Режим орошения и особенности формирования высокопродуктивных семенных травостоев клевера лугового на орошаемых землях Волго-Донского междуречья Болдырев Василий Викторович

Режим орошения и особенности формирования высокопродуктивных семенных травостоев клевера лугового на орошаемых землях Волго-Донского междуречья
<
Режим орошения и особенности формирования высокопродуктивных семенных травостоев клевера лугового на орошаемых землях Волго-Донского междуречья Режим орошения и особенности формирования высокопродуктивных семенных травостоев клевера лугового на орошаемых землях Волго-Донского междуречья Режим орошения и особенности формирования высокопродуктивных семенных травостоев клевера лугового на орошаемых землях Волго-Донского междуречья Режим орошения и особенности формирования высокопродуктивных семенных травостоев клевера лугового на орошаемых землях Волго-Донского междуречья Режим орошения и особенности формирования высокопродуктивных семенных травостоев клевера лугового на орошаемых землях Волго-Донского междуречья Режим орошения и особенности формирования высокопродуктивных семенных травостоев клевера лугового на орошаемых землях Волго-Донского междуречья Режим орошения и особенности формирования высокопродуктивных семенных травостоев клевера лугового на орошаемых землях Волго-Донского междуречья Режим орошения и особенности формирования высокопродуктивных семенных травостоев клевера лугового на орошаемых землях Волго-Донского междуречья Режим орошения и особенности формирования высокопродуктивных семенных травостоев клевера лугового на орошаемых землях Волго-Донского междуречья Режим орошения и особенности формирования высокопродуктивных семенных травостоев клевера лугового на орошаемых землях Волго-Донского междуречья Режим орошения и особенности формирования высокопродуктивных семенных травостоев клевера лугового на орошаемых землях Волго-Донского междуречья Режим орошения и особенности формирования высокопродуктивных семенных травостоев клевера лугового на орошаемых землях Волго-Донского междуречья
>



Болдырев Василий Викторович. Режим орошения и особенности формирования высокопродуктивных семенных травостоев клевера лугового на орошаемых землях Волго-Донского междуречья : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.01.02 / Болдырев Василий Викторович; [Место защиты: ФГОУВПО "Волгоградская государственная сельскохозяйственная академия"]. - Волгоград, 2008. - 162 с. : 13 ил.

Содержание к диссертации

Введение

1. Возделывание клевера лугового на орошаемых землях (обзор литературы) . 8

1.1. Агроэкологическое и кормовое значение культуры 8

1.2. Сорта и плотность травостоев для формирования высоких урожаев семян клевера 12

1.3. Орошение и удобрение семенного клевера 19

2. Задачи, условия и методика проведения исследований 27

2.1. Основные задачи и схемы опытов 27

2.2. Условия проведения экспериментальной части работы 29

2.3. Методика выполнения исследований 40

3. Режим орошения и суммарное водопотребление семенного клевера 44

3.1. Динамика влажности почвы и режим орошения 44

3.2. Суммарное водопотребление семенного клевера и его структура 57

3.3. Среднесуточное водопотребление, коэффициент водопотребления 61

4. Особенности формирования запланированных урожаев семенного клевера 70

4.1. Густота стояния семенных травостоев клевера 70

4.2. Фотосинтетическая деятельность посевов клевера 76

4.3. Накопление корневой массы и развитие симбиотического аппарата... 85

4.4. Урожайность семенных посевов клевера лугового 93

5. Сочетание регулируемых факторов для получения запланированных урожаев семян клевера лугового 99

5.1. Характеристика высокопродуктивных агроценозов семенного клевера (модель) 99

5.2 Сочетание основных факторов для получения запланированных уровней урожайности 107

5.3. Основные элементы технологии возделывания клевера лугового на семена 111

6. Энергетическая и экономическая эффективность технологии возделывания клевера лугового на семена .. 115

Выводы 121

Предложения производству 124

Список использованной литературы

Введение к работе

Приоритетным национальным проектом «Развитие АПК» в разделе «Ускоренное развитие животноводства» предусматривается значительное увеличение поголовья скота и объемов производства кормов. Для обеспечения животноводства высокобелковыми кормами «Концепцией развития кормопроизводства РФ» планируется довести площади многолетних трав в России к 2010 году до 20 — 21 млн. га, в том числе бобовых и их смесей с мятликовыми — до 13 - 15 млн. га.

Исследованиями А.С. Новоселовой (1986), Н.Г. Демидас (1987), Ю.Ф. Миронова (1990), Тумасовой (1995), В.А. Фигурина (1996), М.И. Б.П. Михайличенко (1999), Ю.К. Новоселова (2004), А.С. Шпакова, И.А.Трофимова, А.А. Кутузовой (2005) установлено, что клевер луговой в различных эколого-географических зонах способен формировать не уступающие люцерне по продуктивности травостои, обеспечивать получение кормов высокого качества, способствовать сохранению и приумножению почвенного плодородия.

Всероссийским НИИ орошаемого земледелия (И.П. Кружилин, Т.Н. Дро-нова, 1997) выявлено соответствие почвенно-климатических условий Нижнего Поволжья для успешного возделывания клевера лугового на орошаемых землях. В связи с этим, для широкого освоения этой ценной культуры в производстве особую актуальность приобретает разработка и совершенствование технологии возделывания семенных посевов клевера, обеспечивающих получение высоких урожаев семян при улучшении водно-физических свойств и плодородия.орошаемых почв:

Основными предпосылками формирования высокопродуктивных травостоев семенного клевера являются рациональные сочетания регулируемых факторов: водного и пищевого режимов почвы, создание оптимальной плотности посевов, выбор сортов, улучшение симбиотической деятельности, обеспечивающих реализацию потенциала семенной продуктивности растений.

Изучению этих вопросов и были подчинены исследования, проводимые в 2002 - 2005 гг. в лаборатории многолетних трав Всероссийского НИИ орошаемо-

го земледелия в рамках выполнения Федеральной научно-технической программы «Мелиорация».

Цель исследований сводилась к разработке режимов орошения высокопродуктивных сортов клевера лугового, обеспечивающих при применении расчетных доз удобрений получение по годам жизни от 100 - 200 до 400 - 800 кг/га семян.

Программой исследований предусматривалось решение следующих основных задач:

выявить особенности динамики влажности активного слоя почвы и режима орошения клевера лугового, влияние водного режима почвы и внесения расчетных доз удобрений на формирование урожая семян, определить сочетание регулируемых факторов, обеспечивающих получение различных уровней урожайности и наиболее полную реализацию генетического потенциала семенной продуктивности клевера;

определить водопотребление клевера по отдельным периодам роста и развития, установить коэффициенты водопотребления разновозрастных травостоев;

изучить особенности фотосинтетической деятельности* и динамику продуктивности клевера по годам использования в зависимости от условий водного и пищевого режимов почвы, сортового и возрастного состава;

разработать рациональные сочетания водного режима почвы и доз внесения удобрений для получения в первый год от 150 до 600, во второй - от 200 до 800 итретий год жизни - от 100 до 400 т/га семянклевера сорта ВИК 84 шсорто-образцаг204;

по энергетическим и экономическим показателям оценить эффективность технологии возделывания клевера лугового на семена на орошаемых землях Волго-Донского междуречья.

Научная новизна исследований. Впервые для почвенно-климатических условий Волго-Донского междуречья научно обосновано и экспериментально подтверждено сочетание водного режима почвы и доз внесения удобрений, позволяющих получать от 100 -150 до 600 -800 кг/га семян клевера лугового.

Определены динамика суммарного и среднесуточного водопотребления клевера разных лет жизни, которые приняты за основу разработки водосбере-гающих режимов орошения, рассчитанных на получение различных уровней урожайности, установлены параметры фотосинтетической деятельности, особенности формирования урожаев клевера по годам жизни.

Практическая значимость результатов исследований определяется разработкой сочетаний научно обоснованных режимов орошения и расчетных доз внесения удобрений как элементов технологии возделывания клевера лугового на семена, обеспечивающих получение в разные годы пользования и в зависимости от сочетания водного и пищевого режимов почвы от 100 —150 до 600-800 кг/га семян.

Реализация результатов исследований. Производственная проверка лучших вариантов опыта проводилась в 2003 -2007 гг. в ОПХ «Орошаемое», ОПХ «Россия» ВНИИОЗ и в хозяйствах Городищенского, Николаевского и Свет-лоярского районов на площади 0,6 - 1,0 тыс. гектаров.

Основные результаты исследований вошли составной частью в «Систему ведения сельскохозяйственного производства ОПХ «Орошаемое» (2003 г.), рекомендации «Возделывание клевера лугового на семена на орошаемых землях Нижнего Поволжья» (М., 2004), рекомендации «Ресурсосберегающие технологии возделывания клевера лугового на орошаемых землях Российской Федерации» (М, 2005).

Апробация работы и публикации. Основные положения>. диссертационной работы доложены и получили положительную оценку на конференциях молодых ученых ВГСХА, ученых советах ВНИИОЗ (2003 - 2005 гг.). По теме диссертации опубликовано 8 работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 162 страницах машинописного текста и содержит введение, 6 глав, выводы предложения производству, 13 рисунков, 41 таблицу в тексте и 26 в приложениях. Список использованной литературы включает 184 наименований, в том числе 8 иностранных авторов.

Основные положения, выносимые на защиту:

- особенности динамики влажности почвы на посевах семенного клевера с
оценкой эффективности различных режимов орошения;

обоснование режимов орошения и расчетных доз удобрений, обеспечивающих получение с учетом сортовых и возрастных особенностей клевера лугового от 100 -150 до 600 -800 кг/га семян;

динамика величины и структуры водопотребления семенных посевов клевера при разных уровнях урожайности;

- динамика фотосинтетической деятельности посевов, симбиотическая актив
ность и особенности формирования планируемой урожайности;

- оценка рекомендуемых режимов орошения и доз внесения удобрений
при разных уровнях урожайности клевера лугового на семена на орошаемых
светло-каштановых почвах Волго-Донского междуречья по энергетическим и
экономическим показателям эффективности.

Сорта и плотность травостоев для формирования высоких урожаев семян клевера

В совершенствовании технологии возделывания клевера?,лугового: первостепенное значение имеет правильный выбор сорта, генетический потенциал которого более, полно адаптирован к условиям конкретной зоны. Наукой и практикой доказано значительное преимущество селекционных и перспективных сортов клевера. Только за счет посева семенами районированных сортов можно на 20 — 40 % повысить урожайность травостоев клевера лугового и получить высококачественные корма (П .А. Сергеев и др., 1973; И.П. Кружилин, Т.Н. Дронова, В.М. Зинченко, В.Ф. Зайченко, 1997; В.Н. Золотарев, 2003, 2005).

В настоящее время селекция клевера и других кормовых культур проводится в 26 селекционных центрах, созданных в разных почвенно-климатических зонах России (Г.Ф. Кулешов, СВ. Пилипко, 1989; Г.Д. Харьков, 2001; А.С. Шпаков, А.С. Новоселова, 2002; М.Ю. Новоселов, О.С. Матвеева, 2003), но пока что создано мало сортов, предназначенных для интенсивного использования в орошаемом земледелии с высокой отзывчивостью на улучшение водного режима почвы, удобрения, обладающих жаро- и зимостойкостью, устойчивостью к болезням, хорошей кормовой и семенной продуктивностью.

В настоящее время в России районировано 130 сортов клевера, среди которых много стародавних, введенных в производство в 50 - 60-е годы XX века. За последние годы создано 25 сортов клевера с применением новых эффективных методов селекции: полиплоидии, мутагенеза, отдаленной гибридизации, биотехнологии (культуры тканей). В селекцентре по кормовым травам Всеросг сийского НИИ кормов им. В.Р. Вильямса выведено более 20 тетраплоидных форм, имеющих такие ценнейшие признаки, как повышенная толерантность к различным болезням, долголетие, раннеспелость, стабильно высокие урожаи зеленой массы и семян (И.Н. Винник, 1992; Б.П. Михайличенко, 1999; А.С. Шпаков, А.С. Новоселова, 2002; В.Н. Золотарев,2005).

Три сорта клевера лугового ВИК 7, ВИК 84, Марс районированы не только в Центральном и Центрально-Черноземном регионах, но и в Северо-Кавказском, а в исследованиях ВНИИОЗ показали себя, как интенсивные высокопродуктивные сорта, отвечающие требованиям орошаемого земледелия Нижнего Поволжья (Т.Н. Дронова,2004).

Ультрараннеспелые сорта: Ранний 2, Трио, Марс, которые созревают на семена в условиях Нечерноземной зоны в первой половине августа, позволяют в острозасушливые годы, например, в 2002 г., обеспечить получение с 1га — 400 кг семян, тогда как раннеспелые - около 200 кг, а позднеспелые - в пределах 50 кг (Н.А. Сочилов, 2003).

На Южном Урале, в условиях Челябинской области, сорт клевера лугового Трио обеспечивает семенную продуктивность - 150 - 300кг/га (А.В. Вражнов и др., 2005).

Высокие показатели по основным хозяйственно-ценным признакам имеют сорта Пеликан и Присурский (Пензенский НИИСХ), Наследник (Ставропольский НИИСХ), СибНИИК - 10 (Сибирский институт кормов), Темп (НИИСХ Центральных районов Нечерноземной полосы), Лобановский (Пермский НИИСХ) (Б.П. Михайличенко, 1999; А.С. Шпаков, А.С. Новоселова, 2002; В.А. Волошин, Е.В. Мальцева, 2004; В.К. Дридигер, Т.Д. Шлыкова, 2004).

Клевер — растение длинного дня, считается теневыносливым и поэтому его обычно высевают под покров зерновых или других культур.

Исследованиями, проведенными в разных зонах, установлено преимущество ранневесенних подпокровных посевов клевера лугового. Посеянный под покров клевер хорошо защищен от сорных растений и на посевах второго года жизни формирует высокие урожаи семян. К выбору покровной культуры для клевера лугового нельзя подходить шаблонно без учета конкретных природно-климатических условий.

Правильный выбор покровной культуры является одним из определяющих факторов получения высокопродуктивного семенного травостоя клевера лугового. Лучшей считается та, которая меньше затеняет клевер в начальный период роста (особенно в период от всходов до образования 3-4 настоящих листьев), не полегает и рано убирается с поля. Т.Н. Дронова (2004) считает, что покровные культуры можно условно разделить на три группы: малоугнетающие, убираемые на сено? или зеленый корм через 60 — 65 дней после посева; среднеугнетающие, убираемые через 90 - 105 дней на зерно; сильноугнетающие - суданская трава или озимые на зерно, растущие вместе с подпокровной культурой в течение всей вегетации.

Условия проведения экспериментальной части работы

Экспериментальную часть исследований проводили на светло-каштановых почвах Волго-Донского междуречья в опытно-производственном хозяйстве ВНИИОЗ «Орошаемое» Городищенского района Волгоградской области.

Морфологическое обследование почвенных разрезов показало, что почвы опытного участка имеют профили, характерные для почвообразовательного процесса в зоне сухих степей.

Горизонт А - (0 - 0,28 м) - пахотный, светло-коричневый, комковатый, пылеватый, уплотненный, тяжелосуглинистый, густо пронизан корнями. Содержание гумуса изменяется в пределах 1,42-1,70 %, подвижного фосфора -9,0-26,7, обменного калия - 208-291 г на кг почвы. Переход к горизонту В і заметный.

Горизонт Ві - (0,28 — 0,40 м) - светло-коричневый, с гумусообразующими затеками, глинистый, крупнокомковатый, уплотненный. Корнями пронизан средне, переход к горизонту Вг постепенный.

Горизонт Вг - (0,40 - 0,70 м) - коричнево-бурый, равномерно окрашенный, тяжелосуглинистый, с пятнами белоглазки. Корней мало, в нижней части бурно вскипает от соляной кислоты, переход к горизонту С постепенный.

Горизонт С - (0,70 — 2,0 м) - светло-бурый, среднесуглинистый, плотный,, корни единичные, ярко выраженная белоглазка на глубине 0,70 - 0,90 м.

Описание почвенных разрезов позволяет отнести почвы опытного участка к светло-каштановым тяжелосуглинистым разностям. Характерной особенностью морфологии светло-каштановых почв является резко возрастающая плотность горизонта В2 и С, слабая дифференциация почвенного профиля.

Механический состав светло-каштановых почв по горизонтам крайне неоднороден, что связано с накоплением коллоидных частиц в солонцеватом иллювиальном горизонте. Преобладают частицы размером 0,05 - 0,01 мм. Сумма частицшенее 0,01 мм колеблется.от 34 до 49 %, что характеризует их какхред-ние и тяжелые суглинки (А.Ф. Вадюнина, 1970).

Одним из агрофизических показателей при оценке сложения почв является плотность. Численные значения её закономерно возрастают с глубиной по профилю, достигая в горизонте С (0,7 - 1,0 м) 1,45 - 1,64 т/м3. Удельная масса или плотность твердой фазы почвы меняется в пределах 2,50 - 2,70 т/м3, общая порозность пахотного слоя составляет 47,9 - 48,3 %, вниз по профилю уменьшается до 44,7 - 38,9 % (приложение 1).

Светло-каштановые почвы имеют сравнительно невысокую влагоемкость (НВ), которая зависит от механического и химического состава, структуры и порозности почвогрунта, содержания гумуса (Е.Т.Дягтерева, А.Н. Жулидова, 1970). На опытном участке наименьшая влагоёмкость по профилю уменьшается от 24,8 — 24,1 в слое почвы 0 - 0,2 м до 16,0 - 12,6 % в слое 0,7 - 0,1 м. В активном слое 0,6 м наименьшая влагоёмкость составляет 22,2, в слое почвы 10м — 19,6%.

Реакция почвенного раствора изменяется от нейтральной в пахотном слое до слабощелочной в более глубоких горизонтах. Содержание гумуса и общего азота низкое и резко снижается по глубине почвенного профиля. Валовые запасы фосфора и калия распределяются по профилю более равномерно с постепенным снижением от пахотного к более глубоким горизонтам почвы. Обеспеченность почв опытного участка, согласно классификации В. И. Филина (1987), минеральным азотом и подвижным фосфором - низкая, обменным калием - повышенная (приложение 2).

В засушливых условиях степной и полупустынной зон Нижнего Поволжья реализация возможной урожайности семян бобовых трав, в том числе и клевера, тесно связана с метеорологическими факторами, среди которых наряду с приходом солнечной радиации и тепловым режимом важное значение имеет влагообеспеченность посевов.

По данным И. П. Кружилина (1981), территория Нижнего Поволжья (в пределах Волгоградской, Астраханской областей и Калмыкии) располагает значительными-радиационными (17,24 - 20,10 -10 9кДж/га ФАР) и тепловыми ресурсами (сумма температур выше 10 С - 2700-3600). По данным агрометеорологической станции Волгоградской ГСХА, приход суммарной радиации в зоне проведения исследований носит довольно устойчивый характер и в среднем за вегетацию составляет 375 кДж/см2.

Суммарное водопотребление семенного клевера и его структура

Основным исходным показателем разработки режимов орошения сельскохозяйственных культур является суммарное водопотребление. Изучение потребляемого растениями количества воды в наших опытах проводилось методом водного баланса орошаемого поля, разработанного академиком А.Н. Кос-тяковым, который основан на учете приходных и расходных статей. Равенство между расходной и приходной статьями водного баланса регулируется оросительной нормой. При использовании этого метода учитывались запасы почвенной влаги и приход от осадков вегетационного периода.

Суммарное водопотребление клевера колеблется по годам, определяется режимом орошения, продуктивностью посевов и метеоусловиями года. Самое высокое суммарное водопотребление клевера складывалось во все годы исследований на посевах в варианте с 70 %-ным порогом увлажнения. В первый год жизни на этом варианте в среднем за годы исследований оно составило 3634 м3/га (табл. 3.4).

В варианте с поддержанием дифференцированного порога влажности почвы суммарное водопотребление несколько ниже и составляет 3154м3/га. В варианте с более низким порогом увлажнения (60 % НВ) суммарное водопо-требление равняется 2739 м /га.

В структуре суммарного водопотребления основной приходной статьей водного баланса является оросительная норма. Доля участия оросительной воды наивысшее значение имеет в варианте с 70 %-ным порогом увлажнения -84,9 %, а наименьшее в варианте с порогом увлажнения 60 % НВ - 77,9 %.

Доля запасов почвенной влаги в общем водопотреблении семенного клевера находится в зависимости от принятого режима орошения, сложившихся погодных условий вегетационного периода. Поливы, проводившиеся для поддержания 60 %-ного порога увлажнения, способствовали более интенсивному использованию запасов влаги из более глубоких горизонтов почвы. Поэтому на данном варианте сложился наиболее высокий процент использования почвенной влаги - 3,8 - 9,3 %. Доля атмосферных осадков в суммарном водопотреблении наиболее высока (3,1 - 29,5 %) в варианте с 60 %-ным порогом увлажне-ния.Запасы почвенной влаги наиболее интенсивно используются-в варианте с 60%-ным порогом увлажнения - 7,0 % против 3,7 % в варианте с высоким порогом увлажнения - 70 % НВ.

Суммарное водопотребление семенных посевов клевера во второй год жизни в среднем составляет в первом варианте 3069, во втором - 3868, в третьем - 3441 м3/га (табл. 3.5).

В варианте с поддержанием 60 %-ного порога влажности почвы в виде оросительной воды на поле поступает 53,2 - 67,6, во втором варианте (70 % НВ) 66,2 - 77,6, в третьем (70 - 60 % НВ) 60,8 - 72,6%. Самая высокая доля участия почвенной влаги в процентах от общего водопотребления получена в первом варианте - в среднем по годам 12,8 %. Связано это с более полным использованием запасов почвенной влаги, созданных осадками осенне-зимнего периода. Доля осадков наиболее высока в первом варианте (60 % НВ) и составляет 24,8,- 36,1 % (табл. 3.5):

Структура приходных статей водного баланса за вегетационный период клевера третьего года жизни представлена в таблице 3.6. В третий год жизни суммарное водопотребление по вариантам составило соответственно 2926, 3802и3374м3/га.

Наибольшее процентное участие оросительной воды отмечено в варианте с предполивным порогом 70 % НВ - 68,4 %. Участие атмосферных осадков в водопотреблении в первом варианте (60% НВ) составляет 24,8 - 36,1%, во втором и третьем - (70%) и 70...60% НВ) доля осадков в связи с увеличением оросительной нормы снижается до 23,7 - 26,7%.3апасы почвенной влаги наиболее интенсивно используются растениями в варианте с предполивным порогом 60 % НВ - 12,0 - 17,4 % (табл. 3.6).

Фотосинтетическая деятельность посевов клевера

Одним из важнейших приемов, влияющих на продуктивность, долголетие, экологическую среду обитания агрофитоценозов многолетних трав является обоснование оптимальной плотности травостоя.

Определенное количество растений клевера на единицу площади необходимо в зависимости от целей его возделывания, поскольку от этого зависит структура травостоя. При изреженном стеблестое увеличивается-число генеративных органов - головок и их обсемененность. В более густых посевах увеличивается число стеблей на единице площади, но уменьшается число головок и их обсемененность (Н.А. Мухина, З.И. Шестиперова, 1978, А.С. Новоселова, 2005).

Полнота всходов многолетних трав является основополагающим фактором создания оптимальной плотности травостоя, от которого зависит его продуктивное долголетие.

Так как клевер в наших опытах до всходов не поливался, появление всходов и их полнота зависели от погодных условий, складывающихся в период посев - всходы, а также в значительной степени.определялись сортовыми особенностями и условиями питания.

В 2002 г. период посев- всходы отличался неблагоприятными погодными условиями: осадков не было, частые, ветры при температуре 14-19Є быстро иссушали верхний слой почвы. Поэтому всходы клевера появлялись недружно и были неравномерными. Проведение ночного повсходового полива нормой 200 м /га способствовало повышению полноты всходов до 45,0 - 51,0 %.

Весна 2003 года отличалась высокой естественной влагообеспеченностью и более благоприятным температурным режимом - 17 - 22 С и полнота всходов клевера изменялась от 52,5 - 54,0 до 55,0 - 57,0 %.

В 2004 году температура воздуха в начале мая была несколько ниже и колебалась в пределах 15 - 20С, осадки в этот период не выпадали, в связи с чем был назначен повсходовый ночной полив нормой 200 м3/га, обеспечивший полноту всходов клевера в пределах 46,5 - 54,5 % (табл. 4.1).

В годы исследований нами отмечена тенденция по увеличению полноты всходов клевера изучаемых сортов на удобренных вариантах. Так, если на фоне естественного плодородия почвы этот показатель изменялся от 45,5 — 49,0 % в 2002 и от 52,5 - 54,0 % в 2003 г., то на посевах с внесением расчетных доз удобрений он составил, соответственно 48,5 - 51,0 и 53,5 - 57,0 %.

Некоторое устойчивое превышение полноты всходов отмечено нами на посевах сортообразца 204: 47,0 - 57,0 против 45,0 - 55,0 % по сорту ВИК 84 (табл. 4.2). Мы связываем это с тем, что перспективный сортообразец 204, созданный в последние годы ведущими селекционерами Всероссийского НИИ кормов А.С. Новоселовой и М.Ю. Новоселовым, отличается толерантностью к почвенной и воздушной засухе и повышенной способностью к образованию в ризосфере клубеньковых бактерий.

Исследованиями А.С. Новоселовой (1986), И.П. Кружилина, Т.Н. Дроно-вой (1997), Г.Д. Харькова (1998) установлено, что всходы клевера лугового начинают изреживаться буквально с первых дней жизни. Растения- в сухую погоду сильно страдают от вредителей, в основном от долгоносиков, во влажные годы — от поражения грибковыми болезнями. На полноту всходов и густоту стояния клевера в большой степени влияет влажность почвы в верхнем слое и глубина посева семян. Поэтому многими исследователями отмечается большой-разрыв между числом высеянных семян и густотой стояния растений осенью первого года жизни.

В наших опытах в фазу полных всходов густота стояния клевера по сортам изменялась в среднем от 98,6 - 99,3 до 101,4 - 107,4 растений на 1 м2. Максимальное изреживание на посевах первого года характерно для периода полные всходы-уборка - 14,0 - 23,3 %, несколько меньшей гибелью растений характеризовались посевы с поддержанием 70 %-ного порога увлажнения и внесением расчетных доз удобрений - 17,0 - 25,5 на посевах сорта ВИК 84 и 15,5 -22,5 % сортообразца 204 . При этом на контроле без применения«удобрений?этот показатель был выше на 1,0 - 1,8 %, чем на удобренных вариантах. От уборки до конца вегетации травостои клевера по всем вариантам изреживались незначительно - 1,5 - 3,7 % (табл. 4.2).

Изреживание травостоев клевера посева прошлых лет складывалось из зимней гибели и выпадения растений в течение вегетации. Так как зимы 2002 -2005 гг. были сравнительно благоприятными для перезимовки многолетних трав, то зимнее изреживание клевера второго года жизни составило в среднем 4,5 - 7,4 % и 6,0 - 11,4 % третьего года жизни (табл. 4.3, 4.4).