Влияние голштинизации на рост, развитие, продуктивные и технологические качества холмогорского скота Волошенкова Валентина Анатольевна

Влияние голштинизации на рост, развитие, продуктивные и технологические качества холмогорского скота
<
Влияние голштинизации на рост, развитие, продуктивные и технологические качества холмогорского скота Влияние голштинизации на рост, развитие, продуктивные и технологические качества холмогорского скота Влияние голштинизации на рост, развитие, продуктивные и технологические качества холмогорского скота Влияние голштинизации на рост, развитие, продуктивные и технологические качества холмогорского скота Влияние голштинизации на рост, развитие, продуктивные и технологические качества холмогорского скота Влияние голштинизации на рост, развитие, продуктивные и технологические качества холмогорского скота Влияние голштинизации на рост, развитие, продуктивные и технологические качества холмогорского скота Влияние голштинизации на рост, развитие, продуктивные и технологические качества холмогорского скота Влияние голштинизации на рост, развитие, продуктивные и технологические качества холмогорского скота Влияние голштинизации на рост, развитие, продуктивные и технологические качества холмогорского скота Влияние голштинизации на рост, развитие, продуктивные и технологические качества холмогорского скота Влияние голштинизации на рост, развитие, продуктивные и технологические качества холмогорского скота
>



Волошенкова Валентина Анатольевна. Влияние голштинизации на рост, развитие, продуктивные и технологические качества холмогорского скота : Дис. ... канд. с.-х. наук : 06.02.01, 06.02.04 : Рязань, 2003 158 c. РГБ ОД, 61:04-6/89-6

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 7

1.1. Краткая характеристика скота холмогорской породы 7

1.1.1. Основные методы совершенствования холмогорской породы скота 14

1.1.2. Совершенствование холмогорских коров быками голштинской породы 19

1.2. Рост, развитие ремонтных телочек и факторы, влияющие на формирование молочной продуктивности в онтогенезе 37

1.2.1. Периоды онтогенеза крупного рогатого скота 40

1.2.2. Формирование технологических свойств у телочек 42

1.2.3. Возрастные особенности естественной резистентности телочек 53

2. Материал и методика исследовании 59

3. Результаты собственных исследований 65

3.1. Кормление и содержание телочек 65

3.2. Рост и развитие телочек 71

3.2.1. Динамика живой массы 71

3.2.2. Динамика абсолютного, среднесуточного и относительного приростов живой массы телочек различных генотипов 74

3.2.3. Промеры и индексы телосложения телочек 79

3.3. Экстерьерные особенности копытец и состояние копытцевого рога телочек 85

3.4. Гематологические показатели телочек холмогорской породы 91

3.4.1. Морфологические показатели крови у телочек 92

3.4.2. Биохимические показатели сыворотки крови телочек 96

3.4.3. Естественная резистентность телочек 102

3.5. Воспроизводительные качества телочек 107

3.6. Молочная продуктивность коров-первотелок 111

3.6.1. Химический состав молозива первотелок 111

3.6.2. Молочная продуктивность коров-первотелок 126

3.6.3. Морфо-функциональные свойства вымени коров-первотелок 128

3.7. Экономическое обоснование результатов исследований 134

Выводы 136

Предложения производству 138

Список использованной литературы 139

Введение к работе

Актуальность темы. Одним из главных условий повышения
продуктивности молочного скота является качественное

совершенствование существующих пород. Важное место в решении этой проблемы в нашей стране отводится улучшению скота холмогорской породы путем скрещивания его с голштинской.

Осуществление голштинизации не может быть единой для всей России с ее различными природно-экономическими, климатическими и экологическими условиями. В разных регионах России генеалогия, племенные качества, потенциал продуктивности холмогорской породы и завезенного голштинского скота различны, что необходимо учитывать при выведении животных нового типа.

По данным ВНИИплем на 1.01.2002 г. в Центральном федеральном округе РФ имелось 118,3 тыс. животных холмогорской породы, что составляет 6,6 % от общего поголовья крупного рогатого скота в регионе.

В связи с этим оценка созданного к настоящему времени массива холмогор - голштинского скота и выявление оптимального генотипа животных, при котором в большей степени проявляются хозяйственно-полезные признаки, является актуальной проблемой молочного скотоводства.

Цели и задачи исследований. Целью нашей работы явилось сравнительное изучение хозяйственно-биологических особенностей и естественной резистентности холмогор-голштинских помесных телочек в условиях Центрального федерального округа РФ.

Исходя из этого, в процессе исследований, были поставлены задачи изучить:

весовой и линейный рост животных и особенности экстерьера (живая масса, абсолютные, среднесуточные и относительные приросты; промеры и индексы телосложения);

экстерьер копытец и твердость копытцевого рога (промеры, твердость копытцевого рога);

гематологические показатели сыворотки крови (морфологические и биохимические показатели);

особенности естественной резистентности телочек в онтогенезе;

воспроизводительные качества телочек (возраст при 1-ой охоте, первом осеменении и оплодотворении, индекс осеменения);

состав молозива первотелок;

молочную продуктивность у коров-первотелок за 90 дней лактации и пригодность их к машинному доению (удой, химический состав молока, морфо-функциональные свойства вымени);

- эффективность разведения помесных и чистопородных животных.
Научная новизна исследований состоит в том, что впервые было

проведено комплексное исследование роста, развития, экстерьерных и интерьерных особенностей, естественной резистентности, химического состава молозива и продуктивных качеств животных холмогорской породы и помесей различных долей кровности, полученных от скрещивания с быками голштинской породы, в условиях Центрального федерального округа РФ.

Практическая значимость работы. На основании полученных результатов исследований даны практические предложения производству о влиянии голштинизации на рост, развитие, продуктивные и технологические качества холмогорского скота для хозяйств Центрального федерального округа России. Полученные результаты использованы при составлении плана племенной работы со стадом крупного рогатого скота в ОПХ «Подвязье» Рязанской области на 2002-2006 гг.

Апробация работы. Основные теоретические положения и практические результаты диссертации доложены: на научных конференциях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов Рязанской ГСХА (2002-2003 гг.); на пятой юбилейной научной конференции молодых ученых Ярославской ГСХА (2002 г.); на 42 научной конференции молодых ученых Пензенской ГСХА (2002 г.); на научно-практической конференции Воронежского ГАУ (2003 г.).

Публикация результатов исследований. Основные результаты исследований, изложенные в диссертации, опубликованы в 6 научных статьях.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 158 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, результатов собственных исследований, их обсуждения, экономической оценки, выводов и предложений производству, списка использованной литературы, включающего 213 источников, в том числе 21 на иностранных языках. Работа содержит 32 таблицы и 5 рисунков.

Рост, развитие ремонтных телочек и факторы, влияющие на формирование молочной продуктивности в онтогенезе

Формирование молочной продуктивности происходит в период онтогенеза животного, в процессе его роста и развития. Основные закономерности роста и развития животных, а также факторы, влияющие на них, позволяют осуществлять направленное выращивание молодняка, управлять формированием необходимых хозяйственно-полезных признаков (Г.И. Забалуев, 1985).

Существует несколько точек зрения в определении процессов роста и развития. И.И. Шмальгаузен (1968) под ростом понимал только увеличение массы основных частей организма с возрастанием в них свободной энергии. Увеличение объема тела за счет отношения резервных веществ, продуктов выделения, простое всасывание воды (набухание) и так далее он не считал ростом. Рост происходит, по его мнению, в сложном организме путем увеличения размеров и размножения клеток и различных межклеточных образований. По данным Л.П. Тельцова (1997) в основе роста лежит три процесса: а) размножение клеток; б) рост клеток; в) увеличение межклеточных образований. Он считал, что процесс увеличения числа клеток только тогда можно будет назвать ростом, если дочерний клетки при размножении достигают размеров исходных материнских.

По мнению П.Д. Пшеничного (1981), рост - это процесс накопления живой материи в результате ассимиляции - диссимиляции, процесса увеличения массы тела животного и отдельных его органов и тканей. Развитие - это формирование новых тканей, органов и межклеточных веществ, а также качественных изменений содержимого клеток.

Наиболее общепринятой считается точка зрения К.Б. Свечина (1961). Под индивидуальным развитием животного он понимал совокупность количественных и качественных изменений, происходящих с возрастом в его тканях, клетках, органах и во всем организме под влиянием наследственности данной особи и постоянного ее взаимодействия с окружающей средой. Под ростом же понимают процесс увеличения массы клеток организма, его тканей и органов, их линейных и объемных размеров, происходящих за счет количественных изменений живого вещества в результате новообразования продуктов синтеза. Основным фактором определяющим характер роста животных является способность клетки к безграничному размножению и ограничивающие влияние на этот процесс размеров тела, свойственных виду и породе животных.

Особенности роста и развития молодняка отражаются на качестве взрослых животных - их живой массе, экстерьере и типе телосложения, молочной продуктивности.

Значительное влияние на будущую молочную продуктивность телочек оказывают наследственные факторы, из которых наиболее существенное значение имеют особенности пород, наследование, изменчивость и взаимосвязь разных признаков молочной продуктивности, методы и интенсивность отбора животных, типы подбора (Л.В. Зборовский, К.В. Васютина, 1987).

Живая масса телочек при рождении определяется комплексом факторов: породой, возрастом и живой массой спариваемых животных, упитанностью матери при оплодотворении, принадлежностью к определенной генетической группе.

А.А. Малигонов (1925, 1968) установил, что воздействие внешних условий на растущий организм, в том числе и изменение уровня кормления, наиболее сильно влияет на рост именно тех частей тела животного, которые в данный момент имеют наибольшую энергию роста.

Е.А. Богданов (1947, 1981) считал, что кормление молодых животных не должно быть обильным, а соответствовать особенностям желательного типа данной породы скота.

А.П. Бегучев (1966, 1981) на основании исследований пришел к выводу, что высокопродуктивные коровы холмогорской, черно-пестрой и симментальской породы могут быть получены при разной интенсивности выращивания молодняка. По его мнению, в условиях промышленного животноводства в послемолочный период необходимо интенсивное выращивание ремонтных телочек при получении среднесуточных приростов живой массы 750 ...800 граммов (до 6 месяцев); 650...700 граммов (в 12 месяцев); 550...600 граммов (в 12-18 месяцев) и 500...400 граммов (в дальнейшем до отела).

Высокая генетически обусловленная продуктивность и рациональное использование кормов достигается путем нормированного кормления. Недостаточное или избыточное кормление вредно для животных и убыточно для хозяйства. Нормы кормления для ремонтных телочек молочных пород разработаны ВИЖем в зависимости от планируемой живой массы коров только после окончания их роста.

Из этих положений П.Д. Пшеничный (1957) сделал практический вывод, если изменить уровень кормления животных в разные возрастные периоды, то можно стимулировать развитие организма, его органов и тканей, определяющих молочную продуктивность.

Возрастные особенности естественной резистентности телочек

Одной из важнейших сторон проблемы естественной резистентности организма является изучение ее возрастных особенностей. Реактивные свойства растущего организма складываются постепенно и окончательно сформировываются лишь на определенном уровне общефизиологического созревания. Поэтому молодой и взрослый организмы обладают неодинаковой устойчивостью к заболеваниям, по-разному реагируют на воздействие болезнетворных агентов (СИ. Плященко, В.Т. Сидоров, 1979; В.И. Родин, Е.А. Булашов, Н.И. Кляндин, 1982;).

Имеется общий биологический закон, который гласит, что «между возрастом всех живых существ и их сопротивляемостью имеется закономерная связь: сила сопротивления, начиная от рождения, постепенно растет с возрастом вплоть до максимума, лежащего в начале полового созревания; отсюда с увеличением возраста сопротивляемость опять падает вплоть до наступления естественной смерти» (цитируется по Е.В.Париной, 1967).

Каждый возраст обладает совершенно определенной предрасположенностью к различным заболеваниям. Таким образом, без четкого понимания возрастных изменений защитных сил немыслима рациональная профилактика болезней телочек (А.В. Нагорный, В.Н. Никитин, 1963).

Особенности возрастной реактивности обусловливаются анатомическими, биохимическими и физиологическими особенностями развивающегося организма. Так как нервная регуляция физиологических функций на ранних этапах онтогенеза совершается без значительного участия коры мозга, реакция защиты осуществляется своеобразно. У животных на ранних этапах развития имеется незрелый характер воспаления, низкий индекс фагоцитоза и слабая способность к выработке антител. Однако, молодые животные имеют высокий лейкоцитоз, хорошо выраженные синтетические процессы, ткани обладают хорошо выраженной способностью к регенерации, что и обеспечивает им нормальный рост и развитие (В.М. Коропов, 1954; Н.И. Блинов, Г.В. Вышинский, 1977).

В постнатальный период развития крупного рогатого скота низкий уровень реактивности организма обусловлен полным отсутствием или слабым проявлением неспецифических гуморальных факторов защиты, недостаточной защитной силой кожного покрова, конъюнктивы глаз и слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта. По мере развития реактивность организма животных постепенно усложняется и совершенствуется, что связано с развитием желез внутренней секреции, формированием определенного уровня обмена веществ, совершенствованием защитных приспособлений против инфекций, интоксикации и так далее (Л.А. Зильбер, 1948; Л.И. Дракин, 1955; С.Н. Плященко, В.Т. Сидоров, 1979; Э.С. Коган, 1981; В.Н. Гоголев, 1989, 1993).

Данные разных исследователей об уровне активности факторов естественной резистентности в разные периоды онтогенеза зачастую бывают противоречивы. Так, например, ряд авторов считает, что у телочек в раннем возрасте из факторов естественной резистентности первыми проявляются клеточные: в начале моноциты, затем нейтрофилы и эозинофилы. Еще в эмбриональный период развития животного они функционируют как фагоциты, обладая захватывающей и переваривающей способностью (В.Т. Сидоров, 1974; Кондори Киспе Р., 1995). Гуморальные факторы развиваются позднее, по мере увеличения контактов с внешней средой. Поэтому основную роль защиты организма на ранних этапах развития играет клеточный иммунитет (С.Н. Плященко, В.Т. Сидоров, 1979; Ю.А. Ширванян, 1980; Э.С. Коган, 1981; П.А. Емельяненко,1982; Э.К. Бороздин и др., 1984; Г.Н. Печникова, 1987).

В противовес этому существует другое мнение. Здоровые новорожденные телочки обладают слабовыраженной клеточной и достаточно высокой неспецифической гуморальной защитой (В.И. Родин, Е.А. Булашов, Н.И. Кляндин и др., 1982).

По данным Ю.А. Ширваняна (1980) иммунные тела в крови телочек начинают вырабатываться на 27-37 день жизни. Существует также мнение (А.П. Онегов, А.А. Шуканов, 1984), что антитела у телочек могут вырабатываться даже в 10-дневном возрасте, но лишь после иммунизации.

Своевременная выпойка молозива в значительной степени способствует формированию резистентности у телочек. После выпойки молозива у телочек наблюдается повышение активности лейкоцитов, более выражена опсонофагоцитарная реакция, увеличение бактерицидной и лизоцимной активности сыворотки крови (С.Н. Плященко, В.Т. Сидоров, 1979; Я.Н. Глухов, 1988; В. Н. Гоголев, 1989, 1993; Р.К. Мещеров, 1998).

Динамика абсолютного, среднесуточного и относительного приростов живой массы телочек различных генотипов

Некоторые различия в живой массе между телками разных групп обуславливаются разной интенсивностью роста животных, определяемой приростом живой массы в единицу времени.

На рисунке 3 представлен график среднесуточных приростов телочек холмогорской породы разных генотипов.

Наиболее высокие среднесуточные приросты у всех животных были в период от рождения до шести месячного возраста, что свидетельствует об интенсивных обменных процессах проходящих в организме животных в этот период и подтверждаются многими исследованиями (Д.Б. Переверзев, 1988; А.Д. Шиловский, 1993 и др.).

В первые три месяца помесные телки с высокой долей кровности по голштинской породе превосходили своих холмогорских аналогов и помесных животных с долями кровности 25 и 50 % по голштинской породе соответственно на 75, 70 и 39 г в сутки. В последующие этапы энергия роста помесных телочек снижается. Наиболее заметный спад показателей среднесуточного прироста у животных всех групп происходит в период от 6 до 9-ти месяцев.

В период от 15 до 18-месяцев среднесуточный прирост холмогорских телочек составил 549 г, что на 21 г меньше, чем у 25 % помесей по голштинскои породе, на 40 г меньше, чем у полукровных голштинских сверстниц и на 43 г меньше, чем у 75 % животных по голштинскои породе. Превосходство по среднесуточным приростам голштинских помесей, вероятно, объясняется их скороспелостью.

На рисунке 4 дан график абсолютных приростов холмогорских телочек с различной долей кровности по голштинскои породе по периодам.

У телочек с долей кровности 75 % по голштинскои породе показатель абсолютного прироста в период от рождения до трех месяцев был наибольшим - 73,1 кг, что больше своих сверстниц на 3,2-6,9 кг.

Значительная разница абсолютного прироста в период от 3 до 6-ти месяцев наблюдается у телочек с 75 % долей кровности по голштинскои породе над чистопородными сверстницами - 4,6 кг. В период от 6 до 9-ти месяцев абсолютный прирост чистопородных холмогорских телочек составил 59,0 кг, что больше чем у помесных сверстниц на 0,7-1,1 кг.

В возрасте 12 и 15-ти месяцев наибольший показатель абсолютного прироста был у телочек с долей кровности 75% по голштинскои породе (54,7 кг), которые превосходили помесных полукровных сверстниц и с 25 % долей кровности по голштинскои породе на 2,1-3,2 кг, а холмогорских аналогов - на 5,0 кг.

В последующие возрастные периоды телочки с долей кровности 75 % по голштинскои породе незначительно превосходили своих полукровных сверстниц (0,3 кг), животных с долей кровности 25 % по голштинскои породе (2,0 кг) и аналогов холмогорской породы (3,9 кг).

Относительный прирост в значительной мере уточняет характеристику процесса роста живой массы животных, при этом давая представление о его скорости в зависимости от величины растущей массы (табл. 12).

Установлено, что относительная скорость роста достигает величины максимума в более молодом возрасте, а в дальнейшем с возрастом телочек она снижается. Наибольшая интенсивность роста, независимо от генотипа телочек, наблюдается от рождения до трех месячного возраста и составляет у чистопородных холмогорских телочек и помесей по голштинскои породе соответственно 106,4; 107,1 и 109,5 %. В возрасте от 3 до 6-ти месяцев, а также от 6 до 9-ти месяцев телочки с долей кровности 75 % по голштинскои породе уступали своим сверстницам на 0,6-1,4 % и соответственно на 0,5-2,1 %. Относительная скорость роста телочек с долей кровности 75 % по голштинской породе в период от 9 до 12 и от 12 до 15-месяцев увеличивается по сравнению со своими сверстницами, а к 15 и 18-ому месяцу незначительно снижается.

Использование голштинской породы в качестве улучшающей в скрещивании с холмогорским скотом привело к тому, что помесные голштинизированные телки во все возрастные периоды имеют тенденцию превосходства своих чистопородных сверстниц по среднесуточному, абсолютному и относительному приростам.

Морфо-функциональные свойства вымени коров-первотелок

При промышленном производстве молока одним из важнейших признаков являются морфологические (форма, промеры) и функциональные (суточный удой, продолжительность доения, интенсивность молокоотдачи) свойства вымени коров. Форма вымени имеет высокую степень наследования со стороны, как матери, так и отца. При межпородном скрещивании свойства вымени наследуются промежуточно.

Наиболее существенное влияние скрещивание холмогорских коров с голштинскими быками оказало на морфо-функциональные особенности вымени (табл. 29).

У помесных животных с долей кровности 50 и 75 % по голштинской породе улучшились морфологические и функциональные свойства вымени.

Во всех опытных группах у чистопородных холмогорских и у помесных голштинских коров прикрепление вымени к брюху было плотное. Процентное соотношение у холмогорских коров составляет 80 %, у коров с различными долями кровности по голштинской породе от 60 % до 66,7 %.

Чашеобразная форма вымени чаще встречается у коров с 75 % долей кровности по голштинской породе (93,3 %). У сверстниц холмогорской породы и помесей с 50 долей кровности по голштинской породе - 86,7 %. У животных с долей кровности 25 % по голштинской породе чашеобразная формой вымени составила 80,0 % .

Округлая форма вымени менее желательна, так как с возрастом оно приобретает более отвислую форму, что крайне не желательно в условиях промышленного ведения скотоводства. Реже такая форма вымени встречается у животных с 75 % долей кровности по голштинской породе (6,7 %) и чаще - у сверстниц с 25 % долей кровности по голштинской породе (20,0 %). Холмогорские и полукровные коровы соответственно имели показатель - 13,3 %.

Наиболее желательной является цилиндрическая и слабоконическая формы сосков. Чаще всего наблюдалась цилиндрическая форма сосков вымени у коров холмогорской породы - 63,2 %, что на 2,7 % больше, чем у аналогов с долей кровности 25 % по голштинской породе, на 8,7 %, чем у полукровных животных и на 19,6 %, чем у сверстниц с 75 % долей кровности по голштинской породе. Коническая форма сосков у коров с долей кровности 75 % по голштинской породе отмечалась в 53,3 % случаев, у полукровных животных меньше на 13,3 %, у аналогов с 25 % долей кровности по голштинской породе на 20,0 % и у холмогорских сверстниц на 26,6 %. Нежелательные формы сосков вымени карандашевидная, грушевидная и бутыльчатая у подопытных коров встречались реже (3,1-8,1 %).

Среди подопытных коров полимастия встречалась у 3 животных холмогорской породы (12 % от поголовья группы), у 2 животных с долей кровности 25 % по голштинской породе (8 %), у 1 коровы с 50 % долей кровности по голштинской породе (4 %). Машинное доение коров предъявляет ряд требований не только к форме, но и величине, расположению сосков. Нами установлено, что коровы с долей кровности 75 % по голштинской породе обладали наибольшим процентом широкого, квадратного расположения сосков вымени (90,7 %), а сверстницы незначительно уступали (85,9-88,0 %). Наибольший процент по сближению задних сосков наблюдается у коров холмогорской породы - 10,3 %, что н 0,6-4,0 % больше животных других групп. У коров холмогорской породы и с долей кровности 75 % по голштинской породе наименьший процент по сближению боковых сосков (3,0 %), они уступали сверстницам с долями кровности 50 и 75 % по голштинской породе на 0,6-1,4 %.

В результате измерений вымени коров холмогорской породы разных генотипов выявили определенные межгрупповые различия (табл. 30).