Репродуктивное долголетие свиней в зависимости от селекционных факторов Заспа Любовь Федоровна

Репродуктивное долголетие свиней в зависимости от селекционных факторов
<
Репродуктивное долголетие свиней в зависимости от селекционных факторов Репродуктивное долголетие свиней в зависимости от селекционных факторов Репродуктивное долголетие свиней в зависимости от селекционных факторов Репродуктивное долголетие свиней в зависимости от селекционных факторов Репродуктивное долголетие свиней в зависимости от селекционных факторов Репродуктивное долголетие свиней в зависимости от селекционных факторов Репродуктивное долголетие свиней в зависимости от селекционных факторов Репродуктивное долголетие свиней в зависимости от селекционных факторов Репродуктивное долголетие свиней в зависимости от селекционных факторов
>



Заспа Любовь Федоровна. Репродуктивное долголетие свиней в зависимости от селекционных факторов : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.02.01.- Самара, 2007.- 109 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-6/210

Содержание к диссертации

Введение

Желательные уровни развития хозяйственно-полезных признаков у свиней 29

1. Продолжительность хозяйственного использования хрякоз и маток с различным уровнем развития толщины шпика и скороспелости в условиях племенных хозяйств 29

2. Продолжительность хозяйственного использования маток с различным уровнем развития толщины шпика в условиях товарного хозяйства 37

Влияние инбридинга на продолжительность продуктивного использования свиней 43

1. Продолжительность продуктивного использования инбредных животных в топкроссе и боттопкроссе 51

Влияние линейности свиней на их продуктивное долголетие 61

1. Основные принципы создания к разведения свиней по линиям 62

2. Продуктивные показатели маток и хряков различных заводских линий и их долголетие использования 69

3. Влияние приема «освежения крови» на продуктивное долголетие свиней 76

Экономическая опенка конечных результатов работы 84

4. Основные выводы 86

5. Предложения производству 88

6. Библиографический список использованной литературы

Введение к работе

1.ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАГЮТЫ

Актуальность темы. В последнее десятилетие в России заметно, обострилась проблема интенсификации производства свинины. Это связано с целым рядом причин экономического, технологического, социального порядка. Кризисная ситуация, сложившаяся в животноводстве за последние 10-15 лет, привела к резкому спаду производства продукции свиноводства. В основном производство свинины уменьшилось за счет сельхозпредприятий, сельхозпредприятий (/,//, 29, 50, 96, 120, 145).

Интенсивная эксплуатация свиней в условиях круглогодового безвы-гулыюго содержания в закрытых помещениях оказалась эффективной только при условии комплектования ферм конституционально крепкими животными, с высокой естественной резистентностью и наследственно устойчивыми показателями. А это, в свою очередь, привело к необходимости использования более интенсивно традиционных и новых более эффективных приемов селекционной работы, обеспечивающие высокую продуктивность животных в течение длительного времени. Сложившаяся в настоящее время ситуация в свиноводстве требует разработки программы возрождения данной отрасли на ближайшее время и на перспективу. Наряду с внедрением прогрессивных приемов кормления и содержания в деле восстановления данной отрасли огромная роль отводится факторам селекционно- племенной работы. (10, 14, 40, 41, 46, 51, 59, 85, 99, 107, 124, 140).

Исходя из сказанного данную проблему следует квалифицировать как прогрессивное направление во всей технологической цепи производства свинины в условиях хозяйств с различной формой собственности и технологии производства свинины, и она является актуальной.

Работа выполнялась на основании решения XIII заседания межвузовского координационного совета по свиноводству «Актуальные проблемы производства свинины» (г. Ставрополь, СГАУ, 15-16 июня 2004г) и внутри вузовской

5 темы «Совершенствование существующих и формирование новых селекционных групп свиней для целей гибридизации» ( № госрегистрации 01.950.000.885)

Цель и задача исследований. Цель - изучить влияние различных факторов селекционного характера (линейное разведение, инбридинг, «освежение крови») влияющие на продолжительность продуктивного использования основного стада свиней и обеспечивающие удлинение срока их эксплуатации на 15-20%.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

изучить влияние линейной принадлежности свиней на срок их продуктивного использования;

использование приема «освежение крови» при завозе свиней из учхоза «Краснодарское» в ГПЗ «Красный Строитель» Самарской области на продолжительность их продуктивного использования;

продолжительность использования ремонтного молодняка свиней с различным уровнем развития толщины шпика и скороспелости при массе 100 кг;

влияние инбридинга различных степеней (кровосмешение, близкий, умеренный) на продолжительность их продуктивного использования.

Научная новизна результатов исследования. Впервые в условиях племенных и товарных свиноводческих хозяйствах Самарской области изучены некоторые факторы и приемы селекционного характера, влияющие на продуктивное долголетие чистопородных свиней крупной белой породы. Установлен характер их влияния на изучаемый показатель и разработаны пути эффективного воздействия перечисленных факторов на продуктивное долголетие свиней.

Практическая и теоретическая значимость работы. Полученные экспериментальные данные позволяют усовершенствовать селекционные приемы по производству свинины в хозяйствах различного типа в сторону удлинения срока их продуктивного использования на 15-20% по сравнению с первоначальным вариантом. Предложенные нами приемы используются в племенных и товарных хозяйствах Самарской области. Практическая реализация результатов исследований подтверждается соответствующими документами (акт внедрения).

Основные положения, выносимые на защиту:

- представители различных заводских линий свиней крупно- белой породы
характеризуются неодинаковой продолжительностью их производственного
использования;

-животные, завезенные из других климатических зон в Среднее Поволжье, характеризуются более продолжительным сроком их продуктивного использования;

- инбредные животные (особенно близких степеней родства) менее жизне
способны и продуктивны;

-оптимальный уровень развития толщины шпика у свиней при массе 100 кг должен быть в пределах 2,6 - 2,7см. Снижение этого показателя ниже данного уровня ведет к сокращению срока производственной эксплуатации животных.

Реализация результатов исследований в производство. Экспериментальные разработки и данные, полученные в результате продолжительных опытов, рекомендованы и использованы в свиноводческих хозяйствах Самарской области, о чем свидетельствует акт внедрения.

Апробация работы. Основные материалы диссертации докладывались и были одобрены на ежегодных конференциях профессорско- преподавательского состава Самарской ГСХА (2005-2006гг), в Ставропольском ГАУ (2005г), в Волгоградской ГСХА (2005г), на расширенном заседании кафедры Самарской ГСХА (2005-2006).

Публикации результатов исследований. Основные результаты и положения диссертации опубликованы в 7 научных статьях, напечатанных в материалах региональных и международных изданий.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 109 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов исследований, выводов и предложений производству. Работа иллюстрирована 36 таблицами. Библиографический список использованной литературы включает 187 наименований, в том числе 25 на иностранном языке.

Продолжительность хозяйственного использования маток с различным уровнем развития толщины шпика в условиях товарного хозяйства

В крупной белой, как и в любой другой породе, встречаются животные, которые различаются между собой по уровню развития у них хозяйственно-полезных признаков.

Предварительное изучение продуктивности свиней с различным уровнем развития мясных качеств в условиях племенного хозяйства - оригинатора показало, что такие свинки не одинаковы по уровню проявления их репродуктивных качеств и продолжительности плодотворной эксплуатации.

Учитывая, что ремонтный молодняк из племенных хозяйств поступает в более жесткие условия товарных хозяйств (не всегда полноценное кормление, отсутствие моциона, нарушения в условиях содержания, нарушение в режиме микроклимата и т.д.), небезынтересным является изучение их эксплуатационных качеств в условиях товарных хозяйств с промышленным характером производства свинины.

Для изучения данного вопроса з подсобное хозяйство завода «Прогресс» (поголовье 5000 голов) были завезены ремонтные свинки в количестве 112 голов из ГПЗ «Красный Строитель».

Характеристика завезенных животных и их развитие до случного возраста приведены в таблице 9.

Данные таблицы свидетельствуют о том, что завезенные животные были аналогами по возрасту. При группировке их по толщине шпика оказалось, что свинки с более тонким шпиком имели живую массу несколько меньше, чем животные с более толстым слоем спинного шпика. Эти различия сохраняются при живой массе 100 кг и при достижении животными случного возраста. Достоверными эти различия оказались только в 10- месячном возрасте.

Наибольший интерес представляет количество выбывших животных с момента их завоза и до достижения случного возраста. Больше всего свинок выбыло в группах, где животные характеризовались очень тонким слоем шпика. Основной причиной выбытия свинок является заболевание их бронхопневмонией. В группе маток с толщиной шпика 2.1 см их выбыло 31%, во второй группе - 25% и в третьей -18%. Остальные животные выбыли по причинам, не зависящим от толщины шпика.

Матки с самым тонким слоем спинного шпика по первому опоросу характеризовались пониженным выходом поросят на 1 опорос на 0,3-0,6 головы (Р 0,05) и меньшей массой гнезда в 2 месяца на 4-Ю кг (Р 0,05) по сравнению с животными из других групп. Многоплодие в последующих опоросах во всех группах было практически одинаковым.

Наибольший интерес представляет количество поросят полученных в каждой группе за время их производственного использования в течение всей жизни. Поскольку количество завезенных племенных свиней в каждой группе было одинаковым. Полученные данные вполне могут характеризовать эффективность использования жигстных с различной толщиной шпика в условиях товарного хозяйства.

По данным таблицы четко просматривается прямая зависимость общего количества поросят, полученных в каждой группе от всех маток в течение их жизни, от уровня развития у них подкожного спинного жира. По мере повышения толщины шпика в каждой группе увеличивается общий выход поросят. Ее ли от маток с самым тонким слоем сала получено 166 поросят, то такое же количество маток с толщиной шпика 3,0-3,5 см. дали в 2,0-2,5 раза больше поросят.

Итак, изложенные материалы позволяют нам сделать вывод о том, что когда один из признаков уклоняется в сторону его улучшения на чрезмерную величину, наблюдаются отрицательные последствия в отношении развития других признаков. Чрезмерное утончение толщины шпика и улучшение скороспелости ведет к ухудшению репродуктивных качеств маток и сокращению их производственного использования. Животные часто заболевают простудными и другими легочными заболеваниями. Видимо, толщина шпика, используемая в селекционной работе, как показатель мясности туш, еще выполняет и физиологическую, то есть защитную функцию. Неблагоприятное влияние, вызванное односторонним улучшением мясности, резче проявляется на общей продуктивности маток и на их здоровье, когда их используют в экстремальных условиях товарных хозяйств.

Зоотехническая практика знает немало примеров ослабления конституции, выражающейся в различных формах ее переразвитости. Она является обычно следствием одностороннего отбора. При этом организмом выводится из своего гармонического взаимоотношения со средой, которое исторически сложилось в процессе эволюции данной популяции. Лернер И. (80) на основании своих собственных исследований и анализа литературных данных сформулировал идею о генетическом или генетико- популяционном гомеостазе. Под этим, имея ввиду такое свойство популяции, когда в ней поддерживается генетическое равновесие наиболее благоприятное для жизни данной группы животных в конкретных условиях внешней среды. Отклонение от этих параметров, вызванное односторонним отбором, при котором меняются взаимоотношения разных локусов, приводит к неблагоприятным результатам: резко понижается сопротивляемость организма к различным заболеваниям, падает многоплодие, понижается жизнеспособность, ухудшаются другие хозяйственно-полезные признаки у свиней, хотя признак по которому проводится односторонний отбор усиливается. Наступает, так называемая, селекционная депрессия.

Поэтому мы считаем, что при селекции свиней на мясной или скороспелый тип, не следует увлекаться слишком крайними вариантами. Видимо, наиболее благоприятной для свиней из племенных хозяйств Самарской обл., используемых в системе разведения, при их эксплуатации в условиях товарных хозяйств следует считать толщину шпика при массе 100 кг на уровне 2,7-3,0 см, скороспелость 180-200 дней и многоплодие 11-12 поросят. Именно такие целевые стандарты должны быть использованы при создании или формировании разобщенных материнских групп свиней, предназначенных для работы в системе разведения.

Продолжительность продуктивного использования инбредных животных в топкроссе и боттопкроссе

Для определения оптимальных сроков продуктивного использования инбредных хряков с различной степенью родства испытывали на неродственных матках аналогичного племенного достоинства, а инбредных маток испытывали также на аналогичных неродственных хряках. Случка и опоросы маток проходили приблизительно в одно и тоже время. Кормление и содержание на всем протяжении опытного периода было одинаковым и соответствовало требованиям, предъявляемым к племенным животным.

Эффективность топроссинга и боттопкроссинга оценивали по репродуктивным качествам маток, по мясным и откормочным качествам потомства на выращивании (скороспелость, толщина шпика при массе 100 кг). Кроме того, инбредные хряки оценивались по продуктивности дочерей, полученных при топ-кроссе. Воспроизводительные качества аутбредных маток при покрытии их ин-бредными хряками представлены в таблице 18.

Результаты опороса маток свидетельствуют, что крупноплодность поросят во всех группах была практически одинаковой и составила 3,3 кг. Матки, слученные с инбредными хряками в степени П-Ш, Ш-Ш, ІІЇ-IV, IV-IV имели одинаковое многоплодие, что и матки при аутбредксм разведении. Свиноматки, спаренные сильно инбредированными хряками, показали пониженный выход поросят при рождении на 0,2-0,3 головы (Р 0,05) по сравнению с животными из контрольной группы. Хотя различия между группами и были недостоверными, полученные данные свидетельствуют о тенденции снижения этого показателя в зависимости от увеличения инбредных отцов.

Отъемная масса поросят в двухмесячном возрасте была практически одинаковой во всех четырех группах и составила 20,1-20,8 кг. Полученные различия по отъемной массе поросят между группами были недостоверны при Р 0,05. Несколько пониженная сохранность животных к двухмесячному возрасту отмечается во 2-й и 3-й группах. В остальных группах этот был практически одинаков. Однако к четырехмесячному возрасту ло данному показателю лучше всех выглядели группы с инбридингом отца ІІ-ІП, Ш-Ш, ІІЇ-IV, IV-IV и 0-0. У них сохранность была лучше, чем в первой группе на 3-4%. По средней массе одного поросенка в четырех месячном возрасте наблюдается тенденция увеличения живой массы в зависимости от ослабления степени инбридинга отцов. Если в первой группе (инбридинг отцов 1-І!) масса одного поросенка составила 43,7 кг, то у их сверстников в третьей группе - 45,9 кг (инбридинг отцов IV-IV).

Потомство, полученное от инбредных отцов, выращивалось в одинаковых условиях кормления и содержания до живой массы 100 кг.

Результаты оценки инбредных хряков по толщине шпика и скороспелости потомства на выращивании в хозяйственных условиях приводятся в таблице 19.

Потомство, полученное от инбредных хряков с теснейшим родством, достигало массы 100 кг на 15 дней позднее, чем животные, полученные от инбредных родителей (Р 0,01). Интересно отметить, что по мере ослабления родства инбредных хряков скороспелость потомства улучшается.

Инбредные хряки с неодинаковыми степенями родства при спаривании с аутбредными матками одинакового племенного достоинства не оказали существенного влияния на формирование толщины шпика потомства.

Окончательную оценку инбредных хряков провели по результатам продуктивности их дочерей, для чего дочерей случали с аутбредными хряками одинакового племенного достоинства (таблица20).

Продуктивные показатели маток и хряков различных заводских линий и их долголетие использования

На момент проведения опыта (анализа) в госплемзаводе «Красный Строитель» числилось следующее количество основных и проверяемых хрякоз и маток (таблица 24).

На середину 2001 г в хозяйстве работали хряки и матки из 4-х заводских линий: Фельдмаршал 0340, созданный на основе использования английской крупной белой; Кнарк 661, сформированный на основе использования шведских йоркширов; Сват 3461 и Драчун 7679, сформированные при непосредственном участии специалистов племзавода. Наиболее распространенными являются животные из линий Фельдмаршала и Кнарка. За прошедшие 5-Ю лет исключены из дальнейшего разведения линии Роял Глена 433, Самсона, Драчуна 2341 и другие.

По данным бонитировки за 2001 год в таблице 25 приводятся данные о росте и развитии взрослых животных (36 месяцев и старше) в зависимости от принадлежности их к определенным заводским линиям.

Как хряки, так и матки по анализируемым показателям удовлетворяли требованиям бонитировочного класса элита и даже превосходили данный стандарт на 1,7 - 8,7%. Все это свидетельствует о достаточно хорошем развитии свиней основного стада в данном хозяйстве. Воспроизводительные качества хряков приведены в таблице 26 и они свидетельствуют также о довольно высоких показателях по анализируемым признакам: Оплодотворяемость была на уровне 77-80%, многоплодие во всех группах была выше 11 поросят на опорос. Живая масса поросят при отъеме превышала 21 кг, сохранность помета при отъеме в 2 месяца также была высокой и не снижалась ниже уровня 86-88%.

Репродуктивные качества маток за последние три года анализируются по учтенным опоросившимся животным (ведущая группа маток). Данные позаимствованы из бонитировочных материалов, проводимых в хозяйстве на надлежащем уровне ежегодно. Данные представлены в таблице 27. Все показатели репродуктивных маток были на довольно высоком уровне. Они превосходили требования класса элита на 6-15%. Таблица 27 Оценка маток по показателям репродукции

Многоплодие по маткам всех линий было на уровне 11,0-11,3 голов на опорос. По молочности также особых колебаний между группами не наблюдается. Средняя живая масса отъемышей колебалась на уровне 21,0-21,5 кг, а масса гнезда 192-201 кг. Эти показатели превосходили требования класса элита на 5-13%. Представленные данные свидетельствуют о высоких потенциальных возможностях к росту и развитию молодняка свиней данного стада.

В данном племзаводе регулярно с 1970 года ежемесячно у всего ремонтного молодняка прижизненно измеряется толщина шпика при массе 100 кг и фиксируется скороспелость при данной же массе. Эти показатели приведены в таблице 28.

Достигнутый уровень развития толщины шпика еще в конце 20 века следует считать оптимальным. За последнее время по этому признаку проводился стабилизирующий отбор с тем, чтобы поддержать признак на уровне 2,6-2,8 см у ремонтного молодняка. Снижение этого показателя ниже указанных уровней ведет к ослаблению конституции и снижению воспроизводительных способностей. Таблица 28 Прижизненная оценка ремонтного молодняка по толщине шпика и скороспелости

И так, подытоживая выше изложенное, следует сказать, что стадо племза-вода с генеалогической структурой из четырех заводских линий практически однотипично по всем анализируемым показателям. Это результат длительной селекционной работы, направленный на совершенствование продуктивных качеств свиней у животных различных линий по единым целевым стандартам. Приемы этой работы были описаны выше.

В племзаводе занимаются разведением четырех заводских линий, имеющих различное происхождение. Линия Фельдмаршала создана на основе использования завезенных английских свиней. При формировании линии Кнарка использовались шведские йоркширы. А вот последние две линии Сват 3461 и Драчун 7679 были сформированы в самом заводе и работали с 30-х годов прошлого столетия, а первые две лини не более 20 лет.

Одним из основных вопросов при эксплуатации племенных свиней в хозяйствах различного типа является длительность их использования при проявлении ими высокой продуктивности. Актуальность познаваемости данного вопроса возникает и с тем, что какие заводские лини более перспективны: линии сформированные на основе работы с отечественным материалом или линии, сформированные с участием импортных пород.

Для выяснения этого вопроса применительно к хрякам всех заводских линий были учтены следующие показатели: средний возраст работы хряков в стаде: количество слученных маток за время использования в стаде производителей (в среднем на одного хряка); среднее многоплодие маток, слученных хряками из различных линий; количество пожизненно полученных поросят на одного хряка- производителя.

Данные представлены в таблице 29.

Представители различных линий по продолжительности их производственного использования несколько отличались друг от друга. У животных местной селекции линий Свата и Драчуна этот показатель был практически одинаковым и наивысшим, возраст их пребывания в стаде составлял 47-48 месяцев. Далее по ранговому положению находятся хряки из линии Фельдмаршала, которая создана в условиях племзавода «Красный Строитель» в 80-х годах прошлого столетия с участием английских свиней. Их срок пребывания в стаде составлял 42 месяца, или короче чем у представителей местной селекции на 5-6 месяцев. А вот свиньи крупной белой породы шведской селекции почти на целый год раньше других выбывали из стада.

Влияние приема «освежения крови» на продуктивное долголетие свиней

На основании материалов, полученных при проведении исследований, можно сделать следующие выводы:

В процессе селекционной работы, когда один из признаков уклоняется в сторону его улучшения на чрезмерную величину наблюдаются отрицательные последствия в отношении развития других признаков. Например, утончение толщины шпика до 2,1-2,5 см при массе 100 кг ведет к ухудшению многоплодия маток на 0,6-1,0 голов и сокращению срока их производственного использования на 8-15 месяцев. Животные часто заболезают простудными и другими заболеваниями.

Неблагоприятное влияние, вызванное односторонним улучшением мяс-ности резче проявляется на общей продуктивности свиней и на их здоровье, когда их используют в условиях товарных хозяйств. Продолжительность жизни маток с толщиной шпика 2,1-2,4 см составляет 30 месяцев, а с толщиной шпика 2,8-3,0 см-4 года.

При создании специализированных линий по откормочным и репродуктивным качествам кровосмешение и близкие степени инбридинга нежелательны, т.к. отрицательное действие инбридинга на эти признаки проявляется по крайней мере в первых двух генерациях. Использование умеренных степеней инбридинга в топкроссе способствует сужению вариабельности основных хозяйственно- полезных признаков у потомства на 3-5 % и не отмечается ухудшение продуктивных показателей по сравнению с аутбридингом.

Инбредные животные характеризуются менее продолжительным сроком их продуктивного использования. Особенно короткий срок жизни у тех особей, которые получены при кровосмешении и близких степеней родства. Даже животные с умеренными степенями родства уступают аутбредным по продолжительности продуктивного использования на 0,5-1,5 года.

Представители различных заводских линий по продолжительности их производственного использования отличаются друг от друга. У животных местной селекции линий Свата и Драчуна этот показатель был практически одинаковым и наивысшим: средний возраст их пребывания в стаде составлял 47-48 месяцев. Далее по ранговому положению находятся животные из линии Фельдмаршала, созданные с участием хряков из Англии. Их срок пребывания в стаде составил 42 месяца, или короче чем у представителей местной селекции на 5-6 месяцев. А вот свиньи крупной белой породы шведской селекции почти на целый год раньше других выбывали из стада. Из этого следует, что генотип особи оказывает влияние на продолжительность жизни потомства. Более продолжительным долгожительством характеризуются животные местной селекции.

Длительное разобщенное разведение представителей отдельной селекционной группы в различных эколого- климатических и хозяйственных условиях позволяет выработать у них разнокачественность организма, которая положительно влияет на продуктивность потомства при возврате животных этих линий в хозяйство оригинатор. При этом обогащается наследственная основа, увеличивается размах изменчивости, удлиняется срок их производственного использования более чем на 7 месяцев.

Кроме того, прием «освежения крови» позволяет скоординировать по единому плану селекционную работу с целой группой животных двух и более пле менных хозяйств и его можно считать одним из элементов крупномасштабной селекции в племенном свиноводстве. 7.Рассмотренные селекционные факторы, используемые в племенном свиноводстве, показывают неоднозначные результаты в смысле извлечения от них экономической выгоды.

От маток с толщиной шпика 2,7 см и выше удается получить поросят с 1 гнезда в стоимостном выражении на 7,0 тыс. руб. больше, чем от маток с толщиной шпика 2,6 см и менее. Аутбредные матки аналогичную продукцию дают на 20,6 тыс. руб. больше по сравнению с матками, полученными от инбред-ных животных при кровосмешении. Прием «освежения крови» также повышает выход товарной репродуктивной продукции на 9,9 тыс. руб. по сравнению с местными животными.

В целях увеличения производства и улучшения качества свинины селекцию свиней на мясной тип следует проводить при поддержании толщины шпика на уровне 2,7-2,8 см. Широко использовать прием «освежения крови» между племенными хозяйствами, занимающимися совершенствованием существующих и созданием новых селекционных групп свиней в пределах одной породы. В исключительных случаях для консолидации наследственной основы можно использовать родственное спаривание в умеренных степенях.

Все выше перечисленные приемы селекции позволяют улучшить на 10-20% репродуктивные качества свиней, удлинить на 5-12 месяцев срок их продуктивного использования.