Селекционно-генетические параметры популяций свиней Северного Кавказа и их использование в практике племенного отбора Свинарёв Иван Юрьевич

Селекционно-генетические параметры популяций свиней Северного Кавказа и их использование в практике племенного отбора
<
Селекционно-генетические параметры популяций свиней Северного Кавказа и их использование в практике племенного отбора Селекционно-генетические параметры популяций свиней Северного Кавказа и их использование в практике племенного отбора Селекционно-генетические параметры популяций свиней Северного Кавказа и их использование в практике племенного отбора Селекционно-генетические параметры популяций свиней Северного Кавказа и их использование в практике племенного отбора Селекционно-генетические параметры популяций свиней Северного Кавказа и их использование в практике племенного отбора Селекционно-генетические параметры популяций свиней Северного Кавказа и их использование в практике племенного отбора Селекционно-генетические параметры популяций свиней Северного Кавказа и их использование в практике племенного отбора Селекционно-генетические параметры популяций свиней Северного Кавказа и их использование в практике племенного отбора Селекционно-генетические параметры популяций свиней Северного Кавказа и их использование в практике племенного отбора
>



Свинарёв Иван Юрьевич. Селекционно-генетические параметры популяций свиней Северного Кавказа и их использование в практике племенного отбора : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.02.01.- п. Персиановский, 2005.- 247 с.: ил. РГБ ОД, 61 06-6/149

Содержание к диссертации

Введение

1 Обзор литературы 6

1.1 Использование информационных технологий в селекционно-племенной работе 6

1.2 Факторы, влияющие на эффективность племенного отбора 11

1.3 Наследуемость основных селекционных признаков свиней, фенотипические и генетические корреляции 19

1.3 Интегрированный метод оценки племенной ценности свиней 27

1.4 Комбинационная способность свиней при скрещивании 35

2 Общая характеристика работы 47

3 Материал и методика 52

4 Результаты исследований 56

4.1 Информационная база данных племенных хозяйств Северного Кавказа 56

4.1J Структура электронной базы данных 56

4.1.2 Анализ электронной базы данных племенных хозяйств Краснодарского края 60

4.1.3 Селекционно-генетическая характеристика популяций свиней племенных репродукторов Ростовской области 70

4.1.4 Анализ электронной базы данных племенных хозяйств Ставропольского края 75

4.2 Конструирование селекционных индексов 77

4.2.1 Оценка наследуемости, прогноз и экспериментальная проверка эффективности отбора по селекционным индексам 83

4.2.2 Индексная оценка поголовья ЗАО «Племзавод-Юбилейный» 95

4.2.3 Индексная оценка поголовья племенных заводов Краснодарского края 105

4.2.4 Индексная опенка поголовья свиней племенных репродукторов Ростовской области... 110

4.2.5 Индексная оценка поголовья свиней племенных хозяйств Ставропольского края 113

4.2.6 Связь селекционных индексов с признаками, входящими в их состав 115

4.2.7 Связь оплодотворяемости с селекционными индексами 1 18

4.2.8 Система индексной селекции ЗАО «Племзавод-Юбилейный» 121

4.3 Комбинационная способность пород и линий свиней ,,.?. 128

4.3.1 Оценка общей и специфической комбинационной способности свиней ЗАО «Племзавод-Юбилейный» 130

4.3.2 Внутрипородная сочетаемость линий свиней племенных заводов Краснодарского края 142

5 Экономическая эффективность результатов исследований 146

6 Выводы 149

7 Предложения производству 152

8 Список литературы

Введение к работе

Как отмечается в концепции отраслевой целевой проіраммьі развития свиноводства Российской Федерации на период 2006 - 2010 гг. и до 2015 г., по потреблению свинины на душу населения Россия существенно отстает от ведущих стран мира. Причем этот показатель, включая и импорт свинины, снизился к 2003 году до 17,5 кг при 24 кг в 1990 году (в странах ЕС - 43 кг при 74 кг в Дании) и находится на уровне экваториальных стран, где расход человеком биологической энергии физиологически ниже.

Россия после 1990 года стала крупным импортером мяса, в том числе и свинины. Причем, низкий уровень цен в мире на мясо, характерный в 1999-2000 годах, сменился существенным их ростом в последние годы, что связано со снижением или отменой государственных субсидий производителям и экспортерам мяса в странах ЕС. Это привело к резкому росту цен на мясо в России в 2004-2005 гг., усилившему социальное недовольство населения.

Снизить в короткие сроки остроту в обеспечении населения продукцией животноводства наиболее экономично за счет птицеводства и свиноводства. Первая отечественная программа развития птицеводства успешно реализуется: за последние годы прирост этой продукции достигает 18% ежегодно. Реально достигнуть таких показателей и в свиноводстве. Свиное мясо — наиболее энергетическая группа продуктов питания, которая позволяет ускоренно поднять суточную калорийность потребляемого продовольствия, имея в виду, что Россия по этому показателю с 7 места в мире (1990 г.) переместилась до 71 места (2003 г.).

В тяжелом положении находится племенная база России. Численность свиноматок в сельхозпредприятиях сократилась до 38,5%, а количество племенных свиней к уровню 1990 г составило 19,9%. Нарушилась четкая связь между племенными и репродукторными хозяйствами. Племенные хозяйства, из-за сниженного в несколько раз спроса на племенной молодняк, занимаются несвойственными им функциями откорма. Одним из основных условий увеличения производства свинины является использование современного генетиче-

ского потенциала исходных линий разводимых пород и их кроссов, приспособленных к интенсивным условиям содержания. В развитом мировом свиноводстве (как и в птицеводстве) эффективное производство немыслимо без использования системы гибридизации. Благодаря принципу раздельной селекции, достигнуты очень высокие показатели материнских и отцовских качеств исходных линий, способных обеспечить при производстве товарных гибридов высокую продуктивность, низкие затраты корма, высокое качество мяса, устойчивость к инфекционным заболеваниям.

В нашей стране в подавляющем большинстве используются универсальные породы с большим содержанием в тушах жира, с высокими удельными затратами кормов и не способные обеспечить производство конкурентоспособной свинины. Отечественные породы даже при сбалансированном кормлении имеют показатели конверсии корма значительно ниже, чем в ведущих генетических компаниях Западной Европы. В целом по стране затраты корма составляют свыше 8 кг, хотя в последние годы наметилось их снижение. Кроме несбалансированных рационов причиной этому является использование пород свиней с низким генетическим потенциалом.

Развитие информационных технологий открывает огромные перспективы в селекции пород сельскохозяйственных животных, которые можно реализовать при внедрении их в селекционный процесс. В связи с этим, установление и обоснованное использование селекционно-генетических характеристик популяций имеет особую актуальность и практическую значимость. Особый интерес в этом плане приобретают исследования в области использования селекционных индексов для оценки племенных качеств (генотипа) животных, анализа пластичности популяций, оценки комбинационной способности пород, типов и линий свиней. Проведение таких исследований на современном уровне возможно при условии обобщения селекционно-генетической информации, разработки методики и создания региональных баз данных поголовья племенных свиноводческих хозяйств.

Этим вопросам посвящена настоящая диссертационная работа.

Факторы, влияющие на эффективность племенного отбора

Основными факторами, оказывающими влияние на эффективность племенного отбора, являются селекционный дифференциал, коэффициент наследуемости признаков, интенсивность отбора и быстрота смены поколений (Ио-гансон И., Лаш Дж.,1963; Кушнер Х.Ф.1964, 1968, 1969, 1973, Лесли Д.Ф.,1982 и др.).

Селекционный дифференциал - это разница между средней поиуляциоп-ной характеристикой стада и средней величиной, отобранной для дальнейшего воспроизводства группы (Ag). Коэффициент наследуемости h" - показывает степень преемственности селекционных признаков отбора между родительским и дочерним поколением. В математическом смысле коэффициент наследуемости выступает в функции, как коэффициент регрессии (Михайлов Н.В.,2000). Интенсивность отбора определяется количеством особей, оставленных для дальнейшего воспроизводства после селекционной браковки (і). По Иогансону И. и Лашу Дж. (1963) эффект селекции J равен произведению селекционного дифференциала - Ag, на коэффициент наследуемости - h2: J = Agh2.

На эффект племенного отбора оказывают влияние и другие факторы. К их числу относится численность популяции, коэффициент размножения вида, степень и характер соотносительной изменчивости селекционируемых признаков, число признаков отбора, длительность селекции в стаде, наличие признаков у особей обоего пола, гетерогенность популяции, ее фенотшшческая пластичность и др. (Фишер Р.А., 1958; Фридин Х.Т., 1977; Irwin К., 1982; Mitchell et. al, 1982; Сташко А.Н., 1992; Костылев Э.В.,2000; Третьякова О.Л., 2000, Семенов В.В. 2002 и др.).

Эффективность племенного отбора в значительной степени зависит от селекционно-генетических параметров популяции (Дубинин Н.П., Глембоцкий Я.Л., 1967, Дементьев В.Н. 2000, Семенов В.В. 2002, Медведева Д.Ж. 2004).

При искусственном отборе в его процесс включается достаточно большое количество признаков. Чем больше "положительных" мутаций имеет популяция, тем эффективней отбор. Как отмечает Смит (1981), скорость реакции популяции на отбор зависит от взаимодействия генетической и наратипической изменчивости. Популяции с небольшим генотипическим разнообразием отвечают на отбор в меньшей степени, чем популяции с ее широким диапазоном. Популяция достигает максимальной приспособленности к среде через наиболее адаптивные особи, которые способны модифицироваться (Jacob, 1977, Gould, Lewontin 1979, Harper, 1982, Hammer, 1988, Tubbs, 1990 и др.) Если отбор касается конкретной особи, то можно говорить об индивидуальном отборе. При групповом отборе, отбор действует на совокупность (группу) особей. Как в нервом, так и втором случаях в процессе отбора изменяется генетический состав популяции (Mac.Arthur, Wilson, 1967). Отбор подчеркивает наследственные изменения, которые находятся в направлении его действия. Эти изменения, в основном, случайны, не направлены. Действие отбора не создает новых наследственных изменений, он может только комбинировать их (Pribyl, Flak, Jctkabec, 1977). Созидающая роль отбора состоит не в создании новых наследственных изменений, а в увеличении их концентрации в той популяции, которая подвергается отбору. В этом плане большая роль в эффективности селекции отводится частоте гена. Влияние частоты гена на популяцию подробно изучалась в работах Райта (Wrigt S, 1940). Если "большая" популяция изолируется на множество мелких групп - субпопуляций, то внутри их наблюдается быстрое нарастание гомозиготности. Эта закономерность принята за основу ведения селекционно-племенной работы по созданию изолированных, дифференцированных, относительно гомозиготных линий в племенных заводах Северного Кавказа (Михайлов Н.В., 2001).

Племенной отбор зависит в большой степени от числа селекционируемых признаков (Williams J., 1962., Clewaland E.R, 1983). Чем больше их число, тем меньше эффективность отбора. В значительно меньшей степени эффектив 13 ность отбора зависит от количества признаков при индексной селекции. Это объясняет больший эффект отбора по ним, в сравнении с традиционными методами отбора.

Наследование количественных признаков носит полигенный характер (Никоро З.С., Стакан Г.А., Харитонова З.Н., 1968), т.е. чем больше генов взаимодействуют друг с другом, тем меньше дополнительный эффект от действия каждого отдельного гена. Кроме того, эффект взаимодействия генов при отборе, от которых зависят те или иные количественные признаки продуктивности, определяется условиями среды. Доказано, что в процессе отбора признаков принимает участие большое количество генов. Благодаря работам Райта (1921), Фишера (1958), Лаша (1954), Серебровского Л.С. (1928, 1969), Лепер П.Р., Никоро З.С. (1966), Фольконера (1985) и др. в области разработки гене-тико-математических методов селекции, стало возможным изучение наследуемости количественных признаков. По определению Лаша (1949), Лепер П.Р. и Никоро З.С. (1966) сушествует три основных типа наследования количественных признаков, от которых зависят результаты отбора: аддитивный; доминирование и эпистаз.

Аддитивное наследование - является "среднеарифметическим" резуль татом действия множества генов, переданных родителями (Фишер Р.А, 1958; Hoffman М., 1989). Если рассматривать одну пару аллеломорфных генов, то Ли = — ; если же несколько, то доминантные гены различных аллельиых. пар будут давать суммарный эффект при их одновременном действии.

Различные степени доминирования. Сверхдоминирование - взаимодействие аллелей, при котором признак у гетерозиготной особи - Аа сильнее выражен, чем у гомозиготных - АА и аа. При доминировании гетерозигота - Аа равна по своему проявлению гомозиготе - АА. При неполном доминировании гетерозигота Аа слабее, чем гомозигота АА, но сильнее, чем аа.

Интегрированный метод оценки племенной ценности свиней

Эффективность селекции определяется в первую очередь — точностью оценки наследственных качеств отбираемых животных. При низком значении коэффициента наследуемости материнских качеств отбор животных по собственной продуктивности не эффективен, так как оценка фенотипа особи не будет соответствовать его генотипу. Так, Лаш Д., 1963, Иогансон И., Рендсль Я., Граверт О. (1970) считают, что наиболее эффективным методом селекции является отбор по селекционным индексам. Это позволяет количественно дифференцировать животных по их племенной ценности.

Различают три основных метода отбора по комплексу признаков. Тандем-ный (ступенчатый) отбор заключается в том, что отбор сначала проводят по одному признаку, после достижения удовлетворительного уровня начинают отбор по другому и так далее до тех пор, пока не будут учтены все включенные в программу селекции признаки. Затем снова ведут отбор по первому признаку. Разнохарактерная связь между признаками часто приводит к тому, что улучшение одного признака влечет за собой снижение другого. При отборе по независимым уровням устанавливают минимальные фенотипические требования для каждого селекционного признака. Животные, имеющие хотя бы один признак ниже требуемого уровня, подлежат исключению из дальнейшего разведения.

Каждый из этих методов уступает по эффективности методу селекции по зависимым уровням (оценки по селекционным индексам), когда племенная ценность животного выражается в виде суммы баллов, вычисленной по учету нескольких показателей и на основании которых можно количественно дифференцировать животных по племенной ценности.

Отбор по селекционным признакам предполагает оценку по комплексу показателей. Одной из самых прогрессивных форм комплексной оценки и от 28 бора животных является оценка по селекционным индексам (Л.К. Эрнст, 1982).

Селекционные индексы представляют собой качественно новый подход к оценке животных. Именно они представляют собой ту шкалу отбора, на основании которой можно количественно дифференцировать животных но племенной ценности. Необходимость их использования состоит еще и в том, что в настоящее время при создании новых пород и типов отбор ведут по многим количественным признакам, имеющим различное селекционное и экономическое значение (В.А. Коваленко, 1972; В/Г. Горин и др., 1980; Н.В. Михайлов, 1989). Основной-информацией для построения селекционных индексов является: наследуемость включенных в индекс признаков, их экономическое значение, фенотипические и генотипические корреляции. В качестве весовых коэффициентов применяются частные коэффициенты регрессии. Определение коэффициентов веса в методике построения селекционных индексов - самый трудный вопрос, который решается неоднозначно (Швейтис ІО., Варикамеис И., 1978, Никитчепко И.II., 1983, Михайлов Н.В., 1989).

Селекционный индекс должен быть сконструирован таким образом, чтобы в него вошли наиболее важные признаки для отбора и в наиболее экономически эффективной комбинации (Басовский Н.З., Попов В.П., Погодаев С.Ф., 1974; Mitchele G. и др., 1982; CIcvaland E.R., и др., 1983; Никитченко И.Н., 1983; Schaff A., Hammer Н., 1984). В ряде случаев удельный вес селекционных признаков в общей оценке индекса устанавливают как произведение коэффициента наследуемости на экономическое значение признака. Определение коэффициента веса признака до сих пор является неразработанным вопросом. Кроме того необходима постоянная проверка работы индекса, так как составляющие индекс селекционно-генетические параметры могут меняться.

А.А. Поляничкин (1980), рассматривая вопрос о применимости индексов для селекции, считает, что сущность селекционных индексов заключается в приведении каждой особи к общей искусственной величине, представляющей собой сумму произведений величин генотипов особей, которые определяют селекционные признаки и коэффициенты экономического значения этих признаков. Особенно необходимо построение специализированных индексов на целевую функцию для создания отцовских и материнских линий (P. Frcacy, 1982; В.Г. Козловский, 1982).

З.С. Никоро и Г.А. Стакан (1968) отмечают, что наилучшие возможности для использования селекционных индексов имеются в крупных хозяйствах, при этом раскрываются значительно лучшие предпосылки для отбора, причем отбор по селекционному индексу будет в -Jn раз эффективнее, чем при последовательном отборе на один признак (п - число признаков). Они считают, что метод отбора по индексам является наиболее эффективным. Принятая в нашей стране и в ряде других стран комплексная оценка свиней по классам (баллам) не предусматривает количественного подхода к измерению всех селекционных показателей, в результате чего в одном классе могут находиться животные разные по своей племенной ценности. Именно поэтому отбор по селекционным индексам и создает возможность рационально решать вопросы селекции, путем целенаправленной оценки животных племенного стада (Боханцев С.Л., Свинарёв И.Ю., 2001, 2002).

Существует большое количество различных селекционных индексов, вычисленных различными авторами: Иогансон И., Михайлов М.В., Коваленко В.А., Басовский Н.З., Попов В.А., Погодаев С.Ф., Тарасевич И.И., О.Л. Третьякова, Hammer Н., Gronke G., Redel Н., Neal S.M.,. Sohuson R. К, KiHon R.S., Benner и Lobmaster, а также ряд других авторов. Однако, как указывают Никоро З.С. (1969); Михайлов Н.В. (1989) широкое практическое использование их в селекции ограничено отсутствием надежных методов конструирования и недостаточно разработанной системы оценки селекционных весов, входящих в состав индекса признаков, а также не всегда учитывается специфика конкретного хозяйства с их особенностями наследования и разнообразия селекционных признаков. Hammer Н., Gronke G., Redef И. (1990) подчеркивают, что, основанный на специфических объективных признаках и субъективных классификациях отбор, на улучшение качества свинины путем прямых селекционных мер не приносит значительных результатов. Они предлагают новый комбинированный признак, который может интегрироваться в общий индекс. Индексы специфичны для различных пород и основываются на трансформированных значениях.

Анализ электронной базы данных племенных хозяйств Краснодарского края

Селекционно-генетическая характеристика популяций свиней Краснодарского края проводилась по базе данных 12 племенных хозяйств: ЗАО ПЗ «Индустриальный», АОЗТ ПЗ «Гульксвичский», ТОО ПЗ «Венцы-Заря», АО плем-репродуктор «Новоалексеевское», ЗАО «Искра», АФ ПЗ «Заря», АОЗТ ПЗ «Кавказ», Учхоз ПЗ «Кубань», ОПХ ПЗ «Ленинский путь», ТОО ПЗ «Соревнование», ОПХ ПЗ «Кубань», учхоза ПЗ «Краснодарское». Определялись основные статистические характеристики стад: М± т, медиана мода, а±т%, а2, Су ± т%, эксцесс, асимметрия, минимум, максимум, коэффициент наследуемости признаков и др. показатели. Полная селекционно-генетическая характеристика репродуктивных качеств хозяйств базы данных (описательная статистика) приведена в приложении 3.

Использование базы данных позволяет проводить анализ генеалогической структуры стада. Так, анализ линейной структуры ЗАО АПЗ «Индустриальный» свидетельствует о том, что в племзаводе наблюдается достаточно равномерное распределение хряков-производителей по генеалогическим линиям. База данных позволяет распределять всех свиноматок стада племзавода «Индустриальный» по производственным группам в соответствии с целевыми стандартами, выделить ведущую группу и разработать селекционные границы отбора, Мт. Сформированная нами база данных позволяет извлекать информацию о продуктивности свиноматок в соответствии с поставленными задачами, за фиксированный период времени, по структуре опоросов, продуктивности, оценивать по селекционному индексу, производить ранжирование свиноматок по любому количественному показателю и другим характеристикам.

В приложении 4 в качестве примера приведена оценка свиноматок ведущей группы ЗАО АПЗ «Индустриальный» по сконструированному нами селекционному индексу товарной массы гнезда в 6 месяцев J3 (методика конструирования индекса приведена в разделе 4.2). Значительным интерес представляют предельные значения величины изменчивости многоплодия и массы гнезда при отъеме, которая составляет соответственно 27,04 и 29,6%, Полученные коэффициенты вариации свидетельствуют о возможности проведения эффективного отбора по этим признакам в сравнении с другими показателями воспроизводительного фитнесса, в частности, молочностью и количеством поросят в 2 месяца. Представляют интерес показатели Ех и As по воспроизводительным признакам. В частности, As но массе гнезда при отъёме составляет +1,99. Это указывает на то, что существующие принципы определения основных статистических характеристик, основанных на нормальном распределении для этих признаков, неприменимы. Методы определения селекционных границ отбора Мт, средней величины отобранной для дальнейшего воспроизводства группы Ms, частотных характеристик распределения популяции по данному признаку нуждаются в применении других методов анализа. Селекционные стандарты, селекционные границы отбора, средняя величина отобранной для воспроизводства группы животных, эффект отбора основан на использовании 1-й, 2-й и 3-й функции нормированного отклонения при нормальности распределения. Как показали паши исследования, многие характеристики популяций племенных заводов имеют существенное отклонение от нормального распределения. Поэтому селекционный отбор, определение количества отобранных особей с определённой интенсивностью должно проводиться другими методами. Выяснение причин отклонения от нормальности также является одним из актуальных направлений дальнейших исследований.

Лабораторией по разработке теоретических основ селекции животных для величин, демонстрирующих значительную асимметрию распределения, создана компьютерная программа «Пласт»; наши исследования являются частью информационной системы СИФ, на основании которой делается заключение об использовании программы «Пласт». Она позволяет после теста на нормальность определять указанные селекционные характеристики. На основании этого определяется оптимальный промежуток смены поколений, рассчитывается годовой эффект селекции, распределение свиноматок по опоросам и т.д. и т.д. Так анализ базы данных по племзаводу «Гулькевич-ский» и «Индустриальный» показал, что лучшие свиноматки имеют более 10 опоросов. На рисунке 3 приведен анализ распределения свиноматок племза-вода "Гулькевичский" по опоросам.

Рис. 3 Структура стада по опоросам свиноматок В племзаводе «Индустриальный» осуществляется более интенсивная браковка свиноматок с целью увеличения селекционного давления, поэтому свиноматки с 5 и более опоросами составляют всего 15,5%. Наибольший процент браковки наблюдается после 2-го опороса.

Определение основных селекционно-генетических характеристик популяций племенных хозяйств, включенных в базу данных, проведён с использованием пакета анализа данных программы MS Excel по вышеуказанным племенным хозяйствам. В таблице 1, и 2 приведён пример описательной статистики, выполненной по базе данных племенного завода «Индустриальный» и «Гулькевичский». Описательная статистика по поголовью остальных хозяйств приведена в приложении 3. В таблицах не приведены ошибки статистических величин. Уровень вероятности Р во всех случаях более Р 0,999.

Индексная оценка поголовья ЗАО «Племзавод-Юбилейный»

Индексы оценки хряков-производителей ДаиБред, ФАБА, как правило, включают в себя показатели многоплодия, слученных с хряком свиноматок и их сервис-период. В существующих условиях комплекса, включение показателя "сервис-период" не всегда является оправданным, т.к. он является в достаточной степени регулируемым и зависит не столько от биологических предпосылок, сколько от необходимостей производства. Более целесообразен учёт не сервис-периода, а процента оплодотворяемости свиноматок, осеменённых хряком, т.к. в этом случае факторы регулирования производства не влияют на оценку их биологических особенностей. Вместо многоплодия в состав индекса оценки хряков-производителей введен селекционный индекс J3, как интегрированный показатель оценки, более полнКоэффициент - К определялся делением удельного веса признака в структуре индекса на селекционный дифференциал. Окончательная формула селекционного индекса оценки показателей воспроизводительного фитнесса (товарной массы гнезда в 6 мес.) имеет следующий вид: J=22,857(Xr10,6)+l,5(X2-52)+20,0(X3-9,6)+0,458(X4-172), где: X] - многоплодие, гол; Хт - .молочность, кг; Xj - число поросят в 2 мес. гол; X.} - масса гнезда в 2 мес. кг;

Оценка ремонтного молодняка При оценке ремонтного молодняка применяются 6 селекционных индексов: 4, Индекс оценки ремонтного молодняка на контрольном выращивании (хрячки)J4 Для проведения селекции ремонтного молодняка в ЗАО "Племзавод Юбилейный" составлен индекс оценки откормочных качеств. В качестве признаков отбора, включенных в состав индекса, были взяты скороспелость, средний суточный прирост, затраты корма. Основные селекционно-генетические характеристики популяции свиней при оценке ремонтных хрячков приведены в таблице 21.

5. Индекс оценки ремонтного молодняка на контрольном выращивании (хрячки), с преимущественной оценкой по оплате корма J5 Одной из задач, стоящих перед селекционной службой свиноводческого комплекса, является создание линий, обладающих исключительно высокими показателями оплаты корма привесом. С этой целью был создан индекс оценки откормочных качеств для ремонтного молодняка, где основным приоритетным признаком является оплата корма. В качестве условия было принято, что селекционный вес оплаты корма в структуре индекса составляет 50 %. о оценивающий весь воспроизводительный фитнесс хряков.

Определение формулы селекционного индекса проводилось по приведенной выше методике. J6=0,822 (212-Х,)+0,241(Х2-660)+52,29 (4,0-Х3), где: Xi - скороспелость, дн; Х2 - средний суточный прирост, г; Х3 - затраты корма.

7. Индекс оценки ремонтного молодняка на контрольном выращивании (свинки), с преимущественной оценкой по оплате корма J7

Индекс оценки откормочных качеств для ремонтных свинок, ориентированный на оплату корма, определялся так же, как и по ремонтным хрячкам. В качестве условия было принято, что селекционный вес оплаты корма в структуре индекса должен составлять 50 %.

В таблице 24 приведены основные селекционно-генетические параметры для определения селекционного индекса для ремонтных свинок, ориентированного на преимущественную селекцию но оплате корма.

Для комплексной оценки ремонтного молодняка составлен селекционный индекс, в состав которого входят следующие признаки: скороспелость, средний суточный прирост, длина туловища и толщина шпика. Индекс адаптирован для условий учета в ЗЛО «Племзавод Юбилейный», т.е. затраты корма исключены из формулы индекса, т.к. они не учитываются индивидуально.