Совершенствование продуктивных качеств овец кавказской породы методом внутрипородной селекции Вальков Александр Владимирович

Совершенствование продуктивных качеств овец кавказской породы методом внутрипородной селекции
<
Совершенствование продуктивных качеств овец кавказской породы методом внутрипородной селекции Совершенствование продуктивных качеств овец кавказской породы методом внутрипородной селекции Совершенствование продуктивных качеств овец кавказской породы методом внутрипородной селекции Совершенствование продуктивных качеств овец кавказской породы методом внутрипородной селекции Совершенствование продуктивных качеств овец кавказской породы методом внутрипородной селекции Совершенствование продуктивных качеств овец кавказской породы методом внутрипородной селекции Совершенствование продуктивных качеств овец кавказской породы методом внутрипородной селекции Совершенствование продуктивных качеств овец кавказской породы методом внутрипородной селекции Совершенствование продуктивных качеств овец кавказской породы методом внутрипородной селекции
>



Вальков Александр Владимирович. Совершенствование продуктивных качеств овец кавказской породы методом внутрипородной селекции : Дис. ... канд. с.-х. наук : 06.02.01 : п. Персиановский, 2005 154 c. РГБ ОД, 61:05-6/595

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 5

1.1. Характеристика кавказской породы и основные пути ее совершенствования 5

1.2. Теория и практика линейного разведения овец 23

1.3. Создание и характеристика южностепного типа овец кавказской породы 32

2. Материал и методика проведения исследований 38

2.1. Место, время и условия проведения исследований 38

2.2. Материал и схема исследований 40

2.3. Частные методики исследований 44

3. Результаты исследований 48

3.1. Условия содержания и кормления овец подопытных групп 48

3.2. Характеристика исходного поголовья 53

3.3. Воспроизводительные качества исходного поголовья 55

3.4. Рости развитие молодняка улучшенных генотипов 57

3.4.1. Динамика живой массы 58

3.4.2. Экстерьерные особенности 66

3.4.3. Развитие внутренних органов 72

3.5. Шерстная продуктивность 77

3.5.1. Настриг шерсти и составляющие его компоненты 77

3.5.2. Физико-технические свойства шерсти 81

3.5.3. Экспертно-зоотехническая оценка рун 94

3.6. Мясная и овчинная продуктивность 95

3.6.1. Оплата кормов продукцией 95

3.6.2. Убойные и мясные качества 102

3.6.3. Овчинная продукция 112

3.7. Сохранность и резистентность молодняка 116

3.8. Эффективность метода "освежения крови" путем использования баранов разных линий 121

4. Выводы 125

5. Предложения производству 128

6. Список использованной литературы 129

7. Приложения 151

Введение к работе

За последнее десятилетие аграрный сектор экономики претерпел принципиальные изменения. Государство практически прекратило экономическую поддержку производителей сельскохозяйственной продукции, произошёл обвал всей инфраструктуры села, резко снизился жизненный уровень крестьян, пропала мотивация труда. Особенно болезненно непродуманное реформирование сказалось на животноводстве, а среди его отраслей в худших условиях оказалось овцеводство. Поголовье овец сократилось в десятки раз, из-за невостребованности шерсти резко снизилась продуктивность животных, уменьшение численности приплода в стадах привело к нарушению нормального воспроизводства.

Овцеводство обеспечивает промышленность важнейшими видами сырья, а население — продуктами питания. Несмотря на общий кризис отрасли овцеводства и невостребованность ценнейшего сырья шерсти, ученые, селекционеры, специалисты хозяйств продолжают напряженно работать над выведением новых более конкурентоспособных пород, типов и линий овец, а также ведут целенаправленную селекцию на достижение высокой продуктивности животных, так как в большинстве хозяйств уровень продуктивности и, особенно, качество шерсти не удовлетворяют сегодняшним требованиям. Достаточно высоки еще затраты кормов на производство продукции. Поэтому разработка методов более эффективного использования генофонда имеющихся пород овец, снижение затрат кормов, изыскание дополнительных резервов, улучшающих экономические показатели отрасли, является важнейшей задачей на современном этапе развития тонкорунного овцеводства.

Племрепродуктор ЗАО им.. 50-летия СССР Пролетарского района сохранил определённый потенциал продуктивности овец кавказской породы и имеет достаточные возможности для того, чтобы при умелой организации племенного дела, создании надлежащей кормовой базы, внедрении

/

прогрессивных элементов технологии и совершенных форм экономической заинтересованности работников и специалистов, разводить овец с экономической выгодой для хозяйства и выполнять свои прямые функции племенного репродуктора по кавказской породе.

/

1. Обзор литературы 1.1. Характеристика кавказской породы и основные пути ее

совершенствования

Академик М.Ф. Иванов (1935) сообщал, что тонкорунное овцеводство в России начало развиваться при Екатерине II (И половина XYIII века), при этом добавлял, что ещё в 1724 году русский посол в Испании вёл переговоры о покупке там мериносовых овец. Между тем литературные источники позволяют утверждать, что впервые тонкорунные овцы в Россию были завезены при Петре I, который принимал энергичные меры к разведению овец во многих регионах государства (М.И.Санников, 1964).

Мировая, а затем гражданская война сильно подорвали тонкорунное овцеводство в стране. Значительную роль в восстановлении и развитии тонкорунного (мериносового), овцеводства сыграл декрет 1919 года «Об охране и развитии мериносового овцеводства» (П.А. Есаулов, Г.Р. Литовченко, 1969).

Началась кропотливая работа по сбору уцелевших овец в совхозы и восстановление тонкорунного овцеводства, с привлечением мировых, соответствующих зональным особенностям страны, породных ресурсов (Г.Р. Литовченко, 1972).

Анализ породообразования в овцеводстве, свидетельствует о широком использовании скрещивания, как метода создания новых генотипов в результате у животных новых пород появляются новые признаки и свойства, присущие нескольким породам. Созданные таким путем формы обладают большей пластичностью, а следовательно, и более стабильной продуктивностью в различных экологических условиях. (СВ. Буйлов, В.М. Курганский, 1966; Т.Г. Джапаридзе, B.C. Зарытовский и др., 1983; Carter Н.В., 1957).

/

П.Н. Кулешов (1925) и М.Ф. Иванов (1939) неоднократно указывали, на большие перспективы разведения тех пород овец, у которых не менее двух продуктивных признаков.

К. Butler (1983), считает, что наиболее выгодно разводить овец двойного направления продуктивности.

А.П. Семенов, Ю.И. Гальцев (1989) и О.С. Карпова (1999) придерживаются мнения о том, что в современных рыночных условиях одна шерстная продуктивность не окупает затрат на содержание овец, поэтому целесообразно переориентировать селекцию на преобразование и создание более продуктивных пород овец комбинированного направления.

Кавказская порода овец шерстно-мясного направления выведена в совхозе «Большевик» Ставропольского края в период с 1923 по 1936 год. Исходным материалом послужило стадо новокавказских мериносов, собранное в этом совхозе в 1921 году (Г.Р. Литовченко, 1972).

Кавказская порода овец была создана под руководством выдающегося селекционера К.Д. Филянского и утверждена в 1936 году. По мнению Н.И. Кравченко (1988), овцы этой породы получили признание не только у нас в стране, но и в других странах, где их используют для производства шерсти, и получения мяса и молока.

Родиной кавказской породы овец является племзавод «Большевик» Ставропольского края. Начальным периодом создания породы принято считать 1921 - 1922 гг. В тот период стадо совхоза «Большевик» было укомплектовано местными мериносами. По качеству и продуктивности они были очень разнородными. Бараны-производители имели живую массу 64 - 70 кг, матки 3 5-40 кг. Основное поголовье овец имело длинную, крепкую, тонкую шерсть 64 качества, с настригом чистого волокна 1,5 - 1,6 кг. Но шерсть была редкая и очень жиропотная (Д.Ф. Пушкарный, 1978).

Племенной работой с овцами руководил в период 1924 - 1928 гг. Я.В. Сладкевич. По его инициативе, для улучшения стада мериносовых овец, в совхоз в 1925 г. были завезены 32 барана породы американский рамбулье. Этим было положено начало созданию кавказской породы. Лучшие завезённые бараны использовались в элитной отаре, остальные - в классном стаде (К.Д. Филянский, Н.М. Терновенко, 1949).

Как считают Д.Ф. Пушкарный, В.Ф. Брылева, И.В. Самохин (1978) период создания кавказской породы овец можно условно разделить на три этапа.

Первый этап (1921-1926 гг.) характерен размножением мериносовых овец новокавказского типа в «себе». К 1926 году стадо тонкорунных овец совхоза по продуктивности значительно улучшилось.

Второй этап (1926-1930 гг.) отличался тем, что для дальнейшего улучшения поголовья использовали баранов породы американский рамбулье, завезенных из США. Этим преследовалась цель сохранить хорошие шерстные качества мериносов: длину, густоту, качество жиропота, уравненность шерсти, а также одновременно улучшить экстерьер местных мериносов, повысить их живую массу, улучшить густоту шерсти и оброслость брюха.

Третий этап (1931-1936 гг.) характеризуется выявлением новых более совершенных методов отбора и подбора. С 1932 года основной задачей племенной работы было: получить положительное сочетание рамбулье и новокавказских мериносов. Для этого стремились сохранить хороший экстерьер и крупную величину от американских рамбулье, хорошие шерстные качества и приспособленность к круглогодовому пастбищному содержанию от новокавказских мериносов. На последнем этапе селекционной работы были использованы бараны асканийской породы. В 1936 году настриг шерсти в мытом волокне достиг в среднем на одну овцу 2,19; в 1938 - 2,3 кг. Также увеличилась живая масса овец в 1938 году до 117

кг у баранов производителей. В 1965 году насчитывалось 41,5 тысяч овец со средним настригом шерсти в мытом волокне 2,7 кг при выходе 41,3 %. Ее ареал начал увеличиваться. В Волгоградской области был создан массив высокопродуктивных овец кавказской породы. В совхозе «Пролетарский» Ростовской области путем замены прекосов или их поглощением овцами из племзавода «Большевик» и «Ипатовский» созданы высокопродуктивные стада кавказской породы, от которых в 1965 году получили по 2,6 кг мытого волокна (В.А. Мороз, 1981).

В 1982 году настриг мытой шерсти от овец кавказской породы в Ставрополье составлял 2,95 кг (В.А. Мороз, В.П. Зубков, 1985).

Овцы кавказской породы отличаются хорошими формами телосложения, развитой мускулатурой. Оброслость головы, ног и брюха - хорошая. Матки комолые, бараны имеют развитые рога. В среднем от 100 маток получают 120 ягнят. (Г.Р. Литовченко, В.Г. Хачатрян, 1967).

Современный тип кавказской породы относится к шерстно-мясному направлению продуктивности и характеризуется высоким настригом чистой шерсти, большой живой массой, крепкой конституцией, правильными формами телосложения овец. Животные имеют на шее одну-три хорошо развитые складки кожи. Живая масса баранов 90 - 100 кг, маток 50 - 55 кг. Настриг немытой шерсти с баранов 12 - 14 кг, с маток 6 - 6,5 кг. Выход мытой шерсти составляет 48 - 50 %. Тонина шерсти преимущественно 64-го качества. Плодовитость овец 130 - 140 %.

Рекордную для породы продуктивность имеют овцы в племзаводе «Большевик». Здесь бараны весят 120 - 125 кг, максимальная живая масса -173 кг. Живая масса элитных маток - 58 - 60 кг, максимальная - 122 кг. Рекордный настриг немытой шерсти с баранов - 30,1 кг, с маток - 13,3 кг. У элитных маток средняя длина шерсти - 8,0 - 8,5 см, у баранов-производителей - 9,0 - 10 см, а у выставочных баранов - до 12 см (А.И. Николаев, А.И. Ерохин, 1987).

В этом племзаводе на базе маток кавказской породы, с использованием австралийских мериносовых баранов лучшего племхоза Австралии -«Коллинсвилл», создан южностепной заводской тип овец шерстно-мясного направления продуктивности. По фенотипу и продуктивным признакам овцы нового типа занимают среднее положение между животными кавказской породы старой формации и австралийскими мериносами. Выход чистого волокна 54 - 56 %. Матки этого типа имеют средний настриг чистой шерсти 3,1 кг, при живой массе 59 - 60 кг.

Ценное поголовье овец кавказской породы находится в ГПЗ им. 60-летия СССР (бывший ГПЗ «Ипатовский»). В генотипе овец этого стада имеется 25 - 37,5 % крови австралийских мериносов. При этом у овец хорошо развиты мясные качества. К 8 - 9 мес. возрасту живая масса баранчиков достигает 39,0 - 41,3 кг, убойный выход составляет 44,1 - 46,0 %, при массе туш 15,8 - 17,0 кг (В.В. Абонеев, В.Д. Полякова, 1995; В.В. Абонеев, В.В. Ржепаковский, Ю.Б. Медведев и др., 1999).

По данным Н.М. Терновенко (1957), в начале 60-х годов овцы племза-вода "Большевик" характеризовались достаточно высокими показателями продуктивности. Так, настриг чистой шерсти на 1 гол. здесь составил 2,7 кг, при выходе 41,3%.

Современный массив овец кавказской породы имеет хорошо выраженный тип животных шерстно-мясного направления продуктивности. Овцы этой породы с одинаковым успехом дают шерсть и мясо, как в зонах засушливых полупустынных степей, так и в условиях интенсивного земледелия (Колосов Ю.А., Николаев В., Вальков А., 2001).

Животные данной породы характеризуются крепкой конституцией, хорошим экстерьером, средним и крупным ростом. Кожа средней толщины, складчатость умеренная, на шее 1-2 полных или неполных складки или просторная "s''-образная бурда. Заметны небольшие морщины на туловище. Шерстный покров штапельного строения.

/

Живая масса маток элита и I класса в племзаводе "Большевик" составляет 54,0 и 48,0 кг, а настриг шерсти в физическом весе, соответственно 5,4 и 4,8 кг. Живая масса баранов - 111-128 кг, настриг немытой шерсти - 12-14 кг. (B.C. Зарытовский, 1982).

Учеными было установлено, что матки кавказской породы имеют плотное и среднеплотное руно с отличной и хорошей оброслостью спины и удовлетворительной - брюха, характеризующейся достаточной длиной и массой шерсти. Авторами также было определено, что у маток, за оптимальную величину содержания жира и пота, обеспечивающих выход чистого волокна в пределах 50-55%, следует считать жира - 15,0 и пота -18,0%.

Овцы кавказской породы, благодаря комбинированному характеру продуктивности являются особенно ценными для разведения в условиях интенсивного сельскохозяйственного производства. На сегодняшний день в породе насчитывается шесть племенных заводов ("Большевик" и им. 60-летия СССР Ипатовского района, им. Ленина Шпаковского и им. Ленина Труновского района Ставропольского края, "Пролетарский" Ростовской и "Привольный" Волгоградской областей) и четыре племрепродуктора ("Родина" и "Со-фиевский" Ставропольского края, "Тингутинский" и "Выпасный" Волгоградской области) (Колосов Ю.А., Вальков А. и др., 2000).

На протяжении последних нескольких лет в передовых племенных заводах "Большевик" и им. 60-летия СССР Ставропольского края, занимающихся разведением и совершенствованием овец кавказской породы в зоне Северного Кавказа, значительно повысилась продуктивность животных.

По сведениям О.С. Карповой (1980), в госплемзаводе "Дергачевский" Саратовской области за последние 10 лет удалось повысить шерстную продуктивность в среднем по стаду с 2,21 до 2,69 кг чистой шерсти на голову, что составляет 21,7%.

Ряд лет овцеводы племенного завода "Большевик" получают 3,2-3,3 кг чистой шерсти с каждой овцы (В.П. Родин, Ю.М. Юдин, 1983).

Всем известно, что овцы этой породы отличаются хорошей плодовитостью. По сообщению Т.Г. Джапаридзе и др. (1983), при создании хороших условий кормления от 100 маток получают 130-150 ягнят. Скороспелость молодняка удовлетворительная. Так, например, к 4-месячному возрасту ягнята достигают 40-50% живой массы матерей, а к 18-месячному - 75-80%. Масса тушки ягнят в возрасте 8 месяцев составляет 14,0 и более кг, в 18 месяцев -19,0 и взрослых - 27,0 и более кг. Убойный выход равен соответственно - 40, 45 и 48%.

М.И. Санниковым и Г.Е. Герасименко (1973) экспериментально были выявлены преимущества показателей мясной продуктивности у овец кавказской породы по сравнению с другими породами. Так, например, убойная масса маток кавказской породы в возрасте - 6,5 лет составила -26,02 кг, что выше, чем у сверстниц ставропольской - 23,83, грозненской -20,87, советский меринос -25,60 кг.

Кавказская порода овец характеризуется неплохими качественными показателями шерсти. По сведениям Н.Д. Цырендондокова (2001), длина шерсти у баранов составляет - 8-9 см, у маток - 7-8 см при тонине, в основном, 64 качества. У баранов тонина колеблется в пределах 58-60 качества. Выход чистой шерсти составляет в среднем 40-44%. Животные имеют замкнутое руно с длинной и густой шерстью, извитость шерсти нормальная, ясно выраженная, уравненность по длине и тонине хорошая, настриг чистой шерсти в среднем с одной головы - 3,2 кг, а от лучшей части стада (селекционное ядро) - 3,8-4,2 кг.

Заслуженным авторитетом в стране пользуется и госплемзавод им. 60-летия СССР. По сообщению Н.М. Терновенко (1957), средний настриг чистой шерсти на 1 гол. здесь составляет 2,6-3,0 кг.

Овцы указанных заводов отличаются высокими показателями живой массы: у баранов-производителей 118-135, у маток 58-65, ярок - 46-48 кг. Руно овец основных репродукторов достаточно плотное, замкнутое, штапельного строения. Большинство овец характеризуется умеренным типом складчатости кожи, густой (М4) длинной (9,5 см) шерстью. Средний диаметр шерстных волокон у маток колеблется в пределах 60-64 качества, у баранов -58-60. Выход чистой шерсти равен 48-50%.

По сведениям В.П. Зубкова (1982), за последние годы благодаря усилиям специалистов хозяйств и сотрудников ВНИИОК, шерстная продуктивность овец кавказской породы в Ставропольском крае увеличилась на 6,6-22,0%. Выход мытого волокна увеличился с 35,4-44,6 до 40,8-53,2%. Производство шерсти первого класса по заготовительному стандарту составило более 94%.

Кавказская порода, обладая ценными конституционально-продуктивными и племенными качествами оказала огромное влияние на развитие овцеводства в нашей стране и за ее пределами. Она наряду с асканийской породой использовалась в процессе преобразования малопродуктивных полугрубошерстных и грубошерстных овец в высокопродуктивные тонкорунные и полутонкорунные. Кроме того, с участием кавказской породы были выведены ряд таких пород, как азербайджанский горный меринос, киргизская тонкорунная, казахский меринос, волгоградская, алтайская, красноярская, южноуральская (Колосов Ю.А., Вальков А., 2002).

По сведениям Е.Я. Борисенко (1967), матки кавказской породы использовались в качестве матерей при промышленном скрещивании и создании кроссбредного овцеводства в хозяйствах предгорной зоны Ставропольского края, наряду с баранами импортных мясных пород.

По данным Ю.И. Гальцева, А.П. Семенова (2002), овцы кавказской и ставропольской пород вместе с австралийскими мериносами участвовали при выведении нового типа тонкорунных овец в Поволжье. В результате

значительно улучшились технологические свойства шерсти, а выход чистой шерсти в целом по хозяйствам Саратовской области поднялся до 50-52%.

Н.И. Кравченко (1988) сообщает об успешном использовании кавказской породы в процессе формирования нового заводского типа овец забайкальской породы в племзаводе "Комсомолец" Читинской области. Животные нового типа характеризовались крупной величиной, крепкой конституцией и достаточно высокими показателями мясной и шерстной продуктивности.

При создании нового типа мясо-шерстных овец с мериносовой шерстью в зоне интенсивного земледелия применяли различные варианты скрещивания маток кавказской породы (КА) с баранами пород северокавказской мясо-шерстной (СК), ставропольской (СТ) и австралийский комбек (Акб). Результаты исследований показали, что у помесей СК х КА живая масса в возрасте 12 и 18 месяцев была больше на 8,6-13,1% и настриг чистой шерсти - на 10,2% в сравнении с исходными сверстниками (СИ. Семенов, Е.А. Шеховцева, 2002).

На Российской выставке племенных овец 2000 года кавказская порода отличалась от других крупной величиной и очень густой шерстью (Т.И. Крикун, 2000).

По данным А.П. Семёнова (1989); Ю.И. Гальцева, А.П. Семёнова, В.В. Щетинина (2002) средняя продуктивность овец ведущих племхозов колеблется в пределах 2,3 - 2,5 кг чистой шерсти. В товарном овцеводстве настриг чистой шерсти составляет 1,5 - 1,6 кг. В обеспечении населения мясным питанием удельный вес баранины, производимой в регионе, составляет 6 - 8 %.

В.В. Абонеев, Ю.Б. Медведев (1999) сообщают, что ярки кавказской породы СХП «Новомарьевское» Ставропольского края имеют среднесуточный прирост от рождения до 4,5 месяцев 153,3 г; от 4,5 до 8 месяцев - 78,1 г, от 8 до 14 месяцев - 33,2 г; от 14 до 18 - 44,2 г.

А.З. Гребенюк (2003) указывает, что взрослые матки кавказской породы весят от 50 до 90 кг.

Большое влияние на улучшение шерстной продуктивности кавказской породы оказали австралийские мериносы.

Австралийские мериносы имеют высокий выход чистой шерсти и исключительную плотность руна (Н.В. Carter, W.N. Clarke, 1957).

По данным P. Simmons, В. Trendle, K.R.W. Bremer (1988), настриг шерсти у австралийских мериносов составляет 3,6 кг в чистом волокне.

Как отмечает Н. Марзанов (2003) в результате «австрализации» произошло сближение аллелофондов манычекого и австралийского мериносов, ставропольской, кавказской и асканийской пород.

И.Е. Шиянов (1970) установил, что при метизации овец кавказской породы баранами австралийский меринос у потомства увеличивается длина штапеля шерсти и улучшается характер шерсти на спине.

По сообщению В.П. Зубкова, П.В. Азарова, СВ. Мандзулашвили (1989), скрещивание баранов австралийский меринос с матками кавказской породы способствовало увеличению настрига чистой шерсти у помесных ярок на 0,1-0,2 кг, их шерсть отличалась большей густотой и длиной.

Эта тенденция подтверждается исследованиями В.П. Зубкова, Т.Е. Герасименко, И.З. Тимашева (1990), которые установили, что "прилитие крови" австралийских мериносов овцам кавказской породы ГПЗ "Большевик" Ставропольского края способствовало увеличению настрига шерсти на 7,2-10,3 % и выхода на 2,9-3,0 %.

В результате длительной селекционной работы с кавказской породой, различных вариантов отбора и подбора скрещивания этой породы с баранами австралийский меринос в племенном заводе «Большевик» был выведен южностепной заводской тип кавказской породы (В.П. Зубков, 2001).

Вследствие ценных племенных и продуктивных качеств кавказскую породу овец использовали при выведении пород: азербайджанского горного

мериноса, алтайского, южноказахского и североказахского мериносов, грузинской тонкорунной жирнохвостой, южноуральской, волгоградской, советского мериноса, а также породных групп: горноалтайской, азербайджанской и арагацкой (А.А. Венианимов 1982).

По данным Н.И. Кравченко (1988), в результате использования баранов кавказской породы из Ставрополья созданы тонкорунные высокопродуктивные стада в Краснодарском, Алтайском краях, в Ростовской, Волгоградской, Саратовской, Ульяновской, Оренбургской и Челябинской областях. Также овцы кавказской породы послужили материалом для выведения новых тонкорунных отечественных и стран СНГ пород: алтайской, южно-казахский меринос, ставропольской, азербайджанский горный меринос, киргизской тонкорунной, грузинской жирнохвостой, южно-уральской, сальской, красноярской.

В.П. Зубков (1965) скрещивал ставропольских маток с баранами кавказской породы. В результате проведённых опытов в условиях Платовского района Ставропольского края по большинству хозяйственно-полезных признаков помеси оказались более продуктивными, чем чистопородные ставропольские животные. К 1,5-летнему возрасту по высоте в холке они оказались крупнее последних на 3,06 см или 4,3 %, косой длине туловища на 3,2 см или 4,89 %, глубине груди на 1,72 см или 5,66 %, ширине груди на 2,00 см или 8,91 %. В данном случае, помимо проявления гетерозиса, сказались более высокая живая масса и превосходство по экстерьерным показателям овец кавказской породы. Уже к отбивке помеси в своём развитии превосходили ставропольских по живой массе на 1,91 кг или 7,13 %.

По результатам породоиспытания животных четырёх пород (кавказской, ставропольской, грозненской, советский меринос) в условиях Калмыкии А.А. Вениаминовым, Г.Р. Литовченко (1969) было установлено, что овцы кавказской породы имели самую высокую живую массу и настриг

/

16 чистой шерсти и уступали животным других пород лишь по длине, а грозненской по выходу чистой шерсти.

А.Н. Галатов (1989) скрещивал местных маток породы советский меринос с баранами кавказской породы в совхозе «Брединский» Брединского района Челябинской области. В возрасте 16 месяцев настриг оригинальной шерсти в опытной группе составил 4,62 кг, в контрольной 4,57 кг. Выход чистой шерсти повысился на 1,06-4,19 %, настриг чистой шерсти составил 2,7 кг. Белка в мясе было больше у помесных животных, у чистопородных имелась тенденция к лучшему синтезу жира. Белково-качественный показатель у чистопородных животных составил 3,26, у помесей выше на 12,6%.

Анализ скрещивания кавказской породы с грозненской в совхозе «Большевик» сделан Н.М. Терновенко (1957). Баранами грозненской породы было осеменено 200 элитных и 600 первоклассных маток кавказской породы. Автор отмечает, что помеси первого поколения совершенно не удовлетворяли поставленным требованиям, так как имели тип грозненских овец. У ярок помесей второго поколения получено некоторое увеличение густоты шерсти в сравнении с кавказскими, выращенными в одинаковых условиях, но помеси были очень неоднородны и живая масса их была ниже, чем чистопородных. Следовательно, овцы грозненской породы не могут быть использованы как улучшатели овец кавказской породы.

Наиболее экономически выгодные варианты скрещивания маток кавказской породы с баранами грозненской, ставропольской, асканийской и прекос пород определялись в условиях центральных районов Ставрополья в период с 1970 по 1973 годы в опхозе ВНИИОК «Темнолесский» Шпаковского района. Из материалов М.И. Санникова, Г.Е. Герасименко, A.M. Беляева (1973); М.И. Санникова, Г.Е. Герасименко (1974); Е.Ф. Киселёва (1974) видно, что помеси от баранов ставропольской, асканийской и прекос пород в 18-месячном возрасте превосходят по

живой массе кавказских чистопородных на 0,9...1,8...3,8 кг или на 2,5...4,9...10,2 % соответственно. Помеси от грозненских баранов имели с ними практически одинаковую живую массу. Также у помесей наблюдалось повышенное содержание жира в мякоти, указывающее на их более высокую скороспелость. Помеси от баранов асканийской и ставропольской пород были экономически наиболее выгодными и превосходили чистопородных овец кавказской породы по большинству показателей.

Скрещивание овец прекос с кавказской породой изучалось И.И. Свинолуповым (1954) в совхозе им. Блукиса Саратовской области. Стадо овец породы прекос имело очень низкую продуктивность, поэтому для их совершенствования были завезены бараны кавказской породы из племхоза «Большевик». В результате скрещивания значительно улучшилась жизнеспособность животных. Настриг немытой шерсти у помесей был 4,18 кг, у чистопородных 2,8 кг, т. е. у помесей выше на 49,4 % . Живая масса у помесей в 8 месяцев была выше на 7 % (у прекосов - 35,2 кг, у помесей -37,6 кг).

Из данных В.В. Сербина (1989) следует, что в условиях Татарстана производители кавказской породы не оказали влияния на увеличение шерстной продуктивности прекосов. Мясная продуктивность 8 месячных помесных баранчиков несколько снижалась: предубойная масса на 6,09 % , масса туши на 3,02 %, убойная масса на 2,22 %. Однако качество мяса было выше. У помесей отмечена тенденция к интенсивному жироотложению.

А.Н. Ульянов, Н.И. Кравченко (1975) в Краснодарском крае применяли скрещивание овец с целью повышения продуктивности товарного овцеводства. У помесей от скрещивания ставропольской и кавказской пород при убое в 8 мес. и 1,5 года живая масса составила 26,6 и 39,2 кг, соответственно убойный выход - 40,1 и 40,3 %. От скрещивания овец пород советский меринос и кавказской у помесей при убое в 8 мес. и 1,5

года живая масса составила 26,86 и 37,86 кг, убойный выход - 39,5 и 40,4 % соответственно.

В своё время О.С. Карпова (1970), (1973) рекомендовала в районах Астраханской области, где поголовье грозненской породы измельчало, проводить вводное скрещивание с кавказской породой. Однако, этот селекционный приём не был широко использован. Поэтому за двадцатилетний период живая масса овец грозненской породы в Поволжье практически не изменилась.

Животные кавказской породы хорошо адаптируются в новых районах разведения. Так, завезённые с Северного Кавказа в горные районы Армении на высоту 1800-2000 м над уровнем моря тонкорунные овцы кавказской породы имели относительно хорошие показатели продуктивности. В этих условиях живая масса баранов составляла 92,3 кг, маток - 52,5 кг; настриг шерсти в оригинале составил у баранов-производителей 5,03 - 8,59 кг, у маток - 3,48 - 5,0 кг (Н.И. Кравченко, 1988).

Особая роль в формировании тонкорунного овцеводства в странах восточной Европы принадлежит овцам кавказской породы.

К примеру, в Болгарии, в Старозагорском регионе проводилась работа по выведению тонкорунных овец на базе местных полугрубошерстных. В качестве основной породы-улучшателя сначала здесь использовали баранов-производителей породы мерино-фляйш.

По сведениям О. Slana (1983), овцы кавказской породы показали довольно хорошие результаты продуктивности в социалистической Чехословакии.

Н.Д. Цырендондоков (1989) сообщает о поставках племенных овец кавказской породы в Индию.

По данным К. Голубова (1970), (1971) кавказские овцы хорошо акклиматизировались в условиях Болгарии. Там - это крупные животные с крепкой конституцией и высоким настригом шерсти. У маток он колеблется

от 5,7 кг до 8,9 кг, у баранов - производителей в среднем составляет 12,3 -14,7 кг. Живая масса взрослых ярок в среднем составляет 55 кг. Также в условиях Болгарии кавказские матки характеризуются высокими показателями оплодотворяемости и плодовитости. Оплодотворяемость составляет в среднем 95 %, на 100 маток в среднем получают 125 ягнят. Использование баранов кавказской породы при выведении новых типов тонкорунных овец обеспечило получение от 67,4 % до 90,3 % животных желательного типа.

Д.Н. Танев (1971), С. Райчев (1980) сообщают, что в короткие сроки в Болгарии было создано тонкорунное овцеводство на основе скрещивания овец местных пород с баранами кавказской, асканийской и ставропольской пород

В Венгрии в преобразовании овец породы венгерский меринос

большую роль сыграли тонкорунные породы овец: кавказская,

ставропольская, асканийская, грозненская. Благодаря их использованию

средний настриг шерсти повысился на 0,6 - 1,0 кг, выход мытого волокна - на

3-4%(О.Тибенски, 1971).

В ГДР при использовании баранов кавказской и ставропольской пород удалось повысить результативность селекции овец меринофляйш (К. Konig, H.Thulke, 1979).

В Румынии бараны кавказской породы стали улучшателями овец пород трансильванский и паласский меринос. При однократном скрещивании в первом случае получили животных, однородных по живой массе и с более длинной шерстью, а во втором - с улучшенным качеством шерсти (М. Параскавеску, 1971; М. Параскавеску, С. Дуйка, 1971).

При создании в горных условиях Таджикистана мясошерстного тонкорунного овцеводства местных дарвазских грубошерстных овец скрещивали с баранами вюртембергской породы, а помесей второго и третьего поколений - с баранами кавказской породы для повышения

шерстной продуктивности и получения желательного типа овец (И.Г. Лебедев, М.Н. Морщинин, 1989).

Ю.И. Гальцев (1972) на основании исследований, проведённых в остро засушливой зоне Заволжья Саратовской области, утверждает, что при скрещивании ставропольских маток местной популяции с тонкорунными баранами шерстно - мясного направления продуктивности во всех случаях повышается живая масса. Так, живая масса молодняка, улучшенного, кавказской породой, во все периоды взвешивания была выше, чем контрольного. К 19 - месячному возрасту преимущество составило 12,5 %. От 2-х летних маток, помесей с кавказской породой, получено чистой шерсти на 13,0 % больше, чем от сверстниц контрольной группы.

Использование мясо-шерстных (волгоградской) и шерстно-мясных

пород, в том числе кавказской, на местных овцах способствовало

улучшению мясных качеств помесей. Если убойный выход в опытных

группах колебался у 8 - месячных валухов от 42,94 до 44,09 %, то у

контрольных животных он составил 41,79 %.

Бараны кавказской породы оказали значительное влияние на улучшение многих стад породы советский меринос. С.С. Татевосян (1977) изучал результаты скрещивания советских мериносов с кавказской породой в совхозе «Красносельский», в результате чего установил, что помесные баранчики имели живую массу при отъеме 24,6 кг, в годовалом возрасте 59,8, а чистопородные соответственно 24,5 и 56,4 кг.

Скрещивание советских мериносов с баранами кавказской породы в условиях Ипатовского, Петровского и Апанасенковского районов Ставропольского края способствовало приросту у помесей первого поколения живой массы при отбивки на 4 ,94 %, а в годовалом возрасте на 4% по сравнению с чистопородными. Настриг шерсти у помесей увеличился на 8,17 % (Д.Ф. Пушкарный, В.Ф. Брылева, И.В. Самохин ,1978).

По данным Р.Г. Гусева (1954) ягнята помеси кавказской породы и советский меринос при отъеме от матерей весили в среднем 21,6 кг, тогда как чистопородные советские мериносы 20,3 кг.

В Калмыкии помеси от баранов кавказской породы отличались от сверстников породы советский меринос большей на 6,8 % живой массой (Н.И. Кравченко, 1988).

А.А. Венианимов, В.В. Калинин (1976) сообщают, что овцы породы советский меринос при чистопородном разведении имели плодовитость 137,6%, а при скрещивании с баранами кавказской породы 148,2 %.

Овцы кавказской породы при различных вариантах подбора также характеризуются неодинаковой плодовитостью. Так, при скрещивании одинцовых маток и баранов кавказской породы, уровень многоплодия маток составил -131,8 %, при скрещивании одинцовых маток и двойневых баранов- 136,9 %, а при скрещивании двойневых маток и двойневых баранов этой же породы -141,3% (А.В. Князьков, Н.И. Кравченко, 2003).

М.И. Алиев (1990) изучал живую массу и шерстную продуктивность помесного молодняка, полученного от баранов кавказской породы с матками азербайджанского горного мериноса. Он установил, что помеси произвели больше и лучше по технологическим свойствам шерсти, имели выше живую массу, в сравнении с контрольными сверстниками, баранчики на 3,0 %, ярки на 8,5 %.

М.И. Санников (1964), отмечает, что при скрещивании маток алтайской породы с кавказскими баранами их помеси превышают чистопородных животных по живой массе при отъеме на 7,83 %, в годовалом возрасте на 7,83%.

По данным И.И. Свинолупова (1954) скрещивание в 1950-1952 году в совхозе им. Блукинс Саратовской области овец породы прекос с кавказскими баранами позволило увеличить настриг чистого волокна у помесей на 37,4 %.

О.С. Карпова (1977) рекомендует использовать для промышленного скрещивания выранжированных маток кавказской и ставропольской породы, скрещивая их с баранами лискинской, для маток кавказской использовать баранов ромни-марш, ставропольской- эдильбаевских.

Г.Н. Чапа (1969) отмечает, что потомство от баранов кавказской породы с местными мерино-цигайскими и грубошерстными матками волгоградской области отличалось большей густошерстностью, лучшей извитостью шерсти.

А.Г. Гаджимусиев (1989) указывает, что к хозяйстве «Казьминский» Ставропольского края отару помесных маток северокавказская и кавказская с тониной шерсти 60-58 качества скрещивали с баранами ставропольской, кавказской и северокавказской мясо - шерстной пород для выведения нового мясо - шерстного типа овец с мериносовой шерстью пониженной тонины. Потомство кавказских баранов по целому ряду убойных показателей превосходило сверстников. По абсолютной массе отрубов это преимущество составило по сравнению с потомством от ставропольских и северокавказских баранов 6,1; 7,65 и 1,8; 2,29 % соответственно, а по убойной массе 4,55 и 5,71%.

По данным Ю.И. Гальцева (1972), О.С. Карповой (1978), О.С. Карповой, Ю.И. Гальцева (1979) в Саратовской области в ОПХ "Солянское" проводилось скрещивание маток ставропольской породы с баранами кавказской, которое показало в 14 месяцев превосходство помесей первого поколения по живой массе на 15,1 %, во втором и третьем на 7,0 и 8,4 %. К тому же у помесей улучшился настриг шерсти.

Исследованиями В.В. Мишанина (1978); Ю.И. Гальцева В.В. Мишанина (1987), проведенными в том же ОПХ, было установлено, что ярки и валушки второго поколения при поглотительном скрещивании имели преимущество над контрольными ставропольскими сверстниками по живой массе в 14 месяцев на 8,7 и 7,3 %.

В совхозе "Айгурский" применялся метод переменного скрещивания с использованием трех тонкорунных пород: советский меринос, кавказская и грозненская. По данным А.А. Смирнова (1956) это дало возможность в течение 7 лет повысить средний настриг шерсти с 4.3 до 5.9 кг и одновременно увеличить выход шерсти I класса.

По сообщению Н.И. Граудынь, СИ. Семенова, И.З. Тимашева (1963) в совхозе "Красный чабан" Ростовской области, при использовании переменного скрещивания трех пород грозненской, кавказской, ставропольской за 8 лет повысился настриг шерсти на 49,3 %, значительно улучшены густота шерсти и плотность руна.

1.2. Теория и практика линейного разведения овец

В образовании пород и ценных заводских типов огромную роль сыграли отдельные выдающиеся животные, которые стойко передавали свои качества по наследству не только детям, но и внукам, правнукам. Такие выдающиеся животные образовали ценные линии.

Следует отметить, что вначале, когда стали заниматься разведением по линиям, этот процесс понимали несколько иначе, чем в настоящее время. Так, по мнению Кулешова П.Н. (1925), в прошлом линейным разведением считали разведение животных одной крови, одних качеств и форм, чтобы обеспечить возможное однообразие потомства. Констатируя факт, что разведению по линиям часто сопутствует родственное спаривание, некоторые авторы отождествляют его с родственным спариванием. В связи с этим, уместно напомнить, что М.Ф. Иванов (1939) при создании и совершенствовании пород рекомендовал дополнять недостающие качества линии путем введения в нее неродственных животных с нужными качествами.

В животноводстве известно несколько приемов получения однородных по генотипу групп с большей или меньшей гомозиготностью. В овцеводстве,

в частности, наиболее распространенными являются два метода: поглощения отцом, когда с отцом спаривают дочерей, потом внучек, правнучек; спаривания полубратьев и полусестерами, то есть детей от одного отца и разных матерей. Правда, последний способ получения гомозиготных животных менее надежен и более длителен. Считается, что метод поглощения отцом в овцеводстве наиболее приемлем (Е.Я. Борисенко, 1967).

По мнению А.И. Гольцблат (1988) разведение по линиям начинается с выявления выдающихся производителей путем оценки их по качеству потомства. Чтобы укрепить процесс создания линии (имеется в виду заводская), из числа элитных маток селекционной группы по документам (племенным карточкам) и результатам визуального осмотра формируют группы по 60-80 животных, отвечающих требованиям планируемых исследований. Показатели продуктивности этих маток подвергают сравнительному анализу, чтобы убедиться в наличии достоверного превосходства над элитными сверстницами по характерным для формируемой линии отличительным признакам. Такая же работа проводится с баранами-производителями, однако в этом случае, кроме фенотипического сходства, обязательны родственные связи между животными внутри групп и чтобы не было близких и умеренных степеней родства между этими группами. На основании имеющихся материалов разрабатывают стандарты минимальных показателей для ежегодного отбора животных в формируемые линии по основным измеряемым признакам - живой массе, настригу и выходу чистой шерсти, длине шерсти и другим.

По мнению Жебровского (1987) наличие в какой-либо группе баранов 2-3 производителей с выдающимися качествами в намеченном типе служит основанием для выделения одного из них в родоначальники линии. В дальнейшем организуют повторную проверку этих баранов по качеству потомства уже на соответствующих матках той или иной линии. Дальнейшее формирование линии идет путем ежегодного подбора к родоначальнику

отвечающих стандарту родственных и неродственных маток селекционной группы, а также использования в линии других высокопродуктивных и типичных баранов, родственных родоначальнику, - сыновей, братьев, племянников, дядей, избегая при этом широкого применения тесного и близкого инбридинга.

Как утверждает Кравченко Н.И. (1988) организацию разведения по линиям можно разделить на три этапа: 1) закладка линии - выявление родоначальника, подбор к нему маток наиболее сходных по характеру и уровню продуктивности, применение тесных и близких родственных спариваний; 2) ведение линии - организация гомогенного подбора с использованием как умеренных (не ближе Ш-Ш) степеней инбридинга, так и неродственных спариваний с матками, сходными с родоначальниками линии; 3) кроссы линий - спаривание животных, принадлежащих к разным линиям.

Классики зоотехнической науки, как известно, различали линии заводские и генеалогические. Заводские линии создаются целеустремленным трудом человека, а генеалогические - это линии, в которых животные связаны между собой только родством, иногда весьма далеким (П.Н. Кулешов, 1925; М.Ф. Иванов, 1939; Г.Р. Литовченко, 1956). Для практики большое значение имеют заводские линии, в которые входят животные, не только происходящие от выдающегося родоначальника, но и обладающие характерными для нас ценными продуктивными качествами. Эти особенности внутри линии поддерживаются и совершенствуются систематическим, целеустремленным отбором и подбором (Колосов Ю.А., Вальков А., Яковлев А. и др., 2000).

Линейное разведение - это творческий процесс, требующий глубоких знаний стада, породы в целом и. индивидуальных особенностей каждого животного. Поэтому этот метод разведения, являющийся высшей формой племенной работы, может применяться в племенных заводах и племенных хозяйствах, где ведутся индивидуальные учет, бонитировка, подбор и строго

учитываются результаты спаривания (А.И. Николаев, А.И. Ерохин, 1987). Исходя из этой концепции, необходимо пересмотреть взгляды на разделение линий на внутрихозяйственные и общепородные. Не нужно доказывать, какое значение для племенного стада имеют внутрихозяйственные линии. Благодаря им обеспечивается непрерывное улучшение генетического потенциала и продуктивных качеств животных.

Создание и широкое распространение высокопродуктивных линий имеет большое значение для дальнейшего развития овцеводства. Задача состоит в том, чтобы повысить уровень научных исследований, направить их на решение теоретических и практических вопросов линейного разведения, необходимость которых диктуется повседневной практикой ( С.С. Шелиховский, 1964).

Накопленный нами научно-практический опыт показал, что линейное разведение является эффективным методом в улучшении племенных и продуктивных качеств овец стада, поэтому в дальнейшем, на наш взгляд, селекционную работу целесообразно вести с использованием линейных баранов (В.А. Мороз, 1992).

По мнению К.Д. Филянского (1948), для успеха линейного разведения требуется исключительно тщательный отбор основателя линии, и каждого барана, и матки, и наилучший подбор пар. Линия должна закладываться не от рядовых баранов-улучшателей, а только от выдающихся по фенотипу и по своим наследственным задаткам баранов-улучшателей, которые дают особенно ценный выдающийся по качеству приплод.

В.В. Сербии (1989) утверждает, что ведущая роль производителя в племенном деле несомненна. Не только качество производителей, но и свойства маток передаются через него потомству.

По сведениям Н.А. Кравченко (1954), основа племенного дела -хороший производитель. Надо считать вполне закономерным, что родоначальником линии является производитель.

Такого же мнения придерживаются А.И. Николаев (1960), Г.Р Литовченко (1963), СМ. Будагов, Ф. Насретдинов (1974), Н.А. Новикова др. (1985).

Г.А. Стакан (1965) отмечала, что на первом этапе разведения по линиям необходимо выделить высокопродуктивных производителей, то есть таких, от которых имеет смысл вести линию.

В.П. Зубков (1982) в своей работе "Особенности создания линий с высоким выходом мытого волокна" указывал, что отбор баранов, будущих родоначальников линии, необходимо проводить с учетом их развития и собстственной продуктивности, высокого выхода мытого волокна, количества и качества жиропота. К тому же, продолжает автор, однородный подбор родителей по высокому выходу мытого волокна обеспечивает у потомства закрепление желательных признаков на 3,2-4,3% выше, чем при их разнородном подборе.

По данным А.Н. Галатова (1989), использование баранов-производителей разных заводских линий в пользовательном стаде овец казахской тонкорунной породы способствует повышению шерстной продуктивное улучшению классного состава потомства.

Т.В. Нечиненная (1977) сообщает, что в племзаводе "Меркенский" Джамбульской области имеются три линии породы южноказахский меринос: 8033 - длинношерстная, 614 - характеризуется хорошим качеством и большим настригом шерсти, 4547 - густошерстная. Установлено, что линейные овцы устойчиво передают свои качества потомству. Удельный вес элитных и первоклассных ярок за последние шесть лет увеличился на 55,4%.

По сведениям Г.М. Чочиева и др. (1991), использование линейных баранов позволяет племзаводу "Кабадиан" не только повышать племенной потенциал животных, но и обеспечивать высокопродуктивными овцами

каракулеводческие хозяйства республики. Так, в 1988 году хозяйство реализовало 2688 племенных баранчиков со средней живой массой 52,5 кг.

В племенном заводе "Сараджа" с 1980 г. и по настоящее время селекционная работа была направлена на совершенствование племенных достоинств каракульских животных серой окраски. Создание группы высокопродуктивных баранов-улучшателей линейного происхождения позволило накопить достаточное количество племенных маток селекционируемого типа. В 1985 г. по сравнению с 1981 г. возросло количество элитных маток и I класса на 16,5%, а голубой расцветки - на 22,3 процента. (Э.М. Эрман, А. Алланов, 1975).

О результатах эффективности линейного разведения сообщает и ряд авторов: А. Анкер, А.Х. Фазульзянов (1989), Э.М. Эрман (1975), А. Алланов и др. (1975), СИ. Семенов (2001), СИ. Сухарьков, В.Е. Хегай (1970).

С.С. Шелиховский (1964) отмечает, что в племзаводе "Черноземель-ский" Калмыцкой АССР овцы . грозненской породы также совершенствуются методом линейного разведения. В этом заводе задачи селекции сводятся к тому, чтобы увеличить качество высокопродуктивных овец, закрепить и в дальнейшем совершенствовать выдающиеся хозяйственно-полезные признаки, присущие баранам-производителям.

Государственный ордена Трудового Красного Знамени племенной завод "Катта-Талдык" ведет линейное разведение овец киргизской тонкорунной породы. По данным И.Г. Цоя (1991), за период линейного разведения (с 1962 по 1983 г.) произошло увеличение живой массы у баранов-производителей - с 96,0 до 101,0 кг или на 7,3%, у маток - с 57,0 до 59,0 или на 3,5%. Настриг шерсти изменился за 20-летний период следующим образом: у баранов-производителей с 10,0 до 12,6 кг (на 26%), у ремонтных баранов - с 5,2 до 8,0 кг (на 53,8%) и у элитных ярок - с 3,7 до 4,2 кг (на 13,5%).

Исследованиями О.С. Карповой (1973) установлено, что разведение цигайских овец по линиям позволило племзаводу "Алгайский" Саратовской области за сравнительно небольшой период с 1965 по 1971 гг. существенно повысить показатели продуктивности линейных овец. Так за 6 лет живой вес линейных животных повысился в среднем на 40,3%, настриг шерсти -на 35,7%, увеличение длины шерсти составило 18,5%, густоты - 5,7 процента.

В племзаводе "Сарыбулакский" Талды-Курганской области овцы казахской тонкорунной породы линий 648 и 548 имели хорошие показатели мясной и шерстной продуктивности. Живая масса баранов-производителей составила 118,3-122,9 кг, маток - 68,5-69,4 кг, настриг мытой шерсти соответственно 6,3-6,5 и 2,9-3,1 кг. У дочерей в годовалом возрасте живая масса, настриг мытой шерсти и высота штапеля находились в пределах соответственно 42,7-43,8 кг, 2,53-2,65 кг и 9,6-10,8 см (Д.Ф. Пушкарный и др., 1978).

В последнее время во многих племзаводах нашей страны, разводящих тонкорунные породы, были созданы заводские линии на баранов австралийской селекции.

По сообщению П.А. Воробьева (1990), после австрализации стада

овец забайкальской породы в племзаводе "Комсомолец" Читинской области

в настоящее время селекционируется четыре австрализованные линии:

линия А-867 - животные крупной величины, большой густоты шерсти,

шерстная продуктивность маток 3,5 кг в чистом волокне; линия А2-8147 -

длинношерстная; линия барана №215 селекционируется по признаку более

высокого выхода чистой шерсти и линия барана №266 - по признаку

густоты.

В целях закрепления положительных качеств австрализированных овец

бурятского типа были созданы заводские линии, обладающие ценными

качествами шерсти австралийских мериносов. На основании проверки по

качеству потомства были выявлены производители, которые передают

зо высокие продуктивные качества своим потомкам. Так дочери барана №78148 выделялись крупно выраженным извитком на протяжении всей длины штапеля, а также густошерстностью в сочетании с хорошей и уравненной длиной шерстного волокна на всех топографических участках. Ценным производителем по племенным качествам был признан австрализованный баран №7317, его потомство характеризовалось мощным развитием туловища, большой живой массой. Высокой шерстной продуктивностью отличалось и потомство от австрализованного барана №0465 (A.M. Жирякова, Р.С. Хамицаев, 1986).

Помимо основной работы с линейными животными, в овцеводстве, последнее время проводится и сравнительная характеристика продуктивности потомства разных линий.

По сведениям О.С. Карповой (1981), для более полной оценки баранов-производителей разных линий породы прекос госплемзавода "Москаленский" в Западной Сибири изучали динамику живой массы молодняка, а также настриг и качество шерсти. В результате проведенных исследований было установлено, что при отбивке более крупными оказались ярки от барана линии №1471, отличающегося лучшими мясными качествами. По длине и настригу шерсти в годовалом возрасте выделялись ярки от барана линии №112, характеризующегося наибольшей длиной шерсти; настриг шерсти у подопытных животных составил 5,01 кг, что выше чем у сверстниц нелинейных баранов на 0,43 кг.

Наличие в стаде животных различных линий позволяет применять межлинейные спаривания, цель которых получить животных с новым сочетанием ценных признаков, а также использовать явление гетерозиса (Г.Р. Литовченко, П.А. Есаулов, 1963).

По данным В.П. Зубкова, В.М. Суворова (1977), в племзаводе "Привольный" Волгоградской области спаривание баранов линий №8-284 и 9-473 с матками линии №7-1 позволяет увеличивать настриг шерсти на 0,15-

0,23 кг или на 2,0-3,2%. Кроссы маток линии №7-1 с баранами линий №9-473 и 7-47 оказывают положительное влияние на увеличение длины шерсти у потомства соответственно на 0,23 и 0,35. Кроссы баранов линии №9-473 с матками линий №7-1; 805 способствуют повышению массы тела у потомства на 0,7-1,8 кг, или на 1,5-3,7%.

В племзаводе "Советское руно" Ставропольского края, наиболее удачные сочетания получались при спаривании баранов линии 29 с матками линий 140, 411 и АО 440. В этих кроссах наблюдалось повышение всех продуктивных качеств приплода. При кроссе с линией АО 440 живая масса у ярочек повысилась по сравнению со средними показателями данной линии на 0,6 кг, или 2%, настриг шерсти на 0,18 кг, или 3,4% (В.В. Снеговой, 1953).

При разведении по линиям может применяться и родственное спаривание в той или иной степени, - считает К.Д. Филянский (1949), но оно не является непременным условием, как это ошибочно утверждается в некоторых зоотехнических работах. Родственное разведение способствует концентрации в одном животном наследственных задатков предков и благодаря этому предполагает получение высокопродуктивных особей. Проводить родственное разведение необходимо так, чтобы полностью использовать его положительные стороны и, если не устранить целиком, то хотя бы до минимума свести возможные отрицательные последствия (К.Д. Филянский, 1949).

По сообщению А.А. Германа (1984), в племзаводе "Страна Советов" Алтайского края при разведении по линиям овец алтайской породы с целью усиления и закрепления наследственных свойств допускали инбридинг. Многолетний опыт показал, что при строгом отборе, инбридинг никакой опасности не представляет, а служит весьма эффективным методом закрепления ценных качеств. В последующем, среди полученных помесей

предпочтение отдавалось овцам крупных размеров с более высоким настригом шерсти и хорошими формами телосложения.

Интенсификация отрасли связана с внедрением новых технологий и созданием новых интенсивных пород, типов и линий овец. Повышение эффективности отрасли может быть обеспечено за счет увеличения продуктивности животных, оплаты корма продукцией. Поэтому одной из важнейших задач интенсификации овцеводства является рациональное использование, а так же улучшение генетического и биологического потенциала продуктивности пород овец на основе разработок и внедрения современных методов селекции, разведения, совершенствования технологии и улучшения кормления животных. Линейное разведение является одним из главных методов интенсификации племенной работы.

1.3. Создание и характеристика южностепного типа овец кавказской породы

В племзаводе «Большевик» создан новый тип кавказской породы -южностепной. Овцы этого типа отлично приспособлены к длительному содержанию на пастбищах в засушливых условиях степи, отличаются крепкой конституцией и большой живой массой.

По данным В.В. Абонеева и др. (1997) в качестве матерей и отцов при выведении южностепного типа овец кавказской породы использовались самые крупные по величине животные, что обеспечило улучшение этого продуктивного признака в дальнейшей селекции. Проведённые исследования дают основание утверждать, что использование баранов кавказской породы нового заводского южностепного типа способствует увеличению и улучшению мясной продуктивности мериносовых овец и, наряду с мясными породами, животные этого типа будут иметь немаловажную роль в производстве баранины.

Уровень шерстной продуктивности и качественные показатели шерсти овец кавказской породы в последние годы стали не удовлетворять возросшим требованиям, предъявляемым к качеству шерстного сырья. В этой связи ученые и специалисты решили использовать в качестве улучшающей одну из выдающихся пород мира по уровню и характеру шерстной продуктивности - австралийский меринос. Тем более, что такое скрещивание, проведенное ранее на овцах отечественных пород, таких как, ставропольская и грозненская принесло желаемый эффект (Колосов Ю.А., Гуревнина И.В., Вальков А., 2000).

В результате скрещивания с австралийскими мериносами овцы племзавода "Большевик" Ставропольского края значительно повысили шерстную продуктивность (на 0,2-0,4 кг чистой шерсти), выход чистой шерсти (на 3-7%) и ее длину (на 0,5-1 см), произошло улучшение уравненности тонины в штапеле и по руну, а также жиропота и блеска шерсти.

В связи с этим, учитывая положительные результаты использования австралийских мериносов, с 1980 года специалистами племзавода "Большевик" и учеными ВНИИОК была начата работа по созданию нового заводского (южностепного) типа овец кавказской породы. В процессе выведения нового типа овец было установлено, что для создания высокопродуктивного стада, обладающего отличными технологическими свойствами шерсти необходимо на первом этапе широко использовать австралийских мериносовых баранов на матках селекционной группы завода. Помесей первого поколения, удовлетворяющих желательному типу, предстояло разводить "в себе". Маток с отклонениями основных признаков от желательного типа следовало покрывать австралийскими баранами или путем возвратного скрещивания получать 1/4-кровных животных (Колосов Ю.А., Вальков А., Яковлев А. и др., 2002).

В ходе селекционной работы планировалось:

широкое осеменение маток селекционной группы;

поглотительное скрещивание части 1/2-1/4-кровных маток с целью получения высококровных помесных производителей;

- возвратное скрещивание 1/2-кровных маток на улучшаемую и
улучшающую породы для получения помесей разной кровности;

закладка и формирование заводских линий, удачно сочетающих вы дающиеся качества шерсти;

отбор и формирование животных, отвечающих минимальным требованиям нового заводского типа (С.Н. Шумаенко, 1998)

Исследования, проведенные В.П. Зубковым и др. (1990), показали, что потомки австрало-кавказских баранов превосходили чистопородных кавказских сверстниц по настригу чистой шерсти на 7,2 - 10,3% и выходу чистого волокна на 2,9 - 3% без снижения живой массы. Выявлен и ряд положитель-ных изменений в свойствах шерсти и жиропота.

При создании нового заводского типа предусматривалось получение овец кавказской породы с хорошим экстерьером, большой живой массой, высокой скороспелостью, хорошими мясными и приспособительными свойствами к условиям содержания. От австралийских мериносов -высокую шерстную продуктивность и ценные технологические качества шерсти: плотный штапель, длинную, густую и тонкую шерсть, уравненную по руну и штапелю, с достаточно крупной, хорошо выраженной извитостью, высоким выходом чистого волокна, а также белого цвета жиропота (Колосов Ю.А., Вальков А., 2004).

За период с 1981 по 1994 гг. в госплемзаводе "Большевик" использовали 40 баранов породы австралийский меринос, в том числе: 25 голов завода "Коллинсвил", 5 - "Ист-Бунгари", 4 - "Бунгари", 2 -"Вангело", по одному из заводов "Балдемар", "Сильвер-Пайнз" и "Вильдемар". Однако с 1987 г. в стаде применяли только австралийских производителей завода "Коллинсвил". Продолжительное и планомерное

использование мериносовых баранов-производителей Австралии на тонкорунных матках кавказской породы позволило создать в 1994 г. новый заводской южностепной тип овец кавказской породы.

Поголовье нового заводского типа в племзаводе "Большевик", особенно его селекционная группа, является ценным репродуктором с шерстью в типе австралийского завода "Коллинсвил". Новый тип рекомендован для разведения в степных засушливых и недостаточно увлажненных районах юго-восточной части России, а также в качестве улучшателей местных овец в других аналогичных зонах.

Численность овец на начало 1994 г. в племзаводе составила 50616 гол., в том числе селекционной группы - 6185 гол. Все бараны-производители (162 гол.) класса элита, матки (п=25,8 тыс.) - на 91,3% элита и 8,7% первого класса, переярки (п=9,0 тыс.) - соответственно, 81,8 и 17,0% и ярки (п=9,9 тыс.)-68,3 и 29,1%.

Животные нового заводского типа по мясной продуктивности практически не уступают животным кавказской породы. Так, например, в возрасте 8,5-мес. убойная масса у них составляла 17,3 кг при выходе мяса 42,2% против 17,9 кг при 41,7% - у чистопородных сверстниц. К тому же, наименьшими затратами корма на 1 кг прироста живой массы отличались животные южностепного типа (Колосов Ю.А., Вальков А., 2004).

В последние годы в госплемзаводе "Большевик" возросла продуктивность овец. За прошедшие пять лет настриг шерсти в чистом волокне по всему стаду в среднем составил 3,05 кг с колебаниями по годам в пределах 2,83-3,29 кг. Длина шерсти достигла: по основным баранам - 11,5 см, ремонтным баранчикам - 12,5, яркам-годовикам - 11,3 см. У маток и переярок она составила, соответственно, 10,3 и 10,2 см (В.П. Зубков, А.В. Корсун, В.А. Мороз, 1995).

В настоящее время селекционно-племенная работа со стадом нового типа включает чистопородное разведение и совершенствование имеющихся

заводских линий с целью накопления высокопродуктивных животных в селекционном ядре.

По мнению Н.А. Васильева, В.К. Целютина (1990), наличие линий в внутрипородных и заводских типах, обладающих некоторыми специфическими различиями по важнейшим селекционируемым признакам, обеспечивает генетическую разнокачественность в породе.

В данный период в стаде племзавода "Большевик" ведется работа с пятью заводскими линиями 5-61, 3-6, 5-28, 0-68, 0-19:

-животные линии 5-61 характеризуются крепкой конституцией, чистой, густой и длинной шерстью (10,0-11,0 см), тониной - 22 мкм. Шерсть имеет четкую извитость.

-животные линии 36 обладают крепкой конституцией, умеренно густой и длинной шерстью. Средняя живая масса маток 60,0 кг, а их настриг шерсти в мытом волокне составляет 3,3 кг.

-животные линии 5-28 отличаются выдающимися шерстными качествами при хорошем экстерьере и крепкой конституции. Шерсть имеет равномерную четкую извитость по всей длине волокна, характеризуется шелковистым блеском, слегка бело-кремовым цветом жиропота, высокой густотой (85% потомства с М5), хорошо уравнена по длине и тонине.

-животным линии 0-68 характерна компактная фигура, длинное туловище, глубокая грудь, мелкие морщины по всему туловищу. Матки имеют живую массу 59,3 кг, настриг чистой шерсти 3,4 кг, длину шерсти 9,1 см.

-животные линии 0-19 крупной величины, имеют длинную шерсть, высокий выход чистого волокна, белый цвет жиропота. Средняя живая масса маток 61,3 кг, длина шерсти 10,7 см, настриг чистой шерсти 3,43 кг при выходе 56,9% (В.А. Мороз, A.M. Беляева, 1997).

В дальнейшем селекционные мероприятия будут направлены на отбор и закрепление устойчивости сохранения у животных высокоценных технологических качеств рун.

2. Материал и методика проведения исследований 2.1. Место, время и условия проведения исследований

Научно-производственные исследования по оценке эффективности использования баранов-производителей южностепного типа кавказской породы различной линейной принадлежности для совершенствования популяции овец Ростовской области проводились нами в племенном репродукторе ЗАО им. 50-летия СССР Пролетарского района Ростовской области в период с 2001 по 2003 гг.

ЗАО им. 50-летия СССР Пролетарского района расположено в степной зоне, которая характеризуется континентальным климатом и общей неустойчивостью погоды: температурным режимом и соотношением атмосферных осадков по сезонам года. В зоне расположения хозяйства преобладают восточные и юго-восточные ветры, иссушающие почву и вызывающие пыльные бури.

Среднегодовое количество осадков по многолетним наблюдениям составляет от 400 до 450 мм. Из них в период вегетации растений выпадает в среднем до 270 мм.

Зима характеризуется неустойчивой погодой со значительными колебаниями температуры: от положительных (до +8С) в декабре - начале января, до значительного снижения (-30-40С) во второй половине января — начале февраля. Повышение температуры до +15С в первой половине марта, сопровождается понижением до -10С в конце месяца. Весна, как правило, короткая, с преобладанием ясной малооблачной погоды и сильных ветров в конце марта.

Быстрое высыхание почвы предопределяет высокий уровень организации проведения весенне-полевых работ в сжатые сроки. Такая технология энергозатратна и энергоемка. Лето жаркое, засушливое, особенно вторая половина. Осадки носят ливневый характер и слабо способствуют пополнению потенциала влажности почвы.

ЗАО им. 50-летия СССР располагает 18116 га земли, из которых 15838 га отнесены к категориям земель сельскохозяйственных угодий. В их числе пашня составляет 9015 га, а пастбища - 6806 га.

Почвы на территории ЗАО им. 50-летия СССР представлены комплексом южных карбонатных черноземов и каштановых почв с разной степенью солонцеватого и тяжелого состава.

Зона расположения хозяйств входит в район высокой эродированности почвы. Этому способствуют как особенности климата (ветры, ливневый характер осадков), так и особенности почвы и рельефа местности (высокая карбонатность на фоне малой гумусности, незначительная прочность и связанность структуры почвенного покрова, волнистость рельефа и т.д.).

Продолжительность безморозного периода составляет 186 дней. Температурный режим в целом достаточно благоприятен для возделывания многих сельскохозяйственных и технических культур.

Основная часть товарной продукции хозяйства производится в растениеводстве. Удельный вес данной отрасли в стоимостном выражении в отдельные годы достигает 97%. Доля продукции животноводства в последние годы не превышает 10%, хотя в целом абсолютные показатели имеют выраженную тенденцию роста.

Животноводство в 2002 году по своей затратной части на 33,6% превысило выручку от реализации. Это негативно сказывается на состоянии отрасли в целом. Вместе с тем, производство шерсти и мяса-баранины является прибыльным. Учитывая эти обстоятельства отрасль имеет хорошие перспективы. Наличие более, чем 6,8 тыс. га пастбищ предполагает дальнейшее развитие таких отраслей животноводства как овцеводство и мясное скотоводство.

Структура управления ЗАО им. 50-летия СССР характеризуется трехступенчатостью: администрация (предприятие) - отделение тракторно-полеводческая бригада (подрядное звено). В хозяйстве имеются в наличии

такие структурные подразделения как: 5 отделений, центральная ремонтная мастерская, автогараж, строительная часть, подразделения переработки: колбасный цех, мельница, пекарня и т.д.

Отрасль овцеводства в 2003 году имела следующие экономические
показатели:

Объем производства шерсти составил 144 ц

баранины 379 ц
Себестоимость 1 ц, руб:

шерсти 2326

баранины 3842
Затраты труда на 1 ц, чел-час:

шерсти 55,6

баранины 87,1

Уровень рентабельности отрасли в целом составил, % 35,3

2.2. Материал и схема исследований

На первом этапе эксперимента в племрепродукторе ЗАО им. 50-летия СССР были сформированы четыре группы овцематок кавказской породы по 65 голов, возрастом был 3-4 года. При бонитировке им был присвоен первый бонитировочный класс. Возрастная структура в подопытных группах была практически одинаковой. Все животные находились в одной отаре, получали один и тот же рацион, обслуживались одной и той же бригадой чабанов, кормились и обслуживались согласно одного и того же распорядка дня.

Бараны-производители южностепного типа линий №№ 36, 5-61 были завезены из племенного завода «Большевик» Ипатовского района Ставропольского края. Для контроля были использованы производители линии 8246 госплемзавода «Пролетарский», а также производители собственной репродукции ЗАО им. 50-летия СССР. Все поголовье маток осеменялось в сентябре-октябре согласно следующей схемы опыта (табл. 1).

Первая группа маток осеменялась семенем баранов-производителей линии №36 южностепного типа, вторая группа - семенем баранов-производителей линии 5-61 южностепного типа, третья группа - семенем баранов-производителей линии 8246 из госплемзавода «Пролетарский» и четвертая группа маток осеменялась семенем нелинейных баранов из племенного репродуктора ЗАО им. 50-летия СССР.

Эксперимент осуществлялся согласно схемы исследований приведенной на рисунке 1. Намеченная цель исследований достигалась путем оценки поголовья через следующие параметры:

характеристика параметров продуктивности исходного поголовья;

шерстная продуктивность;

мясная и овчинная продуктивность;

сохранность молодняка;

эффективность освежения крови.

Ягнята находились под матками до 135-дневного возраста.

Таблица 1

Примечание: КАрп - кавказская порода ростовской популяции.

В стойловый период применялся кошарно-базовый метод содержания, при котором в течение дня маток и ягнят старших сакманов содержали

Создание и характеристика южностепного типа овец кавказской породы

В племзаводе «Большевик» создан новый тип кавказской породы -южностепной. Овцы этого типа отлично приспособлены к длительному содержанию на пастбищах в засушливых условиях степи, отличаются крепкой конституцией и большой живой массой.

По данным В.В. Абонеева и др. (1997) в качестве матерей и отцов при выведении южностепного типа овец кавказской породы использовались самые крупные по величине животные, что обеспечило улучшение этого продуктивного признака в дальнейшей селекции. Проведённые исследования дают основание утверждать, что использование баранов кавказской породы нового заводского южностепного типа способствует увеличению и улучшению мясной продуктивности мериносовых овец и, наряду с мясными породами, животные этого типа будут иметь немаловажную роль в производстве баранины.

Уровень шерстной продуктивности и качественные показатели шерсти овец кавказской породы в последние годы стали не удовлетворять возросшим требованиям, предъявляемым к качеству шерстного сырья. В этой связи ученые и специалисты решили использовать в качестве улучшающей одну из выдающихся пород мира по уровню и характеру шерстной продуктивности - австралийский меринос. Тем более, что такое скрещивание, проведенное ранее на овцах отечественных пород, таких как, ставропольская и грозненская принесло желаемый эффект (Колосов Ю.А., Гуревнина И.В., Вальков А., 2000).

В результате скрещивания с австралийскими мериносами овцы племзавода "Большевик" Ставропольского края значительно повысили шерстную продуктивность (на 0,2-0,4 кг чистой шерсти), выход чистой шерсти (на 3-7%) и ее длину (на 0,5-1 см), произошло улучшение уравненности тонины в штапеле и по руну, а также жиропота и блеска шерсти.

В связи с этим, учитывая положительные результаты использования австралийских мериносов, с 1980 года специалистами племзавода "Большевик" и учеными ВНИИОК была начата работа по созданию нового заводского (южностепного) типа овец кавказской породы. В процессе выведения нового типа овец было установлено, что для создания высокопродуктивного стада, обладающего отличными технологическими свойствами шерсти необходимо на первом этапе широко использовать австралийских мериносовых баранов на матках селекционной группы завода. Помесей первого поколения, удовлетворяющих желательному типу, предстояло разводить "в себе". Маток с отклонениями основных признаков от желательного типа следовало покрывать австралийскими баранами или путем возвратного скрещивания получать 1/4-кровных животных (Колосов Ю.А., Вальков А., Яковлев А. и др., 2002).

В ходе селекционной работы планировалось: - широкое осеменение маток селекционной группы; - поглотительное скрещивание части 1/2-1/4-кровных маток с целью получения высококровных помесных производителей; - возвратное скрещивание 1/2-кровных маток на улучшаемую и улучшающую породы для получения помесей разной кровности; - закладка и формирование заводских линий, удачно сочетающих вы дающиеся качества шерсти; - отбор и формирование животных, отвечающих минимальным требованиям нового заводского типа (С.Н. Шумаенко, 1998)

Исследования, проведенные В.П. Зубковым и др. (1990), показали, что потомки австрало-кавказских баранов превосходили чистопородных кавказских сверстниц по настригу чистой шерсти на 7,2 - 10,3% и выходу чистого волокна на 2,9 - 3% без снижения живой массы. Выявлен и ряд положитель-ных изменений в свойствах шерсти и жиропота.

При создании нового заводского типа предусматривалось получение овец кавказской породы с хорошим экстерьером, большой живой массой, высокой скороспелостью, хорошими мясными и приспособительными свойствами к условиям содержания. От австралийских мериносов -высокую шерстную продуктивность и ценные технологические качества шерсти: плотный штапель, длинную, густую и тонкую шерсть, уравненную по руну и штапелю, с достаточно крупной, хорошо выраженной извитостью, высоким выходом чистого волокна, а также белого цвета жиропота (Колосов Ю.А., Вальков А., 2004).

Воспроизводительные качества исходного поголовья

В овцеводстве одним из наиболее важных факторов в обеспечении конкурентоспособности отрасли является получение максимального количества ягнят и их сохранение до момента получения продукции. Это позволяет существенно снизить затраты на единицу продукции и увеличить объем ее производства (А.Н. Ульянов, Р.С. Шабердин, 1973; G.M. Sitivell, 1973 и др.).

Плодовитость, как отмечает А.И. Лопырин (1953), является породным признаком, но может колебаться в широких пределах в зависимости от условий кормления и содержания. А.А. Вениаминов, Н.И. Сергеев (1979); А.В. Князьков, Н.И. Кравченко (2003) подтверждая это положение, указывают на то, что и селекция по плодовитости овец может быть довольно эффективной.

Исследованиями С.Н. Чернышева и др. (1999); С.Н. Шарко и др. (1996); В.В. Абонеева (2002) установлено определенное влияние на плодовитость маток различных вариантов спаривания животных линейного и нелинейного происхождения. Этот факт также подтверждает возможности селекции в совершенствовании данного признака.

В наших исследованиях была определена оплодотворяемость, плодовитость маток и сохранность молодняка. По оплодотворяемости маток за два цикла осеменения и по количеству объягнившихся овцематок значительной разницы между подопытными группами установлено не было (табл. 7).

Наиболее высокий уровень оплодотворяемости - более 95% -зафиксирован в 1 группе маток, а во 2 и 4 он оказался ниже более чем на 3% по отношению к 1 группе. Число ярочек и баранчиков в приплоде в основном соответствовало биологическим нормативам, имея тенденцию в соотношении полов как 1:1.

Рассмотренные выше показатели характеризуют различные качественные стороны воспроизводительных свойств, однако наиболее значимым критерием данного признака является количество полученных ягнят. Для соизмеримости данного параметра в разных группах расчет проводится на 100 осемененных и 100 объягнившихся маток. В наших исследованиях выход ягнят на 100 осемененных маток в разных группах варьировал от 110 до 115 голов. Наиболее высоким данный показатель был в группе, где использовались бараны линии 5-61, а самым низким - в контрольной.

Оценка выхода ягнят на 100 объягнившихся маток является, на наш взгляд, более объективным критерием. Расчеты в этом случае несколько изменили картину, сложившуюся при оценке выхода ягнят на 100 осемененных маток. Этот показатель самым высоким был в 1 группе, где для осеменения использовалась сперма баранов линии 36. Выход ягнят по этой группе составил 126,8% или округленно на 4-5% выше, чем в 3 (линия 8246) и 4 (контрольная) группах. Это позволяет отметить тенденцию на повышение плодовитости при использовании баранов линий 36 и 5-61, по отношению к иным вариантам подбора.

Таким образом, оценка воспроизводительных качеств овец при различных вариантах подбора линейных баранов к нелинейным маткам позволяет говорить о том, что использование производителей линий 36 и 5-61, является с этой точки зрения более предпочтительной.

Рости развитие молодняка улучшенных генотипов

Живая масса является важным селекционным признаком. К сожалению, данный признак в ростовской популяции кавказской породы претерпел нежелательные преобразования в сторону снижения. Относясь, согласно производственной классификации пород к шерстно-мясному направлению, овцы кавказской породы ростовской популяции в своей массе имеют недостаточную выраженность типа прежде всего из-за низкой живой массы. В подопытных группах она была достаточно однородной, имела лимит изменчивости от 52,0 до 54,2 кг, что в большей степени свойственно маткам шерстного типа. По настригу чистой шерсти различия между средними значениями в группах составляли около 100 г или 3,7%. Это объясняется очень высокой сложностью подбора животных в подопытные группы по 6 параметрам. Поэтому приоритет бал отдан таким признакам, как живая масса и физический настриг шерсти. Такой подход при формировании подопытных групп позволил получить высокую однородность групп по длине и тонине шерсти. Так, длина шерсти варьировала в интервале 8,6-8,8 см, а тонина от 21,4 до 21,9 мкм.

Приведенные характеристики подопытных групп, по нашему мнению, свидетельствуют о достаточно высокой степени однородности подопытных групп и о возможности отнесения их к категории групп — аналогов. Тем самым, мы до минимума постарались свести степень влияния овцематок на разнообразие признаков у потомков. В процессе оценки и развития подопытного молодняка мы проводили контрольные взвешивания и измерения в сроки установленные методикой.

В.А. Бальмонт и др. (1968) считали, что живая масса является важным показателем, определяющим продуктивность животных. Хорошо сформированный в эмбриональный период организм имеет высокий темп роста и в постэмбриональный период. Все это следует рассматривать как показатель жизнеспособности, особенно в первые месяцы после рождения, что имеет решающее значение для последующего роста.

В наших исследованиях, учитывая одинаковые условия кормления и содержания маток, являющихся аналогами, различия в живой массе потомства в группах можно связать с влиянием различной генотипической информации, полученной от баранов-производителей разных пород. Результаты взвешивания ярок и баранчиков разных групп приведены в таблицах 8 и 9.

Живая масса ягнят при рождении - объективный критерий полноценности питания маток в период вынашивания приплода. Как отмечалось ранее, разница между средними значениями живой массы у маток подопытных групп была в пределах статистической ошибки. Живая масса ягнят при рождении варьировала от 4,01 кг у ярок второй группы до 3,65 кг - в 4 (контрольной) группе. Живая масса у ягнят 1 и 3 групп составила 3,87 и 3,73 кг соответственно.

Таким образом, превосходство ярок 1, 2 и 3 групп над контролем составило 6,0; 9,9 и 2,2% соответственно.

Согласно методике исследований овцематки с ягнятами до отъема находились в одних и тех же условиях кормления и содержания. Данные, приведенные в таблице 8, позволяют отметить, что все подопытные ярки хорошо росли в подсосный период и к 4-месячному возрасту соответствовали требованиям стандарта развития.

На этом фоне лучше других были как и при рождении ярки 2 группы, полученные от баранов-производителей, относящихся к линии №5-61. Их превосходство над контролем составило 3,4%, что является статистически недостоверным (Р 0,95). Сохранили свои рейтинговые позиции и животные 1 и 3 групп, которые незначительно превосходили по средним показателям живой массы ярок контрольной группы (Р 0,95). Эффективность животноводческих отраслей во многом определяется скороспелостью животных и возможностью как можно в более раннем возрасте использовать их для воспроизводства. В мериносовом овцеводстве считается, что к воспроизводству годятся ярки, имеющие живую массу не менее 42-43 кг. Чаще всего ярок впервые пускают в случку в возрасте 18 месяцев. В наших исследованиях в этом возрасте молодняк подопытных групп имел живую массу от 45,8 кг (4 группа) до 47,6 кг (2 группа). Эти абсолютные показатели указывают на отличное развитие как опытных, так и контрольных животных. Поэтому в данном конкретном стаде речь не идет об утрате типа кавказской породы а, вероятно, следует обратить внимание на организацию полноценного кормления на всех этапах онтогенеза.

Среди молодняка подопытных групп наибольшую живую массу имели ярки второй группы, которые превосходили своих сверстниц из контроля на 1,77 кг или на 3,9%. Т.е. превосходство по отношению к 4-месячному возрасту увеличилось на 0,5%, хотя и продолжало оставаться в пределах статистической ошибки.

Аналогичные тенденции были установлены нами в динамике живой массы баранчиков. Однако все это наблюдалось на фоне более высоких абсолютных показателей (табл. 9).

Эффективность метода "освежения крови" путем использования баранов разных линий

Существует три классических метода разведения: чистопородное, скрещивание и гибридизация. Метод чистопородного разведения предполагает спаривание между собой животных, относящихся к одной породе. Еще в начале развития зоотехнической науки было установлено, что спаривание между собой животных, относящихся к одной породе, но выращенных в разных почвенно-климатических и хозяйственных условиях, нередко дает значительный биологический и хозяйственный эффект. При этом результаты, проявившиеся в первом поколении при таком методе разведения, сохраняются и при разведении потомков "в себе". Особую ценность для такого приема совершенствования продуктивных качеств овец представляют производители, относящиеся к линиям, обладающим общей комбинационной способностью. Исследований такого рода по линиям южностепного типа не проводилось. Тем не менее, имеется достаточное количество исследований, выполненных в Ставропольском крае, Поволжье и Калмыкии, которые говорят о высокой эффективности использования производителей, относящихся к разным линиям. В Ростовской области такие исследования не проводились, а поэтому интерес представляет оценка экономической стороны данного вопроса.

Как отмечалось ранее, нами были изучены влияние использования племенных баранов на воспроизводительные качества маток местной репродукции и продуктивные качества потомков. Совокупная оценка такого влияния на потомков, выражается в количестве высококлассных овец от общего поголовья полученных потомков, оцениваемых производителей (табл. 47).

Индивидуальная оценка ярок подопытных групп проводилась согласно "Инструкции по бонитировке тонкорунных пород с основами племенной работы" (1985). Результаты бонитировки позволили установить, что наибольшее количество элитных животных было в группах молодняка, полученного от линейных баранов. Среди этого поголовья наиболее высокие показатели отмечены в 1 и 2 группах. Самые худшие показатели отмечены в 4 группе ярок, полученных от отцов местной репродукции.

В последние годы в отечественном овцеводстве отмечается тенденция увеличения доли хозяйств ведущих отрасль рентабельно. Во многом этому способствует четкое выполнение программ селекции овец. Вместе с тем, нельзя не отметить, что отсутствие протекционистской государственной политики в отношении собственного агропромышленного комплекса не позволяет стабилизировать экономическое состояние овцеводческих хозяйств. Особенно остро вопрос об экономичном хозяйствовании встал после снятия государственных дотаций.

Для сравнения экономической эффективности использования баранов различной линейной принадлежности для совершенствования продуктивных качеств кавказской породы Ростовской популяции мы сопоставили суммарные затраты и стоимость продукции (в ценах 2004 года) в расчете на 100 маток (табл. 48).

В связи с тем, что все сравниваемые группы находились в одинаковых условиях кормления и содержания, затраты на выращивание определялись, исходя из данных бухгалтерского учета и принимались одинаковыми для животных опытных и контрольной групп, и составили 775,86 рублей на голову.

Эффективность разведения животных разных генотипов определялась по результатам суммарных затрат и стоимости продукции, при этом расчет экономической эффективности выращивания овец различного происхождения показал, что наибольшее количество продукции, как в натуральном так и в стоимостном выражении получено от потомства линейных баранов.

Прибыль от реализации продукции потомков баранов южностепного типа линий 36 и 5-61 на 11323,9 и 11636,9 руб. больше, чем у потомков от баранов кавказской породы ростовской популяции линии 8246. Также превосходили потомков от нелинейных баранов кавказской породы 4 группы. Наивысший уровень рентабельности производства продукции овцеводства зафиксирован по группе потомков баранов южностепного типа линии 5-61. Их превосходство над животными 1, 3 и контрольной группами составляет соответственно 1,6; 3,3 и 5,7%.

Таким образом, использование баранов южностепного типа позволяет получить большую прибыль, чем при использовании кавказских линейных и нелинейных баранов, а также повысить рентабельность отрасли.

Изучение племенных и продуктивных качеств потомства от баранов кавказской породы разной линейной принадлежности и овцематок ростовской популяции кавказской породы позволяет сделать следующие выводы: 1. Реализация генетического потенциала линейных баранов южностепного типа 36 и 5-61, а также линии 8246 дает положительный результат по сравнению с использованием баранов-производителей местной репродукции. Потомство, полученное от такого спаривания, имеет лучшие показатели развития, жизнеспособности, уровня продуктивности, что в конечном итоге существенно улучшает экономическую эффективность его разведения. 2. Исходное поголовье баранов-производителей имело определенные особенности. Животные линии 5-61 характеризовались наибольшей живой массой. Их превосходство над линейными сверстниками составляло свыше 6, а нелинейными свыше 14%. По уровню шерстной продуктивности превосходство данной группы составляло 3-7,4%. 3. По оплодотворяемости маток за два цикла осеменения и доле объягнившихся овцематок значительной разницы между подопытными группами установлено не было. Выход ягнят на 100 объягнившихся маток наиболее высоким был по группе в которой для осеменения использовали сперму баранов линии 36. Выход ягнят по этой группе составил 126,8% или на 4-5% выше, чем в 3 (линия 8246) и 4 (контрольной) группах.