Формирование высокопродуктивных агроценозов эхинацеи пурпурной в лесостепи Среднего Поволжья Никольская Елена Олеговна

Формирование высокопродуктивных агроценозов эхинацеи пурпурной в лесостепи Среднего Поволжья
<
Формирование высокопродуктивных агроценозов эхинацеи пурпурной в лесостепи Среднего Поволжья Формирование высокопродуктивных агроценозов эхинацеи пурпурной в лесостепи Среднего Поволжья Формирование высокопродуктивных агроценозов эхинацеи пурпурной в лесостепи Среднего Поволжья Формирование высокопродуктивных агроценозов эхинацеи пурпурной в лесостепи Среднего Поволжья Формирование высокопродуктивных агроценозов эхинацеи пурпурной в лесостепи Среднего Поволжья Формирование высокопродуктивных агроценозов эхинацеи пурпурной в лесостепи Среднего Поволжья Формирование высокопродуктивных агроценозов эхинацеи пурпурной в лесостепи Среднего Поволжья Формирование высокопродуктивных агроценозов эхинацеи пурпурной в лесостепи Среднего Поволжья Формирование высокопродуктивных агроценозов эхинацеи пурпурной в лесостепи Среднего Поволжья Формирование высокопродуктивных агроценозов эхинацеи пурпурной в лесостепи Среднего Поволжья Формирование высокопродуктивных агроценозов эхинацеи пурпурной в лесостепи Среднего Поволжья Формирование высокопродуктивных агроценозов эхинацеи пурпурной в лесостепи Среднего Поволжья
>



Никольская Елена Олеговна. Формирование высокопродуктивных агроценозов эхинацеи пурпурной в лесостепи Среднего Поволжья : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.01.02 / Никольская Елена Олеговна; [Место защиты: ФГОУВПО "Пензенская государственная сельскохозяйственная академия"].- Пенза, 2009.- 134 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

1 Современное состояние изученности вопроса 7

1.1 Значение интродукции и история культуры есшасеа purpurea (l.) Moench 7

1.2 Хозяйственное значение и фармакологические свойства культуры 13

1.3 Ботанические и биологические особенности ecinacea purpurea (l.) Moench 19

1.4 Использование микробиологического удобрения байкал эм-1

В растениеводстве 23

2 Условия и методика проведения исследований 27

2.1 Климат 27

2.2 Почвы 30

2.3 Погодные условия в годы проведения исследований 31

2.4 Методика проведения исследований 35

3 Содержание основных элементов питания и микробиологическая активность почвы при различных способах использования препарата байкал эм-1 39

3.1 Пищевой режим 39

3.2 Биологическая активность почвы 45

3.3 Эффективность использования влаги растениями 50

4 Продуктивность эхинацеи пурпурной в первый год жизни 54

4.1 Фенологические наблюдения 54

4.2 Полнота всходов, выживаемость и густота стеблестоя 55

4.3 Особенности развития корневой системы 61

4.4 Фотосинтетическая деятельность агроценоза эхинацеи пурпурной 64

4.5 Продуктивность эхинацеи пурпурной 74

4.6 Качество воздушно-сухой массы эхинацеи пурпурной 76

5 Влияние микробиологического удобрения байкал эмна урожайность и качество эхинацеи пурпурной первого года пользования

5.1 Густота стояния растений после перезимовки 83

5.2 Развитие корневой системы 84

5.3 Фотосинтетическая деятельность растений первого года пользования 87

5.4 Продуктивность и качество эхинацеи пурпурной первого года пользования 91

5.5 Семенная продуктивность 108

6 Энергетическая и экономическая эффективность применения препарата байкал эм-1 111

Выводы 115

Предложения производству 117

Список используемой литературы

Введение к работе

Одной из важнейших проблем сельского хозяйства является увеличение производства кормов, улучшение их качества и энергонасыщенности. Однако в производстве кормовых культур в Российской Федерации видовой состав ограничен (не более 25 видов).

В связи с этим повышенный интерес к интродукции нетрадиционных культур обоснован поиском экономически выгодных источников кормовых и технических ресурсов. Новые растения служат базой для расширения ассортимента кормовых медоносных и лекарственных растений для фармацевтического производства. Особого внимания заслуживает кормо- лекарственная культура - эхинацея пурпурная (Echinacea purpurea ( L.) Moench) из семейства Asteraceae Dimort, которая характеризуется высокой биологической пластичностью и адаптивностью, превосходно сочетает высокую продуктивность с высокой экологической устойчивостью, продуктивным долголетием, хорошими кормо-лекарственными достоинствами, устойчивым семеноводством.

Основной механизм действия эхинацеи обусловлен уникальным набором антиоксидантов, селена, цинка, аскорбиновой, кофейных и комплексом ненасыщенных жирных кислот.

Интродукция и введение в производство ценной кормо-лекарственной культуры эхинацеи пурпурной требует изучения особенностей формирования высокопродуктивных агроценозов и разработки экологически безопасной технологии возделывания применительно к конкретному региону. Решению этой актуальной проблемы посвящена данная работа.

Цель и задачи исследований. Цель исследований - изучить агробиологические особенности эхинацеи пурпурной сорта Полесская красавица в условиях лесостепи Среднего Поволжья и разработать отдельные элементы экологически безопасной технологии возделывания, обеспечивающие получение высококачественных урожаев зеленой массы и семян.

В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи:

- изучить биологические особенности роста и развития эхинацеи пурпурной и на этой основе обосновать возможность её интродукции;

- установить влияние препарата Байкал ЭМ-1 на пищевой режим и микробиологическую активность почвы;

- определить параметры фотосинтетической деятельности растений эхинацеи пурпурной в зависимости от способов применения микробиологического удобрения Байкал ЭМ-1;

- выявить влияние способов применения препарата Байкал ЭМ-1 (внесение в почву, предпосевная обработка семян и некорневая подкормка) на урожайность и качество зеленой массы;

- установить влияние высоты скашивания растений эхинацеи пурпурной на выход сухой массы;

- дать экономическую и энергетическую оценку изучаемым приемам возделывания эхинацеи пурпурной.

Научная новизна. Применительно к местным почвенно-климатическим условиям в результате многолетних исследований выявлены особенности формирования урожайности и качества зеленой массы и семян при внесении в почву, использовании для предпосевной обработки и некорневой подкормки микробиологического удобрения Байкал ЭМ-1. Установлено влияние препарата Байкал ЭМ-1 на пищевой режим и биологическую активность чернозема выщелоченного. Дана энергетическая и экономическая оценка способов использования микробиологического удобрения Байкал ЭМ-1 в технологии возделывания эхинацеи пурпурной.

Практическая значимость результатов исследований. Разработаны приемы возделывания и управления продукционным процессом новой кормо-лекарственной культуры эхинацеи пурпурной. Внесение препарата Байкал ЭМ-1 в почву в сочетании с некорневой подкормкой растений в фазу розетки листьев обеспечивает получение 32,2 т/га зеленой массы, 9,7 т/га воздушно-сухой массы и 0,58 т/га семян.

Основные положения, выносимые на защиту:

- закономерности роста и развития агроценоза эхинацеи пурпурной, фотосинтетическая деятельность, продуктивность и качество зеленой массы при различных способах применения микробиологического удобрения Байкал ЭМ-1;

- действие микробиологического удобрения Байкал ЭМ-1 на пищевой режим чернозема выщелоченного;

- экономическая и энергетическая эффективность приемов возделывания эхинацеи пурпурной.

Апробация работы. Результаты исследований и основные положения диссертации были доложены на научных конференциях профессорско-преподавательского состава и молодых ученых ФГОУ ВПО «Пензенская ГСХА» (2006-2008 гг.); Межрегиональных научно-практических конференциях (Чебоксары, 2006 г.; Уфа,2008 г.); Международных научно-практических конференциях (Москва, 2007 г., 2008 г., Нейбранденбург, 2007 г.); Всероссийской научно-практической конференции (Уфа, 2008 г.)

Публикации. По материалам диссертации издано 10 научных статей, в том числе одна в издании, рекомендованном ВАК РФ для публикации основных результатов диссертации.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, выводов и предложения производству. Работа изложена на 136 страницах компьютерного текста, содержит 34 таблицы, 9 рисунков и 6 приложений. Список литературы включает 179 наименований, в том числе 23 иностранных авторов. 

Ботанические и биологические особенности ecinacea purpurea (l.) Moench

Echinacea purpurea (L.) относится к семейству астровые - Astaracea, подсемейству — Asteroideae, трибе - Heliantheae, роду - Echinacea Moench.

Род Echinacea включает 22 вида, наиболее широко в медицине применяют: эхинацею пурпурную - Е. purpurea, эхинацею узколистную - Е. angusti-folia, эхинацею бледную - Е. pallida.

Эхинацея пурпурная - многолетнее травянистое растение, относится к классу поликарпиков, подклассу розеточных, группе стержне-кистекорневых (Купенко Н.П., Юрченко И.Г., Кохан Т.П., 1998).

У эхинацеи два типа листьев: розеточные и стеблевые. Все листья темно-зеленые, опушенные с обеих сторон. Опушение жесткое, густое. Жилкование ярко выраженное. Жилки светло-зеленые. Форма листьев удлиненная, продолговато-ланцетовидная. Розеточные листья имеют черешки длиной 22,5 см. На третий год вегетации число розеточных листьев достигает 35. На верхней части стебля листья сидячие, у основания на черешках длиной 10 см. Черешки листьев, как и стебель, имеют ярко выраженную антоциановую пигментацию. Площадь одного розеточного листа в среднем по растению в период цветения равна 203,0 см , стеблевого листа - 75,1 см (Ховрин А., Бочарова С, Мадифурова С, 2000; Гаркиял З.В., Кравец Т.А., 2003)

Нижние листья Е. Purpurea широкоовальные, по краю зубчатые или остропильчатые, резко суженные в крылатый черешок, собраны в прикорневую розетку. Стеблевые листья очередные, почти сидячие, овально ланцетные (Головин В.П. и др., 1998). Соцветия - одиночные, корзинки с выпуклым почти коническим цветоложем, на длинных не ветвистых цветоносах. Верхушечные соцветия более крупные, диаметр 8...13 см, боковые 6,0...6,5 см. Обёртка полушаровидная, 2...5 рядная, листочки её игловидно-заострённые, часто оттопыренные. Краевые язычковые цветки узкие, иногда поникшие, с тремя зубчиками на концах, бесплодные до 3,5 см длиной. Окраска цветков варьирует от пурпурно-красной до белой (их количество достигает 15-21 в центральных корзинках, в боковых 10-17); трубчатые цветки - обоеполые, темно-пурпуровые, мелкие - до 12 мм длиной с пятизубчатым венчиком; тычинок - 5, пестик с одногнёздной завязью (Порада А.А., Рабинович A.M., 1991; Heulb G.R., Bauer R., Wagner H., 1998; Echinacea. Symposium, 1999). Ha двухлетних генеративных побегах формируется четыре-пять соцветий, на трехлетних и более - 5-6 шт. Количество трубчатых цветков в соцветии зависит не от возраста растений, а от расположения на генеративном побеге и составляет 120-150 шт. у боковых и до 360 шт. - у верхушечных корзинок (Хо-менков А.В., 1998; Гущина В.А., 2002).

Корневища образованы основаниями побегов. От них отходят придаточные корни диаметром до 1 мм и прямостоячие стебли простые или слабо-ветвящиеся, коротко опушённые, высотой 60... 150 см (Кисничан Л.П., 1998; Li, 1998; Кшникаткина А.Н., Гущина В.А., Варламов В.А., Агапкин Н.Д., 2003). Корневая система состоит из каудекса (стеблекорня), главного корня, боковых корней (1...4 порядков) и мочек придаточных корней. Корни после двух лет вегетации покрываются перидермой, имеющей хорошо развитую пробку коричневого цвета. На поперечном срезе выражена хорошо развитая вторичная кора, в которой сосредоточены смоляные ходы, и центральный цилиндр (Купенко М.П., Кохан Т.П., Юрченко И.Т., 1997; Самородов В.П., Ильина М.Г., 1998; Лапинскене Н.А., Рагажинскене О.А., Римскене С, 1998).

В онтогенезе растений эхинацеи в первый год жизни (прегенеративный или виргинильный период) можно выделить несколько периодов: проростки, ювенильные особи, имматурные и виргинильные особи (Деревинская Т.И., Левчук Л.В., 2003).

К проросткам относятся особи, имеющие семядоли и первые два листа. Гипокотиль 0,5-0,6 см длины, голый, окрашенный. Семядоли 0,6-0,7 см длины, 0,4-0,5 см ширины, широкоэллиптические; жилкование перисто сетчатое, центральная жилка выпуклая. Всходы появляются, как правило, через 2...3 недели, при засухе запаздывают на 7... 10 дней, развиваются медленно, легко заглушаются сорняками (Головин В.П. и др., 1998). Имеют форму розетки. Листья развиваются по одному, листорасположение вкладное. Главный корень цилиндрический. В фазу семядолей начинает ветвиться на корни второго порядка, в фазу первого листа - на корни третьего порядка.

У ювенильных особей развивается третий и четвертый листья, по форме сходные с листьями проростков, по размерам крупнее. Продолжается рост и ветвление главного корня. В пазухах листьев закладываются почки. Продолжительность данного возрастного состояния 25-28 дней.

У имматурных особей развиваются пятый и шестой листья. Отмирает первый лист. Продолжительность жизни имматурных особей 28-30 дней.

Виргинильные особи. Данное возрастное состояние начинается в конце августа первого года жизни и заканчивается в третьей декаде мая второго года жизни. Особи находятся в состоянии розетки (укороченного вегетативного побега). На гипокотиле закладываются почки возобновления. Главный корень достигает 23-25 см длины, 0,4-0,5 см в диаметре. К концу вегетационного периода листья отмирают (Комир З.В. и др., 2003).

После перезимовки растения образуют облиственные побеги, число которых варьирует от 7 до 9.. В конце июня растения вступают в фазу цветения (Порада А.А., 1988, 1998; Порада А.А., Рабинович A.M.,1991). Цветет эхина-цея с июня по август (Завражнов В.И., Китаєва Р.И., Хмелев К.Ф., 1993; Порада А.А., Рабинович A.M., 1991). В Пензенской области в зависимости от погодных условий начало цветения эхинацеи отмечено в конце июня при ранней весне (отрастание растений начиналось в начале первой декады мая), при поздней весне - в середине июля (начало отрастания - вторая декада мая) (Гущина В.А., 2001).

Погодные условия в годы проведения исследований

Исследования проводились в 2006-2008 гг. на опытном поле учебно-опытного хозяйства ФГОУ ВПО «Пензенская ГСХА».

Объект исследований - эхинацея пурпурная (Echinacea purpurea ( L.) Moench) сорт Полесская красавица.

Решение поставленных задач осуществлялось постановкой и проведением одно- и двухфакторного полевых опытов. Повторность опыта четырехкратная на территории и трехкратная во времени, площадь учетной делянки 5 м2, размещение делянок систематическое, предшественник - чистый пар. Норма высева 2 млн. всхожих семян на гектар, глубина посева 1-2 см, сроки посева ранневесенние.

Опыт. Влияние способов применения микробиологического удобрения Байкал ЭМ-1 на продуктивность эхинацеи пурпурной.

Схема опыта: фактор А. Способ применения препарата Байкал ЭМ-1: 1. Контроль; 2. Внесение в почву Байкала ЭМ-1, концентрация 0,1%; 3. Обработка семян эхинацеи Байкалом ЭМ-1, концентрация 0,1%; 4. Некорневая подкормка эхинацеи в фазу розетки листьев Байкалом ЭМ-1, концентрация 0,1%; 5. Внесение в почву Байкала ЭМ-1, 0,1%+ обработка семян эхинацеи Байкалом ЭМ-1, 0,1 %; 6. Внесение в почву Байкала ЭМ-1, 0,1%+ некорневая подкормка эхинацеи в фазу розетки листьев Байкалом ЭМ-1, 0,1%; 7. Обработка семян эхинацеи Байкалом ЭМ-1, 0,1%+ некорневая подкормка эхинацеи в фазу розетки листьев Байкалом ЭМ-1, 0,1%; 8. Внесение в почву Байкала ЭМ-1, 0,1%+ обработка семян эхинацеи Байкалом ЭМ-1, 0,1%+ некорневая подкормка эхинацеи в фазу розетки листьев Байкалом ЭМ-1, 0,1%.

Фактор В: Способ уборки зеленой массы эхинацеи пурпурной первого года пользования: 1. Скашивание на высоте 15-20 см; 2. Скашивание на высоте 40-50 см. Надземную массу эхинацеи в год посева убирали в стадии розетки в сентябре, первого года пользования - в фазу массового цветения в июле.

В опытах проводились следующие наблюдения, учеты и анализы: Определение лабораторной всхожести и энергии прорастания — по ГОСТу 12038-84, массы 1000 семян - по ГОСТу 12042-80.

Фенологические наблюдения и биометрические измерения проводили в основные фазы роста и развития эхинацеи, изучение структуры урожая, учет урожая и другие сопутствующие исследования проводили по методике Госсортсети (1971) и рекомендациям ВНИИ кормов им. Вильямса (1987).

Густоту стояния растений подсчитывали в.фазу полных всходов и перед уходом в зиму на учетных площадках 0,25 м2 в двух несмежных повторениях.

Показатели фотосинтетической деятельности растений в посевах определяли по методике А.А. Ничипоровича (1961, 1973), чистую продуктивность фотосинтеза — по формуле, предложенной L. Bridds, F. Kidd, С. West (1920). Объем корневой системы определяли методом Д.А. Сабинина и И.И. Колосова (Практикум..., 1982). Содержание белка в надземной массе - по В.Г. Рядчикову (ГОСТ-10846-74), аминокислотный состав - кислотно-щелочным гидролизом, далее на аминоанализаторе LKB-4101.

Витамины определяли калориметрически, микроэлементы в солянокислой вытяжке, тяжелые металлы в азотнокислой вытяжке — методом атом-ноабсорбционной спектрометрии.

При агрохимическом анализе почвы щелочногидролизуемый азот определяли по И.В. Тюрину и М.М. Кононовой, подвижный фосфор и обменный калий - по В.Ф. Чирикову в модификации ЦИНАО.

Биологическую активность почвы определяли по методу В.И. Штат-нова (1977). Экономическую и биоэнергетическую эффективность рассчитывали по технологическим картам с учетом применяемой технологии, фактической урожайности и зональных нормативных показателей в соответствии с методическими рекомендациями, разработанными учеными ВАСХНИЛ (1989), ВИК (1995), Г.А. Булаткиным (1986, 1991).

Математическую обработку экспериментальных данных проводили методами корреляционного и дисперсионного анализов (Б.А. Доспехов, 1979, 1985) на ПЭВМ с использованием Excel 2000, Statistica 5.5, Statgraphics Plus for Windows 5.0.

Материал исследований. Сорт Полесская красавица создан в институте оздоровления и возрождения народов Украины совместно с институтом молекулярной биологии и генетики НАН Украины с помощью оригинальной биотехнологии с использованием ДНК, которая имеет мировой приоритет. Высота растений достигает 200 см. Одна особь имеет несколько стеблей, очень редко один. Стебли и листья шершавые, неравноболыпезубчатые, ро-зеточные удлиненно-яйцевидные, остроконечные, достигают в длину 7...21 см, длинночерешковые на внутренней поверхности имеют три выразительные жилки. Сорт характеризуется плодами-семянками высокой кондиции, значительной вегетативной массой, на 20...50% большим количеством биологически активных веществ, более морозо- и засухостойкостью по сравнению с обычной эхинацеей пурпурной, можно внедрять до Урала.

Особенности развития корневой системы

В 2006 году в контрольном варианте сохранность растений составила 90%, перед уходом в зиму на 1 м было 86 растений. При внесении микробиологического удобрения Байкал ЭМ-1 сохранность возросла на 2%, а, следовательно, и выживаемость растений была лучше и составила 47% (выше контроля на 4%).

Выживаемость растений семена, которых перед посевом были обрабо-таны препаратом, была на уровне 54%, густота стояния растений —108 шт./м . Некорневая подкормка эхинацеи в период розетки листьев позволила сохранить 91% растений, однако перед уходом в зиму их количество было как и в контрольном варианте 86 шт./м .

Сочетание использования препарата Байкал ЭМ-1 для внесения в почву и обработки семян улучшило сохранность и выживаемость на 5 и 13% соот-ветственно (112 растений на 1 м ). Дополнительная некорневая подкормка растений заметного действия на сохранность не оказала.

В 2007 году сохранность и выживаемость растений была ниже, в связи с неблагоприятными условиями года для роста и развития растений эхинацеи пурпурной. В контрольном варианте количество растений перед уходом в зиму составила 70 шт./м , что ниже на 15,8...24,3% вариантов, где Байкал ЭМ-1 применялся для внесения в почву или обработки семян. Мало повлияло на сохранность применение микробиологического удобрения для некорневой подкормки растений в фазу розетки листьев, густота стояния составила всего 74,0 шт./м2. Лучшие результаты в 2007 году были получены при внесении препарата в почву и обработке семян, число растений осенью 92 шт./м2, сохранность- 90,0%, выживаемость - 46,0%.

При сочетании всех способов применения препарата Байкал ЭМ-1 сохранилось до 89,0% растений, выживаемость составила 45%.

Наиболее благоприятным для формирования густоты был 2008 год, и количество растений составило 106... 133 шт./м . По сравнению с 2007 годом сохранность растений была выше на 7.. .10%, выживаемость - на 18,0.. .23,0%. Растения в течение всего периода вегетации были хорошо обеспечены влагой, что повлияло на высокую сохранность (93,0...99,0%).

При внесении микробиологического удобрения в почву и последующей некорневой подкормке перед уходом в зиму сохранилось 125 растений на 1 м (в контроле 106 шт./м ).

В посевах, где обработка семян сочеталась с внесением препарата в почву или с некорневой подкормкой, сохранилось 133 растения на 1 м2, то есть так же как и при сочетании всех способов использования микробиологического удобрения. В контроле количество сохранившихся растений было на 27 шт./м меньше.

Таким образом, по результатам исследований можно сделать вывод, что полевая всхожесть эхинацеи была невысокой и не превышала 59,3%. Полнота всходов и густота стояния растений определяются погодными условиями в период посева и начала вегетации растений. Самую низкую полноту всходов имела эхинацея пурпурная, где почва и семена перед посевом не обрабатывались микробиологическим удобрением. При двух- и трехкратном использовании препарата сохранность увеличивалась до 94,7% (контроль 89,3%).

Корневая система является одним из исходных параметров при изучении зимостойкости, засухоустойчивости и продуктивности эхинацеи пурпурной. Подземная часть эхинацеи отличается своеобразным строением. Корневая система стержнекистевого типа состоит из каудекса (стеблекорня), главного корня, боковых корней (1-4 порядков) и мочек придаточных корней (Самородов В.Н., Ильина М.Г., 1998; Кшникаткина А.Н. и др, 2003).

Исследованиями установлено стимулирующее влияние микробиологического удобрения на рост и развитие растений. Препарат способствовал активному росту корневой системы эхинацеи пурпурной, усиливая митотиче-скую активность меристематических клеток, что привело к более активному росту проростков, а затем и взрослых растений. Повышение энергетического потенциала и активизации обмена веществ в начальный период стимулирует всю жизнедеятельность растений и, прежде всего, развитие корневой системы.

В первый год жизни препарат способствует увеличению массы сухих корней в 1,4...2,4 раза по сравнению с контролем (таблица 12). Наиболее мощную корневую систему сформировали растения эхинацеи при совместном внесении препарата в почву, предпосевной обработке семян и некорне-вой подкормке в фазу розетки листьев, объем корней составил 11,6 см , тогда как в контроле 5,0 см . Наименее эффективным оказалось применение микробиологического удобрения для обработки вегетирующих растений, объем корней — 7,0 см3.

Фотосинтетическая деятельность растений первого года пользования

Наибольшая урожайность зеленой массы 32,39 т/га получена в варианте, где Байкал ЭМ-1 применялся для обработки почвы, семян и растений, что на 28,3% выше контроля. При использовании препарата для обработки почвы и вегетирующих растений урожайность зеленой массы составила 32,30 т/га.

Такая же тенденция прослеживается и по сбору воздушно-сухой массы. Двукратное применение препарата увеличивало выход воздушно-сухой массы в 1,2...1,3 раза. Максимальный выход воздушно-сухой массы получен при сочетании всех способов использования микробиологического удобрения Байкал ЭМ-1 и составлял 9,72 т/га. Регрессионный анализ показал, что урожайность зеленой массы эхинацеи коррелирует с массой корней: У = 13,5142 + 1,72994х, г = 0,9, где У -урожайность зеленой массы, т/га; х - масса сухих корней растения, г/растение.

Наиболее важным показателем качества кормо-лекарственный растений является доля листьев в урожае зеленой массы. В них содержится значительная часть всех питательных веществ, а в период после образования генеративных органов ценной частью являются и соцветия. В листьях и соцветиях содержится в несколько раз больше чем в стеблях макро-, микроэлементов, витаминов, аминокислот, протеина и значительно меньше клетчатки.

На величину доли листьев в урожае, а значит и на его качество оказывает влияние микробиологическое удобрение и в среднем за два года облист-венность составила 28,2...31,7% (таблица 26). При сочетании внесения препарата в почву и некорневой подкормки доля листьев была наименьшей 28,3%, однако доля соцветий выше и составила 19,3%, что отразилось на семенной продуктивности. Сочетание всех способов использования Байкал ЭМ-1 несколько увеличивало долю листьев в урожае (31,7%). Однако, отмечена тенденция снижения образования генеративных органов до 18,9%. В контроле же в структуре урожая стебли составили 54%, так как практически отсутствовали розеточные листья, а на долю мелких соцветий приходилось 17,8%.

Макроэлементы участвуют во всех физиологических процессах организма. Они необходимы для роста животного. Азот, как биогенный элемент, входит в состав белков, нуклеиновых кислот, ферментов, он содержится в наибольшем количестве в надземной массе эхинацеи (2,31.. .3,06%) (рисунок 6). В корнях его накапливается в 2,4...3,9 раза меньше. Сочетание обработки семян микробиологическим удобрением и некорневой подкормки в фазу розетки листьев способствовали увеличению содержания азота в большей степени, чем другие способы применения.

Соединения фосфора играют основную роль в переносе энергии и обмене веществ. Препарат Байкал ЭМ-1 не оказывал значительного влияния на накопление фосфора в корневой системе (0,22...0,30%). Однако, содержание его в надземной массе увеличивается от 0,36% в контроле при скашивании на высоте 15-20 см до 0,66% при трехкратном использовании микробиологического удобрения.

Калий блокирует накопление цезия-13 7. Высота скашивания не оказала значительного влияния на его содержание в надземной массе (1,75...2,06% при высоте среза 15-20 см и 1,68...1,91% при высоте среза 40-50 см). В корнях его содержание колебалось от 0,56 до 0,72%.

Результаты наших исследований показали, что аккумуляция кальция за-висит от способа применения Байкал ЭМ-1. Причем в наибольшей степени отмечено его накопление с применением некорневой подкормки при высоте среза 40-50 см (0,62...0,85%).

Для процесса анаэробного обмена углеводов в мышцах необходим магний, содержание которого в воздушно-сухой массе зависит как от применения микробиологического удобрения, так и от высоты скашивания. Наибольшее его количество 0,30% отмечено, где препарат использовали для обработки семян или некорневой подкормки при высоте среза 40-50 см.

В организме животных натрий участвует в минеральном обмене. В воздушно-сухой массе, скошенной на высоте 40-50 см его содержание на 7,0...35,0% больше, чем при более низком скашивании и в 2,6...5,0 раз больше чем в корнях.

Хлор участвует в водно-солевом обмене и в большей степени его содержание в надземной массе зависит от высоты скашивания. Максимум (0,29%) его накапливается в верхней части растений. Аналогичная тенденция отмечается по содержанию серы.

При изучении биохимического состава важен микроэлементный состав, так как эти элементы принимают участие в регулировании основных физиологических процессов в организме. Они входят в состав гормонов, ферментов и витаминов. Из микроэлементов наибольшее значение для животных имеют селен, железо, медь, кобальт, цинк, марганец, йод.