Разработка и обоснование конструктивно-режимных параметров доильного аппарата с управляемым режимом доения коров Прокофьев, Валерий Васильевич




Прокофьев, Валерий Васильевич. Разработка и обоснование конструктивно-режимных параметров доильного аппарата с управляемым режимом доения коров : автореферат дис. ... кандидата технических наук : 05.20.01 / Белгородская с.-х. акад..- Белгород, 1998.- 23 с.: ил. РГБ ОД, 9 98-4/3810-X

Введение к работе

Актуальность работы. В настоящее время в России доение более 80 % коров осуществляют на-линейных доильных установках со сбором молока в доильные ведра піні, молокопровод. Однако, использование переносных доильных аппаратов "ставит перед животноводами

проблему заболеваемости коров маститом, так как существующее в настоящее время оборудование не позволяет вести контроль за режимом доения. Современные'конструкції]] доильных аппаратов, типа

: АДУ-К АДУ-1-03 и трехтактный "Волга"., рассчитаны, прежде всего, на "среднее" животное и предъявляют довольно высокие требования

К НИМ. .. :''.-..'.''.'.

Повышение молочной продуктивности коров возможно путем использования доильного оборудования.' наиболее полно отвечающего физиологии животных.'Особую'значимость этот вопрос приобретает в период раздоя первотелок. Это связано с тем. что большинство их обладают неравномерностью 'развития долей вымени, что приводит к "холостому** доению одии.ч и недодом других сосков. Следствием этого, как правило, является торможение процесса молоковыведення и заболеваемость животных маститом, что может привести к повторному заболеванию молочной железы и преждевременной выбраковке животных.

Известно, что серийно выпускаемые доильные аппараты для животных с продуктивностью 3000...3500 кг молока за лактацию и интенсивностью потока молока 1.2... 1.4 кг/мин, не обеспечивают стабильность вакуума в подсосковой камере доильного стакана.

Отклонения режима доения коров от оптимального не позволяют в ..полной мере реализовать потенциальные возможности первотелок. Поэтому вопрос разработки доильного аппарата с управляемым режимом досиня остается открытым на сеголняшииП лень и требует своего решения.

Решению перечисленных вопросов посвяшена настоящая диссертационная работа, выполненная' в соответствии с целевой комплексной

программой научно исследовательских работ Белгородской государственной сельскохозяйственной академии (номер государственной регистрации 01860125985).

Цель работы. Повышение эффективности машинного доения коров на основе создания доильного аппарата с управляемым режимом доения.

Для достижения указанной цели поставлены следующие задачи исследования:

обосновать конструктивно-технологическую схему доильного аппарата с управляемым режимом доения;

обосновать конструктивно-режимные параметры доильного аппарата, содержащего мембранно-клапанный механизм для управления режимом доения;

разработать методику инженерного расчета доильного аппарата с управляемым режимом доения;

Объект исследований. Рабочий процесс доильного аппарата с мембранно-клапаниым механизмом для управления процессом доения. Научную новизну работы составляют:

обоснование направления в создании доильных аппаратов с управляемым режимом доения;

теоретические модели рабочего процесса доильного аппарата с управляемым режимом доения;

конструкция доильного аппарата, содержащего мембранно-клапанный механизм управления режимом доения (патент №2032323; заявка №96105753/13);

- результаты лабораторных н производственных испытаний.
Практическая ценность:

- использование предложенного доильного аппарата с управляе
мым режимом доения позволяет повысить эффективность дое
ния коров, а также снизить затраты ручного труда;

- результаты исследований, а также техническая документация па доильный аппарат могут быть использованы ГСКБ, ироект-по-конструкторскимн организациями для разработки перспективных конструкций доильных устройств

Реализация результатов исследований. По результатам исследований подготовлено учебное пособие "Доильные аппараты с управляемым режимом" и рекомендации.

Доильные аппараты с управляемым режимом доения с положн-іелмімм эффектом внедрены в ряде хозяйств Белгородской области (ЛО закрытом! гпна "Победа", опытно - производственное хозяіісіііо '"be.и ородское"). а также в ЛО закрытого типа "Волга-Сервис" г. Ярославль.

Апробации. Основные положения диссертации были доложены и одобрены па пл\чно-практичееких конференциях молодых ученых и специалист» белгородской ГСХЛ (Белгород 1995. 1996. 1997г.). на Всероссийской научной конференции студенти инженерных факультети аграрных ВУЗов России (Санкт-Петербург. 1995г.). VIII (I Всероссийский) симпозиуме по машинному доению сельскохозяйственных живо і пых (Оренбург. 30 мая-1 июня 1995 г.).

ІЬб.іііісацчіі. По маїериа.іам диссертации опубликовано восемь рлбої. в том числе одно учебное пособие. Получен один патент и одно положительное решение на изобретение.

Обт.ом работы. Диссертация изложена на 173 машинописных сі ранииах. включая список литераторы из 130 наименований (в том числе 28 на иностранных языках), содержит 29~ рисунков. 3 таблицы п 17 приложений.

соді: РЖА н и к гд коты

К нерпой г.іаис обоснована актуальное!!» темы, указана цель ра-боїьі. вы іекаїошпс ні нее задачи и країно изложены положения харзк-і ери iv іоіиііе нос;-' а"

Во второй главе "СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА ИССЛЕДОВАНИИ II МЕХАНИЗАЦИИ ДОЕНИЯ КОРОВ" систематизированы результаты исследований и известные технические решения.

Значительный вклад -в развитие научных концепций повышения эффективности машинного доения коров сделан исследованиями известных ученых (Е;И. Админ, И.Л. Аллабердин, Й.Г. Велиток, Ф.Л. Гарькавый, М.Л..Гордиевских,/А,И. Зеленцов, С.Г. Пнщан, Л.П. Кар-ташов, Э.А. Келпис, Э.П. Кокорина, С.В.' Мельников, В.С: Мельников, П.И. Огородников, Н.А. Петухов,. С.А. Соловьев, Ю.А. Цой н др.).

Доение коров в родильных залах и цехах раздоя осуществляется на линейных доильных установках переносными доильными аппаратами со сбором молока в ведро, реже - в модокопровод. "

Машинное доение новотельных коров требует очень шшматель-
ного отношения, подготовки вымени, а также строгого соблюдения
правил машинного доения. Отклонение от технологических норм и
правил эксплуатации доильного оборудования приводит к нарушению
функции молочной железы и заболеванию вымени маститом. Поэгому к
животным при машинном доении предъявляются довольно жесткие
требования; в частности к морфофункциоиалышм свойствам их выме
ни. Одним из этих требований является равномерность развития их
четвертей. ..\:-;'-_' ..'..-'.'

Проведенный анализ результатов научных исследований позволил установить один из путей повышения эффективности машинного доения коров - создание доильного аппарата с управляемым режимом доения по каждой доле вымени:

В третьей гласе "РАЗРАБОТКА КОНСТРУКЦИИ ДОИЛЬНОГО
АППАРАТА С УПРАВЛЯЕМЫМ РЕЖИМОМ ДОЕНИЯ" приведена схе
ма доильного аппарата и его рабочий процесс; "';,

При создании доильного аппарата с управляемым режимом доения учитывалась необходимость управлення вакуумным режимом доения коров. На рис.. 1 изображена*его схема.- .

Рис. 1 Схема доильного аппарата'.

1 - доильные стаканы; 2 - коллектор; 3 -управляющая камера; 4 - дополнительная камера; 5 - конусный клапан; 6 - молочная камера; 7 -камера переменного вакуума.

Аппарат содержит четыре доильных стакана и коллектор с четырьмя регуляторам» пакуума, лыполпсииымл.в виде управляющей и дополнительной камер,"разделенных мембраной.

Регулирование пакуума доения, rip и іимснеини интенсивности потока молока, осуществляется путем перемещения конусного клапана под иочденствне.м мембраны.

В ЧЄТШ.ЧГЮІІ г.чапс «ТЕОРИЯ ДОИЛМІОГО АППАРАТА С УПРАВЛЯЕМЫМ РЕЖИМОМ ДОЕНИЯ" показано, что на протекание рабочего процесса машинного доения корон плияюг два фактора: один обусловлен .рефлексом молокоотдачи, другой - конструкцией доильного аппарата.

Для определения некоторых конструктивных параметров доильного аппарата, при которых обеспечивается его работоспособность, нами были проведены теоретические исследования.

Для расчета параметров.клапана 1 (Рис. 2) истечение молока будем рассматривать как истечение жидкости через внешний конусный насадок. Скорость истечения, жидкости и расход определяется из общеизвестных выражений.

Рис. 2. Схема мсмбраино-к.'Шіаішого механизма доильного аппарата:

I - конусный клапан, 2 - дно молочной камеры, 3 - мембрана, 4 - управляющая камера, 5 - дросселирующая шайба, 6 - отверстие для поступления воздуха, 7 - калиб"ровапно,е отверстие.

Расход жидкости в сечении 1-1 обозначим (?/, а в сечении 2-2
- Q:- учетом неразрывности потока: ,

Qi = Q:, ' . (і)

-9-Деііствуїошип напор истечения жндкостіг:

#.= + #.. (2)

где: Pj - вакуум необходимый для доения, Па; Рг - вакуум в

вакуумной магистрали, ГТа: п - коэффициент перевода м/Па; Н„ - напор молока, м.

Площадь отверстия S и сечеипп 1-1 будет определятся как площадь кольца с диаметрами D/ и D; (при миксималыюм подьеме клапана):

s = 5L»b!l. (3)

Для изменения режимов работы доильного аппарата в зависимо
сти от интенсивности потока мо.іока клапан 1 перемещается на веди
чній h. равняю: (4)

Л = —-.

где: л- - зазор между стенкой конусного клапана н стенкой полого конуса, м; а - угол конусного клапана.

В іаком случае площадь истечения S/ будет равна:

., _ . (5)

Отсюда уравнение для определения расхода жидкости Q будет иметь вид:

о^^^І^І^ЙЖ^Щ, , (6)

4 где: // - коэффициент расхода жидкости.

Величина перемещения клапана //, при которой обеспечивается

заданная пропускная способность Q через течь при заданном вакууме

Л;доения:

S,

l\t

l is. |Ц' ч -г -til; w --.- " r-.--

V . . wfigil. (7)

Так как клапан жестко сиязац.с мембраной 3, то се прогиб со, должен быть равен перемещению клапана:

o> = h


-D,± ІД2 +--42--= . 2/gof


(8)

Прогиб мембраны определяется выражением:

(9)

PR'

~5.86*J'

где: Р- давление, действующее на мембрану. Па; R - радиус, мембраны, м; Е - модуль упругости, Па: Ъ -толщина мембраны, м.

Давление, действующее на мембрану,'мы-можем вычислить но
формуле: . - -

: . р'р^; '-,: . -, (.о)

где: р - текущее давление в управляющей камере. На.
С учетом равенства прогиба мембраны перемещению клапана по
лучим: '„',-'

-A t-JA + -1V


(И).

5.86А'.

2іца . ;

Величина"-вакуума, при которой будет обеспечена пропускная способность, может быть определена из уравнения (II):

5.86 Eh

2tga


(12)

Г = 1\-


к'

Вакуум р и управляющей камере зависит or параметров каналов л і я огкачииания и поступления воздуха.-

Скорость изменения 'вакуума выправляющей камере реї удя сора

.'.лк>ума paiuu.: .',-"'' - ' ' ''"-..'

' ' ' " : - 'lJL'.. г '.' ~'V .''"'. '. . (із)-

-н-

глс: і - время, с; 1\, - атмосферное давление. Па; V0 - расход от-і.ачпнасмої о воздуха из управляющей камеры, м3/с; V,, - расход поступаем ого воздуха в управляющую камер)', mVc; v„ - объем управляющей камеры, м\

Расход воздуха г'„ из управляющей камери через калиброванное оі.черспіе 7. расположенное и дросселирующей шайбе 5. равен:

128//,/, " <14>

где: (I; - диамеїр отверстия для откачивания воздуха, м; // - длина канала для о ікачнпанші воздуха, м: Г, - давление в вакуумной магн-еіралп. На: ///- динамическая вязкость воздуха. На-с.

Расход носгунаемого воздуха \'р п управляющую камеру через отверстие 6 найдем из выражения:

г і:ад; " '

где: d; - приведенный' диаметр отверезия для поступления воздуха, м; I; - длина капали для поступления воздуха, м.

В таком случае расчетное время / включения доильного аппарата в стму.піруюіцііії режим работы буде г равно:

^1281-,,//,/,(^.-^/) _d;>

~Y */?/,(/*.-/>) '(/> -Г, ГУ ,}


,J2bi!d>S!lzMllnL±L\- (і?)

Отсюда:

J, ~)j -!'—--.-"— -:In -'---.

1 . \' ГЛ\\(\'„-І'Л rx-PJ_


(IS)

а диаметр калиброванного отверстия d: для впуска воздуха:

^.ЩШЬ&ъЕ^Ц. (19)

2 lj aP.lP.-P,) p,-PJ

С учетом времени переключения t, из стимулирующего в номинальный режим;

128//, /,v„ ''; ф

till. Г «Р

(20)

А4 рІ(р-Л)'

где: Ру - давление в управляющей камере. Па.

m^,/,v, PJ-P, ,,..

0тсюда: ,, ._^..,n-^—. (21)

уточненный диаметр отверстия для откачивания воздуха из управляющей камеры:

І Л», Л-^.- (22)

В пятой главе "ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ДОИЛЬНОГО АППАРАТА" приведены методики и результаты экспериментальной проверки разработанных нами теоретических положений, а такж.е методика инженерного расчета для определения основных конструктивных параметров мембранно-клапалного механизма доильного аппарата.

Проведение теоретические исследования свидетельствуют о том. что одним нз наиболее важных условий, предусматривающих работоспособность доильного аппарата, является поддержание необходимого давления в управляющих камерах регуляторов вакуума, при которых обеспечивается заданный вакуум доения в подсосковых н меас-с генных камерах доильных стаканов.

Теоретически было доказано, что вакуум доения зависит от параметров мембраны, а также вакуума в управляющей камере, регу.здто-

ра вакуума(12), который, в свою очередь, зависит от размеров отверстии в ней для отсоси (18, 22) и поступления (19) воздуха.

В задачу экспериментальных исследований доильного аппарата входила проверка теоретических положений.

В соответствии с поставленной задачей работа выполнялась по следующей программе:

определение зависимости вакуума доения от изменения давления в управляющей камере;

определение пропускной способности конусного клапана в зависимости от его конструктивных параметров;

разработка методики инженерного расчета регулятора вакуума доильного аппарата:

Согласно программе исследований, на основании предложенной конструкции лонлыюго аппарата, а также теоретического обоснования конструктивных параметров, нами был изготовлен его опытный образец.

Испытания аппарата вели с использованием тензометрнческого оборудования. Для этого были разработаны стенды и лабораторные установки.

Обработку результатов исследований вели с использованием ПЭВМ IBM 80486DX2 методом варкацисиной статистики, а также регрессионного и корреляционного анализа.

В результате обработки осциллограмм изменения вакуума в камере переменного вакуума регулятора, нами установлен характер зависимости вакуума в камере переменного вакуума от давления в управляющей камере (Рис. 3). Данная зависимость достаточно точно описывается полиномом третьего порядка и имеет вид:

Г=-14.2910б + 1,61094Х-0,0055бХ!-0,000026Х3 , (23)

где: Х- вакуум в управляющей камере, Па; Y - вакуум доения, Па.

При построении теоретической зависимости вакуума догі:;;.і. ur вакуума в управляющей камере (12) мы использовали H'Ji.v.l їГіМ 80486DX2. Расчеты вели по разработанной нами программе.


Pd. кПа.

Ру. кПа.

І—— Теоротич. -с—Зксперим.І

Рис.З. Зависимость вакуума доения от вакуума в '...., ..управляющей камере ' ,

Методом дисперсионного анализа по критерию Фишера проверялась адекватность теоретических и экспериментальных зависимостей

данных..'; -: ..',''..'" ..;';. ,0- .:. ':.'.':':':';' ''/:.': :"..

Вычислениями установлено, что различие между теоретическими
и экспериментальными данными .недостоверно. Установлено, что при
табличном значении критерия Фишера, равном 3,83, фактическое зна
чение составило 1, 51. - ." ; "''/,' V:f-J f /;.';'' -''..'.:'". "?..-/ . ";. '" ;'.
"-'' Результаты исследований по определению пропускной способно
сти конусного клапана проводили для конусных клапанов с различны-
ми конструктивными параметрами при различных уровнях жидкости.
Установлено, что данная, зависимость достаточно точно описывается -
полиномами третьего порядка, представленными е таблице..

Таблица

'ечультаты исследовании зависимости пропускной способности конусного клапана от его конструктивных параметров и уровня жидкости над ним.

""7"

12 7~

To"

..7JL

Оксшчание табл.

Здесь X - высота подъема кошеного клапана относительно дна

емкости, м 10"3, Y - расход жидкости м3/с.

Графическое представление,этих зависимостей показано рис.4 (а,б,в,г) и рис.5 (д,е,ж,з,и).

-OWmm.

QW-6,

-O1*10mm. D1=l2mm

б.

1.2 34

-Dl=7mm.


-01=10 mm. — --01=12 mm I


-01=7 mm


-01=10 mm.

B.

Рис. 4. Зависимость расхода жидкости от высоты подъема конусного клапала: а -Дг60мм,с-22; 6-/^=90 мм,а-22";в-Яй= 120 .мм,а-22;г-Дг«)мм.,а-5.20.

6.

~2pir

Q 10"-6,
20 T-"m*2Kl ' I 1

,^±:

-—01=7 mm. -"—D 1=10 mm. 01=12 mm

Д.

Рис. 5. Зависимость расхода жидкости от высоты подъема конченого клапана: а - Я,-,- 90 мм., а - 5.2: б- Я<,= .120 мм., а - 5.2; в - Н„= 60 мм., а - 8.2; г - Н0--- 90 мм., а - 8.2: д -Д,= 120 мм., а - 8.2.

Расчстные значения расхода жидкости через конусный клапан (6) были получены на ПЭВМ с применением разработанной нами .программой.

Методом дисперсионного анализа по критерию Фишера проверялась адекватность теоретических и экспериментальных моделей, а также сравнивались экспериментальные зависимости, характеризующие расход жидкости через конусный клапан при его различных конструктивных параметрах. Установлено, что различие между экспериментальными зависимостями расхода жидкости при различных конструктивных параметрах конусного клапана достоверно. Фактические значения F - критерия Фишера При сравнснпи смежных уравнений, а также соответствующих, в различных группах превышало табличное значение, равное 8.74. Одновременно было доказано что теоретические и экспериментальные модели адекватны. При табличном значении F - критерия Фишера равном»8.74 фактическое значение находилось в интервале 1.01...7.57. Это свидетельствует о достоверности нашего теоретического предположения о зависимости расхода жидкости через конусный клапан от его размеров и высоты подъема,

С целью систематизации теоретических и экспериментальных данных и упрощения расчета конструктивных параметров мембранно-клапанного механизма была разработана методика инженерного расче-. та. В основу расчета конструктивных параметров мембранно-клапанного механизма положены уравнения (6), (9),:(19).

С целью упрощения расчетов этих параметров результаты теоретических исследований представлены нами в виде ломограмм (Рис.6. а. б, в). Расчеты номограмм проводились для конусных клапанов со следующими параметрами:

— углами при основании а= 2,2, а= 5.2, а= 8.2е

- меньшими диаметрами.>/ клапанов 7,10 и 12 мм.

*19-

B. Рис. 6. Номограммы к расчету основных конструктивных параметров мембранно-клапанного механизма доильного аппарата.

а - ), = 7 мм, Я=20 мм, Dt~l мм, Л=20 мм, с/,= 1мм, /,=60 мм.

-20-где: 1,2,...9 - конусные клапаны с различными параметрами;

b - толщина мембраны; //- длина канала для впуска воздуха.

По оси абсцисс отложен расход жидкости через конусный клалан за 60 секунд и вакуум доения. По оси ординат - высота подъёма конусного клапана относительно дна иолочіюіі.камеры доильного аппарата и диаметр отверстия для поступления воздуха. Руководствуясь схемой можно определить основные конструктивные параметры мембрапно-клапанного механизма.

В шестой главе "ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ ИСПЫТАНИЯ ДОИЛЬНОГО АППАРАТА С УПРАВЛЯЕМЫМ РЕЖИМОМ ДОЕНИЯ И ОЦЕНКА ЕГО ЭФФЕКТИВНОСТИ" показано, что экспериментальный доильный аппарат способствует более полной реализации.рефлекса мо-локоотдачи по сравнению с доильным аппаратом АДУ-1. Экспериментальный доильный аппарат обеспечивает более высокую интенсивность молоковыведения по вымени (2.94 кг/мин против 2.30 кг/мин доильного аппарата АДУ-]). Более короткое время, (36.12 с. против 44.03 с.) имеет экспериментальный доильный аппарат до пиковой интенсивности молокоотдачи. Выше и средняя интенсивность молоковыведения, она составляет у экспериментального 1.64 .кг/мин и 1.4 кг/мин у АДУ-1. Полнота выдаивания составляет 97.52 и 96.23% соответственно. Случаев заболевания вымени коров маститом за три месяца испытаний аппарата не зарегистрировано.

Использование доильного аппарата с управляемым режимом доения в расчете на 279 первотелок позволяет получить годовой экономический эффект по приведенным затратам 2.579 млн. рублей по пенам 1997.года, а с учетом роста молочной продуктивности коров -101.596 млн. рублей. В расчете на одну первотелку эти суммы составляют 0.009 и 0.364 млн. рублей соответственно.

Внедрение предлагаемых доильных аппаратов в онытно-пронзводственном хозяйстве "'Белгородское*'. АО закрыт! о типа "Победа" Белгородского района Белгородской области, АО закритті

-21-пша "Волга-Сервис" г. Ярославль позволило получить экономический эффект свыше 47 млн. рублей в год.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
І.Аиаліп литературных источников и разработанная классификация
доильных аппаратов показали, что перспективным направлением их
развития является создание доильного аппарата с управляемым ре
жимом доения но каждой доле вымени в зависимости от интенсив
ности молокоотдачи.
2. Теоретическое предположение о зависимости вакуума доения от из
менения давления в управляющей камере справедливо. Поэтому по
лученное теоретическое уравнение (12) и уравнение регрессии для
расчета давления о управляющей камере (23), а также их графиче
ская интерпретация (Рнс.З), могут быть использованы при расчете
аналогичных устройств. -

3.. Доказано, что пропускная способность конусного клапана доильного аппарата зависит от его конструктивных параметров и уровня жид-кос ги над ним (6). Теоретические и экспериментальные зависимости адекватны. Поэтому теоретическое уравнение для расхода жидкости через конусный клапан (см. таблицу), а также уравнения регрессии и их графическое представление (рис 4,5) могут быть использованы при расчете пропускной способности* конусного клапана при его различных конструктивных параметрах-

  1. Результаты теоретических и экспериментальных исследований позволили систематизировать методику инженерного распета доильного аппарата, в основу которой положены уравнения (6, 9, 19). Представленные номограммы могут быть использованы для определения основных конструктивных параметров доильного аппарата (рис. 5.8). Они справедливы для клапанов диаметром 7... 12 мм; углом при' основании 2.2...8.2, при высоте подъема не более 5 мм.

  2. Сокращение времени подготовительных операций до 6 - 10 секунд, высокая скорость выдаивания животных, исключение потребности я

-,22-

машинном додое, способствует росту- производительности .-труда оператора в 1.2....1.6 раза.: Вследствие адекватности режима доения повышается молочная продуктивность коров. За 90 дней лактации животные опытной группы по молочной продуктивности превзошли коров контроля на 5,8 %. Благодаря снижению вакуума в подсоско-вых и межстенных камерах доильных стаканов при снижении потока молока ниже 200 мл./мин. доильный аппарат, оказывает благоприятное воздействие'на молочную железу, в результате чего практически отсутствует заболеваемость вымени коров-маститом. 6. Внедряемый доильный аппарат обладает довольно высокими эксплуатационными и экономическими показателями.. Его использование, в расчете на 279 первотелок, позволяет получить годовой.экономический эффект по приведенным затратам 2,579 млн, рублей-но ценам 1997 года, а с учетом роста молочной продуктивности коров -101,596 млн. рублей. В расчете на одну первотелку эти суммы составляют 0,009 и 0,364 млн. рублей соответственно. Внедрение доильных аппаратов с управляемым режимом доения в опытно--; производственном хозяйстве "Белгородское", АО закрытого тина "Победа" Белгородского района Белгородской области, АО закрытого типа "Волга-Сервис" г. Ярославль позволило получить экономн-, ческий эффект свыше 47 млн. рублей в год.