Возрастная и патологическая морфология матки крупного рогатого скота Гребенькова, Наталья Васильевна



Гребенькова, Наталья Васильевна. Возрастная и патологическая морфология матки крупного рогатого скота : диссертация ... доктора биологических наук : 06.02.01 / Гребенькова Наталья Васильевна; [Место защиты: Башкирский государственный аграрный университет].- Уфа, 2013.- 380 с.: ил. РГБ ОД, 71 14-3/44

Введение к работе

Актуальность темы. Увеличение производства продукции животноводства является одним из приоритетных направлений развития сельского хозяйства Российской Федерации. Движущими силами интенсификации животноводства являются повышение продуктивности на основе полноценного и сбалансированного кормления, улучшения племенных качеств скота, оптимизация структуры стада, использование генетического потенциала племенных высокопродуктивных животных, что возможно при получении не менее 90-95 телят от 100 коров. Однако, в России этот показатель не превышает 75%, а в Республике Башкортостан выход телят варьирует за последние 5 лет от 79 до 82 голов на 100 коров. Низкий выход телят в животноводческих хозяйствах, в первую очередь, объясняется бесплодием коров и телок (Андреева А.В., 2003; Хилькевич Н.М., Хилькевич С.Н., 2003; Ситдиков И.Х., 2004; Шкуратова И.А., Шушерин А.Д., 2004; Азаубаева Г.И., 2005; Хаитов Р.М., 2005; Мерзляков С.В., 2006; Рассадников С.А., 2007; Эрнст Л. И. и др., 2008; Паршин П.А. и др., 2008; Евглевская Е.П. и др., 2009; Чомаев А.М., Митяшова О.С., 2009; Ревина Г., 2009; Азарова А. и др., 2009; Лобачева Т.И., 2009; Топурия Г.М. и др., 2009; Кемешов Ж.О. и др., 2009; Племяшов К.В., 2010; Дунин И.М. и др., 2010; Шабунин С.В. и др., 2011; Байтлесов Е.У., 2011; Ходжес Дж., 2011; Баймишев М.Х., 2012).

Болезни матки и яичников являются наиболее частыми причинами бесплодия (Новых Н.Н., 2003; Панков Б.Г., Жаров А.В., 2003; Жаров А.В., Сковородин Е.Н., 2005; Никитин В.Я. и др., 2008; Хмылов А.Г., Киржаев Ф.С. 2009; Племяшов К.В., 2010; Чупрын С.В. и др., 2011; Кротов Л., 2011; Бледных Л.В., 2011; Белобороденко М.А., 2012; Сулейманов С.М. и др., 2012; Багманов М.А. и др., 2012; Samonia G. et al., 2002; Overton T.R., 2002; Agenas S.E. et al., 2003; LeBlanc S.J. et al., 2002; Mandebvu P.С., 2003; Garcia M.E., 2003; Bacic G., 2006; Strzetelski J. et al., 2007). Недостаточно изучена врожденная патология органов репродуктивной системы. В то же время, в литературе имеются сведения о распространении аномалий и уродств органов размножения телок (Акназаров Б.К., 2000; Землянкин В.В., 2004; Костомахин Н.М., 2009; Kaczmarowski M. еt al., 2004; Zilaitis V. et al., 2004; Spakauskas V. еt al., 2005; Katkiewicz M. еt al., 2007; Wang Jun et al., 2008; Zilaitis V. et al., 2010; Lukaszewicz G. et al., 2010). В связи с этим, морфология и патология яичников и матки телок и коров требуют дальнейшего изучения с применением современных методов исследования (Животягина Е.В., 2006; Эрнст Л.К., Зиновьева Н.А., 2008; Baranski W. et al., 2008; Orbitzhauser W. et al., 2008).

Одной из наиболее актуальных проблем биологической науки является изучение закономерностей развития и функционирования органов размножения животных, поскольку достижения в данной области тесно связаны с практическими вопросами животноводства и ветеринарии (Зенкин А.С. и др., 2000; Нежданов А.Г. и др., 2002; Мальцева Б.М., 2004; Шарипов А.Р., 2004; Топурия Г.М. и др., 2009; Хуранов А.М., 2010; Лободин К.А., 2010; Байлесов Е.У., 2011; Markiewicz H., 2003; Hernandez Ceron J. et al., 2006; Noakes S. et al., 2010).

Развитие половой системы животных – сложный процесс, который включает различные механизмы, реализующиеся на стадиях онтогенеза (Тельцов Л.П. и др., 2004; Здоровинин В.А., 2007; Бушукина О.С., 2008; Хохлов Р.Ю., 2009; Хисматуллина З.Р., 2009; Jabb K. et al, 1985; Sellmann A.H., Dougherty C.M., 1986; Dominquez M.,1988; Krakowski L. еt. al., 2005; Bacic G. еt al., 2007). Однако, работы, посвященные функциональной морфологии матки крупного рогатого скота в пренатальном онтогенезе, касаются описания развития отдельных структур органа (Тельцов Л.П. и др., 2000; Баймишев Х.Б., 2000; Тельцов Л.П., 2005; Васильев Ю.Г. и др., 2009). Также существуют пробелы в научном знании об онтогенезе органов размножения крупного рогатого скота, формировании, развитии и морфофункциональных изменениях матки коров в постнатальном онтогенезе и при половых циклах (Дегай В.Ф., 2000; Тарасов А.И., 2001; Нежданов А.Г., Мануйлов А.В., 2002; Казеев Г., 2002; Еремин С.П., 2004; Середин В.А., 2004, 2007; 2008; Студенцов А.П., 2005; Хрусталева И.В. и др., 2007; Белобороденко А.М. и др., 2007; Олейник А.В., 2007; Васильев Ю.Г. и др., 2009; Кайдулина А.А., Кузнецова Е.А., 2010; Tanieke T. et al., 1991; Groza I. еt al., 2002; Hristov P., 2005; Gessen N., Hoedemaker M., 2006; Obritzhauser W., Raganitsch D., 2008; Baranski W. et al., 2008; Wolf E., Bauersachs S., 2010).

Недостаток информации морфологического эквивалента функции органов размножения крупного рогатого скота не позволяет эффективно решать большинство современных практических задач животноводства, таких как профилактика врожденного и симптоматического бесплодия, дифференциальная диагностика болезней органов размножения, их ликвидация, а также внедрение инновационных технологий воспроизводства.

Цель работы состоит в изучении функциональной морфологии матки и яичников крупного рогатого скота в онтогенезе, в различные фазы полового цикла и при гинекологических заболеваниях.

Задачи исследования:

  1. Изучить формирование органов размножения самок крупного рогатого скота на ранних стадиях пренатального онтогенеза.

  2. Определить динамику органометрических показателей матки, яйцепроводов, яичников на протяжении пренатального онтогенеза.

  3. Проанализировать формирование и дифференциацию эндометрия в пренатальном онтогенезе.

  4. Описать морфологию матки и яичников новорожденных телок в норме и при патологии.

  5. Выявить закономерности развития матки и яичников коров в постнатальном онтогенезе.

  6. Установить морфофункциональные изменения эндометрия в лютеиновую и фолликулярную фазы полового цикла.

  7. Определить этапы и критические фазы развития матки крупного рогатого скота в онтогенезе.

  8. Установить основные причины бесплодия коров на основании результатов акушерско-гинекологической диспансеризации стада в хозяйствах Республики Башкортостан, содержащих импортный и местный скот.

  9. Исследовать патоморфологические изменения матки коров при гинекологических заболеваниях.

Научная новизна. Впервые с помощью комплекса макроскопических, гистологических, гистохимических, морфометрических, электронно-микроскопических методов проведено исследование формирования и развития матки крупного рогатого скота в пренатальном и в постнатальном онтогенезе. Изучены аномалии развития органов размножения у новорожденных телочек. Определена тесная коррелятивная связь развития яичников и матки не только у половозрелых животных, но и у плодов, что свидетельствует о формировании маточно-овариальных отношений уже на ранних стадиях онтогенеза.

Установлено, что нарушения формирования эндокринной функции яичников плодов приводят к патологии матки и рождению телочек с нарушенной способностью к воспроизводству, морфологически проявляющейся гипоплазией и реже поликистозом яичников плода.

Впервые на светооптическом и ультраструктурном уровнях подробно описаны изменения эндометрия во время фолликулярной и лютеиновой фаз полового цикла. Выяснен морфологический эквивалент маточно-овариальных отношений при гипофункции яичников, персистентном желтом теле, фолликулярных кистах, хроническом эндометрите, железисто-кистозной гиперплазии эндометрия коров.

Теоретическая и практическая ценность работы и реализация результатов исследования. На основании проведенных исследований разработаны:

- методические рекомендации «Периодизация и критические фазы развития матки и яичников крупного рогатого скота в онтогенезе», рассмотрены и утверждены Отделением ветеринарной медицины РАСХН (Москва, 2013);

- «Рекомендации по диагностике, лечению и профилактике болезней матки крупного рогатого скота», рассмотрены и рекомендованы НТС МСХ РБ (Уфа, 2009);

- «Методические рекомендации по диагностике, лечению и профилактике болезней матки коров», рассмотрены и утверждены Управлением ветеринарии Республики Башкортостан (Уфа, 2011).

Полученные данные включены в: «Справочник по воспроизводству крупного рогатого скота» (Уфа, 2006, 2011); монографию «Морфология матки и яичников крупного рогатого скота в онтогенезе» (Уфа, 2011). Материал диссертационной работы используется в научной и инновационной работе 14 вузов Российской Федерации и в производственной деятельности животноводческих хозяйств Республики Башкортостан.

Знание возрастных морфофункциональных изменений яичника и матки коров создает теоретическую базу для успешного совершенствования существующих в настоящее время биотехнологий воспроизводства крупного рогатого скота, а также роста продуктивности и улучшения качества получаемого потомства. Выявленные закономерности формирования и развития органов размножения коров, а также клинико-морфологические проявления пороков развития, дисфункций яичников и матки дополняют и расширяют современные научные представления о репродуктивной системе крупного рогатого скота в норме и при патологии.

Полученные данные могут быть использованы при оценке фармакологических препаратов, в качестве справочного материала при чтении лекций и проведении лабораторно-практических занятий в высших учебных заведениях по курсам цитологии, гистологии, эмбриологии, патологической анатомии, ветеринарной гинекологии, при написании учебников и монографий.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены, обсуждены и получили положительную оценку на Всероссийской научно-практической конференции патологоанатомов ветеринарной медицины (Москва, 2003); Международной научно-практической конференции «Пути повышения эффективности АПК в условиях вступления в ВТО» (Уфа, 2003); Международной научно-практической конференции «Современные проблемы иммуногенеза, теории и практики борьбы с паразитарными и инфекционными болезнями сельскохозяйственных животных» (Москва, 2004); Всероссийской научно-методической конференции «Современные проблемы патологической анатомии, патогенеза и диагностики болезней животных» (Ставрополь, 2007); Всероссийской научно-практической конференции «Интеграция аграрной науки и производства: состояние, проблемы и пути решения» (Уфа, 2008); Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых и аспирантов «Молодежная наука и АПК: проблемы и перспективы» (Уфа, 2008); Всероссийской научно-практической конференции «Современные достижения ветеринарной медицины и биологии – в сельскохозяйственное производство» (Уфа, 2009); Всероссийской научно-практической конференции «Научное обеспечение устойчивого функционирования и развития АПК» (Уфа, 2009); Всероссийской научно-практической конференции «Научное обеспечение инновационного развития АПК» (Уфа, 2010); Всероссийской научно-практической конференции «Особенности развития агропромышленного комплекса на современном этапе» (Уфа, 2010); международной научно-практической конференции «Инновационному развитию агропромышленного комплекса – научное обеспечение» (Уфа, 2012); во Всероссийской молодежной научной школе в рамках Федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 годы (Уфа, 2012); научно-техническом совете Министерства сельского хозяйства Республики Башкортостан (11.09.2009), заседании общества морфологов (Уфа, 2012); расширенном заседании кафедры анатомии, патологической анатомии, акушерства и хирургии ФГБОУ ВПО «Башкирский государственный аграрный университет» (протокол № 5 от 02.10.2012).

Публикации. Положения диссертационной работы отражены в 37 научных работах, в том числе в 16 статьях, опубликованных в журналах, входящих в перечень рецензируемых изданий ВАК РФ.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 380 страницах компьютерного текста, состоит из разделов: «Общая характеристика работы», «Обзор литературы», «Собственные исследования», «Обсуждение полученных результатов», «Выводы», «Практические предложения», «Список литературы», «Приложения». Список использованной литературы включает 644 источника, из них 178 - на иностранных языках. Диссертация содержит 12 таблиц, 192 рисунка.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

  1. Формирование органов размножения самок крупного рогатого скота на ранних стадиях онтогенеза.

  2. Органометрические показатели матки, яйцепроводов, яичников пренатального онтогенеза на фоне роста массы тела плодов.

  3. Морфологические закономерности формирования и дифференциации эндометрия в пренатальном онтогенезе.

  4. Особенности развития матки и яичников новорожденных телок в норме и при патологии.

  5. Закономерности развития матки и яичников коров в постнатальном онтогенезе.

  6. Морфофункциональные изменения эндометрия в лютеиновую и фолликулярную фазы полового цикла.

  7. Этапы и критические фазы развития матки в онтогенезе.

  8. Основные причины бесплодия коров в хозяйствах Республики Башкортостан содержащих импортный и местный скот.

  9. Патоморфологические изменения матки коров при гинекологических заболеваниях.