Повышение эффективности технологии уборки льна-долгунца путем оптимизации параметров и режимов работы очесывающего аппарата Татарницев Константин Вячеславович

Повышение эффективности технологии уборки льна-долгунца путем оптимизации параметров и режимов работы очесывающего аппарата
<
Повышение эффективности технологии уборки льна-долгунца путем оптимизации параметров и режимов работы очесывающего аппарата Повышение эффективности технологии уборки льна-долгунца путем оптимизации параметров и режимов работы очесывающего аппарата Повышение эффективности технологии уборки льна-долгунца путем оптимизации параметров и режимов работы очесывающего аппарата Повышение эффективности технологии уборки льна-долгунца путем оптимизации параметров и режимов работы очесывающего аппарата Повышение эффективности технологии уборки льна-долгунца путем оптимизации параметров и режимов работы очесывающего аппарата Повышение эффективности технологии уборки льна-долгунца путем оптимизации параметров и режимов работы очесывающего аппарата Повышение эффективности технологии уборки льна-долгунца путем оптимизации параметров и режимов работы очесывающего аппарата Повышение эффективности технологии уборки льна-долгунца путем оптимизации параметров и режимов работы очесывающего аппарата Повышение эффективности технологии уборки льна-долгунца путем оптимизации параметров и режимов работы очесывающего аппарата Повышение эффективности технологии уборки льна-долгунца путем оптимизации параметров и режимов работы очесывающего аппарата Повышение эффективности технологии уборки льна-долгунца путем оптимизации параметров и режимов работы очесывающего аппарата Повышение эффективности технологии уборки льна-долгунца путем оптимизации параметров и режимов работы очесывающего аппарата
>



Татарницев Константин Вячеславович. Повышение эффективности технологии уборки льна-долгунца путем оптимизации параметров и режимов работы очесывающего аппарата : диссертация ... кандидата технических наук : 05.20.01 / Татарницев Константин Вячеславович; [Место защиты: Сев.-Зап. науч.-исслед. ин-т механизации и электрификации сел. хоз-ва]. - Тверь;Сахарово, 2008. - 149 с. : ил. РГБ ОД, 61:08-5/531

Содержание к диссертации

Введение

1 Состояние вопроса и задачи исследований 7

1.1 Общие сведения об уборке льна-долгунца 7

1.2 Механизированные технологии уборки и их особенности 12

1.3 Цель и задач исследований 18

2 Обоснование выбора схемы и разработка динамически активного монощелевого очесывающего аппарата 23

2.1 Обзор существующих конструкций очесывающих аппаратов и их анализ 23

2.2 Обоснование рациональной конструкции очесывающего аппарата 30

3 Теоретические исследования динамически активного монощелевого очесывающего аппарата 35

3.1 Анализ работы очесывающего аппарата 35

3.1.1 Кинематика очесывающего аппарата. Этапы очеса 35

3.1.2 Определение скоростей точки контакта стеблей льна с рабочей кромкой лопатки 44

3.1.3 Определение ускорений точки контакта стеблей льна с рабочей кромкой лопатки 48

3.1.4 Определение допустимого угла наклона стебля льна при его очесе лопаткой 51

3.1.5 Исследование явления захлестывания при очесе стеблей льна лопат-

кой 54

3.2 Определение рациональных параметров и режимов работы очесывающе

го аппарата 60

3.2.1 Определение радиуса лопатки и их числа на очесывающем барабане 60

3.2.2 Определение ширины очесывающего щелевого пространства... 62

3.2.3 Определение параметров рабочей кромки лопатки 63

3.3 Расчет рациональных параметров и режимов работы очесывающего аппарата и исследование его работы 68

4 Экспериментальные исследования динамически активного монощелевого очесывающего аппарата 77

4.1 Определение некоторых характеристик стеблей льна-долгунца в период уборки 77

4.1.1 Обзор работ по исследованию физико-механических свойств льна-долгунца 77

4.1.2 Методика исследований. Приборы и оборудование 79

4.1.3 Результаты исследований 83

4.2 Лабораторные исследования динамически активного монощелевого очесывающего аппарата 89

4.2.1 Методика проведения исследований 89

4.2.2 Описание экспериментальной установки 94

4.2.3 Результаты лабораторных исследований 98

5 Производственная проверка динамически активного монощелевого очесывающего аппарата на льноуборочном комбайне 106

5.1 Конструкция и работа макетного образца льнокомбайна с динамически активным монощелевым очесывающим аппаратом 106

5.2 Условия проведения полевых испытаний 108

5.3 Результаты производственной проверки макетного образца льнокомбайна 110

6 Экономическая эффективность применения на льнокомбайне динамиче ски активного монощелевого очесывающего аппарата 114

Выводы 121

Список использованных источников 123

Приложения 134

Введение к работе

Развитию льняного комплекса в Российской Федерации уделяется особое внимание. Это обусловлено необходимостью обеспечения сырьем отечественной текстильной промышленности. Льняное волокно как продукт, выпускаемый предприятиями АПК, является единственным источником натурального сырья для производства весьма широкого спектра изделий бытового и технического назначения /41/.

Целесообразность развития льняного комплекса в нашей стране обусловлена наличием: благоприятных природных условий для производства льна; производственной структурой, обеспечивающей возделывание и первичную обработку стеблей льна; функционирующего комплекса текстильных предприятий с хорошо развитой инфраструктурой; машиностроительных организаций, выпускающих технику для АПК и текстильной промышленности; сетью профильных конструкторских и научных учреждений /41/.

Изделия из льна пользуются повышенным спросом у отечественных и зарубежных потребителей. Уникальные свойства льняного волокна, семян и масла делают льняную продукцию конкурентоспособной и экологически безопасной в условиях стремительного технического прогресса. Льняные ткани обладают повышенной электропроводностью и поэтому не накапливают статическое электричество. Они хорошо впитывают влагу и быстро высыхают. Льняная одежда комфортна при любых погодных условиях. Она предпочтительна в условиях выполнения работ, сопряженных со значительными физическими нагрузками. Изделия с использованием льна обладают бактерицидными свойствами, что важно для профилактики различных заболеваний и изготовления специальных текстильных материалов. Льняное семя и масло из него являются источниками незаменимых аминокислот и других органических веществ, способствующих повышению устойчивости организма к ряду внешних опасных факторов/41/.

Указанные обстоятельства делают производство льна в нашей стране все-

5 гда привлекательным и, при должных условиях, выгодным. Однако в последнее

время в условиях рыночной экономики положительная динамика развития льняного комплекса снизилась. Причиной тому явилась совокупность объективных факторов. Среди них сокращение ручного труда в сельском хозяйстве, необходимого для должной подготовки сырья. Использование интенсивных технологий уборки льна с поля. Повсеместное применение способа получения-тресты путем расстила стеблей на льнище. Из-за значительной стоимости расходных материалов на производство льна наблюдаются нарушения от рекомендуемых технологий. В итоге рентабельность отрасли снизилась, что негативно отразилось на стабильности обеспечения текстильной промышленности льняным волокном. Именно поэтому в октябре 2006 г. Председателем Правительства РФ дано поручение Минсельхозу РФ по разработке и реализации в 2006-2008 гг. комплекса мер по увеличению производства качественной льняной продукции/41/.

Наиболее трудоемким и затратным процессом в льноводстве является уборка, на долю которой в зависимости от принятой технологии приходится 65...80 % затрат труда, 55...75 % денежных средств и до 40 % затрат энергии /77,93/.

В этой связи задача по обоснованию и разработке малозатратных эффективных технологий уборки льна для повышения рентабельности предприятий отрасли является актуальной.

Эта работа должна базироваться на глубоком анализе существующего положения дел в льняном комплексе АПК с учетом внутренних и внешних факторов. Должны быть приняты во внимание научно обоснованные рекомендации исследовательских организаций, связанных с решением проблем производства льна. Полученные выводы позволят выявить причины, способствующие ухудшению экономических показателей производства, наиболее узкие места в технологиях уборки, а также направления нормализации и роста конкурентоспособности льняной продукции.

Значительным резервом в достижении этой цели является более полное

использование потенциала выпускающихся технических средств. Острая необходимость в модернизации льноуборочной техники обуславливается неудовлетворительным финансовым состоянием льносеющих хозяйств и необходимостью увеличения производства длинного волокна и семян.

Одним из важных путей решения данной проблемы является снижение процента поврежденных стеблей с разрывом волокна и потерь семян, а также уменьшение отхода стеблей в путанину, которая попадая в льноворох значительно увеличивает затраты на его сушку и переработку.

В большой степени указанные выше недостатки зависят от качества работы очесывающих аппаратов льноуборочных машин, поэтому их разработка и модернизация является актуальной задачей.

Таким образом, на защиту выносятся:

  1. Усовершенствованная конструкция очесывающего аппарата;

  2. Методика определения рациональных параметров и режимов работы очесывающего аппарата;

  3. Математические модели процесса очеса стеблей льна, предложенным очесывающим аппаратом.

Общие сведения об уборке льна-долгунца

С первых шагов земледелия и выращивания льна-долгунца самой напряженной операцией во всем сельскохозяйственном цикле была уборка урожая. Уборка льна является наиболее важным и самым трудоемким технологическим процессом его возделывания. Она состоит из ряда последовательных технологических процессов: теребления стеблей, отделения семенных коробочек от стеблей, расстила стеблей, оборачивания стеблей во время вылежки, подбор их и прессование в паковки, погрузка и транспортирование паковок /45,82,84/.

Лен-долгунец выращивают для получения волокна и семян, физиологическая зрелость которых наступает в разное время. Поэтому убирать его нужно в сжатые сроки и в такой период созревания, когда стебли содержат наибольшее количество волокна лучшего качества, а семена полностью сформировались и после их дозревания, при сушке льняного вороха активным вентилированием воздухом, пригодны для посева и переработки. Этот период созревания называется технической спелостью льна-долгунца /98/.

Другой важной биологической особенностью его является неодновременное созревание самих семян, спелость которых определяется цветом семенных коробочек, что объясняется разными сроками их образования. Поэтому при технической спелости льна, которая обычно длится 8-10 дней, в стеблестое одновременно имеются семенные коробочки по цвету зеленые, желтые и бурые. Для установления оптимального срока уборки льна очень важно правильно определить его фазу спелости /98/.

У льна-долгунца различают зеленую, ранне-желтую, желтую и полную (бурую) фазы спелости, между которыми нет достаточно резких границ и переход растений из одной фазы спелости в другую происходит постепенно в течение некоторого времени /48/.

Известно, что из общего комплекса признаков (цвет семенных коробочек, зрелость семян, облиственность и цвет стеблей, цветовой фон поля) наиболее надежными для определения спелости льна-долгунца могут быть длина стебля, освободившаяся от листьев и цвет семенных коробочек.

В условиях производства фазу спелости льна быстрее и более точно можно определить по количеству в стеблестое семенных коробочек различной спелости /63/. По этому признаку закономерность процесса созревания льна-долгунца (рис. 1.1) представляет собой постепенный переход зеленых семенных коробочек в желтые и желтых в бурые при полном созревании в них семян.

В фазе зеленой спелости, наступающей примерно через 14-16 дней после цветения, все семенные коробочки зеленого цвета. Основная масса их (65-70 %) содержит зеленые семена низкого качества, в остальных коробочках семена еще несформированы. Волокно в стебле, как и семена, еще не вполне сформировалось - оно тонкое и слабое на разрыв. Урожай, его качество и стоимость всей льнопродукции, как показывают многолетние наблюдения, самые низкие.

С появлением в стеблестое бурых коробочек, темп прибыли желтых замедляется и через 9-12 дней их содержание достигает максимума, что соответствует ранне-желтой спелости, продолжительность которой 6-8 дней. В это время основная масса (65-75%) коробочек имеют хорошо сформированные и жизнеспособные семена желтого и бледно-зеленого с желтым носиком цвета. Но для получения высокой всхожести они еще нуждаются в дозревании. В бурых коробочках семена светло-коричневого цвета хорошего качества. Уборка льна в этой фазе спелости обеспечивает получение самого высокого урожая волокна лучшего качества, максимальную стоимость всей льнопродукции и поэтому повсеместно рекомендуется для товарных посевов.

Самая короткая фаза — фаза желтой спелости наступает при равном, примерно, содержании в стеблестое желтых и бурых семенных коробочек и продолжается в благоприятных условиях не более 4-6 дней. В это время рекомендуется убирать все семеноводческие посевы, так как при этом получают максимальный урожай полноценных по всхожести и энергии прорастания семян. Стоимость всей льнопродукции в товарных посевах за это время снижается в среднем на 8-9%, т.е. каждый день запаздывание с уборкой ведет к потере общей стоимости урожая волокна и семян на 1,5-2,5% /63/.

При дальнейшем созревании желтых коробочек и переходе их в бурые фон поля меняется - буреет, так как количество бурых коробочек в стеблестое становится больше, чем вместе зеленых и желтых. Это соответствует наступлению полной спелости, при которой волокно сильно грубеет, урожай и его качество резко снижаются, а семена становятся коричневыми, блестящими и могут быть сильно повреждены болезнями. Естественные потери их от осыпания, из-за возможного раскрытия коробочек, к этому времени достигают в среднем 6,6%. Общая стоимость урожая льнопродукции еще больше снижается.

За период созревания льна средняя влажность стеблей, из-за их усыхания, снижается с 65-70% до 45-50% и семенных коробочек с 65-70%) до 20-30%. При этом влажность зеленых коробочек практически не изменяется, у желтых она снижается на 12-16%, а у бурых на 30-35%. Даже незначительное увлажнение воздуха существенно повышает влажность стеблей, а также желтых и особенно бурых семенных коробочек, что свидетельствует о высокой их гигроскопичности. Эту особенность культуры нужно учитывать при организации уборочных работ, чтобы исключить повышенный расход печного топлива на сушке льняного вороха.

При определении сроков уборки, кроме спелости льна, учитывают степень полегания стеблестоя и зараженность посевов болезнями. Участки льна, пораженные ржавчиной и фузариозом, следует убирать, не дожидаясь созревания семян, чтобы избежать больших потерь волокна. Участки с большим полеганием, чтобы не допустить подгнивание стеблей, также нужно убирать раньше. Не рекомендуется ожидать созревания семян в коробочках, образовавшихся в результате возможного вторичного цветения льна-долгунца. Такой лен убирают в зависимости от спелости основной массы коробочек, так как задержка с уборкой обязательно приведет к большим потерям продукции.

К потерям, наряду с биологическими от недобора урожая волокна и семян и снижения их качества из-за ранних или поздних сроков и большой продолжительности уборки, относятся также потери от механических воздействий рабочих органов льноуборочных машин, качество работы которых существенно зависит от спелости льна. Установлено, что минимальные потери стеблей и семян при тереблении и очесе имеют место в желтой спелости льна.

Установленные закономерности созревания, изменения урожая льна и общей стоимости льнопродукции говорят о том, что в товарных посевах совокупная стоимость урожая волокна и семян достигает максимального значения в ранне-желтой спелости. В зеленой спелости она меньше в среднем на 20,3%, в желтой - на 8,6% и в полной спелости на 15,4%. Поэтому лучшим сроком начала уборки считается ранне-желтая спелость. В семеноводческих посевах из-за существенного изменения соотношения стоимости волокна и семян - желтая спелость /98/.

Обоснование рациональной конструкции очесывающего аппарата

Нами сформулированы основные требования, предъявляемые к очесывающему аппарату для льноуборочного комбайна: 1. Показатели качества и надежности его работы на любом льне должны соответствовать исходным требованиям; 2. Он должен производить очес стеблей льна с минимальным разрушением семенных коробочек; 3. Содержание путанины в льноворохе после очеса должно быть минимальным; 4. Он должен обладать простотой конструкции, небольшими габаритами и массой, быть безопасным и простым в эксплуатации; 5. Затраты потребляемой энергии должны быть минимальными.

Из приведенного в подразделе 2.1 анализа схем очесывающих аппаратов следует, что наиболее полно отвечает изложенным требованиям динамически активный монощелевой очесывающий аппарат. Его преимущества состоят в небольшой энерго-и металлоемкости, большинство семенных коробочек из-за явления защемления отрываются от стебля, не доходя до очесывающей щели, и не разрушаются, рабочие органы такого аппарата при очесе не проникают в ленту льна и не обрывают стебли, которые в последствии попадают в льново-рох в виде путанины.

Учитывая сложности ведения уборочных работ в льноводстве, высокие требования к исполнению технологического процесса, метод защемления стеблей в щелевом пространстве целесообразно осуществлять при движении лопатки в направлении, попутном движению ленты льна. Для гарантии операции захвата стеблей щелевым элементом и предупреждения явления забивания самой щели необходимо использовать очесывающий аппарат с поворачивающимися (рис. 2.2, а) /1,3,4,5/ или раздвигающимися /54,55,83/ элементами лопаток.

Динамически активный монощелевой очесывающий аппарат с кулачково-шестеренчатым приводом поворотных лопаток состоит из вала 1 с жестко установленным на нем барабаном 2 с очесывающими лопатками 3 121. Очесывающие лопатки 3 выполнены разъемными по оси их симметрии и состоят из двух частей. Каждая часть очесывающей лопатки 3 связана с барабаном 2 шарнирно через поворотные оси 4, расположенные в плоскости вращения барабана 2 ра-диально к его оси. На поворотной оси 4 жестко закреплены зубчатые сектора 5, посредством которых части лопаток связаны друг с другом. Криволинейные за-ходные поверхности частей лопаток расположены на стороне, обратной их плоскости разъема. В зоне отделения семенных коробочек от стеблей между частями очесывающей лопатки 3 имеется очесывающее щелевое пространство.

По оси вращения барабана 2 установлен неподвижный кулачок 6, жестко Рис. 2.2. Схема динамически активного монощелевого очесывающего аппарата с кулачково-шестеренчатым приводом поворотных лопаток I - вал; 2 - барабан; 3 — лопатки; 4 — поворотные оси; 5 — зубчатые сектора; 6 -кулачок; 7 -ролики; 8 -коромысла; 9 -пружины кручения; 10 -звездочка; II -фиксаторы; 12 -крепление пружин; 13 -зажимной транспортер; 14 — стебли льна закрепленный к основанию (раме), и имеющий направляющую дорожку на торцевой поверхности со стороны поворотных осей 4 частей лопаток. Ролики 7 установлены с возможностью свободного вращения на концах коромысел 8. Противоположными концами коромысла 8 жестко соединены с поворотными осями 4. Для поджима роликов 7 к направляющей дорожке неподвижного кулачка 6, имеются пружины кручения 9, расположенные на поворотных осях 4. Одним концом пружина кручения 9 закреплена на поворотной оси 4, а противоположным - на барабане 2. На валу 1 закреплена звездочка 10, через которую осуществляется привод барабана 2.

Такая конструкция очесывающего устройства позволяет после отделения семенных коробочек от стеблей, при дальнейшем повороте барабана 2, лопаткам 3 самоочищаться посредством их поворота относительно осей 4.

Кинематика очесывающего аппарата. Этапы очеса

При работе динамически активного монощелевого очесывающего аппарата его рабочие органы - лопатки движутся относительно очесываемых стеблей льна-долгунца зажатых в зажимном транспортере по трохоиде (удлиненная циклоида) (рис. 3.1) /77/.

Уравнение трохоиды в параметрическом виде имеет вид x = vt + R. sin # , mp mp і 7 (3.1) z = h6 - R. cos cot где vm - скорость зажимного транспортера; t — параметр (время); Ri - расстояние от оси очесывающего барабана до /-ой точки лопатки; со — угловая скорость очесывающего барабана; h6 - расстояние от зажимного транспортера до оси очесывающего барабана.

Форма и величина петли трохоиды зависит от соотношения окружной скорости лопатки и скорости зажимного транспортера где Лкпі - кинематический показатель работы очесывающего аппарата, определяющий траекторию /-ой точки лопатки.

На рисунке 3.1 показаны траектории s\ и s2 движения двух крайних точек лопатки А0 яА 0, расположенных в ее заходной части и в месте крепления к очесывающему барабану, соответственно. Траектории этих точек совместно с фазами работы (закрытие-раскрытие частей лопатки) определяют зону очеса данного очесывающего аппарата.

При работе динамически активного монощелевого очесывающего аппарата с поворотными лопатками весь процесс очеса можно разделить на три этапа: захват стеблей, их группировка и протяжка /80,96,100/.

Захват стеблей лопатками целесообразно производить в тот момент, когда точка лопатки, расположенная в месте ее крепления к очесывающему барабану будет перемещаться вертикально вверх. В данный момент скорость очеса в этой точке (скорость перемещения лопатки, направленная вдоль стеблей) максимальна. Скорости же очеса в точках лопатки удаленных от очесывающего барабана стремятся к максимуму. При захвате стеблей контакт стебля с рабочей кромкой лопатки происходит в одном месте в точках У1 (рис. 3.1), что позволяет стеблю во время очеса при повороте барабана осуществлять поворот вокруг места контакта без излома. Если производить захват стеблей раньше, то возникает два участка контактирования рабочей кромки лопатки со стеблем (точки А \ и А2), что неизбежно приведет к изгибу и излому последнего при очесе.

Угол срх поворота очесывающего барабана, при котором необходимо производить захват стеблей, равен углу поворота барабана, при котором скорость точки лопатки, расположенной в месте ее крепления к очесывающему барабану, максимальна, то есть должно выполняться условие х = vmp + R6m cos cotx = 0, которое вытекает из первого уравнения системы (3.1). В третьей четверти угол фх будет равен

Процесс захвата осуществляется следующим образом. В начале части лопатки разомкнуты и при повороте очесывающего барабана скользят своей за-ходной частью по стеблям, находящимся в ленте. В какой то момент времени при угле поворота очесывающего барабана срх происходит поворот половинок лопатки и стебли, расположенные между ними, оказываются зажатыми в ее щелевом пространстве. Чтобы качественно произвести очес семенных коробочек щелевое пространство должно иметь ширину h меньшую, чем толщина Н ленты льна. Из-за этого при захвате происходит сжатие захватываемых стеблей. При сжатии стеблей в зоне деформации возникают силы упругости, которые можно определить, воспользовавшись формулой, описывающей зависимость удельного сопротивления стеблей сжатию от их плотности /36,91/ Л= ехрк(1-ЛМ)]-1], (3.3) где рвг и аг - константы, характеризующие свойства стеблей и их начальное состояние; для сухих стеблей пьнарвг = 0,012 кН/м, аг = 8,4...8,7; для свежевыте-ребленных стеблейрвг = 0,015 кН/м, аг = 7,3...7,8; Я, Я0 - коэффициенты заполнения сечения соответственно в сжатом и свободном состоянии. Коэффициенты Я и Я0 равны где / - ширина камеры сжатия; dcm - средний диаметр стеблей; існ — число стеблей в камере; L0 — первоначальная длина камеры сжатия; S — ход поршня на участке /.

Щелевое пространство лопатки представим, как камеру сжатия шириной /, равной расстоянию Dn от заходной части лопатки до места ее крепления к барабану, первоначальной длиной L0, равной толщине ленты льна Н, и ходом поршня s, равному разнице толщины ленты и ширины щелевого пространства h (s = Н- h).

Определение некоторых характеристик стеблей льна-долгунца в период уборки

Научно-обоснованное совершенствование и создание новых технических средств для механизации процессов в растениеводстве, и в частности в льноводстве, требует глубокого изучения растительных объектов. Применительно к льну-долгунцу изучение физико-механических свойств этой культуры нужно для получения данных, использующихся при расчетах его параметров и режимов работы. Кроме того, необходимость проведения таких работ дополнительно диктуется высокой чувствительностью стеблей льна к механическим воздействиям и легкой их повреждаемостью при взаимодействии с рабочими органами льноуборочных и других сопутствующих машин /11,12/. В связи с этим, разработка новых технических средств с рациональными параметрами для механизации технологических процессов в льноводстве тесно связана со свойствами льна-долгунца. Эти свойства характеризуются совокупностью показателей, учитывающих строение растения, его сопротивление воздействующим на него нагрузкам, поведение его при различных деформациях и разрушении, содержание влаги, трение о рабочие поверхности и др.

Систематическим изучением основных свойств льна-долгунца начали заниматься в России с тридцатых-сороковых годов известные ученые М.И. Шлыков (1936г.), И.В. Крагельский (1936-1939гг.), А.С. Маят (1936г.), позднее доктора техн. наук Л.М.Клятис (1962г.), М.Н.Шрейдер (1964г.), Г.А. Хайлис (с 1967г. по настоящее время), А.Б. Лурье (1969г.), Л.В. Родионов (1991г.), А.Ф. Еругин (1991г.), В.И.Сизов (1991г.), кандидаты техн. наук П.А. Сторц (1952г.), А.Г. Рагимов (1955г.), И.М. Махов (1967г.), Ю.Г. Морозов (1967г.), В.Г. Черников (1967г.), Б.П. Можаров (1968г.), А.В. Писарчик (1969 г.), Н.Н. Быков (1969г.), В.Е. Логинов (1969г.), Ю.А. Ситников (1972г.), А.А. Чернышков (1987г.), Г.А. Перов (1993г.), В.А. Масленников (1995г.), А.Н. Зинцов (1996г.), Р.А. Ростовцев (2001г.).

М. И. Шлыковым в 1949 г. и И.В. Крагельским в 1935-1941 гг. /40,105/ проведены исследования по определению большого числа показателей стеблестоя льна. Ими были определены усилия выдергивания стеблей и обрыва коробочек, необходимая для этого работа, а также другие существенные показатели. А. А. Чернышковым в 1987 г. уточнены и дополнены исследования по определению жесткости коробочек и плодоножек при растяжении и сжатии, установлены коэффициенты трения коробочек по различным поверхностям, сопротивление плодоножек сдвиговым усилиям, прочностные характеристики и др.

Усилие выдергивания стеблей из почвы в зависимости от различных факторов (диаметра стебля, направления силы теребления и др.) определяли также П. Н. Заблоцкий (1939г.), Ю. Г. Морозов (1967г.), Л. М. Клятис (1962г.), А. В. Писарчик (1969г.), М. М. Ибрагим (1983г.). Последним дополнительно исследовано усилие выдергивания стеблей от скорости теребления в условиях России и Египта.

Исследованием физико-механических свойств стеблей при растяжении занимались Н.М. Чиликин, И.В. Крагельский, Г.А. Хайлис, Н.Н. Быков, М.М. Ибрагим. Г.А. Аверьяновой /10/ дополнительно исследовано двухосное сжатие одиночного стебля. Исследованием сжатия и определения упругих свойств массы стеблей занимались Г.А. Хайлис, Б.П. Можаров, Г.А. Аверьянова, B.C. Брик (1968г.). В.Е. Логинов (1966г.), А.В. Писарчик определили сопротивление стеблей сжатию, расположенных в один ряд. Н.Н. Быковым рассмотрено поперечное сжатие слоя стеблей. Сопротивление стеблей льна излому изучали А.В. Писарчик, Г.А. Хайлис, А.А. Барцева, Ю.Г. Морозов, М.М. Ковалев и др. /32,91/. Изгиб одиночных стеблей и слоя льна в профилированных ремнях исследовал Н.Н. Быков (1969 г.).

Закономерности, имеющие место при кручении стебля льна, устанавливались Г.А. Хайлисом, Г.В. Макаровой и др. Имеются многочисленные исследования по определению значений коэффициента трения стеблей о различные поверхности.

Основополагающие теоретические и экспериментальные исследования трения волокнистых веществ выполнены И.В. Крагельским. Им разработана теория упруго-вязкого контакта трения волокнистых веществ, проведена классификация методов и приборов для определения коэффициента трения, определены коэффициенты трения покоя стеблей льна в зависимости от влажности и давления. В дальнейшем, исследования по определению коэффициента трения стеблей, проведенные В.Е. Логиновым, Н.Н. Быковым, В.Г. Черниковым /14,15,94/, В.М. Луценко (1970 г.), С. И. Логиновым (1972 г.), И.Г. Усевичем (1972 г.), М.М. Ибрагимом дополнили и подтвердили ранее проведенные исследования И.В. Крагельского. Е.А. Щекотин (1952г.) получил эмпирические зависимости для определения значений коэффициента трения скольжения стеблей о рабочую кромку делителя льноуборочного комбайна. Закономерности изменения коэффициента трения от скорости скольжения и давления по резине и стали для свежевытеребленного и сухого льна установлены Н.Н. Быковым, М.М. Ковалевым. М.М. Ковалевым (1987 г.) определен момент инерции растений льна относительно места закрепления их в почве.

Следует отметить работы Г.А. Хайлиса /91/, Н.Г. Ковалева, М.М. Ковалевым /36/, в которых приведены обобщенные результаты, как собственных работ, так и многих других исследователей /88/, занимавшихся изучением физико-механических свойств льна-долгунца.