Продуктивные качества овец степного типа тувинской короткожирнохвостой породы в зависимости от их линейной принадлежности Монгуш Жанна Николаевна

Продуктивные качества овец степного типа тувинской короткожирнохвостой породы в зависимости от их линейной принадлежности
<
Продуктивные качества овец степного типа тувинской короткожирнохвостой породы в зависимости от их линейной принадлежности Продуктивные качества овец степного типа тувинской короткожирнохвостой породы в зависимости от их линейной принадлежности Продуктивные качества овец степного типа тувинской короткожирнохвостой породы в зависимости от их линейной принадлежности Продуктивные качества овец степного типа тувинской короткожирнохвостой породы в зависимости от их линейной принадлежности Продуктивные качества овец степного типа тувинской короткожирнохвостой породы в зависимости от их линейной принадлежности Продуктивные качества овец степного типа тувинской короткожирнохвостой породы в зависимости от их линейной принадлежности Продуктивные качества овец степного типа тувинской короткожирнохвостой породы в зависимости от их линейной принадлежности Продуктивные качества овец степного типа тувинской короткожирнохвостой породы в зависимости от их линейной принадлежности Продуктивные качества овец степного типа тувинской короткожирнохвостой породы в зависимости от их линейной принадлежности Продуктивные качества овец степного типа тувинской короткожирнохвостой породы в зависимости от их линейной принадлежности Продуктивные качества овец степного типа тувинской короткожирнохвостой породы в зависимости от их линейной принадлежности Продуктивные качества овец степного типа тувинской короткожирнохвостой породы в зависимости от их линейной принадлежности Продуктивные качества овец степного типа тувинской короткожирнохвостой породы в зависимости от их линейной принадлежности Продуктивные качества овец степного типа тувинской короткожирнохвостой породы в зависимости от их линейной принадлежности Продуктивные качества овец степного типа тувинской короткожирнохвостой породы в зависимости от их линейной принадлежности
>



Монгуш Жанна Николаевна. Продуктивные качества овец степного типа тувинской короткожирнохвостой породы в зависимости от их линейной принадлежности: диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук: 06.02.07 / Монгуш Жанна Николаевна;[Место защиты: Бурятская государственная сельскохозяйственная академия им.В.Р.Филиппова].- Улан-Удэ, 2015.- 113 с.

Содержание к диссертации

Введение

I. Обзор литературы 8

1.1. Состояние и тенденции развития овцеводства в Российской Федерации и в Республике Тыва 8

1.2. Направления селекционной работы по совершенствованию продуктивных качеств тувинских короткожирнохвостых овец 11

1.3. Создания степного типа тувинских короткожирнохвостых овец 19

1.4. Генетическая структура как основа совершенствования типа 25

II. Материал и методика исследований 39

2.1. Условия проведения опыта, место расположения хозяйства 39

2.2. Материал и методика исследований 41

III. Результаты исследований 44

3.1. Численность и классный состав овец степного типа ООО «Сельскохозяйственная корпорация «Кызылская» 44

3.2. Происхождение и схемы выведения линий 45

3.2.1. Происхождение, продуктивность родоначальника линии 3344 и схема ее выведения 45 3.2.2. Происхождение, продуктивность родоначальника линии 1188 и схема ее выведения 49

3.2.3. Происхождение, продуктивность родоначальника линии 3176 и схема ее выведения 52

3.3. Экстерьерные особенности овец разных линий 56

3.4. Воспроизводительная способность овец степного типа 58

3.5.Сравнительная характеристика продуктивных качеств баранов-родоначальников разных линий и их потомства 60

3.5.1.Сравнительная характеристика баранов – родоначальников разных линий 60

3.5.2.Сравнительная характеристика продуктивных качеств потомства баранов разных линий 61

3.5.2.1. Живая масса потомков от баранов-родоначальников линий 61

3.5.2.2. Шерстная продуктивность потомков от баранов-родоначальников разных линий 64

3.5.2.3.Настриг и длина шерсти 65

3.5.2.4.Морфологический состав и тонина шерсти у тувинских короткожирнохвостых овец степного типа разных линий 67

3.6. Весовой рост в зависимости от линейной принадлежности 69

3.6.1. Динамика живой массы молодняка по возрастным периодам выращивания 69

3.6.2. Нагульная способность молодняка в период выращивания от 4-х до 8 месяцев 75

3.7. Мясная продуктивность овец степного типа разных линий 77

3.7.1. Убойные качества валушков в возрасте 8 месяцев 78

3.7.2. Морфологический и сортовой состав мяса валушков 80

3.7.3. Химический состав и энергетическая ценность мяса 82

3.7.4. Развитие внутренних органов 82

3.7.5. Развитие желудочно-кишечного тракта 85

3.8. Коэффициент корреляции основных селекционируемых признаков у овец степного типа разных линий 86

3.9. Наследуемость основных хозяйственно-полезных признаков у овец степного типа разных линий 87

4.0.Минимальные требования к продуктивности тувинских короткожирнохвостых овец степного типа разных линий 89

4.1. Экономическая эффективность разведения тувинских короткожирнохвостых овец степного типа разных линий 90

Выводы 92

Предложения производству 94

Список использованной литературы 96

Направления селекционной работы по совершенствованию продуктивных качеств тувинских короткожирнохвостых овец

Территория Республики Тыва расположена в центральной части Азии, обладает сухим и резко континентальным климатом, ограничена кормовой базой для ведения интенсивного животноводства. Здесь традиционной отраслью животноводства является овцеводство, обеспечивающее население, проживающее в экстремальных условиях высокоценным продуктом питания - бараниной, овчинно-меховым и шерстяным сырьем, идущего на изготовление одежды, обуви и предметов домашнего обихода. Горный характер местности с равнинными межгорными понижениями, наличие обширных площадей природных пастбищ благоприятствуют разведению местных короткожирнохвостых грубошерстных овец, способных использовать сухостепные и горные пастбища с изреженным травостоем.

Типологический состав пастбищ и их продуктивность, обусловленные комплексом природно-климатических и других факторов, определяют территориальные особенности ведения племенной работы в разных регионах республики. Так, по данным Б. Балчира и др. (1986, 1993, 1995), для развития тонкорунного овцеводства целесообразно отвести хозяйства центральной зоны с развитым земледелием, где сосредоточено 75,3 % всей пашни республики. Эта зона имеет наиболее благоприятные условия для ведения полевого кормопроизводства. По данным автора для реализации продуктивного потенциала тонкорунного поголовья в расчете на 1 овцематку в год требуется, в зависимости от сроков ягнения, 1,5-2 ц сена, 1,2-2 ц силоса, 0,6-0,8 ц сенажа, 0,40-0.55 ц концентрированных кормов и 0,2 ц соломы.

В настоящее время уровень кормления высококровных тонкорунных помесей остается низким из-за снижения площадей посевов кормовых культур, нестабильной и низкой их урожайности, связанной с экстремальностью климата. В этих условиях себестоимость возделывания кормов на пашне не окупает затраты на производство продукции тонкорунного овцеводства.

В южных и западных районах республики, имеющих низкую долю пашни в структуре сельскохозяйственных угодий и высокую долю природных пастбищ различной типологии, рекомендуется разведение неприхотливых местных грубошерстных овец.

Недостатками тувинских грубошерстных овец являются недостаточно крупная величина (45-47 кг) и низкий настриг шерсти (0,8-0,9 кг) (В.Г. Двалишвили, Л.Д. Шимит, 2002). По данным В.Г. Шагнаева (2000, 2002), живая масса тувинских грубошерстных маток при постановке на нагул была равна 39 кг и валухов - 34,7 кг, а при снятии с нагула составила 43,0 и 42,6 кг соответственно. При убое масса их туши составила 18,1 и 17,8 кг, жира – 0,84 и 1,05 кг, а убойный выход – 44,6 и 46,3%.

В 1960-1970 г.г. в хозяйствах южной сухостепной зоны республики проводилась работа по улучшению тувинских короткожирнохвостых овец на основе использования в скрещивании баранов сараджинской полугрубошерстной породы (Короткова В.И., 1971, Коротков В.И., Монгуш С.С., 1980, Рогожников А.М., 1973). В результате были получены полукровные матки, превосходившие местных грубошерстных овец по живой массе на 1,8 кг и настригу шерсти на 0,98 кг. С.С. Монгуш (1981, 1985, 2002, 2010) изучал мясные качества молодняка, полученного от скрещивания тувинских грубошерстных маток с баранами сараджинской и алайской полугрубошерстной пород, которые при пастбищном содержании в возрасте 8,5 месяца дают туши массой 16,5 кг, при выходе туши 45,3% и убойном выходе – 47%.

Селекционная работа по созданию новых типов овец применительно к природно-климатическим условиям горно-степной и сухостепной зон республики имела свои особенности. В западной горно-степной зоне из всех отраслей сельскохозяйственного производства наиболее развито овцеводство, традиционно представленное тувинскими короткожирнохвостыми грубошерстными овцами. Высокогорные степи, расположенные на высоте от 2000 до 2500 метров над уровнем моря, характеризуются наиболее суровыми природно-климатическими условиями. Климат резко континентальный, сочетающий недостаточное увлажнение (100-187 мм) с пониженным температурным фоном, среднегодовая температура -2,5С. Безморозный период длится в среднем 95 дней. Почвы характеризуются маломощным гумусовым слоем, высокой степенью щебнистости. Растительность изреженная, до 30 % состоит из кустарников, кустарничков, многолетних и однолетних трав с биологической урожайностью 2-4 ц/га сухой массы.

Н.Б. Конгар (1995) отмечает, что в горном Монгун-Тайгинском кожууне на одну овцу в год расходуется 36,6 кг заготовленных кормов, что в 2 раза меньше, чем в хозяйствах степной зоны. В этой зоне целесообразно разводить тувинских короткожирнохвостых овец, характеризующихся относительно мелкой величиной, крепким и легким костяком и приспособленностью к горным пастбищам.

По данным ряда авторов (А.И. Ерохин, 1957; Г.Ф. Мухин, 1960; А.В. Потанина, 1968; М.А. Жабоев, 1972; Р.А. Велибеков, 2002; Ч.М. Ооржак, 2011 и др.), овцам горных пород свойственна малая живая масса (у овцематок 34-40 кг, у баранов - 46-55 кг), которая у них является нормой реакции на добывание корма по горным склонам с изреженным травостоем. Это связанно с тем, что овцы, имеющие крупную величину при пастьбе по горной местности затрачивают больше энергии на мышечную, деятельность и поэтому уступают мелким животным по эффективности использования питательных веществ корма на поддержание жизни и производство продукции (Клейпортон по А.В. Модянову, 1978). Поэтому при разведении овец в горных условиях важно выявить оптимальные параметры овец, которые обеспечивали бы наиболее эффективное использование местных кормовых ресурсов и высокую рентабельность отрасли.

Материал и методика исследований

В овцеводстве многие селекционеры для достижения совершенства применяют родственное разведение. П.Н. Кулешов (1947) отмечает: «Каждый, кто пользуется баранами из собственного стада и разводит только от лучших, несомненно, должен прийти к более или менее родственному разведению. Лучшее производит лучшее. Если баран выдающихся качеств используется в заводе в широких размерах, как это должно и быть, то, несомненно, через несколько лет приходится спаривать его с собственным потомством, или же спаривать его потомство между собой…»

Каких бы домашних животных мы не разводили, опытный знаток скотозаводческого дела всегда может убедиться, что наиболее производительных особей имеется немного и часто случалось, что животных, отвечающих цели заводчика оказывалось не более одного. Закрепить в заводе ценные качества такого индивидуума невозможно иным путем, как только тесным спариванием.

Исходя из своих наблюдений Грагем (по П.Н. Кулешову, 1947) отмечает, что «успех в овцеводстве зависит по преимуществу от двух обстоятельств: тщательного подбора и родственного разведения. Упуская это из виду, овцевод может работать всю жизнь без заметных результатов». Он анализируя опыт австралийских овцеводов пишет: «что в Австралии я не видел ни одного хорошего стада, в котором не применялось бы родственное разведение, и потому убежден, что не прибегая к родственному разведению, едва ли можно вывести хороших овец».

Многие известные скотозаводчики всех видов домашнего скота, как Беквель и др. придерживались тесного родственного разведения.

В образовании пород, заводских типов и линий огромную роль сыграли отдельные выдающиеся животные, которые стойко передавали свои качества по наследству не только детям, но и внукам, правнукам. Такие выдающиеся животные образовали ценные линии.

Роль родоначальника (основателя) линии очень велика. Он — первый из ориентиров в начале работы с линией, при ее закладке. Главное требование к нему — это его отличные качества. М.Ф. Иванов (1949) подчеркивал, что родоначальник линии должен иметь хороший генотип, который путем подбора и инбридинга закрепляют в потомстве. М.М. Щепкин (1960) писал: «...движет породу вперед не средний производитель, а выдающийся среди своих сородичей экземпляр, бьющий их или своими формами и качествами, или способностью давать в приплоде животных, обгоняющих установившийся средний тип». По мнению Е.Ф. Лискуна (1930), к линейному разведению прибегали все выдающиеся скотозаводчики, без него не обошлась почти ни одна из известных пород.

По Е.А. Богданову (1938), в линию выделяются такие производители, которые дают более выдающееся потомство путем разумного применения в родстве при целенаправленном отборе и подборе.

Для успеха линейного разведения требуется исключительно тщательный отбор основателя линии, и каждого барана, и овцематки, и наилучший подбор пар (К.Д. Филянский, 1948). Линия должна закладываться не от рядовых баранов-улучшателей, а только от выдающихся по фенотипу и по своим наследственным задаткам баранов-улучшателей, которые дают особенно ценный выдающийся по качеству приплод.

Придерживаясь такого же мнения ряд исследователей отмечают (Г.Р. Литовченко, 1950; А.И. Николаев, 1960; А.С. Всяких, 1964; И.М. Лернер, Х.Н. Дональд, 1970; М.А. Алетов, 1971; Н.А. Новикова, Н.И. Кудленко, К.П. Зорина, 1972; С.М. Будагов, Ф. Насретдинов 1974; П.А. Воробьев, 1990; В.Ф. Красота и др., 1990; А.Д. Волков, А.Е. Лущенко, 2007) о преимущественном влиянии наследственных свойств баранов-производителей в ускорении селекционного процесса по совершенствованию продуктивных и племенных качеств отечественных пород и типов овец.

По М.И. Санникову (1966), одной из важных задач при совершенствовании новых пород является создание высокопродуктивных линий, характеризующихся специфическими особенностями, отличающихся одна от другой выдающимся развитием одного или комплекса признаков.

Одной из основных предпосылок метода разведения по линиям является невозможность совмещения в одном животном все желательные качества, поэтому существует специализация линий.

Известно, что академиком М.Ф. Ивановым (1949) в асканийском стаде были созданы 7 линий из генотипов овец, различающихся между собой по развитию ведущего селекционного признака (по настригу, густоте и длине шерсти, живой массе и т.д.). Ценность линии, меру ее протяженности определяют ее продолжатели, их численность и качество. Когда основные продолжатели не только не уступают, но и превосходят родоначальника по основным его качествам, в этом и сущность линейного разведения, в этом перспектива линии, ее прогресс (В.А. Бальмонт, 1959).

На первом этапе разведения по линиям необходимо выделить высокопродуктивных производителей, то есть таких, от которых имеет смысл вести линию (Г.А. Стакан, А.В. Одинцов, 1965).

Главная особенность линии - сходство входящих в нее животных -обуславливается их родством и направлением подбора и отбора, создающих особый, присущий каждой линии тип, который является как бы настройкой над типом (стандартом) породы (Н.А. Кравченко,1973).

Происхождение, продуктивность родоначальника линии 1188 и схема ее выведения

В племенном овцеводческом заводе ООО «Сельскохозяйственная корпорация «Кызылская» на основе анализа генетической структуры стада выделены 3 линии, берущие свое начало от производителей баядской породы, характеризующиеся особенностями развития одного или нескольких признаков. Происхождение, продуктивность родоначальников линий баранов: №№ 3344, 1188 и 3176 и схемы их выведения приведены в таблицах 2, 3 и 4.

3.2.1. Происхождение, продуктивность родоначальника линии 3344 и схема ее выведения.

Отец родоначальника линии барана № 3344 чистопородный баран баядской породы № 0109, 1996 г.р. имел живую массу 85 кг, настриг шерсти 2,0 кг, длину ости - 14 см, пуха – 6 см; основная окраска руна: белая, дополнительная: черная на шее, окраска кроющего волоса белая или в крапинках на ногах, на голове черная. Мать тувинская короткожирнохвостая № 1463, 1998 г.р. Живая масса 62 кг, настриг шерсти 1,8 кг, длина ости – 12,5 см, пуха – 5,0 см.; основная окраска руна: белая, дополнительная: черная на шее, окраска кроющего волоса: белая на ногах, на голове черная.

Родоначальник линии баран № 3344 характеризовался хорошими мясосальными формами телосложения и шерстными качествами, отсутствием в руне мертвого волоса. Имел живую массу 91 кг, настриг шерсти -2,3 кг, длина ости-16 см и пуха 7 см. Основная окраска руна - белая, дополнительная - черная на шее. Окраска кроющего волоса: белая на ногах, черная на голове, на ногах крапинки.

Продолжатели линии: от родоначальника линии барана № 3344 были выявлены 6 сыновей - № 4115, 2295, 2294, 3151, 01080, 05851; 5 внуков (№ 01846, 01505, 01516, 05691, 05007) и 5 правнуков (№ 8911, 8895, 8940, 8949, 8900), характеризующиеся экстерьерными и продуктивными особенностями родоначальника.

Баран: № 4115, 2004 г.р., ж.м. 93 кг, настриг шерсти-2,3кг; извитость шерсти слабоволнистая, длина ости -16 и пуха-7 см, основная окраска руна: белая, дополнительная: черная на шее, окраска кроющего волоса: на голове черная, на лбу белые пятна, белая на ногах и крапинки на ногах. Баран: № 2295, 2004 г.р., ж.м. 85 кг, настриг шерсти-2,1 кг; длина ости-15 и пуха 6,5 см, основная окраска руна: белая, дополнительная: черная на шее, окраска кроющего волоса: на голове черная, белая на ногах и на ногах крапинки. Баран: № 2294, 2005 г.р., ж.м. 89,2 кг, настриг шерсти-2,4 кг, крупный размер хвоста: длина-26 см, ширина – 23 см, обхват – 52 см; длина ости и пуха 14/7 см, основная окраска руна: белая, дополнительная: на шее черные пятна, окраска кроющего волоса: на голове черная, на лбу и на носу белые пятна, белая на ногах и крапинки на ногах. Баран: № 3151, 2005 г.р., ж.м. 101 кг, сильно выраженные мясо- сальные формы, настриг шерсти-2,6 кг; длина ости и пуха17/6 см, основная окраска руна: белая, дополнительная: черные пятна на шее, окраска кроющего волоса: белая на ногах и крапинки на ногах, на лбу черные пятна, на носу белые пятна. Баран: № 01080, 2006 г.р., ж.м. 87 кг, выраженные мясо- сальные формы, крупный размер хвоста: длина-20 см, ширина-22 см, обхват -51см, настриг шерсти-2,4 кг; длина ости- 13 и пуха-6 см, основная окраска руна белая, дополнительная: черная на шее, окраска кроющего волоса: на голове черные пятна, черные и белые пятна на лбу и на носу, белая на ногах, крапинки на ногах. Баран: № 05851, 2006 г.р., ж.м. 80,5 кг, крупный размер хвоста: длина 26 см, ширина – 26 см, обхват-58см, настриг шерсти- 2,1 кг, длина ости и пуха16/7 см, основная окраска руна: белая, дополнительная: черные пятна на шее, окраска кроющего волоса: белая на ногах и крапинки на ногах, черная на голове и сплошная белая линия пятен ото лба до носового зеркала.

Баран № 01846, 2007 г.р., живая масса 93 кг, настриг шерсти -2,4 кг, длина ости 15 см. и пуха 6,5 см, основная окраска руна: белая, дополнительная: черная на шее, окраска кроющего волоса: на голове черная, на лбу белые пятна, белая на ногах и крапинки на ногах. Баран № 01505, 2008 г.р., живая масса 87 кг, крупный размер хвоста: длина 22 см, ширина 24 см, обхват 50 см, настриг шерсти – 2,2 кг, длина ости -16 см, пуха 6 см, основная окраска руна: белая, дополнительная черная на шее, окраска кроющего волоса: на голове черная, белая на ногах. Баран № 01516, 2008 г.р., живая масса 99 кг, настриг шерсти -2,3 кг, длина ости -14,5 см. пуха – 6,5 см, основная окраска руна: белая, дополнительная: черная на шее, окраска кроющего волоса: белая на ногах, на голове черная. Баран № 05691, 2008 г.р., живая масса -103 кг, настриг шерсти -2,5 кг, длина ости -15 см, пуха 6 см, основная окраска руна: белая, дополнительная: черная пятна на шее, окраска кроющего волоса: белая на ногах и крапинки на ногах, на лбу черные пятна, на носу белые пятна. Баран № 05007, 2008 г.р., живая масса -89 кг, настриг шерсти-2,2 кг, длина ости – 13 см, пуха – 6 см, основная окраска руна: белая, дополнительная черная на шее, окраска кроющего волоса: на голове черная пятна, черные и белые пятна на лбу и носу, белая на ногах с крапинками. .

Баран № 8911, 2009 г.р., живая масса 94 кг. Настриг шерсти -2,5 кг. Длина ости 16 см. и пуха 7 см, основная окраска руна: белая, дополнительная: черная на шее, окраска кроющего волоса: белая на ногах, на голове черная. Баран № 8895, 2010 г.р., живая масса 89 кг, настриг шерсти – 2,3 кг, длина ости -15 см, пуха 6 см, основная окраска руна: белая, окраска кроющего волоса: белая на ногах, на голове черная. Баран № 8940, 2009 г.р., живая масса 102 кг, настриг шерсти -2,5 кг, длина ости -14,5 см. пуха - 5 см, основная окраска руна: белая, дополнительная: черная на шее, окраска кроющего волоса: белая на ногах, на голове черная. Баран № 8949, 2010 г.р., живая масса -105 кг, настриг шерсти -2,7 кг, длина ости -17 см, пуха 6,5 см, основная окраска руна: белая, дополнительная: черная на шее, окраска кроющего волоса: белая на ногах, на голове черная. Баран: № 8900, 2010 г.р., ж.м. 90 кг, выраженные мясо- сальные формы, крупный размер хвоста: длина-20 см, ширина-22 см, обхват -51см, настриг шерсти-2,4 кг; длина ости- 13 и пуха-6 см, основная окраска руна белая, дополнительная: черная на шее, окраска кроющего волоса: на голове черные пятна, черные и белые пятна на лбу и на носу, белая на ногах, крапинки на ногах.

Отец родоначальника линии барана № 1188 чистопородный баран баядской породы № 4180, 1995 г.р. имел живую массу 87 кг, настриг шерсти – 2,2 кг, длину ости - 16 см, пуха – 5 см; основная окраска руна белая, дополнительная – рыжая на шее, окраска кроющего волоса: белая на ногах, на голове рыжая. Мать тувинская короткожирнохвостая № 0851, 1995 г.р. Живая масса 65 кг, настриг шерсти – 1,7 кг, длина ости – 14 см, пуха – 7 см., основная окраска руна белая, дополнительная: отсутствует, окраска кроющего волоса: на голове черная, белая на ногах. Родоначальник линии баран № 1188, 2001 г. р. Ведущий признак: крупная величина. Живая масса 94 кг; настриг шерсти - 2,5 кг, длина ости и пуха 17 - 6,5 см, основная окраска руна белая, дополнительная: рыжая на шее, окраска кроющего волоса: на голове рыжая, белая на ногах. У полученного потомства продуктивные особенности родоначальника линий были наиболее выражены у 6 сыновей (№ 01432, 3138, 2130, 01081, 05117, 2015). Продолжателями линий являются 4 внука (№ 03368, 01116, 01013, 01818), 4 правнука (№ 8917, 8945, 8973, 8909).

Баран: № 01432, 2004 г.р.; ж.м. 86 кг, настриг шерсти: 2,4 кг, длина ости и пуха: 15/6 см, основная окраска руна: белая, дополнительная: отсутствует, окраска кроющего волоса: светло- коричневая на щеках, вокруг глаз, горбоносый, белая на ногах. Баран: № 3138, 2004 г.р. ж.м. 98 кг, настриг шерсти: 2,2 кг; длина ости и пуха 16/7см, извитость средней волнистости, основная окраска руна: белая, дополнительная: рыжие волосы на шее, окраска кроющего волоса: белая на ногах, светло-коричневые пятна на голове, горбоносый Баран: № 2130, 2005 г.р. ж.м. 95 кг, (грудь широкая, бочкообразная, округлыми ребрами) настриг шерсти 2,4 кг; длина ости и пуха: 13/5 см, основная окраска руна: белая, дополнительная: отсутствует, окраска кроющего волоса: белая на ногах, на щеках и ушах рыжая. Баран: № 01081, 2006 г.р, ж.м.81 кг, отличительные особенности: крупный размер хвоста: длина-22 см, ширина-21 см, обхват-48 см, настриг шерсти-2,6 кг; длина ости и пуха: 14/7 см, основная окраска руна: белая, дополнительная: отсутствует, окраска кроющего волоса: светло-коричневая вокруг глаз, белая на ногах. Баран: № 05117, 2006 г.р. ж.м. 88 кг, мясосальные формы телосложения, крупные размеры хвоста: длина-20 см, ширина-21 см обхват-45см, настриг шерсти -2,5 кг; длина ости и пуха: 15/7 см, основная окраска руна: белая, дополнительная: отсутствует, окраска кроющего волоса: на щеках рыжая, вокруг глаз светло-коричневая, белая на ногах. Баран: № 2015, 2006 г.р. ж.м. 100 кг, крупная величина, мясосальные формы телосложения, ( холка, спина, поясница широкие) размер хвоста: длина-20см, ширина- 24 см, обхват-47см; настриг шерсти: 2,4 кг, длина ости и пуха 16/7 см, основная окраска руна: белая, дополнительная: отсутствует, окраска кроющего волоса: белая на ногах, вокруг глаз и ноздри рыжие.

Наследуемость основных хозяйственно-полезных признаков у овец степного типа разных линий

В условиях перевода на рыночные отношение эффективность овцеводства во многом определяется уровнем мясной продуктивности разводимых пород, типов и линий овец.

В свое время П.Н. Кулешов (1925) указывал, что при разведении овец любой породы необходимо обращать внимание на получение мяса хорошего качества, так одна шерсть, смушка или овчины не обеспечивает эффективность отрасли. Формирование мясной продуктивности животных в постнатальный период изучали многие исследователи (И.И. Шмальгаузен (1936), Дж. Хэммонд (1937), Н.П. Чирвинский (1949), Л.Н. Племянников (1997), А.К. Амиров (1981), J.L. Clapperton (1961, 1964) P. Mc Donald (1969) и другие. М.Ф. Иванов (1949), рассматривая проблему эффективности разведения овец, отмечал: «…овцы оплачивают корм мясом не только не хуже, но даже несколько лучше, чем крупный рогатый скот».

По мнению П.Ф. Кияткина (1968), мясо у грубошерстных овец особенно мясосальных пород пышное, с приятным запахом, хорошим вкусом и высокой калорийностью.

При этом жирнохвостые овцы обладают рядом весьма ценных качеств, приобретенных в результате многовекового естественного отбора и народной селекции в суровых условиях существования.

Овцы нового типа, созданные на основе использования в скрещивании генофонда тувинской короткожирнохвостой и баядской (монгольской) грубошерстной пород до получения помесей I поколения и дальнейшего разведения их «в себе», характеризуются хорошо выраженными мясосальными формами телосложения, высокими убойными качествами. В процессе селекционной работы помесные бараны, отличающиеся выдающимся развитием одного или нескольких признаков подбирались к овцематкам аналогичного происхождения и продуктивности. Это привело к созданию в ООО «Сельскохозяйственная корпорация «Кызылская» Кызылского кожууна (района) Республики Тыва 3 линий овец, отличающихся разным развитием тех или иных продуктивных качеств и приспособленных к условиям разведения в сухостепной зоне Республики Тыва.

В связи с этим одной из задач наших исследований явилось изучение мясных качеств молодняка овец степного типа тувинской короткожирнохвостой породы в зависимости от линейной принадлежности. Для убоя после осеннего нагула были отобраны по 3 головы из каждой группы.

Данные убоя валушков в возрасте 8 месяцев свидетельствует о высокой мясной скороспелости тувинских короткожирнохвостых овец разных линий (табл. 23).

Примечание: P0,999; P0,99; P0, Наибольшая предубойная масса отмечена у валушков от барана линии № 3176 - 39,7 кг, что больше чем у сверстников других линий барана № 3344 на 3,0 и линии барана № 1188 на 1,4 кг. При убое масса туши животных линии барана № 3176 составила 18,53 кг, или на 1,82 и 0,92 кг больше у потомства баранов линий № 3344 и 1188.Они превосходили по убойному выходу своих сверстников линии баранов № 3344 и 1188 на 1,52 и 0,88 %.

По данным Л.Д. Шимит (1997), масса туши у 8 месячных баранчиков тувинской короткожирнохвостой породы составляет 9,5 кг и убойный выход 41,1 %. В исследованиях Р.Ш. Иргит (2003) эти показатели у 8-месячных тувинских короткожирнохвостых валушков были немного выше и составили соответственно 9,8 кг и 43,5 %.

По сведениям Донгак М.И. (2010), масса туши овец тувинской короткожирнохвостой породы с косичным строением руна составляет 13,9 кг и со штапельно-косичным строением – 12,5 кг, при убойном выходе 50,6 % и 47,8 %, соответственно.

По результатам контрольного убоя овец ГУП «Малчын» Монгун – Тайгинского кожууна (района) Республики Тыва установлено, что масса туши валушков горного типа в этом возрасте составляет 14,45 кг при убойном выходе 48,86 (Ч.М. Ооржак, 2011). Таким образом, овцы степного типа всех трех линий по убойным качествам и мясной продуктивности превосходят показатели, приведенные ранее по тувинским короткожирнохвостым овцам другими авторами.

Мясная продуктивность овец оценивается не только количественной, но и качественной характеристикой. Ряд исследователей (Дж. Хэммонд, 1937; А.И Ерохин, 1957; C.B. Фарсыханов,1957; А.И. Николаев, 1973; С.Ж. Тледов 1981; и др.) отмечали, что мясность животных определяется не только соотношением живой и убойной массы, но и удельным весом в туше наиболее ценных отрубов, соответствием в туше съедобных и несъедобных частей. С.В. Буйлов и В.И. Курганский (1966), изучая соотношение мышечной и костной ткани у ягнят отечественных пород установили, что на единицу костной ткани приходится от 2,7-5,0 весовой единицы мышечной ткани.

Дж. Хэммонда (1963), у ягнят с низкой упитанностью содержание костей в туше составляет 34,2 %, у взрослых – 29,6 %, а у животных с хорошей упитанностью – 24,3 % и 16,8 %, соответственно.

В нашем опыте разделка туш показала, что доля мышечной ткани больше в тушах валушков барана № 3176 -78,68 % и меньше у сверстников линии барана № 3344 -77,34 % (табл. 24). По этому показателю потомства линии барана № 1188 занимали промежуточное положение между крайними вариантами.