Разработка элементов технологии междурядной обработки ягодных кустарников и обоснование параметров фрезы с вертикальной или крутонаклонной осью вращения Ожерельев Виктор Николаевич

Разработка элементов технологии междурядной обработки ягодных кустарников и обоснование параметров фрезы с вертикальной или крутонаклонной осью вращения
<
Разработка элементов технологии междурядной обработки ягодных кустарников и обоснование параметров фрезы с вертикальной или крутонаклонной осью вращения Разработка элементов технологии междурядной обработки ягодных кустарников и обоснование параметров фрезы с вертикальной или крутонаклонной осью вращения Разработка элементов технологии междурядной обработки ягодных кустарников и обоснование параметров фрезы с вертикальной или крутонаклонной осью вращения Разработка элементов технологии междурядной обработки ягодных кустарников и обоснование параметров фрезы с вертикальной или крутонаклонной осью вращения Разработка элементов технологии междурядной обработки ягодных кустарников и обоснование параметров фрезы с вертикальной или крутонаклонной осью вращения Разработка элементов технологии междурядной обработки ягодных кустарников и обоснование параметров фрезы с вертикальной или крутонаклонной осью вращения Разработка элементов технологии междурядной обработки ягодных кустарников и обоснование параметров фрезы с вертикальной или крутонаклонной осью вращения
>




Ожерельев Виктор Николаевич. Разработка элементов технологии междурядной обработки ягодных кустарников и обоснование параметров фрезы с вертикальной или крутонаклонной осью вращения : ил РГБ ОД 61:85-5/4230

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Состояние вопроса и задачи исследований. 6

1.1. Обоснование выбора рабочих органов для обработки междурядий ягодных кустарников 6

1.2. Пути снижения энергоемкости вертикально-ротационных рабочих органов 8

1.3. Обзор конструктивных решений вертикально-фрезерных культиваторов общего назначения. 16

1.4. Конструктивные особенности вертикально-ротационных рабочих органов для обработки почвы в многолетних насаждениях 22

1.5. Выбор конструктивной схемы культиватора и определение задач исследований 28

ГЛАВА 2 . Теоретическое обоснование конструкции вертикально-фрезерного культиватора 32

2.1. Обоснование способа выглубления рабочих органов вертикально-фрезерного культиватора 32

2.2. Анализ влияния ширины захвата ножа на объем зон многократного воздействия его на почву и амплитуду поперечных колебаний культиватора. 52

2.3. Обоснование геометрических параметров режущей кромки подрезающего лезвия ножа 68

Выводы по второй главе 90

ГЛАВА 3. Программа и методика экспериментальных исследований 92

3.1. Программа исследований 92

3.2. Приборы и оборудование 93

3.3. Методика экспериментальных исследований. 100

3.3.1. Методика исследования влияния способа выглуб-ления ножей и частоты вращения ротора на греб-нистость поверхности и разброс почвы 101

3.3.2. Методика тензометрирования ротора с двумя L - образными ножами 103

3.3.3. Методика тензометрирования L- образных ножей. 104

3.4. Методика обработки результатов измерений и оценка погрешности измерений 106

ГЛАВА 4. Результаты экспериментальных исследований 108

4.1. Результаты тензометрирования - образных ножей 108

4.2. Исследование зависимости качества обработіш от способа выглубления ножей 120

4.3. Результаты тензометрирования роторов 129

4.4. Агротехническая и эксплуатационная оценка качества работы культиватора КФВ-0,8-2Н 139

Общие выводы по четвертой главе 156

ГЛАВА 5 . Технико-экономическое обосновашіе внедрения разрабатываемой машины в производство 158

Выводы 163

Общие выводы и рекомендации производству 164

Список литературы 166

Приложение 178

Введение к работе

Одним из условий успешного выполнения продовольственной программы СССР в части обеспечения населения ягодами fl] является улучшение содержания ягодников.

В настоящее время большинство хозяйств применяет для междурядной обработки ягодных кустарников дисковые бороны, поэтому почва из центра междурядья перемещается к основаниям кустов, образуя продольные валы, достигающие высоты 0,2-0,3 м. Это затрудняет работу улавливающих устройств ягодоуборочных машин, а также способствует развитию водной и ветровой эрозии летом и подмерзанию корней зимой.

Культиваторы с пассивными рабочими органами и фрезы с горизонтальной осью вращения также не обеспечивают надлежащего качества обработки. Первые недостаточно эффективны в борьбе с высокорослыми сорняками и имеют большое тяговое сопротивление. Вторые сильно распыляют и иссушают почву, наблюдается наматывание стеблей сорняков на вал фрезбарабана, не обрабатывается зона под редуктором, высокая энергоемкость и т.д.

Наиболее полно отвечают требованиям, предъявляемым к междурядной обработке ягодных кустарников, вертикально-ротационные рабочие органы, так как им в меньшей мере свойственны перечисленные выше недостатки. Поэтому в I98I-I984 г.г. нами были проведены теоретические и экспериментальные исследования по обоснованию конструкции вертикально-фрезерного культиватора для обработки плантаций ягодных кустарников с шириной междурядий 2-3 м.

Новизна работы заключается в том, что:

обоснован оптимальный способ выглубления ножей в задней половине окружности, описываемой ими в относительном движении;

установлено влияние конструктивных параметров и режима ра-

боты фрезы с наклоном осей вращения роторов на энергоемкость и амплитуду её поперечных колебаний;

обоснована форма режущей кромки подрезающего лезвия ножа;

внесены уточнения в технологию междурядной обработки ягодных кустарников;

предложены оригинальные устройства для динамометрирова-ния рабочих органов почвообрабатывающих машин.

На защиту выносятся следующие положения.

  1. Конструктивная схема культиватора и параметры его рабочих органов.

  2. Методика построения режущей кромки подрезающего лезвия ножа.

  3. Элементы технологии междурядной обработки ягодных кустарников.

Работа выполнена в Научно-исследовательском зональном институте садоводства нечерноземной полосы (НИЗИСНП). Экспериментальные исследования проводились в ОПХ НИЗИСНП (п. Измайлово, Московской области), Всесоюзном НИИ земледелия и защиты почв от эрозии (г. Курск) и специализированных хозяйствах Брянской области.

Тема диссертационной работы является составной частью тематики научных исследований института (задание 03.03.02.13, номер Государственной регистрации 0182.9052603). Разрабатываемая машина включена в "Систему машин на I98I-I990 гг" (поз. Р 71.05).

Результаты исследований переданы в ГСКБ по культиваторам и сцепкам ПО "Красный Аксай". Техническая документация на макетный образец машины передана в ШТИ (г. Брянск). В ПКБ НИЗИСНП изготовлена опытная партия в количестве двух машин, одна из которых передана учебно-опытному хозяйству "Кокино" Брянского СХИ.

Пути снижения энергоемкости вертикально-ротационных рабочих органов

Одним из факторов, сдерживающих широкое распространение вер тикально-ротационных рабочих органов.является их относительно высокая энергоемкость. Так по данным С. В.Чудака [6] энергоемкость горизонтальной фрезы ФП-2 в 2,7 раза выше, чем у ПРШ-2,5А, а у экспериментального вертикально-фрезерного культиватора - в 1,3--1,7 раза. . . По данным Д.Я.Зангаладзе затраты мощности на привод вертикально-фрезерного культиватора в 2,-2,5 раза выше, чем требует ПРШ-2,5 [9] . Однако, при определенных условиях, энергоемкость активных рабочих органов может быть на уровне и даже ниже энергоемкости пассивных рабочих органов, при лучшем качестве обработки [ю] . Следует иметь БВИДУ, что ротационные рабочие органы обеспечивают необходимую степень крошения почвы за один проход, в то время как орудиям с пассивными рабочими органами для этого требуется несколько проходов. В связи с этим ряд авторов [11,12] предлагают сравнивать почвообрабатывающие орудия по затратам энергии, приходящимся на единицу площади поверхности комков, образующихся при рыхлении. Установлено, что определенная таким образом удельная энергоемкость почвообрабатывающих орудии с пассивными рабочи-. ми органами выше, чем у орудий о активными рабочими органами [II]. Таким образом, ротационные рабочие органы позволяют эконо мить энергию, уменьшить буксование колес и разрушение структуры почвы, делают возможным применение тракторов с мощным двигателем и малым сцепным весом [13/ . Вместе с тем, относительно высокая энергоемкость вертикально-ротационных рабочих органов (15-20 кВт на метр ширины захвата [14,15,16] ) побуждает ученых и инженеров искать пути ее уменьшения. В качестве одного из путей снижения энергоемкости вертикальных фрез рядом авторов предлагается уменьшения кратности воздействия ножей на почву. Возможны два варианта решения указанной задачи: увеличение подачи на нож на столько, чтобы она была больше чем его ширина захвата [I7J ; выглубление рабочих органов в задней половине описываемой ими в относительном движении окружности. По данным С.В.Чудака, энергоемкость вертикальной фрезы, с выглублением ножей в 1,7 раза ниже, чем горизонтальной [6 ] При этом вертикальная фреза меньше распыляет почву, способствуя сохранению ее структуры.

Существенное влияние, на энергоемкость фрезы оказывает, форма ее ножей. Как указывает В.Б.Мостовский, наименьшую энергоемкость имеют L- образные, наружу отогнутые ножи [18] Оптимальная форма как подрезающего лезвия, так и его режущей кромки пока не установлена, хотя этому вопросу посвящен ряд теоретических и экспериментальных исследований. Так например, Е.И.Трубилин и Ф.М.Канарев утверждают, что для режущей кромки горизонтального лезвия достаточно иметь в любой точке траектории небольшой наклон к направлению движения, чтобы обеспечить резание со скольжением и оптимальную энергоемкость. На основании этого авторы предлагают выполнять горизонтальное лезвие по логарифмической спирали. Следует иметь ввиду, что авторы совмещают полюс полярной системы координат не с центром ротора, а с одной из точек траектории относительного движения наружнего конца подрезающего лезвия ножа[19].

А.И.Ткаченко и Ю.Г.Елкш, рассматривая форму режущей кромки стойки ножа горизонтальной фрезы, имеющей много общего по характеру взаимодействия с почвой с режущей кромкой подрезающего лезвия ножа вертикальной фрезы, делают вывод о том, что она должна ограничиваться одним из.участков растянутой по оси 2 логарифмической спирали [20] .

Б 1971 году Ф.М.Канарев и А.И.Ткаченко также указывали на то, что режущая кромка стойки ножа почвофрезы должна быть ограничена логарифмической спиралью [21] . Эта же идея еще в 1970 году защищена П.М.Гринчуком авторским свидетельством на изобретение [22]

Параметры кривой, образующей режущую кромку подрезающего лезвия ножа должны обеспечивать оптимальный угол резания в любой ее точке. Использовать для этой цели экспериментальные данные об оптимальных углах установки ножей вертикальных фрез не представляется возможным, так как они получены при сложном вращательно--поступательном движении прямолинейной режущей кромки б,23J ,у которой угол резания переменный по ее длине. Воспользуемся для этой цели исследованиями скоростных культиваторных лап, так как при их. прямолинейном движении угол резания остается неизменным по всей длине режущей кромки, а скорость движения близка к реальной скорости резания для вращающегося ножа вертикальной фрезы. С.М.Каплан утверждает, что для скорости движения 7-15 км/ч угол раствора стрельчатой лапы должен быть 60, а угол крошения - 15 [24] .

Конструктивные особенности вертикально-ротационных рабочих органов для обработки почвы в многолетних насаждениях

Как уже отмечалось выше, для обработки почвы в ягодниках применяются в основном орудия с пассивными рабочими органами, дисковые бороны и горизонтальные фрезы. В настоящее время ведутся интенсивные исследовательские работы по изучению возможности применения в садоводстве вертикально-ротационных рабочих органов. В этой связи необходимо отметить работы Д.Я.Зангаладзе, С.В."Чудака, В.Б.Мостовского, В.И.Порфирюка [78] . Однако серийное производство вертикальных фрез для садоводства пока не освоено. Фирмой fiUfflUS (ФЕТ) серийно выпускается вертикально-рота 23 щонная приставка к культиватору для обработки приствольных полос [чд] . Интенсивные научные и конструкторские работы в этом направлении проводятся в настоящее время в Болгарии. Там разработан целый ряд оригинальных устройств, обеспечивающих надежность обхода штамбов [j3oJ . Анализ патентных источников показывает, что за границей ученые и инженеры идут в двух направлениях, обеспечивающих механизацию обработки почвы в ягодниках и виноградниках при помощи вертикально-фрезерных рабочих органов: 1. Агрегатирование вертикально-фрезерных секций с высоко клиренсными тракторами. При этом секция, состоящая из одного или двух вертикальных роторов, обрабатывающих междурядье и отклоняющихся ножей, обрабатывающих почву в ряду растений крепится к остову высококлирен-сного трактора на параллелограммной подвеске, что способствует более устойчивому и надежному копированию микропрофиля междурядья [81, 82] . о 2. Компоновка пропашного агрегата в виде мотоблока. Это наиболее распространенный за рубежом способ обработки междурядий в ягодниках и виноградниках на фермах небольших размеров. Правда пока в качестве рабочего органа применяют горизонтальную фрезу, что вызывает ряд трудно разрешимых проблем, связанных с превышением габаритами фрезы ширины ее захвата. Вертикально-ротационные рабочие органы не создают таких проблем. Зачастую ширина захвата машины превышает ее габариты [47] , что очень важно при междурядной обработке. Хотя конструкции мотокультиваторов отличаются друг от друта некоторыми элементами, но общая компоновка агрегата у всех примерно одинакова 83] (рис. 1.6). Обычно мотокультиватор состоит из двигателя I, установленного на редукторе или КПП 2 и топливного бака 3. В нижней части редуктора имеются выходные концы валов, к которым крепятся рабочие органы 4. Опирается агрегат на переднее опорное колесо 5, а сзади - на прутковый каток 6. Чаще всего поступательное движение передается посредством цепной передачи 7 на каток 6, который при этом выполняет одновременно функции опорно-прикатывающего устройства и ведущего колеса. Управление работой агрегата осуществляется идущим сзади оператором при помощи рукоятки управления 8. Выглубление рабочих органов может производиться при помощи перестановки по высоте катка, переднего колеса или того и другого вместе.

Существуют технические решения, в которых каток выполнен пассивным, а привод осуществляется на передние колеса f84] . ВИСХОМ, совместно с НПО "Мехинструмент" и ВНИИ горсельмаш, разработал мотофрезу с приводом от электродвигателя и рабочими органами в виде двух двухножевых роторов с вертикальными осями вращения [85] . При ширине захвата 0,4 м фреза обрабатывает почву на глубину до 0,18 м. Несмотря на широкое распространение за рубежом мотокультиваторов, они вряд ли найдут такое же широкое применение в СССР, ввиду больших массивов ягодников и виноградников и все усиливающейся специализации и концентрации садоводства. В наших условиях экономически более выгодно было-бы использовать фрезерные культиваторы, агрегатируемые с тракторами узкой колеи или высококлиренсными. Вместе с тем, при небольших плантациях специальных технических, лекарственных культур и питомников не исключается возможность эффективного использования мотокультиваторов. Так например, в Польше для небольших табачных Принципиальная схема мотокультиватора. I- двигатель; 2- КПП; 3- топливный бак; 4- рабочий орган; 5- переднее опорное колесо; 6- опорно-пршсатывающий каток; 7- цепная передача; 8- рукоятки управления. /щ У Ш /4У//У/ Рис. 1.7. Комбинированный рабочий орган для междурядной обработки с двумя бесприводными роторами, наклоненными в сторону ряда: I и 2- бесприводные роторы; 3- рыхлящая лапа. ний рекомендуется использовать одноосные тягачи [86] Их можно применять и для механизации горного садоводства. Для ухода за пропашными многолетними культурами многие авторы рекомендуют использовать бесприводные рабочие органы. Обыч-но их предлагают использовать для обработки почвы в ряду культурных растений, иногда в агрегате с другими рабочими органами [87] (рис. 1.7). Роторы I и 2, изображенные на этом рисунке, представляют собой обода или диски с рыхлящими пальцами. Оси вращения роторов наклонены в сторону оси междурядья на утол cL , за счет чего при движении машины вперед и возникает крутящий момент, поворачивающий роторы навстречу друг другу. При этом удается обработать почву в ряду растений с наименьшими повреждениями стеблей и корневой системы.

Обоснование способа выглубления рабочих органов вертикально-фрезерного культиватора

Одним из путей снижения энергозатрат на обработку почвы вертикально-фрезерными почвообрабатывающими машинами является уменьшение объема почвы, подвергаемого многократному воздействию рабочих органов [Г7] . Этого можно добиться, в частности, выглублени-ем ножей в задней половине окружности, описываемой ими в относительном движении [102] . В настоящее время известно несколько технических решений, обеспечивающих выполнение данного условия, которые можно подразделить на фрезы с наклоном вперед оси вращения ротора (рис. 2.1,а) [103] и фрезы с вертикальной осью вращения и шарнирным, рычажным или комбинированным креплением ножей, траектория движения которых определяется формой копира. Конструкции фрез с вертикальной осью вращения роторов (рис. 2.1,б-д) значительно сложнее, чем у фрезы с наклоном вперед оси вращения ротора. В связи с этим необходимо установить является ли такое усложнение машины обоснованным. Расчеты показывают, что при обработке почвы фрезой с шарнирным креплением ножей и расположением осей шарниров в горизонтальной плоскости параллельно плоскости вертикальной стойки ножа (рис. 2.1,6) l04, Юб] по мере заглубления уменьшается расстояние от него до оси вращения, т.е. A ffg» что позволяет уменьшить на 10.#.12$ объем зон многократного воздействия на почву. Траектория движения ножей фрезы с их шарнирно-рычажным креплением (рис. 2.1,в) [Юб] практически не отличается от соответствующей траектории ножей фрезы с наклоном вперед оси вращения fl 5 I

Способы выглубления в задней половине окружности, описываемой ими в относительном движении: CL- наклоном вперед оси вращения ротора; &- креплением ножей к ротору посредством шарниров, оси которых параллельны плоскости стойки ножа; в- шарнирно-рычажным креплением ножей; 2- шарнирным креплением ножей, причем оси шарниров перпендикулярны плоскости стоек соответствующих ножей; д- плоскопараллельным перемещением ножей; I- ротор; 2-нож; 3- копир или копирующее кольцо; 4- ролик; 5- шарнир; 6 и 7 - рычаги; 8- вертикальный паз. ротора, поэтому преимущество, выявленное у предыдущего технического решения в данном случае отсутствует. У фрезы с плоскопараллельным перемещением ножей (рис. 2.1,д) fl07J можно путем подбора формы копира добиться уменьшения общего объема обрабатываемой почвы. Однако, при этом не произойдет уменьшения объема зон многократного воздействия ножей на почву. При выполнении осей крепежных шарниров перпендикулярно к плоскости стойки ножа (рис. 2.1,г) [7б] не выявлено сколько-нибудь существенных преимуществ по сравнению с наклоном вперед оси вращения ротора и вместе с тем проявляется существенный недостаток, заключающийся в том, что при применении (_ - образных ножей в начале заглубления происходит вдавливание их горизонтальных лезвий в почву, что ведет к необоснованному росту энергозатрат.

Для трех первых вариантов фрезы с вертикальной осью вращения роторов (рис. 2.1,б,в,г) характерен общий и весьма существенный недостаток - при заглублении ножа величина угла крошения уменьшается на величину угла между касательной к траектории движения и горизонтальной плоскостью, а при выглублении угол крошения увеличивается на ту же величину (рис. 2.2 и 2.3). Таким образом /Зф3 " ; fi(p6=fio + 9s (2Л) где Аф - фактический угол крошения при заглублении ножа в вертикальной плоскости, параллельной направлению скорости резания; /Зо - конструктивный угол крошения к той же плоскости; Уз - угол между касательной к траектории движения ножа и горизонтальной плоскостью на участке заглубления; 0 - угол между касательной к траектории движения ножа и горизонтальной плоскостью на участке выглубления; Рис. 2.2. Траектория движения подрезающего лезвия ножа при плоскопараллельном перемещении: Последовательность прложешш ножа при заглублешш - 1,2 и выглублешш - 3,4. Рис. 2.3. Развертка траектории движения нарунного конца подрезающего лезвия ножа при его плоскопараллельном перемещении: 1,2 - положения ножа при заглублешш; 3,4 - положения ножа при выглублении. jV - фактический угол крошения при выглублении ножа в вер тикальной плоскости, параллельной направлению скорости резания. Для обеспечения заглубления ножа без вдавливания тыльной кромки его горизонтального лезвия в почву необходимо выполне ние условия рор$ 0 , что возможно лишь при (рис. 2.3) fio B3. В связи с этим, при выглублении ножа (участок ВС) величина фактического угла крошения равна: Для того, чтобы установить зависимости углов крошения от конструктивных параметров машины, глубины обработки и кинематического коэффициента А сделаем следующие допущения: 1. Угол на всей длине участка АВ. 2. Угол Qs=const на всей длине участка ВС. 3. рв=9з 4. Угол отгиба подрезающего лезвия равен -?- . 5. Расстояние от оси вращения ротора до наружнего конца подрезающего лезвия неизменно и равно К при любом значении угла поворота Ф Из рис. 2.2 видно, что проекция траектории движения наружного конца подрезающего лезвия ножа на горизонтальную плоскость (кривая Л О С ) является, с учетом допущения 5, участком плоской трохоиды, характерной для кинематики вертикально-ротационных рабочих органов и координаты любой ее точки характеризуются следующей системой уравнений:

Приборы и оборудование

Анализ литературных источников и теоретические исследования позволяют, в основном, обосновать конструкцию вертикально--фрезерного культиватора для междурядной обработки ягодников. Однако, как известно, единственным критерием истины является практика, поэтому ряд теоретических выводов нуждается в экспериментальном подтверждении. Кроме того, при обосновании формы режущей кромки подрезающего лезвия L - образного ножа необходимо было установить оптимальную величину утла резания, а при расчете амплитуды поперечных колебаний знать закон изменения усилия на ноже в зависимости от угла поворота ротора. Поскольку перечисленные выше данные либо отсутствуют в литературных источниках, либо противоречивы, то для их получения необходимо было провести соответствующие экспериментальные исследования. При этом следует иметь ввиду, что в условиях Нечерноземья для сильнозасоренных междурядий ягодных кустарников подобных экспериментов пока не проводилось. Таким образом, надо было провести указанные ниже экспериментальные исследования. 1. Установить зависимость между степенью разброса почвы, способом выглубления ножей и частотой вращения ротора. 2. Определить характер изменения нагрузки на ноже в зависимости от способа его выглубления, угла поворота ротора и частоты его вращения. 3. С целью определения оптимального значения угла о исследовать зависимость между скоростью и углом резания и сопро 93 тивлением почвы перемещению в ней L - образного ножа при его прямолинейном движении. 4. Провести агротехническую оценку культиватора. 5. Сравнить между собой в сопоставимых условиях вертикально-фрезерный культиватор и дисковую борону. Для выполнения указанной программы исследований необходимо было решить следующие вопросы. 1. Выбрать и приобрести выпускаемые серийно приборы и оборудование. 2. Разработать, изготовить и испытать не стандартное оборудование и приборы. 3. Разработать методику экспериментальных исследований. 4. Обосновать методику обработки опытных данных. 3.2. Приборы и оборудование Для проведения экспериментальных исследований по сравнению способов выглубления ножей в задней половине окружности, описываемой ими в относительном движении, была спроектирована и изготовлена экспериментальная установка на базе ямокопателя КЯУ-100 (рис. 3.1), отдельные технические решения которой признаны изобретением (авт.свид. СССР й 1034625). Установка (рис. 3.1)состоит из рамы 3, с установленным на ней редуктором 15. На выходном валу 14 редуктора 15 закреплен ротор 13. Два _-образных ножа I закреплены на держателях 16, соединенных паралле-лограммным механизмом 6 и осями 8 и 12 с ротором 13. Установка агрегатируется с трактором Т-25А. Крутящий момент передается от БОМ трактора на редуктор 15 тензокарданш. 4. Глубина хода ножей регулируется опорными колесами 5, а угол наклона оси вращения ротора - растяжкой 2. . Схема экспериментальной установки для исследования способов выглубления ножей:

OL- при работе с наклоном оси вращения ротора на угол ; О - при работе с плоскопараллельным перемещением ножей; I- нож; 2- растяжка; 3- рама; 4- тензокардан; 5- опорное колесо; 6- параллелограммный мехаїшзм; 7- распорка; 8,12 - оси; 9- ролики; Ю- беговая дорожка копира; II- копир;13- ротор; 14- выходной вал редуктора; 15- ре-.дуктор; 16 - держатель. Экспериментальная установка может работать в трех режимах. 1 режим - с наклоном оси вращения ротора вперед по ходу движения агрегата на угол /5П (рис. 3.1,а). При этом паралле-лограммный механизм 6 стопорится распорками 7, обеспечивая жесткую связь между ножами I и ротором 13. 2 режим - с вертикальной осью вращения, без выглубления ножей в задней половине окружности, описываемой ими в относительном движении (на рисунке не показано). Для этого достаточно, не расстопоривая параллелограммный механизм 6, растяжкой 2 установить угол BJJ = 0 и отрегулировать глубину обработки колесами 5. 3 режим - с плоскопараллельным перемещением ножей. Для перехода с режима "вертикальная ось" на "плоскопараллельное перемещение ножей" необходимо расстопорить параллелограммный механизм 6 (рис. 3.1,6) и установить дополнительно копир II и ролики 9. При повороте ротора 13 ролики 9 охватывая беговую дорожку 10 копира II обеспечивают заглубление и выглубление ножей I, так как расстопоренный параллелограммный механизм б поворачивается при этом в вертикальной плоскости вокруг осей 12. Профиль беговой дорожки 10 копира II подобран так, чтобы обеспечить как можно меньшую степень изменения фактического угла крошения (см. раздел 2.1) на протяжении всего участка заглубления. Для проведения тензометрирования L - образных ножей была изготовлена навесная тензоизмерительная тележка , признанной изобретением [і 15J .