Обоснование и разработка установки для обеззараживания комбикормов воздействием физических факторов Шаронова Татьяна Вячеславовна

Обоснование и разработка установки для обеззараживания комбикормов воздействием физических факторов
<
Обоснование и разработка установки для обеззараживания комбикормов воздействием физических факторов Обоснование и разработка установки для обеззараживания комбикормов воздействием физических факторов Обоснование и разработка установки для обеззараживания комбикормов воздействием физических факторов Обоснование и разработка установки для обеззараживания комбикормов воздействием физических факторов Обоснование и разработка установки для обеззараживания комбикормов воздействием физических факторов Обоснование и разработка установки для обеззараживания комбикормов воздействием физических факторов Обоснование и разработка установки для обеззараживания комбикормов воздействием физических факторов Обоснование и разработка установки для обеззараживания комбикормов воздействием физических факторов Обоснование и разработка установки для обеззараживания комбикормов воздействием физических факторов Обоснование и разработка установки для обеззараживания комбикормов воздействием физических факторов Обоснование и разработка установки для обеззараживания комбикормов воздействием физических факторов Обоснование и разработка установки для обеззараживания комбикормов воздействием физических факторов
>



Шаронова Татьяна Вячеславовна. Обоснование и разработка установки для обеззараживания комбикормов воздействием физических факторов : диссертация ... кандидата технических наук : 05.20.01, 05.20.02 / Шаронова Татьяна Вячеславовна; [Место защиты: Чуваш. гос. с.-х. акад.]. - Чебоксары, 2008. - 141 с. : ил. РГБ ОД, 61:08-5/163

Содержание к диссертации

Введение

1. Анализ воздействующих электрофизических факторов и технических средств, обеспечивающих обеззараживание комбикорма 11

1.1. Графики изменения расхода комбикормов в Чувашской Республике 11

1.2. Обзор существующих электрофизических способов и технических устройств для обеззараживания комбикормов 12

1.3. Анализ циркуляционных смесителей сыпучих материалов 21

1.4. Физико-механические свойства комбикорма 24

1.5. Электрофизические параметры комбикорма 25

1.6.Терморадиационные характеристики комбикорма 26

1.7. Выводы, цель и задачи исследования 29

2. Теоретическое обоснование процесса воздействия электрофизических факторов на комбикорма 31

2.1. Теоретическое обоснование обеззараживания комбикормов воздействием физических факторов при разных способах 31

2.2 Обоснование конструктивных параметров и режимов установки для обеззараживания и микронизации комбикормов при последовательном воздействии физических фактров 35

2.2.1. Обеззараживание комбикормов 36

2.2.2. Транспортирование комбикормов 38

2.2.3. Ворошение комбикормов 40

2.3. Выводы по главе 45

3. Методика и средства экспериментальных исследований установки 46

3.1. Средства и методы исследований 46

3.2. Технологическая схема производства комбикорма при обеззараживании с использованием физических факторов в установке периодического действия 48

3.2.1. Технологическая схема производства комбикорма при обеззараживании с использованием физических факторов в установке непрерывного действия 50

3.2.2. Операционно-технологическая схема производств комбикормов 51

3.3. Разработка экспериментальной установки на базе циркуляционного смесителя для обеззараживания комбикормов 53

3.4. Расчёт режимно-конструктивных параметров установки для обеззараживания комбикормов 63

3.5. Выводы по главе 71

CLASS 4. Результаты экспериментальных исследований 7 CLASS 2

4.1. Исследование изменения бактериальной обсеменённости комбикормов при воздействии физических факторов 72

4.1.1. Методика проведения бактериологического исследования 73

4.1.2. Результаты исследования санитарной экспертизы комбикормов 76

4.2. Микологическое исследование комбикормов 78

4.2.1. Результаты микологического анализа 80

4.3. Результаты экспертизы качества кормов 81

4.4. Изменение температуры нагрева комбикормов при воздействии физических факторов 82

4.5. Изменение температуры комбикормов при разном соотношении воздействия СВЧ энергии и ИК лучей 84

4.6. Изменение температуры нагрева комбикормов в ИК лучах 85

4.7. Изменение температуры комбикормов в зависимости от высоты расположения УФ лучей 86

4.8. Исследование изменения температуры комбикорма при воздействии физических факторов 86

4.9. Изменение температуры нагрева комбикормов под воздействием СВЧ энергии и ИК излучения 91

4.10. Изменение температуры нагрева комбикормов при воздействии физических факторов при разном соотношении удельной мощности 93

4.11. Изменение общего микробного числа и температуры комбикорма при разной исходной концентрации микрофлоры 97

4.12. Изменение ОМЧ и температуры комбикорма в процессе воздействия физических факторов в разработанной установке 99

4.13. Выводы по главе 103

5. Практическая реализация и экономическая оценка результатов исследований 104

5.1. Технико-экономическая оценка внедрения устройства для обеззараживания комбикормов 104

5.2. Эксплуатация осветительных и облучательных установок 109

5.3. Рекомендации по обеззараживанию комбикормов воздействием физических факторов 111

Общие выводы 112

Литература 113

Приложения 122

Введение к работе

В настоящее время повышение эффективности использования фуражного зерна в кормлении молодняка животных - одно из главных условий увеличения производства продукции животноводства и улучшения ее качества. Оно включает в себя, прежде всего, повышение питательной ценности скармливаемого зерна. Его качество зависит от многих составляющих, суммарным биологическим эффектом которых является прирост. [18, 102]

Для производства качественных в условиях хозяйств комбикормов, предприятие должно быть оснащено современным оборудованием для эффективной тепловой обработки зернового материала. Применение такого оборудования и технологии обеспечивает уничтожение ингибирующих и антипитательных веществ, улучшение вкусовых качеств, повышение доступности питательных веществ к усвоению организмом животного и поддержание бактериологической чистоты корма. Желательными и необходимыми достоинствами применяемой технологии тепловой обработки исходного продукта являются малое энергопотребление, безопасность, надежность, простота очистки, исключение возможности заражения приготовленного корма [17, 103].

Объём производства комбикормов в России на протяжении семи месяцев текущего года существенно превышает прошлогодние показатели. По данным Росстата, с января по июль 2007 года российские предприятия изготовили 6952,4 тыс. т комбикорма, что на 8,3% больше, чем за тот же период в прошлом году. В ближайшие 10 лет необходимо производить в хозяйствах до 40 млн. т комбикормов. Для этого потребуется выпускать ежегодно по 9...10 тыс. комбикормовых установок производительностью от 0,5 до 8 т/ч. [64, 73]

Актуальность работы. Повышение продуктивности животных через улучшение качества кормов является весьма актуальной задачей.

Средний объём производства комбикормов в России за последние годы составил 13,21 млн. т., в том числе по Чувашской Республике 459,14 тыс. т. Однако качество комбикормов необходимо улучшить.

На современном этапе научно-технического развития сельского хозяйства происходит смена технологий обеззараживания комбикормов. Таким, перспективным способом обеззараживания, обеспечивающим хорошее качество комбикорма и экологическую безопасность, является использование физических факторов как обладающих специфическим действием.

Научно-методической основой настоящего исследования послужили труды ведущих ученых по фундаментальным и прикладным вопросам электромеханизации сельского хозяйства и других отраслей, таких как В.Р. Алешкин, Л.Я. Ауэрман, И.Ф. Бородин, В.А. Бутковский, Ю.И. Зданович, В.Л. Кретович; Н.М. Личко, Л.С. Львова, Д.Н. Мусуридзе, Г.В. Новикова, Р.Д. Поландова, И.А. Рогов, В.И. Тарушкин, Л.А.Трисвятский, А.В. Харьков, Н.В. Цугленок, Т.И. Шнейдер и др.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом НИОКР
ФГОУ ВПО «Чувашская ГСХА» и вписывается в Стратегию машинно-
технологического обеспечения производства сельскохозяйственной
продукцией России на период до 2010 г.

Цель исследования. Обоснование и разработка установки для обеззараживания комбикормов воздействием физических факторов.

Для достижения поставленной цели решены следующие научные задачи:

- проанализировать существующие способы и технические средства для обеззараживания комбикормов с использованием физических факторов и

7 определить основное направление развития; изучить диэлектрические и физико-механические характеристики комбикормов;

теоретически и экспериментально обосновать режимы и конструктивные параметры установки для обеззараживания комбикормов с использованием физических факторов;

разработать, изготовить и испытать экспериментальную модель циркуляционного смесителя, а также опытный образец производственной установки с источниками физических факторов для обеззараживания комбикормов;

провести технико-экономическое обоснование реализации установки для обеззараживания комбикормов.

Концепция. Анализируя диэлектрические и физико-механические, характеристики комбикормов, изучая методику проектирования СВЧ генераторов, УФ и ИК облучателей; определяя динамику экзо-, эндогенного, нагрева комбикормов, согласовываются режимные и конструктивные параметры установки для обеззараживания комбикормов с учетом их допустимой бактериальной обсемененности.

Объектом исследования является система факторов, обеспечивающих эффективное обеззараживание комбикормов в механизированной установке с источниками электромагнитных излучений при минимальных энергозатратах и отрицательных воздействиях СВЧ энергии, УФ и ИК лучей на окружающую среду.

Предметом исследований является установление оптимального сочетания доз воздействующих физических факторов на комбикорма, обеспечивающих наибольший эффект их обеззараживания.

Методология исследований на основе:

диэлектрических и физико-механических параметров комбикормов;

теории диэлектрического нагрева и оптического излучения;

системного подхода к комплексу теоретических и экспериментальных результатов исследований, полученных при помощи математических, физических, статистических методов;

разрабатывается механизированная установка, состоящая из источников ЭМИ, позволяющая обеззараживать комбикорма в рабочей камере в процессе его транспортирования и ворошения.

Научную новизну представляют:

разработанный метод воздействия физических факторов на комбикорма, предусматривающий экзо-, эндогенный нагрев с последующим воздействием бактерицидного потока УФ лучей на фоне радиоволн;

выражения, позволяющие согласовать дозы воздействия каждого физического фактора со скоростью транспортирования и ворошения* комбикорма;

обоснованные режимы и конструктивные параметры разработанной установки для обеззараживания комбикормов воздействием физических факторов (заявка №2007104630/13 «Установка для обеззараживания комбикормов»);

результаты исследования бактериальной микрофлоры после воздействия физических факторов на комбикорма с разной исходной концентрацией общего микробного числа.

Практическую ценность работы представляют:

- разработанная и созданная механизированная установка для
обеззараживания комбикормов последовательным воздействием экзо-,
эндогенного тепла и УФ лучей на фоне радиоволн;

- методика проектирования функциональных модулей,, являющихся
источниками ЭМИ, с механизмами транспортирования и ворошения
комбикормов;

Реализация результатов исследований. Разработанный метод и созданная установка производительностью 80...100 кг/ч апробирована на

9 комбикормах, производимых в ФГУП УОХ «Приволжское» ЧГСХА.

Материалы исследований и описания разработанных установок используются в учебном процессе ФГОУ ВПО «Чувашская ГСХА», ФГОУ ВПО «Марийский ГУ», ФГОУ ВПО «Вятская ГСХА». Внедрение результатов исследований подтверждается соответствующими актами, приложенными к диссертации.

Апробация результатов работы. Основные положения и результаты исследования по теме диссертации доложены, обсуждены и одобрены на научно-практических конференциях, проведённых в ФГОУ ВПО «Чувашская ГСХА» (2005...2007 гг.); ФГОУ ВПО «Марийский ГУ» (2006, 2007 гг.); ФГОУ ВПО «Вятская ГСХА» (2007 г.).

Экспериментальная модель циркуляционного смесителя (заявка №2006139786/13 «Циркуляционный смеситель для обеззараживания комбикормов») демонстрировалась на: XIII Всероссийской универсальной выставке-ярмарке «Регионы - сотрудничество без границ» (Чебоксары, 2006 г.); Межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов «Молодые ученые в решении актуальных проблем современной науки» (ФГОУ ВПО «Чувашская ГСХА», 2006 г.); VIII открытой конференции-фестивале научного творчества учащейся молодежи «Юность Большой Волги» (ФГОУ СПО «Чебоксарский техникум строительства и городского хозяйства», 2006 г.). Опытный образец производственной установки для обеззараживания комбикормов производительностью 80... 100 кг/ч демонстрировался на: III научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов «Роль молодых ученых в реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК» (ФГОУ ВПО «Чувашская ГСХА», 22 марта 2007 г.); Республиканской научно-практической конференции «Роль ученых в реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК» (ФГОУ ВПО «Чувашская ГСХА», 22...23 ноября 2007 г.).

10 На защиту выносятся следующие основные положения:

разработанный метод воздействия физических факторов на комбикорма;

выражения, позволяющие согласовать дозы воздействия каждого физического фактора со скоростью транспортирования и ворошения комбикорма;

обоснованные режимы и конструктивные параметры разработанной установки для обеззараживания комбикормов воздействием физических факторов;

результаты исследования бактериальной микрофлоры после воздействия физических факторов на комбикорма.

Публикации. Материалы диссертации отражены в 13 основных научных работах. Из них одна работа опубликована в ведущем рецензируемом научном журнале, рекомендованным ВАК Минобразования и науки РФ. Издана монография в соавторстве «Технические разработки для сельскохозяйственных процессов с использованием физических факторов». - Чебоксары: ФГОУ ВПО ЧГСХА,2005.-154с.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав и общих выводов, приложений и списка литературы из 103 источников, в том числе 4 на иностранном языке. Общий объем диссертации составляет 141 страница, в том числе на 121 странице изложен основной текст с 53 рисунками и 12 таблицами.

Графики изменения расхода комбикормов в Чувашской Республике

Мы проанализировали производство комбикормов в Чувашской Республике (рис. 1.1) и в ФГУП УОХ «Приволжское» ЧГСХА (рис. 1.2). Выработка не стабильная и из года в год меняется. В среднем масштаб производства комбикорма по ЧР 430 млн. т. Производство комбикорма в учебно-опытном хозяйстве «Приволжское» от объёма по ЧР составляет 0,4%. [64]

В нашей республике комбикорма производят несколько предприятий: ООО «Комбинат хлебопродуктов»; ГУП ЧР «Чувашхлебпродукт» в которое входят: ГУП «Канашский элеватор», ООО «Моргаушкорм», ХПП «Хлебоприёмное предприятие». Они не обеспечивают весь объём потребления.

Одним из путей повышения продуктивности животноводства является рациональное использование кормов, в частности фуражного зерна. Известно, что значительная часть неподготовленного к скармливанию зерна не усваивается организмом животного и выводится с экскрементами. В связи с этим важную актуальность приобретают различные способы подготовки зерна к скармливанию: измельчение, пропаривание, плющение, гранулирование, экструдирование.

Многочисленные исследования, проведенные в нашей стране и за рубежом, показали высокую эффективность тепловой обработки для повышения биологической ценности корма. Положительным результатом тепловой обработки является улучшение вкусовых качеств зерна в результате образования ароматических веществ. [12, 31, 32, 97, 100]

Исследованиями влияния СВЧ нагрева на зерно занимался Филиппов Р.Л. Он рассматривал влияние температуры влаги зерна на величину потерь энергии СВЧ во влажном зерне.

На сегодняшний день эффективным экологически безопасным является обеззараживание зерна энергией электромагнитного поля сверхвысокой частоты. Этой теме посвящены работы Л.Я. Ауэрман, И.Р. Бородина, В. А. Бутковского, Г. А. Егорова, Е.Д. Казакова, И П. Козьминой, В. И. Кретович, Л.С. Львовой, Р.Д. Поландовой, И А Рогова, А Я. Семенова, Л.А. Трисвятского, Т И. Шнейдер, Н.В. Цугленка и др.

Тему обработки зерна ячменя изучила Зданович Юлия Игоревна в своей диссертационной работе на тему «Влияние термического обеззараживания на комплекс микроорганизмов и качественные показатели зерна ячменя». Автор работы применяет СВЧ - обеззараживании для устранения вредоносной грибной микрофлоры зерна. Она использует определенные режимы воздействия СВЧ - поля, которые позволяют обезвредить микроорганизмы и сохранить качественные показатели зерна ячменя.

Тему СВЧ - обработки также затронул Харьков А.В. в диссертационной работе «Интенсификация процессов СВЧ - обработки с.х. материалов». Автор проводил обеззараживание комбикорма от токсических грибов.

Одним из перспективных способов тепловой обработки зерна является микронизация - обработка продукта инфракрасными лучами. Вопросами микронизации в сельскохозяйственном производстве занимались Н.М. Личко, И. Р. Бородин, Д.Н. Мусуридзе, В.А. Новикова. Новикова В.А. в научном труде «Снижение удельных энергозатрат на микронизацию фуражного зерна за счет использования двухстороннего подвода теплоты» воздействовала ИК лучами на зерно. [49]

Для обработки зерна в целях улучшения его технологических свойств и уничтожения вредной микрофлоры, используются различные физические методы. Например, воздействие переменного магнитного поля, воздействие поля отрицательного коронного разряда, высокочастотное (ВЧ) и сверхвысокочастотное (СВЧ) излучение, ультрафиолетовое (УФ), инфракрасное (ИК) излучения [11, 50, 82].

При обработке зерна переменным магнитным полем наблюдается угнетающее воздействие на бактерицидную микрофлору. Угнетение патогенной микрофлоры, находящейся на семенах в споровидном состоянии, происходит в связи с тем, что силовые линии электрического поля концентрируются в области межэлектродного пространства, заполненного либо электропроводным материалом (живые бактерии, грибы, насекомые, мелкие животные), либо с большей диэлектрической проницаемостью, чем остальная часть пространства [30, 61].

Метод СВЧ-полей объединяет воздействие двух полей: электромагнитного и теплового, показывая высокую эффективность в оздоровлении зерна от грибов, вирусов и бактерий. Явление, наблюдаемое при воздействии СВЧ-энергии на живые ткани, имеют в основном тепловой характер, они зависят от дисперсии, диэлектрической проницаемости и проводимости. Гибель микроорганизмов происходит в результате денатурации белка при сравнительно невысоких температурах нагрева 1,2...1,6 С/с за счет диэлектрического разрушения клеток живой ткани [9, 34, 55, 78].

УФ-излучение с длинами волн от 200 до 300 нм обладает выраженным бактерицидным действием и производит эффективную инактивацию микроорганизмов различных типов - бактерий, спор, вирусов, микрогрибов и др. В отличие от ионизирующего излучения, обладающего большой проникающей способностью, УФ-излучение поглощается всеми твердыми веществами, характерные пробеги УФ-фотонов в твердых конденсированных средах составляют от долей микрона до нескольких микрон. Поэтому, при УФ - облучении твердой частицы обрабатывается только ее тончайший поверхностный слой, основная же масса вещества не подвергается никакому воздействию и, соответственно, не изменяет свои биохимические свойства. В этом заключается существенное преимущество метода УФ-бактерицидной обработки по сравнению с другими известными методами дезинфекции [76, 98].

Теоретическое обоснование обеззараживания комбикормов воздействием физических факторов при разных способах

Технологическая схема производства комбикорма при обеззараживании с использованием физических факторов в установке периодического действия

Сыпучий корм загрузочным приспособлением 15 подается в увлажнитель 14, куда насосом 19 и компрессором 17 подаются жидкость и воздух. Увлажненный корм шнековым транспортером 13 направляется в барабан 5. В барабане 5 корм, перемешиваясь, подвергается воздействию ультрафиолетового и инфракрасного излучения от источников 8 излучателя. Направление потока излучения можно изменять поворотом отражателя 9 вокруг оси 10. Попаданию корма на верхнюю поверхность отражателя 9 препятствует защитный экран 11. Обработанный корм через лоток 2 и приемный транспортер 3 направляется к потребителю. Воздух из увлажнителя 14 направляется по магистрали 16 в барабан 5. При этом, проходя по образованному перегородками лабиринту, он изменяет направление движения, и находящиеся в нем частицы корма оседают на эластичные перегородки. Отработанный воздух удаляется через патрубок 7. [4]

В устростве для электротермической обработки сыпучих кормов (рис. 1.5.), обеззараживание происходит за счет электрического поля.

При работе устройства обрабатываемый материал, например фуражное зерно, подается в бункер 1, где через форсунки 5 происходит его смачивание раствором химагента. Затем материал поступает в камеру б, из которой при помощи шнека 2 подается в камеру 7, в которой происходит перемешивание материала, после чего он подается в камеру 5 уплотнения, из которой материал поступает в камеру электротермической обработки 3. В камере обработки имеются три пластичных электрода 4, подсоединенных к трехфазному источнику питания. Попадая в зону действия электродов 4, материал подвергается воздействию переменного электрического поля частотой 50 Гц и нагревается до 95...100С. Благодаря трехфазной системе питания и размещению электродов относительно друг друга на 120 образуется вращающееся электрическое поле. [5] Существует установка для обеззараживания сыпучих кормов с помощью импульсного тока (рис. 1.6).

Импульс тока от источника прямоугольных сигналов положительной полярности 1 подается на цилиндрический электрод 2, который является также камерой с диэлектрическим поддоном 5 для корма б с влажностью не менее 75%, и на стержневой электрод 3. Между электродами имеется диафрагма 4. Импульсный энергоподвод обеспечивает обработку кормов с внешней и внутренней сторон диафрагмы [6] Личко Н.М. предлагает микронизировать фуражное зерно, для этого предложена схема (рис. 1.7).

Зерно из бункера специальным питателем ровным слоем подают на конвейер с регулируемым приводом. Над ним расположены керамические трубки с газовыми горелками. При сгорании газа они разогреваются до ИК свечения и испускают ИК лучи, которые пронизывают слой зерна, равномерно нагревая его по толщине При интенсивном прогреве влага внутри зерна испаряется, появляются микротрещины, в результате механической и химической декструкции часть крахмала превращается декстрины. Зерно размягчается, набухает, двигаясь по конвейеру, и затем поступает на плющение и охлаждение. [40]

Исследование изменения бактериальной обсеменённости комбикормов при воздействии физических факторов

В литературе до сих пор нет всесторонне обоснованных критериев наличия биологических эффектов воздействия физических факторов в том или в другом конкретном эксперименте. Результат любых исследований, независимо от эффекта, всегда в значительной степени субъективен и зависит от интуиции и опыта экспериментатора, корректности постановки опытов и многих других объективно неконтролируемых факторов.

Таким образом, необходимо разработать методику достоверного обнаружения биологических эффектов воздействия физических факторов с учетом как биологических, так и радиофизических (неравномерность электромагнитного поля, нестабильность частоты и т. д.) неопределенностей.

В настоящее время мала достаточно обоснованная элементная база для проведения экспериментальных исследований, что мешает корректной постановке экспериментов и верной интерпретации их результатов. Всё это определяет актуальность разработки, создания и широкого внедрения методов и технических средств, специально предназначенных для воздействия физических факторов на биологические объекты.

Так как комбикорма содержат некоторые формы вредных микроорганизмов (бактериальная обсеменённость должна быть не более 500 тыс. мк. тел/г, но практически этот показатель превышен в несколько раз), то они могут служить источником заражения птиц и животных.

Использование существующего теплого способа обеззараживания комбикормов паровоздушной смесью, УФ или РЖ излучением, электромагнитным полем высокой или сверхвысокой частоты не приводит к полному сохранению их биологических свойств, питательности и улучшению усвояемости. [60]

В стерильную пробирку помещают 1 г корма, взятого из среднего образца (взятие корма для навески одноразовое), добавляют 9 мл физиологического раствора и тщательно встряхивают (получают разведение 1:10). Из полученной взвеси готовят последующие разведения (1:100, 1:1000, 1:10000, 1:100000, 1:1000000). После оседания взвешенных частиц из верхнего слоя жидкости делают посевы.

Для количественного учета микробного обсеменения в стерильные бактериологические чашки вносят по 1 мл каждого разведения и заливают 10-15 мл стерильного, расправленного и охлажденного до температуры и 44-45С мясо-пептонного агара. Осторожно покачивая чашки, засеянный материал равномерно распределяют в агаре. После застывания среды чашки переворачивают, помещают в термостат при температуре 37С.

После 24-48 часового термостатирования проводят подсчет выросших колоний только в чашках, где содержатся не более 3000 колоний. Результаты, полученные при подсчете колоний, умножают на разведения, суммируют и определяют количество микробов в 1 г корма. Исследования комбикормов на сальмонеллы Для этого исследования применяют 3 метода: 1) метод последовательного обогащения; 2) метод двойного центрифугирования; 3) люминесцентный метод. В нашем случае был применен 2 метод. Исследования проводились 3 дня.

Первый день. 100 гр. исследуемого корма помещают в стерильную колбу, добавляют 500 мл физиологического раствора, энергично взбалтывают в течение 5 мин. И помещают в термостат при термостат при температуре 37С. Через 6...8 ч колбу вынимают из термостата, встряхивают, затем содержимое отстаивают в течение 5...10. Набирают по 20...25 мл этой жидкости в 4 пробирки и центрифугируют в течение 20 мин при скорости 4000 мин 1.

Надосадочную жидкость из пробирок удаляют и к осадку добавляют среды обогащения: Киллиана, Мюллера, жидкую среду Плоскирева. Тщательно перемещают и помещают в термостат при температуре 37 С на 5...6 ч для подращивания микрофлоры осадка. Затем опять центрифугируют в тех же режимах.

Из пробирок производят посевы на плотные среды: висмут-сульфит агар и среду Плоскирева. Для этого из каждой пробирки материал отбирают пипеткой и вносят на 3 чашки по 2...3 капли и равномерно распределяют шпателем по всей поверхности среды. Засеянные чашки помещают в термостат.

К оставшемуся в пробирках осадку добавляют ту же обогатительную среду, которая была удалена после центрифугирования, продолжают инкубацию до следующего дня.

Второй день. Из верхнего слоя обогатительных сред центрифужных пробирок и колб после 18...24 часового выдерживания в термостате при 37С производят посевы на плотные среды. Затем просматривают посевы, произведенные в первый день исследования. С выросшими на плотных средах Колониями, подозрительными на сальмонеллы, проводят реакцию агглютинации на предметных стеклах с поливалентной сальмонеллезной О -сывороткой.