Повышение эффективности технологии уборки льна путем совершенствования конструкции устройства для выравнивания стеблей в ленте Конохов Владимир Юрьевич

Повышение эффективности технологии уборки льна путем совершенствования конструкции устройства для выравнивания стеблей в ленте
<
Повышение эффективности технологии уборки льна путем совершенствования конструкции устройства для выравнивания стеблей в ленте Повышение эффективности технологии уборки льна путем совершенствования конструкции устройства для выравнивания стеблей в ленте Повышение эффективности технологии уборки льна путем совершенствования конструкции устройства для выравнивания стеблей в ленте Повышение эффективности технологии уборки льна путем совершенствования конструкции устройства для выравнивания стеблей в ленте Повышение эффективности технологии уборки льна путем совершенствования конструкции устройства для выравнивания стеблей в ленте Повышение эффективности технологии уборки льна путем совершенствования конструкции устройства для выравнивания стеблей в ленте Повышение эффективности технологии уборки льна путем совершенствования конструкции устройства для выравнивания стеблей в ленте Повышение эффективности технологии уборки льна путем совершенствования конструкции устройства для выравнивания стеблей в ленте Повышение эффективности технологии уборки льна путем совершенствования конструкции устройства для выравнивания стеблей в ленте
>



Конохов Владимир Юрьевич. Повышение эффективности технологии уборки льна путем совершенствования конструкции устройства для выравнивания стеблей в ленте : диссертация... кандидата технических наук : 05.20.01 Тверь, 2007 168 с. РГБ ОД, 61:07-5/2613

Содержание к диссертации

Введение

1 Состояние вопроса и задачи исследований 9

1.1 Лен-долгунец и его народнохозяйственное значение 9

1.2 Технологии уборки льна-долгунца 11

1.3 Обзор устройств для выравнивания стеблей льна-долгунца в ленте 15

1.4 Анализ научно-исследовательских работ направленных на решение задачи выравнивания стеблей льна-долгунца в ленте 38

1.5 Постановка цели и задач исследований 42

Выводы 43

2 Теоретические исследования устройства для выравнивания стеблей льна-долгунца в ленте 45

2.1 Исследование процесса выравнивания стеблей льна-долгунца 45

2.2 Определение энергозатрат при выравнивании стеблей льна-долгунца в ленте 52

2.3 Исследование работы центробежного дебалансного устройства для выравнивания стеблей льна-долгунца в ленте 56

2.4 Определение рациональных параметров и режимов работы центробежного дебалансного устройства для выравнивания стеблей льна-долгунца в ленте 59

2.4.1 Параметры подбивающей планки 59

2.4.2 Частота колебаний подбивающей планки 61

2.4.3 Масса и радиус установки дебалансов 65

2.4.4 Амплитуда колебаний подбивающей планки 65

2.5 Методика определения основных параметров и режимов работы устройства для выравнивания стеблей льна-долгунца в ленте 66

Выводы 68

3 Экспериментальные исследования устройства для выравнивания стеблей льна-долгунца в ленте ... 69

3.1 Исследование физико-механических свойств стеблей льна-долгунца 69

3.1.1 Обзор работ по исследованию физико-механических свойств льна-долгунца 69

3.1.2 Методика исследований. Приборы и оборудование 71

3.1.3 Определение усилия необходимого для перемещения стеблей льна-долгунца внутри ленты 73

3.2 Лабораторные исследования устройства для выравнивания стеблей льна-долгунца в ленте 77

3.2.1 Методика проведения исследований 77

3.2.2 Экспериментальная установка для определения основных параметров и режимов работы устройства для выравнивания стеблей льна-долгунца в ленте 81

3.2.3 Результаты лабораторных исследований 85

Выводы 96

4 Производственная проверка устройства для выравнивания стеблей льна-долгунца в ленте 97

4.1 Производственная проверка стационарного устройства для выравнивания стеблей льна-долгунца в ленте на технологической линии первичной переработки МТА-1Л

4.2 Производственная проверка устройства для выравнивания стеблей льна-долгунца в ленте на мобильных агрегатах 100

4.2.1 Производственная проверка устройства для выравнивания стеблей льна-долгунца в ленте на подборщике-очесывателе ПОЛ-1,5 100

4.2.2 Производственная проверка устройства для выравнивания стеблей льна-долгунца в ленте на самоходном оборачивателе лент ОЛС-01М 104

Выводы 116

5 Экономическая эффективность применения устройства для выравнивания стеблей льна-долгунца в ленте 118

Общие выводы и рекомендации 121

Список использованных источников 123

Приложения 131

Введение к работе

Лен - одна из важнейших исконно-российских технических культур комплексного использования.

Льнопродукция, обладающая уникальными свойствами, особенно экологической чистотой, во всем мире последние годы пользуется повышенным спросом, и ее производство постоянно возрастает. Наиболее быстрыми темпами производство льнопродукции растет в Китае. В настоящее время объем производства льнопродукции в Китае достиг уровня стран ЕЭС. Во Франции и Бразилии объем производства льнопродукции увеличился вдвое. К 2010 году 65-70% всей одежды, производимой в мире, будут производиться или полностью из льняных тканей или из льно-хлопковых и других смесовых тканей. В последние годы в большинстве западно-европейских стран отмечаются все более высокие рыночные и технические возможности культуры льна, что объясняется использованием льноволокна не только как сырья для текстильной промышленности, но и получении из него нетрадиционной экологически чистой продукции в автомобиле-, тракторо- и самолетостроении, производстве различных композитов и др. Важное место продукты переработки льна приобретают в лечебно-профилактической медицине, парфюмерии, косметологии, санитарии, гигиене.

Основным условием конкурентоспособности изделий изо льна на мировом рынке является их высокое качество, которое может быть обеспечено лишь при использовании высококачественной пряжи, получаемой только из высококачественного льноволокна. В связи с этим, из года в год требования к качеству льноволокна и изделиям из него растут.

В Российском Нечерноземье и Сибири лен является традиционной и одной из наиболее перспективных сельскохозяйственных культур. С середины прошлого века и до его 50-60-х годов льняное волокно было важнейшей статьей российского аграрного экспорта.

Однако, в последние годы, из-за недостатка собственного льноволокна

для хотя бы частичной загрузки тех 67 текстильных предприятий, которые выпускают готовую льнопродукцию, Россия сама покупает его у стран, которые всегда были самыми крупными потребителями российского льна. Недостаток собственного льноволокна привел не только к снижению занятости населения, работающего в льняном комплексе, но и к ухудшению торгового баланса страны.

Несмотря на тяжелейшее положение, льняной комплекс России с его самобытными традициями остается одним из крупнейших в мире. Российская продукция изо льна поставляется в 300 базовых адресов и страны СНГ. Сегодня Российскую льнопродукцию, хотя и в небольших объемах, закупают Италия, США, Югославия, Германия и др.

Вместе с тем, стратегическое значение льна для России, как единственного возобновляемого источника натурального текстильного сырья в связи с отсутствием среднеазиатского хлопка существенно возрастает, а проблема увеличения выпуска в стране продукции из натуральной целлюлозы на базе льна является национальной проблемой.

Поэтому необходимость развития льняного подкомплекса в АПК России является приоритетной задачей и обуславливается, прежде всего, народнохозяйственной целесообразностью и диктуется необходимостью удовлетворения текстильных предприятий конкурентоспособным отечественным сырьем, а льносеющих хозяйств высококачественным посевным материалом.

Ко всему изложенному необходимо отметить, что для интенсификации производства льносырья и перевода отрасли на более совершенную технологическую основу требуется значительно меньше времени и средств, чем, например, в отраслях животноводства. Полученную в льноводстве прибыль можно будет использовать для совершенствования и расширения производства в других отраслях АПК.

Наряду с другими, наиболее важной научно-технической проблемой в льняном комплексе России является решение стратегической задачи ресурсосбережения и экологической защиты населения при производстве и переработке

7 льнопродукции.

Одним из главных направлений в решении этой проблемы будет разработка новых технологий и технических средств, освоение которых в производстве приводит к уменьшению потребления энергоносителей и других материальных ресурсов для производства товарной льнопродукции при экономически и экологически целесообразном их потреблении.

Освоение в хозяйствах интенсивной машинной технологии производства льнопродукции, включающей более совершенные и новые технологические процессы и технические средства для уборки льна, позволит снизить расход материально-технических ресурсов, уменьшить эксплуатационные издержки, улучшить экологию окружающей среды и за счет увеличения объемов производства и качества продукции повысить эффективность льноводства.

Одним из слабых звеньев в технологии уборки льна является получение не качественных рулонов, поступающих на льнозавод. К моменту сдачи качество рулона настолько ухудшается, что льнозаводы зачастую отказываются их принимать, руководствуясь требованиями действующего стандарта. Главным недостатком полученного рулона является его растянутость (продольный сдвиг стеблей относительно друг друга), которая приводит к снижению выхода длинного волокна на 5-6% [74]. Это вызвано тем, что не все стебли попадают под зажимы транспортёров трепальных машин и уходят в отходы. Поэтому изыскание рабочих органов для устранения растянутости в технологическом процессе уборки льна, является актуальной задачей имеющей значение для льноводческой отрасли России.

В связи с этим, в научно-исследовательский план ГНУ ВНИПТИМЛ Рое-сельхозакадемии была включена тема: 01.02.04 «Провести научно-исследовательские работы по обоснованию параметров и режимов адаптера для уменьшения растянутости стеблей в ленте», одним из ответственных исполнителей которой был автор.

В результате проведенного анализа, как наиболее перспективное, выделено устройство для выравнивания стеблей льна в ленте, в котором в качестве

8 подбивающего механизма использован центробежный дебалансный уравновешенный вибровозбудитель с подбивающей планкой совершающей колебания с высокой частотой и небольшой амплитудой. Изучены физико-механические свойства стеблей льна при их перемещении внутри ленты. Проведены теоретические и экспериментальные исследования по определению параметров и режимов работы выравнивающего устройства и выполнена производственная проверка полученных результатов. Определена экономическая эффективность от применения устройства для выравнивания стеблей льна в ленте. Таким образом, на защиту выносятся:

математическая модель процесса выравнивания стеблей льна в ленте, устанавливающая связь между показателями растянутости стеблей и режимами работы выравнивающего устройства;

рациональные параметры и режимы работы устройства для выравнивания стеблей в ленте, с подбивающей планкой совершающей колебания.

Работа выполнена в ФГОУ ВПО Тверская ГСХА и ГНУ ВНИПТИМЛ Россельхозакадемии в соответствии с программами фундаментальных и приоритетных прикладных исследований по научному обеспечению развития агропромышленного комплекса Российской Федерации Россельхозакадемии на 2001-2005 годы, проблеме 10 «Развитие научного направления «Механика и процессы агроинженерных систем», создание техники и энергетики нового поколения и формирование эффективной инженерно-технической инфраструктуры агропромышленного комплекса», и на 2006-2010 годы, проблеме 9 «Разработать высокоэффективные машинные технологии и технические средства нового поколения для производства конкурентоспособной сельскохозяйственной продукции, энергетического обеспечения и технического сервиса сельского хозяйства».

Обзор устройств для выравнивания стеблей льна-долгунца в ленте

Одним из слабых звеньев в технологии уборки льна является получение не качественных рулонов, поступающих на льнозавод, для последующей переработки. Главным недостатком полученного рулона является его растянутость (продольное смещение стеблей льна в ленте), которая приводит к снижению выхода длинного волокна [74].

Для уменьшения растянутости ленты льна применяют устройства для выравнивания стеблей в ленте (выравниватели), которые можно разделить по следующим признакам [36, 56]: По положению в пространстве: а) вертикальные, б) наклонные (рис. 1.2), в) горизонтальные (рис. 1.3). В вертикальном и наклонном устройствах для выравнивания стеблей льна в ленте (рис. 1.2) [37] рабочим органом является подбивающая планка, которая, совершая возвратно-поступательное движение, вызывает перемещение слоя стеблей. Под действием сил инерции слой стеблей отрывается от планки, а при последующей встрече происходит удар и осуществляется выравнивание. Вертикальное выравнивающее устройство является простейшим. Оно обеспечивает наибольший коэффициент использования энергии удара, но затрудняет формирование слоя и включение процесса выравнивания в поток. В горизонтальном выравнивающем устройстве (рис. 1.3) [37] процесс выравнивания слоя аналогичен и отличается лишь тем, что слой стеблей подводится под удары подбивающей планки транспортирующим механизмом, а не падает под собственной тяжестью. Подбивающая планка установлена под углом к направлению перемещения слоя. В процессе подбивания происходит смещение слоя в направлении перпендикулярном движению. Недостатком является то, что слой стеблей при транспортировании в районе подбивающей планки должен быть зажат с определенным постоянным усилием, которое зависит от свойств сырья. Если сила зажатия будет мала, то слой отбросится дальше, чем требуется и не будет подан транспортером на линию следующего удара в нужный момент. Если же сила зажатия слоя будет больше потребной, то слой после удара не достаточно отойдет от подбивающей планки, и будет протаскиваться ею со скоростью большей скорости транспортера, создавая перекосы, излом и перепутывание стеблей. Горизонтальные выравнивающие устройства по конструкции довольно громоздки и могут быть установлены на стационарных льноперерабатывающих агрегатах [42]. По воздействию подбивающей планки на материал: а) пассивного действия (рис. 1.4), б) активного действия (рис. 1.5). Устройство для выравнивания стеблей в ленте пассивного действия представляют собой неподвижно установленную под углом к направлению движения ленты подбивающую планку (рис. 1.4). Стебли льна, в движущейся ленте, смещаются относительно своей продольной оси и выравниваются. Данное выравнивающее устройство применялось на навесном подборщике тресты ПТН-1 и зарубежных подборщиках-оборачивателях фирм "Dehold" и "Deporter". В активных выравнивающих устройствах подбивающая планка совершает периодические возвратные движения (колебания). Механизмы привода подбивающей планки могут быть выполнены в виде кривошипно-коромыслового типа (рис. 1.5,д), шарнирно-кулисного типа (рис. 1.5,6), храпового типа (рис. 1.5,в), кулачкового типа (рис. 1.5,г), эксцентрикового типа с гибкой связью (рис. \.5,д), центробежного дебалансного типа (рис. 1.5,е). 3. По типу подбивающей планки: а) неподвижная (рис. 1.4), б) подвижная (выполненная в виде бесконечной ленты). За рубежом (Бельгия, Нидерланды, Франция и др.) на стационарных льноперерабатывающих агрегатах устанавливают активные горизонтальные выравнивающие устройства кривошипно-коромыслового типа [46].

Определение энергозатрат при выравнивании стеблей льна-долгунца в ленте

Опыты проводились на участках лент с различной влажностью материала (свежевытеребленные стебли льна влажностью Wc =58...68% и сравнительно сухие влажностью ffc=13...19%). Усилие необходимое при перемещении стебля льна внутри ленты определяли в зависимости от различного числа стеблей на 1 п.м. ленты и от высоты расположения стебля в ленте над поверхностью основания. Опыт проводился в 15 повторностях [59]. Среднее значение максимального усилия составляет 0,48 Н. Полученные данные обрабатывались с помощью компьютерной программы STADIA-6,5 [2].

С целью установления однородности результатов выполнена нормировка опытных данных, состоящая в вычислении стандартного отклонения от среднего значения (прил. 1) [40]. После такого преобразования была получена шкала стандартных отклонений, где отдельные значения усилия перемещения стеблей в ленте несколько выделялись как по знаку, так и по абсолютной величине от остальных (интервал от -1,65 до 3,11). Различия, превышающие значение двух стандартных отклонений, были исключены, так как они с большей вероятностью не принадлежат общей совокупности.

Далее была проведена проверка подчинения экспериментальных данных нормальному закону распределению (прил. 2). Она проводилась по критериям Колмогорова, омега-квадрат и хи-квадрат [40]. В результате установлено, что полученные значения носят случайный характер, поэтому многие параметрические методы анализа нужно проводить с определенной осторожностью и дополнительным контролем.

После группировки данных по факторам в различных сочетаниях: влажность стеблей (свежеубранные - сравнительно сухие), количество стеблей на 1 п.м. ленты (до 1000 шт/м, 1000-1400 шт/м, 1400-1800 шт/м, 1800-2200 шт/м и свыше 2200 шт/м) и высота расположения стебля в ленте (до 25 мм, 25-45 мм и свыше 45 мм), было выявлено, что нормальному закону распределения не подчиняется ни одна из групп, кроме группы сравнительно сухих стеблей, для которой эта гипотеза приемлема. Отсюда можно сделать предварительный вывод, что влажность стеблей влияет на усилие перемещения стеблей внутри ленты. С учетом изложенного было принято решение, что влияние влажности стеблей на усилие перемещения их в ленте определять с помощью непараметрического однофакторного дисперсионного анализа. Влияние факторов количества стеблей на 1 п.м. ленты и высоты расположения их в ленте для свежеуб-ранного льна определять с помощью непараметрического двухфакторного дисперсионного анализа, а влияние факторов количества стеблей на 1 п.м. ленты и высоты расположения их в ленте для сравнительно сухого льна определять с помощью параметрического двухфакторного дисперсионного анализа. После этого провести более детальный анализ данных с помощью регрессионного анализа и построить модели, определяющие зависимость усилия от перемещения стебля внутри ленты.

После проведения непараметрического однофакторного дисперсионного анализа критерий Крускала-Уоллиса и критерий Джонкхиера [40] показали влияние влажности стеблей на усилие перемещения стебля в ленте практически со стопроцентной значимостью (прил. 3). Этого следовало ожидать, так как поверхность свежеубранных стеблей льна, обладающих более высокой влажностью (JFC=58...68%), чем сравнительно сухие стебли (WC=13..A9%), обладает большим коэффициентом трения [82]. Вследствии этого у свежеубранных стеблей в местах их контактирования с другими поверхностями возникает большая сила трения, а значит необходимо приложить большее усилие для его перемещения в ленте.

После разделения значений усилия перемещения свежеубранных стеблей в ленте по группам в соответствии с количеством стеблей на 1 п.м. ленты и высоты расположения их в ленте, для каждого из них был проведен непараметрический двухфакторный дисперсионный анализ (прил. 4). Этот анализ оценивает эффект влияния основного исследуемого фактора на фоне другого, с использованием двух различных методов: критерий Фридмана и критерий Пейджа [40].

В результате анализа выявлено, что количество стеблей на 1 п.м. ленты и высота расположения их в ленте не влияют на усилие перемещения стеблей (с уровнем значимости 0,098 и 0,155 соответственно). Затем было проведено разделение значений усилия перемещения сравнительно сухих стеблей в ленте по группам, в зависимости с количества стеблей на 1 п.м. ленты и высоты их расположения в ленте. Для каждой из групп был проведен параметрический двухфакторный дисперсионный анализ (прил. 5). В качестве первого фактора рассматривалось количество стеблей на 1 п.м. ленты, второго - высота расположения стеблей в ленте. При проведении анализа для обеих групп были построены модели с фиксированными и случайными эффектами.

Ни одна из моделей не обнаружила влияние значимых факторов (уровень значимости первого и второго факторов не превышал 0,239 и 0,121 соответственно, при силе влияния 20%) и их взаимодействий (уровень значимости 0,757, при силе влияния 20%).

В результате дисперсионного анализа выявлено, что усилие перемещения стеблей в ленте не зависит ни от количества стеблей на 1 п.м. ленты ни от высоты расположения их в ленте. Это можно объяснить тем, что стебли льна находящиеся в ленте имеют хаотичное расположение, а значит и взаимодействие их с другими поверхностями носит случайный характер, не подчиняющийся какой-либо определенной закономерности.

Определение усилия необходимого для перемещения стеблей льна-долгунца внутри ленты

В результате анализа и предварительных экспериментов [18, 44], было выявлено, что при использовании подбивающей планки с брезентовым покрытием наблюдается перекос стеблей льна в ленте при выравнивании, что вызвано большим коэффициентом трения стеблей о брезент. Исключить данное явление можно применением в качестве подбивающей планки бесконечного плоского ремня выполненного в виде транспортера движущегося со скоростью ленты льна [52].

При использовании подбивающих планок с металлическим и лакокрасочным покрытиями процесс выравнивания ленты происходил без перекоса стеблей в ленте. Поэтому в дальнейшем было принято решение использовать в эксперименте подбивающую планку с металлическим покрытием рабочей поверхности.

При исследовании физико-механических свойств стеблей льна (п. 3.1.3) не было выявлено зависимости усилия необходимого для перемещения стеблей льна в ленте от их числа на 1 п.м. Поэтому данный фактор был исключен как незначимый.

Для выявления влияния оставшихся факторов на параметр оптимизации проводились три трехфакторных эксперимента (симметричный композиционный план второго порядка) при разных фазах спелости льна: ранне-желтая, желтая и бурая (полная) [26]. Матрица симметричного композиционного плана второго порядка для трех факторов включает 15 опытов (9 опытов в ядре и 6 звездных точек). Выбор данного плана обусловлен его положительными особенностями, такими как экономичность, максимальная точность в предсказании значений функции отклика [18, 44]. Факторы и интервалы их варьирования представлены в таблице 3.1.

Матрица планирования эксперимента и результаты опытов для различных фаз спелости льна, представлены в таблице 3.2. С целью установления однородности результатов выполнена нормировка опытных данных, состоящая в вычислении стандартного отклонения от среднего значения и пересчете данных по этой шкале (прил. 7). После такого преобразования была получена шкала стандартных отклонений, где отдельные значения усилия перемещения стеблей в ленте несколько выделялись как по знаку, так и по абсолютной величине от остальных (интервал от -1,61 до 1,95). Однако различия не превышали двух стандартных отклонений, поэтому все результаты можно считать принадлежащей общей совокупности [40]. Далее была проведена проверка подчинения экспериментальных данных нормальному закону распределению (прил. 8). Она проводилась по критериям Колмогорова, омега-квадрат и хи-квадрат [40]. В результате установлено, что полученные значения подчиняются нормальному закону распределения. С учетом изложенного, было решено проводить многопараметрический регрессионный анализ, который позволяет производить расчет различного вида регрессионных моделей с определением значений параметров модели, проверять гипотезу адекватности модели, а также прогнозировать значения зависимой переменной при новых значениях независимых переменных [40]. В результате обработки данных были получены уравнения регрессии, описывающие уменьшение растянутости стеблей льна в ленте в зависимости от исследуемых параметров (прил. 9): - стадия спелости льна - ранне-желтая Y=9,66-U5X, +0,5 +1,58Х3 +0,425Х,Х2 +1,2 X3 -0,825ХХХ, -0,35Х? +0,6X1 -1,8X5; (3.1) - стадия спелости льна - желтая Y=12+0 3X, +149 +0,46Х3 +0,775 +0,45X2X3 -0,375 -0Д17Х,2 -3,12X1 -ЗД7Х]; (3.2) - стадия спелости льна - полная Y=13+U9X, +0,45X2-0,07Хз +1 9Х,Х2 +1,86X2X3 +1 4Х,Х3-5,21Х -$21XJ +4,89Х2. (3.3) Проверка показала, что полученные модели адекватны экспериментальным данным (прил. 9). Для изучения поверхностей откликов уравнений регрессии (3.1), (3.2) и (3.3), при разных сроках вылежки, с помощью методов изложенных в литературе [19, 44], после преобразования, они были приведены к канонической форме. Стадия спелости льна - ранне-желтая: - без вылежки: У -11,223 = 0,142Х22 - \,ШХ\; (3.4) - 29 дней: У-9,677 = 0,742 22 -1,942Х2; (3.5) - 58 дней: У-7,607 = 0,742Х2 -1,942Х2. (3.6) Стадия спелости льна - желтая: - без вылежки: У-11,726 = -2,919Х2 -3,37 IX2; (3.7) -29 дней: У -12,137 = -2,919Х2-3,371Х2; (3.8) - 58 дней: У-12,426 = -2,919 2 -3,371Х2. (3.9) Стадия спелости льна - полная: - без вылежки: У - 6,333 = 4,975 2 - 5,295Х2; (ЗЛО) -29 дней: У-13,009 = 4,975Х22 -5,295 2; (3.11) - 58 дней: Y-8,660 = 4,915Хгг -5,295Х32. (3.12) Собственные числа характеристических полиномов уравнений (3.4), (3.5), (3.6), (ЗЛО), (3.11) и (3.12) имеют разные знаки, поэтому поверхность отклика представляет собой гиперболический параболоид. Поверхность отклика, описываемая уравнениями (3.7), (3.8) и (3.9), представляет собой действительный эллипсоид.

Производственная проверка устройства для выравнивания стеблей льна-долгунца в ленте на подборщике-очесывателе ПОЛ-1,5

Целью данных испытаний была проверка работоспособности устройства для выравнивания стеблей в ленте на мобильных агрегатах в полевых условиях, а также подтверждение результатов теоретических и экспериментальных исследований данного устройства, проведенных в лаборатории ГНУ ВНИПТИМЛ РАСХН. На основании этих исследований при испытании подборщика-очесывателя ПОЛ-1,5 были установлены следующие параметры и режимы работы устройства для выравнивания стеблей льна в ленте: частота колебаний подбивающей планки «=1400 мин 1, угол расположения подбивающей планки относительно направления движения ленты «=10. Подбивающая планка для исключения проскальзывания стеблей и их изгиба, была оклеена наждачной бумагой и имела размеры 600x150 мм. При работе было выявлено, что расстилочный щит, на котором был установлен выравниватель, расположен низко относительно зажимного транспортера, вследствие чего при неточном копировании машиной ленты льна она попадала на край расстилочного щита, практически минуя подбивающую планку, или ложилась поверх планки. Для устранения этого недостатка на расстилочный щит были установлены прижимные прутки, после этого наблюдалась нормальная работа выравнивателя. Несмотря на это, были отмечены следующие недостатки в работе: а) при неточном копировании ленты льна подбирающим устройством, лента ложилась сверху подбивающей планки, что приводило к ее развороту и в некоторых случаях к забивкам; б) из-за большого коэффициента трения между рабочей поверхностью подбивающей планки и стеблями льна происходил перекос стеблей в ленте, т.е. угол отклонения превышал допустимые пределы. Чтобы избежать приведенных выше недостатков необходимо устанавливать устройство для выравнивания стеблей льна в ленте на машинах имеющих конструкцию, исключающую попадание ленты сверху подбивающей планки, например, подборщик-оборачиватель ОКП-1,5, разработанный в Костромской ГСХА или самоходный оборачиватель лент ОЛС-01, разработанный на ОАО «Тверьсельмаш». Кроме этого, для качественной работы устройства для выравнивания стеблей льна в ленте требуется увеличить длину подбивающей планки, уменьшая угол ее установки относительно направления движения ленты и тем самым, избежать перекоса стеблей в ней. Но наилучшем решением этой задачи является изготовление подбивающей планки в виде бесконечного ремня, движущегося со скоростью ленты [52]. Это также позволит уменьшить габариты устройства для выравнивания стеблей в ленте и сделать его пригодным для использования на мобильных агрегатах.

Производственная проверка устройства для выравнивания стеблей льна-долгунца в ленте на самоходном оборачивателе лент ОЛС-01М

На основании результатов теоретических и экспериментальных исследований, а также с учетом недостатков выявленных при испытаниях выравнивающего устройства на подборщике-очесывателе ПОЛ-1,5, на опытном производстве ГНУ ВНИПТИМЛ РАСХН было разработано и изготовлено устройство для выравнивания стеблей льна в ленте, с центробежным дебалансным вибровозбудителем и подбивающей планкой выполненной в виде бесконечного ремня [52]. Выравнивающее устройство было смонтировано на самоходном оборачивателе лент ОЛС-01М, технологическая схема и общий вид которого представлены на рисунках 4.6 и 4.7. Схема и общий вид устройства для выравнивания стеблей льна в ленте, с подбивающей планкой выполненной в виде бесконечного ремня, изображены на рисунках 4.8 и 4.9.

Самоходный оборачиватель лент ОЛС-01М предназначен для оборачивания разостланных льноуборочным комбайном лент льносоломы в процессе вылежки в тресту с целью сохранения её качества, а также лент тресты перед уборкой для ускорения её естественной сушки.

Самоходный оборачиватель лент ОЛС-01М состоит из следующих основных узлов: силового агрегата, ходовой части, гидропривода рабочих органов, подбирающего аппарата, перекрестного оборачивающего транспортера, ведущего барабана, расстилочного устройства, устройства для выравнивания стеблей льна в ленте, электрооборудования, рабочего места механизатора. Все узлы смонтированы на общей раме.

Основная отличительная особенность конструкции опытного образца самоходного оборачивателя ОСЛ-01М от опытного образца ОЛС-01 заключается в том, что на нем установлено устройство для выравнивания стеблей в ленте на активном расстилочном столе.