Совершенствование организационно-экономических основ системы машинопользования в земледелии Казахстана Шаханов Асанхан Андакулович

Совершенствование организационно-экономических основ системы машинопользования в земледелии Казахстана
<
Совершенствование организационно-экономических основ системы машинопользования в земледелии Казахстана Совершенствование организационно-экономических основ системы машинопользования в земледелии Казахстана Совершенствование организационно-экономических основ системы машинопользования в земледелии Казахстана Совершенствование организационно-экономических основ системы машинопользования в земледелии Казахстана Совершенствование организационно-экономических основ системы машинопользования в земледелии Казахстана Совершенствование организационно-экономических основ системы машинопользования в земледелии Казахстана Совершенствование организационно-экономических основ системы машинопользования в земледелии Казахстана Совершенствование организационно-экономических основ системы машинопользования в земледелии Казахстана Совершенствование организационно-экономических основ системы машинопользования в земледелии Казахстана
>




Шаханов Асанхан Андакулович. Совершенствование организационно-экономических основ системы машинопользования в земледелии Казахстана : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.05, 05.20.03 Москва, 2001 394 с. РГБ ОД, 71:02-8/206-9

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические и методические основы формирования системы машиноиспользования в земледелии 11

1.1. Состояние производительных сил сельского хозяйства Казахстана 11

1.2. Предпосылки к техническому перевооружению Машиноиспользования 37

1.3. Методические вопросы формирования системы машиноиспользования 47

1.4. Внедрение новой техники и ее адаптация под производственно-технологические изменения в земледелии 55

1.5. Экологические аспекты машиноиспользования 70

1.6. Основы экономико-математического моделирования системы машиноиспользования 76

Выводы по главе 1 81

Глава 2. Научные и практические проблемы реформирования системы машиноиспользования 84

2.1. Основные понятие и терминологии при формировании системы машиноиспользования 84

2.2. Комплексно-целевой подход к управлению техническим перевооружением состава МТП 93

2.3. Организационная постановка вопроса и математическое моделирование улучшения состава МТП на рынке обслуживания 108

Глава 3. Организационно- экономические основы развития системы машиноиспользования в республике и за рубежом 123

3.1. Опыт и этапы развития технического перевооружения в системе машиноиспользования 123

3.2. Основные тенденции в развитии машиноиспользования зарубежных стран 141

3.3. Формы обеспечения и ценообразования на сельскохозяйственную технику за рубежом 146

3.4. Повышение конкуренции в развитии машиноиспользования и машиностроения 155

Выводы по главе 3 164

Глава 4. Организация улучшения системы машиноиспользования 165

4.1. Особенности инвестиции в техническое перевооружение МТП 165

4.2. Методика расчетов по оптимизации сроков замены машин в системе машиноиспользования 173

4.3. Организация взаимодействия машиноиспользования и машиностроения для обновления техники 192

4.4. Комплектование состава системы межхозяйственного машиноиспользования в условиях различных форм собственности 214

Выводы по главе 4 229

Глава 5. Разработка основ производственно-технологических требований к системе машин 231

5.1. Технологическое перевооружения во взаимосвязи с техническими средствами 231

5.2. Основная обработка почвы 237

5.3. Предпосевная обработка почвы и посев 241

5.4. Основные производственно-технологические требования при возделывании и уборке сельхозкультур 246

5.5. Производственно-технологическая характеристика региона по организационно-экономическим признакам 252

Выводы по главе 5 266

Глава 6. Экономическая эффективность сформированной системы машиноиспользования 268

6.1. Экономическая эффективность технического перевооружения при взаимодействии машиноиспользования и машиностроения 268

6.2. Организационные формы реализации технического перевооружения системы машиноиспользования 279

6.3. Оптимизация распределения инвестиции по зонам машиноиспользования в техническое перевооружения 291

6.4. Размещение инвестиций по приоритетным паркам машин 299

Выводы по главе 6 307

Глава 7. Обоснование комплектования МТП и прогнозирование развития машиноиспользования 309

7.1. Выявление резервов повышения уровня и эффективности использования машино-тракторного парка 309

7.2. Оптимизация системного обновления состава машино-тракторного парка при техническом перевооружении 326

7.3. Обоснование и результаты функционирования системы машиноиспользования - в форме машинный пул 339

7.4. Прогнозирование развития механизации при техническом перевооружении МТП 345

Основные выводы и рекомендации 356

Список использованной литературы

Введение к работе

Практическая реализация аграрной реформы в Республике Казахстан позволила с начала 90-х годов выработать направления развития сельскохозяйственного производства в условиях рыночных форм собственности. Постановления правительства Республики Казахстан нормативные, законодательные акты по реформированию агропромышленного комплекса позволили создать на базе крупных совхозов и колхозов, крестьянские, фермерские хозяйства, завершилась приватизация перерабатывающей и обслуживающей отрасли АПК (агропромышленный комплекс).

Государственный сектор в АПК сократился до 0,2%, большую часть составляют хозяйства с частной или совместно - долевой формой собственности на средства производства. Принятый курс реформ в АПК Казахстана за 1992-2000 годы создал свыше 50 тыс. крестьянских и фермерских хозяйств. В одной Кызылординской области имеется 1896 сельхозформирований, крестьянские хозяйства - 1724 (91%), акционерные общества АО - 30 (1,5%), производственные кооперативы ПК - 14(0,7%), товарищества с ограниченной ответственностью - 126 (6,6%), госхозы -2 (0,2%).

В результате аграрной реформы, с целью повышения эффективности товаропроизводителей с различными формами собственности было создано многоукладное сельскохозяйственное производство. Агропромышленный комплекс Казахстана на протяжении продолжительного времени при многоукладном производстве, начиная с 1991 года, находится в глубоком техническом и технологическом кризисе.

Основной причиной сложившегося положения явилось несовершенство межотраслевых экономических взаимоотношений и нарушение эквивалентности обмена сельхозпродукцией и поставляемыми ресурсами в АПК. При приватизации хозяйств, предприятий АПК по производству и переработке сельхозпродукции не были разработаны мероприятия по материально-техническому обеспечению и их производственно-технологическому обслуживанию. Замкнутость, обособленность многих хозяйств при проведении технической политики при обновлении привела к простою многих отечественных производителей машин, не учитывались интересы других отраслей обеспечивающих аграрный сектор.

Не были созданы эффективные пути обеспечения сельского хозяйства техникой на рыночной основе - при конкурентной форме поставок.

В дореформенный период отрицательные последствия, противоречия в экономических интересах сферы обеспечения техникой, замены её, ценообразования и обслуживания машин сдерживались и решались государственными инструментами. В переходной период к рыночным отношениям, государственное w-1991 году до 608 тыс. кВт в среднем за 1991-2000г. В систему машиноиспользования на сегодня ограничились поставки тракторов в 8 раз по сравнению с 1991 годом, из-за снижения выпуска машин и высоких цен на машиностроительную продукцию. С одной стороны на рынок хлынула импортная сельхозпродукция и техника для АПК более высокого качества и по приемлемой цене. Все это породило низкий спрос на сельхозпродукцию земледелия, нарушился баланс ее сбыта, в конечном итоге произошло снижение спроса на отечественную сельхозпродукцию уменьшился объем посевных площадей с 20 млн. га в 1991 году до 12 млн. га в 2000 году и механизированных работ, образовался диспаритет цен на продукцию земледелия и поставляемые горючее, удобрения, технические средства. В хозяйствах упала платежеспособность. Если в 1994 году за 1 трактор МТЗ-80 хозяйства предлагали от 16 до 18 тонн риса-шалы, то в 2000 году от 24 до 29 тонн. Все это отразилась на качественном и количественном составе МТП

(машинно-тракторного парка). Уменьшение объемов количественного состава Mill сопровождалось снижением механизированных работ, урожайности культур, расли потери на всех стадиях возделывания, обработки, уборки, переработки и хранения.

Снижение качественного состава МТП усугубляется тем, что большой удельный вес в парке занимают неисправные машины, присутствуют элементы «мнимой механовооруженности». Так, по состоянию на 31.12.2000 года из более 118 тыс. тракторов лишь 13,2 тыс. (11%) были исправными, из зерноуборочных комбайнов 19,5 тыс (49%), жаток 6,9 тыс. (49%), сеялок 4,7 тыс. или 6%. Из всего этого следует, что состояние Mill на сегодня является критическим. В соответствии с установленными нормативами подлежат списанию 84% тракторов, 89% зерноуборочных комбайнов, 83% жаток. В случае соблюдения этих установленных нормативов следует списать этот состав и положение в МТП и его готовность к проведению механизированных работ еще более усугубится. Этот процесс ускорит рост цен на услуги по обслуживанию.

Происходит интенсивный физический износ и резкое увеличение объемов невосполняемого выбытия, растет моральное старение имеющийся техники. После приватизации бездействует ремонтная база из-за отсутствия спроса на свои услуги или работает, но с низкой загрузкой, а некоторые ремонтные заводы вообще перепрофилировались. Ремонт техники осуществляется на местах (в сельскохозяйственных предприятиях), что не гарантирует его высокого качества, особенно по сложным, капитальным видам работ. Но главное, этот состав МТП сформировался в условиях заданного, ограниченного объема работ.

Проблема сокращения отсталости имеющегося МТП и выводы из этого состояния на основании научных разработок [75,94] в условиях функционирования рыночной системы являются основными направлениями данной работы. При всей сложности и многогранности вышеуказанной проблемы имеются ряд методических разработок по заполнению этого научного вакуума [89,90,168], применение которых представляет особый экономический интерес. Результаты научных разработок [168], МГАУ, [193], Каз НИИ агроэкологии и сельского хозяйства [44], Приаральского НИИ [48] и других институтов и организаций - это огромный научный задел для выбора оптимальных путей по выводу Mill и АПК в целом из кризиса.

С другой стороны применительно к данной проблеме не получили развития методы и средства комплексного исследования, с примением экономико-математических методов моделирования процессов в системе машиноиспользования. Линейно-динамическое программирование [119,120], теория массового обслуживания [172], разработки направленные комплексно на улучшение состава МТП путем технического перевооружения и внедрения методических подходов расширенного использования системы машин вполне соответствует рыночным законам. Поэтому решение проблемы заключалось в выборе приоритетов перевооружения, в определении эффекта от сформированного состава и его использование в земледелии, чем подтверждается уровень значимости данной проблемы.

По сути решения данной проблемы, они фрагментарны и носят эпизодической характер или рассматривают отдельный этап. По некоторым аспектам рассматриваемой проблемы рекомендации отсутствуют, а если имеются, то применительно под строительное производство [125] и другие отрасли народного хозяйства. Некоторые работы по улучшению состава МТП [193], предлагают воспроизводство МТП проводить отдельно по каким-либо экономическим критериям оценки, не рассматривая другую сторону, например инвестиции. До сих пор не до конца разработанными являются вопросы инвестирования в техническое перевооружение как основу улучшения состава МТП. Известно, что главным дестабилизирующим фактором в АПК и МТП является недостаточное финансирование и низкая платежеспособность сельскохозяйственных предприятий.

В этих крайне сложных финансовых условиях в АПК представляется тем более актуальным техническое перевооружение МТП, которое сможет создать материальную базу, соответствующую по своей структуре и функциям производственно-технологическим требованиям на рынке обслуживания земледелия.

Обобщение направлений и видов инвестиций в техническое перевооружение, их распределение в зависимости от отдачи есть основные приоритеты в государственном регулировании для улучшения состава Mill. В целом инвестиции позволят поднять уровень технологической и технической вооруженности земледелия, который находится в критическом состоянии. Следует отметить, что капиталовложения на обновление технических средств и технологий не имели системного, постоянного характера. Из-за этого не проработаны были вопросы организации технического перевооружения [29], из-за отсутствия финансирования с течением времени состав Mill отставал от требований научно-технического прогресса. В целом не решены вопросы, материально-технического обеспечения и формы его оценки в подразделениях и организациях АПК в условиях вертикальной и горизонтальной интеграции системы машин, машиностроения и машиноиспользования на межхозяйственной, межрайонной и межзональной основе.

В связи с этим в данной работе была поставлена также и задача комплексного решения крупной проблемы повышения эффективности использования Mill агропромышленного комплекса за счет совершенствования количественного и качественного состава системы с применением рыночных подходов, что позволит производить обновление техники и применять новые формы эксплуатации на ресурсосберегающей основе и соответственно расширять объемы механизированных работ. В этих крайне тяжелых условиях предлагаемая методология позволяет создать систему непрерывного обновления основных фондов. Для этой сложной системы следует обосновать:

- необходимость эффективного взаимодействия структур машиноиспользования и машиностроения;

- увязать интересы участников технического перевооружения;

- учесть особенности прогрессивных зарубежных систем машиноиспользования для обеспечения приобретения и обновления технических средств подразделений АПК;

- привлечь государственные инструменты при реализации программ технического перевооружения.

Исходя из вышеуказанного, целью исследования являются:

1. Обоснование оптимального состава системы машиноиспользования и его эффективного функционирования в рыночных условиях.

2. Разработка методических подходов по непрерывному обновлению МТП и парка машин для земледелия.

3. Выработка рекомендаций и предложений по развитию межхозяйственного машиноиспользования структурам для их интеграции на взаимовыгодной основе.

Для достижения поставленной цели в диссертации рассмотрены и решены следующие основные задачи:

- обоснована роль технического перевооружения в системе машиноиспользования, предложены методы повышения конкурентности на рынке обслуживания земледелия;

- разработаны общие критерии взаимодействия структур машиностроения и машиноиспользования для оптимизации состава МТП при повышении роли технического перевооружения системы машин;

- исследованы формы обеспечения и развития машиноиспользования ведущих индустриально-аграрных держав и предложены поэтапные методы их применения;

- рассмотрена методика оценки замены машин и использована методика оценки эффективности технических средств в зависимости от форм приобретения;

- разработаны подходы решения научно-методических вопросов совершенствования формирования и функционирования машиноиспользования с помощью технического перевооружения.

Научная новизна исследования состоит в обоснованных путях выхода из кризисного состояния системы машиноиспользования юга Казахстана посредством:

- применения новейших методов утграшения техническим перевооружением в вс состава Mill;

фішіизационно-зкономического обоснования формирования и функционирования системы машиноиспользования на юге Казахстана;

- применения комплексно-целевого подхода к комплектованию состава МТП;

- повышения эффективности взаимодействия структур машиностроения и машиноиспользования с общими экономическими интересами;

- обоснованние критической границы урожайности культур в зависимости от уровня механизации при одновременном привлечении инвестиции;

- разработки и применения методики зонального комішектования состава МТП с межхозяйственной формой его использования в южном регионе Казахстана;

- разработка и апробации в хозяйствах методики обоснования оптимального соотношения количественного и качественного состава Mill

Практическая ценность данной работы состоит в разработке предложений и рекомендаций для подразделений АПК по совершенствованию состава МТП и организации использования техники при техническом перевооружении, а также в обосновании взаимосвязи для выбора производственно-технологических условий земледелия и эффективного функционирования технических средств.

Основные положения и результаты исследований были предметом обсуждения, критики и одобрения на научных конференциях профессорско-преподавательского состава, научных работников и аспирантов Московского государственного агроинженерного университета им. В. П. Горячкина; на научно-практической конференции РАСХН (1999 г.) по проблемам улучшения технического обеспечения АПК; научно-практической конференции по новым технологиям в сельском хозяйстве Кызылординской области; на практической конференции профессорско-преподавательского состава Кызылординского государственного университета им. Коркыт - Ата, на научно-практической конференции в память М.О.Ауэзова в г.Шымкент (1999 г.), на научно-практической конференции по оборудованию и технологическим процессам в Алмате (Университет «Туран»), на международной конференции «Валихановские чтения» в г. Кокшетау, (2001 г.).

Основные положения диссертации нашли отражения в 30 научных публикациях, выполненные за последние 5 лет.

Состояние производительных сил сельского хозяйства Казахстана

В экономике любой страны аграрный сектор занимает особое место. Специфичность роли, отведенной сельскому хозяйству, обусловливается производством продуктов питания, как основы жизнедеятельности людей и воспроизводства рабочей силы, а также производством сырья для других отраслей. Уровень развития сельского хозяйства определяет уровень экономической безопасности страны в целом.

Развитие сельского хозяйства невозможно без научно-технического прогресса (НТО). Использование достижений научно-технического прогресса позволило повысить производительность труда в сельском хозяйстве. Повышение производительности труда идет непрерывно и представляет закономерный процесс развития производительных сил общества. Технический прогресс в аграрном производстве сопровождается рядом сложностей и его ведущая роль в росте производительности труда отражена в известной формулировке [1]: «Повышение производительности труда заключается именно в том, что доля живого труда уменьшается, а доля прошлого труда увеличивается, но увеличивается так, что общая сумма труда, заключающаяся в товаре, уменьшается; что, следовательно, количество живого труда уменьшается больше, чем увеличивается количество прошлого труда».

Развитие техники стимулирует освоение новых технологий при возделывании сельскохозяйственных культур, соответственно новые сорта требуют конструирования новых машин. Таким образом, возникает система машин на определенном этапе технического прогресса, как его закономерный и неизбежный результат. В работе [2] автор указывает, что чем непрерывнее производственный процесс, тем совершеннее система машин.

Развитие системы машин сельского хозяйства и ее связь с научно-техническим прогрессом обусловливает необходимость более детального изучения этого прогресса. Система машин сельского хозяйства имеет дело с землей, являющейся главным средством производства. Рациональное применение системы машин в земледелии способствует, как показывают данные [3], созданию лучших для культурных растений физических, физико-химических и биологических условий, воздушного и теплового режимов, большому накоплению, рациональному использованию влаги, уменьшению засоленности, засоренности, что в итоге ведет к повышению плодородия почвы, росту урожайности.

Земля активно участвует в сельскохозяйственном производстве и способствует получению продукции. В отличии от других средств производства, которые изнашиваются, земля при рациональном обращении сохраняет свои свойства. При этом рациональное обращение подразумевает использование технологий обработки почвы и системы машин. Без применения машин невозможно в больших масштабах проводить мероприятия по мелиорации, химизации. Следовательно, особое внимание должно быть уделено роли системы машин, как одного из гарантов повышения плодородия почвы.

Принятые системы машин подразделяются на 4-е части - это системы машин для земледелия, животноводства, лесного хозяйства и мелиорации [4,5].

Сельскохозяйственное производство в Республике Казахстан характеризовалось высоким уровнем механизации основных производственных процессов в растениеводстве и животноводстве. Но в последние годы ситуация с материально-техническим обеспечением сельскохозяйственного производства сложилась таким образом, что уже невозможно рассчитывать на его подъем без государственной финансовой поддержки, привлечения инвестиций и кардинальных изменений в производстве сельскохозяйственной техники и оборудования.

В 1990 году в Казахстане насчитывалось 207,3 тыс. тракторов, 119,5 тыс. грузовых автомобилей, 87 тыс. зерноуборочных комбайнов, а на 15 мая 2000 года их количество составило - 118,6 тыс. тракторов, 55,8 тыс. грузовых автомобилей и 40,1 тыс. зерноуборочных комбайнов, то есть указанная сельскохозяйственная техника за прошедшие годы соответственно уменьшилась на 43, 54 и 54 %.

За период с 1990 года по 1994 годы в хозяйства было поставлено 73,2 тыс. тракторов, 25,9 тыс. грузовых автомашин, 23 тыс. зерноуборочных комбайнов. А за последние 5 лет (1995-1999 годы) всего 600 тракторов, 54 автомобиля и 560 зерноуборочных комбайнов. С уменьшением площади пашни с 30,2 млн. га в 1992 году до 18,5 млн. га в 1999 году (на 30%), нагрузка на один трактор увеличилась со 136 га в 1992 году до 154 га в 1999 году (на 13%). Нагрузка на один зерноуборочный комбайн возросла за этот период до 295 га или на 10% при уменьшении общей уборочной площади по Республике на 47%.

Недостаточно механизированы работы по возделыванию овощных культур и картофеля. Так механизированная посадка картофеля и уборка овощей составляет соответственно 55 и 25 % от общего объема, а комбайновая уборка картофеля производится лишь на 10% площадей.

Доля устаревших конструкций пропашных тракторов в парке достигает 25 %, а зерноуборочных комбайнов 90 % [6,7,8].

Тяжелое финансовое положение сельхозтоваропроизводителей привело к падению платежеспособного спроса на технику. С 1994 года прекратился спрос на доильные установки, агрегаты и аппараты, кормоприготовительные агрегаты, дробилки кормов, электронагреватели, многие виды технических средств. В настоящее время заявки на технику поступают только в лизинг сроком на 8-10 лет.

Основные понятие и терминологии при формировании системы машиноиспользования

Развитие машинного производства в сельском хозяйстве при централизи-рованно-распределительной системе оправдывало на тот момент существование и понятия «эксплуатация машинно-тракторного парка хозяйств». Однако в условиях конкурентного обеспечения сельхозтехникой в рыночной экономике некоторые понятия и термины потеряли свою значимость, хотя они используются до сих пор. На данном этапе рассматриваемой работы автор предлагает изучить основные понятия и термины, которые будут в дальнейшем использованы в воспроизводственных процессах технических средств в системе машиноиспользования.

В условиях различных форм собственности такие термины как «система», «машиноиспользование» и «техническое перевооружение» приобретают большую распространенность. Объясняется это тем, что при планово-распределительной системе хозяйствования под термин «эксплуатация машинно-тракторного парка» хозяйств в целом попадала структура «машинно-тракторного парка», которая формировалась в условиях централизованных, монопольных поставок Госкомсельхозтехникой, которая работала в режиме одного хозяйства с мощной ремонтно-эксплуатационной базой.

В начале года проектировалась работа МТП для заданного объема работ с выравниванием графика загрузки. Однако состав МТП виду своего многообразия зависящего от природных, климатических, производственных условий, имел в своей структуре соответственно многомарочный парк, по своему типо-размерному и возрастному составу. Выполнив в своих хозяйствах механизированные работы своевременно при высокой технической вооруженности труда МТП для увеличение прибыли по должен был передислоцироваться в те хозяйства, где низкая техническая вооруженность труда. Однако на тот момент не было экономических стимулов для расширения объемов работ МТП. Для рас ширения объемов работ требовались указания по иерархической ступени вышестоящими структурами. В случае низкой технической вооруженности труда и слабой «адаптации» машин, технических средств к природным и другим условиям имело место другая картина. Работая, МТП не успевал вовремя проводить технологические операции, нарушались сроки проведения работ, имело место отклонения от агротехнических норм, требований и в целом отставание эксплуатации МТП приводило к несоответствию его производственно-технологическим требованиям.

Такая постановка понятия «эксплуатация машинно-тракторного парка» в то время, имея свои недостатки, была приспособлена под планово-распределительную систему и оправдывала свое назначение на тот момент. Однако, это понятие не может полностью приспособиться под рыночные отношения по вышеуказанным причинам. Вместе с тем надо добавить, что образовавшиеся на базе структур бывшего МТП раздробленные АО, ТОО, производственные кооперативы не имеют той мощной ремонтно-эксплуатационной базы. Имеющийся парк машин был средоточен по раздробленным хозяйствам. На сегодняшний момент того мощного машинно-тракторного парка с его инженерной инфраструктурой нет, который был предназначен для выполнения заданного объема механизированных работ.

В рыночных условиях для выхода из создавшегося кризиса терминов более подходящим является термин «машиноиспользование», который по своему назначению должен соответствовать производственно-технологическим требованиям в рыночной экономике.

Под термином «машиноиспользование» в [96,97], понимается совокупность взаимосвязанных технических средств и технологий с организационно-экономическими, экономико-техническими, социально-экономическими, экологическими факторами обуславливающими их порядок формирования и условия функционирования в конкретном производственно-технологическом процессе с целью повышения эффективности их использования. Такое понятие термина «машиноиспользования» открывает внутренние взаимосвязи, при этом связующим фактором понятия этого термина является совокупность внутренних целей. На этапе становления межхозяйственных форм машиноис-пользования стали мало уделять внимания внешним факторам этого термина, связанных с проблемами обеспечения и технологиями на перспективу в условиях многоукладной экономики. [94;95]

Раннее (в разделе 1.1.) отмечалось, что термин «машиноиспользование» неразрывно переплетается с таким понятием, как «система машин». Эта «система» должна обеспечить непрерывность связей в межотраслевом разрезе как комплекс взаимосвязанных по технологическим процессам технических средств, обеспечивающая максимально возможный уровень повйшения механизации работ в земледелии. Ввиду того, что отсутствует единое понятие «система машин» рассмотрим наиболее часто употребляемые понятия подходящие для данной работы и определим понятие в соответствии с раннее поставленными целями и задачами исследования.

По поводу определения понятия «система машин» исследования приводят к разнообразным трактованиям [98,99].. Под системой машин понимают совокупность элементов, расположенных в определенной последовательности и закономерности во времени, для достижения определенного результата [100]. Другие предлагают понимать её как совокупность процессов и действий, ведущих к образованию и взаимодействию между частями целого.[101] Понятие системы машин трактуют также как определенный порядок организаций каких - либо действии, операций, трудовых и технических средств.[101;102] Более подходящее понятие системы [103,104] предлагают рассматривать с позиции некоторого множества элементов для совмещения и выполнения нескольких операции, и применяя принципа совмещения нескольких операций с широкой вариацией параметров машин, что обеспечивает некоторое повышение уровня механизации земледелия.

Опыт и этапы развития технического перевооружения в системе машиноиспользования

Развитие технического прогресса и проведение технического перевооружения носит объективный характер. В странах с различным общественно-экономическим строем развитие технического перевооружения имеет свои специфические особенности. Поэтому первоначально необходимо рассмотреть этапы развития организационно-экономических систем машиноиспользования, сложившиеся в отечественной экономике, а затем исследовать опыт зарубежных стран. Актуальность такого подхода возрастает ввиду отсутствия практического опыта комплектования состава и использования МТП в Казахстане в рыночных условиях хозяйствования.

Формирование и функционирование выше обозначенных систем с конца 1869 года по настоящее время можно условно разделить на четыре основных этапа и связано это с тем что с конца 19 века на юге Казахстана начали заниматься земледелием с применением конной тяги [140]. Первый этап. Земледелие юга Казахстана охватывает период с конца 19 века по 1930 год, и оно концентрировалось в оазисах предгорьях и долинах рек. Этот период в сельском хозяйстве Казахстана характеризуется основами становления машинного производства. В сельскохозяйственном производстве применялась тяговая сила в сочетании с элементарным сельскохозяйственным инвентарем, всё базировалось на искусственном орошении. Конфискация земельных угодий государством заставила кочевников оседать. Это был переходный период от простейших сельскохозяйственных орудий к # машинному производству. С одной стороны шел процесс кооперирования, развивающийся естественным путем, с другой - процесс паралелизации земли, приводивший к натурализации хозяйств, снижению их товарности.

Кочевые племена стали вести полукочевой образ жизни в Казалинском, Перовском, Чилийском, Аулеатинском. уездах вдоль рек. К концу 18 века основным техническим средством была мотыга (кетмень), мала, омаг, лопата, вилы.

Ответственными за полив, во держание арыков были мирабы. Главным земледельческим орудием в половине 19 века оставался омаг, эти орудия имели 54,7% из 12958 сеющих хозяйств, у 45,3% не было орудий.

Интенсивное техническое перевооружение с основами машиноиспользования с переездом русских переселенцев с 1915 года, которые привезли плуги, бороны, жнейки - они были производительны. Постепенно машинное производство завоевывает юг Казахстана. Ив 1916 году в торговой книге Перовского склада зарегистрировано 121 плугов, 24 окучника, 52 пропашника, 11 жатвенных машин, 17 сеялок и д.р. Форма собственности на эти средства единоличная. Большая часть орудий находилась у зажиточных старейшин. Те кто не смог покупать плуг по цене 30-40 руб, бороны - 35 руб, серпы - 35-65 копеек, шли наниматься к хозяину. Потом за эти услуги использовали эти орудия у себя, т.е. была примитивная форма аренды. Другая часть у которой был развитое животноводство обменивали на скот предлагаемые земледельческие орудия, т.е. была форма натурализации.

Данное обстоятельство обусловило существование двухбазовых форм собственности: совместной и единоличной. Государственный вид совместной собственности в немногочисленных государственных предприятиях - госхозах, пунктах проката техники сочетается с кооперативной в сельскохозяйственных артелях и мелкой формой частной собственности в единоличных крестьянских хозяйствах. Характерной особенностью этого периода является единоличный на внутрихозяйственной основе способ использования собственности в крестьянских хозяйствах, сельскохозяйственных артелях и госхозах, наряду с функционированием группового на межхозяйственной основе способа машиноиспользования в тракторных колоннах и пунктах проката техники.

Народных Комиссаров от 8 декабря 1917 года «О монопольном распоряжении государства сельскохозяйственными машинами и орудиями как заготовляемыми (и изготовляемыми) внутри страны, так и ввозимыми из-за границы» [140] сельскохозяйственные машины и орудия были изъяты из монопольного владения помещичьих хозяйств и переданы в распоряжение советских органов.

Важное значение для развития как отношений собственности в сельском хозяйстве Казахстана и страны в целом, так и его технического потенциала, имело принятие Центральным Исполнительным Комитетом Советов рабочих, солдатских и крестьянских депутатов 27 января 1918 года декрета «О социализации земли». В данном документе обозначено: «Всякая собственность на землю, недра, воду, леса и живые силы природы отменяются навсегда». С этого момента земля без всякого выкупа переходила в использование всего «трудового» народа. Этот документ закрепил монопольное право органов Советской власти на торговлю сельскохозяйственными машинами [134].

В условиях окончательного не сложившейся совместной собственности на средства производства государственная экономическая политика была направлена на поощрение группового способа использование средств производства. С этой целью в помощь бедняцким и середняцким хозяйствам были созданы различные прокатные пункты техники и тракторные колонны.

Данное обстоятельство обусловило функционирование следующих организационно-экономических систем машиноиспользования: единолично коллективной в госхозах и сельскохозяйственных артелях и единолично индивидуальной которая была основной системой машиноиспользования до 1930 года. В целом специфика переходного периода характеризовалась фрагментарностью применения вышеперечисленных систем машиноиспользования. Тем не менее, на первом этапе налицо было сочетание интересов экономической политики государства и закономерностей организации машиноиспользования.

Методика расчетов по оптимизации сроков замены машин в системе машиноиспользования

Производственно-технологические требования, выраженные через параметры формулы (4.2.6) на каждом этапе технического перевооружения удовлетворяются соответствующими модернизаций и системами машин. Однако непрерывная модернизация без экономического обоснования сроков службы машин и параметров формулы (4.2.6) потребует у заводов-производителей техники каждый раз менять профиль изготовления машин. А изменение выпуска машин непрерывно это дорогостоящее мероприятие. Исходя из этого, приемлемым сроком замены машин для модернизации будет применение теории массового обслуживания. Применение теории массового обслуживания и её расчетов позволяет эффективно проводить модернизацию и удовлетворять производственно-технологические требования. В 2-х структурах - это система машиноиспользования и машиностроения. Необходимы численные расчеты, позволяющие уменьшить потери и простои. Прибыль от использования такой модернизированной машины возрастает также за счет увеличения производственно-технологических возможностей формулы (4.2.6). Оптимизацию сроков замены для поставок модернизированных машин следует во взаимосвязи с машиностроением. В связи с тем, что присутствуют конкурентные машиноиспользуемые зарубежные и другие системы машин и технологий, они должны в перспективе приспособиться под национальные системы машин и технологии.

«Приспособление» под национальные системы машин и технологий осуществляются с помощью поэтапной модернизации. А модернизация системы машин проводится на заводах машиностроения или ремонтно-механических заводах.

Таким образом, необходимо модернизацию системы машиноиспользования национальных систем машин и технологий проводить во взаимодействии с машиностроением и каждая «приспосабливаемое » этих систем должна отвечать расширению возможностей формулы (4.2.6). Только при таком комплексно-целевом подходе следует проводить модернизацию системы машин. Более подробно сроки замены машин и необходимость модернизации будет изложена в разделе 4.3., так как спектр затрагиваемых вопросов более широкого плана и связан с организацией производства сельхозтехники.

Рассмотренные выше стратегии улучшения состава МТП путем замены, нацеленные на получение максимальной прибыли и предложеные как система обновления на постоянной основе, требуют их наглядного (схематичного) изображения. Рассмотрим пример, замены старой техники на новую, аналогичную в условиях развитых Европейских стран, где имеет место прогрессивная система машиноиспользования.

В работе [169], автор, предлагает в качестве критерия оценки использовать сроки замены физически и морально изношенной техники. Он предлагает определять сроки внедрения новой техники заблаговременно или отодвигать их до тех пор, пока замена техники станет неотложной задачей.

Исследования по этим направлениям, проведенные в США, показывают, что чаще всего причиной для замены старой техники является ее низкая надежность. Затем важную роль в решении о замене играет уровень получаемого чистого дохода от использования в хозяйстве. Хозяйство совместно работают с заводами-изготовителями, а те в свою очередь планируют количество потребляемых машин хозяйствами и следят за их состоянием доходности.

Причиной внедрения помимо вышеуказанных могут быть ряд обстоятельств в том числе следующие могут быть основными:

1. Затраты на содержание, эксплуатацию старой техники выше оптимальных (растут затраты на ремонт, увеличиваются отказы). Совокупное содержание машины превышает соответствующие показатели более новой, современной машины.

2. Имеющаяся в наличии техника по показателям надежности низкая, особенно когда связана с соблюдением сроков работ, где время на ремонт, устранение поломок отразится на качестве производимых работ.

3. Моральное старение машины. Развитие модернизации техники и технологии в сельскохозяйственном производстве приводит к тому, что старая техника с ее системой использования отстает от оптимального объема работ.

4. Производительность машины в хозяйстве не отвечает требованиям роста обрабатываемых площадей и выполнения работ в установленные агротехнические сроки, что конечно отражается на потерях урожая.

5. Обстоятельства связанные с налогами. Приобретение новой техники позволит иметь налоговые льготы, когда доходы хозяйства увеличиваются.

6. Хозяйства могут приобрести новую технику из соображений престижности новой машины, ее удобства, комфортабельность и для поддержания своего имиджа.