Селекционно-генетические параметры оценки молочной продуктивности кобыл русской тяжеловозной породы Султанов Раиль Ромилович

Селекционно-генетические параметры оценки молочной продуктивности кобыл русской тяжеловозной породы
<
Селекционно-генетические параметры оценки молочной продуктивности кобыл русской тяжеловозной породы Селекционно-генетические параметры оценки молочной продуктивности кобыл русской тяжеловозной породы Селекционно-генетические параметры оценки молочной продуктивности кобыл русской тяжеловозной породы Селекционно-генетические параметры оценки молочной продуктивности кобыл русской тяжеловозной породы Селекционно-генетические параметры оценки молочной продуктивности кобыл русской тяжеловозной породы
>



Султанов Раиль Ромилович. Селекционно-генетические параметры оценки молочной продуктивности кобыл русской тяжеловозной породы : диссертация ... кандидата биологических наук : 06.02.01 / Султанов Раиль Ромилович; [Место защиты: Казан. гос. акад. ветеринар. медицины им. Н.Э. Баумана].- Казань, 2009.- 179 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-3/189

Содержание к диссертации

Введение

1 Обзор литературы 8

1.1 Взаимосвязь молочной продуктивности кобыл с породой и породностью 11

1.2 Взаимосвязь удоя и химического состава молока кобыл с возрастом и сезоном выжеребки 21

1.3 Продолжительность лактации и молочная продуктивность кобыл 24

1.4 Взаимосвязь молочной продуктивности кобыл с технологией доения...28

1.5 Взаимосвязь молочной продуктивности кобыл с экстерьером 31

1.6 Особенности формирования молочной продуктивности кобыл 35

2 Собственные исследования 42

2.1 Материалы и методы исследований 42

2.2 Результаты собственных исследований

2.2.1 Изменчивость молочной продуктивности кобыл 51

2.2.2 Генетические факторы, влияющие на изменчивость молочной продуктивности кобыл : 2.2.3 Паратипические факторы, влияющие на изменчивость молочной продуктивности кобыл 99

2.2.4 Рост и развитие жеребят в зависимости от уровня молочной продуктивности матерей 116

2.2.5 Наследуемость молочной продуктивности кобыл 120

2.2.6 Повторяемость молочной продуктивности кобыл 126

2.2.7 Корреляция между основными селекционными признаками у кобыл. 129

2.2.8 Оценка жеребцов-производителей и кобыл по качеству потомства ...

2.3 Экономическая эффективность результатов исследования 141

2.4 Обсуждение результатов собственных исследований 144

3 Выводы 152

4 Практические предложения 154

5 Список использованной литературы

Введение к работе

Актуальность проблемы. Острый дефицит кобыльего молока – основного и незаменимого сырья для изготовления кумыса, специализированных продуктов детского питания и косметических изделий, обостряет проблему увеличения молочной продуктивности кобыл как заводских, так и местных пород. Эта проблема в определенной степени может быть решена путем разработки приемов и методов совершенствования молочной продуктивности разводимых пород и оптимизации наследственных задатков лошадей.

Изучением закономерностей формирования молочной продуктивности кобыл различных пород, а также разработкой параметров ее оценки занимались И.А. Сайгин (1965, 1967), Г.А. Аверьянов (1969, 1984), Т.В. Аммосова (1971), К.И. Дуйсембаев (1982), О.С. Милько (1986), И.А. Ахатова (1987, 1995), Р.С. Яворский (1988), Е.Е. Гладкова (1990), Е.Д. Чиргин (1998), М.А. Коханов (2007) и M. Doreau at all (1989).

Однако до настоящего времени еще не полностью решены вопросы, связанные с прогнозом молочной продуктивности кобыл, практически не ведется селекции по химическому составу молока лошадей, Не разработаны достоверные методы оценки жеребцов и кобыл по молочной продуктивности дочерей. Все больший акцент приобретает поиск корреляционных связей между молочной продуктивностью и составом молока.

Более глубокое и всестороннее изучение этих вопросов окажет положительное влияние на интенсификацию селекционной работы в продуктивном коневодстве.

Работа выполнена в соответствии с планом НИР кафедры технологии животноводства ФГОУ ВПО КГАВМ «Совершенствование технологии производства продуктов животноводства в хозяйствах различного типа путем направленной селекции животных и птиц выращивания молодняка, использованием прогрессивных методов содержания и кормления их» (гос. рег. № 01980005946).

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы явилось изучение изменчивости, наследуемости и повторяемости основных показателей молочной продуктивности кобыл русской тяжеловозной породы для разработки параметров оценки и отбора по ним.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

- изучить изменчивость удоя и химического состава молока кобыл русской тяжеловозной породы, сформированной в условиях республики Татарстан и установить основные факторы воздействия;

- определить уровень наследуемости молочной продуктивности кобыл и наиболее достоверные методы ее оценки;

- выявить повторяемость показателей молочной продуктивности и возможности их прогноза;

- определить величину и направленность коррелятивных связей между основными селекционными признаками;

- провести сравнительную оценку методов оценки жеребцов и кобыл по молочной продуктивности дочерей;

- провести сравнительное изучение технологии доения кобыл.

Научная новизна. Впервые в Республике Татарстан в базовых хозяйствах изучены селекционно-генетические параметры оценки молочной продуктивности кобыл русской тяжеловозной породы, установлены закономерности их формирования при ручном и машинном доении; проведена сравнительная оценка линий и кроссов, выявлены наиболее эффективные приемы оценки жеребцов-производителей и кобыл по молочной продуктивности дочерей, определены уровень наследуемости и повторяемости удоя, величина и направленность корреляционных связей; апробирована усовершенствованная технология машинного доения.

Теоретическая и практическая ценность работы, реализация её результатов. Работа дополняет и расширяет имеющиеся сведения о селекционно-генетических параметрах оценки молочной продуктивности кобыл русской тяжеловозной породы и факторах, влияющих на них, включает разработанные элементы прогноза молочной продуктивности и оценки производителей по молочной продуктивности дочерей.

По результатам исследований на базе ООО «Племконезавод Казанский» внедрена усовершенствованная технология доения кобыл, показавшая высокий положительный эффект.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены, обсуждены и одобрены: на Международных научно-практических конференциях ФГОУ ВПО КГАВМ (Казань, 2008; 2009) и Международной научно-практической конференции, посвященной 100–летию со дня рождения П.Г. Петского (Киров, 2009).

Основные положения, выносимые на защиту:

кобылы русской тяжеловозной породы имеют высокую фенотипическую изменчивость молочной продуктивности;

высокая наследуемость и повторяемость молочной продуктивности кобыл обеспечивают проведение массового отбора в раннем возрасте;

положительная корреляция между удоем и содержанием жира в молоке уменьшает число контролируемых признаков при отборе;

уровень молочной продуктивности дочерей позволяет оценить жеребцов-производителей и кобыл по качеству потомства и выявить улучшателей;

Публикации. Основное содержание диссертации изложено в 5 научных статьях, в том числе 1 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из: введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, выводов и практических предложений. Диссертация изложена на 154 страницах компьютерного текста, содержит 32 рисунка и 51 таблицу. Список литературы включает 152 наименования, в том числе 14 зарубежных авторов.

Продолжительность лактации и молочная продуктивность кобыл

Раньше считалось, что высокой молочной продуктивностью отличаются породы, распространенные в традиционных районах кумысоделия, однако более крупные советская и русская тяжеловозные породы по своей молочности превосходят кобыл местных пород. Удои их с каждым годом увеличиваются, они быстрее привыкают отдавать молоко на «дежурного» жеребенка (Е.Е. Гладкова, 1997). В зоне конюшенно-пастбищного содержания кобылы тяжеловозных пород дают по 10 - 20 л молока в сутки, но отдают это молоко только с подпуском жеребенка перед доением, а из-за специфики анатомического строения вымени, емкость которого равна всего лишь 1,5 - 2,5 л, доить их приходится через каждые 2-3 часа.

Вместе с тем молочная продуктивность подвержена значительным индивидуальным колебаниям. Отдельные кобылы за лактацию могут давать до 5000 кг молока. По данным Е.Е. Гладковой (1990, 1997), молочная продуктивность кобыл советской и русской тяжеловозных пород при 8-кратном доении (за период наблюдения более 15 лет) по отдельным животным колебалась от 1500 до 6011 кг. Кобылы русской тяжеловозной породы, находясь в идентичных условиях, в среднем имели удой 2127 кг и уступали советской тяжеловозной на 345 кг. Считается, что использование кобыл с продуктивностью ниже 2000 кг молока за лактацию экономически нецелесообразным, так как это отрицательно сказывается на рентабельности отрасли.

Для получения высокой молочной продуктивности кобыл необходимо организовать кормление в соответствии с зоотехническими нормами. Полновозрастные подсосно-жеребые кобылы на 100 кг живой массы должны получать в сутки 2,15 ЭКЕ, на 1 ЭКЕ должно приходиться 105 г перевариваемого протеина, 7 г кальция, 5 г фосфора и 22 мг каротина. Кроме того, кормление дойных кобыл должно быть регулярным, так как внезапное изменение времени кормления вызывает у лошадей возбуждение и отрицательно сказывается на доении (Е.Е. Гладкова, 1992).

При селекции на молочность, кроме учета абсолютных показателей продуктивности, отбор можно вести по лактационным кривым и продолжительности лактации. Средняя продолжительность лактации по советской и русской тяжеловозным породам составляет соответственно 239 и 236 дней, то есть около восьми месяцев. По мере увеличения продолжительности лактации от пяти до десяти и более месяцев молочная продуктивность увеличивалась от 1551 до 4410 кг молока за лактацию. Кобылы советской тяжеловозной породы за пять месяцев лактации имели средний удой 2279 кг (1531-3558 кг), при среднесуточной молочности 15,2 кг, за полную лактацию - 3317 кг (1585-6173 кг) при среднесуточной молочности 13,9 кг. Максимальную молочную продуктивность показала кобыла Рябина - 6173 кг за 348 дней лактации в возрасте семи лет. Средние удои кобыл русской тяжеловозной породы за пять месяцев лактации составляли 1891 кг (1275-2670 кг) при среднесуточной молочности 12,6 кг, за полную лактацию - 2782 кг (1562-4870 кг) при среднесуточной молочности 11,8 кг. Наибольший удой зафиксирован у кобылы Лукошки - 4870 кг за 305 дней лактации в возрасте десяти лет (О.С. Милько, 1986). О высокой молочной продуктивности лошадей советской, русской и литовской тяжеловозных пород сообщают также К.П. Герасимов, Г.И. Конюхов (1957), Э.М. Валеев (1963), Б. Пуйдокас (1965), А. Майстренко (1982), М.В.Коробова (1996).

По данным Е.Д. Чиргина (2001), средний удой кобыл за 210 дней лактации в разрезе пород составил: литовской тяжелоупряжной (п=340) — 3528 кг, советской тяжеловозной (п=123) - 3153 кг, русской тяжеловозной (п=307) - 3035 кг. Наибольшую молочную имели кобылы литовской тяжелоупряжной породы, превосходящие советских и русских тяжеловозов соответственно на 357 и 483 кг. Однако все три изучаемые породы в полной мере соответствовали интенсивной технологии.

В исследованиях Л.Ф. Тарасевича (1979) молочная продуктивность белорусских упряжных кобыл была на уровне 2104,6 кг и находилась в прямой зависимости от формы и размеров вымени. Емкость вымени в среднем составляла 2,03 кг и колебалась в значительных пределах в зависимости от формы вымени и возраста маток. По мнению О.Н. Поповой (1993, 1996) и Ж.И. Здановской (2000) от белорусских кобыл в Госконезаводе - комбинате «Мир» за 6 месяцев лактации в среднем получают 1614 кг молока, а пик молочной продуктивности приходится на 2-3 месяцы лактации (первый - второй месяцы доения).

Уровень молочной продуктивности кобыл местных пород несколько ниже. Например, средняя молочная продуктивность кобыл кушумской породы 2758 кг, а разовые надои от одной кобылы - 1,5 - 3,0 кг (П.А. Федотов, Б.Р. Акимбеков, 1983; Г.А. Аверьянов, З.А. Бекнозаров, 1984; А.С. Зейнуллин, 1989; Р.С. Калиев, 1990; Н.Р. Мулдаханов, 1997, 1998;).

Молочную продуктивность кобыл изучали также и в зарубежных странах. В исследованиях французских ученых среднесуточная молочность тяжеловозных кобыл составила 16,2 кг с индивидуальными колебаниями от 12 до 20 кг молока в первый месяц лактации, а продуктивность за 5 месяцев в среднем составляла - 1800 кг (М. Doreau, G. Dussar, 1980). Исследования, проведенные в США, показали, что среднесуточная молочность кобыл породы квартерхорс за 150 дней лактации достигала 10,9 кг (P.G. Gibbs et al., 1982). По данным других авторов, этот показатель колебался от 10,0 до 12,0 кг (A. Filistowicz et al., 1988).

По наблюдениям Б. Биньеэ, Т. Сайполда (2002) молочная продуктивность монгольских кобыл в значительной степени определяется интервалами между дойками. В летний период при 8-9-кратном доении с интервалом 1,5 часа суточный удой составлял 3,68 кг, а при 6-7-кратном доении с интервалом 2 часа - 3,33 кг молока.

Использование для доения помесных животных не всегда дает положительные результаты, поскольку схема промышленного и переменного скрещивания в молочном коневодстве еще окончательно не отработана. В Волгоградской области от орлово-казахских помесей за 162 дня продуктивного сезона было получено 883 кг молока с колебаниями от 706 до 1235 кг; помесей русской рысистой и казахской пород - 904 кг (710 - 1280 кг), донской и казахской - 1129 кг молока (825 - 1420 кг) (И.Ф. Горлов, М.А Коханов, 2007).

По результатам исследований К.И. Дуйсембаева и Б.Р. Акимбекова (1982) более высокие удои за лактацию имеют тяжеловозно-казахские помеси (1550 кг), казахские типа джабе уступают им (1534 кг), а самую низкую молочность имеют верхово-казахские помеси (1313 кг). Сравнительное изучение показателей молочной продуктивности арабо-казахских и англо-казахских помесных животных показало, что за 6 месяцев лактации они по удою уступают чистопородным казахским (З.М. Мусаев, М.Ы. Калыбеков, 2001).

Особенности формирования молочной продуктивности кобыл

Анализ возрастной структуры дойного стада трех базовых хозяйств свидетельствует о том, что в отличие от отрасли молочного скотоводства, где в последние годы происходит резкое снижение продолжительности продуктивного периода использования коров, в молочном коневодстве такой тенденции не наблюдается. В этом отношении лошадь более перспективное в экономическом плане животное, продолжительность продуктивного периода которого может продолжаться до 19-20-летнего возраста. Однако, проведенное исследование показало, что ни в одном из трех базовых хозяйства не сформирована оптимальная возрастная структура стада и этот вопрос не получил еще достаточного теоретического обоснования. Исследования в этом направлении должны быть продолжены, так как имеющиеся в научной литературе сведения относятся преимущественно к аборигенным, а не заводским породам, к которым относится русская тяжеловозная. Создание оптимальной возрастной структуры стада позволит не только с большей долей вероятности планировать равномерное в течение года поступление молока, но и прогнозировать объем его производства с целью эффективного использования производственного оборудования кумысных цехов и рабочих, занятых в этом производстве.

Изменчивость продолжительности лактации. В сравнительном аспекте изменчивость продолжительности лактации значительно ниже, чем возрастной структуры, а наиболее высокий показатель (Cv = 26,8 %) характерен для стада лошадей ООО «ПК Казанский». Здесь наблюдается и наиболее продолжительная лактация кобыл, среднее значение которой составляет 230,2±7,33 дня, что на 15,0 и 17,1 дня больше, чем на других фермах. Самой низкой изменчивостью (Cv = 7,6 %) продолжительности лактации характеризуется группа кобыл ОАО «Наб.челны КХП», где в течение 5-6 лет целенаправленно проводилась селекция по данному признаку и количество самозапускающихся кобыл сведено до минимума. Основываясь на полученных нами данных, можно констатировать, что если в ООО «ПК Казанском» удельный вес кобыл с продолжительностью лактации менее 180 дней составляет 11,1 %, то на ферме «ПФ Волжская» удельный вес таких животных дифференцирован по возрасту. Среди кобыл, ожеребившихся первый раз, удельный вес животных с укороченной лактацией составлял 24,0 %, после второй выжеребки - 19,0 % и третьей выжеребки — 11,5 %. Можно предположить, что, продолжительность лактации обусловлена не только паратипическими, но и генетическими факторами, поэтому исследования в этом направлении необходимо продолжить. За сравнительно короткий промежуток времени, отведенный на проведение исследований, не удалось накопить достаточного количества материала, чтобы утверждать возникшее предположение о генетической основе укорочения продолжительности лактационного периода.

Самый высокий коэффициент вариации продолжительности лактации характерен для поголовья кобыл ООО «ПК Казанский», он в 1,4 и 3,5 раза выше, чем в двух других хозяйствах, что в какой-то степени можно объяснить отсутствием отбора по этому признаку. Основываясь на полученных данных можно утверждать, что косвенный показатель молочной продуктивности кобыл — продолжительность лактации, при поточном и равномерном в течение года производстве кобыльего молока, также должен быть включен в перечень основных селекционных признаков в молочном коневодстве, а отбор по предварительно полученным нами данным желательно проводить по результатам второй лактации.

Характер вариационной кривой продолжительности лактации также существенно отличается от кривой нормального распределения. В сравнении с другими оцененными признаками она имеет менее выраженную правостороннюю ассиметрию, но ясно просматривающуюся правостороннюю двухвершинность (рисунок 4). Кроме того, в левой стороне прослеживается слишком резкое возрастание кривой, соответствующее количеству кобыл с продолжительностью лактации более 6 месяцев. 20

Изменчивость удоя за 180, 210 и полную лактацию. Основным показателем молочной продуктивности, принятым в продуктивном коневодстве является удой за 180 дней лактации, поскольку биологическая продолжительность лактации лошади, сформированная в процессе эволюции, составляет 5-6 месяцев. Однако, русская тяжеловозная порода, которая сравнительно давно используется в качестве одной из основных пород в этом направлении коневодства, имеет значительную изменчивость изучаемого признака, а поскольку мы предлагаем использовать продолжительность лактации в качестве одного из селекционных признаков, уровень молочной продуктивности кобыл русской тяжеловозной породы и ее изменчивость изучалась в разрезе трех основных учетных периодов 180 дней, для того чтобы учесть всех кобыл с укороченной лактацией, 210 дней - основным периодом лактации, принятом в молочном коневодстве в последние 10-20 лет, и за весь период лактирования.

Изучение уровня молочной продуктивности кобыл и изменчивости удоя за 180, 210 дней и полную лактацию в разрезе трех базовых хозяйств, показало, что эти показатели значительно отличаются. Самым высоким удоем за 180 дней лактации характеризуется группа кобыл «ПФ Волжская» (таблица 4). По этому показателю она превосходит стадо ОАО «Наб.челны КХП» на 317,9 кг или 13,9 %, ООО «ПК Казанский» - на 1260,7 кг или 93,8 % (рисунок 5). Высокий уровень молочной продуктивности кобыл двух базовых хозяйств («ПФ Волжская» и ОАО «Наб.челны КХП») подтверждает выдвинутое нами предположение, что целенаправленная селекция по уровню молочной продуктивности в молочном коневодстве, как и в других продуктивных отраслях, будет иметь высокий положительный эффект. Выявленная тенденция повышенного уровня молочной продуктивности кобыл двух оцениваемых стад за 180 дней лактации прослеживается и во все остальные учетные периоды, то есть за 210 дней и полную лактацию. Превосходство по удою кобыл «ПФ Волжская» за 210 дней лактации составляет 293,8 и 1446,7 кг или 11,5 и 203,9 %. По удою за полную лактацию кобылы Набережночелнинской и Казанской кумысных ферм уступают на 17,7 и 207,1 %.

Паратипические факторы, влияющие на изменчивость молочной продуктивности кобыл

Анализ уровня молочной продуктивности кобыл в разрезе пород и породности показал, что более высокой молочной продуктивностью отличается торийская порода, но характер ее лактационной кривой резко спадающий. Русская тяжеловозная порода, при более низком уровне молочной продуктивности имеет более выровненную лактационную кривую. У помесей первого поколения при скрещивании этих пород не обнаруживается гетерозиса по удою. Это может быть связано с использованием не проверенных по качеству потомства жеребцов-производителей.

Влияние промышленного и переменного скрещивания. В результате исследований было установлено, что кобылы торийской породы отличаются более высоким уровнем молочной продуктивности. Поэтому в ООО «Племконезавод Казанский» были апробированы различные варианты промышленного скрещивания (таблица 11).

Анализ молочной продуктивности кобыл, полученных в результате двухпородного промышленного скрещивания показал, что эффект гетерозиса проявляется при использовании в качестве отцовской породы советской тяжеловозной. Этот вариант скрещивания позволяет повысить удой за 180 дней лактации на 60,4 %, за 210 дней - на 51,7 % и полную лактацию - на 36,3 % по сравнению с чистопородным русским тяжеловозом. Однако, при этом скрещивании помесные животные имеют менее продолжительную лактацию, уступая чистопородным животным на 62,6 дня. Переменное скрещивание кобыл русской тяжеловозной породы с жеребцами торийской и литовской тяжеловозной пород не дает эффекта гетерозиса. Молочная продуктивность помесных животных ниже, по сравнению с чистопородными, на 3,8 и 25,2 %. Хорошие предварительные результаты получены при трехпородном промышленном скрещивании русской тяжеловозной с торийской и советской тяжеловозной, но эффект гетерозиса значительно ниже, чем при двухпородном скрещивании с советским тяжеловозом.

Вариант скрещивания п Возраст, лакт. Продолжительность лактации, дней Удой, кг за: 180 дней 210 дней лактацию Русская тяжеловозная (чистопородные) 15 4,1±0,68 257,6±16.44 1028,9±105,52 1114,3±117,52 1284,8±139,81 Двухпородное:русская тяжеловозная х торииская 5 5,6±2,66 275,2±28,92 991,2±135,44 1049,2±133,35 1168,6±147,00 русская тяжеловозная х советская тяжеловозная 2 1,0±0,00 195,0±21,21 1650,0±330,93 1750,5±4 73,05 1750,5±473,05 русская тяжеловозная х литовская 1 3,0±0,00 319,0±0,00 822±0,00 903±0,00 1163,0±0,00 Трехпородное: русская тяжеловозная х торииская х литовская 4 1,8±0,87 237,0±35,94 814,5±95,84 848,8±112,56 905,0±150,86 русская тяжеловозная х торииская х советская тяжеловозная 1 2,0±0,00 297,0±0,00 1302,0±0,00" 1371,0±0,00" 1472,0±0,00 русская тяжеловозная х торииская х першеронская 2 4,5±0,71 189,0±59,40 1151,5±662,56 1256,5±811,05 1299,5±871,86 Поскольку эти варианты скрещивания апробированы на ограниченном поголовье кобыл, целесообразно повторить этот производственный опыт, но более строго подойти к отбору кобыл и жеребцов для скрещивания. По результатам апробации промышленного скрещивания для повышения уровня молочной продуктивности кобыл можно предложить использовать жеребцов советской тяжеловозной породы на кобылах русской тяжеловозной.

Влияние линейной принадлежности. Метод разведения по линиям является основным в селекционной работе с лошадьми, однако в молочном коневодстве работа по закладке специализированных молочных линий практически не проводится, хотя в литературе встречаются сведения о более высокой молочной продуктивности кобыл линии Кокетливого.

Линия Караула на протяжении почти всей истории русской тяжеловозной породы играла ведущую роль и развивалась в сочетании с линией Ларчика, второй по своему значению. Кросс Караула и Ларчика называют золотым кроссом, поскольку его представляла лучшая и наиболее многочисленная часть породы. Из линии Караула выделилась линия Лазутчика, представители которой в наибольшей мере отвечают основным требованиям по крупности, типичности, высокой работоспособности, плодовитости и долговечности. Из недостатков встречается некоторая грубоватость, недостаточная широкотелость и излишняя высоконогость (И.И. Сорокина, 1975).

Ведущая роль в работе с линией Караула принадлежит Ново-Александровскому конному заводу, а также тяжеловозному отделению Пермского конного завода. Продолжается линия Караула через его сына Каравая 52 по двум ответвлениям через Борца 0290 и Лавра 0316. От Лавра оставлен производителем Талон 0368 (150-162-215-23) - крупный и достаточно типичный жеребец, которого сменил его сын Стиль 1111, рыж. 1966 (154-162-207-22,5), крупный, нарядный, со свислым, но мускулистым крупом. В оцениваемых стадах линия Караула представлена пятью жеребцами (Глобус, Лиловый, Лангуст, Соболь и Самсон 41), происходящими из ветви Куля 245 и одним жеребцом (Кокос 33), происходящим из ветви Каравая - Борца 1950 (рисунок 18).

Оценка жеребцов-производителей и кобыл по качеству потомства

На развитие большинства количественных и качественных признаков, как и организма в целом, наряду с наследственными факторами большое влияние оказывают условия среды. В меньшей степени условия среды влияют на те признаки, изменчивость которых более высоко обусловлена генетически. Эти признаки, как правило, имеют и более высокую повторяемость. Величина повторяемости показывает, в какой мере признак данной группы животных сохраняется в течение ряда лет или определенного периода под влиянием естественных или иных изменений среды. Коэффициент же повторяемости в селекционной практике также используется для прогноза величины селекционного признака при отборе животных в раннем возрасте. Поэтому для ускорения формирования стада высокопродуктивными животными необходимо знать величину коэффициента повторяемости. В молочном коневодстве накоплено еще недостаточно данных, касающихся прогноза продуктивности в раннем возрасте.

Изучение повторяемости молочной продуктивности кобыл русской тяжеловозной породы в возрастном аспекте показало, что удой имеет достаточно высокую степень повторяемости и прогноз продуктивности в раннем возрасте относительно вероятен (таблица 39). В результате исследования удалось установить, что наиболее высокой степени достоверности прогноза удоя можно достичь при оценке признака за полную лактацию. Коэффициент повторяемости молочной продуктивности кобыл от первой лактации ко второй в этом случае выше в 1,15 раз по сравнению с оценкой признака за 180 дней. По мере удаленности от первой лактации, прогноз становится маловероятен. И уже третью лактацию по первой можно с достаточной степенью достоверности прогнозировать только у 38,2-33,2 % животных.

Величину удоя в четвертой лактации по результатам первой можно с достаточной степенью вероятности прогнозировать только у 11,1-11,2 % животных. Последовательный или ближний прогноз удоя высоко достоверен, то есть по первой лактации можно с относительно высокой точностью спрогнозировать удой по второй лактации, а по второй лактации — удой в третьей.

Полученные результаты позволяют сделать вывод о том, что величину удоя кобыл по первой лактации можно использовать при отборе их в основное стадо, дальний прогноз продуктивности уменьшается в геометрической прогрессии.

Поскольку продолжительность лактации у кобыл значительно меньше, чем у коров, при отборе кобыл для доения большое значение имеет прогноз удоя за лактацию по количеству молока, полученного в начале лактации. Проведенное исследование показало, что прогноз удоя за лактацию с относительно большой долей вероятности можно сделать уже по результатам первого месяца нахождения кобылы в дойке (таблица 40).

В базовых хозяйствах сложились достаточно высокие для прогноза коэффициенты повторяемости удоя от первого месяца лактации к последующим. Одной из особенностей доения кобыл является многократность их дойки в течение суток. Если учет молочной продуктивности по контрольным дойкам проводить так же, как в молочном скотоводстве, на это потребуется много рабочего времени и других затрат. Поэтому важным селекционным параметром является повторяемость разового удоя. Несмотря на то, что многими авторами отмечается относительно низкая изменчивость разовых удоев в течение суток, наши исследования показали высокую вариабельность этого признака, что уже по результатам первого доения в сутки можно с достаточной долей вероятности прогнозировать удой за последующие дойки (таблица 41).

Однако многочисленный контроль молочной продуктивности, проводимый в течение исследований в базовых хозяйствах, позволяет рекомендовать в качестве основной контрольной дойки не первое доение кобыл в сутки, а второе или третье.

Следовательно, с учетом установленных коэффициентов повторяемости, продуктивность кобыл русской тяжеловозной породы исследуемой популяции в значительной степени обусловлена генетическими факторами, что делает эффективным отбор животных по собственной продуктивности. Для прогноза суточного удоя кобыл можно использовать результаты первой дойки, удоя за лактацию - результаты первого месяца доения, а удоя в следующей лактации — количество полученного молока за предыдущую лактацию.