Пушные звери в среде естественного обитания и перспектива клеточного звероводства в современных условиях Паркалов Иван Владимирович

Пушные звери в среде естественного обитания и перспектива клеточного звероводства в современных условиях
<
Пушные звери в среде естественного обитания и перспектива клеточного звероводства в современных условиях Пушные звери в среде естественного обитания и перспектива клеточного звероводства в современных условиях Пушные звери в среде естественного обитания и перспектива клеточного звероводства в современных условиях Пушные звери в среде естественного обитания и перспектива клеточного звероводства в современных условиях Пушные звери в среде естественного обитания и перспектива клеточного звероводства в современных условиях
>



Паркалов Иван Владимирович. Пушные звери в среде естественного обитания и перспектива клеточного звероводства в современных условиях : диссертация ... кандидата биологических наук : 06.02.01.- Санкт-Петербург, 2007.- 238 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-3/1013

Содержание к диссертации

Введение

I. Обзорное знакомство с хищными млекопитающими

Соболь 28

Норка 29

Хорек 30

Лисица 32

Песец 34

Енотовидная собака 37

II. Особенности питания и размножения хищных млекопитающих в условиях естественной среды обитания

1. Особенности питания 39

2. Особенности размножения 57

2.1. Физиология размножения пушных зверей 64

3. Возможности повторного спаривания 65

4. Искусственное осеменение в звероводстве 67

4.1. Физиология и биохимия спермы 69

4.2. Методы получения спермы 72

4.3. Разбавление и хранение спермы 73

III. Кормление хищных млекопитающих при клеточном разведении

1. Кормление норок в зимний период {декабрь-март) 78

2. Особенности кормления пушных зверей и зимний период 110

3. Кормление норок в период беременности, лактации и отсадки молодняка 115

4. Кормление норок в летне- осенний период 120

5. Кормление песцов и лисиц 144

6. Потребность пушных зверей в аминокислотном балансе 173

7. Значение витаминов в питании плотоядных животных ІХЧ

7.1. Жирорастворимые витамины 190

7.2. Водорастворимые витамины 193

8. Потребность пушных зверей в воде 195

Литература 233

Хорек

На территории Евразии встречаются хорьки двух видов: черный, или лесной и светлый, или степной. Степной хорек по размерам несколько крупнее черного.

Это ловкое и быстрое животное, отличается хитростью и осторожностью: в случае опасности он отчаянно защищается, пуская в дело зубы и вонючую жидкость. Кровожадность хорьха все-таки меньше, чем куницы. Голос хорька - глухое ворчание, при ощущении боли - переходящее в пронзительный визг.

Хорьковый промысел в России в конце XIX столетия имел широкое распространение, особенно в степной полосе. По данным старшего зоолога Зоологического музея Императорской Академии Наук Е.А.Бнхнера (1902 г,) на рынки Российской Империи ежегодно поступало около 300 тысяч хорьковых шкурок на общую сумму 300 тысяч рублей.

Разновидностью обыкновенного хорька, изменившегося только вследствие неволи и приручения, признают африканского. Русское название - домашний хорек. Однако сегодня мы его знаем как фуро или фретка.

Африканский хорек менее проворен, чем обыкновенный, но не уступает ему в кровожадности.

Хорьки были одомашнены в странах Средиземноморья еще до нашей эры и использовались для охоты на кроликов. Фуро ведут себя совершенно как домашние животные: они ласковые, очень привязаны к хозяину. Их и сейчас содержат как комнатное животное, прекрасно охраняющее дом от мышей. Именно фуро изображен на знаменитой картине Леонардо да Винчи "Дама с горностаем".

Фуро - животные теплолюбивые, не в состоянии переносить холод и, попав в естественную среду, погибают. Хорьки фуро свободно спариваются с черными (лесными). В результате получаются гибриды, названные тхорефретками (Терновская Ю.Г., Терновский Д.В., 1979 г.), или, тхор-зофретками (Слугин B.C., 1982 г.). Гибридов между фуро и светлыми (степными) хорями получить гораздо труднее. В 1978 году зоологом Д.В.Терновским в результате скрещивания гибридного хорька- самца (родителями которого были лесной и степной) и самки европейской норки было получено уникальное животное, название которому дали хонорик. Приносить потомство способны только самки, самцы хонориков стерильны. Взрослые хонорики крупнее европейской норки, имеют темно-коричневый мех (как у норки). Подпушь довольно светлая. Брюшко и спина окрашены с одинаковой интенсивностью. Однако, из-за сложностей, связанных с разведением практически вымершей европейской норки, низкими ценами на данную продукцию, от широкого промышленного разведения данного вида отказались.

Половой зрелости фретки достигают в возрасте 10-11 месяцев. Продолжительность жизни примерно 5 лет. Неприхотливость к кормам, условиям содержания, высокая плодовитость, незлобливый характер делают хорьков перспективным видом для производства шкурковой продукции. Среди представителей семейства собачьих наибольший интерес в познании с целью клеточного разведения имеют: лисицы, песцы, енотовидные собаки. Лисицы представляют собой обширный род семейства. Они имеют такие же зубы, как собаки и волки, но отличаются от них более длинным туловищем, очень острой мордой, немного вкось расположенными глазами с продолговатым зрачком, короткими ногами и длинным пушистым хвостом. Вследствие густого и пушистого меха туловище кажется толстым, в действительности же необыкновенно худощавое, впрочем, достаточно сильное, чтобы быть выносливым при движении. Ни один пушной зверь не представляет столь разнообразных оттенков в окраске меха, как лисица, начиная от светло-желтого вплоть до черного. Это обусловлено приспособленностью к цвету окружающей среды. Так, наша обыкновенная лисица покрыта серовато-рыжим, несколько впадающим в чалый цвет, мехом, который прекрасно подходит к разнообразным местностям, где она живет: к лесу, вересковым полянам, скалам и хлебным полям; полярная лисица покрыта белым мехом. От этих оттенков, а также от мягкости и длины волос, зависит ценность меха. Еще в середине 19 столетия А.Э.Брэм писал, что «в торговле различают три главных сорта лисьих мехов: красную, сиводушку и черную лисицу». Красную лисицу в свою очередь делят на красную с белым брюшком-"белобрюшку", на красную с черным брюшком- "чернобрюшку" или "чер-ногрудку" и на "огневку"- с окрасом целиком золоти сто-крас ного цвета.

Особенности размножения

Многие виды хищных млекопитающих имеют различия между собой по времени наступления половой зрелости, срокам гона, плодовитости и продолжительности процесса беременности. В ходе эволюционного развития у них сложились определенные биологические ритмы, которые позволяют приносить приплод и воспитывать молодняк в благоприятные по климатическим и пищевым факторам сроки. Представители одних видов спариваются весной; другие, у которых беременность протекает с длительной задержкой имплантации зародышей, проявляют готовность к гону в более поздние сроки - в начале или в течение всего лета. Однако за счет разной продолжительности беременности щенение в естественных условиях происходит у большинства животных в весенне-летнее время.

Наблюдения за мелкими хищниками (норки, хорьки) показывают (Таблица 19), что заметное увеличение репродуктивных органов и способность самцов и самок к размножению прослеживается у американской норки в феврале-марте, у лесного хорька и европейской норки - в марте-июле, у соболя в июне- июле.

Беременность у европейской норки протекает без задержки имплантации. Впервые ее продолжительность точно установили в Московском зоопарке (Рубецкая и др, 1933 г). По этим данным самка, покрытая 22-25 апреля, щенилась 6 июня, т.е. через 42-45 дней. Следует отметить, что у самок этого вида, как и у лесного хорька, в период половой охоты влагалище увеличивается в диаметре в несколько раз по сравнению с состоянием покоя, что может служить косвенным показателем их готовности к спариванию, У американских норок подобные морфологические изменения выражены крайне слабо.

Продолжительность беременности американской норки 40-75 дней, хорьков 40-43 дня, соболя 9-10 месяцев. Установлено, что срок собственно беременности, т.е. периода от имплантации до родов, составляет у американской норки около 30, а у соболя - 35-40 суток (Клер Р.В., 1941 г; Зале-кер В.Л,, 1950 г; Абрамов М.Д., 1974 г). Время задержки шенения у европейской норки и хорьков составляет всего несколько суток ( Цыцорина Т.Н., Терновский Д.В., 1974 г.).

У американской норки длительность беременности во многом определяется сроками спаривания: чем раньше гон, тем она длиннее. Для хорьков влияние сроков спаривания на продолжительность беременности не прослеживается (Туманов И.Л., 2003 г).

По данным М.Д.Абрамова (1974 г) у самок американской норки, покрытых в феврале, беременность продолжалась 63-73 дня, а покрытых позже 8 марта — 40-58 дней. При этом разница в средней продолжительности беременности у самок, спарившихся в эти сроки, составляла 21 день. Из этого можно предположить, что удлинение срока беременности подвергает организм животного большему риску резорбции эмбрионов от действия неблагоприятных факторов внешней среды, т.е. приводит к снижению размера помета. Вместе с тем очень короткая беременность у предельно поздно покрытых самок также может сопровождаться уменьшением количества новорожденных в помете, что связано с затуханием фолли кулярной деятельности яичников. Эти репродуктивные особенности хищников, способствующие увеличению их плодовитости, следует учитывать в практической работе. Поскольку раннее или очень позднее покрытие самок американской норки, соболя может сопровождаться уменьшением размеров приплодов, то гон следует проводить в оптимальные для конкретного вида сроки, смещая его к середине.

Пропуск раннего покрытия на американской норке и соболях оказывает положительное влияние на биологическую продуктивность самок ш уменьшав г количество оставшихся без приплода и не снижает их плодовитости (Докунина Ю.М., Куличков А.Б., 1980 г; Бернацкии В.Г., Маштак З.А., 1983г). Эти выводы, пропуск раннего покрытия американской норки нашли практическое применение на многих фермах Голландии, Дании, Польши в части самок взрослой группы, гон которых начинается не ранее 10 марта.

В таблице 20 приводятся данные из зоотехнических отчетов ООО «Северная пушнина» за ряд лет влияния возраста на репродуктивные функции самок хищных млекопитающих в условиях их клеточного содержания.

Анализ представленных материалов показывает , что самки разных возрастов не в одинаковой степени принимают участие в размножении. Так, молодые самки норки цветных пород имеют более высокие показатели благополучного щенения (91,6%) по сравнению с взрослыми (88,9%) при сравнительно одинаковой плодовитости.

У взрослых самок норки темнокоричневой, наоборот, более высокие показатели продуктивности, чем у молодых. Эта особенность используется в практической деятельности во многих отечественных и зарубежных зверохозяйствах, где с целью увеличения продуктивности самок норки цветных пород не оставляют на второй год воспроизводства.

У самцов норки (табл.21) влияние возраста на их репродуктивные функции не установлено (96,6%). Это дает возможность в практических условиях с целью снижения затрат на содержание основного стада проводить их забой на шкурку в конц марта, по окончании гона.

Наиболее высокая продуктивность самок соболя в возрасте 4-9 лет. Средний показатель самок благополучного щенения в этом возрасте со ставляет 76.1% (табл.20). Самки - однолетки имеют показатель покрытия менее 30% и уровень благополучного щенения 18.5%. В то время 60% самцов - сеголеток не принимало участия в размножении. У самцов соболя в возрасте 4-9 лет (табл.21) показатель участия в гоне составляет 99.2%.

Данные таблиц 22 и 23 показывают, что самки лисицы и песца в первый год приходят в гон в более поздние сроки и имеют более низкие показатели благополучного щенения. Однако самки песца пятилетнего возраста имеют более высокую плодовитость, чем первогодки и могут быть оставлены в основном стаде еще на год. Использование самок лисицы старше шести лет малоэффективно. Молодые самцы лисиц, песцов и енотовидной собаки (табл.21) в первый год имеют самые низкие показатели участия в гоне.

Физиология и биохимия спермы

Сперма млекопитающих животных состоит из двух основных частей: спермиев и жидкости, называемой плазмой. В состав плазмы входят секреты придаточных половых желез и придатков семенников. Секреты придаточных половых желез играют большую роль в выделении спермы н жизнеспособности спермиев. Перед спариванием секреты уретральных желез очищают мочеполовой канал от остатков мочи, увлажняют его. Во время эякуляции секреты придаточных половых желез разбавляют густую массу спермиев, что способствует лучшему продвижению спермы по мочеполовому каналу. В придатках семенников спермин находятся в неподвижном состоянии - анабиозе (слабокислая среда, недостаток кислорода и несколько пониженная температура). При этнх условиях они продолжительное время сохраняют оплодотворяющую способность. Слабощелочные секреты придаточных половых желез вьгводят спермиев во время эякуляции из состояния анабиоза.

По химическому составу спермин содержат 25% сухого вещества и 75% воды. Способность к движению является характерной особенностью спермиев. Имеется несколько видов движения спермиев: прямолинейно-поступательное, когда спермии активно перемещаются вперед по прямой линии; манежное, когда спермии вращаются вокруг своей головки или перемещаются по кругу с радиусом примерно равным длине спермия и коле бательное, когда спермин на одном месте изгибаются вправо и влево. Прямолинейно-поступательное движение спермиев является нормальным, а манежное и колебательное - патологическими.

Подвижность (активность) спермиев и густоту определяют при помощи микроскопа с увеличением в 120-280 раз. Для этого на чистое предметное стекло наносят каплю свежеполученнои спермы и накрывают ее покровным стеклом. Исследование необходимо проводить при температуре 38-40 С или исследовать с использованием столика Морозова. В зависимости от количества спермиев в поле зрения микроскопа сперма может иметь различную концентрацию. Густая сперма, когда все поле зрения заполнено спермиями. В густой сперме обычно трудно различить движение отдельных спермиев. Средняя сперма, когда в поле зрения микроскопа заметны промежутки между спермиями, хорошо различимо движение отдельных спермиев. Редкая сперма, когда спермин размещены в поле зрения микроскопа так, что между отдельными спермиями имеются большие промежутки.

Наряду с оценкой спермы по густоте определяют под микроскопом процент спермиев, имеющих прямолинейно-поступательное движение по 10-балльной шкале. Например, когда все спермин обладают прямолинейно-поступательным движением, сперму оценивают в 10 баллов; при 90% спермиев с прямолинейно-поступательным движением в 9 баллов; при 60% в 6 баллов.

В некоторых густых эякулятах вскоре после их получения спермин не успевают полностью выйти из состояния анабиоза и могут иметь при этом слабое движение. В гаком случае для объективной оценки такой спермы следует к капле спермы на предметном стекле добавить две капли 2,9%-ного раствора лимоннокислого натрия (трехзамещенного, пятиводного) или 1 %-ного раствора бикарбоната натрия, или 0,9% раствора хлористого натрия, подогретых до температуры 38-40С.

Применяемые в практике искусственного осеменения методы хранения спермы основаны на переводе спермиев в состояние анабиоза. В процессе жизнедеятельности в сперме накапливается молочная кислота, что приводит к замедлению или полному прекращению движения спермиев. Спермин при этом впадают в состояние анабиоза. Спермин переходят в состояние анабиоза и при пониженной температуре. Низкие температуры, так же как и кислая среда, тормозят жизненные процессы спермиев и в то же время сохраняют их энергию. Подщелачивай и е или нагревание спермы до температуры тела восстанавливает подвижность спермиев. На жизнедеятельность спермиев вне организма оказывает влияние разнообразные условия внешней среды - свет, температура, реакция среды, растворы солей, химические вещества и медикаменты.

Прямые солнечные лучи вызывают гибель спермиев через 20-40 минут. Поэтому при работе со спермой необходимо предохранять ее от воздействия прямых солнечных лучей.

Влияние температуры на жизненные процессы спермиев весьма сильное. При температуре, близкой к температуре тела животного (37-39С), спермин двигаются наиболее активно, но быстро погибают. Температура выше 39С вызывает быструю остановку движения спермиев и их гибель из-за коагуляции (свертываемости) белка. При температурах ниже, чем температура тела животных, движение спермиев замедляется. При постепенном охлаждении спермы до температуры около 0С движение спермиев прекращается, и они переходят в состояние анабиоза. При подогревании спермы до температуры тела подвижность сперматозоидов восстанавливается. Большинство методов хранения спермы связано с ее охлаждением. Однако следует учесть, что резкое охлаждение спермы вызывает температурный шок - гибель спермиев. Температурный шок наиболее сильно проявляется при быстром понижении температуры спермы ниже +18 - +20С. При этом наиболее чувствительна с веже полученная сперма. После выдержки ее при комнатной температуре в течение 1-2 часов, сперма становится менее чувствительной к быстрому понижению температуры. Разбавленная сперма средой с куриным желтком повышает устойчивость ее к температурному шоку. Чтобы избежать гибели спермиев от температурного шока, необходимо все работы со свежепслученной спермой проводить при температуре +18- +25С. Такую же температуру должны иметь среды для разбавления спермы, посуда, приборы и инструменты.

Подвижность и выживаемость спермиев зависит от величины рН или степени кислотности окружающей их среды. Дистилированная вода имеет нейтральную реакцию - рН около 7.0, при кислой реакции рН будет меньше, а при щелочной больше 7.0. В придатке семенника спермин находятся в кислой среде (рН 5,57-6.9). Положительное влияние на жизнеспособность спермиев оказывают некоторые соли. Поэтому в составе синтетических сред для разбавления спермы используют соли, особенно соль лимонной кислоты (цитрат). Однако различные дезинфицирующие вещества губительно действуют на спермиев. Пары лизола, креолина, скипидара, нашатырного спирта, эфира, йода и др. вредны для спермиев. Весьма ядовиты для спермиев окиси и соли тяжелых металлов — ртути, свинца, меди, железа и др. Поэтому в помещении, где производятся работы со спермой, категорически запрещается хранить медикаменты и дезинфицирующие вещества. Сульфаниламиды (белый стрептоцид) и некоторые антибиотики (пенициллин, стрептомицин) в известных концентрациях не оказывают вредного влияния на спермиев, но обладают антимикробным действием. Поэтому для подавления размножения микроорганизмов в сперме, ее разбавляют средой, содержащей в своем составе эти препараты.

Особенности кормления пушных зверей и зимний период

В мировой практике кормления пушных зверей в последние годы, особенно в звероводстве США, начинают использовать полнорационные сухие комбикорма. Однако из-за высокой- их стоимости (до 600 долларов США за 1 тонну), комбикорма пока недоступны к применению в условиях отечественного звероводства. Современная технология предусматривает скармливание кормов в виде влажных кормосмесей. Такая же технология кормления применяется в Европейском и Азиатском звероводстве. Однако требования некоторых показателей к кормосмеси в последние годы имеют принципиальные отличия.

Отечественное звероводство предусматривает ежедневное приготовление кормосмесей круглый год. Многие фермеры Дании, Финляндии получают корма со сроком хранения 2-3 суток. А в зимний период с декабря до середины апреля это вошло в практику всех фермеров. В 2005 году филиал «Знаменка» ООО «Северная пушнина» получал кормосмесь с регионального кормозавода в период январь-апрель через день, т.е. со сроком хранения 2 суток. В таблице 46 приведены показатели щенения за 2004 и 2005 гг. в фи лиалах «Знаменка» и «Ильятино» ООО «Северная пушнина». Кормление зверей в «Ильятино» в 2005 году проводилось с собственной кормокухни. Данные результаты показывают, что приготовление кормов со сроком хранения 2 суток в филиале «Знаменка» не влияет на результаты щенения. Начиная с декабря 2005 года все филиалы ООО «Северная пушнина» перешли на схему получения кормов с центральных кормозаводов, аналогично Скандинавской технологии, т.е. на 2-3 суток. Гарантией качества корма служит строгое соблюдение таких параметров, как температура, величина рН, содержание консерванта и антиоксидант В таблице 47 представлена форма сертификата качества кормосмеси для пушных зверей ООО «Северная пушнина».

В зоне действия базовой кормокухни «Лимферден», Дания температура готовой кормосмеси поддерживается в пределах от 0 до +5С. Величина рН готового корма составляет (рис.18) в январе- марте 5.8. Уровень рН регулируется путем введения уксусной кислоты, однако ее количество не должно превышать 0.3% от общего объема корма. Доставленный до ферм корм в специализированном транспорте хранится в емкостях-термосах 2-3 суток. За период хранения температура кормосмеси не должна увеличиваться более чем на 1С в сутки. Два раза в месяц на крупных базовых кормокухнях Финляндии кор-мосмесь исследуется на содержание питательных веществ и микробную загрязненность. В рационах норки последняя не должна превышать 1.5 млн микробных тел в 1г кормосмеси. В качестве консерванта используется муравьиная кислота. Уровень рН по рекомендации ассоциации звероводов Польши поддерживается в пределах 5.5 в декабре-марте. Для ее стабилизации применяется пиросульфит натрия (Na2 S205), содержание которого в готовом корме в зимний период составляет 0,1 % от массы кормосмеси. В качестве стабилизатора жира применяется антиоксидант «Рейдоке» по 200 г на 1 тонну кормосмеси. В ООО «Северная пушнина» в период с декабря по апрель температура готовой кормосмеси поддерживается в пределах не выше 5СС. В качестве консерванта в 2005 году применялась муравьиная кислота, ее количество задавалось после фактического определения рН кормосмеси в лабораториях центральных кормозаводов. Для стабилизации жира применяли препарат «Рендокс». Хранение готовой кормосмеси на фермах Скандинавских стран, Германии, Польши проводится в емкостях- термосах вместимостью от 3 до 10 тонн и более (в зависимости от потребности). В практике некоторых фермеров для хранения корма используются холодильные камеры или другие помещения, обеспечивающие температуру не выше +5С. В филиалах ООО «Северная пушнина» в основном готовые кормосмеси завозятся и хранятся в специализированных автомобильных емкостях-термосах.

Применение консервантов и антиоксидаитов в рационах пушных зверей достаточно широко изложено в книге Н.А.Балакирева «Кормление норок» (1997 г.). беременности, лактации и отсадки молодняка Время окончания гона (20 марта) на норковых фермах принято считать началом периода беременности. Этот период один из самых ответственных. Хищные млекопитающие относятся к животным многоплодным (см. раздел II). Однако в условиях клеточного разведения они приносят и выращивают щенков значительно меньше, чем их потенциальные возможности. Причинами происходящего служит в основном неправильное корм ление и. использование в кормлении недоброкачественных и сомнительных по качеству кормов.

Все исследователи и специалисты хозяйств признают, что в этот период требуется поддерживать среднюю (заводскую) упитанность самок. В хозяйствах, где у норок в период беременности поддерживается обильное кормление, которое приводит к ожирению, увеличивается число случаев неблагополучного щенения, низкой молочности самок и увеличивается отход молодняка в первые дни их жизни.

А.Г.Зайцев (1969 г.) отмечает, что самки, имевшие в гон среднюю упитанность, в период беременности незначительно увеличивают живую массу или сохраняют ее стабильной. У норок, упитанность которых на день спаривания была выше оптимальной, показатели воспроизводства повышаются в том случае, если их живая масса за период беременности снижается. При упитанности самок ниже оптимальной на день спаривания повышение массы благоприятно сказывается на результатах щенения.

В период гона в основной массе самок, как правило, упитанность снижается. Поэтому, для восстановления снизившейся в период гона упитанности и создания необходимых резервов питательных веществ, целесообразно норок средних размеров до 10-15 апреля кормить по рационам с содержанием 230-280 ккал в сутки, а затем к концу апреля постепенно снижать до 180-230 ккал в зависимости от степени упитанности и двигательной активности стада (Л.В.Милованов, С.А.Илларионов, 1965 г.). При этом необходимо учитывать температуру окружающей среды. Легко подвергаются ожирению самки в условиях теплой весны.