Сравнительная оценка линий и семейств лошадей чистокровной арабской породы по промерам статей тела и работоспособности Петриченко Ольга Валерьевна

Сравнительная оценка линий и семейств лошадей чистокровной арабской породы по промерам статей тела и работоспособности
<
Сравнительная оценка линий и семейств лошадей чистокровной арабской породы по промерам статей тела и работоспособности Сравнительная оценка линий и семейств лошадей чистокровной арабской породы по промерам статей тела и работоспособности Сравнительная оценка линий и семейств лошадей чистокровной арабской породы по промерам статей тела и работоспособности Сравнительная оценка линий и семейств лошадей чистокровной арабской породы по промерам статей тела и работоспособности Сравнительная оценка линий и семейств лошадей чистокровной арабской породы по промерам статей тела и работоспособности
>



Петриченко Ольга Валерьевна. Сравнительная оценка линий и семейств лошадей чистокровной арабской породы по промерам статей тела и работоспособности : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.02.01 / Петриченко Ольга Валерьевна; [Место защиты: Рос. гос. аграр. ун-т].- Москва, 2009.- 187 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-6/396

Содержание к диссертации

Введение

I. Обзор литературы 7

1.1. Происхождение арабской породы, ее распространение и влияние на процесс породообразования в мире 7

1.2. Характеристика и хозяйственное значение чистокровной арабской породы 17

1.3. Развитие чистокровного арабского коннозаводства в России и Польше 22

1.3.1. Особенности племенной работы с породой 25

1.3.2. Система испытаний работоспособности и методики оценки скакового класса арабских лошадей 31

1.4. Теоретические аспекты метода разведения по линиям и семействам 38

1.4.1. Линии как структурные единицы породы 38

1.4.2. Отбор и подбор при разведении по линиям 42

1.4.3. Особенности работы с маточными семействами 51

II. Материал и методика 54

III. Результаты собственных исследований 58

3.1. Современное состояние чистокровного арабского коннозаводства в России 58

3.1.1. Краткая зоотехническая характеристика производящего состава породы 58

3.1.2. Экспорт арабских лошадей 69

3.1.3. Работоспособность арабских лошадей 74

3.2. Эффективность различных моделей подбора при селекции по работоспособности 82

3.3. Сравнительный анализ генеалогической структуры арабской породы в России и Польше 99

3.4. Оценка линий и семейств лошадей арабской породы по промерам испытанного молодняка 103

3.5. Оценка линий и семейств лошадей арабской породы по работоспособности 111

3:5.1. Генеалогическая принадлежность победителей главных призов 111

3.5.2. Работоспособность в линиях 126

3.5.3. Работоспособность в семействах 132

3.6. Обсуждение результатов исследования 139

Выводы 142

Предложения 144

Список литературы 145

Приложения 159

Введение к работе

Актуальность темы. Благодаря выдающимся хозяйственно-полезным качествам арабские лошади имеют широкую сферу использования. Учитывая многообразие требований, предъявляемых к арабской лошади, селекционная работа с породой в нашей стране ведется по комплексу признаков, в результате чего сформировался тип сравнительно крупной, породной и работоспособной лошади (Балакшин О.А., 1978). При совершенствовании породы используется метод разведения по линиям и семействам, в которых целенаправленным отбором и подбором поддерживается качественное своеобразие, что обеспечивает ее пластичность в меняющихся социально-экономических условиях, позволяет шире использовать лошадей и имеет большое значение для поддержания генетической изменчивости и сохранения генофонда породы.

С началом экспорта племенной продукции в 1955 г. чистокровные арабские лошади российской селекции оказали существенное влияние на прогресс породы в мире. Их успехи на международных выставках, высокая работоспособность и широкая сочетаемость в подборах с лошадьми из других стран, вызвали так называемый «русский бум», когда цены на них достигали нескольких миллионов долларов США. В 70-80-е годы XX века наибольшим спросом пользовались лошади шоу-класса, так как во многих странах породу разводили для декоративных целей, поэтому приоритетом племенной работы стало получать некрупных лошадей, с ярко выраженной восточной породностью и правильным, нарядным экстерьером (Балакшин О.А., 1997; Шемарыкин Е.И., 1986; Parkinson M.J., 2000).

В последнее время отечественной племенной продукции сложно конкурировать на мировом рынке, так как произошло его насыщение арабскими лошадьми российского происхождения, кроме того, интенсивное развитие испытаний лошадей арабской породы на ипподромах целого ряда стран не могло не отразиться на его конъюнктуре. Возникла необходимость переориентации направления селекции, - большое значение приобретает совершенствование работоспособности чистокровных арабских лошадей. Современный племенной состав породы в России представлен высококлассными производителями и матками. Однако немногочисленность поголовья в нашей стране приводит к снижению генетического разнообразия, что, в свою очередь, ограничивает возможности селекции для достижения поставленных задач. Возникает проблема вынужденного применения инбридинга, который, особенно при спаривании близких родственников, может привести к снижению жизнеспособности и уровня развития различных признаков у животных (Петухов В.Л. и др., 1989). В таких условиях для

дальнейшего совершенствования породы актуальными вопросами являются поддержание многообразной и разветвленной генеалогической структуры породы, а также использование в племенной работе импортных жеребцов-производителей и маток неродственного происхождения.

Одной из стран, представляющих интерес в приобретении лошадей, отвечающих современным требованиям, является Польша, где культивируются всемирно известные линии и семейства породы; арабские лошади регулярно испытываются в гладких скачках, при этом по племенной ценности и типу они близки к российским.

Цели и задачи исследований. Целью данной работы является изучение возможностей использования арабских лошадей польского происхождения для совершенствования работоспособности и расширения генеалогической структуры породы в России. При этом ставились следующие основные задачи:

Определить эффективность применения инбридинга различного уровня при селекции по работоспособности;

Провести сравнительный анализ современной генеалогической структуры арабской породы в России и Польше;

Изучить фенотипические различия между российской и польской популяциями, а также между линиями и семействами по некоторым промерам статей тела;

Определить силу влияния принадлежности к различным линиям и семействам на работоспособность арабских лошадей; оценить линии и семейства по нескольким показателям работоспособности.

Научная новизна исследований. Впервые проведены сравнительный анализ современной генеалогической структуры арабской породы в России и Польше, дана комплексная характеристика линий и семейств по нескольким показателям работоспособности. Изучено влияние пола, уровня инбридинга и генеалогической принадлежности на работоспособность лошадей в гладких скачках.

Теоретическая и практическая значимость исследований. В результате проведенных исследований определен допустимый уровень инбридинга в породе, который не приводит к существенному снижению работоспособности арабских лошадей. Сравнительная оценка линий и семейств по работоспособности позволила выделить лучшие из них по этому признаку, представляющие интерес для целенаправленной работы по получению лошадей высокого скакового класса, а также дать рекомендации по возможному использованию лошадей польской селекции определенной генеалогической принадлежности.

Публикации. Всего опубликовано 10 работ, в том числе 6 по материалам диссертации, из них 4 - в изданиях, рекомендованных ВАК.

Апробация работы. Основные положения работы доложены на Международной научной конференции в Калмыкии (Элиста, сентябрь 2009 г.), межкафедральном заседании профессорско-преподавательского состава зооинженерного факультета РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методики исследований, результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов и предложений производству, списка использованной литературы, включающего 243 источника, в том числе 90 на иностранных языках. Диссертация изложена на /8S~ страницах машинописного текста, содержит таблиц, Z- рисунков и фотографий.

Характеристика и хозяйственное значение чистокровной арабской породы

По описанию многочисленных путешественников и исследователей породы [4; 44; 91; 114; 116; 145; 171; 208; 210; 214; 219; 232; 236] арабские лошади являются некрупными, ярко выраженного верхового типа и восточной породности, обладают эластичными движениями и высокой работоспособностью. Они отличаются крепостью конституции, хорошими адаптационными способностями, а также исключительной прочностью сухожильно-связочного аппарата и костяка. В породе распространены серая, гнедая и рыжая масти, вороная масть встречается редко, а булаными, соловыми, чалыми и пегими арабские лошади не бывают. У отдельных животных встречаются черные отметины, так называемые «пятна Магомета». Для породы характерен присущий только ей оригинальный высокий постав хвоста. Лошади чистокровной арабской породы относительно позднеспелы и заканчивают рост только по достижению 6-7-летнего возраста. При этом они отличаются долголетием и сохраняют до глубокой старости плодовитость и работоспособность. Так, от выдающейся по приплоду Газеллы II, павшей в возрасте 28 лет, за 22 года заводского использования было получено 20 жеребят. В 23-летнем возрасте она дала известную Таращу, которая, в свою очередь, имела 18 жеребят и дожила до 26 лет [5]. В музее Ветеринарного института в Вене выставлен скелет жеребца Таяра, участвовавшего и побеждавшего в скачках уже в преклонном возрасте. До 32 лет он работал производителем в венгерском конном заводе Урмени и пал в 36 лет [218].

Экстерьер современных арабских лошадей характеризуется следующим образом: голова небольшая, широкая во лбу, с короткой лицевой частью, большими выразительными глазами, широкими ганашами, прямым или щучьим профилем. Шея средней длины, высоко поставленная, с хорошим затылком. Холка длинная, высокая, хорошо обмускуленная, лопатка длинная, косопоставленная. Спина широкая, часто с уложиной к холке. У некоторых лошадей отмечается, запавшая поясница, причем в ряде случаев такое впечатление создается от сильно развитых верхних концов подвздошных костей (так называемый «воробей»). Круп, как правило, нормальной длины, широкий, умеренно спущенный, у отдельных лошадей крышеобразный, для породы характерно укорочение крестцовых костей. Грудная клетка средней глубины, но широкая, с хорошим развитием ложных ребер и с присущей породе круторебростью. Постановка передних и задних конечностей нормальная, подплечье длинное, пясть относительно короткая, скакательный сустав широкий. Бабки средней длины и наклона, копыта правильные, с очень прочным рогом. Перехват под запястьем, запавшее запястье и козинец встречаются как исключение. Для породы характерно почти полное отсутствие разращений суставов и накостников [4; 5; 6].

Арабские лошади превосходят лошадей других верховых пород по признакам парадности и эластичности движений. Они обладают исключительно свободной, эластичной рысью, с энергичным и эффектным выносом передних и задних ног и продолжительной фазой полета [31].

Все специалисты и исследователи породы отмечают крепость конституции, выдающуюся работоспособность и выносливость арабской лошади. Как утверждал Эмир Абд Эль Кадер, арабская лошадь может изо дня в день делать по 50 миль (80 км.) без утомления в течение 3-4 месяцев, а при необходимости проходить в сутки до 150 миль (более 240 км.) [145]. В процессе проведения испытаний в нашей стране установлено, что лошади чистокровной арабской породы превосходят по резвости на скачках донских, кабардинских, локайских, а уступают чистокровным верховым, буденновским, кустанайским и имеют одинаковые резвостные показатели с ахалтекинскими. При этом арабские лошади находятся в невыгодных условиях, так как при меньшей живой массе несут относительно большую весовую нагрузку [4; 5; 44; 57].

Несмотря на то, что особенностью этой древнейшей породы является небольшой рост, многие исследователи [5; 70; 145; 183; 208; 232] отмечают, что существует возможность ее укрупнения при чистопородном разведении. В условиях улучшенного кормления приплод выводных арабов значительно превышает по промерам родителей и достигает 160 см. При этом сохраняются все характерные особенности породы: породность, сухость, отличные движения и работоспособность.

Во всех странах арабские лошади находят широкую сферу использования. Они выступают в гладких и барьерных скачках, реже в стипль-чезах. Очень популярны шоу-выставки, где животные могут выступать до преклонного возраста. За рубежом проводятся специальные соревнования арабских лошадей по выездке и конкуру, любительское езде в стиле «вестерн» (Western pleasure) и английском стиле (English pleasure), а также в легких экипажах. Особенно высоко порода зарекомендовала себя в пробегах на длинные дистанции. В настоящее время 40 % лошадей, участвующих в этих соревнованиях являются арабскими или помесями арабской породы [15]. На всесоюзных соревнованиях конников, проводимых в 60-80 годы в нашей стране, дистанционные скачки на 7000 м для лошадей арабской, ахалтекинской, терской пород неизменно выигрывали лошади арабской или производной от нее терской породы. Дистанционные пробеги на 50 км. пройдены за 1 час.38 минут., 100 км. за 5 час.06 минут, а 160 км. за 13 час. 36 минут. В классическом спорте арабских лошадей из-за малого роста в нашей стране используют редко, но и здесь можно отметить определенные успехи. Так, жеребец Мак был чемпионом СССР по троеборью, Профиль - чемпионом России, а Спорт, выступая в стипль-чезах, нередко обыгрывал чистокровных верховых и полукровных лошадей [5].

Благодаря длительному чистопородному разведению арабские лошади обладают консервативной наследственностью и стойко передают потомству свои качества, поэтому их широко используют для улучшения местного поголовья, а также для корректирующих скрещиваний с полукровными породами спортивного направления.

Скрещивания арабских производителей с кобылами местных и тяжеловозных пород применяются для получения недорогих лошадей, пригодных для детского и любительского спорта [121; 166; 176]. В Турции арабо-гафлингские помеси (караяпи) успешно используются как рабочие лошади на небольших фермах [10]. В Венгрии вводные скрещивания проводят с целью повышения работоспособности тяжеловозных лошадей [123]. В степных и горных районах Северного Кавказа, Закавказья, Казахстана и Средней Азии арабские производители используются в работе с карабахской, карабаирской, карачаевской, локайской, делибозской и кабардинской породами. Многие авторы отмечают [4; 48; 61; 71; 105; 142], что у помесей улучшается экстерьер, промеры и работоспособность, и при этом хорошо сохраняется приспособленность к табунным условиям.

Большой интерес представляет получение англо-арабских помесей, которые отличаются высокой спортивной работоспособностью и с успехом используются во всем мире для племенной работы с полукровными породами. [48;83].

Для получения высококлассных спортивных лошадей в 60-х годах XX века практически во всех популяциях Германии (ганноверская, голштинская, ольденбургская, вюртембергская, мекленбургская, саксонская, тюрингская и др.) арабская порода использовалась, как одна из «облагораживающих», к которым также относят чистокровную верховую и тракененскую. Кроме того, в ольденбургском, ганноверском, нидерландском, итальянском и испанском полукровном коневодстве широко используются как улучшатели французские англо-арабские лошади. В вестфальской породе успешную линию в спорте основал польский англо-араб Рамзес [83]. В тракененской породе основателем самостоятельной линии стал знаменитый арабский жеребец Фетиш (Бакшиш - Сиглави Багдади), так же как и Канкара, внук арабского Ловеласа, а в настоящее время 15% жеребцов-производителей Германии восходят к:арабским предкам в основном это потомки Фетиша (80 %),, а около? 8 % - ведут свое:происхождение от англо-арабских жеребцов[4; 32]. Линии, восходящие к арабским- жеребцам, есть в ганноверской, голштинской и вестфальской породах. Однако наиболее распространенный способ прилития арабской крови - через маток. Дочери арабских производителей кобылы Kassette, Donna, Elfe и другие стали основательницами известных семейств в тракененском коневодстве [83].

Как показали исследования [4; 17; 32; 40; 48; 51] прилитие арабской крови оказалось очень полезным также и для отечественного полукровного коннозаводства, при этом выявлено преимущество использования арабских производителей, принадлежащих линиям Прибоя и Корея. Наибольшее влияние на тракененскую породу оказали сыновья Прибоя, ставшего родоначальником самостоятельной линии. Уже в первой ставке от Померанца были получены высококлассные помеси, в том числе Пакет -лошадь международного класса в троеборье. К настоящему времени арабская кровь широко распространилась в породе - 15% жеребцов-производителей восходят к арабским предкам. Следует отметить, что помеси первого поколения незначительно уступали по высоте в холке чистопородным донским, буденновским и тракененским маткам. Однако при возвратном скрещивании с исходными полукровными породами разница в калибре практически исчезает, при этом лошади с арабской кровью отличаются большей породностью, сухостью и крепостью конституции. И что особенно важно для донской и буденновсокой пород, значительно улучшается качество движений и устраняются недостатки в строении конечностей. Кроме того, прилитие арабской крови повышает работоспособность полукровных пород особенно в соревнованиях по выездке.

Особенности работы с маточными семействами

В понятие «разведение по линиям» помимо мужских линий входят такие категории структуры породы, как маточные семейства и гнезда [125]. В.О. Витт [17] называл потомство выдающейся, матки родоначальницы в породе семейством, а группу потомков ее дочери или внучки в заводе — маточным гнездом. Он отмечал, что первоочередной задачей при разведении по маточным семействам является умение селекционера поддержать выдающиеся качества племенных кобыл. Этого можно достичь только при использовании в подборах выдающихся производителей из ведущих линий. Кроме того, он рекомендовал оставлять на племя не только лучшую дочь выдающейся кобылы, а всех ее полусестер по матери, так как при использовании в заводе группы маток со сходной наследственностью вероятность получения желаемого результата возрастает.

Маточные семейства, как структурные элементы породы, находятся в тесной взаимосвязи с линиями. Эта взаимосвязь ведет к наиболее успешному

Гетерозис (термин введен Г Шелле в 1914 г) — это превосходство потомства над родительскими формами по жизнеспособности, выносливости и продуктивности. Обычно наиболее ярко эффект гетерозиса проявляется у потомства I поколения [85J. накоплению в линиях ценных качеств, имеющихся в породе. Поэтому только умелое сочетание селекционной работы с линиями и семействами может способствовать прогрессу породы [17; 55; 67; 68; 76; 125; 140].

По методическим принципам работа с маточными семействами мало отличается от работы с линиями. Маточные семейства, как и линии, образуются при интенсивной селекции препотентных особей, обладающих не только индивидуальной препотентностью, но и способностью передавать ее детям, внукам, правнукам. Установлено, что на проявление препотентности маток большее влияние оказывает препотентность их родителей, чем накопление лучших имен дальних предков, создающее генеалогический фон родословной, определенную генеалогическую и генетическую однородность. Совершенствование семейств в коневодстве строится на результатах оценки маток по качеству потомства. Знание племенной ценности маток имеет решающее значение при проведении индивидуальной селекции, когда ставится цель получить отдельных выдающихся животных. [92].

Семейства могут быть заводскими и генеалогическими и в соответствии с этим могут по-разному использоваться в племенной работе. В заводских семействах направленным отбором и подбором развиваются и закрепляются определенные качества, устойчивость которых определяет племенную ценность животных. Такие семейства служат важным источником получения родоначальников и продолжателей линий. Генеалогические семейства могут сильно различаться по своим продуктивным и племенным качествам. Часто они являются продуктом кросса линий и служат материалом для оценки сочетаемости наследственных качеств [55].

Кисловский Д.А. [52] указывал, что использование в племенной работе выдающихся индивидуумов, женского пола всегда имеет свою специфику, которой должно быть уделено исключительное внимание.

Маточный состав гораздо более инертен, чем состав жеребцов-производителей, но ему свойственна и определенная динамичность. На все изменения (технологические или селекционные) маточный состав реагирует медленнее, но фиксирует в своем генофонде прочнее. В результате малозаметные на первый взгляд структурные сдвиги могут быть достаточно глубокими, поэтому бесконтрольное их формирование недопустимо. Семейства часто имеет большую протяженность в поколениях, в связи с чем, их представители не однородны по своему типу, но при этом они в отличие от мужских линий могут иметь более выраженную дифференциацию по селекционируемым признакам. Племенная работа с маточными семействами дает возможность широко использовать эффект групповой и индивидуальной сочетаемости, причем групповая сочетаемость чаще проявляется при спаривании представителя той или иной линии с группой маток, происходящих от конкретного производителя. При формировании и развитии маточных семейств существенное значение имеет хорошая плодовитость кобыл, что дает возможность значительно повысить интенсивность селекции. Стойкая передача плодовитости из поколения в поколение является отличительной особенностью длительно существующих семейств. Довольно часто количество принесенных ими жеребят приближается к количеству лет их племенного использования. [34; 98]. Таким образом, метод разведения по линиям и семействам позволяет регулировать и улучшать генетическую структуру популяций. Все авторы, изучавшие вопрос разведения по линиям, отмечают, что успешное развитие высокопродуктивных линий и семейств возможно лишь при высоком уровне племенной работы и при условии соблюдения норм технологий выращивания животных.

Эффективность различных моделей подбора при селекции по работоспособности

Родственное спаривание является одним из основных методов совершенствования линий, целью которого является увеличение генетического сходства с выдающимися предками. При этом важно не допускать существенной потери гетерозиготности, что достигается чередованием инбдердных и аутбредных подборов, а также использованием международного генофонда породы, или освежением крови.

Анализ родословных молодняка, испытанного на ипподромах, показал, что у селекционеров практически нет возможности применять различные формы неродственных подборов, так как от отечественных производителей и маток получены только две аутбредные лошади. Средний коэффициент возрастания гомозиготности исследованного поголовья составил 4,67 %, при этом большая часть (94,5 %) животных получена при комплексном инбридинге и только 5,4 % имеют общего предка ближе третьего ряда родословной. Кровосмешение в практической селекции породы применяется крайне редко, и за изученный период выявлена одна лошадь с инбридингом в. степени II-I. Таким образом, в селекции породы важным вопросом является выявление действия инбридинга различных степеней на хозяйственно-полезные признаки, в частности, на работоспособность в гладких скачках.

При анализе зависимости резвости двухлетнего молодняка, от интенсивности инбридинга также учтено влияние пола (фактор А) и выбраны следующие градации фактора В: I - F=0 %, или аутбридинг — не встречается общих предков до VI ряда родословной; II - F 0,19 % (отдаленный инбридинг); III - F 0,78 % (умеренный); IV - F 3,12 %; V - F 6,24 % (близкий).

В двухлетнем возрасте резвость лошадей обоего пола одинакова. По графику видно, что жеребцы более выражено реагируют на изменение степени инбридинга (см. рис. 4). Однако дисперсионный анализ двухфакторных неравномерных комплексов показал, что влияние сочетания градаций факторов мало (0,7 %) и статистически недостоверно (см. табл. 19).

При множественном сравнении частных средних между группами кобыл достоверных различий не обнаружено. Резвость жеребцов с инбридингом 6,24 % и выше хуже аутбредных (В1 0,95) и умеренно инбридированых с F 0,78 (В3 0,999), а также F 3,12 (В2 0,99).

В результате сравнения с остаточной средней оказалось, что и кобылы с близким инбридингом достоверно уступают сверстницам. Такие же результаты получены в объединенных группах жеребцов и кобыл, при этом отмечено статистически значимое превосходство умеренно инбридированных лошадей (см. табл. 20).

В современной генетике и науке о разведении животных инбридингом принято называть спаривание животных, состоящих в более близком родстве, чем в среднем в популяции (породе). Как видно из таблицы 21, у лошадей с инбридингом, превышающим среднее значение по сверстникам (F 4,68 %), снижаются все изученные показатели работоспособности. В результате расчета однофакторных дисперсионных комплексов оказалось, что сила влияние уровня инбридинга в данных градациях на долю победителей традиционных призов и дистанционность слаба (1,8% и2,3 % соответственно) и статистически, недостоверна, но эти данные можно полностью применить к изученному поголовью. Резвость оказалась в большей зависимости от фактора (г)2=0,10). При множественных сравнениях достоверные результаты получены между группами: 7-1,2,3 , 7-4,5,6 ; 5-2 ; 4-1,3 , 4-2 .

Сравнение со сверстниками также показало превосходство лошадей с умеренным инбридингом, а существенное ухудшение резвости на уровне 9,36 % и выше говорит о проявлении выраженной инбридинг-депрессии.

Коэффициент инбридинга испытанного молодняка, рожденного в Польше, составил 3,1 %. Доля аутбредных подборов составляет 7 %, большинство из которых представлено потомством импортных производителей.

Для изучения действия инбридинга на работоспособность жеребцов и кобыл польской- популяции был проведен двухфакторный дисперсионный анализ неравномерных комплексов для качественных признаков (доля победителей в призах первой группы).

Как видно из таблицы, жеребцы превосходят кобыл по этому показателю, при этом сила влияния пола составляет 2,1%, уровня инбридинга - 1,7%, а сочетания градаций факторов - 0,4% (см. табл. 22, 23). При сравнении частных средних в дисперсионном комплексе достоверные различия обнаружены между жеребцами с уровнем инбридинга F 0,78 и F 3,12 % (Вт 0,95), группа кобыл с F 0,78 превосходит инбридированых в степени F 3,12 % (Bi 0,95) и F 6,24 (В2 0,99). В среднем, без учета влияния пола, можно отметить, что лошади с инбридингом от 0,78 до 3,1 % имеют большую долю победителей призов первой группы.

При втором варианте группировки уровня , инбридинга проведено сравнение по трем показателям работоспособности лошадей (см. табл. 24), причем наибольшая сила влияния фактора, выявлена по скаковому классу, выраженному величиной генерального гандикапа (п = 4,5%):

При множественных сравнениях частных средних в дисперсионном комплексе обнаружено преимущество первой группы над четвертой (В2 0,99) и шестой (В! 0,95). Лошади второй группы превосходят первую, при ВІ 0,95, третью (В2 0,99), а также группы 4,5,6 (В3 0,999) и 7 (В2 0,99). Сравнение со сверстниками показало, что величина генерального гандикапа начинает снижаться уже на уровне 3,12 %, а при F 4,68 % разница достигает второго порога надежности выводов, что дает основание установить границу проявления инбридинг-депрессии по работоспособности.

Таким образом, и в российской и польской популяции арабских лошадей отрицательное воздействие инбридинга на работоспособность отмечается при F 4,68 %. Жеребцы и кобылы практически одинаково реагируют на изменение интенсивности инбридинга, так как сила влияния, сочетания градаций факторов составила менее одного процента.

При сравнении эффективности аутбредных и инбредных подборов в российской популяции не выявлено существенных отличий по резвости двухлеток (см: табл. 20), в» старшем возрасте отмечается преимущество лошадей, полученных методом неродственного спаривания; при этом разница с животными, инбридированными в степени 0,19 % оказалась незначительной (см. табл. 25).

Работоспособность в семействах

В таблице 46 приведены данные по работоспособности выращенного в России молодняка, в зависимости от принадлежности к различным маточным семействам, в некоторых из которых также выделены и ветви. Как видно из таблицы, в нашей стране лучшую работоспособность показывают представители семейства Дафины, которые превосходят сверстников по всем изученным показателям. Достоверно превосходят сверстников по доле побед на один старт семейства Бэль Э Бонн, Карабини и А Шувейма Саббах, в последнем также высокие показатели балльной оценки и дистанции побед. Представители семейства Бэль Э Бонн отличаются недостаточной дистанционностью.

Не смотря на крайнюю малочисленность семейства Эль Обей, в нем выявлено достоверное превосходство над сверстниками по доле победителей традиционных призов. Семейство» Сапини не выделяется по большинству показателей, за исключением дистанции побед, которая- значительно» выше среднего уровня. Не выявлено достоверных различий со сверстниками в семействах Дзивы, Пломбы и Таращи с ветвями Ниточки и Теплицы. Также не выделяются по работоспособности представители семейства Маммоны, однако при сравнении со сверстниками ветвей данного семейства, оказалось, что в молодом семействе Монополии показатели достоверно ниже среднего уровня, а в ветви Мальпии лошади имеют лучшие показатели работоспособности, однако, вследствие малого количества испытанных лошадей разница недостоверна.

В семействе Тактики выделены три ветви: Пташки, Платины и Трапеции, каждая из которых характеризуется различным уровнем работоспособности в сравнении со сверстниками. У представителей ветви Пташки достоверно ниже показатели доли побед на один старт и балльной оценки работоспособности, у лошадей ветви Трапеции выявлено существенное превосходство по доле победителей традиционных призов, а ветвь Платины на фоне сверстников не выделяется. Семейство Коалиции имеет достоверно меньшую долю лошадей высокого скакового класса. Однако абсолютным аутсайдером по всем изученным показателям работоспособности является семейство Эльсиссы, в котором не выявлено ни одного победителя традиционных призов.

В Польше исключительно высокой работоспособностью характеризуются представители семейства Сапини. Достоверно превосходят сверстников по одному и более показателей семейства Алгонкины, Фруги, Дзивы, Тактики, Форты и Эльстеры (см. табл. 47). Хуже сверстников по показателю генерального гандикапа семейство Милордки с современным семейством Саги. Все ответвления семейства Млечи не выделяются среди сверстников, однако семейство в целом уступаем им по доле побед на один старт, доле победителей призов 1-й группы и вне групп, а также гандикапу. Все остальные семейства имеют лишь незначительные отличия от показателей сверстников:

В последние годы польские коневоды обращают повышенное внимание на совершенствование работоспособности арабских лошадей. Как уже отмечалось, некоторые семейства в Польше традиционно считаются скаковыми. Среди них особенно известно семейство Сабеллины (Сабды). Типичным примером подбора в соответствии со «скаковой» племенной программой в этом семействе является родословная жеребца Сарацена (см. рис. 7). По нашим исследованиям, в настоящее время это семейство занимает относительно невысокое 14 место в рейтинге по работоспособности.