Повышение технологической надежности оператора путем совершенствования условий труда в системе "человек-машина-животное" Яковенко Татьяна Павловна

Повышение технологической надежности оператора путем совершенствования условий труда в системе "человек-машина-животное"
<
Повышение технологической надежности оператора путем совершенствования условий труда в системе "человек-машина-животное" Повышение технологической надежности оператора путем совершенствования условий труда в системе "человек-машина-животное" Повышение технологической надежности оператора путем совершенствования условий труда в системе "человек-машина-животное" Повышение технологической надежности оператора путем совершенствования условий труда в системе "человек-машина-животное" Повышение технологической надежности оператора путем совершенствования условий труда в системе "человек-машина-животное" Повышение технологической надежности оператора путем совершенствования условий труда в системе "человек-машина-животное" Повышение технологической надежности оператора путем совершенствования условий труда в системе "человек-машина-животное" Повышение технологической надежности оператора путем совершенствования условий труда в системе "человек-машина-животное" Повышение технологической надежности оператора путем совершенствования условий труда в системе "человек-машина-животное" Повышение технологической надежности оператора путем совершенствования условий труда в системе "человек-машина-животное" Повышение технологической надежности оператора путем совершенствования условий труда в системе "человек-машина-животное" Повышение технологической надежности оператора путем совершенствования условий труда в системе "человек-машина-животное"
>



Яковенко Татьяна Павловна. Повышение технологической надежности оператора путем совершенствования условий труда в системе "человек-машина-животное" : Дис. ... канд. техн. наук : 05.20.01 : Оренбург, 2003 181 c. РГБ ОД, 61:04-5/263-0

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1 Состояние вопроса и задачи исследования 11

1.1. Классификация рабочих мест оператора машинногодоения и требования к ним 11

1.2. Анализ существующего состояния процесса машинного доения 25

1.3. Основные направления в исследовании условий труда оператора машинного доения 27

1.4. Методы сравнительной оценки рабочих мест операторов машинного доения 33

1.5.Задачи исследования 37

ГЛАВА 2 Описание системы «Человек - машина - животное» (ЧМЖ) при машинном доении коров 41

2.1. Системный подход при исследовании рабочего места оператора машинного доения 41

2.2. Классификация факторов и показателей системы «ЧМЖ» 44

2.3. Комплексная оценка эргономичности рабочего места оператора 50

2.4. Шкалирование факторов эргономичности рабочих мест операторов 52

2.5. Описание модели оценки эффективности функционирования системы «ЧМЖ» 55

ГЛАВА 3 Программа и методика экспериментальных исследований 62

3.1. Программа и объект экспериментальных исследований 62

3.2. Методика исследования работоспособности оператора машинного доения 67

3.2.1. Методика замеров психофизиологических показателей 69

3.2.2. Методика статистической обработки результатов психофизиологических исследований 74

3.2.3. Расчёт интегрального коэффициента работоспособности 75

3.3. Методика исследования надёжности работы оператора машинного доения 76

3.4. Методика антропометрической оценки пространственной компоновки рабочего места оператора машинного доения 81

3.4.1. Определение пространственной компоновки рабочей зоны обслуживания (РЗ) 83

3.4.2. Обоснование размерных параметров зон досягаемости моторного поля 86

ГЛАВА 4 Результаты экспериментальных исследований системы «человек - машина - животное» при машинном доении коров 92

4.1. Анализ факторов эргономичности рабочего места оператора 92

4.2. Работоспособность и надёжность работы оператора 109

4.2.1. Работоспособность оператора машинного доения 109

4.2.2. Технологическая надёжность работы оператора машинного доения 114

4.3. Влияние факторов эргономичности рабочего места оператора на его технологическую надёжность 122

4.4. Оценка эффективности функционирования системы «ЧМЖ» для различных типов рабочих мест 125

ГЛАВА 5 Оценка социально-экономической эффективности инновационных мероприятий по повышению эргономичности рабочего места оператора машинного доения 134

Заключение 140

Литература 143

Приложение 158

Введение к работе

Перспективное направление повышения эффективности - улучшение условий деятельности операторов машинного доения. Несоответствие технологических и технических элементов функционирования процесса машинного доения коров, приводит к снижению его эффективности. В определённой мере это выражается в несоответствии параметров рабочего места требованиям и возможностям человека-оператора, определяемыми национальными стандартами.

До настоящего времени не сложились методы количественной оценки эргономичности рабочего места с учётом технологической надёжности оператора и потерь удоя. Сложность данной проблемы заключается в том, что характеристики эргономичности измеряются в разных шкалах качественными и количественными параметрами и до настоящего времени оценивались экспертным методом. Это затрудняет осуществление комплексной оценки рабочих мест из-за отсутствия значений весомости факторов эргономичности в их влиянии на технологическую надёжность оператора. Игнорирование данных обстоятельств приводит к недостаточной эффективности даже высокопроизводительной техники зарубежного производства ввиду различия в антропометрических параметрах российского и зарубежного персонала.

Литературный и патентный обзор показывает, что отсутствуют специальные технические средства, повышающие удобство обслуживания животных как при доении в стойле, так и доильном зале. Повышение технологической надёжности оператора и эффективности процесса доения шло в основном за счёт улучшения гигиенических условий, повышения профессиональной готовности персонала за счёт применения тренажеров в обучении и изменения условий биомеханики. Большинство исследований проводились вне системного подхода, что затрудняет возможности комплексной оценки влияния эргономичности на надёжность и эффективность работы оператора. Всё выше перечисленное определяет актуальность развития и совершенствование инженерных методов улучшения условий труда операторов машинного доения на основе системного подхода.

Цель исследования. Повышение эффективности функционирования системы «человек-машина- животное при машинном доении коров.

Объект исследования. Процесс трудовой деятельности оператора машинного доения.

Предмет исследования. Условия трудовой деятельности оператора машинного доения на различных типах рабочих мест.

Научная новизна: В качестве новых научных результатов автором представлены:

Изменение технологической надёжности оператора в процессе дойки для различных типов рабочих мест;

Зависимость, характеризующая влияние факторов эргономичности на технологическую надёжность оператора в процессе машинного доения;

3.Изменение эффективности функционирования системы «ЧМЖ» для различных типов рабочих мест с учётом минимума суммы затрат и потерь удоя.

Практическая ценность.

1.В разработке научно обоснованных критериев улучшения условий труда оператора машинного доения, основанных на исследовании закономерности изменения его технологической надёжности в зависимости от факторов эргономичности.

2.В обосновании расчётных зон досягаемости моторного поля и реального расположения зон обслуживания и рабочей зоны, позволяющего определить соответствие рабочего места оператора стандартам эргономичности при проектировании нового доильного оборудования и модернизации существующего.

З.В возможности количественной оценки эргономических факторов и их весомости, комплексной оценки эргономичности рабочих мест с учётом влияния на технологическую надёжность, а, также, прогнозирование инновационного потенциала рабочих мест.

4.В разработке технического устройства (Стул оператора // Авторское свидетельство № 1340743, БИ - 1987),которое может быть использовано для повышения технологической надёжности оператора путём улучшения удобства обслуживания коров при доении в стойле, в родильном отделении, а также для отдыха оператора при доении в доильном зале (в траншее).

Результаты исследования использованы: в ГСКБ по комплексу машин и оборудования для животноводческих ферм (г. Рига), ВАСХНИЛ (секция машинного доения), ВНИИОТСХ (г. Орёл).

Внедрение. Рекомендации по реконструкции и прогнозированию инновационного потенциала рабочих мест операторов машинного доения внедрены на сельхозпредприятиях Челябинской области ( « «Красноармейское», ЗАО «Камелла - Рассвет») в Учхозе ЧИМЭСХ, в ГСКБ по проектированию средств механизации животноводства (г. Рига).

По материалам теоретических исследований в соавторстве издано учебно-методическое пособие для системы дополнительного образования, повышения квалификации и самообразования руководителей (Допущено советом Учебно-методического объединения вузов России по образованию в области менеджмента).

Работа проводилась в рамках государственных заданий ВАСХНИЛ (секция машинного доения ВАСХНИЛ) и в соответствии с координационным планом МСХ СССР по проблеме О.СХ.02.02.02. «Разработка и совершенствование безопасных условий труда в животноводстве» в период с 1976 по 1991г.г. и в соответствии с координационным планом на 1976-1985г.г. НИР ЧИМЭСХ 0.127.с.х. по заданию 02.01.

Апробация работы. Основные положения работы доложены, обсуждены и одобрены на научно - технических конференциях ЧИМЭСХ ( г.Челябинск, 1976 - 1991) на секции машинного доения ВАСХНИЛ (г. Москва, 1982 г.), на 1У Всесоюзном симпозиуме по машинному доению сельскохозяйственных животных ( г. Таллин, 1983г.), на заседании технического совета ГСКБ по комплексу машин и оборудования для животноводства ( г. Рига, 1983 г.), на Всесоюзном координационном совещании во ВНИИОТСХ (г.Орёл, 1984 г.).

Методы исследования. Включают системную структуризацию объекта исследования при определении состава факторов эргономичности, показателей надёжности и эффективности; хронометражные наблюдения, киносъёмка, радиотелеметрические замеры психофизиологических показателей при исследовании работоспособности оператора; шкалирование и нормирование факторов и показателей; корреляционный анализ; регрессионный анализ; моделирование затрат и потерь удоя на различных типах рабочих мест с учётом технологической надёжности оператора. Обработка полученных данных проводилась с использованием пакета прикладных программ Statistica, Microsoft Excel, MathCAD for Windows 95 методами математической и параметрической статистики, теории вероятностей, корреляционного и регрессионного анализа. Достоверность полученных выводов подтверждена с вероятностью 0,95. Сходимость расчётных величин и результатов практического внедрения подтверждается с вероятностью 0,95. Научные выводы и практические рекомендации обоснованы результатами, полученными в производственных условиях.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 17 работ, из них 1 авторское свидетельство и 1 учебное пособие.

Охраноспособность. Стул оператора // Авторское свидетельство № 1340743, БИ-1987.

Диссертация содержит 143 страницы текста, 36 рисунков, 27 таблиц, список литературы, включающий 162 наименования (из них 5 иностранных), 24 приложения, пять глав, общие выводы и рекомендации. На защиту выносятся:

Методика обоснования, шкалирования и нормирования факторов эргономичности рабочего места оператора машинного доения;

Экономико-математическая модель для оценки эффективности функционирования системы «человек-машина-животное» с учётом минимума затрат и потерь удоя;

Зависимость технологической надёжности оператора от времени дойки для различных типов рабочих мест;

Зависимость технологической надёжности оператора от факторов эргономичности рабочего места;

Количественная оценка эргономических факторов, комплексная оценка эргономичности рабочих мест с учётом влияния на технологическую надёжность, а, также, прогнозирование их инновационного потенциала;

6. Изменение эффективности функционирования системы «ЧМЖ» для различных типов рабочих мест с учётом минимума суммарных затрат и потерь удоя;

7. Обоснование параметров и разработка технического устройства «стул оператора» для повышения удобства обслуживания при доении коров в стойле, в родильном отделении и микро пауз отдыха в траншее доильного зала.

8.0ценка социально-экономической эффективности практического внедрения инженерных методов улучшения условий труда операторов машинного доения.

Основные направления в исследовании условий труда оператора машинного доения

Условия трудовой деятельности персонала включают в себя комплекс параметров рабочего места, определяющих потенциальные возможности персонала в выполнении трудовых действий в соответствии с требованиями качества и высокой производительности труда, безопасности и сохранения здоровья. Условия трудовой деятельности оператора машинного доения на рабочих местах изучались в основном по нескольким направлениям: санитарно-гигиеническая характеристика труда оператора; оценка тяжести и напряженности труда оператора; оценка удобства рабочего места оператора и оптимизация его параметров.

Изучением условий деятельности оператора занимались ряд российских и зарубежных ученых: Карташов Л.П. [55, 56, 57], Поздняков В.Д. [99], Аверкиев А.А. [3, 4, 5], Соловьев С.А. [56], Квашенников В.И. [60, 144] , Лысухина Т.Н. и Талалаев Г.Д. [76, 79], Цымбеева С.Д. [158], Щугрин С.Н. и Савельева С.А. [145], Лазарева Н.В. [74], Н. Framm [151], Н. Vos [26, 154], Пьер-Дерюиссо [104], Дединеле Л. и Жирякова О.С. [40], Гайдук П.В. [54], Бычкова Э.А. и Савватеева С.С. [21], Матисан Э.А. [81, 82], Пешкова А.И. [105], Феоктистова Е.К. [155], Коса Ю.Я. [61]. Гигиенической оценке условий труда операторов и причин их утомляемости посвящены работы Гайдука П.В. [54], Лазаревой Н.В. [74].

Большинство авторов единодушно отмечает, что работа оператора машинного доения связана с большим статическим напряжением верхних и нижних конечностей, а также спины. Это объясняется тем, что большинство операций при машинном доении коров выполняется в статически неудобных рабочих позах на «корточках» или «согнувшись». Операторы вручную переносят мешки весом до 50 кг, ведра с водой для подмывания вымени коров. Фронт обслуживания при доении в стойле растянут и за смену оператору приходится преодолевать путь 5-7 км с одновременной переноской груза в среднем до 7000 кг за смену [158].

В значительной степени такие условия деятельности закладываются еще при конструировании доильной техники, когда не учитываются особенности женского организма. Следствием этого является профзаболевания, которые в 4 раза выше у работников Агропрома, чем в целом по России, 80 % доярок заболевают полиартритом, радикулитом, дерматитом уже после 5-ти лет работы на ферме [16, 40, 74, 150, 155, 155, 160].

Анкетный опрос, проведенный Н.В. Лазаревой [74] , показал, что 69,2 % доярок предъявляют жалобы на боли в руках, поясничной и крестцовой областях. Автор объясняет это большим статическим напряжениям верхних и нижних конечностей, а также спины.

Это же подтверждается и в исследованиях Гайдука П.В. [54], который установил, что при выполнении ручных операций машинного доения (особенно при массаже вымени) на кисть оператора приходится значительные нагрузки и кроме этого она подвергается активным частым силовым движениям, что приводит к изменениям в костно-суставном аппарате. Авторы единодушны во мнении, что все вышеперечисленное вызывает значительное утомление в процессе работы, выражаемое в снижении темпа и качества работы исполнителя.

Низкая эргономичность рабочих мест операторов, утомительная рабочая поза создают .условия для повышенного уровня травматизма при доении по сравнению с другими отраслями и профессиональными группами сельского хозяйства.

Так, анализ травматизма, проведенный в ряде хозяйств страны Полуэктовым А.В. и Михайловской СВ. [101], а также нами в хозяйствах Челябинской области [8], показывает, что наибольшее количество несчастных случаев имело место в животноводстве (51,2 %) Анализ травм по профессиям так же показал, что наибольший процент их приходится на животноводство (55,6 %). Причем, из данного числа травмированных операторы машинного доения составляют 12,9 %, а скотники - 10,9 %.

Между тем, по данным Пустовар Н.С., Димова В.Т. [ПО] экономические последствия среднестатистической травмы доярки обходятся в 800 рублей. Причем, стоимость недополученной продукции составляет 74,4 % от этой суммы, 21 % приходится на выплаты по больничным листам, 3,26 % - затраты на лечение и 0,88 % составляют стоимость испорченных ценных материалов и оборудования.

Проведенные исследования указывают на значительные нагрузки статического характера и в основном связывают их с нерациональной рабочей позой, обусловленной расположением элементов рабочего места, заданного конструкцией доильного оборудования, что приводит к значительным экономическим и социальным потерям.

Достаточно полную психофизиологическую характеристику условий труда дали в своих работах Шугрин С.Н. и Савватеева С.С. [145], Н.В. Лазарева [74], Талалаев Г.Д. и Лысухина Т.Н. [79], Квашенников В.И. [60, 144], Митрофанов П.П. [91].

Так, Шугрин С.Н. и Савватеева С.С. [145] провели оценку труда оператора при линейном доении и на доильных остановках типа «молокопровод» и «карусель». Установлено, что показатели частоты сердечных сокращений и артериального давления в процессе работы на этих остановках изменяются незначительно. Более общественным изменениям подвержены статическая выносливость мышц и сложная зрительно-моторная реакция. Это объясняется большими статическими нагрузками на мышцы рук, особенно на операциях преддоильного массажа и додаивания. Отмечаются так же повышенные нагрузки нервно-психологического характера, связанные с частой повторяемостью одних и тех же операций и напряженностью работы. Труд оператора по данным психофизиологических исследований оценен как труд средней тяжести.

Квашенников В.И. [60, 144] проанализировал психофизиологические характеристики функционального состояния организма оператора при линейном доении на установка АДМ-8 и УДТ-6. В результате исследований установлено, что энергозатраты организма существенно не отличаются как при доении в ведро, так и доении на доильной установке типа «тандем» (УДТ-6). Кроме того, отмечается, что труд оператора при доении на перечисленных установках относится к труду средней тяжести.

К этому же выводу приходит и Ю.Я. Коса [61], отмечая, что, несмотря на повышение уровня механизации, энергозатраты организма остаются почти одинаковыми. Исходя из этого, автор указывает на необходимость оптимизации нормы нагрузки на оператора машинного доения, утверждая при этом, что напряженность его труда на эксплуатируемых доильных установках остается еще высокой.

Классификация факторов и показателей системы «ЧМЖ»

Частота сердечных сокращений (ЧСС). Отражает различные стороны физиологического напряжения организма человека. Уровень ЧСС используется в практике для оценки утомления оператора машинного доения в процессе работы.

Регистрация ЧСС осуществлялась с помощью прибора радиотелеметрической системы (РЭК-7Л-1). Метод основан на непрерывном слуховом подсчете ЧСС. Это электроды специальной конструкции, отводящие потенциалы ЧСС от кожи груди, называемые системой «Пациент», и устройство, воспринимающее (через усилитель) сигналы ЧСС, называемое «Исследователь». Дальность слуховой индикации не менее 100 метров. Данная методика обеспечивает возможность как непрерывного слухового подсчета ЧСС, так и документирования данных путем записей на радиоэлектрокардиограмме. На рис. 3.3 представлен момент подсчета ЧСС через прибор «Исследователь» [39].

Артериальное давление (ПУ). Величина кровяного давления зависит в основном от двух факторов: притока в артерию и оттока из артерии крови. Приток крови определяется силой сердечных сокращений и объемом крови, выбрасываемым сердцем в аорту. Отток крови определяется степенью сокращения капилляров и мелких артерий на периферии. Приток крови так же зависит и от эластичности крупных сосудов, а отток от вязкости крови [39].

Принцип проведения измерений следующий [39] . На плечо испытуемого надевается полая резиновая манжета, в которую накачивается воздух до исчезновения пульса на лучевой артерии, т.е. до того момента, когда давление в манжете будет превышать давление в плечевой артерии.

При постепенном выпускании воздуха из манжеты и выслушивании в то же время артерии ниже манжетки производится регистрация первого появления тонов, которое указывает на то, что давление в манжете сравнялось с систолическим давлением в плечевой артерии и кровь во время систолы начинает протекать через сжатую артерию. В дальнейшем резкое ослабление (или исчезновение) тонов показывает, что артерия стала проходной и во время диастолы, т.е. что давление в манжетке равно диастолическому давлению в артерии.

При измерении кровяного давления следует придерживаться определенных правил. Испытуемый сидит на стуле совершенно спокойно. Не разговаривает и не следит за ходом измерения. Манжетку накладывают плотно на плечо, но не стягивают. Нижний край манжетки находится на несколько сантиметров ниже локтя. Рука должна быть обнажена и повернута ладонью вверх. Мускулатура руки должна быть расслаблена. К локтевой борозде приставляется стетоскоп. При соблюдении тишины в помещении начинают постепенно нагнетать воздух баллоном в манжетку. Нагнетание производится до полного исчезновения тонов в локтевой артерии, после чего давление в манжетке поднимают еще на 30 мм. Затем нагнетание воздуха прекращается, и открывают небольшой кран у баллона. Отмечают высоту ртутного столба, при котором слышится первый ясный тон. Это начало первой фазы Короткова, что соответствует систолическому давлению (максимальному). Отмечаемая по шкале манометра цифра принимается за показатель максимального (систолического) давления. При дальнейшем снижении давления воздуха в манжетке тоны ослабевают и быстро прекращаются. Минимальному (диастолическому) давлению соответствует момент исчезновения тонов. Вычитая из полученной цифры максимального давления цифры минимального давления, получаем пульсовое давление. Полученные при измерении кровяного давления цифры записывают в виде дроби, в которой числитель соответствует систолическому давлению, а знаменатель - диастолическому.

За нормальное кровяное давление принято считать такое артериальное давление, которое бы не превышало 140/90; 150/95 и не было бы ниже 100/60 мм ртутного столба [59].

Измерение силы и выносливости мышц производится ртутным динамометром конструкции Розенблата. Этот динамометр построен на принципе гидравлической передачи давления, оказываемого при сжимании кистью испытуемого резиновой груши.

Статическое усилие передается столбику ртути в манометрической трубке. Для получения сравниваемых результатов необходимо строго соблюдать раз и навсегда принятое положение частей тела. Строго стандартизуется характер захвата груши и рукояток соответствующих динамометров. Исследуя мышци кисти, предплечье лучше всего плотно укладывать на стол. При измерении силы испытуемый осуществляет плавно максимальное воздействие на резиновую грушу. Недопустимо развитие максимальной силы «рывком». Испытуемый должен зафиксировать на 1-2 сек достигнутую им максимальную силу.

Измерение выносливости заключается в измерении времени непрерывного поддержания усилия мышечных групп на уровне 3/4 от максимального уровня. Необходимый уровень усилия при измерении выносливости устанавливается таким образом, чтобы испытуемый мог его легко определить. Для этой цели в динамометрах с манометрическими трубками надевают на них резиновое кольцо (как в ртутном динамометре Розенблата). После того, как указатель заданного уровня усилия установлен, испытуемому предлагают развить это усилие. По достижении им заданного уровня включается секундомер. Когда неподвижное удержание столбика ртути на нужном уровне становится невозможным, необходимо остановить секундомер.

Методика исследования надёжности работы оператора машинного доения

В течение рабочего дня изменяются показатели сердечно-сосудистой системы: частота сердечных сокращений (ЧСС уд/мин) и артериальное давление (ГОТ). Приращение абсолютного значения частоты сердечных сокращений (ЧСС) и артериального давления (ПУ) составляет от 5 до 25 % на доильной установке «карусель» и от 8 до 12 % на доильной установке «ёлочка». Эти изменения лежат в пределах физиологической нормы и мало зависят от типа доильной установки, поэтому существенно не отражают состояние оператора.

Статическое усилие, характеризующее силу мышц рук оператора (V) так же изменяется в пределах от 5 до 10 %.

Более существенно изменяется показатель выносливости мышц оператора. На доильной установке «карусель» на операциях подготовки к доению и при машинном додое он изменяется от 56 до 63 % что говорит о значительном мышечном утомлении операторов при выполнении этих наиболее трудоемких операций.

Приращение величины выносливости мышц оператора (V) над исходным уровнем составляет при доении на установке «ёлочка» 11...18 %, а при доении на установке «карусель» 28...48 %. Однако, эти изменения мало зависят от типа доильной установки и поэтому нельзя предположить, что на вариацию данных результативных признаков оказывает влияние эргономичность рабочего места.

В течение дойки существенно изменяется показатель приращения количества ошибок оператора (тест на внимание). Приращение данного показателя над исходной величиной в течение рабочего дня колеблется в пределах от 45 до 105 % при доении на установке «карусель» и от 100 до 104 % при доении на установке типа «ёлочка».

В частности, при выполнении операций подготовки к доению на доильной установке «карусель» в первую смену количество ошибок увеличивается к концу работы на 45 % на подключении аппарата на 67 %, при машинном додое на 68 % и на снятии доильных стаканов на 105 %. Во вторую смену при подготовке к доению и подключении аппарата количество ошибок увеличивается соответственно на 60...68 %, на машинном додое и снятии доильных стаканов соответственно увеличивается на 26...22 %.

Данный показатель отражает способность безошибочно выполнять трудовые действия в соответствии с технологическими требованиями. Поэтому показатель изменения количества ошибок определяет качество выполнения операций машинного доения. Однако количество ошибок существенно не зависит от типа рабочего места. По методике [80] рассчитаны интегральный коэффициент работоспособности, позволяющей количественно оценить изменение работоспособности оператора в процессе дойки (таблица 4.11). Ранее было отмечено, что интегральный коэффициент работоспособности изменяется в пределах от +1 до -1. Отрицательное значение указывает на ухудшение состояния организма. По нашим данным, интегральный коэффициент работоспособности на различных рабочих местах колеблется от 0,56 до 0,21 на доильной установке «карусель» .Установлено так же, что наиболее утомительной операцией является операция подключения доильного аппарата (Кинт=0,21) и Исследование работоспособности оператора при работе на доильной установке «елочка» проводилось на существующей доильной установке УДЕ-8 и экспериментальной (при изменении фронта обслуживания). При экспериментальном варианте обслуживания животных интегральный коэффициент работоспособности (Кинт) изменяется от -0,1 до -0,6, что говорит о меньшем утомлении оператора при экспериментальном варианте. При сравнении рабочих мест на доильных установках «карусель» УКДУ-Іи «ёлочка» УДЕ-8 установлено, что наиболее утомителен труд на доильной установке «ёлочка».Работоспособность оператора на исследуемых рабочих местах снижается с увеличением продолжительности его работы. Дальнейшее использование показателей работоспособности при расчете модели функционирования системы «ЧМЖ» затруднено, так как определение данного критерия требует отвлечения оператора от его функциональных обязанностей, а также применения методически сложных приемов и специального оборудования, кроме этого данный критерий не может быть пересчитан в стоимостное выражение. Поэтому необходимо проанализировать зависимость надежности работы оператора в динамике дойки. На основании хронометражных наблюдений получены характеристики случайной функции распределения затрат времени на ручные подготовительные операции в тридцатиминутных интервалах времени дойки. В результате обработки выборки статистических данных рассчитаны интенсивность потока отказов и вероятность безотказной работы операторов в динамике дойки (табл. 4.12 и 4.13). На рис. 4.12 представлена зависимость интенсивности потока отказов в динамике дойки при различном стаже работы оператора (при работе на АДМ-У).

Влияние факторов эргономичности рабочего места оператора на его технологическую надёжность

Годовой социально-экономический эффект от внедрения рекомендаций по внедрению инженерных методов улучшения условий деятельности за счёт повышения эргономичности рабочего места оператора на доильной установке «елочка» УДЕ-8 составил 54240 руб в год.

Таким образом, результаты приведенных экономических результатов показывают, что внедрение рекомендаций по повышению эргономичности рабочего места оператора машинного доения на доильной установке «елочка» УДЕ-8 экономически целесообразно.

Примечание: Оценка эффективности инновационных мероприятий выполнена в системе цен до 1991г. При оценке инновационных мероприятий в условиях конкретного современного предприятия следует пользоваться значениями цен, сложившимися в условиях рынка на момент проведения расчётов.

Заключение 1. Анализ состояния исследуемой проблемы показал, что условия трудовой деятельности на рабочем месте оператора влияют на его технологическую надёжность и эффективность процесса машинного доения. Вместе с тем не разработаны количественные методы оценки влияния комплекса технико-технологических факторов на эффективность функционирования системы «ЧМЖ» с учётом технологической надёжности оператора на основе принципов системности. .. 2. Установлено, что факторы эргономичности, характеризующие удобство рабочего места представляют собой совокупность качественных характеристик, дискретных и статистических величин. Для агрегирования исходных данных в целях применения методов корреляционного и регрессионного анализа, расчёта комплексного коэффициента эргономичности разработана методика шкалирования, позволяющая представлять факторы эргономичности в виде безразмерных относительных нормированных величин, обеспечивающих условия сопоставимости при сравнении различных типов рабочих мест. . 3. С применением системного подхода поставлены гипотезы о связях и классификация показателей и факторов системы «ЧМЖ». С помощью поисковых исследований, включающих изучение психофизиологических характеристик организма оператора, в качестве представительного критерия функционирования системы определена технологическая надёжность оператора. На его основе разработана экономико-математическая модель оценки эффективности процесса доения с учётом потерь удоя. 4 .В результате исследования критерия технологической надёжности работы оператора на различных рабочих местах установлены зависимости вероятности безотказной работы от продолжительности дойки, которая имеет тенденцию к снижению и характер его различен для различных типов рабочих мест. 5. Непосредственно в производственных условиях установлены пределы изменения факторов эргономичности рабочего места оператора. На основе построения шкал отношений и графического совмещения количественных и качественных значений факторов получены передаточные функции, позволяющие осуществить преобразование факторов в значения безразмерных нормированных величин, от 0 до 1. 6. В результате решения регрессионной модели установлена зависимость влияния факторов эргономичности на надёжность работы оператора, которая позволяет прогнозировать инновационные возможности различных типов рабочих мест.Наиболее существенно влияние факторов удобства обслуживания по высоте и ширине в вертикальной и горизонтальной плоскостях расположения вымени относительно оператора, а так же фактора функционального разделения труда. 7.В результате комплексной оценки рабочих мест оператора машинного доения установлено, что наибольшее значение комплексный коэффициент эргономичности принимает при доении на стационарном рабочем месте с параллельно-проходным расположением станка (типа «Карусель» Д=4,56) и наименьшее на мобильном рабочем месте при доении в стойле (типа «молокопровод» ДКЗ.,41), что соответствует реальным условиям трудовой деятельности. 8..Наиболее эффективным по минимуму критерия эффективности и допустимой работы оператора является стационарное рабочее место оператора с параллельно-проходными станками и наименее эффективным -доение в стойле. 9.Годовой социально-экономический эффект в результате внедрения рекомендаций по повышению эргономичности рабочего места оператора при доении на доильной установке «Ёлочка» УДЕ-8 составляет 54240 руб. и подтверждает их социально-экономическую значимость (в ценах 1991 года).