Сортовые особенности формирования урожайности сахарной свеклы в условиях лесостепи Среднего Поволжья Комратов Виктор Петрович

Сортовые особенности формирования урожайности сахарной свеклы в условиях лесостепи Среднего Поволжья
<
Сортовые особенности формирования урожайности сахарной свеклы в условиях лесостепи Среднего Поволжья Сортовые особенности формирования урожайности сахарной свеклы в условиях лесостепи Среднего Поволжья Сортовые особенности формирования урожайности сахарной свеклы в условиях лесостепи Среднего Поволжья Сортовые особенности формирования урожайности сахарной свеклы в условиях лесостепи Среднего Поволжья Сортовые особенности формирования урожайности сахарной свеклы в условиях лесостепи Среднего Поволжья Сортовые особенности формирования урожайности сахарной свеклы в условиях лесостепи Среднего Поволжья Сортовые особенности формирования урожайности сахарной свеклы в условиях лесостепи Среднего Поволжья Сортовые особенности формирования урожайности сахарной свеклы в условиях лесостепи Среднего Поволжья Сортовые особенности формирования урожайности сахарной свеклы в условиях лесостепи Среднего Поволжья Сортовые особенности формирования урожайности сахарной свеклы в условиях лесостепи Среднего Поволжья Сортовые особенности формирования урожайности сахарной свеклы в условиях лесостепи Среднего Поволжья Сортовые особенности формирования урожайности сахарной свеклы в условиях лесостепи Среднего Поволжья
>



Комратов Виктор Петрович. Сортовые особенности формирования урожайности сахарной свеклы в условиях лесостепи Среднего Поволжья : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.01.05 / Комратов Виктор Петрович; [Место защиты: Пенз. гос. с.-х. акад.].- Пенза, 2009.- 122 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-6/311

Содержание к диссертации

Введение

1 Обзор литературы 6

1.1 Биологические особенности роста и развития сахарной свеклы ... 6

1.2 Гибриды и сорта сахарной свеклы 17

1.3 Использование минеральных удобрений при возделывании сахарной свеклы 22

2 Объект, условия и методика исследований 39

2.1 Климатические ресурсы места проведения исследований 39

2.2 Погодные условия в годы проведения исследований 41

2.3 Схема опытов и методика исследований 47

3 Оценка сортов и гибридов сахарной свеклы при различных уровнях минерального питания 50

3.1 Рост, развитие и фотосинтетическая деятельность сортов и гибридов 50

3.2 Урожайность и качество сортов и гибридов 69

3.3 Адаптивная способность, экологическая стабильность и оценка среды для сортоизучения 83

3.4 Агрохимическая эффективность сортов и гибридов 94

4. Энергетическая эффективность возделываниявы делившихся гибридов сахарной свеклы 99

Выводы 106

Предложения для производства и селекционной

Практики по

Список литературы 111

Введение к работе

В последние годы в свекловодстве России наметились положительные тенденции роста объемов производства сахарной свеклы и выработки из нее сахара. В настоящее время площадь посевов ее составляет около 930 тыс. га, увеличившись по сравнению с 2002 годом более чем на 12%. Расширили посевные площади практически все свеклосеющие регионы. Заметно увеличили валовой сбор сахарной свеклы по сравнению с предыдущими годами в Воронежской - на 1 млн. т (30%), в Липецкой - на 785 тыс. т (38%) Тамбовской - на 588 тыс. т (39%), Белгородской - 576 тыс. т (22%), Пензенской на 345 тыс.т (49%) областях.

Однако ситуация, складывающаяся с хранением выращенного урожая и технико-экономическими показателями при его переработке, менее позитивная. Причина этого - используемый в производстве набор сортов и гибридов сахарной свеклы. Сорт является ведущим элементом технологии, поскольку от него зависят как потенциальный сбор сахара с гектара, так и возможность сбережения сахаристости и технологических качеств сырья в процессе хранения, а так же степень извлечения сахарозы при переработке. Характерной особенностью отрасли свекловодства за последнее время стало резкое увеличение сортового ассортимента. При этом значительно выросла доля гибридов иностранной селекции. Так, из 137 сортов и гибридов сахарной свеклы, включенных в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию на территории Российской Федерации, 88 (или 65%) приходится на зарубежные сорта. Поэтому изучение сортового сортимента сахарной свеклы, выделение форм оптимально адаптированных к местным природно-климатическим условиям и разработка приемов их возделывания является объективной

необходимостью и представляет определенный научный и практический интерес.

Цель и задачи исследований. Цель работы - оценить и выделить формы сахарной свеклы, обладающие высокой продуктивностью, с достаточным уровнем сахаристости корнеплодов и экологической устойчивостью к факторам среды в местных природно-климатических условиях.

В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи:

изучить особенности роста, развития и фотосинтетической деятельности сортов и гибридов при различных уровнях минерального питания;

определить урожайность, сахаристость и выход сахара у сортов и гибридов в зависимости от уровня минерального питания;

оценить адаптационную способность и экологическую стабильность сортов и гибридов;

оценить уровни минерального питания, как среды, характеризующейся определенными свойствами при изучении сорта;

установить агрохимическую эффективность сортов и гибридов;

- дать энергетическую оценку возделывания выделившихся
форм сахарной свеклы.

Научная новизна. Применительно к местным почвенно-климатическим условиям выявлены сортовые особенности формирования урожайности сахарной свеклы. Установлены и дифференцированы по степени влияния факторы, определяющие урожайность сортов и гибридов. Показаны параметры адаптивной способности и экологической стабильности. Дана характеристика фона (уровни минерального питания) для сортоизучения сахарной свеклы, как среды,

обладающей конкретными свойствами: продуктивность, типичность и дифференцирующая способность.

Практическая значимость результатов исследований. Дана всесторонняя оценка сортов и гибридов сахарной свеклы. Выделены и предложены производству гибриды Манон, Фиделия и Камилла, способные при рекомендованном уровне минерального питания устойчиво формировать урожайность корнеплодов 7...8 т/га. Выделенные гибриды рекомендовано использовать в селекционной практике в качестве исходного материала, как ценные генотипы, сочетающие высокую продуктивность с экологической стабильностью.

Положения, выносимые на защиту:

сортовые особенности формирования урожайности сортов и гибридов при различных уровнях минерального питания;

продуктивность, адаптационная способность и экологическая стабильность сортов и гибридов;

свойства среды (уровни минерального питания) и их значение для сортоизучения;

обоснование энергетической эффективности возделывания выделившихся форм сахарной свеклы.

Биологические особенности роста и развития сахарной свеклы

Сахарная свекла относится к семейству Маревые (Chenopodiaceae). Представлена однолетними и многолетними видами. Сахарная свекла (Beta vulgaris d.v. Saecharifera) - одна из разновидностей двулетней свеклы европейского подвида. Она двулетнее растение, которое в первом году на сжатой оси образует розетку из множества прикорневых черешковых листьев и утолщенный корнеплод. Только на втором году развиваются из прорастающих почек головки облиственные ребристые цветоносные побеги. Обоеполые цветки, пятерного типа собраны в соцветия типа мутовчатой колосовидной кисти. Они опыляются перекрестно, в основном ветром. На одном растении образуется до 16000 плодов, которые представляют собой орешки. Сахарная свекла - растение длинного дня (В.А. Петров, В.Ф. Зубенко, 1991).

Корневая система взрослого растения сахарной свеклы состоит из главного корня, боковых корней и корневых волосков. Мочковатая корневая система имеет решающее значение для поглощения воды и питательных элементов, находящихся на глубине почвы до 25 см. Корни весной сначала медленно развиваются, однако ко времени смыкания рядков они уже достигают общей длины 10-15 м/м2 площади и глубину до 1 метра (Д. Шпаар, Д. Дрегер, А.И. Захаренко и др., 2000).

Ботва сахарной свеклы состоит из листьев (листовая пластинка и черешок) и головки. Две семядоли после выхода на поверхность зеленеют (фаза «вилочки»). Листья сахарной свеклы крупные, цельные, черешковые. Через 6-8 дней после всходов образуется первая пара настоящих листьев, затем следует 2-6 пара. Дальнейшие листья развертываются по одному (В.Ф. Зубенко, 1972).

Цветки у свеклы пятерного типа с зеленоватым околоцветником, рыльце трехлопастное. Располагаются они в пазухах листьев вдоль всего стебля и его боковых разветвлений группами в виде небольших мутовок, образуя соцветие - рыхлый колос. Плод (орешек) состоит из перикарпия, семян и покрышечек. Семя имеет блестящую красновато-бурую оболочку. Масса 1000 семян составляет 15-20 г. Сахарная свекла, как и все культурные формы корнеплодов, двулетнее растение. При нормальных условиях она проходит цикл развития на протяжении двух периодов вегетации. В первый год образуется утолщенный корнеплод, в котором сосредоточены запасы питательных веществ и розетка листьев. Продолжительность этого периода 150-170 дней. На второй год у высаженных в почву корнеплодов из спящих пазушных почек отрастают листья и появляются ветвистые ребристые высокорослые (1,5 ми более) цветоносные побеги. От посадки до созревания семян проходит 100-125 дней (Интенсивная технология производства сахарной свеклы, 1990).

Однако двулетний цикл может нарушаться. В холодную весну при удлиненном световом дне, растение может сократить цикл развития и сформировать цветоносные побеги и семена в первый год жизни. Это нежелательное в производственных посевах явление получило название «цветушность» свеклы. У цветушных растений корнеплоды отличаются пониженным содержанием сахара и сухого вещества, а также сильным развитием механической ткани, что обусловливает повышенную их деревянистость и низкую доброкачественность очищенного сока. Растения второго года вегетации не цветущие и не формирующие семян, называются «упрямцами» и плодоносят лишь на третий год. Основной причиной их появления считается физиологическая неподготовленность к дальнейшему развитию, вы званная воздействием повышенных температур (ранняя уборка, высокая температура хранения, мелкая посадка) (Б.Я. Варшавский и др., 1983).

Предпосылкой для прорастания семян является достаточное количество кислорода, влаги и оптимальная температура. Минимальная температура прорастания семян сахарной свеклы генетически обусловлена и колеблется в пределах 2-8С. Оптимальной температурой является 20-25С. При дневных температурах 20-30С и ночных температурах 14-17С образуются самые высокие урожаи. Падение дневной температуры на 1С снижает фотосинтез и урожайность на 10%. Потенциальная урожайность сахарной свеклы в зоне умеренного климата редко реализуется сортами в средней Европе на уровне 70-90 т/га (В.Ф. Зубенко, 1972).

Под ростом растения обычно понимают увеличение его массы, связанное не только с растяжением и увеличением объема клеток тела организма, но и с их делением, новообразованием протоплазмы и клеточных оболочек. Хотя при прорастании семян исходная масса не увеличивается, но и в этом случае происходит физиологический процесс роста. Прорастание семян сахарной свеклы может происходить только при доступе кислорода, соответствующей температуре и достаточном количестве влаги (120-160% от веса клубочков). Дальнейший рост свеклы обусловливается наличием питательных веществ, а с появлением на поверхности почвы семядолей - наличием света и углекислоты. Проросткам свойственно энергичное дыхание, поэтому им необходим достаточный доступ воздуха, что очень важно на тяжелых заплывающих почвах, склонных к образованию корки. Особенно опасна корка, если она образуется еще до появления всходов (Д. Шпаар, Д. Дрегер, А.И. Захаренко и др., 2000). Семена свеклы прорастают при температуре 2-35С. Но при низкой температуре, в холодную затяжную весну, семена прорастают медленно.

Ростки при замедленном прорастании получаются ослабленными и сильно поражаются корнеедом. Наиболее быстро свекловичные семена прорастают при температуре около 25С. Однако при такой температуре почва быстро высыхает и всходы получаются слишком изреженными. Чтобы избежать иссушения почвы и полнее использовать вегетационный период, свеклу начинают сеять, когда среднесуточная температура почвы на глубине 5...10 см составляет 5...6С, а почва хорошо разрабатывается. В таких условиях семена, попадая во влажный слой почвы, быстро и дружно прорастают. Особенно опасно запаздывать с посевом сахарной свеклы в сухие, ветреные весны. При весьма раннем посеве свеклы, в случае возврата холодов и значительных заморозков, всходы могут пострадать. Однако в практике свеклосеяния гибель свеклы от морозов бывает относительно редко. Всходы свеклы без заметного ущерба переносят кратковременное снижение температуры до -4...-5С. Но самые молодые растения (с едва развившимися семядолями) наиболее чувствительны к морозам, они иногда гибнут при температуре -3С, если заморозок наступает внезапно. До выхода проростка на поверхность почвы он растет за счет запасных веществ семени или содержимого клеток своих тканей, и лишь после появления и позеленения семядолей молодое растеньице пользуется углекислотой воздуха и питательными веществами почвы (А.В. Корниенко и др., 1995).

Климатические ресурсы места проведения исследований

Климат Пензенской области умеренно-континентальный, причем континентальность постепенно нарастает с запада на восток.

Основными факторами, определяющими формирование урожая сельскохозяйственных культур в области, являются тепло и влага. Оба этих фактора лежат в основе агроклиматического районирования. Самым неустойчивым элементом из них являются осадки. Они значительно колеблются как по годам и месяцам, так и по отдельным периодам вегетации.

Гидротермический коэффициент показывает, что при одном и том же количестве осадков, степень влагообеспеченности растений зависит от температуры воздуха: чем выше температура воздуха, а следовательно, непродуктивный расход влаги на испарение, тем меньше влагообеспеченность растений.

ГТК, в пределах области, изменяется от 0,9 и менее на юге до 1,1 на севере. Величина гидротермического коэффициента колеблется от 0,4 в засушливые годы и до 1,5-1,7 во влажные. По условиям увлажнения территория области делится на три агроклиматических района: I — достаточно увлажненный (ГТК = 1,1-1,0); II - умеренно увлажненный (ГТК = 1,0-0,9); III - недостаточно увлажненный (ГТК 0,9) Показателем теплообеспеченности взята сумма средних суточных температур воздуха за период с температурой выше 10 (период активной вегетации большинства сельскохозяйственных культур). По теплообеспеченности агроклиматические районы делятся на подрайоны: а — прохладный с суммой температур выше 10 2300; б - умеренно теплый с суммой температур выше 10 2300-2400; в - теплый с суммой температур 10 2400.

Настоящие исследования проводились в Мокшанском административном районе области. Этот район входит-в I агроклиматическую зону (Вадинско-Мокшанскую), которая занимает центральную и северо-западную части области и характеризуется достаточным увлажнением, включая в себя подрайоны: а) прохладный, б) умеренно теплый. По природным условиям она включает в себя лесную и переходную от лесной к лесостепной зоны.

Это наиболее влажный агроклиматический район области. За год выпадает 450-500 мм осадков, на возвышенных местах более 500 мм, сумма осадков за вегетационный период (май — сентябрь) составляет 250-280 мм. В течение 136-142 дней растения активно вегетируют.

Продолжительность безморозного периода в среднем 125-138 дней. В конце ноября образуется постоянный снежный покров, кото рый сохраняется 128-136 дней. Разрушение устойчивого снежного покрова происходит в первой декаде апреля, а сход его 10-15 апреля. Средняя из наибольших высот снежного покрова составляет 30-40 см.

Средний из абсолютных минимумов температуры воздуха на ровных и возвышенных местах — 33, - 35 и — 35, - 37 в пониженных местах рельефа.

Средние суммы температур по территории составляют 2200-2400, что обеспечивает возможность стабильного производства сахарной свеклы (Система ведения агропромышленного производства Пензенской области, 1992; Агроклиматические ресурсы Пензенской области, 1972).

В 2004 году погодные условия характеризовались как теплые и влажные. Сумма осадков за период вегетационный до уборки сахарной свеклы была 384,2 мм, при средней многолетней сумме 273,3 мм, что на 40,6 % выше нормы. Сумма среднесуточных температур за вегетационный период составила 376,8С и была выше средней многолетней на 135,5С.

В мае, в период прорастания семян, средняя температура воздуха составила 14,6С, что выше нормы на 1,1 С. В июне и июле стояла теплая погода, температура воздуха равнялась 17,5 и 20,2С, что было равно обычной температуре (17,7 и 19,3С). Учитывая достаточную влагообеспеченность и биологические особенности развития растений сахарной свеклы можно констатировать, что формирование листового аппарата растений протекало в благоприятных условиях. В августе и сентябре, в период когда проходило интенсивное накопление массы корнеплода, средняя температура воздуха составляла 19,9 и 15,3С, что немного выше средних многолетних данных (2,0 - 3,6С). 2005 год по погодным условиям характеризовался как прохладный с недостаточным увлажнением. За период вегетации сумма осадков составила 257,0 мм, что на 6% ниже по сравнению со средней многолетней.

Среднесуточная температура мая была 18,7С, что на 4,3С выше многолетней. В июне температура воздуха была равна многолетней и составила 16,2С, а сумма осадков, выпавших за этот период, составила 124,8 мм, что на 70,8 мм выше среднемноголетнего показателя. Июль характеризовался умеренной температурой воздуха равной среднемноголетней. Рост и развитие сахарной свеклы в этом месяце протекали в условиях pie достаточного увлажнения. Июль характеризовался как засушливый. Так, температура воздуха была 19,8С, а количество выпавших осадков составило 44,2 мм, что на 21,8 мм меньше многолетней нормы. Данный факт сказался на формировании площади листового аппарата растений, следовательно, и на урожайности сахарной свеклы (табл.2.2.2).

Рост, развитие и фотосинтетическая деятельность сортов и гибридов

Период вегетации растений включает полный цикл развития от посева до физиологической спелости. Интенсивность прохождения отдельных фаз роста и развития в значительной мере зависит от сортовых особенностей и условий произрастания культуры.

Поэтому перед нами стояла задача определить периоды прохождения отдельных фаз роста и развития сортов и гибридов сахарной свеклы, предложенных для возделывания в производстве.

Наблюдения показали, что продолжительность межфазных периодов в зависимости от сортовых особенностей изменяется от одних до трех суток. Несколько больше этот показатель колеблется в зависимости от условий, которые складываются в год выращивания культуры (1.. .5 суток).

Как правило, сортовые особенности проявляются уже на ранних этапах развития растений и в определенной степени оказывают влияние на дальнейшие формирование урожайности. Полученные данные свидетельствуют, что высокой полевой всхожестью и сохранностью растений к уборке характеризуются следующие сорта и гибриды: Кива, Ювена, Кристелла, Эвилина, Камилла, Победа, Фиделия, Доминика, Аляска, Манон, Маратон. Полевая всхожесть и сохранность растений к уборке за годы исследований у них была 84-85%; 94-95% соответственно. Более низкой полевой всхожестью 70...80 % характеризовались: ЛМС-98, ЛМС-78, ЛМС-94, ЛО-52, РО-47,РМС-73. Сорта РО-47, РМС-73, наряду с низкой полевой всхожестью (70-73%), имели и очень низкий показатель сохранность растений к уборке (67-78%).

Результаты учетов пораженности корнеедом показали, что в среднем за три года все сорта и гибриды поражались этой болезнью. Однако можно, отметить, что наименьшие показатели распространения и развития болезни были у гибридов Манон, Камилла и Фиделия.

Важным показателем продуктивности растений является мощность развития фотосинтетического аппарата, дающая представление о потенциальных возможностях формирования урожайности, которая, прежде всего, определяется размерами листовой поверхности и интенсивностью ее работы.

Известно, что молодые растущие листья еще не являются датчиками ассимилянтов, они лишь их потребители. Когда лист достигает 40-50% своего размера, он становится поставщиком продуктов фотосинтеза. В старых отмирающих листьях интенсивность всех процессов жизнедеятельности затухает. Главную роль в накоплении органической массы корнеплода выполняют активно фотосинтезирующие листья. Чем дольше их жизнедеятельность, тем выше продуктивность (Безлер Н.В., 2008).

Из представленных данных видно, что формирование листового аппарата во многом определяется сортовыми особенностями культуры. Так, например гибрид Камилла и Манон выделялись более высокой площадью активно фотосинтезирующих листьев при изучении на всех уровнях минерального питания. Гибрид Маратон формировал высокую общую площадь листьев только при внесении минеральных удобрений в дозе N88 Р71 Кцз- Высокая общая площадь листьев была характерна для гибридов Ювена, Кристелла, Эвилина, Камилла, Победа, РМС- 73 при внесении повышенной дозы минеральных удобрений - n173 р121 к206.

Оценивая влияние различных уровней минерального питания на формирование листового аппарата у сахарной свеклы можно отметить, что сорта и гибриды при внесении удобрений увеличивали общую площадь листьев на 43.4, 66.8 %, растущих на 59.2, 58.9 % и активно фотосинтезирующих на 45.1, 74.1 % соответственно дозы внесения.

По данным таблицы видно, что при сортоиспытании на естественном плодородии среднестатистический показатель площади активно фотосинтезирующих листьев составлял 1781,4 см /раст. Испытание сортов и гибридов при внесении Ng8 Р71 Кцз увеличивало этот показатель на 719,6 см2/раст., а при внесении N173P121 К2об на 1319,7 см2/раст. Среднестатистический показатель площади активно фотосинтезирую-щих листьев составил 2501,0 и 3101,1 см /раст. соответственно.

Признак «площадь активно фотосинтезирующих листьев» характеризуется средней изменчивостью, коэффициент вариации составил 15,6, 10,8 и 18,1 %. Однако размах признака от минимального значения до максимального достаточно высокий, это свидетельствует о том, что имеются отдельные формы с крайним выражением данного признака.

Используя стандартное отклонение S от дисперсии основного вариационного ряда, определили отклонения сортов и гибридов от средне статистического показателя «площадь активно фотосинтезирующих листьев» и распределили их на три группы. В I группу вошли формы, имеющие отклонения от среднестатистического показателя с положительным знаком; II группа - отклонения с положительным или отрицательным знаком, не выходящие за пределы S; III группа - отклонения с отрицательным знаком больше абсолютной величины S соответствующего среднестатистического показателя (3.1.9).

Сопоставляя распределение сортов и гибридов по группам можно констатировать, что в зависимости от уровня минерального питания количество гибридов в каждой группе изменялось. Вместе с тем следует отметить, ряд гибридов характеризовались относительно постоянными показателями площади активно фотосинтезирующих листьев. В первой группе к таким гибридам относятся Фиделия и Манон. Данные гибриды независимо от уровня минерального питания формируют большую площадь активно фотосинтезирующих листьев.

Энергетическая эффективность возделываниявы делившихся гибридов сахарной свеклы

В настоящее время энергетическая оценка результатов полевых опытов является завершающим этапом научных исследований, поскольку использование экономических методов не позволяет дать объективную оценку эффективности возделывания той или иной культуры, применения того или иного технологического приема. Связано это, прежде всего с изменением цен на материалы и услуги. В то время как, энергетическая оценка сорта или приема при необходимости может быть переведена в любые денежные единицы, то есть, дана их экономическая оценка (Посыпанов Г.С, Долгодворов В.Е., 1995).

В.Г. Васин, А.В. Зорин (1998) считают, что энергетический анализ дает возможность с помощью энергетических эквивалентов определять эффективность производства различных видов продукции сельского хозяйства во взаимосвязи с уровнем использования природных ресурсов в других товарных отраслях народнохозяйственного комплекса. Это дает возможность получить объективные результаты, использование которых позволит уточнить условные критерии при межотраслевом обмене между сельским хозяйством и его ресурсопо-ставляющими и обслуживающими отраслями.

В современных условиях актуальное значение в совершенствовании технологии производства различных культур, в том числе и сахарной свеклы, приобретает разработка энергосберегающих технологий, в которой большое внимание уделяется агроприемам, не требующим энергозатрат вообще, проводимым за счет возобновляемых энергоресурсов, требующих малых затрат невосполнимой энергии.

Согласно классификации В. Паршина, М. Конова, Т. Бокиновой (1997) все агроприемы по затратам энергоресурсов подразделяются на следующие группы:

1. Агроприемы не требующие энергозатрат, но значительно увеличивающие объем обменной энергии (севооборот, подбор продуктивных устойчивых сортов и гибридов, сроки посева и уборки, способы сева, агротехника посева, уплотнение посевов);

2. Агроприемы, использующие возобновляемые энергоресурсы, то есть основанные на перераспределении биологической обменной энергии (семена, органические удобрения - навоз, солома, сидераты);

3. Агроприемы с малым объемом затрат (100-400 МДж/га) нево-зобновляемых энергоресурсов без техногенных средств повышения урожая (боронование, культивация, посев, прикатывание, лущение, щелевание);

4. Агроприемы с большим объемом (400-2000 МДж/га) невозоб-новляемых энергоресурсов без техногенных средств повышения урожая (основная обработка почвы);

5. Агроприемы с очень большим объемом невосполнимых ресурсов (более 2000 МДж/га) с применением техногенных средств повышения урожайности (использование минеральных удобрений, гербицидов, пестицидов, мелиорантов).

Таким образом, разработка энергосберегающих технологий требует проведения анализа структуры потоков антропогенной энергии в агроценозах на каждой операции, как при возделывании, так и уборке, и подработке урожая. Это позволит выявить наиболее энергоемкие процессы и технологические операции; разработать и внедрить новые агротехнические приемы, уменьшающие затраты; определить возможность замены невозобновляемых видов энергии возобновляемыми.

В наших исследованиях был установлено, что наибольшей продуктивностью при испытании в различных условиях выращивания отличались гибриды Манон, Фиделия и Камилла. В связи с этим было целесообразным дать энергетическую оценку возделывания этих гибридов при умеренных и повышенных дозах внесения минеральных удобрений.

С этой целью был проведен расчет энергетических затрат при выращивании данных гибридов на различных фонах внесения удобрений, который показал долю каждого технологического приема в общих энергозатратах. Полученные данные представлены в таблице 5.20

Анализ полученных данных показывает, что технология возделывания сахарной свеклы при различных дозах внесения минеральных удобрений характеризуется неодинаковыми затратами. Так, при выращивании гибридов сахарной свеклы на фоне внесения минеральных удобрений в дозах Ngs Р71 Кпз кг/га действующего вещества затраты совокупной энергии были ниже на 10,3 ГДж/га по сравнению с фоном повышенного внесения минеральных удобрений.

При производстве сахарной свеклы на фоне умеренного внесения доз минеральных удобрений (N88 Р71 Кцз) основные энергозатраты связаны с затратами энергии на транспортировку урожая на сахарный завод. Однако необходимо отметить, что эта статья затрат зависит от расстояния, на которое поля удалены от приемных пунктов и поэтому может существенно меняться. Так, если условно принять, что расстояние до приемного пункта 50 км., то на долю транспортировки урожая в структуре затрат совокупной энергии приходится до 44,2 %. На фоне повышенных доз внесения удобрений (N173 Р121 К?об) затраты на транспортировку урожая в общей структуре затрат снижаются до 37,2 %. Снижение затрат связано с перераспределением их на дополнительное внесение удобрений.

Следующими по величине энергозатрат идут затраты на удобрения 26,6 и 39,8 % в зависимости от доз вносимых удобрений.

Менее энергоемкая статья затрат, по сравнению с транспортировкой и удобрениями, являются затраты на уборку - 10,7 и 8,7 % соответственно. Другие стати затрат при производстве сахарной свеклы были значительно ниже.

На основании вышеизложенного анализа можно констатировать, что главный резерв дальнейшего повышения эффективности производства сахарной свеклы связан с поиском путей снижения затрат на транспортировку урожая, применения удобрений и уборку.

Энергетические затраты на выращивание гибридов сахарной свеклы и содержание энергии в урожае позволяют провести энергетическую оценку эффективности их возделывания на фоне различных доз внесения минеральных удобрений (табл.5.21).

Из приведенных в таблицы 5.21 данных видно, что наибольшее количество совокупной энергии у всех гибридов получено при выращивании на фоне внесения повышенных доз минеральных удобрений (Ni73 Р121 К2об) - 233,6, 206,6 и 193,8 ГДж/га соответственно.

Вместе с тем, максимально чистый энергетический доход был получен у гибридов Манон и Фиделия на фоне внесения умеренных доз минеральных удобрений (N88 Р7і Киз) - 194,0 и 162,6 ГДж/га соответственно, а у гибрида Камилла на фоне повышенных доз минеральных удобрений - 147,8 ГДж/га.