Совершенствование систем селекции молочного и комбинированного скота Шендаков Андрей Игоревич

Совершенствование систем селекции молочного и комбинированного скота
<
Совершенствование систем селекции молочного и комбинированного скота Совершенствование систем селекции молочного и комбинированного скота Совершенствование систем селекции молочного и комбинированного скота Совершенствование систем селекции молочного и комбинированного скота Совершенствование систем селекции молочного и комбинированного скота
>



Шендаков Андрей Игоревич. Совершенствование систем селекции молочного и комбинированного скота : диссертация ... доктора сельскохозяйственных наук : 06.02.01 / Шендаков Андрей Игоревич; [Место защиты: ФГОУВПО "Курская государственная сельскохозяйственная академия"].- Орел, 2009.- 413 с.: ил. РГБ ОД, 71 10-6/103

Введение к работе

Актуальность темы. В структуре поголовья крупного рогатого скота России палево-пёстрый скот занимает около 20%. Симментальская порода обладает рядом полезных качеств, однако большинство палево-пёстрых коров (до 70% поголовья) не соответствует требованиям интенсивных технологий производства молока. С 1980 годов молочную продуктивность симменталов повышали за счёт скрещивания с быками монбельярдской, айрширской, сычёвской и голштинской пород, обладающих высоким генетическим потенциалом удоя и жирности молока (М. Г. Спивак, 1983; А. И. Прудов и др., 1987; Л. И. Кибкало и др., 1993; А. И. Шилов, 2001 и др.). Благодаря длительной работе на основе голштинов создана новая красно-пёстрая порода, допущенная МСХ РФ к хозяйственному использованию как селекционное достижение (И. М. Дунин и др., 2001). Вместе с тем, из перспективных планов ВНИИ племенного дела следует, что процесс становления новой красно-пёстрой породы сдерживается ограниченной численностью коров-рекордисток. Высказываются различные мнения о селекционной работе с симментал-голштинским скотом, применяется возвратное скрещивание (В. И. Сельцов, 2001).

Чёрно-пёстрый скот так же, как и палево-пёстрый, обладает высоким генетическим потенциалом молочной продуктивности, однако многие чёрно-пёстрые коровы имеют неправильную форму вымени и молочно-мясной тип. Скрещивание чёрно-пёстрых коров с голландскими, джерсейскими и голштинскими быками привело к созданию ряда высокопродуктивных типов (ленинградский, непецинский, приобский, самарский). В настоящее время многие отечественные породы являются голштинизированными, однако в ряде регионов России по-прежнему отсутствуют оптимизированные системы селекции как молочного, так и комбинированного скота, а отдельные массивы красно-пёстрых, чёрно-пёстрых, палево-пёстрых и пр. помесей селекционируются без применения выдающихся быков. Назрела предпосылка создания информационно-аналитической системы селекции в скотоводстве (О. Ю. Осадчая, 2007).

Согласно схемам E. P. Cunningham (1976), при совершенствовании систем селекции молочного и комбинированного скота в математической модели учитываются биологические, селекционные и экономические параметры (В. М. Кузнецов, 2000). Однако в США многие стада достигли селекционного предела (10000-15000 кг), а чистопородная селекция ведётся в стабильных условиях за счёт моделирования преимущественно селекционных параметров. Экстраполяция зарубежных программ селекции требует дополнительного анализа, поскольку во многих товарных и племенных стадах России по-прежнему разводят гетерогенное поголовье, не проведена зоотехническая оценка коров, не оценены селекционно-генетические параметры, а отечественные схемы оптимизации, как правило, отличаются однонаправленностью (иммуно-, цитогенетический анализ или решение какой-либо хозяйственной проблемы).

Кроме того, в настоящее время в хозяйствах РФ (в частности, в Московской области) внедряется новая система оценки племенных качеств молочного скота, предложенная НП «Мосплем». Исходя из неё, оценить скот и составить селекционные индексы можно только при наличии комплексного анализа таких параметров, как , t, b и пр. В 2006 году МСХ РФ утверждены новые правила определения видов племенных организаций, что требует совершенствования селекционно-генетической работы во всех регионах страны.

Таким образом, эти и другие особенности, противоречия теоретических и практических аспектов, использование различных схем скрещивания отечественных пород с голштинами, отсутствие оптимальных систем селекции и необходимость комплексной оценки параметров селекции объясняет актуальность наших исследований.

Цель и задачи исследований. Целью исследований является комплексная оценка скота молочных и комбинированных пород и разработка новых методов совершенствования систем его селекции с использованием голштинских быков-производителей. В соответствии с целью исследований поставлены задачи: 1) изучить следующие параметры:

хозяйственно-технологические: молочную продуктивность и селекционно-технологические качества коров и дочерей быков по 3-м лактациям в зависимости от генотипа и линейной принадлежности; удой и количество молочного жира за весь период продуктивного использования; индексы воспроизводства;

биологические (генетико-статистические): коэффициенты наследуемости и повторяемости признаков; эффект селекции при одностороннем отборе по удою и коррелятивные сдвиги по жирности молока у разных генотипов и линий; препотентность быков-производителей; генетическую корреляцию между признаками у коров разных генотипов и линий; корреляцию, регрессию и множественную корреляцию между признаками в зависимости от генотипа;

селекционные: эффекты селекции и коррелятивные сдвиги признаков при разной интенсивности селекции; число дочерей для оценки быков, NYB, NPB; оптимальную кровность по голштинам;

генетические: долю быков разного происхождения, полученных ЕТ; коэффициенты возрастания гомозиготности и генетического сходства; концентрацию эритроцитарных антигенов; иммуногенетическое сходство быков молочных и комбинированных пород;

финансово-экономические: затраты, себестоимость, прибыль, рентабельность; прибыль за счёт множественной регрессии; дополнительную прибыль за счёт повышения жирности молока и пр.

2) совершенствование систем и разработка целевых параметров селекции скота молочных и комбинированных пород в племенных хозяйствах ЦФО России.

Научная новизна исследований заключается в том, что впервые использован комплексный подход при совершенствовании систем селекции в молочном скотоводстве, в результате чего определены целевые параметры и рассчитана генетико-экономическая эффективность племенной работы с молочными и комбинированными породами крупного рогатого скота.

Практическая значимость работы состоит в том, что усовершенствованные системы селекции позволили существенно повысить продуктивные качества и рентабельность производства при использовании молочных и комбинированных пород скота.

Теоретическая значимость работы. Разработаны новые методы совершенствования систем селекции молочных и комбинированных пород крупного рогатого скота, в результате чего решены задачи, имеющие большое народнохозяйственное значение.

Реализация результатов исследований. Усовершенствованные системы селекции молочных и комбинированных пород крупного рогатого скота рекомендованы племенному объединению «Орловское» для повышения эффективности племенной работы в хозяйствах. Результаты исследований используются в 11 хозяйствах, в том числе в СПК «Фатневский», ЗАО «Славянское», ОПХ «Стрелецкое», ОПХ «Красная Звезда», ОАО «Агрофирма Мценская», СПК им. Мичурина, ОАО «Орловская Нива» и пр. По разработанным системам селекции составлены 9 планов селекционно-генетической работы для хозяйств АПК Орловской области. Результаты исследований включены в учебные дисциплины «Генетика», «Теоретические основы селекции», «Племенное дело», «Крупномасштабная селекция», «Разведение сельскохозяйственных животных» и «Интродукция», а также используются в Инновационном научно-исследовательской центре Орловского ГАУ.

Апробация работы. Результаты исследований были представлены на заседаниях кафедр частной зоотехнии и биотехнологии Орловского ГАУ (1999-2007), совместном заседании кафедр частной зоотехнии, разведения и генетики сельскохозяйственных животных Курской ГСХА (2004), на Всероссийских и Международных научно-практических конференциях: Башкирский ГАУ (2004), МСХА им. К. А. Тимирязева (2005), Воронежский ГАУ, Чувашская ГСХА, Ставропольский ГАУ (2006), Алтайский ГАУ, Брянская ГСХА (2007, 2008), Орловский ГАУ, Орловский ГУ (2009) и пр., а также на Международном научно-техническом форуме (г. Омск, 2009).

Публикации. По результатам исследований опубликовано 3 монографии, 17 статей в журналах «Молочное и мясное скотоводство», «Зоотехния», «Сельскохозяйственная биология», «Аграрная наука», 2 – в журнале «Вестник Орловского ГАУ» и 1 в «Известиях Орловского ГТУ», а также 69 статей в сборниках материалов научно-практических конференций и пр. изданиях.

Основные положения, выносимые на защиту:

– животные с кровностью 75% по красно-пёстрой голштинской и 62,5% по чёрно-пёстрой голштинской породе обеспечивают лучшие селекционно-генетические параметры, максимальный экономический эффект, конкуренцию с породами палево-пёстрого и чёрно-пёстрого скота при производстве молока;

– чёрно-пёстрые голштинские и голландские быки ОАО «Невское», «ЦСИО» и «Московское» максимально улучшают молочную продуктивность и эффективность производства молока в линиях У. Идеал, М. Чифтейн, С. Т. Рокит и Р. Соверинг;

– целенаправленное использование инбридинга в умеренных степенях способствует повышению продуктивности молочного скота и не снижает генетическую изменчивость селекционных признаков в племенных стадах;

– быки-производители чёрно-пёстрой, симментальской, красно-пёстрой и чёрно-пёстрой голштинской, айрширской, холмогорской, швицкой и джерсейской пород имеют существенные иммуногенетические отличия по отдельным локусам групп крови;

– совершенствование систем селекции скота молочного и комбинированного направления продуктивности включает 3-4 этапа в зависимости от хозяйственно-биологических параметров в стаде на начало племенной работы.

Структура и объём работы. Диссертация имеет стандартную структуру и состоит из следующих разделов: «Введение», «Обзор литературы», «Материалы и методы исследований», «Результаты исследований и их обсуждение», «Выводы», «Практические рекомендации», «Список литературы», «Приложение». Общий объём диссертации составляет 413 страниц. Рукопись содержит 118 таблиц, 75 рисунков, 13 фотографий. Список литературы состоит из 525 библиографических ссылок, в том числе 398 на русском языке, 126 – на иностранных языках.