Снижение низкочастотной вибрации на рабочем месте механизатора при использовании гусеничных тракторов в зимних условиях Васильченко Александр Михайлович

Снижение низкочастотной вибрации на рабочем месте механизатора при использовании гусеничных тракторов в зимних условиях
<
Снижение низкочастотной вибрации на рабочем месте механизатора при использовании гусеничных тракторов в зимних условиях Снижение низкочастотной вибрации на рабочем месте механизатора при использовании гусеничных тракторов в зимних условиях Снижение низкочастотной вибрации на рабочем месте механизатора при использовании гусеничных тракторов в зимних условиях Снижение низкочастотной вибрации на рабочем месте механизатора при использовании гусеничных тракторов в зимних условиях Снижение низкочастотной вибрации на рабочем месте механизатора при использовании гусеничных тракторов в зимних условиях Снижение низкочастотной вибрации на рабочем месте механизатора при использовании гусеничных тракторов в зимних условиях Снижение низкочастотной вибрации на рабочем месте механизатора при использовании гусеничных тракторов в зимних условиях Снижение низкочастотной вибрации на рабочем месте механизатора при использовании гусеничных тракторов в зимних условиях Снижение низкочастотной вибрации на рабочем месте механизатора при использовании гусеничных тракторов в зимних условиях
>



Васильченко Александр Михайлович. Снижение низкочастотной вибрации на рабочем месте механизатора при использовании гусеничных тракторов в зимних условиях : Дис. ... канд. техн. наук : 05.20.03 Новосибирск, 2006 228 с. РГБ ОД, 61:06-5/2254

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Анализ научных работ по исследованию взаимодействия «машина-человек-среда» 10

1.1. Характеристика природно-климатических условий Кемеровской области 10

1.2. Влияние климатических факторов на механизатора 15

1.3. Состояние и перспективы развития виброзащитных

устройств для механизатора в кабинах тракторов 21

1.4. Физиологические аспекты воздействия низкочастотной вибрации на механизатора 29

1.5. Утомление как физиологический фактор снижения работоспособности механизатора 33

1.6. Оценка безопасности и условий труда операторов 39

Выводы и задачи исследований 42

ГЛАВА 2. Теоретические аспекты производительности сельскохозяйственных агрегатов в системе«машина-человек-среда» 44

2.1. Технологические системы «человек - машина» 44

2.2. Производительность мобильных сельскохозяйственных агрегатов 46

2.3. Случайный характер формирования дневной фактической производительности мобильного сельскохозяйственного агрегата 50

2.3.1. Общие положения 50

2.3.2. Формирование дневной производительности и характер ее изменения в течение рабочего дня 53

2.4. Оценка технической жесткости климата и погоды 54

2.5. Особенности использования тракторов в зимних условиях 59

2.6. Теоретическое обоснование анализа экспериментальных данных...63

Выводы 70

ГЛАВА 3. Методика экспериментальных исследований 72

3.1 Программа экспериментальных исследований и общие методические положения 72

3.2 Методика исследования уровней низкочастотной

вибрации на рабочем месте механизатора 77

ГЛАВА 4. Результаты экспериментальных исследований и их анализ 93

4.1. Исследование заболеваемости сельских механизаторов 93

4.2. Исследование низкочастотной вибрации в кабине трактора при снегозадержании на агрофоне снежная целина 98

4.2.1. Анализ работы трактора без виброизолятора 98

4.2.2. Анализ работы трактора с виброизолятором 104

4.2.3. Анализ зависимости производительности механизатора от жесткости погоды и линейной скорости 109

4.3. Исследование низкочастотной вибрации в кабине трактора при операции транспортирования сена на агрофоне «снежная целина» 116

4.3.1. Анализ работы трактора без виброизолятора 116

4.3.2. Анализ работы трактора с виброизолятором 121

4.3.3. Анализ зависимости производительности механизатора от жесткости погоды и линейной скорости 125

4.4. Исследование низкочастотной вибрации при операции транспортирования сена на агрофоне «дорога с наледью» 131

4.4.1. Анализ работы трактора без виброизолятора 131

4.4.2. Анализ работы трактора с виброизолятором 135

4.4.3. Анализ зависимости производительности механизатора от жесткости погоды и линейной скорости 140

4.5. Исследование низкочастотной вибрации при операции транспортирования сена

на агрофоне «укатанная снежная дорога» 146

4.5.1. Анализ работы трактора без виброизолятора 146

4.5.2. Анализ работы трактора с виброизолятором 149

4.5.3. Анализ зависимости производительности механизатора от жесткости погоды и линейной скорости 154

4.6. Исследование зависимости низкочастотной вибрации от вида агрофона и технологической операции 160

4.7. Хронометражные наблюдения механизированных транспортных работ 165

Выводы 169

ГЛАВА 5. Расчет экономической эффективности предлагаемой разработки 171

5.1 Общие положения 171

5.2 Расчет затрат на изготовление и установку виброизолятора 172

5.3 Расчет экономической эффективности

предлагаемой разработки 176

Выводы 178

Общие выводы и рекомендации 179

Литература

Введение к работе

Для агропромышленного производства в настоящее время остаются актуальными вопросы повышения производительности труда механизаторов за счет повышения надежности техники, улучшения условий их труда, снижения травматизма и заболеваемости на производстве.

Производительность - один из самых важнейших технико-экономических показателей использования машинно-тракторного агрегата (МТА), от которого в значительной степени зависит эффективность всего сельскохозяйственного производства. Однако и в настоящее время актуальна задача в обосновании эффективности научных методов высокопроизводительного использования МТА при возможно меньших затратах ресурсов. Производительность МТА зависит от множества факторов определяемых как параметрами и режимами работы самого агрегата (мощностью, шириной захвата, скоростью и др.) так и природно-производственными условиями (размерами полей, длиной гона, рельефом, типами почв, урожайностью, уровнем организации труда и т.п.) и измеряется количеством продукции, получаемой на единицу затраченного труда [54].

В холодное время года увеличивается удельный вес внутрихозяйственных работ, достигающих 80% от общего грузооборота хозяйств. Большой объем транспортных работ (до 70%) падает на тракторы.

Технический прогресс не устраняет полностью зависимости человека от суровых условий зимы. В ряде случаев она становится даже более сложной, особенно при расширении сферы применения здесь различных машин. Оператор и техника в процессе работы воздействуют на окружающую среду при выполнении технологических процессов и одновременно подвергаются в той или иной степени воздействию среды. Величина и сила воздействия характеризуется состоянием системы и готовностью отдельных ее звеньев воспринимать эти воздействия [14].

Показатели трудовой деятельности человека в значительной мере определяются его функциональным состоянием, на которое существенное влияние

оказывают самые разнообразные факторы производственной среды: инженерно-психологические (информационные нагрузки, рациональность средств отображения информации, обзорность), эргономические (организация рабочего места), эстетические (оформление интерьера кабины), гигиенические (шум, вибрация, микроклимат, физические нагрузки, ядохимикаты) и др. Среди которых определяющим является низкочастотная вибрация на рабочем месте механизатора. Вибрация при работе на тракторах оказывает воздействие, как на отдельные части тела механизатора, так и на его организм в целом. В результате этого даже незначительный уровень вибрации может оказать сильное влияние на функциональное состояние механизатора, которое проявляется в снижении работоспособности и появлении утомления. Как правило, рост формирования профессиональной патологии и появления вибрационной болезни проявляется после 10 лет стажа непрерывной работы [89].

Из сферы агропромышленного производства России в связи со стойкой утратой трудоспособности и выходом на инвалидность ежегодно выбывает около 75 тысяч работающих трудоспособного возраста. Профессиональная заболеваемость сельских тружеников привела к тому, что за 10...20 лет до наступления пенсионного возраста 70% обученных и высококвалифицированных механизаторов оставляют работу трактористов. Существующий дискомфорт на рабочих местах по параметрам шума, вибрации, загазованности и других факторов наблюдается из за того, что средства безопасности разрабатываются, после того как техника начинает производиться и поставляться в сельское хозяйство [5, 124, 139].

В настоящее время мало исследований посвящено изучению среды и характера ее взаимодействия на машину и механизатора, особенно при отрицательных температурах использования техники.

Имеются незначительные качественные и количественные оценки элементов воздействия среды на результаты работы машины и механизатора. В этой связи вопросы улучшения условий работы механизатора на тракторах

сельскохозяйственного назначения, ведущие к повышению эффективности использования МТА, являются актуальными и имеют практическое значение.

Анализ исследований по человеко-машинным системам показал, что в основном они проведены для летних условий. В рассматриваемой нами системе «машина-человек-среда» основополагающая роль в зимних условиях отведена механизатору. В раннее проводимых исследованиях отсутствуют количественные оценки составляющих компонент системы и степени влияния работоспособности механизатора на производительность в целом.

Показатели эффективности использования МТА могут быть значительно улучшены за счет улучшения условий работы механизатора в кабинах тракторов сельскохозяйственого назначения.

Рабочая гипотеза - одним из путей повышения производительности МТА является снижение низкочастотной вибрации на рабочем месте механизатора при использовании гусеничных тракторов в зимних условиях.

Целью исследований - является повышение производительности МТА за счет снижения уровня низкочастотной вибрации на рабочем месте механизатора в кабине трактора при использовании в зимних условиях.

Объект исследования - процесс работы МТА на базе ДТ-75МЛ со снегопахом 2-СВУ-2,6 и на зимних транспортных работах.

Предмет исследований - закономерности функционирования системы «машина-человек-среда» при выполнении технологических операций в сельскохозяйственном производстве в зимних условиях эксплуатации.

Методы исследований. Реализация поставленной цели осуществлялась на основе комплекса современных методов, включающих: анализ литературных источников, статистической обработкой больничных листов механизаторов для выявления основных нозологии, экспериментальных исследований выявления воздействия низкочастотной вибрации на механизатора на различных технологических операциях, режимах работы, как в летних, так и в зимних условиях эксплуатации, с использованием измерительно-регистрирующего прибора-анализатора СУ-60 КВАРЦ с системой прогнозируемого обслуживания, методы

анализа и обработки результатов наблюдений с использованием математического аппарата теории вероятности и математической статистики. Научная новизна диссертации:

оценены природно-климатические условия использования тракторов в Кемеровской области;

выявлено влияние низкочастотной вибрации пола в кабине трактора на работоспособность механизатора в зимних условиях;

разработана математическая модель оценки воздействия уровней низкочастотной вибрации и жесткости погоды на производительность МТА;

обоснованы параметры виброизолятора в местах контакта ног механизатора с полом;

показана возможность повышения производительности МТА за счет снижения утомляемости механизатора на рабочем месте.

Практическая значимость.

Полученные количественные и качественные характеристики эксплуатации МТА позволяют полнее выявлять резервы производительной их работы в зимних условиях с учетом системы «машина - человек - среда».

Разработанные мероприятия позволяют улучшить условия труда механизатора, снизить воздействия низкочастотной вибрации на него и повысить производительность МТА.

Результаты исследований и выявленные взаимосвязи эксплуатационных показателей агрегатов с предлагаемым устройством снижения низкочастотных колебаний могут быть применены в хозяйствах, НИИ и конструкторских бюро заводов по производству тракторов.

Реализация работы.

Производственная проверка результатов исследований осуществлялась в ФГУ СПО «Кемеровский аграрный техникум», п. Металлплощадка Кемеровского района Кемеровской области.

Программа на ЭВМ (система прогнозируемого обслуживания Диамант 2 2.040.06, Microsoft Excel) для обработки хронометражньк наблюдений используется

в учебном процессе на кафедре МСХП КемГСХИ студентами старших курсов инженерного факультета.

Апробация работы.

Материалы исследований докладывались и обсуждались на ежегодных научных конференциях профессорско-преподавательского состава Кемеровского государственного сельскохозяйственного института в период с 1997 -2004гг., на международной научно-практической конференции «Автомобиль и техносфера», (Казань, 2001г.), на научно-практической конференции «Внедрение ресурсосберегающих технологий в сельском хозяйстве»,( г. Новокузнецк, 2001г.), на региональной научно-практической конференции «Прогрессивные технологии и экономика в машиностроении».(г. Юрга 2002г.), на всероссийской научно-практической конференции. «Прогрессивные технологии и экономика в машиностроении» (г.Томск, 2003г.), на межрегиональной научно-практической конференции «Повышение устойчивости и эффективности агропромышленного производства в Сибири: наука, техника, практика», (г.Кемерово, 2003г.), на региональной научно-практической конференции, посвященной 50-летию аспирантуры ИрГСХА, (Иркутск,2003г.), а так же на объединенном заседании лабораторий «Разработки системы машин и стратегии функционирования регионального машиностроительного комплекса» и лаборатории «Технического обслуживания машинно-тракторного парка» СибИМЭ СО РАСХН (п. Краснообск 09 июня 2004 г.), на международной научно-практической конференции «Повышение устойчивости и эффективности агропромышленного производства в Сибири: наука, техника, практика» : Кемерово, 2004.

Публикации. Основные положения и результаты теоретических и экспериментальных исследований изложены в 15 публикациях с общим объемом в 2,1 п.л..

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов и рекомендаций, библиографии из 150 наименований. Работа изложена на 207 страницах машинописного текста, включает 27 таблиц, 40 рисунков, 6 приложений.

Характеристика природно-климатических условий Кемеровской области

Западная Сибирь - один из основных районов зернового хозяйства и молочного животноводства, дающий 15% заготовок зерна.

Одна седьмая земельной площади Западной Сибири приходится на сельскохозяйственные угодья. Это почти 36 млн. га. В том числе: пашня составляет 56%, естественные сенокосы около 20% и пастбища 22% при посевной площади более 17 млн.га. и сборе зерновых культур около 17200 тыс.тонн.

В сельском хозяйстве используется более 90 тыс. тракторов в эталонном исчислении. Ими выполняется общий объем работ в 10 млн. га условной пахоты. Из общего объема тракторных работ более 35% составляют зимние работы. Из шести краев и областей Западной Сибири на долю Кузбасса приходится 7,6% сельхозугодий и 26% жителей. В области насчитывается 449 сельхозпредприятий, в том числе: совхозы, ГУП, ГСП — 78, колхозы, сельхозкооперативы, сельхозартели - 240; ЗАО, ОАО - 45; ООО, ТОО - 56; КФХ - 30.

С 1999 года в сельском хозяйстве Кузбасса наметились определенные положительные тенденции. За 1999-2001 годы 65 хозяйств присоединили 95 тысяч гектаров пашни. На сегодняшний день ее площадь составляет 1,3 млн. га. Три года подряд земледельцы Кузбасса производят по миллиону тонн зерна. В 2002 г. удалось убрать 650 тыс. га зерновых и зернобобовых культур, 64 тыс. га картофеля, 7 тыс. га овощей.

Количественные и качественные показатели развития сельского хозяйства в значительной степени определяются агроклиматическими ресурсами зоны. Кемеровская область является наиболее урбанизированной областью Западной Сибири, где на сравнительно небольшой площади (95,5 тыс.кв.км, что состав ляет 4% территории Западной Сибири) проживает 3180,2 тыс. чел. Или 22% от всего населения Западной Сибири. Городское население составляет 87%. Урбанизация достигла таких масштабов, что только 13% населения области проживает в сельской местности, а производством сельхозпродукции занято лишь 6%.

Почти 2431,6 тыс.га земельной площади Кемеровской области приходится на сельскохозяйственные угодья, находящиеся в пользовании акционерных обществ, фермерских хозяйств, совхозов и колхозов. В том числе, 1366,7 тыс.га пашни, 676,1 тыс.га - зерновых, кормовых однолетних - 125,9 тыс.га и многолетних -262.9 тыс.га.

Важной особенностью географического положения Кемеровской области является то, что она находится в глубине огромной части суши - в центре материка Евразия. Она расположена на стыке Западной и Восточной Сибири, значительно удалена от морей и океанов [56].

Большое влияние на климат Кемеровской области оказывает контрастность строения рельефа. Это не только явления высотной климатической зональности горных областей, но и образование микроклиматических зон на территории области. Благодаря инверсионным процессам в пределах горных систем повышаются температура воздуха зимой и удлиняется безморозный период в предгорьях, а лето прохладнее, чем в прилегающих равнинах. Это подтверждается наличием многолетних снежников, более ранним установлением снежного покрова и более поздним его таянием в Кузнецком Алатау. Климатическая карта Кемеровской области представлена на Рис. 1.1. Анализ климатической характеристики проводился на основании отчетов гидрометеостанций области с 2000 - 2004гг. Общей чертой климата Кемеровской области является его кон-тинентальность, то есть резкие колебания температуры воздуха по временам года, в течение месяца и даже суток. По отдельным населенным пунктам среднегодовая температура воздуха равна: Гурьевск +0,4С, Новокузнецк +0,8С, Ленинск-Кузнецкий +0,2С, Мариинск минус 0,1 С. В Горной Шории, занимающей южное положение в Кемеровской области, среднегодовая температура воздуха ниже, чем в средней лесостепной зоне. Так, в селе Кондома она составляет минус 0,5 С, в селе Усть-Кабырза минус 1,4 С, тогда как на севере области в Мариинске минус 0,1 С.

Наиболее высокие температуры воздуха в нашей области достигают летом +35-38С, а самые низкие зимой доходят на юге до минус 54 С, на севере до минус 57С. Годовая амплитуда колебаний температур превышает 90С. Показательна разница в средних месячных температурах января и июля: г.Мариинск минус 18,1 С и +18,4С, г.Тайга минус 19,1 С и 17,8С, г.Гурьевск минус 17,8С и 18,7С, г.Кемерово минус 19,2С и 18,6С и с.Усть-Кабырза минус 21,6С и 17,1 С.

Для характеристики климата показательны даты перехода суточных температур воздуха выше 0С+10С, а также длительность периода в днях, когда сохраняются указанные температуры. Среднемесячная температура воздуха по отдельным населенным пунктам Кемеровской области (по многолетним наблюдениям с 2000 - 2004 гг.) представлена на рис. 1.2.

Технологические системы «человек - машина»

В литературных источниках можно найти несколько различных понятий «системы»[51, 107 и др.]. Так, например, одно из них определяет систему как «множество элементов, понятий и норм с отношениями и связями между ними, образующими некоторую целостность» [94].

Если в технологическом процессе используются механизмы и машины, управляемые человеком, процесс осуществляется в определенных природно-климатических условиях, к тому же, обслуживается транспортом, то такой технологический процесс целесообразно рассматривать как функционирование системы «человек - машина - среда — транспорт». Это позволяет систематизировать изучение технологических процессов.

По системным исследованиям выполнено большое количество работ [17, 51, 61, 66, 107, 145].Человеко-маншнные системы встречаются во всех отраслях народного хозяйства. Так в работах [3,48, 51, 61,77, 80, 87,109,144], авторы рассматривают отраслевые системы и обосновывают принципы проектирования системы машин для растениеводства с учетом зональных условий.

В [21, 37, 65, 80, 85, 90, 141, 146] исследуют технические, биологические, технологические, автоматизированные, многоуровневые, системы машин. На человеко - машинные системы разработаны специальные ГОСТы [42, 43, 44] и др. Результаты системных исследований в сельском хозяйстве приведены в работах [26, 27, 28, 71, 91, 95, 99, 104, 129, 132].

В зависимости от поставленных задач разные авторы решают вопросы с позиции системного подхода в растениеводстве, животноводстве, экологии, ремонте, инженерно - технической и диспетчерской службах, техобслуживании и диагностики машин и т. д.

Так в работе [107] рассматривается четырехкомпонентная система в почвообработке: «почва», «корм», «рабочая» и «силовая» машины. В работе [77] исследована биохимическая система, где компонентами являются оператор, инструмент, станок и клиент (корова). В данной работе приводится сравнительный анализ систем (различный набор инструментов) и выбирается наиболее приемлемая.

Ю.Ф. Скидан [121] анализирует технологические системы возделывания с/х культур. В данной работе рассмотрена взаимосвязь составляющих систем (подсистем): экологической (почва, растение, климат и т.д.), технической (машина, трактор) и управленческой (действие человека на систему посредством программ, алгоритмов и т.д.).

В.Т. Сергованцев [118] приводит структурный анализ технологий и управляющих систем с/х производства. При этом рассматриваются различные системы, в основе которых находится земледельческая механика. При этом он отмечает, что все системы описывающие индустриальные технологии состоят из биологической основы «Земля-Растение-Животное» и системы обслуживания «Техника - Человек».

В.Т. Смирнов [122] исследует производство овощей в условиях Нечерноземья как систему «оператор - машина - растение». В данной работе рассматривается многоуровневая система, где в совокупности с растением учитывается и «среда».

И.П. Терских [129] рассматривает многоуровневую биомеханическую систему. Первый уровень - подсистема технологических циклов по производству с.-х. культур, второй - технологические операции, которые соответствуют технологическим циклам. Сюда же входит производственно-техническое обеспечение технологических процессов. К третьему уровню относятся исполнители технологических операций, агрегаты и сам технологический процесс. В четвертый уровень выделены показатели работоспособ ности человека, эксплуатационные свойства машин, физико-механические и технические свойства объекта процесса. При этом «среда » выделена отдельно. Все составляющие системы взаимосвязаны и влияют на конечный результат. В работе Н.И Овчинниковой [104] рассмотрен технологический процесс пахоты, как биомашинная система "Ч-М-С". Было определено, что данный подход наиболее полно и точно позволяет определить надежность функционирования технологического процесса.

В.М. Вильчинский [26] рассматривая зерноуборочный процесс определил, что главной отличительной особенностью зерноуборки является транспортное обеспечение. Это влияет прежде всего на цикловое время. Так в отличие от пахоты оно включает в себя время на технологическое обслуживание (разгрузка бункера комбайна). В связи с этим зерноуборочный технологический процесс при прямом комбайнировании рассматривался, как четырех компонентная система "Ч-М-С-Т".

Ю.Н. Упкунов [134] провел системные исследования по уборке зерновых с обмолотом на стационаре. В его работе технологический процесс рассматривался как система "среда-организм-человек-машина".

Показателями функционирования всех систем приняты ранжированные оценочные критерии. Ранжирование осуществляется по степени значимости и влиянию факторов биомеханической системы на работоспособность машинно-тракторных агрегатов (МТА).

Программа экспериментальных исследований и общие методические положения

Программой экспериментальных исследований предусматривалось получение исходных данных для выполнения расчетов по разработанной автором методике исследования уровней вибрации на рабочем месте механизатора, отражающей оптимизацию работы механизатора в системе «машина-человек-среда».

Основная задача экспериментальных исследований заключается в установлении закономерностей взаимосвязи изучаемых явлений, подтверждении высказанных ранее гипотез и теоретических предпосылок.

Экспериментальные исследования выполнялись в широком диапазоне режимов работы и отрицательных температур С в эксплуатационных условиях.

Исследования проводятся по методике планирования экспериментов [2, 18, 74, 114] с использованием целевых функций вида: Уі = ІЇхі х2 хз „)- min, (3.1) где у, - оптимизируемый параметр (функция отклика); х1,х2,х3....л„ - факторы, влияющие на процесс.

Для получения математической модели изучаемого процесса реализуется двух факторный эксперимент. План обладает высокой эффективностью по отношению к «D» - оптимальному плану, имеющему минимальный объем рассеивания коэффициентов уравнения [127].

Так как измерение выходной величины (yin) носит случайный характер, а в каждой точке проводится п параллельных опытов, то полученные результаты усредняются:

Для исключения влияния систематических ошибок, вызванных различными временными условиями, проводится рандомизация опытов с помощью таблиц равномерно расположенных случайных чисел.

Проверка однородности дисперсий осуществляется по критерию Кохрена, для чего вычисляется дисперсия в параллельных опытах по формуле: т о] = - , (3.3) п-\ где уы - значение параметра в п - ой повторности в і - ой строке; у І - среднее значение параметра оптимизации в і - ой строке матрицы; і - номер опыта (N = 1,2..../); і п - число повторностей. Критерий Кохрена вычисляется по формуле: аг GP= -, (3.4) f где о-, - максимальная дисперсия матрицы планирования; N at - сумма дисперсий матрицы; і N- число опытов матрицы.

Гипотеза об однородности дисперсии принимается, если вычисленные по данным опыта значения критерия удовлетворяют условию Gp Go,os Если проверка на однородность дает отрицательный результат вследствие разброса неуправляемых и неконтролируемых переменных, то делалась попытка увеличить число параллельных опытов. При подтверждении гипотезы об однородности дисперсий определяется диапазон воспроизводимости: N n I2 ,„ -ту.)1 j N(n-l) zr. \2 4} = .„ „ » (3-5)

Если число повторных опытов различно, то используется средневзвешенное значение дисперсий, взятое с учетом числа степеней свободы: г2 _ О",2/ + 22/2 + — + /у _ М 2 ,2/ " /,+/2+- + Л /, (=1 где т,2 - дисперсия первого опыта и т.д.; fi - число степеней свободы в первом опыте, равное числу параллельных ОПЫТОВ Пг1, и т.д.

Число степеней свободы средней дисперсии принимается равным сумме степеней свободы дисперсий, из которых она вычислена. Кодирование факторов осуществляется по формуле: ,-= , (3.7) где Х- кодированное значение фактора; х-, - натуральное значение фактора; х0 - натуральное значение основного уровня; J; - натуральное значение интервала варьирования, определяемое по формуле:

Исследование заболеваемости сельских механизаторов

В процессе использования тракторов сельскохозяйственного назначения механизатор подвергается воздействию комплекса неблагоприятных производственных факторов, среди которых определяющими являются низкочастотная общая и среднечастотная локальная вибрации, шум, вынужденная рабочая поза со значительным статическим мышечным напряжением.

Наблюдаются нервно - эмоциональные нагрузки при управлении сложными агрегатами, особенно при работе их на повышенных скоростях, в условиях низкой температуры в кабинах зимой, высокой температуры летом.

Наиболее объективными критериями оценки влияния условий труда на механизаторов являются частота выявления общей и профессиональной патологии, формирующаяся под непосредственным влиянием производственных факторов.

Структура заболеваемости выявлена на основании анализа больничных листов механизаторов за три года.

В общей заболеваемости механизаторов преобладает патология нервной системы и опорно - двигательного аппарата это составляет 57,2% от общего числа случаев заболеваний. Доминирующими болезнями являются: остеохондроз, вегето - сосудистая дистония, полинейропатия, деформирующий остео-артроз, острое нарушение мозгового кровообращения, которые являются симптомами I и II стадии вибрационной болезни. Второе место занимают заболевания верхних и нижних дыхательных путей (ОРЗ, ангина, трахеит, бронхит, пневмония) - 21,4%. Это связано с работой в условиях резкого перепада температур воздуха и микроклимата в кабинах тракторов (рис.4.1).

Частому переохлаждению подвержены, в зимний период времени, лица молодого возраста 20 - 26 лет вследствие возрастных и психологических факторов (рис.4.2, 4.3).

На третьем месте травмы и ушибы - 11,2%, пиковые значения которых приходятся на максимум напряженности с/х работ, июль - август (рис.4.2).

Заболевания желудочно - кишечного тракта представленные язвенной болезнью составляют 10,2%. Их частые обострения объясняются вредным воздействием вибрации и нервно - эмоциональным перенапряжением механизатора во время работы.

Наибольший процент заболеваемости падает на зимний период времени 55,1%, который характеризуется низкими температурами воздуха, их перепадами, влажностью и скоростью ветра, длительностью холодного периода года (с ноября по март), для климатических условий Западной Сибири.

Количество случаев заболеваний в зависимости от возраста представлена на (рис.4.4).

В структуре заболеваемости по возрасту преобладает группа механизаторов 41-47 лет - 32,6%. Это объясняется преобладанием работающего контингента этого возраста, наличием хронической патологии приобретенной с годами, длительным, вредным для организма воздействием вибрации на рабочем месте в кабине трактора (рис.4.4,4.5).

В группе обследованных механизаторов только два человека в возрасте 55-60 лет, со стажем работы 36-40 лет, каждый из которых практически 2-3 раза в год имеют заболевания с временной утратой трудоспособности (рис.4.5).

Следовательно, можно сделать вывод о том, что симптомы заболевания, которые в основном представлены вибрационной болезнью, начинают проявляться через 10 лет с начала работы, достигая максимума через 20 - 25 лет с начала трудовой деятельности (рис.4.5).

Общий процент заболеваемости исследуемой группы механизаторов (100 человек) 93,2%.

В это число входят как заболевания общего характера, так и заболевания связанные с условиями трудовой деятельности. Средний возраст исследуемой группы 45-55 лет. Необходимо отметить, что на долю болезней, связанных с вибрацией, приходится 57,2% от общего числа заболеваний.

Нами были рассмотрены аналогичные данные состояния здоровья людей этого же возраста, не связанных с данной профессией. Выяснили, что процент заболеваний общего характера гораздо ниже, чем у механизаторов. Следовательно, высокий процент заболеваемости может быть связан со специфическими условиями работы механизаторов. Эти обстоятельства приводят к тому, что механизаторы в большинстве случаев не дорабатывают до пенсионного возраста и за 10 - 20 лет до пенсии оставляют работу тракториста, в связи с заболеваниями или по инвалидности.

Одной из основных причин формирования профессиональной патологии среди механизаторов, являются конструктивные недостатки эксплуатируемой техники и нерациональная организация режимов труда и отдыха.