Обоснование рационального размещения и функционирования системы сервисного обслуживания регионального дилерского предприятия Макаров Александр Владимирович

Обоснование рационального размещения и функционирования системы сервисного обслуживания регионального дилерского предприятия
<
Обоснование рационального размещения и функционирования системы сервисного обслуживания регионального дилерского предприятия Обоснование рационального размещения и функционирования системы сервисного обслуживания регионального дилерского предприятия Обоснование рационального размещения и функционирования системы сервисного обслуживания регионального дилерского предприятия Обоснование рационального размещения и функционирования системы сервисного обслуживания регионального дилерского предприятия Обоснование рационального размещения и функционирования системы сервисного обслуживания регионального дилерского предприятия Обоснование рационального размещения и функционирования системы сервисного обслуживания регионального дилерского предприятия Обоснование рационального размещения и функционирования системы сервисного обслуживания регионального дилерского предприятия Обоснование рационального размещения и функционирования системы сервисного обслуживания регионального дилерского предприятия Обоснование рационального размещения и функционирования системы сервисного обслуживания регионального дилерского предприятия
>



Макаров Александр Владимирович. Обоснование рационального размещения и функционирования системы сервисного обслуживания регионального дилерского предприятия : дис. ... канд. техн. наук : 05.20.03 Москва, 2006 251 с. РГБ ОД, 61:07-5/258

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Методические вопросы моделирования системы сервисного обслуживания дилерского предприятия 10

1.1. Методика формирования и функционирования современного предприятия технического сервиса, на рынке услуг 10

1.2. Методы, определяющие параметры оптимального функционирования системы 17

2.1. Методы, определяющие параметры для оптимального размещения системы 32

1.4. Выводы к первой главе 42

Глава 2. Анализ состояния инженерно-технической службы крестьянских (фермерских) хозяйств Ульяновской области 44

2.1. Структура и состав парка машин 44

2,1. Использование и обслуживание машинотракторного парка 48

2.1. Технико-эксплуатационные показатели машинотракторного парка 53

2.4. Обоснование размещения и функционирования системы

сервисного обслуживания дилера 57

2.5. Адаптация системы сервисного обслуживания дилера к колебаниям рыночной конькжтуры 60

2.6. Выводы ко второй главе 66

Глава 3. Обоснование размещения, системы пунктов технического обслуживания регионального дилера 68

3.1. Планирование и объем работ по техническому сервису 68

3.2. Определение месторасположения пунктов технического обслуживания дилера 71

3.3. Определение размеров системы сервисной службы дилера на основе условия допустимого времени обслуживания машин 88

3.4. Обоснование критериев оптимальности и методики расчета их допустимых значений 105

3.5. Выводы к третьей главе 125

Глава 4. Моделирование системы сервисного обслуживания дилера 127

4.1. Система обслуживания мобильной сервисной службой 127

4.2. Система обслуживания со стационарными ПТО 143

4.3. Экономическая эффективность и практическое применение принятой модели 153

4.4. Выводы к четвертой главе 171

Основные выводы 173

Библиографический список используемой литературы 177

Приложения 187

Введение к работе

В соответствии с современной концепцией развития технического сервиса в агропромышленном комплексе России на период до 2010 года, предусматривающей формирование системы предприятий-исполнителей услуг технического сервиса, исправность и работоспособность машин в продолжение всего их срока службы обеспечивают дилеры. На основе национальной системы дилеров, предполагается реконструировать и усовершенствовать эффективность системы обеспечения сельского хозяйства машинами и оборудованием, запасными частями и другими материально-техническими ресурсами, а также эффективность обслуживания машин и оборудования в гарантийный и послегарантийный периоды эксплуатации.

Отечественный и зарубежный опыт работы дилерских предприятий доказывает, что дилер, занимающийся сервисом сельскохозяйственной техники должен находиться ближе к товаропроизводителю. При этом достигается оперативное устранение отказов в гарантийный и послегарантийный периоды эксплуатации, в нормативно допустимые сроки простоя машин. Эффективность работы дилерского предприятия при этом сводится к обеспечению бесперебойного выполнения сельскохозяйственных технологий сельскими товаропроизводителями путем качественного их технического обслуживания и ремонта техники в межсезонный период через совокупность обслуживающих структур - систему сервисного обслуживания.

Проблема размещения и функционирования региональной системы сервисного обслуживания дилерского предприятия обусловлена рядом причин: а) теоретического характера: - несовершенством теории проектирования, формирования и оптимизации систем, целью которых является сбыт готовой продукции и услуг

5 технического сервиса с учетом особенностей развития агропромышленного комплекса Российской Федерации; - непроработанностью ряда проблем, находящихся в поле зрения пространственной (региональной) экономики, с учетом конкуренции между дилерскими предприятиями на российском рынке; б) методологического характера: необходимостью адаптации разработанных ранее в России и странах с развитой рыночной экономикой методов расчета специализированных обслуживающих предприятий; потребность в разработке новых методов расчета и организации работы системы дилерских пунктов технического обслуживания; в) экономического характера: значительным количеством факторов и трудно прогнозируемым характером их взаимодействия, оказывающим существенное влияние на результаты коммерческой деятельности предприятий; высокой степенью конфиденциальности информации, касающейся коммерческой деятельности предприятий, что не позволяет разрабатывать и реализовывать стратегии их развития и др.

По мере повышения оснащенности сельского хозяйства России современной техникой через сеть дилерских пунктов особое значение приобретает вопрос высокопроизводительного использования машин, определяемый рациональной схемой построения дилерской системы сервисного обслуживания в регионах. Поэтому исследование, направленное на разработку научно обоснованных рекомендаций по обоснованию системы размещения и функционирования системы сервисного обслуживания регионального дилерского предприятия является важной и актуальной задачей сельскохозяйственного производства.

Проблемы, требующие дальнейшей методологической и теоретической проработки, определили основную цель и задачи настоящего исследования.

Цель работы - исследовать эффективность применения пространственной региональной системы сервисного обслуживания и разработать рекомендации по ее построению для рационального обслуживания сельскохозяйственной техники в рамках Ульяновской области.

В соответствии с поставленной целью должны быть решены следующие задачи:

Обоснована рациональная пространственная модель построения системы сервисного обслуживания регионального дилерского предприятия и разработаны конкретные рекомендации ио ее применению в зависимости от различных условий эксплуатации сельскохозяйственных машин и социально-экономических факторов.

Исследован процесс синтеза пространственного моделирования и теории массового обслуживания, с целью выявления эффективности технического обслуживания сельскохозяйственной техники в ограниченные временными рамками сроки в зависимости от количества и месторасположения каналов системы обслуживания при различных характеристиках потока требований на техническое обслуживание.

Исследована зависимость показателей размещения, функционирования и пространственных (территориальных) размеров системы сервисного обслуживания дилера от количества объектов обслуживания, неравномерности распределения их по территории, трудоемкости технического обслуживания, обеспеченности хозяйств основным технологическим оборудованием, потребности хозяйств в сельскохозяйственной технике.

Должна быть дана оценка влиянию организационных форм-факторов работы сервисной службы на своевременность удовлетворения заявок по техническому обслуживанию в рамках замкнутой моделируемой системы.

В качестве объекта исследования должен быть выбран парк тракторов и зерноуборочных комбайнов, эксплуатируемых фермерскими хозяйствами Ульяновской области.

В условиях перехода к рыночной экономике с многообразием форм собственности и хозяйствования, продолжается снижение объемов сельскохозяйственного производства вследствие ухудшения состояния и старение машинотракторного парка, особенно в среде фермерских хозяйств.

В агропромышленном комплексе РФ насчитывается более 120 тыс. фермерских хозяйств с площадью от 5 до 200 га. Машинотракторный парк большинства фермерских хозяйств состоит из морально и физически устаревшей сельскохозяйственной техники и технологического оборудования, что приводит к снижению доходов хозяйств. В свою очередь снижение прибыльности хозяйств, ведет к уменьшению отчислений на техническое обслуживание, ремонт и хранение техники. Например, в среднем по районам Ульяновской области, отчисления в ассоциациях крестьянских хозяйств за 2004 год снизились в 4,3 раза в сравнении с 2000 годом.

Подавляющее большинство хозяйств (95,7%) ремонтируют технику своими силами. При этом в хозяйствах не соблюдаются все правила технологии проведения технического обслуживания машин, не организованы пункты технического облуживания, отсутствует специальное оборудование и приспособления, не хватает квалифицированных специалистов. Проведение технического обслуживания по потребности с отступлением от плановой системы ТО, приводит к снижению работоспособности машин и быстрому выходу их из строя. Как результат, техническая готовность машин фермерских хозяйств, среднестатистического района Ульяновской области в самые напряженные периоды полевых работ не превышает 65 - 75%.

Организация технологического процесса большинства ремонтно-технических предприятий (РТП), предусматривает выполнение всего комплекса работ на стационаре, т.е. в центральной ремонтной мастерской. В силу неравномерного распределения фермерских хозяйств по территории области ряд из них находится на значительном удалении от РТП, что мешает получению квалифицированного сервисного обслуживания. Такая форма организации технологического процесса не приемлема для работы с

8 единоличными хозяйствами в условиях развития рыночных отношений. Так как это приводит к ряду негативных последствий: 1)снижению объема работ выполняемых РТП и количества предоставляемых услуг; 2)снижению прибыльности, товаропроизводителей сельскохозяйственной продукции и предприятий агросервиса.

Потребность в качественно новом прорыве в области организации процесса технического сервиса машинотракторного парка фермерских (крестьянских) хозяйств в рамках современной концепции технического сервиса с развитием рыночных отношений - определяет выбор объекта настоящего исследования.

Пространственное месторасположение системы сервисного обслуживания дилера, основные параметры ее функционирования, определяющие техническую готовность сельскохозяйственной техники, являются непосредственным предметом исследования.

Развитие фермерского товаропроизводства, как и ассоциированных производств, требует определенных корректив в улучшении организации и технологии деятельности сервисных предприятий, образования дилерской системы без возврата к формам, сложившимся ранее для производственно-технического обслуживания крупных коллективных хозяйств.

Фермер не располагает временем и возможностями для изыскания посредников и привлечения сервисных услуг к решению производственных проблем в силу отсутствия возможности маневрирования производственными фондами, постоянной привязанности к процессам производства, прерывание которых чревато огромными потерями и убытками. [6]

Сельские товаропроизводители нуждаются в преданных партнерах, экономически заинтересованных и реагирующих оперативно на возникающие проблемы, так как обеспечение высокой работоспособности машин, эффективное выполнение любых процессов сельскохозяйственного производства находятся в прямой зависимости от места и сроков предоставления сервисных услуг и определяют доходность хозяйств.

9 Исследования в области реализации услуг технического сервиса через систему сервисного обслуживания доказывают значительное возрастание производства сельхозпродукции с увеличением их спроса и применения [5, 7, 9].

В работе предполагается обширное использование методов теории вероятностей и математической статистики, физического и математического моделирования на ЭВМ параметров системы сервисного обслуживания и технико-эксплуатационных показателей машин.

Результаты исследования должны найти применение при обосновании концентрации и специализации работ по техническому обслуживанию парка машин между объектами системы обслуживания, функционирующих внутри зоны покрытия; создании возможностей для выбора рационального варианта организации работы дилерской системы сервисного обслуживания, в условиях неравномерного распределения сельскохозяйственной техники в регионах; оптимального числа обслуживающих средств их загрузки и основных секторов работ в регионах; разработке нормативов загрузки исполнителей и затрат денежных средств на построение системы обслуживания при оптимальном значении коэффициента технической готовности парка машин.

Методика формирования и функционирования современного предприятия технического сервиса, на рынке услуг

Главные различия между отечественной и зарубежной концепцией развития сферы услуг пролегают по линии оценки ее общественной значимости: в российских условиях эта сфера рассматривается как некоторая подсистема народного хозяйства, подчиненная реальному производству и зависящая от него; в зарубежных исследованиях - это самостоятельная сфера, не только активно интегрирующая с производством, но и имеющая перспективы доминирования в народном хозяйстве. Данные стереотипы оценки имеют исторические корни и опираются на разную общественную ментальность. Кроме этого они опираются на различную трактовку базового понятия - понятия услуги. Это понятие плохо «вписывалось» в теорию трудовой стоимости К. Маркса, которая лежала в основе понятия товара и была основой для российской научной школы. В исследованиях большинства российских ученых акцент делался именно на принципиальное отличие обычного товара, имеющего материальную форму, от услуги, такой формы не имеющей. Считалось, что сфера услуг не создает новой стоимости и не приносит непосредственной прибыли. Зарубежное направление исследований акцентировало свое внимание на сходстве, а не различии понятий услуга и товар. Это сходство заключается в том, что назначение и товара и услуги состоит в удовлетворении потребности человека, как члена общества. Данная трактовка в большей степени отвечает традициям развития рыночной экономики, ориентированной на потребителя, а не производителя. Известный прагматизм и практицизм зарубежных теоретических концепций определил и направление прикладных исследований в данной области. Так, было выявлено, что рациональная организация сервиса позволяет рассматривать его в качестве важной (а часто и решающей) статьей дохода современных предприятий. Так, по американским данным, каждый вложенный в развитие услуг доллар дает вдвое больше прибыли, чем вложенный в производство обслуживаемой техники [30, 36, 98].

Именно по этим причинам произошел значительный рост потребления услуг, в странах с высокоразвитой промышленностью, который оценивается экспертами как одно из наиболее значимых явлений экономической жизни второй половины 20-го века.

В то же время общепринятое в российских условиях отношение к сфере услуг (особенно технического сервиса) выглядит своеобразным парадоксом: все хотят получать качественные услуги, но мало кто готов их предоставить.

На фоне происходящих процессов активного развития сферы услуг (позволивших западной экономической науке выдвинуть гипотезу о преобладании этой сферы над сферой преобладания материальных благ) произошла трансформация такого фундаментального понятия как товар.

Фактически в современных научных исследованиях не делается существенных различий между продукцией и услугой. Услуга - такой же товар, как и продукция, однако, во-первых, требующий особого внимания к аспектам взаимодействия его с потребителем (в частности процессам формирования его предпочтений, спроса и т.д.), а во-вторых, трудно поддающийся количественному анализу и оценке получаемого результата (количественный эффект). Именно поэтому методы маркетинга и менеджмента, применяемые при анализе продуктов рынков, хотя в целом и приемлемы и для рынков услуг, но требуют в ряде случаев адаптации в целях использования неформальных методов и подходов, позволяющих учесть трудно формализуемые факторы, имеющие место при оказании и потреблении услуг.

Структура и состав парка машин

Начиная с 1990г., наблюдается устойчивая тенденция снижения поступления сельскохозяйственной техники в агропромышленный комплекс: пополнение машинно-тракторного парка составляет 1 - 3% в год, при этом списывается от 6 до 8% машин. За это время парк тракторов сократился в 2 раза и по состоянию на начало 2003 года насчитывал 646,4 тыс. шт.

В настоящее время нагрузка на один трактор составляет 139 га пашни, в то время как в странах Европы эта цифра находится в интервале от 9 до 15 га., а в США-38 га,

В советские времена в сельском хозяйстве России насчитывалось свыше 400 тыс. зерноуборочных комбайнов. На трех основных заводах комбайностроения «Ростсельмаше», Таганрогском и в Красноярске ежегодно изготавливалось около 100 тыс. комбайнов, на первом из них собиралось 80% машин различных модификаций. Поставки комбайнов сельскохозяйственным предприятиям России составляли в 1990 г. 38 тыс. шт., в 1991 г. - 32 тыс. шт. К 2000 г. отгрузка комбайнов по России с завода «Ростсельмаш» по информации «Союзагромаш» уменьшилась до 1364 шт.

Наибольший спад в выпуске зерноуборочных комбайнов по данным информационно-аналитического отдела РСМ произошел в 1998 г., когда в России изготовили всего 1500 машин, в т.ч. на «Ростсельмаше» около 1000 (из них в Россию отгрузили 309 шт.), на Красноярском заводе - 360, на Тульском заводе - 108, на других предприятиях - 3-4 десятка.

В 2001г. на «Ростсельмаше» планировалось изготовить 5000 комбайнов семейства «Дон-1500», «Дон-1200», «Дон-2600», СК-5М-1 «Нива», «Дон-680»; на Красноярском комбайновом заводе 2000 комбайнов семейства «Енисей-1200» и его модификации,

В настоящее время в сельском хозяйстве России имеется в наличии около 204 тыс. зерноуборочных и 61,6 тыс. кормоуборочных комбайнов. В том числе в Ульяновской области имеется 3594 зерноуборочных комбайнов, из которых всего 811 семейства «Дон - 1500».

В процессе производства сельскохозяйственной продукции хозяйства Ульяновской области эксплуатируют различные виды тракторов, сельскохозяйственных машин (СХМ) и автомобилей. В хозяйствах с небольшими размерами земельных участков от 21 до 50 га преобладают тракторы класса тяги 14 кН. В крупных хозяйствах (свыше 70 га) используют преимущественно тракторы класса тяги 30 кН, Среди зерноуборочных комбайнов, наибольшее распространение получили машины марки «Дон -1500»иСК-5«Нива».

При этом не каждое хозяйство располагает достаточными денежными средствами и материально- технической базой (МТБ) для приобретения и содержания высокопроизводительного комбайна марки «Дон- 1500». К тому же многие фермерские хозяйства не имеют опыта работы с такими машинами.

Квалификационный состав фермеров по области следующий: 40%- механизаторы, в том числе 20%- со стажем работы не менее 8 лет; 10%- специалисты сельскохозяйственного производства (инженеры, агрономы, зоотехники); остальные- учителя, административно- хозяйственные, научные работники и другие категории граждан.

Автомобильный парк грузовых автомобилей представлен в основном моделями ҐАЗ-53, ЗИЛ- 130.

Планирование и объем работ по техническому сервису

Расчет системы ПТО дилерского предприятия начинается с планирования работ по техническому сервису. Для автоматизации расчета разработана программа, для использования ее на персональной электронно-вычислительной машине (см. приложение 3). Результаты работы с программой представлены ниже (табл.3.1).

Таблица 3.1

Наработка и количество воздействий по техническому сервису машин

Исходная среднеобластная статистическая информация по количественному месторасположению и использованию сельскохозяйственной техники в растениеводстве и животноводстве получена в отделе сводной статистики Старомайнского района Ульяновской области. Первоначально расчеты производились для периода, в который наблюдается наибольшая активность в работе со стороны ФХ, т.е. период с начала весенних полевых работ до окончания поздних сельскохозяйственных операций осеннего периода.

Дальнейшая корректировка на остальное время года производилась с использованием поправочных коэффициентов, разработанных рекомендаций и конкретных результатов наблюдений и исследований. Расчет годового объема ремонтно-обслуживающих работ по тракторам и комбайнам производился с применением разработанного программного обеспечения на языке «Quick basic». Программа создана с применением методик и рекомендаций по расчету годовой трудоемкости работ по техническому сервису [37, 50, 56, 66, 67, 70, 78, 83]. Результаты работы с программой представлены ниже (табл.3,2 и табл.3.3).

Система обслуживания мобильной сервисной службой

МСС в системе ДП отводится роль элемента, выполняющего весь объем работ по ТО-1 и ТО-2. Для нахождения оптимальных вариантов размещения структуры МСС, необходимо располагать следующими основными данными:

Плотность размещения объектов обслуживания;

Трудоемкость работ по обслуживанию;

Площадь обслуживаемой территории;

Оптимальное расстояние перемещения ПАРМ. Схожесть исходных данных необходимых для определения оптимальных расстояний перевозки объектов ремонтного фонда с исходными данными для определения зоны обслуживания МСС, теоретически позволяет применить метод, предложенный И. С. Левитским. Предварительный анализ показывает различия в структуре поставленных задач и способах их решения. В связи с этим, необходимо исследовать предлагаемые способы решения на предмет возможного их применения для решения задачи размещения системы обслуживания ДП.

Следуя указаниям методики И. С. Левитского, предварительно необходимо определить площадь территории для случая, когда среднее расстояние переезда ПАРМ равно 1 км. Под средним расстоянием переезда понимается частное от деления всего объема работ с переездами на общее количество заявок от объектов обслуживания: п \vdF \ydF где Rc - среднее расстояние переезда ПАРМ, км; dF - элементарная площадка на которой производятся работы по обслуживанию объекта; п -количество заявок, приходящихся на элементарную площадку, ед.; у -расстояние от элементарной площадки до центральной базы МСС, км; F общая площадь территории, км2.

Площадь территории при среднем расстоянии переезда равном 1 км можно определить исходя из гипотезы, что вся работа по переезду к объектам обслуживания, деленная на количество заявок дает среднее расстояние переезда.