Биология и хозяйственная ценность сортов малины в условиях Оренбургской области Аминова Евгения Владимировна

Биология и хозяйственная ценность сортов малины в условиях Оренбургской области
<
Биология и хозяйственная ценность сортов малины в условиях Оренбургской области Биология и хозяйственная ценность сортов малины в условиях Оренбургской области Биология и хозяйственная ценность сортов малины в условиях Оренбургской области Биология и хозяйственная ценность сортов малины в условиях Оренбургской области Биология и хозяйственная ценность сортов малины в условиях Оренбургской области Биология и хозяйственная ценность сортов малины в условиях Оренбургской области Биология и хозяйственная ценность сортов малины в условиях Оренбургской области Биология и хозяйственная ценность сортов малины в условиях Оренбургской области Биология и хозяйственная ценность сортов малины в условиях Оренбургской области Биология и хозяйственная ценность сортов малины в условиях Оренбургской области Биология и хозяйственная ценность сортов малины в условиях Оренбургской области Биология и хозяйственная ценность сортов малины в условиях Оренбургской области
>



Аминова Евгения Владимировна. Биология и хозяйственная ценность сортов малины в условиях Оренбургской области : диссертация... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.01.05 Москва, 2007 111 с. РГБ ОД, 61:07-6/430

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1.Обзор литературы 5

1.1 Устойчивость сортов малины к абиотическим факторам 9

1.2 Оценка устойчивости сортов малины к повреждающим факторам холодного времени года 11

1.3 Засухоустойчивость и жаростойкость 14

1.4 Крупноплодность и её генетическая обусловленность 19

1.5 Компоненты продуктивности 22

Глава 2. 3адачи, материал и методика исследований 29

2.1 Цель и задачи исследований 29

2.2 Материал и методика исследований 30

2.3 Условия проведения экспериментов 37

Глава З. Результаты исследований 39

3.1 Зимостойкость малины 43

3.2Побегообразовательная способность 46

3.3 Болезни и вредители малины 50

3.4 Засухоустойчивость и жаростойкость сортов малины 51

3.5 Продуктивность изучаемых сортов малины 60

3.6 Товарные и вкусовые качества изучаемых сортов малины 66

3.7 Биохимический состав ягод малины 69

Глава 4. Описание лучших сортов 74

Глава 5. Экономическая оценка лучших сортов малины 78

Глава 6. Обсуждение результатов 79

Выводы 86

Рекомендации производству и практической селекции...88

Спосок использованной литературы 89

Приложение

Введение к работе

В результате проводимых реформ садоводство оказалось в сложном положении. В России малина занимает 28,3 тыс. га. Наибольшие площади под ее насаждениями сосредоточены в Западной России, на Урале, в Поволжье, в Центральном и Волговятском регионах.

Основные производственные насаждения малины в Оренбургской области сосредоточенны в 11 агропредприятиях на площади 36га. На 2004г. в совхозах были заложены новые насаждения малины на площади 12,5га. Как правило, в упомянутых хозяйствах урожайность малины ниже, чем у садоводов - любителей. Производство продукции у садоводов носит не только потребительский, ной товарный характер.

При явной популярности культуры, урожайность ее в Оренбургской области невелика, 2-3 т/га при средней массе ягод 2,5-2,8г. В числе основных причин, определяющих низкую урожайность, следует назвать несовершенство районированного сортимента. В тоже время у большинства современных сортов малины, выведенных, Казаковым И.В. и Кичиной В.В. урожайность достигает до 20-25т/га при массе ягод 4-12г. Одна из главных причин низкой продуктивности - недостаточная устойчивость к неблагоприятным погодным условиям: регулярные повреждения генеративных и вегетативных образований малины зимними морозами, недостаточное количество осадков за период вегетации, засухи, суховеи.

Основная трудность быстрого внедрения малины - это отсутствие сортов, полностью отвечающих нашим климатическим условиям. При этом важнейшим лимитирующим фактором выступает сухость воздуха, когда относительная влажность в период вегетации бывает ниже 30%. В нашей зоне особый интерес представляют сорта, экологически пластичные, высокопродуктивные, устойчивые к болезням и вредителям, адаптированным к экстремальным факторам внешней среды, обладающие повышенным содержанием питательных и биологически активных веществ в плодах.

В настоящее время в стране районировано 53 сорта малины (Госреестр, 2006), в том числе 47 сортов отечественной селекции. Больших успехов в селекции этой культуры добились во ВСТИСП (селекционеры И.В.Казаков, В.В.Кичина).

В связи с этим актуальным является подбор и рекомендация в сортимент современных сортов малины для условий Оренбургской области с потенциальной продуктивностью 6-Ю т/га, массой плодов 3-7г, десертным вкусом, повышенной транспортабельностью, высокой зимостойкостью и засухоустойчивостью, устойчивостью к основным болезням и вредителям.

Новизна представленной работы заключается в том, что впервые было испытано большое количество отечественных и интродуцированных сортов малины по продуктивности, качеству плодов, динамике роста побега с целью выделения наиболее адаптивных и продуктивных для районирования в условиях Оренбургской области.

В нашей работе изучались биологические возможности сортов отечественной селекции с целью выделения из них будущих родительских форм в качестве генетических источников продуктивности и качества ягод.

По совокупности хозяйственно-ценных признаков выделены сорта для разных технологий индустриального возделывания и любительского садоводства.

Устойчивость сортов малины к абиотическим факторам

Одной из важнейших задач производственно-биологического изучения сортов является сравнительная оценка их по степени зимостойкости в данном климатическом районе и подбор для широкого производственного разведения зимостойких сортов.

Зимостойкость - Устойчивость растений к повреждающим факторам зимнего периода. В литературе зимостойкость иногда называют комплексным показателем (Brierly, 1947), но связь между слагаемыми показателя зимостойкость не подходит под понятие комплекса (В.В. Кичина, 1999).

Наукой доказано, что повреждающих факторов зимнего периода шесть - повреждение морозом, зимнее иссушение, выпревание, вымокание, выпирание и повреждение ледяной корки.

Всякая зима в чем-то необычна, но если в какую-то зиму хотя бы один из повреждающих факторов зимнего периода выходит за пределы его обычной нормы, то в садах отмечают повреждения разной степени. Все зимние повреждающие факторы бывают каждую зиму, но повреждения садов от них случаются только в зимы, которые принято называть критическими (В.В. Кичина, 1999).

Таким образом, главный из повреждающих факторов зимнего периода являются повреждения от мороза. Но воздействия морозом на растение в течение зимы имеют свою специфичность. Работами физиологов Брайэрли (Brierli, 1947), М.М.Тюриной, Г.А.Гоголевой (1978), Вэйзера (Weiser, 1970), показано, что четко различаются 4 разных по характеру воздействия морозом на плодовые растения в период зимы.

Сорта малины можно оценивать по тем же компонентам комплекса устойчивости, что и плодовые растения, но, как показали исследования (Г.А. Гоголевой, Е.И. Ярославцев, 1979; Х.Х. Хуснуллина 1982; М.М. Тюрина и др., 2002), эта культура имеет некоторые особенности. Зимостойкость растений формируется в течение всей вегетации, но особенно сильно в позднелетний и осенний период (И.И. Туманов, 1979). Для развития ее растениям необходимы условия, обеспечивающие прохождение ими трех главных этапов: вхождение в период покоя, первая и вторая фазы закаливания. Вступление растений в период покоя зависит от срока окончания роста побега, уменьшение долготы дня, изменения направленности обмена веществ. В свою очередь окончание роста растений зависит от условий температурного режима, влажности, плодородия, почвы, удобрений (К.И. Любова, 1971; И.И. Туманов, 1979).

Ткани растения ведут себя по-разному во время оттепели и в закаленном состоянии. Способность к закалке генеративных органов малины довольно ограничена. Для закалки требуется 1-2 месяца. Максимальная способность к закалке возникает в декабре-январе к моменту выхода растений из состояния органического покоя. Практически весь зимний период растения проводят в состоянии вынужденного покоя. Температуры -35, -36 С вызывают вымерзание зачатков соцветий основных почек. Дополнительные почки способны выдерживать более низкие температуры. В случае гибели соцветий основной почки возможно получении некоторого урожая за счет развития почек в пазухах чешуи и листовых зачатков основной и дополнительных почек, с проявлением этих свойств, связаны основные сортовые различия у малины.

Частые засухи существенно снижают морозостойкость цветковых почек не только у многих южных сортов, но и у относительно морозостойких сортов (Л.И. Татаренко, 1993).

Другим фактором, сказывающимся на перезимовке малины, является замедленное развитие и более низкий потенциальный уровень морозостойкости коры стеблей. Малина имеет низкий температурный порог роста, быстро реагирует на оттепели, особенно в конце марта, и имеет пониженную способность к восстановлению закалки после оттепелей.

Значит, абиотический фактор, каким является мороз, в определенных пределах по каждому из четырех типов его воздействия на растение для практической селекционной работы выступает опасным фактором внешней среды.

Морозоустойчивость следует рассматривать как особое проявление жизни растений при очень низких температурах, когда жизненные процессы в организме протекают при сильном обезвоживании и резком ослаблении веществ (Туманов, 1979). Поздней осенью и в начале зимы сорта умеренной зоны начинают быстро наращивать морозостойкость и различаются в этот период по двум основным признакам: времени и скорости приобретения закалки, которая имеет большое значение для выживания растения (W.G. Brierly, 1947).

Мюллер - Тургау (1882) выдвинул теорию, что лед, образовавшийся в межклетниках, оттягивают из клетки воду и клетка как бы высыхает, обезвоживается и погибает. При этом в начале соки растения переохлаждаются, а затем в межклетниках образуются взрывообразные кристаллики льда. Устойчивость к морозам зависит от оводненности растения - чем больше в нем воды, тем ниже морозостойкость. Первое действие мороза на клетку это повреждение наружной поверхности протоплазмы, происходящее в связи с образованием льда в ней самой или при непосредственном соприкосновении. Последствием такого повреждения является нарушение осмотических свойств клетки, которое может повлечь за собой её гибель. Повреждения избегают лишь те растения, скорость закалки которых превышает скорость нарастания мороза.

Установлено, что после выхода из органического покоя в начале декабря (Х.Х. Хуснулин, 1982) морозостойкость малины продолжает возрастать, и в январе-декабре почки некоторых сортов после закалки способны выдерживать мороз до -40С. Высокую морозостойкость почек, по сообщению В.В. Кичины (1999) имели сорта: Арбат, Кокинская, Ранняя сладкая.

Основными повреждающими факторами зимнего периода в средней полосе России для малины являются сильные морозы, превосходящие потенциальную зимостойкость сорта, резкое снижение температуры после оттепелей при сравнительно слабых морозах.

Е.И. Ярославцев (2003) предлагает в районах с суровыми природными условиями малину выращивать в виде куртин, то есть так, как она растет в естественных условиях. И использовать в посадках местные сорта малины с невысокими гибкими побегами.

Засухоустойчивость и жаростойкость

Засуха- это период несоответствия между потребностью растений в воде и ресурсами влаги. Для многих культур определены по их ареалам потребность в воде и ресурсы влаги, а на основании сопоставления их установлены величины недостатка влаги для конкретных культур. Оценка засухоустойчивости проводится по степени снижения продуктивности при засухе в абсолютных или относительных единицах по сравнению с продуктивностью этого же сорта при оптимальном водном режиме почвы или же по сравнению со стандартом.

Водный режим и засухоустойчивость культурных растений является одной из важных проблем. От степени влажности почвы зависят не только рост и нормальное плодоношение растений, но и их зимостойкость, а также снижается накопление органического вещества. Исследования В.К. Василевской (1954) показали, что при недостатке воды нарушается белковый и углеводный обмен. Другие авторы утверждают, что в течение вегетации идет снижение интенсивности транспирации и повышается водоудерживающая способность листьев.

Вопрос об отношении растения к обезвоживанию и перегреву является особенно актуальным для Оренбургской области, как зоны неустойчивого увлажнения, с периодически повторяющимися засухами. Малина здесь чаще всего страдает от недостатка влаги в летний период. Проблема повышения устойчивости малины к экстремальным условиям среды имеет важное значение. Одним из путей решения этой задачи является использование в качестве исходного материала для селекции форм растений с генетически закрепленным высоким уровнем устойчивости к засухе.

Известно, что более сухой воздух, сильный ветер и повышение температуры усиливают интенсивность транспирации при достаточном содержании влаги. В связи с этим необходимо учитывать агробиологические показатели для оценки засухоустойчивости ягодных культур. Характеристику засухоустойчивости сортов проводят по следующим агробиологическим показателям: величине прироста, окраске листьев (нормальные, пожелтевшие), осыпанию плодов (если оно вызывается засухой), урожайности и качеству урожая. Однако, как отмечает Г.Н. Еремеев (1963), для массового отбора засухоустойчивых сортов и форм растений при селекционной и интродукционной работе этих показателей недостаточно.

Селекция на засухоустойчивость. При селекции на засухоустойчивость необходимо различать виды засухи, время их проявления, отличать засуху почвенную от атмосферной. Почвенная засуха выражается в недостатке влаги в почве впоследствии длительного отсутствия осадков и продолжающегося испарение влаги растениями и почвой. Наибольший вред наносит такая засуха, когда в почве остается лишь так называемый «мертвый запас» влаги, недоступный для использования растениями - при длительном действии засухи они могут погибнуть. Почвенная засуха наступает постепенно, что позволяет растениям к ней адаптироваться. В первую очередь при такой засухе страдают нижние листья (Ю.Л. Гужови др., 1999)

Атмосферная засуха чаще всего начинается внезапно. Вызывается она сухими жаркими ветрами, называемыми суховеями. При снижении относительной влажности воздуха до 20-18% растения начинают сильно угнетаться. При этом страдает все растение. Наибольшей устойчивостью во времени проявление засухи отличается юго-восток европейской части (П.М. Жуковский, 1971).

Исследования физиологов показали, что засухоустойчивость, как правило, не является каким-либо специфическим признаком, постоянно и неизменно присущим тому или иному сорту. Решающее значение в определении устойчивости против засухи имеют, с одной стороны, предшествующие условия выращивания. У культур и сортов отмечены периоды, когда они особенно болезненно реагируют на нее. Как в отношении скороспелости, так особенно в отношении засухоустойчивости нужно иметь виду, что, как правило, засухоустойчивые формы-ксерофиты, а также и наиболее ранние сорта являются малоурожайными. Выводя сорта для определенных засушливых районов, мы должны постоянно учитывать как средние условия, так и изменчивость метеорологических условий по годам. Можно найти крайние ксерофиты, но они будут ценны только для очень засушливых лет. Поэтому исключительно важным является широкая организация быстрого сортоиспытания для выделения сортов, пригодных для средних условий.

Губительным действием засухи, снижением его урожаев, подчеркивает трудность подбора урожайных и одновременно засухоустойчивых сортов. Страны, расположенные вблизи основных мировых очагов сортового разнообразия, казалось, могли бы отселектировать даже путем естественного отбора наиболее стойкие, наиболее урожайные формы. Решающее значение в определении устойчивости против засухи имеют, с одной стороны, фаза развития, с другой стороны, предшествующие условия выращивания. Для того чтобы в этом направлении сделать серьёзный сдвиг, мы должны по-новому, на основании всех современных знаний и овладения исходным сортовым материалом поставить селекционную работу. Для оценки сорта нужны данные по сортоиспытанию, по крайней мере, в течение 4-5 вегетационных периодов, особенно в условиях резко-континентального климата. В тоже время состояние наших знаний о засухе подчеркивает необходимость комплексного решения борьбы с ней, - одновременного развертывания работ по агротехнике, мелиорации, орошению.

Селекция на засухоустойчивость неразрывно связана с учетом особенностей развития сортов. Большинство сортов, считаемых селекционерами засухоустойчивыми, не являются таковыми в любой момент развития (Н.И. Вавилов, 1966).

В центре внимания ученых начала 20-го столетия по-прежнему стоял вопрос о транспирации. Затрагивались различные стороны этого процесса и в том, числе обсуждалась правомерность тезиса К.А. Тимирязева, оценившего транспирацию как неизбежное зло для растения. К настоящему времени удалось расширить знания об уникальных свойствах воды, её структуре и роли в процессах жизнедеятельности растительных организмов (К.С. Тринчер, 1966; А.М. Алексеев, 1969; И.И. Туманов, 1926; Н.А. Гусев, 1968а).

П. А. Генкелем (1978, 1982) была выдвинута связь анатомо-морфологических признаков со степенью засухоустойчивости. Им придавалось особенно большое значение размеру клеток и размеру устьиц, как важнейшему селекционному признаку для отбора на засухоустойчивость. Из литературных источников известно, что по количеству расходуемой воды (в % от исходного содержания) на первом месте стоят листья. И вполне естественны попытки исследователей найти связь продуктивности растений с показателями их водного режима.

Предварительный методический подход к изучению водного режима целых растений и отдельных его органов имеет важное значение в разработке вопросов сортовой физиологии водного обмена. Например, П.Д. Углов (1970) считает целесообразным при изучении водного режима брать пробы одновременно с нескольких ярусов листьев.

В ходе таких исследований отмечают: при наступлении засухи скорость и степень потери тургора, степень отмирания листьев и др., при смене засухи влажной погодой - быстроту восстановления тургора, появление новых листьев и др., признаки, свидетельствующие о восстановлении нормального роста и развития растений. Наблюдения увязывают с урожайностью (В.Г. Удовенко, Т.В. Олейникова, 1970).

При изучении параметров тканей листьев и их связи с засухоустойчивостью обнаружили существенные различия по строению листьев (Wu Lin, Huo Yan, Nie Xiao-Lan, Wang Li-Jun, 2003).

Условия проведения экспериментов

Опыты проводили в 2002-2005гг. на участке Оренбургской опытной станции садоводства и виноградарства.

Климатические условия степной зоны Южного Урала характеризуются резко - континентальным климатом, т.е. холодной зимой и жарким и сухим летом, высокой солнечной инсоляцией и острым дефицитом влаги. Среднегодовая сумма активных температур (среднемноголетняя) 2450С с колебаниями по годам от 2000-2660С.

Период вегетации растений начинается с перехода температуры воздуха через 5С. В среднем по области вегетация начинается в конце апреля. Продолжительность дней с активными температурами в среднем 135 дней. Оренбургская область относится к зоне недостаточного увлажнения. Годовая сумма осадков в среднем 417мм с колебаниями по годам от 260-477мм. В основу агроклиматического районирования положен гидротермический коэффициент Селянинова (ГТК). На территории области этот показатель изменяется с севера на юг с 0,9 до 0,5.

Для характеристики погодных условий в период наших исследований приведены Агрометеорологические показатели за время исследований (приложение 7,8).

Осенний период 2002г. характеризовался, как теплый с достаточным количеством осадков. Зима же была суровой, с неустойчивым температурным режимом. Особенно холодный оказался декабрь температурные отклонения от среднемноголетнего показателя, составили подекадно: 11,2; 4,8; 8,7С. Почва к концу декабря промерзла на глубину 82см, что на 13см превышало среднемноголетний показатель. Создавшиеся погодно-климатические условия крайне неблагоприятно сказались на состоянии растений. В январе наблюдались резкие перепады температуры за короткий промежуток времени (1-2 суток): максимальная температура подекадно +1;0С, а минимальная -23; -32; -26С. В апреле и мае 2003г. наблюдался дефицит осадков - 32% от нормы. В июне и июле наблюдались ливневые дожди. В период цветения и завязывания ягод выпало излишнее количество осадков, что вызвало серую гниль ягод. Ягоды гнили прямо на кусте. В результате вкус ягод был менее насыщенным.

Зима 2003/04гг. была мягкой, температура не опускалась ниже -23С. Весной не отмечено снижение температуры в период цветения ниже 0С. Цветение прошло в благоприятных условиях. Лето было теплое и умеренно влажное, осадки выпадали неравномерно. Наибольшее их количество пришлось на июль (98мм) и конец июня (62мм). Сухим оказался первая половина июня и август. Годовое количество осадков составило 410мм, а число сухих дней с влажностью меньше 30% - 7 дней. В целом этот год можно считать относительно благоприятным.

Осень 2004г. была теплее обычного, осадков выпало больше нормы. Растения успели подготовиться к зиме. Зима 2004/05г. - умеренно холодная, температура воздуха в декабре опустилась до -24С, высота снежного покрова на этот момент составила 21см. В январе и феврале минимальная температура не опускалась ниже -27С. Промерзание почвы шло постепенно и температура на глубине 20см в феврале 2005г. отмечена -9,6С, для сравнения с 2004г. -11,8С. В весеннее время осадков выпало меньше нормы на 50%. Поэтому весенняя засуха сдержала развитие побегов, как в саду, так и в питомниках. Все это сказалось на начале вегетации малины и закладке цветков. Поэтому цветение проходило в более ранние сроки. Лето было сухое и теплое, только в июле осадков выпало больше нормы. Незначительные осадки в июле несколько улучшили ситуацию, но уже через декаду запас влаги настолько иссяк, что ягоды малины на не орошаемых участках засыхали на кусте, не созревая. Число сухих дней, с влажностью 30% и менее, составило 56 за вегетационный период. В июле месяце максимальная температура отмечена +38С. Август и сентябрь были практически без осадков. Годовое количество осадков составило 224мм.

В целом погодные условия в исследуемых годах позволили разносторонне изучить сорта малины, а также их реакцию на различные агроклиматические условия вегетационного периода.

Засухоустойчивость и жаростойкость сортов малины

Оренбуржье считается зоной неустойчивого увлажнения. Поэтому малина чаще всего страдает от недостатка влаги в летний период. Проблема повышения устойчивости растений к экстремальным условиям среды имеет важное значение. Одним из путей решения этой задачи является использование в качестве исходного материала для селекции форм растений с высоким уровнем устойчивости к засухе.

Засухоустойчивость растений, т.е. их физиологическую способность противостоять обезвоживанию, изучают с помощью статических показателей водного режима (водный дефицит, относительная тургоресцентность и т.п.) и динамических показателей. К последним относится водоудерживающая способность листьев и других органов растений, получаемая путём измерения во времени скорости водопотери (В.И.Авдеев, 2005). В термодинамическом смысле причинами дифференциальной (неравномерной, разной по времени) скорости водопотери является испарение в первые часы опыта в окружающее пространство энергонасыщенных молекул воды с неуклонным снижением температуры органа растения (И.В. Савельев, 2003). Поэтому водопотеря при искусственном завядании в термодинамическом смысле сродни естественной транспирации. Водопотерю при завядании как процесс принято выражать графически, также перспективно представлять путем расчета интегральных показателей, которые можно оценивать общепринятыми методами математической статистики.

В 2003г. число дней с относительной влажностью воздуха ниже 30% составило 42 дня, а в 2004г.-75 дней. Август и сентябрь 2003 г. были теплее 2002г. на 2С. Сумма осадков за летние месяцы 2003г. составила 161мм., температура воздуха поднималось до 36С, за 2004г. соответственно 147мм и 35С.

Водопотеря, как термодинамический биопроцесс зависит от структурно-химического состояния органов и тканей отдельных видов растений и параметров окружающей среды во время завядания.

При сопоставлении сортов малины по показателям водного режима и засухоустойчивости отмечено, что повышенная водопотеря (соответственно более низкая засухоустойчивость) начинает проявляться только при естественном дефиците воды в листьях. Менее засухоустойчивые сорта малины с высоким СВ (оводненностью листьев) (табл.5). Поэтому следует ожидать, что искусственное увеличение этого показателя за счёт агроприемов существенно не повысит засухоустойчивость таких растений.

Установлено, что в 2003г. потеря воды в листьях у разных сортов варьировала от 43,0% до 53,0%, а в 2004г. составила 40,3%- 56,9%, в 2005г. 41,0-51,7%.

Высокую водоудерживающую способность листьев как контрольный сорт Блестящая имели сорта Солнышко, Спутница, Журавлик, Патриция, Самарская плотная, Бригантина, Пересвет.

Среднюю водоудерживающую способность наблюдали у сортов, Арбат, Вольница, Шоша, Гусар, Метеор, Скромница, Беглянка.

У сортов с меньшей водоудерживающей способностью листьев отмечено большее содержание связанной воды. Её содержание снижается с июля по август, а водоудерживающая способность листьев увеличивается. Сорта с высокой водоудерживающей способностью листьев, меньше её расходуют в процессе транспирации, испытывают в меньшей степени недостаток в воде, в сравнении с сортами низкой водоудерживающей способности листьев.

Дефицит насыщения (ДН) у различных сортов малины варьировал за 2003г. от 8,3% до 20,1%, 2004г. от 8,7% до 26,0%, а за 2005г. от 9,8% до 22,4% . Предельная водопотеря (ПВ) за 2003г от 48,6% до 62,4%, 2004г от 51,8% до 68,0%, за 2005г составило от 55,5% до 64,7% (табл. 6). Относительная тургоресцентность варьировала от 65,5% до 90%. В сентябре относительная тургоресцентность листьев была значительно ниже, чем в мае, что объясняется возрастом листьев, а также снижением влажности почвы к концу вегетационного периода.

Итак, растения с высокой водоудерживающей способностью листьев и относительной тургоресцентностью показывают низкий дефицит насыщения, что говорит о большей их засухоустойчивости.

Также определяли площадь листьев весовым методом (табл. 7, 8). При статистической обработки методом дисперсионного анализа была выявлена тесная связь между площадью листьев и массой (г = 0,9951 ) (приложение 3)

Одним из приоритетных показателей сорта является урожайность, которая в свою очередь слагается из средней продуктивности одного растения и количества растений на единицу площади.

Продуктивность является одним из наиболее изменяющихся признаков, для правильной оценки которого необходимо стремится к максимальному выравниванию агрофона.

Продуктивность - хозяйственно - ценный признак, определяется несколькими параметрами, которые влияют на проявление этого комплексного показателя.

Крупноплодность один из основных признаков малины который является фактором продуктивности и рентабельности сорта.

Поэтому нашей работой являлось выделение более продуктивных сортов, для дальнейшего использования в скрещиваниях в качестве источников.

Наиболее благоприятным за годы наблюдений оказался 2004г., малина смогла завязать достаточное количество ягод. В 2003 г. ливневые дожди в июле вызвали увеличение средней массы ягод по некоторым сортам. Вегетационный период 2005г. характеризовался как необычайно засушливый. В связи с такой жаркой и сухой погодой цветение, образование ягод, созревание проходило в более ранние сроки. Незначительные осадки в конце мая и до середины июля несколько улучшили ситуацию, но уже через декаду запас влаги иссяк, и ягоды малины на неорошаемом участке засыхали на кусте. В целом погодные условия в исследуемых годах позволили разносторонне изучить сорта малины, а также их реакцию на различные агроклиматические условия вегетативного периода. Среди изучаемых сортов малины красной выделились такие как Арбат, Вольница, Патриция, Пересвет, Самарская плотная, (1,6-2,3 кг с куста) по их более высокой продуктивности, чем контрольный сорт Ранний сюрприз. При сравнении со вторым контрольным сортом Блестящая эти же сорта имели несущественную разницу по продуктивности.