Способ определения тягового сопротивления сельскохозяйственных машин и орудий в условиях эксплуатации Радченко Юрий Григорьевич

Способ определения тягового сопротивления сельскохозяйственных машин и орудий в условиях эксплуатации
<
Способ определения тягового сопротивления сельскохозяйственных машин и орудий в условиях эксплуатации Способ определения тягового сопротивления сельскохозяйственных машин и орудий в условиях эксплуатации Способ определения тягового сопротивления сельскохозяйственных машин и орудий в условиях эксплуатации Способ определения тягового сопротивления сельскохозяйственных машин и орудий в условиях эксплуатации Способ определения тягового сопротивления сельскохозяйственных машин и орудий в условиях эксплуатации Способ определения тягового сопротивления сельскохозяйственных машин и орудий в условиях эксплуатации Способ определения тягового сопротивления сельскохозяйственных машин и орудий в условиях эксплуатации Способ определения тягового сопротивления сельскохозяйственных машин и орудий в условиях эксплуатации
>




Радченко Юрий Григорьевич. Способ определения тягового сопротивления сельскохозяйственных машин и орудий в условиях эксплуатации : ил РГБ ОД 61:85-5/518

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Состояниe вопроса и задачи исоледования

1.1. Обоснование необходимости контроля тягового и удельного тягового сопротивлений сель скохозяйственных машин и орудий 10

1.1.1. Удельное сопротивление как нормообра-зующий фактор II

1.1.2. Удельное сопротивление машины-орудия как диагностический параметр ее технического состояния 16

1.1.3.. Удельное сопротивление как фактор энерго емкости процесса 22

1.2. Методы и средства для определения тягово ГО и удельного тягового сопротивлений СМ.. 24

1.2.1. Расчетные методы 24

1.2.2. Экспершлентальные методы

1.2.2.1. Методы косвенных определений 32

1.2.2.2. Методы прямого замера 34

1.2.3. Сравнительная экспериментальная оценка

различных способов определения тягового

сопротивления навесных сельскохозяйст

венных машин и орудий 40

1.3. Цель и задачи исследования 47

ГЛАВА II. Теоретишеская разработка дрнаіушеского способа определения тягового сопротивления СХМ

2.1. Теоретический анализ переходных процессов МТА

2.1.1. Уравнение движения MTA в период разгона... 53

2.1.2. Уравнение движения МТА в период выбега..

2.2. Анализ факторов, влияющих на характер переходных процессов ЖТА 59

2.3. Уточненный расчет тягового сопротивления СЖ по характеристикам переходных процессов двигателя МТА. Анализ теоретической зависимости 64

ГЛАВА III. Методика экспершушталшых исследованюм

3.1. Цель и задачи экспериментальных исследований 84

3.2. Объект и предают исследований 85

3.3. Выбор отклика, числа факторов и уровней варьирования факторов 87

3.4. Последовательность обработки экспериментальных данных с помощью регрессионного анализа 93

3.5. Используемое оборудование и измерительная аппаратура

3.5.1. Аппаратура, применяемая для регистрации переходных процессов МТА 95

3.5.2. Регистрация параметров на установившихся режимах

3.6. Характеристика условий проведения эксперимента 109

3.7. Погрешность измерения и обработки опытных данных 112

ГЛАВА IV. Эксшременталшые исслещования

4.1. Выбор зоны аппроксимации динамической скорости характеристики МТA 122

4.2. Обработка экспериментальных данных. Проверка уравнений переходных процессов 123

4.3. Использование регрессионного анализа 129

4.4. Исследование зависшлости функции отклика от нагруз очно-скоростных параметров МТА 131

4.5. Характер изменения буксования движителей при разгоне МТА 144

4.6. Исследование в режиме разгона совместной работы двигателя и турбокомпрессора 150

4.7. Расчет погрешности и выбор оптимальной зоны измерений 157

ГЛАВА V. Практическое использование результатов исслещований.

5.1. Последовательность оценки энергетических показателей МТА 164

5.2. Основные требования к устройству для определения энергетических показателей агрегата... 168

5.3. Экономическая эффективность от пргменения способа оценки энергетических показателей

МТА по характеристикам переходных процессов.. 169

Общие вьводы и рекомендации 175

Литература

Введение к работе

"Главная задача одиннадцатой пятилетки состоит в обеспечении дальнейшего роста благосостояния советских людей на основе устойчивого поступательного развития народного хозяйства, ускорения научно-технического прогресса и перевода экономики на интенсивный путь развития, более рационального использования производственного потенциала страны, всемерной экономии всех видов ресурсов и улучшения качества работы" [ l].

Решение задач, поставленных партией и правительством перед различнымИ отраслями народного хозяйства, осуществляется на основе мощной материально-технической базы. Одной из важнейших составляющих ее являются мобильные средства, в том числе и машинно-тракторные агрегаты (МТА). Роль последних в технологии производства ряда отраслей народного хозяйства была и остается ведущей. Поэтому рост количества их сопровождается техническим и эстетическим совершенствованием, и в первую очередь повышением энергонасыщенности.

В 1980 году в сельском хозяйстве было более 2,6 млн.тракторов, 722 тыс. зерноуборочных комбайнов [2, 4]. В период 1980-1990 годов планируется поставить сельскому хозяйству 3740+3780 тыс.тракторов, 1170 тыс. зерноуборочных комбайнов, сельскохозяйственных машин для растениеводства на сумму 384-40 млрд.рублей, в том числе в одиннадцатой пятилетке - 1870 тыс. тракторов, 600 тыс. зерноуборочных комбайнов, машин для растениеводства на сумму более 17 млрд.руб. [1...з].

Средняя мощность трактора в эксплуатации возросла за последние 15 лет с 35 до 58 кВт [б]. Однако, увеличение энерговооруженности сельскохозяйственного труда влечет за собой увелр1- чение потребления нефтепродуктов.

Сельскохозяйственное производство является однім из наиболее крупных потребителей нефтепродуктов, вырабатываемых в стране. В среднем за год оно потребляет 66 млн. тонн нефтепродуктов, что составляет 40^ общего потребления нефтепродуктов народньм хозяйством в т.ч. до 45$ дизельного топлива, около 35^ бензинов, до 505? смазочных материалов [б, ?]. Почти треть топлива, расходуемого сельскохозяйствннным производством, затрачивается на основную обработку почвы. Снижение же расхода дизельного топлива на I л.с./час только на 5 граммов при средней годовой загрузке трактора в 1400 часов и общей мощности тракторного парка в 291 млн. л.с. дает экономию в 4,8-5,0 млн. тонн в год [б].

Министерством сельского хозяйства СССР принято и уже внедряется ряд организационных мероприятий, направленных на более экономное расходование топлива. Однако, в связи с увеличением объемов механизированных работ, расход топлива в сельскохозяйственном производстве ежегодно растет и удовлетворять потребность становится все труднее. Поэтому, наряду с задачей повышения экономичности работы тракторных и комбайновых двигателей особое значение приобретают и задачи снижения удельной энергоемкости сельскохозяйственных операций, что влечет за собой повьшение производительности машинно-тракторных агрегатов. Так, в текущем девятилетии планируется обеспечить экономию горючесмазочных материалов (ГСМ) при выполнении механизированных и транспортных работ в размере не менее 5$ увеличить к 1990 году дневную производительность тракторов уборочных машин и транспортных средств примерно на 20^ ГЗІ. Весь прирост продукции сельского хозяйства должен быть получен за счет повьшюния .производительности труда, которое составит за одиннадцатую пятилетку 23^3]]

Производительность МТА зависит от многих факторов и условий производства, и в первую очередь от энергоемкости процесса, Главным же показателем энергоемкости процесса является тяговое (удельное тяговое) сопротивление агрегатируемой сельскохозяйственной машины (GXM) или орудия.

Тяговое (удельное тяговое) сопротивление сельскохозяйственных машин и орудий является важнейшим энергооценочным параметром машинно-тракторного агрегата. Определение его величины в условиях эксплуатации необходимо, например, для: выбора наиболее производительных составов агрегатов и режимов их работы; установления технически обоснованных норм выработки и расхода ГСМ; обеспечения контроля за техническим состоянием тракторов и сельскохозяйственных машин, правильностью их регулировок и т.д.

Измерение величины тягового сопротивления прицепных сельскохозяйственных машин не представляет собой сложности. Осуществляется это простым динамометрированием. Применительно же к навесным и ряду полунавесных машин задача эта значительно усложнена тем, что вектор тягового сопротивления в этом случае направлен не по одной линии, а распределен по тягам навески.

Анализ существующих способов и средств определения тягового сопротивления навесных сельскохозяйственных машин приводит к выводу, что всем им присущи определенного вида недостат- ки: либо они не удовлетворяют достаточной точности, либо сложны по конструктивному исполнению или требуют сложной измерительно-регистрирующей аппаратуры и высокой трудоемкости обработки результатов измерений, либо неуниверсальны для всего шлейфа используемых машин. Отсутствие простого и надежного способа оп- ределения этого показателя приводит к разномарочности используемых устройств, изготавливаемых зачастую своими силами, а это влечет за собой различную достоверность получаемых результатов. Поэтому разработка таких способов, приемлемых не только для машиноиспытательных и нормировочных станций, но и для конкретных хозяйств, является весьма актуальной и представляет значительный интерес.

В данной работе предложен и исследован оперативный способ оценки тягового сопротивления агрегатируемых сельскохозяйственных машин, основанный на анализе параметров переходных режимов разгона и выбега МТА при мгновенном увеличении или отключении подачи топлива. Способ является дальнейшим развитием получившего в настоящее время широкое применение динамического метода оценки мощностных показателей двигателя внутреннего сгорания, разработанного в Сиб^МЭ. Сущность его сводится к измерению на определенном уровне фиксации по частоте вращения величин угловых ускорений разгона и выбега коленчатого вала двигателя МТА. Иными словами, путем измерения одного параметра - углового ускорения - получаем информацию о энергетическом состоянии всего агрегата, включая и мощностные показатели двигателя.

Данная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ по теме OCX.108.07.01. Р4 "Исследование путей снижения расхода ГСМ за счет совершенствования системы технического обслуживания основных механизмов и систем МТА".

Цель исследования - разработать и обосновать оперативный способ определения тягового сопротивления сельскохозяйственных машин и орудий по характеристикам переходных процессов машинно-тракторного агрегата, позволяющий снизить трудоемкость его контроля я условиях хксплуатациии в качестве объекта исследования в данной работе выбран процесс определения тягового сопротивления агрегатируемых сельскохозяйственных машин и орудий на переходных режимах работы машинно-тракторного агрегата в условиях его эксплуатации.

Исходя из этого, предметом исследования в настоящей работе явилось установление закономерностей, присущих этому процессу.

В результате исследования выявлены основные факторы, управляющие процессом, исследован характер их влияния на характеристики переходных процессов, установлены корреляционные зависимости между обобщенными значениями характеристик переходных процессов и значениями параметров, определяющих наг-рузочно-скоростной режим работы агрегата,

Теоретически определены и экспериментально подтверждены уравнения движения МТА в переходных режимах, разработаны технические требования к устройству, реализующему данный способ, и последовательность проведения работ при тяговой оценке агрегата. Произведена хозяйственная проверка разработанного способа в базовом хозяйстве СибИМЭ - ОПХ "Черепановское" и Западно-Сибирской зональной опытной станции ВИСХОМа.

Результаты исследования могут быть использованы при энергооценке машин в условиях машинно-испытательных станций (МИС), разработке обоснованных норм выработки на механизированные полевые работы в условиях нормировочных станций и конкретных хозяйств.

Основные положения диссертационной работы доложены и одобрены:

I. На Всесоюзных курсах повышения квалификации при ВИМе в I98I году.

На научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов Алтайского СШ в 1982, 1983 гг.

На научной конференции профессорско-преподавательского состава и аспирантов Новосибирского СХИ в 1983 г.

На научной конференции профессорско-преподавательского состава и аспирантов Иркутского СХИ в 1983 г.

На У региональной конференции молодых ученых и специалистов Сибири и Дальнего Востока в 1983 г. (диплом I степени).

На Всесоюзной научно-практической конференции "Теория и практика рационального использования горючих и смазочных материалов в технике" (г.Миасс) в 1983 г.

На конференции молодых ученых, аспирантов и соискателей СибИМЭ в 1984 г. (диплом Ш степени).

На расширенном заседании профессорско-преподавательского состава кафедры ЭМТП Иркутского СХЙ в 1984 г.

Обоснование необходимости контроля тягового и удельного тягового сопротивлений сель скохозяйственных машин и орудий

Форлула, выражающая зависимость погектарного расхода топлива в функции энергозатрат записывается следукщим образом [8]: q_ Сем . с Сем К с Осм К кг/ где Сгсм - расход топлива за смену, кг; WCM генная производительность, га; е"МКр- эффективная мощность двигателя трактора и мощ-ность на крюке; Тс - время смены; Т - коэффициент использования сменного времени; ут - тяговый к.п.д. трактора; К - удельное сопротивление сельскохозяйственной машины; С - постоянный коэффициент, зависящий от принятой размерности. Анализ формулы позволяет установить, что величина Ме есть показатель энерговооруженности процесса. Показателем же удельной энергоемкости процесса является значение удельного сопротивления машины - И . Чем больше эта величина, тем меньше производительность агрегата и больше расход топлива на единицу выработки.

Необоснованное увеличение сопротивления машин в услови ях существующей тенденции к повыщвнию рабочих скоростей, вызванное регулировками их, несвоевременностью технического обслуживания, износом рабочих органов и т.д. приводит к значительному снижению производительности МТА,

Стремление к снижению удельных тяговых сопротивлений сельхозмашин требует постоянного изыскания более совершенных с точки зрения энергоемкости рабочих органов. К примеру, применение рабочих органов того или иного типа обусловливает преобладание определенного вида деформаций почвенного пласта. А так как почва неодинаково сопротивляется различным видам воздействий, то это приводит к изменению ее удельного сопротивления.

Таким образом, тяговое (удельное тяговое) сопротивление агрегатируемой машины является исходным параметром для: - энергетической оценки МТА (оценки технического состояния и загрузки) с целью выбора наиболее рационального его состава и режимов работы; - установления технически обоснованных норм выработки и расхода ГСЖ; - расчета и конструирования новых, менее энергоемких рабочих органов и машин.

Знание действительных значений этого параметра, изыскание способов его снижения играет весьма важную роль в повышении производительности МТА при выполнении механизированных полевых работ и снижение расхода топлива на единицу продукции.

В решениях ХХУ1 съезда КПСС, Майского и Ноябрьского (1982 г.) Пленумов ЦК КПСС, в постановлении "О мерах по даль нейшему повышению технического уровня и качества машин и оборудования для сельского хозяйства, улучшению использования, увеличению производства их в I983-I990 годах" (апрель 1983 г.) большое внимание уделено вопросам улучшения использования сельскохозяйственной техники. При этом значительная роль отводится совершенствованию организации и норугированию механизированных работ на основе перехода всех хозяйств на технически обоснованные норш выработки и расхода топлива.

Нормирование труда должно обеспечивать: I) рациональную организацию процессов труда, направленную на повышение его производительности; 2) установление норм выработки, стимулирующих полное использование рабочего времени, орудий и средств производства; 3) устранение разнобоя в уровне норм на работы, выполняемые в одинаковых производственных условиях; 4) упрощение учета затраченного труда; 5) применение объективной оценки меры труда.

Внедрение прогрессивных технологических норм способствует значительному повышению производительности ШТА, более полному использованию техники и резервов, имеющихся в хозяйстве. Как завышенные, так и заниженные норлы не стимулируют повышение производительности труда.

Весьма важно, чтобы была определенная связь между размерами установленных норл и "возрастом" машин. В силу недостаточного учета этого положения трактористы и комбайнеры, работающие на относительно старых машинах, находятся в менее выгодном положении, чем те, которые обслуживают новую технику (имеется в виду по сроку ее службы).

Теоретический анализ переходных процессов МТА

В основе всех существующих способов и средств определения тягового сопротивления всех типов СЖ, в т.ч. и навесных лежит установившийся режим работы МТА. Однако, как показал анализ литературы, им присущи определенные недостатки: либо низкая точность способа, либо сложность конструктивного исполнения приспособлений и измерительно-регистрирующей аппаратуры, высокая трудоемкость получения результатов измерений и их обработки, либо неуниверсальность для всего шлейфа сельскохозяйственных машин.

На наш взгляд не менее, а в большинстве случаев и более полную и точную информацию о мощностных и тяговых показателях МТА можно получить в динамике его, анализируя параметры переходных процессов, возникающих в двигателе в результате внешних воздействий на его системы.

Предлагаемый экспресс-метод исключает большую часть перечисленных выше недостатков: он прост, оперативен, легко реализуем с помощью несложной и компактной аппаратуры, универсален (может быть применен для любых типов машинно-тракторных агрегатов).

В основе метода лежат два переходных режима: режим разгона МТА, задаваемый путем мгновенного увеличения подачи топлива и заключающийся в непрерывном увеличении частоты вращения коленчатого вала двигателя от минимально устойчивой до установившейся, и режим выбега, заключающийся в непрерывном уменьшении частоты вращения вала двигателя от установившейся до минимально устойчивой и являющийся следствием мгновенного отключения подачи топлива,

В отечественных исследованиях переходных процессов МТА можно выделить три характерных этапа.

Первый этап включает довоенные исследования и исследования послевоенных лет, вплоть до I960 г., касающиеся в основ-нгг,! изучения процессов трогания и разгона агрегата. Именно в этот период времени проф. Е.Д.Львовым были разработаны основы теории разгона трактора, получившей дальнейшее развитие в трудах проф. М.И.Медведева.

Изучению отдельных вопросов разгона посвящены работы А.М.Тумермана, Х.Г.Барама и др.

Исследования этого этапа позволили дать рекомендации по приближенному определению момента инерции двигателя, работы муфты сцепления, динамических нагрузок в трансмиссии и ходовой части тракторов низкой энергонасыщенности, выпускаемых в отмеченный период.

Второй этап исследований, был связан с повышением рабочих скоростей существующих и созданием новых скоростных агрегатов, Теория трогания и разгона МТА была значительно обогащена фундаментальными трудами академиков В.Н.Болтинского и П.М.Василенко, профессоров Д.АЛудакова, В.И.Анохина и др. [40, 73, 74, 86] .

Исследования этого периода были направлены на изучение неустановившегося характера нагрузки, буксования муфты сцепления и движителей трактора, совместной работы двигателя агрегата и рурбокомпрессора и т.д.

Начало третьего этапа исследований переходных процессов двигателя МТА относительно к середине 60-х годов. Наряду с дальнейшим решением основных задач второго этапа он положил начало применению комплекса переходных режимов работы двигателя МТА (как разгона так и выбега) для целей оценки технического состояния ДВС, его мощностных показателей.

Исследования, начатые в СибИМЭ (В.А.Змановским, Вл.А. Змановским, В.М.Лившицем и др. [68...721 ) нашли широкую поддержку в целом ряде научно-исследовательских организаций страны: ДОХИ, ГОСНИТИ, Иркутском СХИ.

Большой вклад в развитие этого направления внесли А.В. Николаенко (ДОХИ), В.М.Михлин, А.И.Колчин (ГОСНИТИ), И.П.Терских (ИСХИ). Рассмотрим эти режимы подробнее, используя предшествующие исследования [75...8I].

Выбор отклика, числа факторов и уровней варьирования факторов

Для выявления степени влияния конкретных эксплуатационных факторов на скоростные характеристики разгона и выбега эксперименты проводились на установке, снабженной всем необходимым для снятия характеристик двигателя как в установившемся, так и в переходных режимах.

Степень влияния факторов на характеристики разгона и выбега оценивалась путем определения этих характеристик на различных уровнях варьирования факторов.

В качестве объекта исследований в данной работе был выбран процесс определения тягового сопротивления агрегатируемых сельскохозяйственных машин по характеристикам переходных режимов работы машинно-тракторного агрегата.

Исходя из этого, предаетом исследований настоящей работы являлось установление закономерностей, присущих этому процессу [102...104] .

При выборе конкретных машинно-тракторных агрегатов для экспериментальной проверки теоретических выводов исходили из следующих предпосылок: - трудоемкости выполнения отдельных видов механизированных полевых работ по всем объемам сельскохозяйственного производства; - количества и перспективности тракторов данной марки; - возможности распространения полученных эксперимент тальных данных на МТА в составе тракторов и СЖ других марок.

Наиболее значительную долю в объеме сельскохозяйственного производства составляет вспашка. Академик В.П.Горячкин -основоположник теории пахотных агрегатов, отмечал, что вспашка - самая важная, самая тяжелая и самая непроизводительная из всех сельскохозяйственных работ. К тому же пахота, как и посев принадаежат к тем фундаментальным работам, которые решающим образом влияют на формирование урожая [б] .

Целым рядом исследований, проведенных в различных зонах страны установлено, что на операции основной и предпосевной обработки почвы расходуется 38-40 энергии и четверть всех затрат труда от общего объема полевых работ в земледелии [ б]. Так, для большинства гусеничных тракторов на вспашку приходится 80-85 всего времени эксплуатации. Для колесных тракторов эта цифра ниже, но и она для тракторов общего назначения остается выше 50 [106] .

За годы десятой пятилетки сельскому хозяйству нашей страны было поставлено 1,8 млн. тракторов. 1870 тыс. тракторов намечено поставить сельскому хозяйству за годы XI пятилетки [1...з] . Постоянно растет производство таких энергонасыщенных тракторов, как K-70I, T-I50/I50K, МТЗ-80/82, ДТ-75С. В настоящее время разрабатываются модели K-7I0 и МТЗ-I00/I02. В то же время еще широко используются в сельском хозяйстве трактора типа ДТ-75/75М. Учитывая, что все марки тракторов имеют геометрическое и физическое подобие, а также то, что они являются базовыми при разработке новых моделей, результаты исследований тракторов одних марок мож но будет распространить на трактора других марок. Исходя из сказанного для экспериментальных исследований были выбраны пахотные агрегаты в составе: трактора K-70I с плугами ЕГК-9-35 и ІШ-5-35, трактора T-I50K с плугом ПТК-9-35 в облегченном варианте, трактора ДТ-75М с плугом ЇЇП-5-35 (фото 1.2).

Исходя из поставленных задач исследования, необходимо было получить экспериментальные данные о совокупном влиянии тягового сопротивления СШ и других эксплуатационных факторов МТА на приведенные величины угловых ускорений свободного разгона и выбега коленчатого вала ДВС.

В качестве основной функции отклика (ГОСТ 24026-80) согласно задачам нашего экспериментального исследования мы выбрали приведенное значение углового ускорения коленчатого вала двигателя, которое удовлетворяет всем требованиям, предъявляемым к отклику [107...117] . Ускорение коленчатого вала выражается количественно, служит в определенном масштабе энергетической оценкой агрегата и вследствие этого всесторонне характеризует объект. Далее, его величина является простой, имеет физический смысл и в настоящее время легко определяется с помощью существующих приборов "ИВД-2М", "ИЩ-Ц"1 "Электроника ШЩ-!", "Цикл-1", "Цикл-2" и др.

Выбор зоны аппроксимации динамической скорости характеристики МТA

Минимальный уровень фиксации частоты вращения, с которого возможна аппроксимация зависимостей №,) = /(і) и 6 = (ой) зависит от начальной точки разгона. Если бы практически удавалось каадый из разгонов (согласно повтор-ности) начинать с одной и той же, наперед заданной, частоты вращения коленчатого вала двигателя, то в этом случае можно было бы аппроксимировать скоростную характеристику уже с этой частоты вращения. Эту функцию могло бы выполнять устройство, которое включало бы рейку топливного насоса при достижении валом двигателя в режиме выбега заданной частоты вращения. Однако разномарочность топливных насосов, и, особенно, различное их расположение на двигателях, вносит в реализацию такого устройства определенные трудности (этот вопрос в настоящее время изучается в СибИМЭ).

Кроме того, для начального участка динамической характеристики МТА при переходе с режима выбега в режим свободного разгона характерна некоторая нестабильность показаний, обусловленная выбором зазоров в трансмиссии, изменением направления закрутки валов и т.д.

В результате экспериментальных исследований, проведенных для ряда МТА сельскохозяйственного назначения, зона аппроксимации их динамических характеристик была определена в 50... 100/ от минимальной частоты вращения коленчатого вала.

1 Основной целью обработки данных экспериментальных исследований являлось подтверздение теоретических предпосылок, изложенных в главе 2. Для проверки уравнений движения МТА в переходных режимах использовался пахотный агрегат. Непрерывная запись параметров переходных процессов МТА для различных комбинаций скоростных и нагрузочных режимов работы его велась в 4-х кратной повторности. Затем, для ввода в ЭВМ, данные представлялись в дискретном ввде для каждой из десяти точек, охватывающих зону аппроксимации переходного процесса. Нахоадение коэффициентов дифференциальных уравнений движения МТА в режимах разгона и выбега его производилось по программе "Полиномиальная регрессия", изложенной в системе математического обеспечения (СМО) СМ-4. Адекватность полученной модели оценивалась по коэффициенту Фишера путем сравнения расчетного его значения с табличным. Расчетное значение при этом должно превышать табличное.

Дальнейший расчет проводился на микро-ЭВМ "Электроника БЗ-21" с использованием программ, составленных автором (см. приложение I.I). Пример таких расчетов для МТА в составе трактора K-70I и плуга ПТК-9-35 представлен в таблицах 2 и 3 приложения I и на рис. 4.1 и 4.3...4.4.

Как показывает анализ проведенных зависимостей реальные переходные процессы МТА в зоне аппроксимацки достаточно точно описываются предложенными теоретическими зависимостями. Так, при описании экспериментальной зависимости 8 = f(co) в диапазоне 1000... 1900 мин квадратичным 123 трехчленом наибольшие отклонения расчетных значений от действительных составили: в режиме разгона агрегата - 10,4 в начале зоны аппроксимации при скорости движения =10,33 км/ч и нулевой нагрузке, коэффициент Фишера при этом наименьший: Р = 17,2 (ГтQбл = 5.32); в режиме выбега + 1,6 при этой же скорости движения и нулевой нагрузке (рис. 4.1). С увеличением нагрузке на крюке трактора степень адекватности моделей улучшается. Наибольшее отклонение при скорости движения агрегата V =10,33 км/ч и нагрузке Л = 44,1 кH составили: в режиме разгона - 2,7$, в режиме выбега +0,9 . И это логично с точки зрения, что расчетные уравнения предусматривают именно наличие ненулевой нагрузки. ОтмЛчено также, что даже при нулевой нагрузке степень адекватности моделей улучшается с уменьшенпем скорости движения агрегата.