Совершенствование процесса работы дозирующе-выгрузных устройств шнекового типа бункерного раздатчика-смесителя Крючкова Людмила Геннадьевна

Совершенствование процесса работы дозирующе-выгрузных устройств шнекового типа бункерного раздатчика-смесителя
<
Совершенствование процесса работы дозирующе-выгрузных устройств шнекового типа бункерного раздатчика-смесителя Совершенствование процесса работы дозирующе-выгрузных устройств шнекового типа бункерного раздатчика-смесителя Совершенствование процесса работы дозирующе-выгрузных устройств шнекового типа бункерного раздатчика-смесителя Совершенствование процесса работы дозирующе-выгрузных устройств шнекового типа бункерного раздатчика-смесителя Совершенствование процесса работы дозирующе-выгрузных устройств шнекового типа бункерного раздатчика-смесителя Совершенствование процесса работы дозирующе-выгрузных устройств шнекового типа бункерного раздатчика-смесителя Совершенствование процесса работы дозирующе-выгрузных устройств шнекового типа бункерного раздатчика-смесителя Совершенствование процесса работы дозирующе-выгрузных устройств шнекового типа бункерного раздатчика-смесителя Совершенствование процесса работы дозирующе-выгрузных устройств шнекового типа бункерного раздатчика-смесителя
>



Крючкова Людмила Геннадьевна. Совершенствование процесса работы дозирующе-выгрузных устройств шнекового типа бункерного раздатчика-смесителя : диссертация ... кандидата технических наук : 05.20.01.- Благовещенск, 2007.- 146 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-5/3855

Содержание к диссертации

Введение

1 Состояние вопроса, цель и задачи исследований

1.1 Зоотехнические условия кормления подсосных свиноматок и поросят-сосунов 8

1.2 Классификация и анализ дозирующе-выгрузных устройств 17

1.3 Обоснование перспективности применения раздатчиков кормов со шнековыми дозирующе-выгрузными устройствами для свиноматок и поросят-сосунов 22

1.4 Классификация и анализ работы бункерных раздатчиков кормов с винтовыми дозирующе-выгрузными устройствами 24

1.5 Состояние исследований бункерных раздатчиков кормов со шнековыми дозирующе-выгрузными устройствами 38

1.6 Цель и задачи исследований 42

2 Теоретический анализ работы и обоснование параметров шнековых дозирующе-выгрузных устройств бункерного раздатчика кормов свиноматкам и поросятам-сосунам

2.1 Обоснование перспективной конструктивно-технологической схемы бункерного раздатчика кормов свиноматкам и поросятам-сосунам 44

2.2 Определение подачи шнековых дозирующе-выгрузных устройств дискретного действия 51

2.3 Теоретическое обоснование параметров угла наклона образующей шнековой лопасти, влияющих на эффективность функционирования шнека 55

2.4 Теоретическое обоснование основных параметров шнековых дозирующе-выгрузных устройств 63

2.5 Определение энергетических параметров привода рабочих органов шнековых дозирующе-выгрузных устройств 73

2.6 Определение мощности на выполнение процесса смешивания шнеком- смесителем 77

2.7 Определение полной мощности затрачиваемой на смешивание и выдачу корма 80

3 Программа и методика экспериментальных исследований

3.1 Программа экспериментальных исследований 82

3.2 Объект и предмет исследования. Описание экспериментальной установки 82

3.3 Методика проведения эксперимента 85

3.3.1 Общая методика исследований 85

3.3.2 Методика определения физико-механических свойств кормов 88

3.3.3 Методика определения однородности смеси, выбор массы, количества проб и неравномерности выдачи 93

3.3.4 Методика оптимизации технологических параметров шнековых дозирующе-выгрузных устройств 96

3.4 Методика обработки опытных данных 99

4 Результаты экспериментальных исследований

4.1 Условия проведения экспериментальных исследований 102

4.2. Влияние параметров шнекового дозирующе-выгрузного устройства на неравномерность дозирования 103

4.3 Исследование параметров шнековых дозирующе-выгрузных устройств бункерного раздатчика 107

4.4 Оптимизация параметров шнековых дозирующе-выгрузных устройств бункерного раздатчика 112

4.5 Результаты исследования подачи и потребной мощности дозирующе-выгрузного устройства 113

5 Производственные испытания и экономическая оценка результатов исследования

5.1 Условия проведения производственных испытаний 115

5.2 Расчет приведенных затрат 116

5.3 Расчет экономической эффективности работы кормораздающих машин на основе сравнительной оценки погрешностей дозирования

кормов 117

Выводы 123

Литература 125

Приложения 138

Введение к работе

Основной путь развития свиноводства - дальнейшая интенсификация отрасли, наращивание мощностей свиноводческих предприятий промышленного типа, лучшее использование возможностей производства свинины на фермах неспециализированных хозяйств, подсобных хозяйств, предприятий и личных подсобных хозяйств граждан.

Интенсивное развитие свиноводства потребовало создания развитой сети репродукторных свиноферм для обеспечения возросших потребностей откормочных предприятий и личных хозяйств граждан необходимым количеством молодняка.

Решающее влияние на продуктивность свиноматок в период лактации и успешное выращивание поросят оказывает организация рационального кормления животных полноценными кормами при высокоэффективном их использовании. Полноценное кормление животных предусматривает выдачу полнорационных многокомпонентных кормовых смесей в соответствии с их физиологическими потребностями. Исследования ученых и практика [71,124,133] показывают, что повышение продуктивности животных достигается в том случае, когда кормовой рацион сбалансирован по питательным веществам, а количество корма каждому животному выдается в строгом соответствии с зоотехнической нормой.

Исследованиями учёных и передовой практикой доказано [21,103,130,137], что наиболее близко возросшим зоотехническим и технико-экономическим требованиям соответствуют бункерные раздатчики кормов ограниченной мобильности со шнековыми дозирующе-выгрузными устройствами, к достоинствам которых можно отнести их универсальность в части широкого диапазона консистенции раздаваемых кормов, малую материалоемкость, высокую степень надёжности выполнения технологического процесса.

Однако всем бункерным раздатчикам ограниченной мобильности со шнековыми дозирующе-выгрузными устройствами, применяемым на

6 репродукторных свинофермах, по мнению многих учёных и практиков, наряду с достоинствами присущи общие недостатки и их эксплуатация при раздаче кормов в индивидуальные кормушки свиноматкам связана с рядом неудобств.

Процесс нормированной раздачи кормов осуществляется в ручном режиме управления с обязательной остановкой кормораздатчика у каждой кормушки, что требует от оператора повышенного напряжения и точных движений. Чередование по фронту кормления кормушек для свиноматок и поросят-сосунов, отличающихся габаритами, видом и количеством выдаваемых в них кормов, также создаёт определенные неудобства для обслуживающего персонала при выполнении процесса раздачи.

Известные кормораздатчики ограниченной мобильности допускают высокие погрешности при формировании доз заданной величины и не приспособлены для выдачи животным различных подкормок и кормовых добавок, что влечёт за собой значительные непроизводительные расходы кормовых материалов.

Прерывистость кормушек, обусловленная технологией содержания и кормления тяжелосупоросных и подсосных свиноматок, вызывает неизбежные потери кормов в местах их разрыва.

Поэтому целью настоящей диссертации является повышение эффективности и качества работы бункерных раздатчиков кормов со шнековыми дозирующе-выгрузными устройствами за счет обоснования конструктивно-режимных параметров рабочих органов, обеспечивающих наилучшее формирование доз заданной величины при выдаче корма в индивидуальные кормушки.

На защиту выносятся следующие научные положения:

теоретическое обоснование перспективной конструктивно-технологической схемы шнекового дозирующе-выгрузного устройства для свиноматок и поросят-сосунов;

аналитическое описание процесса выгрузки комбикормов дозирующе-выгрузными устройствами и отдельные аналитические выражения для

определения показателей шнековых дозирующе-выгрузных устройств;

методика экспериментального определения значений некоторых конструктивно-режимных параметров и коэффициентов;

результаты и анализ экспериментальных исследований по подтверждению теоретических предпосылок и определению оптимальных параметров дозирующе-выгрузных устройств;

расчёт экономической эффективности от использования результатов выполненных исследований.

Классификация и анализ работы бункерных раздатчиков кормов с винтовыми дозирующе-выгрузными устройствами

В нашей стране изучением вопросов механизации раздачи кормов, созданием новых и совершенствованием существующих кормораздающих машин успешно занимаются многие научно-исследовательские и проектно-технологические институты, отдельные учёные, рационализаторы и изобретатели хозяйств.

На репродукторных фермах и комплексах для раздачи кормов применяются как серийно-выпускаемые промышленностью, так и созданные умельцами опытные образцы бункерных раздатчиков ограниченной мобильности. Следует отметить, что по конструктивным особенностям подавляющее большинство известных раздатчиков предназначено для выдачи кормов в групповые кормушки откормочному поголовью и только некоторые из них применяются на репродукторных фермах для раздачи корма подсосным свиноматкам в индивидуальные кормушки.

В работах А.Г.Амельянца, В.Г.Кобы, Л.М.Куцына, А.А.Омельченко, В.Д.Прохоренкова, А.Д.Уткина, и ряда других учёных [9,65,67,68,86,105] изложены основные классификационные признаки кормораздающих устройств. На рис. 1.3 предложена классификация, кормораздающих устройств, для выдачи кормов репродукторному поголовью. Анализ приведенной классификации кормораздающих устройств и их конструкций позволяет определить общее направление повышения эффективности и качества работы бункерных раздатчиков кормов со шнековыми дозирующе-выгрузными устройствами для свиноматок и поросят-сосунов.

Бункерные раздатчики кормов свиноматкам со шнековыми дозирующе-выгрузными устройствами классифицируются по виду и консистенции выдаваемых кормов, по роду использования, по типу смешивающего механизма, по расположению дозирующе-выгрузных устройств, а в них самого выгрузного окна, по типу рабочих органов дозирующе-выгрузных устройств, по способу регулирования дозы корма и роду привода.

На смену устаревшим стационарным кормоцехам и кормораздатчикам приходят разнообразные модели многофункциональных мобильных смесителей-кормораздатчиков (миксеров), активно применяемых зарубежными и российскими животноводами для механизации процессов приготовления и раздачи кормовых рационов. Представляя собой «кормоцех на колесах», это техника обеспечивает комплексное решение проблем приготовления, транспортировки и раздачи кормов.

При этом отпадает необходимость строительства капитальных сооружений, приобретения отдельно смешивающего и транспортного оборудования. Кормление смесями, приготовленными в мобильных смесителях-кормораздатчиках, позволяет практически полностью исключить ручной труд и добиться высокой продуктивности стада при относительно невысоких инвестиционных затратах, например, по сравнению с системой автокормушек. При наличии системы весового дозирования смесители-кормораздатчики обеспечивают быстрое приготовление и раздачу точно сбалансированных кормосмесей собственного производства, что является еще одним преимуществом для создания конкурентоспособного животноводческого предприятия. При этом каждая кормовая группа животных получает свой рацион с точным весовым дозированием отдельных компонентов.

Конструктивное многообразие существующих смесителей-кормораздатчиков отечественного и импортного производства в зависимости от расположения перемешивающих шнеков можно условно разделить на «горизонтальные» и «вертикальные». Расположение шнеков определяет способ перемешивания вводимых кормовых компонентов, а, следовательно, оказывает непосредственное влияние на качество получаемой кормовой смеси, а также на срок и удобство эксплуатации самого смесителя.

Горизонтальное расположение шнеков затрудняет перемешивание крупногабаритных прессованных блоков и вызывает усиленный износ рабочих органов смесителя. Кроме того, существует повышенный риск повреждения перемешивающей системы в случае попадания в смесительную камеру посторонних предметов (камней, палок и пр.). Вертикальное расположение оси шнека определяет ряд конструктивных преимуществ, одним из которых является щадящий режим обработки компонентов рациона без повреждения их структуры. Благодаря такому режиму обработки даже при загрузке крупногабаритных прессованных блоков круглой или квадратной формы достигается необходимое им разрыхление и щадящее перемешивание. Вертикальное расположение шнеков сводит к минимуму риск повреждения перемешивающей системы в случае попадания в смесительную камеру камня или палки, а, следовательно, обеспечивает длительной срок эксплуатации смесителя без простоев.

Проведем анализ мобильных бункерных раздатчиков кормов. Раздатчик КТУ-10А (рис. 1.4, а) представляет собой двухосных прицеп с металлическим бункером 1, на дне которого размещается продольный цепочно-планчатый транспортер 3, а в передней части - блок битеров 2 и поперечный ленточный транспортер 4. Рабочие органы кормораздатчика приводятся в движение от вала отбора мощности трактора (ВОМ).

При использовании кормораздатчика КТУ-10А обеспечиваются: - возможность обслуживания одной машиной нескольких животноводческих помещений, раздача кормов внутри помещений и на выгулах; - дозировка кормов в стационарные системы и транспортировка разных сельскохозяйственных грузов, - высокая надежность процесса, которая достигается применением круглозвенных калиброванных цепей в продольном транспортере и прочной двухслойной ленты на синтетической основе с надежным замком в поперечном транспортере.

Теоретическое обоснование параметров угла наклона образующей шнековой лопасти, влияющих на эффективность функционирования шнека

Теоретический анализ работы шнековых дозирующе-выгрузных устройств бункерного кормораздатчика позволил получить: уравнение процесса дозированной раздачи кормов шнековыми дозирующе-выгрузными устройствами в дискретном режиме работы (2.9); уточнённые формулы для определения числового значения подачи кормосмесей (2.21) и времени формирования заданных зоотехнических норм (2.18), (2.22), учитывающих влияние уровня кормосмеси в бункере, её влажность, влияние угла раствора выгрузного окна и количества выгрузных лопастей; формулы для определения основных конструктивно-режимных параметров тихоходных и быстроходных шнековых дозирующе-выгрузных устройств - диаметра наружного кожуха (2.46), (2.69), критической угловой скорости (2.50), (2.70), длины выгрузного окна в осевом направлении (2.48), и угла раствора выгрузного окна (2.69); формулы для определения суммарной мощности на привод шнекового дозирующе-выгрузного устройства (2.78) и смешивающе-подающего механизма (2.88); параметров угла наклона образующей шнековой лопасти, повышающие эффективность функционирования шнека. 2. Теоретические исследования показали, что числовое значение подачи зависит как от их влажности кормов, так и от их уровня в бункере. 3. Диаметр наружного кожуха дозирующе-выгрузного устройства зависит от кинематического режима работы шнека и угла раствора выгрузного окна. 4. Теоретическими исследованиями доказано, что минимальное значение угла раствора выгрузного окна равно 90. Длина окна в осевом направлении для однозаходного шнека должна быть не менее одного шага винта. 5. Теоретическими исследованиями показали, что параметры угла наклона образующей шнековой лопасти от 15-30 повышают эффективность функционирования шнека на 7-13%. 6. Мощность привода шнековых дозирующе-выгрузных устройств зависит как от величины угла раствора выгрузного окна, так и от количества выгрузных лопастей. 7. Мощность привода смешивающего механизма зависит в основном от геометрических параметров шнека, кронштейнов и чистиков, а также от физико-механических свойств кормов. Для реализации цели и задач исследований разработана программа исследований. Целью экспериментальных исследований является проверка и подтверждение полученных теоретических зависимостей для рассматриваемой конструкции кормораздатчика-смесителя, связывающих параметры процесса нормированной раздачи кормов дозирующе-выгрузных органов, а также уточнения режимных и энергетических показателей процесса дозированной выдачи кормов. Программа экспериментальных исследований предусматривает: 1. Изучить физико-механические свойства комбикормов. 2. Разработать общую и частные методики проведения экспериментальных исследований процесса дозирования дозирующе-выгрузным органом шнекового типа. 3. Разработать и изготовить экспериментальный образец дозирующе-выгрузного органа и оборудования для изучения процесса дозированной выдачи кормов. 4. Провести математическую обработку полученных результатов экспериментальных исследований и дать их анализ. установки Объектом исследования является процесс дозирования сыпучих кормов дозирующе-выгрузным органом шнекового типа бункерного кормораздатчика-смесителя. Предметом исследования является выявление основных закономерностей процесса дозирования сыпучих кормов дозирующе-выгрузным органом шнекового типа, обоснование его конструктивно режимных параметров для условий его использования. Исследование процесса дозирования дозирующе-выгрузного органа кормораздатчика осуществлялась на экспериментальной установке, представленной на рис. 3.2, она состоит из следующих основных узлов: бункера для рассыпных сухих кормов 4, питающе-выгрузного шнека 2, цилиндрического кожуха шнека 3, выгрузной горловины 1 Привод рабочих органов установки осуществляется от электродвигателя 9 через клиноременную передачу 6. Все перечисленные узлы и агрегаты смонтированы на общей раме. Общий вид экспериментальной установки представлен на рисунке 3.3. Бункер 4 предназначен для создания определенного запаса комбикорма и одновременно служит кожухом для питающей (заборной) части кожуха. Для отбора и взвешивания комбикорма использовались полиэтиленовые мешки и металлическая емкость. Экспериментальные исследования дозирующе-выгрузного органа бункерного раздатчика смесителя кормов проводили по методам описанных в работах [33, 62,67,101]. В приемный бункер загружается комбикорм. Затем на 5 секунд включали в работу шнек для его заполнения и удаления излишков корма. Под выгрузную горловину для отбора проб выгружаемого корма устанавливали специальную металлическую тару. Регулятор настройки реле времени (рис.3.4.) устанавливали в положение 30 секунд и, нажатием кнопки на пульте управления, выгрузное устройство включали в работу. По истечении 30 секунд выгрузное устройство автоматически отключалось. Емкость с кормом взвешивали, замеряли другие параметры (рис 3.5) и результаты заносили в журнал наблюдений. Емкость очищали от остатков корма и, после контрольного взвешивания, устанавливали под выгрузную горловину. Снова включали в работу выгрузное устройство на заданный промежуток времени. Опыты продолжались до полной выгрузки корма с бункера. Повторность опытов, равная трем, выбрана в соответствии с тем, что наибольшей ошибкой для большинства технических измерений является An = +3(j. Надежность опытов принята 0,9. Измерение мощности, затрачиваемой на процесс смешивания и дозированной выдачи, производилось с помощью ваттметра Д 5107 (рис.3.6). Масса порций выгружаемых кормов определяли с точностью до 0,05кг и на основании этих замеров величину подачи выгрузных устройств определяли по формуле

Методика определения однородности смеси, выбор массы, количества проб и неравномерности выдачи

После статистической проверки гипотезы об отличии истинных коэффициентов регрессии от нуля проводили поиск оптимального решения по модели. Алгоритм поиска основан на переборе всех значений факторов с заданным шагом. Поскольку быстродействие ЭВМ ограничено, то число шагов не может быть большим, поэтому использовали свойство, что функция отклика в пределах изменения факторов монотонна. В связи с этим, шаг выбирается небольшим (0,01 в кодированных единицах). Для сокращения машинного времени при переборе на сетке использовали некоторые положения диссоциативно-шагового метода. В результате в виде таблицы выводятся значения координат 10 максимальных и минимальных значений критерия, а также соответствующих им уровней факторов. Это позволяет увидеть не только значения экстремумов и их координат, но и ближайшую область определения координат, чтобы исключить возможность пропуска глобального оптимума.

Для визуального анализа результатов в области оптимума использовали программу Statistica for Windows компании Statsoft, Inc., которые строит заданные уровни сечения поверхности отклика.

Обработка данных, полученных в ходе эксперимента, производилась по известным методикам математической статистики [44,61,125,134]. Мощность, потребляемая установкой при установившемся режиме, определялась как сумма измеренных мощностей в каждой фазе электродвигателя где N-потребляемая мощность, кВт; NA,NB,NC -соответственно мощность в фазе А, В, С, кВт. Подача раздатчика-смесителя определялась как частное от деления массы корма Q , выданного раздатчиком-смесителем на время выдачи / где Q-подача раздатчика-смесителя, кг/с. Величину потребляемой мощности в опыте вычисляли по формуле где Npx - мощность рабочего хода, с учётом расхода на привод дозатора и преодоление трения в механизмах и подшипниках, кВт; Nxx -мощность холостого хода дозирующе-выгрузного устройства, кВт. Удельные энергозатраты на выполнение процесса дозирования и выгрузки кормов определяли из соотношения Мощность рабочего и холостого хода измеряли с помощью ваттметра с верхним пределом измерений до 600 кВт и погрешностью измерений ±0,2%. Оптимальное значение частоты вращения рабочих органов определяли по наименьшим удельным энергозатратам на выполнение процесса дозирования и выгрузки корма. Частоту вращения замеряли ручным тахометром часового типа с пределами измерений от 40 до 4800 об/мин, с погрешностью ±2%. Оптимальное значение угла наклона образующей шнековой лопасти определяли по величине подачи и неравномерности раздачи корма в индивидуальные кормушки. Неравномерность раздачи корма в индивидуальные кормушки оценивали по среднеквадратическому отклонению и коэффициенту вариации. Оптимальное значение угла раствора выгрузного окна определяли по величине подачи и минимальным потерям корма на переездах. Потери корма на переездах оценивали количеством осыпавшегося корма из выгрузной горловины после остановки шнека. Продолжительность опытов определяли по реле времени РСВ15-1-УХЛ4 и контактным часам. Реле времени РСВ15-1-УХЛ4 с пределами настройки от 1 до 30 секунд и погрешностью отсечки 0,1 % обеспечивало отсчёт времени с высокой точностью в автоматическом режиме. Обработку результатов измерений проводили в следующем порядке: - вычисляли среднее значение параметра для "q" измерений; - определяли погрешность отдельных измерений параметров; - вычисляли квадраты погрешностей отдельных измерений, среднеквадратическое отклонение и коэффициент вариации. Эмпирические зависимости по данным опытов находили графоаналитическими методами [18,22]. Обработку результатов опытов производили по общеизвестным методикам [3,13,22,24,116] с использованием ЭВМ. Результаты обработки представлялись в виде математических моделей, графиков и аналитических зависимостей. Эффективность работы бункерных раздатчиков кормов со шнековыми дозирующе-выгрузными устройствами оценивается неравномерностью раздачи корма в индивидуальные кормушки. Путем содержательного анализа был выделен ряд факторов, влияющих на неравномерность подачи кормосмеси: Хг -угловая скорость шнека со, с"1; Х2-угол наклона шнековой лопасти в, град; Х3-угол раствора выгрузного окна (р, град; ХА -длина выгрузного окна L, м. Экспериментальные исследования было выполнено с использованием рассыпного комбикорма на экспериментальной установке (рис.3.3). Опыты проводили с трехкратной повторностью при углах раствора выгрузного окна и угла наклона шнековой лопасти, исключающих истечение комбикорма в состоянии покоя раздатчика при неработающем питающем шнеке. Измерили неравномерность выдачи корма для шнекового дозирующе-выгрузного устройства до его изменения, она составила 3,38%. Взвешивание отдозированного комбикорма производили на настольных весах с точностью до 0,5 грамма. При проведении опытов изменяли угол раствора выгрузного окна от 200 до 120 градусов и его длину путем смены выгрузных горловин. Также изменяли угол наклона шнековой лопасти. В ходе эксперимента были определены оптимальные параметры, при которых самопроизвольное истечение комбикорма в движении исключено.

Исследование параметров шнековых дозирующе-выгрузных устройств бункерного раздатчика

В целях проверки выполненных теоретических и лабораторных исследований были проведены производственные испытания в ОАО «Димское» и ОАО «Байкал» Тамбовского района Амурской области (Приложение 8,9). Испытания проводились на дозированную выдачу кормов в кормушки животным. Техническая характеристика кормораздатчика соответствовала разработанному на основании выполненных исследований. Режимы работы кормораздатчика были рассчитаны и выбраны в соответствии с выполненными исследованиями. Испытания проводились на рассыпном комбикорме. Физико-механические свойства кормов были приведены выше в п.3.3.2. 1. Результаты производственной проверки показали, что предложенное дозирующе-выгрузное устройство обеспечивает надежное выполнение технологического процесса раздачи кормов без потерь в групповые кормушки. 2. Производственная проверка и практический опыт эксплуатации кормораздатчика со шнековыми дозирующе-выгрузными устройствами подтвердили соответствие зоотехническим требованиям. 3. Сравнительные испытания кормораздатчика показали, что использование кормораздатчика со шнековым дозирующе-выгрузным устройством, имеющим наклон образующей шнековой лопасти и измененный угол выгрузного окна, позволило снизить потери корма. В ходе эксперимента был изменен шнековый дозирующе-выгрузной орган с целью уменьшения потерь при раздачи кормов. В основу оценки экономической эффективности результатов выполненных исследований положены методы определения экономических показателей согласно требований ГОСТ 23728-88 - ГОСТ 23730-88, общесоюзные и отраслевые методики и нормативно-справочные материалы [35,37,55,56,64,118,119]. С целью выявления экономической эффективности применения дозирующе-выгрузных устройств кормораздатчика нами произведён расчёт экономических показателей по ГОСТ 23729-88 [36]. Исследования показали, что использование данного дозирующе-выгрузного органа позволили снизить потери корма при выдачи. Приведем экономические расчеты по стоимости материала на изготовление и монтаж шнека и горловины [28]. Вычислим экономический эффект. Для изготовления шнека и горловины необходимо 28 кг металла по цене 7200руб/т или 7,2 руб/кг. Тогда затраты на приобретение металла составят Расчет экономической эффективности работы кормораздающих машин на основе сравнительной оценки погрешностей дозирования кормов

Увеличение производства продуктов животноводства возможно за счет роста поголовья скота и повышения его продуктивности. Наряду с улучшением породных качеств скота, основой увеличения продуктивности животных являются корма, для увеличения, производства которых принимают большие меры. Заготовка и приготовление кормов требуют существенных материальных и трудовых затрат. Однако много их еще теряется и при заготовке, хранении, приготовлении, в процессе раздачи и скармливания.

Потери кормов при раздаче обусловлены погрешностями дозирования при выдаче их в кормушки животным. Исследованиями отечественных и зарубежных ученых, а также практикой доказано, что кормовой рацион расходуется эффективно только, когда он сбалансирован по питательным веществам, и количество корма каждому животному выдается в строгом соответствии с зоотехнической нормой. При выдаче корма в количестве меньшем, чем установлено нормой, снижается продуктивность скота, а при выдаче его больше нормы корм теряется вследствие неполного поедания. Кроме того, поступившие в организм животного излишки кормового продукта плохо усваиваются, поэтому часть корма бесцельно пропадает.

Таким образом, для получения максимального количества продукции при оптимальном расходе кормов необходимо, чтобы кормораздающие машины обеспечивали высокую точность дозирования заданной нормы корма животным и исключали возможность потерь. В реальных условиях работы фактическое количество корма q, выдаваемого кормораздающей машиной на единицу длины фронта кормления животных, в вероятностно-статистическом смысле является случайной величиной, характеризуется средним значением q, среднеквадратичным отклонением а и законом распределения, близким к нормальному. При этом после допуска случайных величин qt является симметричным относительно среднего значения q. Таким образом, количество выданного машиной корма вследствие его рассеивания по фронту кормления может отличаться от зоотехнической нормы qH. При q = qH -погрешность (неравномерность) дозирования корма оценивается только коэффициентом вариации 8 = —. В практических условиях возможно q qH, так как помимо погрешности 8 наблюдается отклонение v среднего значения массы корма на единице длины фронта кормления q от Из данных зоотехнической науки следует, что если не представляется возможным выдать каждому животному регламентированное зоотехнической нормой количество корма qH, то более целесообразно завысить количество выдаваемого кормового продукта с тем, чтобы каждое животное получало количество корма q, не меньше, чем qH, то есть qt qMUH = qH. Если рассматривать две кормораздающие машины одного и того же технологического назначения - базовую и с улучшенными показателями работы, настроенные на выдачу уточненной нормы корма и имеющие различные характеристики рассеивания аБ и ап (причем аБ ап), то при разовой выдаче корма одному и тому же животному будет иметь место некоторое сокращение непроизводительного расхода кормов Снк, то есть их экономия.