Оптимизация водного режима сортов тонковолокнистого хлопчатника на такырных и такырно-луговых почвах Сурхан-Шерабадской долины Авлиякулов, Нурали Эранкулович

Оптимизация водного режима сортов тонковолокнистого хлопчатника на такырных и такырно-луговых почвах Сурхан-Шерабадской долины
<
Оптимизация водного режима сортов тонковолокнистого хлопчатника на такырных и такырно-луговых почвах Сурхан-Шерабадской долины Оптимизация водного режима сортов тонковолокнистого хлопчатника на такырных и такырно-луговых почвах Сурхан-Шерабадской долины Оптимизация водного режима сортов тонковолокнистого хлопчатника на такырных и такырно-луговых почвах Сурхан-Шерабадской долины Оптимизация водного режима сортов тонковолокнистого хлопчатника на такырных и такырно-луговых почвах Сурхан-Шерабадской долины Оптимизация водного режима сортов тонковолокнистого хлопчатника на такырных и такырно-луговых почвах Сурхан-Шерабадской долины Оптимизация водного режима сортов тонковолокнистого хлопчатника на такырных и такырно-луговых почвах Сурхан-Шерабадской долины Оптимизация водного режима сортов тонковолокнистого хлопчатника на такырных и такырно-луговых почвах Сурхан-Шерабадской долины
>




Авлиякулов, Нурали Эранкулович. Оптимизация водного режима сортов тонковолокнистого хлопчатника на такырных и такырно-луговых почвах Сурхан-Шерабадской долины : Дис. ... канд. сельскохозяйственные науки : 06.01.02.-

Содержание к диссертации

Введение

I .Обзор литературы 10

1.1. Влияние водного режима почвы на рост развитие и урожайность хлопчатника 10

1.2. Диагностирование сроков полива хлопчатника 19

1.3. Поливные и оросительные нормы 25

1.4. Поливной режим различных сортов хлопчатника 34

1.5. Корневая система и опадение плодоэлементов 38

2. Пригодные и хозяйственные условия.

2.1. Географическое положение 43

2.2. Геоморфологические и гидрогеологические условия 46

2.3. Почвы 50

2.4. Мелиоративное состояние земель, источники орошения, водообеспечениость и перспективы развития орошения 52

3. Объекты, методика и условия проведения исследований

3.1. Краткая характеристика изучаемых сортов хлопчатника 61

3.2. Методика проведения исследований 62

3.3. Условия проведения исследований 69

4. Результаты исследований

4.1. Характеристика почв опытных участков 72

4.2. Сроки и продолжительность поливов, поливные и оросительные нормы

4.3. Динамика влажности почвы и концентрация клеточного сока листьев хлопчатника 95

4.4. Динамика уровня и минерализации грунтовых вод 102

4.5. Влияние режима орошения на солевой состав почвы 107

4.6. Темпы прохождения основных фаз развития хлопчатника

4.7. Пустота стояния» рост» развитие, плодообразование хлопчатника 116

4.8. Накопление сухой массы растений при различных режимах орошения 127

4.9. Особенности развития корневой системы изучаемых сортов хлопчатника 130

4.10. Урожай хлопка~сырца и затраты оросительной воды на хлопкаюырца 143

4.11. Влияние режима орошения на технологические свойства хлопкового волокна 152

4.12. Водный баланс хлопкового поля 155

4.13. Производственное испытание оптимальных режимов орошения 167

4.14. Экономическая эффективность различных режимов орошения тонковолокнистого хлопчатника

Выводы 174

Практические приложения 177

Список испольээванюй литературы 178

Приложения 200

Введение к работе

Актуальность темы, дальнейшее развитие сельского хозяй-ства страны, как это определено решениями ХХУІ съезда КПСС и последующими Пленумами ЦК КПСС, будет базироваться на неук- . лонном повышение продуктивности растениеводства и животноводства при снижении затрат труда и материальных средств.

Для удовлетворения потребности промышленности в хлопковом волокне сортов тонковолокнистого хлопчатника по плану текущей пятилетки необходимо ежегодно произвести не менее 1,1-1,2 млн. т хлопка-сырца или Ы% от всего производства хлопка в стране. Именно на это нацеливают решения ХШ съезда КПСС, в.которых предусматривается дальнейшее увеличение производства, улучшение качества волокна и расширение площадей под наиболее ценными тонковолокнистыми сортами хлопчатника.

Сурхан-Шерабадская долина является основной базой в Узбекистане по возделыванию сортов тонковолокнистого хлопчатника.В 1983 г. произведено 370 тыс.т тонковолокнистого хлопка. В Сур-хандарьинской области производится 70-77$ республиканского и свыше 23-25$ союзного сбора ценнейшего сырья тонковолокнистого хлонка.

В перспективе в Сурхан-Шерабадской долине орошаемая площадь увеличится до 400 тыс.га, из них площадь хлопчатника до ЗООтыс. га* в том числе площадь тонковолокнистого хлопчатника до 200 тыс.га. Производство хлопка должно увеличиться до одного миллиона тонн, из них тонковолокнистых сортов до 600 тыс.т.Следовательно водопотребление увеличится в 1,9~2,2 разаСШ.Юнусов, 1979).

Повышение урожайности во многом будет зависеть от выведения и внедрения в производство новых высокопродуктивных сортов тонковолокнистого хлопчатника приспособленных к различным почвенно-

климатическим» гидрогеологическим и другим зональным условиям.

Б последние годы, на замены сорта 5904*41 в производство широко внедряются новые сорта тонковолокнистого хлопчатника С-6037, Термез-14 и Термез^7.

Новые сорта тонковолокнистого хлопчатника Термез-7» Термез-14 были выведены на Сурхандарьинской опытной станции хлопководства СоюзНИХИ. Ежегодно сортами этой станции занято более 50-60 тыс.га.

Вопрос изучения поливных режимов различных сортов тонковолокнистого хлопчатника будет и впредь сохранять свою постоянную актуальность, так как советскими селекционерами из года в год создаются все новые сорта.

В Узбекской ССР проверяется, изучается новый сорт Термез-14 на полях колхозов и совхозов Кашкадарьинской» Андижанекой,Ферганской и ухарской областей, а также в Колхозоабадеком и Шэар-тузеком районах Таджикской ССР. В 1983 г. элитно-семеноводческое хозяйство по этому сорту открыто в колхозе "40 лет Октября" Термезского района Сурхандарьинской области, а в 1984 г. по приказу ШХ УзССР - в совхозе им. Дуд енно го Ленинюльского района.

Для установления оптимального режима и размера орошения тонковолокнистого хлопчатника в Узбекистане было проведено в различных почвенно-климатических и гидрогеологических условиях много исследований, однако научных исследований по изучению режима орошения сортов тонковолокнистого хлопчатника С-6037, Термез-^4 и Термез*-7» возделываемых на новоосваиваемых такырных и староорошаемых такырно-луговых почвах Сурхан-Шерабадекой долины отсутствуют.

В специальной литературе отсутствуют данные по оптимальному

«- 6 —

режиму предполивной влажности почвы по фазам роста и развития различных сортов тонковолокнистого хлопчатника, оптимальному числу поливов и их распределению в период вегетации хлопчатника, оптимальным, поливным и оросительным нормам и в целом по водопотреб-лению хлопкового поля. Не изучены элементы водного баланса и расход воды в вегетационный период, а также влияние различного режима орошения на урожай хлопка-сырца и технологические свойства волокна, биологические особенности различных сортов тонковолокнистого хлопчатника в условиях различного орошения. Между тем теоретическое и практическое значение изучения отмеченных выше вопросов для зоны пустынь в зоне тонковолокнистого хлопчатника велико.

Цель и задачи исследований. Целью наших исследований является разработать научно обоснованные режимы орошения различных сортов тонковолокнистого хлопчатника на новоорошаемых такырных и староорошаемых такырно-луговых почвах Сурхан-Шерабадекой долины, обеспечивающие получение высокого урожая хлопка-сырца при рациональном использовании оросительной воды.

Неразработанность и актуальность вопросов и определило необходимость постановки и проведения наших исследований, а также основные цели и задачи исследований.

Программой диссертационной работы предусматривалось изучить следующие'; основные вопросы:

^Охарактеризовать по имеющимся исследовательским материалам и данным собственных полевых опытов почвенно-мелиоративные условия земель Сурхан-Шерабадской долины.

2.Изучить солевой режим почвы на новоосваиваемых такырных и староорошаемых такырно-луговых почвах в зависимости от уровня предполивной влажности, поливных и оросительных норм.

~ 7 -

3.Установить возможность и агроэкономическую эффективность возделывания районированных тонковолокнистых сортов Термез-7» Термез^-14 и С-6037.

  1. Дать сравнительную оценку различных режимов и размеров орошения тонковолокнистого хлопчатника, их влияния на рост,развитие, плодоношение, накопление сухой массы и урожайность различных сортов и технологические качества хлопковода Еолокна.

  2. Установить оптимальные сроки, число и продолжительность поливов их распределение по фазам роста и развития растений,оп-тимальные, поливные, оросительные нормы и элементы водного баланса орошаемого хлопкового поля в условиях данного региона.

6.Изучить корреляционную зависимость между влажностью почвы и концентрацией клеточного сока листьев тонковолокнистых сортов хлопчатника для диагностирования сроков проведения вегетационных поливов.

7.Разработать для земель практические рекомендации по режиму орошения тонковолокнистых сортов хлопчатника со вторым и третьим типами волокна.

Научная новизна результатов исследований. Впервые для условий новоосваиваемых такырных и староорошаемых такырно-луговых почв Сурхан-Шерабадекой долины на основе изучения различного уровня предполивной влажности почвы разработан оптимальный водный режим для различных сортов тонковолокнистого хлопчатника по фазам его развития.Изучено влияние режимов орошения тонковолокнистого хлопчатника на водно-физические свойства, солевой режим почвы,режим уровня грунтовых вод и их минерализацию на рост, развитие и урожайность тонковолокнистого хлопчатника.

Установлены оптимальное число, сроки и продолжительность поливов, поливные и оросительные нормы и их распределение в период

- 8 -роста и развития растений. Для оптимальных поливных режимов изучаемых сортов тонковолокнистого хлопчатника определены концентрации клеточного сока (ККС) листьев. Результаты исследований могут служить основой для гидромодульного районирования орошаемых земель Сурхан-Шерабадской долины.

Практическая ценность работы. На основании результатов поле*-вых и лабораторных исследований производству рекомендован оптимальный режим орошения различных сортов тонковолокнистого хлопчатника, обеспечивающий получение 40-45 и 45-50 ц/га хлопка-сырца при экономном использовании еодных ресурсов.Внедрение разработанного научно обоснованного режима орошения позволяет снизить фактические затраты оросительной вода в колхозах и совхозах (на новоосваи-ваемых такырных и староорошаемых такырно-луговых почвах Сурхан-Шерабадской долины при близком залегании грунтовых вод 2,1-2,2 м на 10-15$. Результаты исследований использованы и включены в рекомендации по прогрессивным приемам агротехники хлопчатника разработанным СоюзНИХИ, ІШХ.СССР и СоюзНИХИ (1983 г.),а также при составлении научно обоснованной системы земледелия в Сурхандарьин*-ской области (1984 г.).

Внедрение. Разработанные научно обоснованные режимы орошения тонковолокнистого хлопчатника внедрены в хозяйствах Шерабадского, Ленинюльокого, Гагаринского, Ангорского, Джакурганского и Термез-ского районов Сурхандарьинской области на площади 34 тыс.га. На перспективу намечено внедрить на всех площадях, где высеваются

основные сорта тонковолокнистого хлопчатника, поэтому площадь внедрения будет увеличиваться.

Апробация. Полевые опыты ежегодно апробировались специальной комиссией Всесоюзного ордена Ленина и ордена дружбы народов научно-исследовательского института (СоюзНИХИ) и оценены с оценкой "хорошо" и"отлично".Результаты исследований ежегодно доклады -

вались на научно-техническом совете Сурхандарьинской опытной станции хлопководства им.М.С.Истомина, а также на республиканской школе-семинаре молодых ученых и специалистов по проблемам повышения эффективности сельскохозяйственного производства в овете решений июльского (1978 г.) Пленума ЦК КПСС (Ташкент, 1979); Республиканском совещании "Проблемы повышения культуры земледелия и урожайности хлопчатника на землях нового освоения" 14-15 сентября 1984 г., г.Джизак (Ташкент, 1984).

Публикация работы. По теме диссертации опубликовано 7 ста*»

тей.

Объем и содержание диссертации, диссертация состоит из введения, четырех глав, а также содержит выводы, практические рекомендации производству и список использованной литературы. Работа изложена на 199 стр.машинописного текста, в ней приведено 51 таблица в тексте и 20 в приложении, а также 17 рисунков. Список цитируемой литературы включает 221 названия, в том числе 9 иностранных авторов.

Объект исследований. Полевые и лабораторные исследования проводились в 1977-1980 гг. Опыт I проведен на новоосваивае-мых такырных почвах в совхозе "Янгиабад" Іагаринского района и опыт 2 - на староорошаемой такырно-луговых почвах Сурхандарьинской опытной станции хлопководства СоюзНИЖ, Термезского района. Изучался режим орошения сортов тонковолокнистого хлопчатника Термез-7, Термез**14 и С-6037.

і. 10 -

Влияние водного режима почвы на рост развитие и урожайность хлопчатника

Вода является незаменимым видом природных ресурсов без конторо го невозможна жизнь и деятельность человека и растений; 0 ее значении в природе написано чрезвычайно много (Вернадский! 19541 I960).

Вода необходима растениям в течение всей вегетации% начиная с прорастания семян и до созревания урожая. Значение воды заняк -чается прежде BGero в том что она растворяет и делает подвижными различные соединения в растении без чего невозможно его жизней деятельность.

Значение воды для выращиваемых сельскохозяйственных культур огромно ; Она является одним из важнейших факторов жизни растений Все жизненные процессы происходящие в растительном организме мо гут нормально протекать только при условии достаточного насыщения клеток водойі

Вопросы водного режима растений с давних пор вызывали и проі-должают вызывать по настоящее время большой интерес у исследователей как в нашей стране; так и за рубежом; Первые опыты по выявлению нижнего предела оптимальной влаяЁ-кости почвы для хлопчатника были проведены РіРШредером (1913) и Н.Студеновым (1913)2 На основании результатов опыта P.P.Шредер установил что нижним пределом оптимальной влажности для хлопчатника выращиваемого в вегетационных сосудах является 60$ от ИВ. Н.Студенов дифференцировал эту влажность; для легкого суглив -ка 70 и тяжелого суглинка - 60$. Аналогичные опыты проводились также М.Ф. Перескоковым (1923) Г С.Зайцевым (1929) и др. Однако вывода! сделанные на основании опытов в ввгетапиой-ных сосудах; нельзя было механически переносить на полевые ус лезвия1; где как известно; нельзя увлажнять почву до полной влагоемї. кости. Поэтому возникла необходимость постановки опытов по нахож дению нижнего предела оптимальной влажности почвы для хлопчатника для полевых условий; что и было широко осуществлено С.Н.Рыжовым (1953 1957) В.ЕіЕременко (1957) А .В. Николаевым (1947 1946); СА.Гильдиевым (1959) Н.Ф.Беспаловым (1959) М.П.Меднисом (1973) Х»Д; Домуллоджановым (1983). Исследованиями В.ИіЦивинского (1935); А.М.Алексеева (1938; 1948) ША.Максимова 1939) Н.А.Максимова и Е.И.Комизерко(1950) Ф.Д.Сказкина (1960) Н.С.Петинова (1974) и др;установлено что достаточное количество влаги в почве является непременным условие ем для нормального развития растений и получения высокого урожая; а недостаток воды особенно сильно действует на изменение ростов вых процессов; что приводит к резкому снижению общей продукции органического вещества при засухе. Чем полнее удовлетворяются потребности растения в воде и пи ще; тем больше повышается урожай и его качество указывает Н.С. Петинов (1950; 1957). Снабжение растущих органов водой зависит больше всего от ско -роспелости поступления воды из почвы в корни растений; которая; в свою очередь; обусловливается в очень большей мере скоростью передвижения воды в почве (Максимов; Комизерко;1950); Л.Н.Ку$ гульпева (1957). Расход влаги увеличивается с увеличением количества доступной ВЛаГИ В ПОЧВе (Doss В.D,Ashley D.A,and Веппё#Е964 ) . Е.Г.Петров (1937) указывали что при возрастании влажности почвы от 30 до 90$ от ПИВ транс пира дионный коэффициент возрастает в 1 5 раза при одновременном снижении влажности воздуха (с 90 до 30$) транспирационный коэффициент увеличивается больше ч«м в 3 7 раза. Х.Самиев и У.Фидиков (1974) установили что из испытанных ре -жимов орошения в условиях сероземных почв с глубоким залеганием грунтовых вод для сортов Ташкенте и 3 наилучшим оказался полив при режиме влажности почвы 70t-65-60 и 65Мэ5-60$ от ППВ где полечен урожай хлопкагЙ!ырца 47-48 ц/га. ЩФ.Беспалов (1963) на основе работ в совхозе "Пахтаарал" делает вывод о том"; что оптимальная воажность при дождевании на огі-ресненных почвах должна составлять 70$ - а на землях?; подверженных засолению 75$ от ПИВ. И.К.Елсуков (1957) рекомендует поливать в условиях НУркмении при более низкой влажности. При влажности на уровне 50М55$ от ПИВ он считает возможным получать 30-50 ц/га хлопка -сырца на мощных мелкоземистых на достаточно опресненных почвах. Оцнако И.Н.Таран (1953) для луговых тяжелосуглинистых почв4; отличающихся большим содержанием илистых частицу считает оптималь ным режим влажности почвы 75 70$ в период до цветения и в цветз-нве пледообразование с понижением ее перед последним поливом до 65$ и при поливах в период созревания при влажности до 60$ от ШВ." Д.Н.Самаркин (1950 1968) указывает , что на такыровидных почвах Туркмении оптимальные условия обеспечивались при режиме влажности почвы 65-70$ от ПИВ. ІЗ L E.D. Russei (1952) пишете что чем чаще проводятся поливы на засоленных землях?; тем выше урожай»

Для засоленных земель северной зоны хлопкосеяния Каракалпакии А.Е;Нерозин и ЩАзизов (1964) рекомендуют-гподдерживать вла$-ность до цветения на уровне. 82-75$ против 75-70$ на незаселенных почвахї Б период цветения плодообраэования влажность должна подг держиваться на уровне 63;-65$ от ПИВ.

Н.СЛІетинов (1957 196 I963r, 1966; 1974) для характеристик ки водного режима клеток и растений в целом применяет осмотические показатели: осмотическое и тургорное давление и как произвольное от них сосущую силу клеток. У растений выращенных при оптимальной водообеспеченности отмечается большая насыщенность кле ток водой. Здесь увеличивается отношение свободной воды и связа&-нойу абсолютное количество свободной воды; выше интенсивность транспирации и фотосинтеза ; более эффективно дыханиеI

А.Р.Рахимов (1974) пишете что реакция среднвволокнистого и тонковолокнистого хлопчатника на различную степень водообеспечен-ности неодинакова; Первый - в ранний период вегетации является более влагоактивным;, второй - более засухоустойчивым; особенно в поздний период вегетации;

А.И.Имамалиев (1274) установил4, что потребность растений в воде изменяется в онтогенезе и в связи с этим водообеспеченное ть на различных этапах роста и развития растений оказывает неодинаковое воздействие как на формирование ; так и на опадение плодоорганов у хлопчатника;

Мелиоративное состояние земель, источники орошения, водообеспечениость и перспективы развития орошения

В пределах Сурхан-Шерабадекой долины имеются земли с более благоприятным мелиоративным состоянием «пояс сероземов,к которому относятся районы СариассийскойДенауский, Алтынсайский, Щурчин-ский.Байоунский и часть Кумкурганского и менее благоприятным -зона пустынь.К ней относятся:часть Кумкурганского,Джаркурганско« го, Ленинюльский, Шерабадский,Гагаринский,Ангорский и Термезский районы и прочие земли.

По материалам института Узгипрозем на территории региона имеется 1554 тыс.га незасоленных земель» 51,0 тыс.га слайозасолен-ных,251,0 тыс.га - среднезасо ленных, 17,0 тыс, га-сильно за со ленных, 8,4 тыс.га солончаков. В том числе незасоленной промытой орошаем мой пашни 88,0 тыс.га, слабозасоленной 24,0 тыс.га, среднезасо-засоленной 11,0 тыс. га .Be его орошаемой пашни, подверженных засо-лению в различной степени около 36 тыс.га .Наибольшие площади засоленных земель расположены в 1вгаринском,Н1ерабадском и Термез-ском районах.Встречаются засоленные земли также в Ленинюлъском, Ангорском, Джакурганском районах. Преобладающее большинство засоленных земель СурхавЯІІерабадской долины имеет хлориднокзульфатный тип засоления. Протяженность открытой коллекторно-дренажной сети равна 3140 км, закрытого дренажа 2532 км.Удельная протяженность коллекторно-дренажной сети составляет 25,1 пог.м на га.Воего в области имеется 401 скв.по наблюдению за режимом грунтовых вод, в течение года наблюдения проводятся один раз в декаду и отбор воды на хим.анализ два раза в год по состоянию на I апреля и I октября. Орошаемые земли пояса сероземов характеризуются относительно глубоким залеганием уровня грунтовых вод .В силу хорошо выраженных уклонов местности отток грунтовых вод в этой зоне вполне обес-печен.В зоне пустынь орошаемые земли имеют более близкое залегание грунтовых вод. Среднемноголетние данные по площади земель с различной глубин ной грунтовых вод на I апреля и I оентября по районам области.Площадь земель с уровнем грунтовых вод от I до 2 м составила по области в среднем 11,0-12,4$,от 2 до 3 м - 9,5-10,5,глубже 3 м -77,6-78,4$ от общей орошаемой площади. Всестороннее изучение и рациональное использование водных ресурсов,особенно важно в сельском хозяйстве Сурхан-Шерабадской долины.Необходимость рационального использования водных ресурсов обуславливается наличием в этой области больших земельных ресурсов, пригодных для дальнейшего освоения и орошения, засушливым климатом и высокой температурой, чем она резко отличается от других областей. Основной водный источник - р. Сурхандарья протяженностью 200 им» образуемая слиянием наиболее крупных в бассейне рек Каратаг и Тупаланг.Іодовой сток их составляет соот ветственно 20 и 46$ всего стока р .Сурхандарьи. Их площади водо обора,расголоаеншх на кшшх скгонах Широкого хребта составе-ляет 634 и 2200 км ", справа р.Сурхандарья принимает два притока с постоянным стоком - Сангардан и Ходжаипак с площадью водосбора соответственно 901 и 762 км2. Притоки ь. снегово ледникового пита-ния.После выхода из гор они разбираются на орошение и лишь в период паводков доносят сток до главной реки. Сток р. Сурхандарьи частично пополняется в сбросными водами коллекторов, мелких саев, а также выклиниванием в русле реки и ее притоков, В бассейн реки также поступает вода из р.Варзоб (душанбинка) по большэму Гиссар-скому каналу (БІК). Другим источником орошения земель области служит р.Шерабад протяженностью 186 км, бассейн который расположен на западе в отрогах Гиссарского хребта. Река снегового питания с площадью водосбора примерно 2930 км . Средний годовой расход реки составляет 7,5 м3/с (Шульс, Шалатова, 1961). В верхнем течении она носит название Машандарья, в среднем Шерабад, в нижнем - Карасу. После выхода в долину ее сток полностью разбирается на орошение и Кара-су уже служит дреной. Реки Сурхандарьи и Шерабад в свою очередь служат притоками р.Амударьи, Поливной поверхностный сток водных источников учитывается сетью гидрометрических постов, расположенных в верховьях, ниже которых начинается интенсивный отбор воды на орошение. Собственные водные ресурсы р.Сурхандарьи и Шерабаддарьи, а также небольшое подпитывание, поступающее из Таджикской ССР по Гиссарскому каналу в критический период (во второй половине июля и августа) полностью расходуется на орошение. Для орошения земель области была решена крупная и сложная проблема подачи воды из Сурхандарьи в Сурхан-Шерабадскую доли ну с помощью Ккносурханского водохранилища и двух больших кана лов: нового Шерабадского магистрального с насосной станцией и удлиненного расширенного старого Занг. Для регулирования стока и более рационального использования поверхностных вод построено два наливных водохранилища: Намуна Дегрезское и Учкизылокое и одно русловое Юшосурханское общей полезной емкостью 900 млн.м8» Объем водохранилищ составляет 27-29$ от плановой потребности или 25 -26$ от общего фактического водозабора за вегетационный период.

Маловодье вынудило многие хозяйства области использовать на орошение дренажные и подземные воды с повышенной минерализацией. Коэффициент использования воды по области составил 0,94 ; а КПД оросительных систем 0;87. Осуществление мер по повышению КПД и оросительных систем 0 87. Осуществление мер по повышению КПД и особенно КПД техники полива является главным условием повышения водообеспеченности орошаемых земель.

Из общей площади области 2009 9 тыс«га пригодно к орошению -451,2 тыс/га (в основном ; в центральной части). Остальные 1558 7 тыс.га горы, пески и галечники; реки озера, и т.д.В сельско -хозяйственном производстве используется около Г,2 млн.га.

Резервы освоения земель в перспективе I30-J50 тыс.га, из них до 1990 года будет освоено 70 -80 тыс.га, в т.ч. по районам: Байсунский U 4 0 тыс,гаї Іагаринский - 6,8, Денауский,- 3, джар курганский - 20,0, Кумкурганский U 6,0 Щурчинский U 1,0 и TepU мезский 250 тыс.га»

Динамика влажности почвы и концентрация клеточного сока листьев хлопчатника

Морфологическое описание почвы. Для этого на каждом опытном участке закладывался почвенный разрез на глубину до уровня грунтовых вод. Механический состав почвогрунтов определяли методом пипетки с применением гексаметофосфата натрия (по Качинскому); микроагрегатный состав почвогрунтов определяли методам пипетки без химической обработки образцов почвы (по Павлову). Механический и микроагрегатный состав определяли в образцах почвы взятых по генетическим горизонтам заложенного на опытном участке почвенного разреза; объемную массу почвы определяли методом режущих колец с применением стальных цилиндров высотой 10 см и диаметром 7,15 см перед закладной опыта общим фоном в трех точках по диагонали опытного участка по горизонтам через 10 см до уровня грунтовых вод. В конце вегетации на всех вариантах опыта до глубины 70 см, через 10 см; удельную массу твердой фазы определяли пикномет-рическим методом до закладки опыта в трех точках по диагонали опытного участка с тех же глубин, что и объемная масса;общую скважность или порозность подсчитывали по данным объемной и удель ной массы почввЗ водопроницаемость почвы определяли методом рам. В начале вегетации она определялась общим фоном в трех точках по диагонали опытного участка, а в конце вегетации на всех вариантах опыта, предельного левая влагоемкость (ПИВ) почвы определя- . лась весной перед закладкой опыта методом площадок (метод Розова) в двух точках на каждом опытном участке. Образны почвы на влажность с каждой площадки отбирали в пяти кратной повторносте до глубины 100 см, через каждые 10 см; влажность почвы определялась путем сушки образцов в термостате. Образцы почвы отбирались в трех постоянных точках по диагонали делянки на всех вариантах и повторениях опыта, весной и осенью через 10 см до уровня грунтовых вод, перед севом в период массовых всходов, а также перед каждым поливом на глубину 100 см через 10 см; концентрация клеточного сока листьев определялась по каждой повторности на всех вариантах с помощью ручного рефрактометра перед каждым поливом; содержание водорастворимых солей в почве (полный анализ водной вытяжки) определено до закладки опыта общим фоном в трех точках по диагонали опытного участка, а также ежегодно в начале и конце вегетации на всех вариантах опыта, содержание гумуса, общего азота, валового фосфора и каг-лия определено в начале закладки опыта общим фоном в трех точ ках по диагонали опытного участка в горизонтах через 10 см до , 100 см. І мус определяли по Тюрину, общий азот по методу Къелз -да ля, валовый фосфор по Лоренцу, общий калий по Смиту1; поступление воды при каждом поливе учитывалось с помощью водослива "Чипполетти" с порогом 0,50 и 0,25; глубина грунтовых вод определялась по двум смотровым колодца!/, установленным на каждом опытном участке (в вар.1,4), Замеры глубины стояния грунтовых вод проводили в период посева, а также перед и после каждого полива с помощью хлопушки. Из установленных смотровых колодцев отбирали пробы грунтовых вод для химического анализа (определяли плотный остаток и хлор) в сроки замера уровня стояния грунтовых вод; особенности развития корневой системы изучалось в конце вегетации путем откопки, описания и фотографирования; дату наступления основных фаз развития тонковолокнистого сорта хлопчатника (начала 50% и 100$) определяли по всем повторное-тям каждого варианта; определялось накопление сухой массы хлопі-чатника в следующие сроки: при 3-4-х настоящих листьев; в буто низациюі в цветение и в конце вегетации по каждой повторности на всех вариантах!

Фенологические наблюдения за ростом и развитием хлопчатника проводились на всех вариантах и повторениях опыта. Для этого на каждой делянке на трех постоянных площадках заэтикетировалось 50 растений: июня - высота главного стебля, количество настоящих листьі-ев; I июля - высота главного стебля, количество плодоузлов,пло-доэлементов и сформировавшихся коробочек; I августа - высота главного стебля, количество плодоузлов, плодоэлементов и коробочек I сентября - высота главного стебля, количество плодо-. узлов, плодоэлементов, коробочек, в том числе раскрывшихся.Густота стояния растений определялась на всех вариантах и повторениях опыта два раза в год (после прореживания и перед уборкой) путем подсчета всех растений на учетных рядках. Масса хлопкачзырца одной коробочки определялась перед каждым сбором на всех вариантах и повторениях опыта. Для этого на за анкетированных растениях подсчитана лись, собирались и взвешивались все открытые к моменту обора коробочки. Технологические свойства волокна определяли в лаборатории технологии хлопкового волокна (Сурхандарьинской опытной станции хлопководства СоюзНШ). Математическая обработка данных учета урожая хлопкакшр-да проводилась методом десперсионного анализа по Перегудову. Все полевые , лабораторные исследования и фенологические наблвдения проводили согласно метолам, принятым в СоюзВИХИ (Методика полевого опыта с хлопчатником, Ташкент,1973 и І98І), Методы агрофизических исследований почвы, 1973 и Методы агро-химических исследований почвы, Ташкент, 1973).

Влияние режима орошения на технологические свойства хлопкового волокна

В опыте I при схеме размещения 60x15x1-2 густота стояния по всем вариантам в конце вегетации колебалась от 110,0 до 120,2 тыс/га. В опыте 2 при схеме размещения 90x10x1-2 густота стояния в конце вегетации составила I2,0-134,1 тыс/га. Отклонение по фактической густоте стояния в изучаемых вариантах были небольшими.Выпад растений Е результате многократных междурядных обработок и прополки сорняков в конце вегетации после прореживания к концу вегетации составил 6,7-JI,2 тыс/га.

За все годы исследований для всех сортов тонковолокнистого хлопчатника общей закономерностью явилось увеличение роста главного стебля в связи с поливали по более высокой предподивной влажности почвы. Забег в росте главного стебля в вар.4 опыта I при влажности 75-75-65$ от ШВ отмечается у всех изучаемых сортов хлопчатника. Высота главного стебля на I июня в этом варианте составила 34,7-39,4 см. На первое июня 1979 г. при более позднем сроке (І9.ІУ) высота главного стебля на сортах С-6037 и Термеан14 составила 20,3-20,9 см. В вар. 1;2,3 высота главного стебля на I июня колебалась в пределах 22,8-31,8 см. Такая же закономерность по росту на первое июня получена и на втором опыте. По состоянию на I июля рост растений в вар.4 опыта I составил по сортам 58,1-84,4 см, а в вар.1, 2,3 - 44,1-74,6 см. По состоянию на I августа сохранились те же закономерности по росту, развитию и плодоношению растений, что и на I июля. Особенно сильно отстают в росте и образовании пло до элементов, растения на вар.1, где поддерживался более жесткий режим предполивной влажности почвы - 65-65-65% от ПИВ. По мере повышения режима предподивной влажности почвы - высота главного стебля,количество плодоузлов и плодоэлементов у всех изучаемых сортов тонковолокнистого хлопчатника увеличиваются. На I сентября разница Е высоте главного стебля между изучаемыми вариантами становится еще более отчетливой. Наибольшая высота главного стебля у всех изучаемых сортов тонковолокнистого хлопчатника во все годы исследований была в вар.4, где предполив-ная влажность поддерживалась на уровне 75-75-65% и была в пределах на первом опыте по сорту С-6037 125,8-126,9. см, Термез-14 120,3-123,1 см, а на втором опыте по сорту Термез-14 от 112,2 до 123,8 см, Термез-7 - 119,6-130,2 см. Задача орошения заключается в том, чтобы создать условия для накопления возможно большего количества плодовых органов и получить высокий урожай тонковолокнистого хлопчатника. Исходя из этого, очень важно проследить Е какой мере различная влаян ность почвы изменяет, характер плодоношения и накопления урожая. С этой целью в опытах наравне с учетом роста и прироста вегетативных элементов учитывалось накопление плодовых органов куста. Урожай хлопка-сырца определяется количеством сформировавшихся коробочек и весом хлопка-сырца одной коробочки. Накопление плодоэлементов и коробочек зависит от водного режима. данные таблицы 4.7.3 и 4.7.4 показывают, что самое большое количество коробочек образуется на кустах тонковолокнистого хлопчатника сорта Термез-14 с незначительной разницей по вариантам влажности, что указывает на большую пластичность этого сорта по отношению к различным поливным режимам. Сорт Термез-14 во все годы исследований наибольшее количество коробочек сформировалфи поливном режиме по влажности почвы 70-75-65% от ІШВ (вар.З). Влияние различных поливных режимов на формирование плодовых органов у новых сортов хлопчатника более наглядно проявилось в опытах І977-І983 гг. Для сорта Термез-7 лучшим поливным режимом оказался вариант с предаю дивной влажностью почвы 70-70 65 и для сорта Термез-14 - 70-75-65%. На формирование коробочек по сорту С-6037 положительное влияние оказал поливной режим по влажности 70-75-65% от ППВ. Б условиях 1977 года сорт С-6037 накопил сравнительно большое количество коробочек при поливном режиме 70-75-65% 15,0 шт на I растение, а в 1978 и 1979 гг. в вар.З и 4 при режиме влажности соответственно 70-75-65 и 75-75-65% (12,3-13,4 шт на I растение (опыт I). На втором опыте сорт Термез Е4 имел наибольшее количество коробочек при режиме влажности 70-70-65% и 70-75-65% (17,0-17,2 шт на I растение). Сорт Термез-7 на этих же вариантах имел 16,3-16,8 шт. При повышенном режиме влажности 75-75-65% сорта Термез-14 и Термез 7 имели коробочек на 1,6-2,3 шт меньше по сравнению с третьим вариантом - при режиме влажности 70-75-65% от ППВ.

Наименьшее количество сформировавшихся коробочек отмечено при режиме влажности 65-65-65% от ППВ по ЕСЄ годы исследований (по сорту С-6037 - 9,5 Л,0, Термез-14 - 1Г,7-Л2,9 шт на I растение в опыте 1).На втором опыте - по сорту Термез-14 - 14,3 -15,0; сорту Термез-7 - 13 ,8-14,3 шт на I растение. В первом варианте на обоих опытах по сравнению с третьим вариантом количество коробочек было меньше: по сорту С-6037 - на 3,4-4,7; Термез-14 - на 2,8-4,2 (опыт I), Термез 4, Термез-7 - на 2,1 2,7 шт на I растение (опыт 2).