Влияние пробиотических препаратов "Лактур" и "Бифитрилак" на яичную продуктивность и обмен веществ у кур Клетикова, Людмила Владимировна

Влияние пробиотических препаратов
<
Влияние пробиотических препаратов Влияние пробиотических препаратов Влияние пробиотических препаратов Влияние пробиотических препаратов Влияние пробиотических препаратов Влияние пробиотических препаратов Влияние пробиотических препаратов Влияние пробиотических препаратов Влияние пробиотических препаратов Влияние пробиотических препаратов Влияние пробиотических препаратов Влияние пробиотических препаратов
>



Клетикова, Людмила Владимировна. Влияние пробиотических препаратов "Лактур" и "Бифитрилак" на яичную продуктивность и обмен веществ у кур : диссертация ... доктора биологических наук : 06.02.01 / Клетикова Людмила Владимировна; [Место защиты: ГОУВПО "Мордовский государственный университет"].- Саранск, 2012.- 268 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

1 Обзор литературы 15

1.1. Влияние пробиотиков, биологически активных веществна интенсивность роста, сохранность цыплят, ремонтного молодняка, кур и продуктивность птицы 15

1.2. Влияние пробиотиков, биологически активных веществна рост и развитие пищеварительных желез у цыплят, ремонтного молодняка и кур 19

1.3. Влияние пробиотиков, биологически активных веществна гематологические показатели у цыплят, ремонтного молодняка и кур 23

1.4. Влияние пробиотиков, биологически активных веществна резистентность цыплят, ремонтного молодняка и кур 28

1.5. Влияние пробиотиков, биологически активных веществна формирование микробиоценоза желудочно-кишечного тракта у цыплят 34

1.6. Влияние пробиотиков, биологически активных веществна обмен веществ у цыплят, ремонтного молодняка и кур 43

1.6.1. Влияние пробиотиков, биологически активных веществна обмен белков, углеводов, липидов и минеральных веществ 43

1.6.2. Влияние пробиотиков, биологически активных веществна активность ферментов 55

1.7. Влияние пробиотиков и биологически активных веществна качество куриных яиц 61

2. Материалы и методы исследования 69

3. Собственные исследования 75

3.1. Влияние Лактура и Бифитрилака на живую массу, рост иразвитие пищеварительных желез у цыплят, ремонтного молодняка и кур 75

3.1.1. Изменение живой массы под действием пробиотическихпрепаратов Лактура и Бифитрилака 75

3.1.2. Влияние Лактура и Бифитрилака на пищеварительныежелезы 81

3.1.2.1. Изменение массы печени у цыплят, ремонтногомолодняка и кур в результате применения Лактура и Бифитрилака 81

3.1.2.2. Изменение массы поджелудочной железы у цыплят, ремонтного молодняка и кур в результате применения Лактура и Бифитрилака 85

3.2. Изменение гематологических показателей у цыплят, ремонтного молодняка и кур под действием Лактура и Бифитрилака 90

3.2.1. Влияние Лактура и Бифитрилака на концентрациюэритроцитов в крови у цыплят, ремонтного молодняка и кур 90

3.2.2. Влияние Лактура и Бифитрилака на концентрациюлейкоцитов в крови у цыплят, ремонтного молодняка и кур 92

3.3. Влияние Лактура и Бифитрилака на неспецифическую резистентность у цыплят, ремонтного молодняка и кур 104

3.3.1. Влияние Лактура и Бифитрилака на содержание катионных белков в гранулоцитах у цыплят, ремонтного молодняка и кур 104

3.3.2. Влияние Лактура и Бифитрилака на адсорбционные и фагоцитарные свойства слизистой оболочки ротоглотки у 4 цыплят, ремонтного молодняка и кур 109

3.3.3. Влияние Лактура и Бифитрилака на адсорбционные и фагоцитарные свойства слизистой оболочки трахеи у цыплят, ремонтного молодняка и кур 123

3.4. Напряженность гуморального иммунитета к ньюкаслской болезни при введении в рацион Лактура и Бифитрилака 135

3.5. Влияние Лактур и Бифитрилак на микробиоценоз пищеварительного тракта у цыплят 138

3.6. Влияние Лактура и Бифитрилака обмен веществ у цыплят, ремонтного молодняка и кур 143

3.6.1. Влияние Лактура и Бифитрилака на белковый обмен 143

3.6.1.1. Влияние Лактура и Бифитрилака на содержание белка в 143 сыворотке крови

3.6.1.2. Влияние Лактура и Бифитрилака на содержание мочевины 147

3.6.1.3. Влияние Лактура и Бифитрилака на уровень креатинина 150

3.6.2. Влияние Лактура и Бифитрилака на содержание билирубина у цыплят, ремонтного молодняка и кур 153

3.6.3. Влияние Лактура и Бифитрилака на обмен липидов 161

3.6.3.1. Влияние Лактура и Бифитрилака на содержание триглицеридов 161

3.6.3.2. Влияние Лактура и Бифитрилака на содержание холестерина 164

3.6.4. Влияние Лактура и Бифитрилака на углеводный обмен 167

3.6.5. Влияние Лактура и Бифитрилака на минеральный обмен у цыплят, ремонтного молодняка и кур 171

3.6.5.1. Влияние Лактура и Бифитрилака на содержание кальция в сыворотке крови 171

3.6.5.2. Влияние Лактура и Бифитрилака на содержание фосфора 5 в сыворотке крови 174

3.7. Влияние Лактура и Бифитрилака на активность ферментов у цыплят, ремонтного молодняка и кур 178

3.7.1. Изменение активности фермента щелочной фосфатазы под воздействием Лактура и Бифитрилака 178

3.7.2. Влияние Лактура и Бифитрилака на активность ферментов аминотрансфераз у цыплят, ремонтного молодняка и кур 181

3.7.2.1. Влияние Лактура и Бифитрилака на активность фермента аланинаминотрансферазы 181

3.7.2.2. Влияние Лактура и Бифитрилака на активность фермента аспартатаминотрансферазы 184

3.7.3. Использование ферментов как маркеров нарушения обмена веществ у цыплят, ремонтного молодняка и кур 187

3.8. Влияние Лактура и Бифитрилака на сохранность поголовья кур 192

3.9. Влияние Лактура и Бифитрилака на яичную продуктивность и качество продукции 194

3.9.1. Влияние Лактура и Бифитрилака на яичную продуктивность 194

3.9.2. Влияние Лактура на содержание холестерина в желтке куриных яиц 200

3.10. Экономическая эффективность от применения Лактура и Бифитрилака 207

4. Обсуждение результатов 210

Выводы 255

Рекомендации производству 257

Список литературы 259

Приложения 305

Введение к работе

1.1. Актуальность темы. Птицеводство сегодня – одна из наиболее эффективных отраслей сельскохозяйственного производства, не имеющая сезонности.

Доктрина продовольственной безопасности Российской Федерации, утвержденная Указом Президента Российской Федерации
от 30 января 2010 г. № 120, направлена на формирование здорового типа питания и требует внедрения инновационных технологий, включающих био- и нанотехнологии, технологии органического производства пищевых продуктов и продовольственного сырья, наращивания производства новых обогащенных, диетических и функциональных пищевых продуктов. Стратегическим фактором динамичного развития яичного птицеводства является увеличение удельного веса функциональных яиц, то есть яиц обогащенных йодом, селеном, витаминами, полиненасыщенными жирными кислотами (В.И. Фисинин 2009).

Применение новых технологических систем, направленных на создание скороспелой птицы, повышение яйценоскости кур приводят к повышению нагрузки на организм. (А.М. Уголев, 1972; К. Хиггинс, 2006; В.О. Ежков, 2006, 2007; А.А. Ибрагимов, 2007; А.Н. Борисенкова, 2007; А.А. Поздняков, 2009; Н.В. Травин, О.В. Коновалова, 2009).

При содержании птицы в экстремальных условиях происходит снижение устойчивости организма, нарушение обмена веществ, что приводит к возникновению дезадаптаций, росту заболеваемости, увеличению аутоиммунных, аллергических, субклинических форм заболеваний, энзимопатий и других патологий (А.Н. Борисенкова, Р.Н. Коровин, Т.Н. Рождественская и др., 2003; И.А. Горяинова, 2008; В.С. Бузлама и др., 2008; Е.В. Шацких, 2009).

В последние годы в условиях интенсификации птицеводческой отрасли и выполнения плана продовольственной независимости РФ разрабатываются различные способы коррекции защитных свойств организма птицы (А.Н. Панин, 2006, 2008; Л.Ю. Топурия, 2008; Л.И. Брыкина, Ю.Я. Кавардаков, О.П. Четверикова, 2008). Для увеличения жизнеспособности молодняка сельскохозяйственной птицы в ветеринарной медицине с лечебно-профилактической целью применяют различные биологически активные вещества. Особого внимания заслуживают пробиотики, действие которых заключается в колонизации пищеварительного тракта резидентной микрофлорой, оптимизации пищеварения, детоксикации ксенобиотиков, метаболической активности. (D.M. Lilly, R.H. Stillwell, 1965; R.B. Parcer, 1974; Б.А. Шендеров, 1991; М.А. Сидоров, 2004; Б. В. Тараканов, 2007; А.Н. Панин, 2008; В.И. Фисинин, 2009).

Перспективы практического использования пробиотиков в птицеводстве связаны с регулированием микроэкологических процессов в пищеварительном тракте, устранением дисбактериозов, профилактикой и лечением заболеваний желудочно-кишечного тракта алиментарной и инфекционной этиологии (В.А. Белявская и соавт., 2004; В.Н. Афонюшкин и др., 2007; В.М. Борндаренко, Т.В. Мацулевич, 2007; Н.В. Данилевская, 2005; Г.П. Гудзь, 2008; Е.А. Волкова, А.Я. Сенько, 2010; И. Данилов, О. Сорокин, М. Сафонов, 2010). Применяются пробиотики и в качестве стимуляторов роста с целью уменьшения отхода молодняка (Д.А. Ижбулатова, А.Г. Деблик, А.Р. Маликова, 2008; О. Ежова, А. Сенько, Ю. Габзалилова , 2009). Под действием пробиотиков происходит стимуляция лимфоидного аппарата, синтез иммуноглобулинов, комплимента, усиление активности макрофагов и лизоцима, снижение проницаемости сосудисто-тканевых барьеров для токсических продуктов. Целесообразно применение пробиотиков при дегельминтизации и в качестве антистрессовой терапии (Н.В. Данилевская, 2007).

Для адекватной оценки состояния резистентности и обмена веществ наряду с изучением продуктивных показателей у птицы необходимо исследовать клеточные факторы защиты слизистых оболочек, микробиологическое сообщество разных отделов пищеварительного тракта, активность ферментов, качество яиц.

В связи с этим комплексное и детальное изучение влияния пробиотических препаратов в постэмбриональном онтогенезе у цыплят, ремонтного молодняка и кур на обмен веществ является необходимым. Ранее использование энзимов в качестве маркеров доклинической стадии заболеваний, прижизненная диагностика устойчивости птицы, создание функциональных яиц на основе пробиотических препаратов не проводилось.

1.2. Цель и задачи исследования. Целью работы является разработка схемы применения пробиотиков – Лактур и Бифитрилак, способных обеспечить широкое их использование в птицеводстве для стимуляции постэмбрионального развития, обмена веществ, своевременного заселения симбионтной микрофлорой пищеварительного тракта, повышения естественной резистентности и эффективной специфической профилактики болезней кур кросса «Хайсекс коричневый».

В соответствии с целью были поставлены следующие задачи:

  1. изучить влияние пробиотических препаратов на рост и развитие цыплят, ремонтного молодняка и кур;

  2. оценить влияние пробиотических препаратов на гематологические показатели;

  3. выявить закономерности в действии изучаемых препаратов на состояние естественной резистентности организма птицы;

  4. оценить влияние изучаемых препаратов на микробиоценоз пищеварительного тракта у цыплят;

  5. проследить динамику обменных процессов у цыплят, ремонтного молодняка и кур под влиянием пробиотических препаратов;

  6. изучить влияние Лактура и Бифитрилака на активность ферментов;

  7. установить влияние Лактура и Бифитрилака на сохранность и продуктивность кур;

  8. изучить эффект от применения Лактура на уровень холестерина в желтке яиц разных категорий;

  9. установить экономическую эффективность от применения Лактура и Бифитрилака при выращивании цыплят и кур в условиях промышленного содержания.

1.3. Научная новизна. Впервые получены новые знания о влиянии пробиотических препаратов Лактур и Бифитрилак на гематологические показатели, показатели обмена веществ и активность ферментов, естественную резистентность и иммунный статус, заселение зоба, желудка и кишечника у цыплят симбионтной микрофлорой, продуктивность и качество продукции. Установлены закономерности по влиянию Лактура и Бифитрилака в возрастном аспекте – от суточного до 180-суточного возраста кур. Изучена активность ферментов фосфатаз и трансаминаз в сыворотке крови в возрастном аспекте и возможность их коррекции пробиотическими препаратами. Показана возможность использования маркерных ферментов в диагностике субклинических стадий рахита, гепатоза и инфаркта миокарда.

Впервые установлено содержание холестерина в желтке в зависимости от категории яиц и изменение его концентрации в процессе хранения. Показан способ снижения уровня холестерина в желтке яиц путем введения в рацион несушек пробиотического препарата «Лактур» в дозе 1 кг/т в течение 5 дней с интервалом две недели.

На защиту выносятся:

- результаты влияния пробиотических препаратов «Лактур» и «Бифитрилак» на зоотехнические показатели, биохимический и иммунный статус, естественную резистентность и микробиоценоз у цыплят и кур;

- научно-обоснованный способ создания функциональной пищи с пониженным содержанием холестерина в курином яйце путем введения в рацион кур-несушек безопасной пробиотический кормовой добавки «Лактур»;

- результаты исследований по использованию маркерных ферментов в диагностике субклинических стадий рахита, гепатоза и инфаркта миокарда у кур;

- научно обоснованные методы прижизненной цитодиагностики резистентности организма птицы.

1.4. Научно-практическая значимость работы.

Полученные данные в настоящее время расширяют представление о влиянии пробиотических препаратов Лактур и Бифитрилак на динамику живой массы и пищеварительных желез цыплят, ремонтного молодняка и кур; возрастные особенности обмена веществ; активность ферментов щелочной фосфатазы, аспартатаминотрансферазы и аланинаминотрансферазы; местные защитные механизмы слизистых оболочек трахеи и ротоглотки; микробиоценоз пищеварительного тракта цыплят; сохранность, продуктивность и качество яиц.

Полученные новые данные об особенностях обмена веществ, защитных механизмах слизистых оболочек, микробиоценозе пищеварительного тракта, содержании холестерина в яйцах разных категорий при введении в рацион пробиотических препаратов представляют интерес для прикладных разделов морфологии и биохимии, биологии развития, диагностики и профилактики внутренних незаразных болезней и практического птицеводства.

1.5. Реализация результатов исследования.

Материалы исследований используются в научных и учебных целях на: кафедрах экологии, биологии, анатомии и патологии, птицеводства и болезней птиц Шуйского государственного педагогического университета, Ивановской государственной медицинской академии, Ивановской и Костромской государственных сельскохозяйственных академий, Московской академии ветеринарной медицины, на птицефабриках Ивановской, Ярославской, Владимирской и Костромской областей, областном госпитале для ветеранов войн и городских клинических больницах города Иваново.

1.6.Апробация работы

Основные результаты доложены и получили одобрение на: IX Международной научно-практической конференции «Новые химические технологии: производство и применение» (Пенза, 2007); 60 и 61 международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы науки в агропромышленном комплексе» (Кострома, 2009; 2010); Международной научно-методической конференции «Актуальные проблемы и перспективы развития агропромышленного комплекса» (Иваново, 2009; 2010; 2011); Международной научно-практической конференции, посвященной 100-летию со дня рождения П.Г. Петского «Современные научные тенденции в животноводстве» (Киров, 2009); V и VI Международном ветеринарном конгрессе по птицеводству (Москва, 2009; 2010); Международной научно-практической конференции «Ресурсосберегающие приемы и способы повышения продуктивности сельскохозяйственных животных» (Тверь, 2010 г.); IV и V Международной телеконференции «Фундаментальные науки и практика» (Томск, 2010; 2011); Международной научно-практической конференции, посвященной 80-летию государственной сельскохозяйственной академии «Современные научно-практические достижения в ветеринарии» (Киров, 2010); III и IV Межвузовской научно-практической конференции «Шуйская сессия студентов, аспирантов, молодых ученых» (Москва-Шуя, 2010; 2011); V Мiжнародної наукової Iнтернет-конференцiї «Hoвi вимiри сучасного свiту» (Мелiтополь, 2010); IX Международной научно-практической конференции «Медицинская экология» (Пенза, 2010); VII международний научно-практичной конференции «Бъдещите изследования» (България. Гр. София, 1725 февруари 2011г.); VII mezinrodn vdeckto-praktick conference «Aktuln vymoenosti vdy – 2011» (Zvrolkastv: Praha, 2011); I Международной научно-практической конференции «Экологические проблемы природных и антропогенных территорий» (Чебоксары, 2011).

1.7. Публикации.

Основные положения диссертации опубликованы в 58 работах, в том числе в монографиях: Клетикова Л.В., Козлов А.Б. «Клиническая и лабораторная оценка влияния пробиотиков на организм кур» (2010), Клетикова Л.В. «Выращивание яичной птицы в условиях промышленного птицеводства: проблемы адаптации» (2012); 14 статьях, опубликованных в научных журналах, входящих в перечень изданий рекомендуемых ВАК РФ и 38 статьях в журналах, сборниках региональных и других научно-практических конференций. Частично материалы диссертационной работы используются в методических рекомендациях производству «Рекомендации по повышению местной защиты дыхательных путей, сохранности и продуктивности сельскохозяйственной птицы в промышленных условиях» (2007); «Рекомендации по эффективному применению пробиотиков Лактур и Бифитрилак для профилактики болезней и повышения продуктивности цыплят и кур в промышленном птицеводстве» (2012) и учебниках: Бессарабов Б.Ф., Алексеева С.А., Клетикова Л.В. «Лабораторная диагностика клинического и иммунобиологического статуса у сельскохозяйственной птицы» (2008); Бессарабов Б.Ф., Алексеева С.А., Клетикова Л.В «Этиопатогенез, диагностика и профилактика нарушений обмена веществ у сельскохозяйственной птицы» (2011).

1.8. Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 318 страницах текста компьютерного набора, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, заключения, выводов, предложений производству и 8 приложений, включает 46 таблиц и 61 рисунок. В списке цитируемой литературы представлено 449 источников, в том числе 56 зарубежных авторов.

Влияние пробиотиков, биологически активных веществна рост и развитие пищеварительных желез у цыплят, ремонтного молодняка и кур

Печень является крупной железой внутренней секреции и выполняет многочисленные функции: наиболее важная из них - участие в липидном, белковом, углеводном и минеральном обмене, регуляция водного обмена, кроме этого она служит депо крови. В печени происходит накопление витаминов, отложение жира в качестве энергетического материала, синтез аминокислот, участвующих в формировании яйца.

Масса печени у взрослых кур колеблется от 40 до 60 г. У яичных пород и кроссов кур при голодании выделяется в среднем 1,5 мл желчи на 1 кг живой массы тела [44]. У кур печень является основным органом, где происходит синтез жира (до 95%) и жирных кислот. Их концентрация в печени отражает интенсивность биосинтеза липидов, физиологическое состояние организма в целом. Содержание общих липидов в печени, а также накопление абдоминального жира у кур находится в прямой зависимости от уровня жиров в рационе. В печени кур линолевая, линоленовая и арахидоновая жирные кислоты не синтезируются и должны поступать с кормом [380]. Линолевая кислота способствует повышению сопротивляемости организма заболеваниям и функции пероксидации липидов [234]. Ю.И. Микулец было установлено, что оптимальное соотношение содержания меди в печени и общего белка в крови составляет 1:6,5 [244; 245].

Печени присущи детоксикационные свойства, которые в большей степени проявляются с увеличением содержания вредного вещества [221; 222; 223; 224].

Каждую минуту к печени по печеночной артерии и воротной вене поступает 20% общего объема сердечного выброса [163]. Печень обладает постоянным относительно высоким температурным коэффициентом, обеспечивает динамическое постоянство ферментов и регулирует их распад [362]. По сообщению А. Ткачева и др. у суточных цыплят печень белесоватая с незначительной желтизной от втянутого в полость остаточного желточного мешка. Начиная с 14 дня жизни цыплят, печень приобретает умеренно плотную консистенцию и красно-коричневый цвет. Наиболее интенсивное увеличение печени происходит на 280 сутки. На всех этапах и фазах дефинитивного развития печени наибольшую абсолютную массу имела правая доля, самая легкая - левая латеральная доля [341].

Л.И. Дроздова и др. обращают внимание на то, что при откорме бройлеров печень испытывает значительные нагрузки от токсинов, микроорганизмов, лекарственных препаратов, в избытке назначаемых птице минеральных и витаминных премиксов, ферментов, стимуляторов роста [125].

У цыплят-бройлеров кроссов «Сибиряк» и «ISA» за период выращивания абсолютная масса печени увеличилась более чем в 16 раз, наиболее интенсивный рост печени отмечали в течение третьей недели развития птицы. Наибольшую относительную массу печени отмечали в суточном возрасте цыплят - 4,86-4,66 [123; 124].

А. Копылов и Е. Зайцева установили, что в 20-суточном возрасте цыплят-бройлеров относительная масса печени минимальная и составляет 3,15% от массы тела [181]. О.В. Смоленкова сообщает, что у петушков и курочек кроссов Иза Флекс и Росс-308 по-разному происходит накопление холестерина в печени: у петушков кросса Иза Флекс с 19 по 26 сутки повышается содержание холестерина в печени, а у курочек, наоборот, снижается, а у петушков и курочек кросса Росс-308 с 19 по 40 день - уровень холестерина в печени снижается [322].

Е.В. Бессарабова и др. сообщают, что при введении в рацион кормовой добавки ГидроЛактив в дозе 0,99% масса печени у 42-дневных цыплят-бройлеров кросса «Смена-7» составила 53,6 г [46].

Препарат Карцесел способствовал синтезу белка в печени и снижению уровня жиров и углеводов [283].

Гастровет-2 способствовал накоплению в печени в опытной группе цыплят-бройлеров витамина А - 106,0 мг% и витамина В! - 4,41 мг%, против 103,1 и 4,213 мг% соответственно в контроле [365].

Согласно статистическим данным, болезни печени у птиц встречаются часто и стоят на втором месте после желудочно-кишечных заболеваний [48].

Большинство заболеваний, связанных с нарушением обмена веществ, имеют вторичное происхождение, вначале нарушается функция печени, а затем возникают поражения других органов. В результате массовых поражений печени сокращается срок продуктивного использования птицы, повышается риск заболеваний инфекционной этиологии, резко сокращается срок ммунитета после вакцинации. Для ранней лабораторной диагностики болезней печени у кур можно исследовать сыворотку крови на содержание мочевины, креатина и билирубина, которые у здоровой птицы должны составлять 2,3-3,7; 0,12-0,35; 0,17-1,71 ммоль/л соответственно [32].

Крезацин в рационе цыплят-бройлеров кросса «Родонит» способствовал устранению признаков воспалительного процесса, снижению количества эритроцитов в сосудах печени, восстановлению кровообращения и уменьшению скопления лимфоидной ткани [22].

Уровень активности холинэстеразы используется как показатель синтетической активности печени. И.П. Баран, И.В. Котович, В.М. Холод, Б.Я. Бирман показали, что у 30-дневных цыплят активность холинэстеразы повышалась на 56-76%, что связано со значительным увеличением массы птицы и становлением функции печени для биосинтеза белков и липидов [23].

Поджелудочная железа является одной из важнейших желез внутренней секреции. Поджелудочная железа состоит из двух в функциональном отношении разных тканей - экзокринной, выделяющей поджелудочный сок, и эндокринной, продуцирующей гормоны [118]. По данным Д.С. Кочнева и Е.А. Исаенкова доли поджелудочной железы растут с закономерностью снижения их интенсивности с возрастом, а масса железы от однодневного до 6-месячного возраста увеличивается в 21,95 раза [194].

Около 90% паренхимы поджелудочной железы представлено ацинарной тканью, которая отвечает за продукцию панкреатического сока, необходимого для нормального пищеварения в кишке [163]. Функция пищеварительного сока состоит в ферментативном расщеплении пищи в

Изменение гематологических показателей у цыплят, ремонтного молодняка и кур под действием Лактура и Бифитрилака

Эритроциты образуются в красном костном мозге и оттуда поступают в кровь; они функционируют в крови в течение всего периода своей жизни (100-120 сут.), проделывая с кровотоком путь более 1000 км и проходя через систему кровообращения более 100 тыс. раз [77]. У кур в норме количество эритроцитов в крови составляет 3,0-4,0 (х 1012/л) [239; 320]. Данные о количестве эритроцитов в крови у цыплят, ремонтного молодняка и кур представлены в табл. 8, рис. 8. У суточных цыплят концентрация эритроцитов в крови была меньше, чем у взрослых кур и составила 1,862-1,864 (х 10 /л). У 7-суточных цыплят в 1 группе концентрация эритроцитов увеличилась на 28,1%, 21-,28-,53-,60-суточных - на 44,2; 47,6; 54,4; 58,8%, 100- и 115-суточного ремонтного молодняка - на 61,3 и 62,7%, 135- и 180-суточных кур - на 69,2 и 73,9% соответственно (Р 0,001). У птицы 2 и 3 групп также отмечали положительную динамику эритроцитов в крови. Так у 28- и 60-суточных цыплят 2 группы количество эритроцитов увеличилось на 47,85 и 60,6%; 100 на 61,9 и 64,3%, 135- и 180-суточных кур-несушек - на 70,8 - 76,2% соответственно. Количество эритроцитов, циркулирующих в кровяном русле, у 180-суточных кур увеличилось по сравнению с первоначальным показателем в 1 группе на 1,377 (х 10 /л), во 2 группе - на 1,421 и в 3 группе - на 1,418 (х 10 /л). Снижение интенсивности эритропоэза отмечено у молодняка в предкладковый период. Таким образом, на основании проведенного исследования можем заключить, что содержание эритроцитов в крови зависит от возраста и физиологического состояния птицы - у взрослых кур количество эритроцитов, циркулирующих в крови, было больше, чем у суточных цыплят на 73,9-76,3%. Различия между содержанием эритроцитов в крови у птиц 1, 2 и 3 групп не достоверны и составили 0,9-2,0%. Содержание эритроцитов в крови у птиц всех групп не превышало физиологической нормы. Следовательно, Лактур и Бифитрилак не оказали отрицательного влияния на интенсивность эритропоэза. Лейкоциты представляют собой группу морфологически и функционально разнообразных и подвижных форменных элементов, циркулирующих в крови и участвующих в различных защитных реакциях. Концентрация лейкоцитов в крови служит важным диагностическим признаком в клинической практике оценки состояния птицы и колеблется в широких пределах - (20,0-40,0) (х 109/л) [239; 320]. Содержание лейкоцитов в крови цыплят и кур представлено в табл. 9, рис. 9. Содержание лейкоцитов в крови у суточных цыплят составило 30,120 (х109/л). В контрольной группе цыплят концентрация лейкоцитов снижалась с возрастом: у 7-, 21-, 28-, 52-, 60-суточных цыплят - на 1,5; 4,0; 7,3; 7,4; 10,9%; 100- и 115-суточного ремонтного молодняка- на 16,2 и 17,2%; 135- и 180-суточных кур - на 20,3 и 21,0% соответственно (Р 0,01). У 7-суточных цыплят 2 группы содержание лейкоцитов в крови снизилось на 1,3%; 21-, 28-, 52-, 60-суточных - на 3,2; 6,2; 9,4; 12,8%; 100- и 115-суточного ремонтного молодняка- на 17,5 и 17,7%; 135- и 180-суточных кур - на 21,0 и 21,6% соответственно (Р 0,01). У птиц 3 группы концентрация лейкоцитов на 7 сутки была ниже, чем у суточных цыплят на 1,2%; на 21, 28, 52 и 60 сутки - на 3,2; 6,2; 9,0; 12,1%; у ремонтного молодняка на 100 и 115 сутки - на 17,4 и 19,9%; у кур на 135 и 180 сутки - на 20,5 и 21,4% соответственно (Р 0,01). Количество лейкоцитов у птицы 2 и 3 групп по сравнению с контрольной группой до 28 суточного возраста было больше на 0,2-1,2%, начиная с 52 суток до окончания опыта - меньше на 2,2-0,7% и 3,2-0,5% соответственно (Р 0,1). В крови цыплят, ремонтного молодняка опытных групп содержание лейкоцитов в крови не имело достоверных отличий. Таким образом, во время исследования количество лейкоцитов в крови не превышало норму, однако у цыплят контрольной и опытных групп после вывода содержание лейкоцитов было выше, чем у взрослых кур. У 1-60-суточных цыплят контрольной группы содержание лейкоцитов в крови было больше, чем у 180-суточных кур-несушек на 21,0-11,4%. Вероятно, относительно высокое содержание лейкоцитов у цыплят связано с реакцией организма после вывода на изменение условий окружающей среды, высокой антигенной нагрузкой, сменой пуха, ювенальнои линькой, сменой рациона. У цыплят опытных групп до 28-суточного возраста содержание лейкоцитов в крови было больше, чем у аналогов контрольной группы на 0,2

Напряженность гуморального иммунитета к ньюкаслской болезни при введении в рацион Лактура и Бифитрилака

Ньюкаслская болезнь - одна из наиболее опасных болезней, наносящих большой экономический ущерб птицеводству. Поэтому изучение влияния различных биологически активных веществ, в том числе и пробиотиков, на устойчивость организма цыплят и кур, которую определяют по напряженности иммунитета к ньюкаслской болезни, представляется актуальным.Вакцинацию против НБ проводили в 18 и 45 дней и в 95-100 дней против ССЯ, НБ и ИБК.

Для иммунизации 18- и 45-дневных цыплят использовали вакцину против ньюкаслской болезни, изготовленную на Покровском заводе биопрепаратов из штамма Ла Сота, соответствующую ТУ СТО 00495527-0021-2005. Для вакцинации курочек 95-100-дневного возраста использовали ассоциированную вакцину против ньюкаслской болезни птиц, инфекционного бронхита кур и синдрома снижения яйценоскости-76, соответствующую показателям качества по СТО 00495527-0007-2005, изготовленную лабораториями № 8, 16 ФГУ «ВНИИЗЖ». Каждая вакцина имеет паспорт, в котором указаны результаты ее тестирования на предмет безвредности.

Поскольку угроза вспышки и распространения ньюкаслской болезни является весьма актуальной и в настоящее время, то мониторинг велся постоянно (табл. 20, рис. 29).

У 17-суточных цыплят напряженность иммунитета во всех группах существенно не отличалась. Через 21 день после вакцинации напряженность иммунитета у цыплят 2 и 3 группы была недостоверно выше, чем у цыплят 1 группы на 1,56% и 0,89% (Р 0,05). У 45-суточных цыплят напряженность иммунитета не имела существенных отличий. Спустя 21 день после вакцинации титр антител повысился. У молодняка 2 и 3 групп титр антител недостоверно выше, чем в контрольной группе на 1,27% и 0,92% соответственно. В 95-суточном возрасте у ремонтного молодняка напряженность иммунитета к ньюкаслской болезни составила lg2=8,02-8,10, через 3 недели этот показатель составил в 1 группе lg2=ll,04± 0,64, во 2 группе - lg2=ll,10± 0,2, в 3 группе - lg2=ll,06± 0,17, т.е. напряженность иммунитета была выше у молодняка 2 и 3 групп на 0,54% и 0,18% (Р 0,1).

Мониторинговые исследования в контрольной и опытных группах не показали существенных отличий в напряженности иммунитета к ньюкаслской болезни кур. Следует отметить, что у цыплят, ремонтного молодняка и кур опытных групп разброс данных меньше.

Таким образом, пробиотические кормовые добавки Лактур и Бифитрилак не оказывают отрицательного влияния на формирование иммунитета к ньюкаслской болезни у цыплят, ремонтного молодняка и кур в период постнатального онтогенеза.

Напряженность иммунитета у цыплят и кур опытных групп была недостоверно выше, чем у птицы контрольной группы. Эта разница составила 0,18% - 1,56%, что не дает полной уверенности утверждать о стимулирующем влиянии пробиотических препаратов на напряженность иммунитета к ньюкаслской болезни.

В природе обычно взаимодействуют популяции нескольких видов микроорганизмов как с макроорганизмом, так и между собой. Осуществляемая микроорганизмами химическая реакция должна обеспечить достаточную энергию для существования организма. В трофической системе микробного сообщества образуется сеть взаимосвязанных химических реакций [142; 429]. Одним из направлений коррекции микрофлоры кишечника является использование пробиотических препаратов [182; 196].

В первые дни жизни состав микрофлоры кишечника цыплят зависит от качества кормления и условий содержания. У здоровой птицы кишечными резидентами являются бифидобактерии и молочнокислые бактерии. Бифидобактерии и молочнокислые бактерии обнаруживаются как в ротовой полости, так и в кишечнике теплокровных позвоночных.

Данные исследований микрофлоры двенадцатиперстной и слепой кишок у 28-суточных цыплят контрольной и опытных групп представлены в табл. 21.

Влияние Лактура и Бифитрилака на активность ферментов у цыплят, ремонтного молодняка и кур

Функцию, нормализующую гомеостаз в организме, выполняют ферменты. ЩФ содержится практически во всех тканях организма, прежде всего в костной ткани, паренхиме и стенках желчных протоков печени, проксимальных отделах извитых канальцев почек, клетках слизистой оболочки кишечника. Особенно много ее обнаруживается в растущих костях и желчи. Фермент локализуется в клеточной мембране и участвует в транспорте биологически важных соединений [293; 294].

У суточных цыплят контрольной группы активность ЩФ составила 61,6 Е/л. Активность фермента в первый критический период, продолжающийся с суточного до 2-недельного возраста цыплят, повысилась на 5,6% (табл. 34, рис. 45).

У 28-суточных цыплят активность ЩФ снизилась на 4,7%. У 60-суточных цыплят активность ЩФ увеличилась в 3,68 раза, у 90-суточного ремонтного молодняка - в 4,32 раза и достигла максимального значения 266,30 Е/л. В начале яйцекладки («проброс яйца») активность ЩФ незначительно снизилась, у 180-суточных кур-несушек активность фермента составила 224,66 Е/л, что больше в 3,65 раза первоначального значения (Р 0,01).

У 14-суточных цыплят 2 группы активность ЩФ повысилась на 3,3%, у 30-суточных - снизилась на 21,6%. У 60-суточных цыплят активность ЩФ увеличилась в 2,7 раза, что сохранялось и при дальнейших исследованиях.

Так у 90-суточного ремонтного молодняка активность фермента повысилась в 3,2 раза, у 140-суточных кур - в 2,9 раза, 180-суточных - в 2,6 раза (табл. 34).

У цыплят 3 группы активность ЩФ в 14-суточном возрасте увеличилась на 4,5%, в 30-суточном - снизилась на 11,7%. Наиболее высокая активность ЩФ была у 90-суточного ремонтного молодняка, т.е. при наступлении физиологической зрелости птицы. Во время наивысшей продуктивности активность фермента достоверно увеличилась в 2,9 раза.

Таким образом, активность фермента ЩФ у цыплят и кур 2 группы повышалась и снижалась в то же время, что и у птицы контрольной группы. Тем не менее, активность ЩФ была ниже: в 30-суточном возрасте цыплят -на 17,8%, 60-суточном - на 27,6%, 90- и 120-суточном - на 25,4 и 26,8%, 140-и 180-суточном - на 27,1 и 27,9% соответственно.

В 3 группе активность щелочной фосфатазы была ниже, чем в первой, например, у 60-суточных цыплят на 21,3%, 90-суточного ремонтного молодняка - на 14,3%, 180-суточных кур - на 20,8%.

В тоже время активность фермента ЩФ у птиц, получивших Бифитрилак, была выше, чем у птиц, получивших Лактур, с 30- по 180-сутки в среднем на 10,5%). Пики повышения и снижения активности ЩФ совпадали у цыплят и кур всех групп.

Норма активности ЩФ у кур 60,1-226,8 Е/л [111].На основании проведенного исследования можем заключить, что активность щелочной фосфатазы у суточных цыплят составляет 61-62 Е/л, у 60-суточных - 164-226 Е/л, в период физиологической зрелости и начала яйцекладки - 266-189 Е/л, в разгар яйцекладки - 161-224 Е/л. У 30-суточных цыплят контрольной и опытных групп активность ЩФ была ниже нормы, что связано, возможно, с переводом цыплят на рацион № ПК-3 П-22, в составе которого содержалось меньше сырого жира на 16,5% (от минимального показателя нормы); лизина - на 6,4%; метионина и цистеина - на 4,5%; натрия - на 8,0%) и меньше других минеральных веществ - цинка, магния.

Так же следует учесть, что у 30-суточных цыплят в результате быстрого увеличения мышечной массы, высокой антигенной нагрузки, больших затрат энергии, что проявилось в снижении содержания глюкозы в сыворотке крови, были ослаблены остеобластичесчкие процессы, что повлекло за собой снижение активности щелочной фосфатазы.

Повышение активности ЩФ выше нормы у ремонтного молодняка в предкладковый период, вероятно, является компенсаторным механизмом обеспечения потребностей организма в неорганических фосфатах, а повышение активности фермента в начале яйцекладки характерно для высокопродуктивных кур яичных кроссов.

Аминотрансферазы, занимающие важное место среди биокатализаторов, играют ключевую роль в обмене веществ, объединяя в единое целое белковый, углеводный, жировой обмен и цикл трикарбоновых кислот. Учитывая исключительную роль аспартатаминотрансферазы и аланинаминотрансферазы в обмене основных метаболитов клетки, активность этих ферментов используют в качестве биохимических индикаторов физиологического статуса и клинического индикатора стрессового состояния, вызванного заболеванием или интоксикацией у ряда организмов [312].

Изменение активности фермента АлТ в возрастном аспекте и под влиянием Лактура и Бифитрилака представлены в табл. 35.Активность АлТ у суточных цыплят составила 13,0-13,1 Е/л.