Формирование урожайности подсолнечника в зависимости от норм, сроков и способов внесения основного удобрения на выщелочных черноземах Северного Кавказа Прядко Николай Николаевич

Формирование урожайности подсолнечника в зависимости от норм, сроков и способов внесения основного удобрения на выщелочных черноземах Северного Кавказа
<
Формирование урожайности подсолнечника в зависимости от норм, сроков и способов внесения основного удобрения на выщелочных черноземах Северного Кавказа Формирование урожайности подсолнечника в зависимости от норм, сроков и способов внесения основного удобрения на выщелочных черноземах Северного Кавказа Формирование урожайности подсолнечника в зависимости от норм, сроков и способов внесения основного удобрения на выщелочных черноземах Северного Кавказа Формирование урожайности подсолнечника в зависимости от норм, сроков и способов внесения основного удобрения на выщелочных черноземах Северного Кавказа Формирование урожайности подсолнечника в зависимости от норм, сроков и способов внесения основного удобрения на выщелочных черноземах Северного Кавказа Формирование урожайности подсолнечника в зависимости от норм, сроков и способов внесения основного удобрения на выщелочных черноземах Северного Кавказа Формирование урожайности подсолнечника в зависимости от норм, сроков и способов внесения основного удобрения на выщелочных черноземах Северного Кавказа
>




Прядко Николай Николаевич. Формирование урожайности подсолнечника в зависимости от норм, сроков и способов внесения основного удобрения на выщелочных черноземах Северного Кавказа : ил РГБ ОД 61:85-6/362

Содержание к диссертации

Введение

2. Современное состояние вопроса 9

2.1. Потребность растений подсолнечника в основных элементах питания по периодам их роста и развития 9

2.2. Отзывчивость подсолнечника на минеральные удобрений 15

2.3. Урожайность подсолнечника при различных-сроках и способах внесения удобрений... 22

2.4. Качество семян подсолнечника в зависимости от вносимых удобрений 27

3. Условия и методика проведения исследований... 32

3.1. Условия проведения опытов 32

3.2. Методика исследований 39

4. Продуктивность подсолнечника при внесении основного удобрения осенью под вспашку зяби 44

4.1. Влияние удобрений на влажность почвы и содержание в ней основных элементов питания 44

4.2. Потребление подсолнечником азота, фосфора и калия при внесении удобрений в разных нормах и соотношениях... 51

4.3. Рост и развитие растений подсолнечника в зависимости от применений удобрений... 59

4.4. Действие удобрений на урожай семян 62

4.5. Масличность семян, качество масла и содержание белка в семенах в зависимости от норм и соотношений N РК в основном удобрении подсолнечника... 65

5. Продуктивность подсолнечника при внесении основного удобрения весной локально-ленточным способом одно временно с посевом культуры 69

5.1. Потребление подсолнечником основных элементов питания при внесении основного удобрения локально-ленточным способом 69

5.2. Рост и развитие растений подсолнечника при внесении различных норм основного удобрения

локально-ленточным способом 80

5.3. Урожайность семян подсолнечника при внесении основного удобрения локально-ленточным способом 83

5.4. Масличность семян, качество масла и содержание белка в семенах подсолнечника при внесении основного удобрения весной локально-ленточным способом 86

6. Влияние на урожайность подсолнечника дробного внесения азота при основном удобрении этой культуры 91

6.1. Урожайность семян при дробном внесении азота- под подсолнечник 91

6.2. Содержание масла и белка в семенах подсолнечника при дробном внесении азота 93

7. Экономическая эффективность внесения основного удобрения под подсолнечник при различных нормах и соотношениях азота, фосфора и калия... 97

8. Выводы и рекомендации производству... 100

8.1. Выводы .100

8.2. Рекомендации производству... 102

Литература... 104

Приложения. 123

Потребность растений подсолнечника в основных элементах питания по периодам их роста и развития

Разработка эффективных норм, способов и сроков внесения удобрений не возможна без знания потребности той или другой сельскохозяйственной культуры в элементах питания по периодам роста и развития. С этой целью пре.тде всего изучают динамику накопления питательных веществ в растениях и определяют вынос их с урожаем.

Первые исследования по поступлению зольных элементов в растения подсолнечника, а также по динамике накопления сухого вещества были проведены А.П.ЛЮДОГОЕСКИМ [87] . Автор установил, что подсолнечник к концу цветения поглощает 75 % фосфора и калия от общего количества, усвоенного за всю вегетацию, а наиболее интенсивно растения потребляют эти элементы в период цветения.

В дальнейшем исследования Yi.li, Коновалова [бб] , Б. А. Числова [l67j , Е.А. Фомина L16al позволили охарактеризовать процесс поступления элементов питания следующим образом: в начале вегетации до образования корзинки подсолнечник развивается медленно и слабо потребляет питательные вещества, от образования корзинки и до конца цветения наблюдается интенсивное потребление их растениями, а к созреванию процесс накопления питательных элементов снова замедляется или далее свосем прекращается.

Более подробно потребление питательных веществ подсолнеч 10 ником было изучено М.Н. Горяиновым [Зі] . Он показал, что в первые 30 дней вегетации поглощение подсолнечником элементов питания опережает темпы накопления органического вещества. Так, при накоплении 5 % органического вещества, от общего количества подсолнечник усвоил из почвы 16 % азота, 10 % фосфора и 9 % калия от максимального количества потребляемых питательных веществ. В последующе 30 дней, когда шёл интенсивный рост растений потребление достигло следующих величин: азота 84 %, фосфора 5 7 % и калия 75 % от общего количества.

Автор установил, что наиболее интенсивно питательные вещества подсолнечник поглощает: азот - в период от полного образования корзинки до цветения; фосфор параллельно азоту; потребление калия начинается раньше азота, фосфора - перед началом образования корзинки.

Эти особенности в потреблении основных элементов питания подсолнечником следует учитывать при установлении оптимальных сроков и способов внесения минеральных удобрений под эту культуру.

Валкое значение при решении указанных вопросов имеет так:-ае определение выноса подсолнечником элементов питания.

Условия проведения опытов

Экспериментальная база, где проводились опыты, расположена на границе центральной и южной почвенно-климатических зон Краснодарского края, относящихся ко второму агроклиматическому району.

Почвы представлены в основном выщелоченным сверхмощным тяжелосуглинистым чернозёмом [75, 126, 142І . Всего в крае этими почвами занято около 370 тыс. гектаров пахотных земель.

Механический состав почвы довольно однороден, количество глинистых частиц достигает 70 % Гумусом_эти почвы не особенно богаты. Количество его не превышает 4,3 % в верхних горизонтах, а в нижних (175...180 см) - 0,56 %, Однако благодаря большой, мощности гумусового горизонта (до 200 см), общий запас его достигает ДОЕОЛЬНО значительных величин - 640...650 т/га

Общего азота в пахотном горизонте выщелоченных чернозёмов содержится 0г25...0,35 %, валовые запасы фосфора составляют 0,16...0,18 %% а калия - 2,0...2,5 %. Содержание гидролизи-руемого азота резко колеблется в течении года и составляет 1,5 ...2,0 % от общего содержания азота в почве. При сравнительно высоком валовом содержании фосфора в выщелоченном чернозёме подвижных фосфатов в пахотном слое немного - 21,6...24,0 мг (по Чирикову) а обменного калия - 20,1...24,5 мг на 100 г почвы (по Масловой).

Сумма поглощённых оснований у выщелоченных чернозёмов колеблется в верхних горизонтах от 34 до 47 мг/экв. на 100 г почвы. Поглощающий комплекс этих чернозёмов почти полностью насыщен Са и Ma .

Реакция почвенного раствора благоприятна для возделывания подсолнечника и других сельскохозяйственных культур. В верхних слоях почвы она близка к нейтральной, рН водной вытяжки около 7,0, а в нижних - (175,.,230 см) - слабощелочная (рН 7,2 ...7,5) в связи с появлением карбонатов. Гидролитическая кислотность не превышает 1..,5 мг/экв. на 100 г почвы 102,142 .

Обобщение литературных данных и материалов собственных исследований позволяет отметить следующие характерные признаки выщелоченного сверхмощного чернозёма:

1, Большую мощность гумусового горизонта, который достигает 150 - 200 см.

2, Невысокое содержание гумуса 3,5..,4,1 % (по Тюрину), которое постепенно уменьшается с глубиной.

3, Большую выщелоченность до 180...200 см и появление карбонатных новообразований (в форме прожилок и др) до 180 см., в горизонте В,С, а иногда тожько в почвообразующей породе .

4, Однородный механический состав, с равномерным распределением по профилю глинистых частиц.

5, Хорошо выраженную комковатую структуру пахотного горизонта и комковато-зернистую - подпахотного.

По механическому составу выщелоченные чернозёмы относятся к тяжёлым суглинкам или даже к глинам, высокая связанность и плотность этих почв отрицательно влияет на водный режим.

Обладая высокой водопроницаемостью и гигроскопичностью, очень высокой полевой влагоёмностью, выщелоченные чернозёмы, в то же время, содержат мало продуктивной влаги. Так, в первом метре запасы непродуктивной влаги достигают 50 %, во втором метре до 66 % от полевой влагоёмкости [7о] .

Полевая влагоёмкость составляет 28...30 % в верхнем полуметре и 22...26 % в нижних горизонтах от наибольшей влагоёмкости. Максимальная гигроскопичность составляет 10...15 %.

Влияние удобрений на влажность почвы и содержание в ней основных элементов питания

Исследования ряда авторов Т.Т.Демиденко, Р.А.Баранова, В.П. Голле (40); A.M. Жукова (45); А.П. .йодоговекий (87); Н.В. Петербургский (110); М.Е. Пронин и М.И. Ефимцев (125); Д.Н. Прянишников (130); А.А. Шмук (171) показали, что применение минеральных удобрений оказывает положительное влияние на содержание общих и подвижных соединений азота, фосфора и калия в почве. При этом пищевой режим почвы во многом зависит от её влажности, В наших опытах влажность почвы под подсолнечником изменялась следующим образом (рис,4,1, приложение 3).

Как видно на рисунке 4.1 (приложение 3), влажность почвы под подсолнечником изменялась от начала вегетации к созреванию на всех вариантах опытов. При этом в раннем возрасте растения потребляли влагу в слоях почвы 0...80 см, а в последующий период из глубины 0...140; 0...200 см.

Влажность почвы по профилю в начале вегетации на всех вариантах опыта была примерно одинаковой и уменьшалась с глубиной. В верхнем слое она составляла 24,8...26,0 %t к 100 см снижалась до 22,6...23,6 /о и на глубине 200 см была равна 19,1...22,6 %, что значительно выше влажности устойчивого завядания.

Рост и развитие растений подсолнечника при внесении различных норм основного удобрения локально-ленточным способом

Накопление органического вещества растениями подсолнечника в зависимости от интенсивности поступления питательных веществ, а также содержание и вынос основных элементов при локально-ленточном способе внесения удобрений на выщелоченных чернозёмах Кубани изучены недостаточно.

Проведённые нами исследования показали, что потребление подсолнечником основных элементов питания при внесении основного удобрения локально-ленточным способом не имеют резких отклонений по сравнению с потреблением их при основном внесении туков под зябь. Усвоение питательных веществ в основном зависит от физиологической потребности растений и их продуктивности. Наиболее выжным фактором, определяющим эффектив- ,t ность основного удобрения, внесённого локально-ленточным способом, является степень локализации удобрений в почве и их размещение относительно рядка растений.

Результаты наших исследований показали, что наиболее высокое потребление элементов питания подсолнечником было при локально-ленточном внесении повышенных норм минеральных удобрений. Это обусловило более мощное развитие растений и накопление большего урожая биомассы (приложение 20, рис. 5Л5. топоры оодпобош Метение СозреЬониг мост іистиЬ корзинок

Динамика накопления воздушно-сухой надземной массы подсолнечника при разных нормах и соотношениях основного удобрения. N40P60; N180P60» контроль (без удобрений); Ni80P60%60. Как видно из этих данных, положительное действие удобрений начало проявляться очень рано. Так, в фазе 2-х пар настоящих листьев вес биомассы с одного гектара на удобренных вариантах был выше контрольного на 11...55 %, в фазу образования корзинки - на 11,2...51 %, в фазу цветения на 2,1...35,5 %, а при созревании - на.13...38 %,

Увеличение нормы азота в основном удобрении с 40 до 180 кг/га способствовало росту биомассы подсолнечника по всем фазам развития соответственно на 40; 12,5; 23; 20,5 %,

Приведённые данные показывает, что растения подсолнечника на удобренных вариантах более интенсивно накапливают биомассу в начальные периоды роста и развития, а в дальнейшем эта разница несколько уменьшается. Калийные удобрения в сочетании с азотно-фосфорными при локально-ленточном внесении их практически не оказали влияния на увеличение надзем-но и ма с с ы у поде ол нечни ка (ри с. 5 .1.).

Более высокое содержание элементов питания в растениях при локально-ленточном способе внесения минеральных удобрений было на удобренных вариантах (табл.5.1.1.,5.1.2, 5.1.3.).

Урожайность семян при дробном внесении азота- под подсолнечник

Дробно внесение азота при различных нормах и соотношениях азота и фосфора в основном удобрении подсолнечника оказало положительное влияние на пост и развитие растений. Особенно это было заметно в начале вегетации. Удобрение способствовало лучшему усвоению питательных веществ и формированию более высокого урожая семян подсолнечника.

Внесение основного удобрения осенью пол вспашку зяби и перенесение части азота в виде подкормки во время первой междурядной культивации, оказало положительное влияние на урожайность семян подсолнечника (табл. 6.1.1.) НСРП. 2,2 2,6 1,6 Дробное внесение азота при равних нормах его о основном удобрении, я:ак по:.. 8р.т_-. т-к-і-;т лаикме таблицы 6.1.1., отнялось в пользу пробного внесения an о та 0,5 и с га не существенная м во холится в пределах ошибки опитії. Не способствовало росту урома.л-юстн семян полсолнечнига увеличение норм азота и дробное внесение его. По сравнению с разовим внесением ( „р ) толь.оо В 19 78 году получена при Т СТХ-Т т В V т ТТ О М О О I U т і г М "Р урожайности семян на делянках удоииеыги--1 -\г,г о -і- "en При внесении основного удобрения весной, локально-лен точннм способом с посевом, минеральное туж-и оказали положительное влияние на уеока:1ность семян под.сол нечкива (табл.6.1.2).