Совершенствование технического обслуживания перспективного тракторного парка в системе районного обслуживающего комплекса (на примере Можайского района Московской области Чеченов Мухадин Малилович

Совершенствование технического обслуживания перспективного тракторного парка в системе районного обслуживающего комплекса (на примере Можайского района Московской области
<
Совершенствование технического обслуживания перспективного тракторного парка в системе районного обслуживающего комплекса (на примере Можайского района Московской области Совершенствование технического обслуживания перспективного тракторного парка в системе районного обслуживающего комплекса (на примере Можайского района Московской области Совершенствование технического обслуживания перспективного тракторного парка в системе районного обслуживающего комплекса (на примере Можайского района Московской области Совершенствование технического обслуживания перспективного тракторного парка в системе районного обслуживающего комплекса (на примере Можайского района Московской области Совершенствование технического обслуживания перспективного тракторного парка в системе районного обслуживающего комплекса (на примере Можайского района Московской области Совершенствование технического обслуживания перспективного тракторного парка в системе районного обслуживающего комплекса (на примере Можайского района Московской области Совершенствование технического обслуживания перспективного тракторного парка в системе районного обслуживающего комплекса (на примере Можайского района Московской области
>




Чеченов Мухадин Малилович. Совершенствование технического обслуживания перспективного тракторного парка в системе районного обслуживающего комплекса (на примере Можайского района Московской области : ил РГБ ОД 61:85-5/1029

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Состояние вопроса и задачи исследования

1.1. Состояние, формы опыт организации инженерно-технической службы в сельском хозяйстве II

1.2. Основные принципы организации инженерно-технической службы 21

1.3. Оптимизация состава и перспективной структуры машинно-тракторного парка 32

1.4. Применение математических методов для обоснования инженерно-технической

службы 40

1.5. Задачи исследования 43

Глава 2. Закономерности функционирования иншнерно-технической службы районного обслуживающего комплекса (теоретические предпосылки) 45

2.1. Взаимообусловленность факторов механизированного сельскохозяйственного производства: площадь обслуживания, энерго-машинн о оснащенії ость, радиус обслуживания 45

2.2. Установление нормативов параметров инженерно-технической службы 48

2.3. Оптимизация программы станции технического обслуживания и дислокация в районе обслуживания 52

Глава 3. Програма и методика исследования 64

3.1. Программа исследования 64

3.2. Выбор и производственная характеристика объектов исследования 65

3.3. Сбор и подготовка исходной информации 65

3.4. Обработка статистической информации 68

3.5. Обоснование оптимального состава и перспективной структуры МТП 70

3.6. Обработка исходных данных по установлению нормативов параметров инженерно-технической службы 79

3.7. Исследование факторов функционирования инженерно-технической службы,определяющих эффективность использования техники 83

3.8. Моделирование процесса установления нормативов параметров инженерно-технической службы 89

3.9. Моделирование процесса определения оптимальной программы и дислокации станции технического обслуживания энергонасыщенных тракторов 93

ГЛАВА 4. Результаты исследования и их анализ 99

4.1. Производственная характеристика объекта исследования 99

4.2. Перспективная структура МТП хозяйств района 102.

4.3. Нормативы параметров инженерно-технической службы 105

4.4. Оптимальная программа и дислокация СТОТ в районе обслуживания 115

4.5. Экономическая эффективность внедрения ИТС 124

Выводы 136

Литература

Введение к работе

Партия и правительство нашей страны уделяют большое внимание оснащению сельского хозяйства высокопроизводительной техникой и : увеличению количества их поставок. Постановление июльского Пленума ЦК КПСС (1978 г.) "О дальнейшем развитии сельского хозяйства СССР" отмечает "...предусмотреть значительное увеличение поставок сельскому хозяйству современных энергонасыщенных тракторов с полным набором навесных и прицепных машин и орудий, специализированных грузовых автомобилей, высокопроизводительных зерновых комбайнов, кормоуборочных машин и другой сельскохозяйственной техники" [ 5 ] .

По мере роста технического потенциала сельского хозяйства все большее значение приобретает эффективное использование технических фондов. Решающая роль в повышении эффективного использования технических фондов принадлежит инженерно-технической службе и в определенной степени зависит от уровня развития ее обслуживающей базы. Постановление ХХУІ съезда КПСС "Основные направления экономического и социального развития СССР на I98I-I986 годы и на период до 1990 года" предусматривает "Значительно улучшить использование тракторов, автомобилей, уборочных и других машин, не допускать преждевременного их списания. Повысить качество ремонта и обслуживания техники, а также ее сохранность. Продолжить укрепление и специализацию ремоктно-обслужвающей базы. Расширить внедрение прогрессивных форм организации использования техники"

В условиях концентрации сельскохозяйственной техники большое народнохозяйственное значение приобретает эффективное их использование с целью увеличения сельскохозяйственных продуктов с наймень- - 8 -шими затратами средств на их производство.

Внедрение в сельскохозяйственное производство технически более сложных высокопроизводительных машин, а также разнообразие г^орм и методов их использования предъявляют новые требования к организации инженерно-технической службы.

В Продовольственной программе, принятой на майском (1982 год) Пленуме ЦК КПСС, "намечены меры по укреплению инженерной службы в сельском хозяйстве, повышению ее ответственности за использование и сохранность техники, дальнейшому развитию и специализации ремонтно-обслуживающей базы в колхозах, совхозах и организациях Сельхозтехники..." [7] .

В настоящее время в организации инженерно-технической службы и развитии ее материально-технической базы имеются серьезные недостатки. В сельскохозяйственных предприятиях наблюдается рост объема ремонтных работ и потребности в запасных частях. Основными причинами неоправданно высоких затрат на ремонт машин являются низкое качество машин и запасных частей, неудовлетворительный контроль при постановке машин на ремонт, существенные недостатки в организации технического обслуживания машин и инженерно-технической службы в хозяйствах, а также недостаточная обеспеченность хозяйств материально-технической базой технического обслуживания.

Нормальное функционирование инженерно-технической службы, основной задачей которой является эффективное использование техники, существенно затрудняется вследствие необоснованной структуры машинно-тракторного парка. В настоящее время во многих колхозах и совхозах скопилось необоснованное количество техники и состава машин, которое привело к многомарочности. Поэтому при проектировании инженерно-технической службы необходимо ориентироваться на перспективную оптимальную структуру машинно-тракторного парка, - 9 -что даст огромный технический и экономический эффект и снимет многие сегодняшние проблемы: упростит техническое обслуживание и систему снабжения запасными частями, облегчит специализацию ремонтных предприятий, упорядочит их размещение по зонам, снизит объем, а также стоимость ремонта за счет сокращения расстояний переброски машин и агрегатов на ремонтные заводы.

Межхозяйственная кооперация, создание межхозяйственных объединений по механизации и электрификации в масштабе сельскохозяйственного района обеспичит объективные условия для организации развитой структуры специализированных служб.

Для нормальной работы инженерно-технической службы в межхозяйственных объединениях должна быть создана соответствующая материально-техническая база технического обслуживания и ремонта машинно-тракторного парка. Постановление Ції liuCC и Совета министров СССР "О мерах по дальнейшему повышению технического уровня и качества машин и оборудования для сельского хозяйства, улучшению использования, увеличению производства и поставок их в 1983-1990 годах" предусматривает "...обеспечить создание в колхозах и совхозах автогаражей, пунктов технического обслуживания, нефтескладов, машинных дворов с площадками, навесами и гаражами для хранения техники, а также строительство, реконструкцию и ввод в эксплуатацию объектов ремонтно-эксплуатационной базы в хозяйствах и организациях системы Госкомсельхозтехники СССР" [б] . Недостаточное развитие материально-технической базы приводит к снижению сменной выработки тракторов, увеличению себестоимости сельскохозяйственной продукции, ухудшению условий труда механизаторов, увеличению текучести механизаторских кадров, а также к росту числа случаев преждевременного списания техники.

Учитывая, что основным объектом воздействия машинно-трактор- - ю -ного парка и тем более соответствующая материально-техническая база их технического обслуживания и ремонта является отрасль растениеводства, то задача по организации инженерно-технической службы в области земледелия должна быть главной и первостепенной. А специфические вопросы организации инженерно-технической службы в области механизации животноводческих ферм и комплексов должны будут решаться на основе специального исследования.

Совершенствование инженерно-технической службы и развитие соответствующей материально-технической базы (МТБ) для обслуживания сельскохозяйственного производства позволит резко поднять уровень технической готовности и эффективность использования машинно-тракторного парка, сократит сроки полевьк работ и тем самым будет способствовать росту урожайности и уменьшению потерь продукции. Наличие хорошо оснащенных объектов материально-технической базы технического обслуживания, повысит годовую занятость механизаторов, сделает их труд более привлекательным, послужит закреплению постоянных квалифицированных механизаторских кадров на селе.

В связи с этим целью настоящего исследования является обоснование основных параметров инженерно-технической службы районного обслуживающего комплекса, применение которого позволит обеспечить эффективное использование технического потенциала сельскохозяйственных предприятий. При этом на защиту выносятся следующие основные положения: взаимообусловленность факторов механизированного сельскохозяйственного производства - площадь обслуживания, энерго-и машиннооснащенность, радиус обслуживания; методика установления основных нормативов параметров инженерно-технической службы; методика по выбору программы станции технического обслуживания энергонасыщенных тракторов и их оптимальной дислокации в районе обслуживания. - II -

Основные принципы организации инженерно-технической службы

Эффективность функционирования ИТС в значительной мере зависит от соответствия ее организации уровню технического потенциала сельскохозяйственного предприятия.

В то время как в промышленности на одного ИТР приходится активной части основных фондов 53 тыс.руб., в сельском хозяйстве -143 тыс.руб. [112] .

Одним из основных условий рациональной организации ИТС, как подразделения общей системы управления сельскохозяйственным предприятием, является определение оптимальной нормы управляемости, то есть числа закрепленных работников за управляющим персоналом.

В настоящее время в сельском хозяйстве СССР на одного ИТР приходится 19,7 механизаторов (включая трактористов, шоферов и ремонтных рабочих), которыми он руководит, в то время как в промышленности этот показатель - б рабочих [112].

Известная формула французского исследователя В.А.Грейкунаса для определения управленческих взаимосвязей N= tl(2n"+7l+1 )»где количество подчиненных, показывает, что их рост в арифметической прогрессии вызывает увеличение взаимосвязей между работниками, а следовательно, и усложнение процесса управления - в геометрической прогрессии. И.С.ЗавадокийО 83 предлагает для руководителей сельскохозяйственных предприятий оптимальную норму управляемости 5...9 человек, для руководителей функциональных подразделений - 8...12 человек, а Кальм П.А. и др. [673 предлагают закрепить за руководителем хозяйства 4...8 подчиненных, за руководителем отрасли - 8...12, за бригадирш - 15...30.

Очевидно, что нормы нагрузки по управляемости должны также устанавливаться с учетом квалификации персонала (рабочего и управляющего) и уровня развития средств связи и транспорта.

Укрепление ремонтно-обслуживающэй базы является одним из основных условий нормального функционирования ИТС. В настоящее время еще многие колхозы и совхозы располагают слабо развитой ремонт-но-обслуживающей базой С?63 . Это приводит к тому, что техника к сезону готовится с низким качеством и несвоевременно, агрегаты часто простаивают, снижается наработка тракторов, ухудшаются условия труда механизаторов, увеличивается текучесть кадров, а это все приводит к увеличению себестоимости сельскохозяйственной продукции. По вопросу об укреплении материально-технической базы М.С.Горбачев 83 отмечает: "Б тех хозяйствах, которые удалось насытить фондаш, где сумели осуществить комплексный подход к развитию материально-технической базы, эффективность производства резко возрастает. Об этом свидетельствуют многочисленные примеры, в частности опыт 452 специализированных совхозов...".

На основе многих выполненных исследований материально-техническая база ИТС по ТО, ремонту, хранению и обеспечению горючесмазочными материалами должна включать: на уровне хозяйства - центральная ремонтная мастерская (ЦРМ), пункт технического обслуживания тракторов и оборудования животноводческих ферм и комплексов (ПТО), автогараж с профилакторием, пункт химизации с агрохимлабораторией, нефтесклад, склад запасных частей и материалов, а также передвижных средств технического обслуживания, ремонта и заправки топливом и смазочными материалами (рис.12)С 4-7,62,79,94,105,140,162]] ; на уровне административного района (районный обслуживающий комплекс - РОК) должны быть следующие объекты: ремонтная мастерская общего назначения (РМОН), станция технического обслуживания энергонасыщенных тракторов (СТОТ), машин и оборудования животноводческих ферм и комплексов (СТОЖ), автомобилей (СТОА) и межхозяйственный автогараж, передвижные средства технического обслуживания и ремонта, технический обменный пункт (ТОП), районная база запасные частей и районный комплекс агрохимического обслуживания, районная нефтебаза с лабораторией, районный информационно-вычислительный комплекс и управляющая система с диспетчерской службой, обеспечивающие управление всеми подразделениями на основе ритмичного и четкого функционирования (рис.1.2) [73,79,140] .

Состав ИТС в определенной мере зависит от перераспределения объемов работ между ремонтно-обслуживающей базой хозяйств и РАПО. Так например, увеличение на Ю# удельного веса работ, выполняемых ремонтно-обслуживающей базой района (Сельхозтехника), численность работников, занятых на ремонте и ТО машин в колхозах, совхозах и предприятиях районного уровня сокращается на 3 человека в расчете на I млн.руб. стоимости машин [190] .

Установление нормативов параметров инженерно-технической службы

Основным условием для установления нормативов параметров ИТС является обоснование технических фондов,ориентированных на перспективный машинный парк. Технические фонды складываются из балансовой стоимости: тракторов и самоходных машин - SET , автомобилей -SSA » сельскохозяйственных машин - Sec і технологического оборудования стационарных средств - SGTC , технологического оборудования передвижных средств - Sem . Таким образом, технические фонды, используемые инженерно-технической службой определяются как сумма T SeT+SBA+SBc SeTc+SeTn РУб. (2.10)

1) Расчет технических фондов тракторов и самоходных машин. Технические фонды по тракторам и самоходным машинам опреде ляются по формуле: %т . ... и, . SET 5L СБТ N/+JEC6CMNC РУб., (2.II) где ЬБТ - балансовая стоимость г -го трактора; М? - число тракторов і -ой марки в і-ом хозяйстве; СБСМ- балансовая стоимость і -ой самоходной машины; п/сй- число самоходных машин г-ой марки в і -ом хозяйстве. На основании формулы (2.II) и перспективного машинно-тракторного парка определяем технические фонды тракторов и самоходных машин. 2) Расчет технических фондов автомобилей Определяется по формуле: п,т - 49 где ОБА - балансовая стоимость г-го автомобиля, руб..; (Мд - число автомобилей і -ой марки. 3) Расчет технических фондов сельскохозяйственных машин Технические фонды по сельскохозяйственным машинам определяют ся как произведение коэффициента машинообеспеченности Кокм я балансовой стоимости тракторов: ,П,7П ОБС =( U5T 4) Расчет технических фондов стационарного технологического оборудования

В перспективе хозяйства должны обладать современной материально-технической базой технического обслуживания и ремонта машинно-тракторного парка. Технические фонды стационарного технологического оборудования складываются из балансовой стоимости: оборудования центральной ремонтной мастерской оборудования пунктов технического обслуживания оборудования материально-технического склада трансформаторной подстанции оборудования навеса для регулировки с.-х.машин оборудования служебно-бытового здания оборудования площадки для мойки машин оборудования автогаража оборудования нефтесклада оборудования для погрузки и разгрузки машин

Таким образом, технические фонды стационарного технологического оборудования определяются как сумма: где N - число пунктов технического обслуживания в хозяйстве.

В настоящее время свответствующими проектными институтами обновлены и разработаны овые проекты объектов материально-технической базы технического обслуживания и ремонта машинно-тракторного парка с учетом разнообразия условий хозяйств. В зависимости от условий размещения сельскохозяйственной техники проектным институтом "Гипросельхозпром" и Всесоюзным научно-исследовательским институтом механизации сельского хозяйства разработаны Ю проектов производственных баз на центральных усадьбах, предусматривающих три типа - А,Б и В по числу тракторов в парке [141,169] .

Для хозяйств Можайского района с учетом перспективного тракторного парка следует планировать строительство производственных баз на центральных усадьбах типа Б (обслуживание от 40 до 100 тракторов). Стоимость технологического оборудования стационарных объектов технического обслуживания и ремонта сельскохозяйственной техники приведена в приложении I, с учетом наличия тракторного парка.

В предыдущих разработках определялись производственные мощности и размещения пунктов технического обслуживания тракторов. Дальнейшие исследования показали, что наибольшая экономическая эффективность достигается при строительстве пунктов технического обслуживания на 40 тракторов (ТП 819-162).

На основании проведенных расчетов предлагается перспективный план создания пунктов технического обслуживания тракторного парка хозяйств, на 1980-1985 гг. с учетом равномерного распределения капиталовложения на их строительство и мест расположения (приложение 2).

Основным условием для установления нормативов параметров ИТС является обоснование технических фондов,ориентированных на перспективный машинный парк. Технические фонды складываются из балансовой стоимости: тракторов и самоходных машин - SET , автомобилей -SSA » сельскохозяйственных машин - Sec і технологического оборудования стационарных средств - SGTC , технологического оборудования передвижных средств - Sem . Таким образом, технические фонды, используемые инженерно-технической службой определяются как сумма

Выбор и производственная характеристика объектов исследования

Объектом исследования выбраны колхозы, совхозы и предприятия (СТОТ) Госкомсельхозтехники Можайского района Московской области.

В целях изучения основных параметров, влияющих на процесс технического обслуживания тракторов на СТ0Т7проведены статистические наблюдения за тракторами К-701, T-I50K и МТЗ-80/82, имеющихся в колхозах, совхозах и других предприятиях Можайского района.

Техническое обслуживание и ремонт энергонасыщенных тракторов типа К-700, K-70I и T-I50K проводят в районе на станции технического обслуживания тракторов. СТОТ имеет две линии, соответственно для проведения технического обслуживания и ремонта, и является приспособленной. На СТОТ не проводят техническое обслуживание таких энергонасыщенных тракторов как мїз-Ь0/ь2.

Целью статистических исследований явилось определение закономерностей распределения показателей, характеризующих процесс технического обслуживания энергонасыщенных тракторов на СТОТ в следующей совокупности: 1) скорость переезда тракторов от хозяйств до СТОТ; 2) часовой расход топлива при переездах; 3) затрат на техническое обслуживание (ремонтных, топливо-смазочных материалов и запасных частей) тракторов; 4) времени ожидания трактора на выполнение технического обслуживания на СТОТ.

Сбор статистической информации показателей, характеризующих процесс технического обслуживания тракторов на СТОТ, проведен наблюдением за переездом тракторов от хозяйств до СТОТ и на СТОТ. Для определения скорости переезда тракторов от хозяйств до СТОТ фиксировали время выезда Тн и прибытия, на СТОТ Тк , а расстояние переезда Zn устанавливали с помощью счетчика. Скорость переезда трактора определялась по формуле: U= v " км/ч (3.1)

Часовой расход топлива тракторов на переезды устанавливали с помощью специально проградуированной (каждое деление - 2 литра) мерной линейкой для каждой марки трактора. При этом фиксировали перед выездом трактора исходный объем топлива VH В баке и объем топлива VK П0 приезду на СТОТ. Часовой расход топлива определяли по формуле: GTJVK-VK)9T кг/ч; (8#г) где QT - объемный вес топлива, кг/л.

Затраты на ремонтные, топливо-смазочные материалы и запасных частей при плановом техническом обслуживании и устранении неисправностей устанавливали из отчета районного объединения Госкомсельхозтехники.

Продолжительность выполнения технического обслуживания тракторов устанавливали путем хронометрирования времени на их выполнение на СТОТ.

В целях статистических исследований и соответствие полученных характеристик с достаточной точностью (0,1-0,25) и довери - 68 -тельной вероятностью ОС =0,95 L32} определялось необходимое количество наблюдений.

При нормальном законе распределения случайных величин число наблюдений определялось по формуле [І9І : 0C=P{X-X S}-2.S --1 , (3.3) где ОС - надежность наблюдений; - относительная точность наблюдений; (э - стандарт наблюдений; ТІ - необходимое число наблюдений. На основе данной формулы и таблицы [19] и заданной точностью и надежностью опыта установили необходимое количество наблюдений: -$-- "--2— (ЗЛ)

Число наблюдений для распределения Вейбулла определили с помощью выражения: где Еа. - заданная относительная точность опытного среднего арифметического показателя; гІИ-Ф квантиль распределения DC - квадрат с 2 степенями свободы и доверительной вероятностью (і- ); ОС - заданная доверительная вероятность; ТП - степенной параметр распределения. Результаты наблюдений приведены в приложениях 3-18.

Перспективная структура МТП хозяйств района

Расчет оптимального состава и структуры Г-ЛТП хозяйств проведен по критерию минимума приведенных затрат на выполнение механизированных работ.

Для расчета оптимального состава МТІІ собрана исходная информация по показателям: клшлатические особенности (количество осадков и его распределение по периодам, температура воздуха, с не ясный покров, коэффициент использования календарного времени по периодам), почвенные условия, структура посевных площадей (основные культуры, площади землепользования, урожайность), календарные сроки выполнения механизированных работ, объем работ и др. При этом использованы перспективные технологические карты возделывания сельскохозяйственных культур, отражающие современную технологию производства сельскохозяйственных продуктов.

При составлении входной информации для расчета состава МТП выбраны машины и орудия, которые отвечают принятой технологии возделывания и уборки сельскохозяйственных культур, а также включенные в систему машин для комплексной механизации сельскохозяйственного производства Q58] .

Расчет оптимизации состава МТП проведен на электронно-вычислительной машине "Минск-32" (приложение 30). Исследования показали, что наиболее эффективным являются применение энергонасыщенных тракторов K-70I, T-I50, T-I50K и МТЗ-80/82 (табл.4.1).

Из таблицы 4.1 видно, что существующий МТП хозяйств района необходимо увеличить по тракторам K-70I более Ю раз, a T-I50 и T-I50K - около 6 раз. По расчету эти трактора экономичнее применять на пахоте и на транспортных работах. Увеличение количества тракторов марки МТЗ-80/82 в 18,2 раза по сравнению с существующим парком связано с недостаточным их поступлением в хозяйства района и заменой старых марок тракторов как МТЗ-5 и МТЗ-50/52. При этом парк тракторов в физическом исчислении увеличивавтої всего на 3,6$, когда в эталонном исчислении составляет 61,3$. Соответственно повышаются мощность энергомашин (86,3$) и другие показатели, связанные с этим параметром (энерговооруженность -30$, энергонасыщенность - 30 , материалоемкость - 49,Qf).

Ранее проведенные исследования [76] показывают, что с повышением мощности тракторов снижаются удельные затраты труда на их техническое обслуживание в пересчете на единицу работы (эт.га). Данную зависимость можно проиллюстрировать графически (рис.4.2.).

Анализ показателей функционирования ИТС позволяет определить передовые хозяйства по максимуму выхода валовой продукции растениеводства на 100 гектаров пашни за несколько лет. В условиях Можайского района передовыми являются 4 хозяйства (колхозы "Рассвет" и Бородино», совхозы "Борисово" и "Клементьево"), в которых валовая продукция выше, чем в среднем по району и сред-несоюзного значения (рис.4.3).

Как видно из диаграммы в передовых хозяйствах средние значения таких показателей как тракторообеспеченность, машиннообеа-печенность, число механизаторов на ЮО га и на одного ИТР, число ИТР на ЮОО га пашни, размер технических фондов на ЮО га -пашни и на одного ИТР и выход валовой продукции на одного механизатора выше, чем в среднем по району. А число техников, приходящихся на одного инженера ниже, чем в среднем по району.

В целях выявления резервов повышения производства продукции сельского хозяйства в зависимости от параметров ИТС проведен множественный линейный корреляционный анализ. Статистическая связь между параметрами функционирования НТО и результирующим признаком - выходом валовой продукции растениеводетва-выражает-ся следующим уравнением регрессии: Пвіоо = 0 7 ТФ оо-М2П срит-2 8гб 37-4972К01См-0,647 Т1М -4,292 іит+0,636 Лмит- 0,942 Яти+2f,53 где Пвюо - ЕЬІХОД валовой продукции растениеводства на 100 гектаров пашни, тыс.руб./ іии га; Тф-іоо - технические фонды на 100 га пашни, тыс.руб./100 га; ТфИТ - технические фонды на одного ИТР, тыс.руб./І ИТР; Яэт - тракторообеспеченность, эт.тр./ЮО га; Кокм - машиннообеспеченность, руб./руб.; Ям - число механизаторов на ЮО га пашни; Пит - число ИТР на 1000 га пашни; ЯМцТ- число механизаторов на одного ИТР; 71ти- число техников на одного инженера.

Для данной корреляционнвй связи коэффициент множественной корреляции (R) равен 0,37, коэффициент множественной детерминации (D ) - 0,14, то есть около 14# вариации выхода валовой продукции растениеводства определяется параметрами функционирования ИТС.