Государственное испытание и принципы оценки, районирования и размещения сортов озимой пшеницы на современном этапе : На примере Краснодарского края Терпугова Наталья Ивановна

Государственное испытание и принципы оценки, районирования и размещения сортов озимой пшеницы на современном этапе : На примере Краснодарского края
<
Государственное испытание и принципы оценки, районирования и размещения сортов озимой пшеницы на современном этапе : На примере Краснодарского края Государственное испытание и принципы оценки, районирования и размещения сортов озимой пшеницы на современном этапе : На примере Краснодарского края Государственное испытание и принципы оценки, районирования и размещения сортов озимой пшеницы на современном этапе : На примере Краснодарского края Государственное испытание и принципы оценки, районирования и размещения сортов озимой пшеницы на современном этапе : На примере Краснодарского края Государственное испытание и принципы оценки, районирования и размещения сортов озимой пшеницы на современном этапе : На примере Краснодарского края Государственное испытание и принципы оценки, районирования и размещения сортов озимой пшеницы на современном этапе : На примере Краснодарского края Государственное испытание и принципы оценки, районирования и размещения сортов озимой пшеницы на современном этапе : На примере Краснодарского края Государственное испытание и принципы оценки, районирования и размещения сортов озимой пшеницы на современном этапе : На примере Краснодарского края Государственное испытание и принципы оценки, районирования и размещения сортов озимой пшеницы на современном этапе : На примере Краснодарского края Государственное испытание и принципы оценки, районирования и размещения сортов озимой пшеницы на современном этапе : На примере Краснодарского края Государственное испытание и принципы оценки, районирования и размещения сортов озимой пшеницы на современном этапе : На примере Краснодарского края Государственное испытание и принципы оценки, районирования и размещения сортов озимой пшеницы на современном этапе : На примере Краснодарского края
>



Терпугова Наталья Ивановна. Государственное испытание и принципы оценки, районирования и размещения сортов озимой пшеницы на современном этапе : На примере Краснодарского края : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.01.05.- Краснодар, 2000.- 144 с.: ил. РГБ ОД, 61 00-6/458-0

Содержание к диссертации

Введение

1. История создания единой системы государственного испытания и ее роль в развитии сельского хозяйства россищаналитический обзор) 7

1.1. Мировой опыт государственного сортоиспытания 7

1.2. Первые сортоиспытательные станции и сортоучастки в России и СССР 18

1.3. Создание единой системы сортоиспытания 21

1.4. Новые задачи Госсортосети на современном этапе исторического пути России 25

1.5. Современное состояние Госсортосети в Краснодарском крае 31

1.6. Народнохозяйственное значение и экономическая целесообразность функционирования Госсортосети в период 1937-1999г.г. 37

2. Агроклиматические условрія, материал и методика проведения исследований 40

2.1 Почвенные и агроклиматические характеристики Краснодарского края 40

2.2 Материал и методика исследований 47

3. Зональная система и её использование в государственном сортоиспытании . 50

3.1 Официальное зонирование и размещение сортоучастков на территории Краснодарского края. 50

3.2 Агроландшафтное зонирование и перспективы его

использования в государственном сортоиспытании. 56

4. Сортоизучение в системе госсортоиспытания . 60

4.1. Этапы сортового районирования в Краснодарском крае . 60

4.2. Оценка степени адаптивности испытуемых сортов. 81

4.2 1 Реакция на предшественники и место испытания сортов. 81

4.2.2 Нормы высева. 86

4.2.3 Роль сроков сева. 90

4.2.4 Удобрения и основные элементы сортовой агротехники 93

4.2.5 Качество зерна озимой пшеницы, отнесение сорта к

группе по качеству. 98

4.2.6 Отношение к болезням. 101

5. Принципы оценки и районирования сортов озимой пшеницы в краснодарском крае: 104

5.1 Методика государственного испытания и её совершенствование в условиях Краснодарского края. 104

5.2 Значение, принципы и эффективность введения официального стандарта (контольного сорта). 107

5.3 Выбор стандарта в процессе конкурсного испытания озимой пшеницы в условиях Краснодарского края. 109

5.4 Группировка сортов по основным характеристикам и введение дополнительных стандартных сортов. 121

Выводы 124

Предложения селекционной и сортоиспытательной практике и производству 126

Литература 127

Введение к работе

Краснодарский край - крупнейший агропромышленный комплекс. Общая земельная площадь составляет 8.4 млн. га, из которых 5.2 млн. га сельскохозяйственные угодья, в том числе 4.2 млн. га пашни. Территория Краснодарского края подразделена на шесть агроклиматических зон, где возделываются более 150 различных культур. Производство зерна является доминирующей отраслью сельского хозяйства, под зерновые культуры отводится почти половина всей площади посева. Озимая пшеница -это главная продовольственная зерновая культура.

В соответствии с агроклиматическим зонированием и структурой посевных площадей в крае функционирует государственная сортоиспытательная сеть, задачей которой является быстрая и всесторонняя оценка и выявление наиболее адаптивных к конкретным условиям сортов и подготовка предложений о внесении лучших из них в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию в производстве.

Сорт является наиболее экономически эффективным средством получения высокого урожая при минимальных затратах. В условиях реформирования АПК и освоения ресурсоэкономичных и экологически безопасных технологий производства зерна пшеницы значительно увеличилось число возделываемых сортов. Стало необходимым внесение корректив в структуру сортосети, всемерное ускорение сортосмены, максимальное сокращение сроков внедрения новых сортов в производство.

Цель и задачи исследования. Основная цель исследования - на основе оценки урожайности и степени адаптивности изучаемых сортов озимой пшеницы и анализа деятельности Госсортосети выработать научно-обоснованные рекомендации по совершенствованию структуры и размещения госсортоучастков, повышения эффективности их работы по научно обоснованному формированию сортовых ресурсов в целях повышения урожайности озимой пшеницы в Краснодарском крае.

5 В задачи исследований входило:

Дать анализ состояния, структуры и эффективности работы Госсортосети Краснодарского края, как составной части Госкомиссии РФ, по культуре озимая пшеница за период 1937-1999 года.

Оценить правомерность и эффективность введения официального стандарта и проведения сортосмен Госсортсетью Краснодарского края за период с 1937 по 1999 год.

Дать оценку степени адаптивности испытываемых сортов ози-мой пшеницы по их реакции на предшественники и место испытания, на сроки сева и нормы высева, удобрения, по отношению к болезням и вредителям и способности формировать высококачественное зерно.

Показать роль официальных стандартных сортов и разработать новые подходы к группировке сортов и введению новых стандартов по озимой пшенице.

Основные положения, выдвинутые на защиту: анализ состояния, структуры и эффективности работы Госсортосети Краснодарского края, как составной части Госкомиссии РФ, по культуре озимая пшеница за период 1937-1999 гг.; оценка сортов озимой пшеницы по реакции на предшественники и место испытания, на сроки сева и нормы высева, удобрения, по отношению к болезням и способности формировать высококачественное зерно; обоснование целесообразности расширения сети госсортоучастков в крае и организация сортоиспытания озимой пшеницы в Западной дельтовой зоне и восстановление сортоиспытания в Анапо-Таманской зоне; группировка сортов озимой пшеницы по морфо-физиологическим и качественным признакам и ее обоснование.

Научная новизна и практическая ценность работы. В процессе исследования раскрыты научные основы порайонного сортоиспытания и подготовки рекомендаций по озимой пшенице для конкретных почвенно-климатических зон края.

Впервые в условиях Краснодарского края дан анализ работы госсортоучастков по испытанию озимой пшеницы Краснодарского края за 62 года; - установлена реакция различных сортов на определённые почвен-но-климатические зоны края, предшественники, сроки посева и нормы высева, внесение различных форм и доз удобрений, болезни, на примере сортов стандартов Безостая 1, Партизанка, Спартанка, Скифянка, Юна и даны рекомендации по их возделыванию; - показана роль, принципы и эффективность введения официальных стандартов в процессе сортоиспытания в проведении сортосмен; - обоснована целесообразность расширения сети госсортоучастков в крае и организация сортоиспытания озимой пшеницы в Западной дельтовой и восстановление сортоиспытания озимой пшеницы в Анапо-Таманской зоне; - предложена современная группировка сортов озимой пшеницы и введение новых стандартов по продолжительности вегетационного периода, степени адаптивности и по качеству зерна.

Апробация и публикация результатов исследований. Основные положения диссертации доложены и одобрены на конференции молодых ученых по научному обеспечению сельскохозяйственного производства во ВНИИ риса (г. Краснодар, 1997 г), на Международной конференции по интродукции и отдаленной гибридизации, посвященной 100-летию со дня рождения Н.В. Цицина (Москва, 1998 год), на Международной конференции "Научные основы стабилизации производства продукции растениеводства", посвященной 90-летию со дня рождения В.Я. Юрьева (Харьков, 1999 год), в докладах на краевых агрономических совещаниях по итогам сортоиспытания и предложениям по внесению изменений в Госреестр и в Список сортов по Краснодарскому краю, на курсах повышения квалификации апробаторов и главных специалистов с/х предприятий (Краснодар, 1996-1999 гг.). По материалам диссертации опубликовано 4 печатные работы и одна находится в печати.

Мировой опыт государственного сортоиспытания

Человек тысячи лет улучшал интересующие его растения или животных, отбирая для дальнейшего разведения семена лучших растений и потомства лучших животных. Еще в конце или даже середине палеолита (древнейший каменный век) люди начали культивировать сельскохозяйственные растения. В эпоху неолита (новый каменный век), т.е. за 100000 лет до нашего времени, люди возделывали уже многие растения. Пшеница, ячмень, просо, лен, чечевица, бобы и другие культуры уже были освоены к этому времени человеком. При раскопках свайных построек Швейцарии, существовавших за 4-5 тысяч лет до нашей эры, найдены многие разновидности современных культурных растений. В более поздние времена древнейшие народы (китайцы, египтяне, индийцы, ассирийцы и др.) знали почти все культурные растения, возделываемые нами. В книгах писателей греческого и римского периодов, II - I тысячелетия до н.э., можно найти определенные советы, как вести селекцию, какие семена выбирать для посева, какие растения и колосья оставлять. Коллумела советует устраивать опытные участки, ставит задачи для селекции, а Вергилий дает подробные же советы в стихах. И если в наше время существует не только большое количество прекрасных культур растений, но и большое количество сортов по каждой культуре, то этим мы обязаны человечеству, тысячелетиями проводившему отбор(46, 80,121).

Началом современной селекции можно считать первую половину XVIII столетия, когда начались скрещивания разных сортов Ферчайльдом (1719), Кельрейтером (1761-1766), Гартнером и др.

Найт в середине XVIII столетия путем скрещивания вывел новые сорта картофеля, земляник, груш, яблонь, вишен и слив. В середине XIX столетия Ширеф в Англии получил новые сорта путем отбора растений, отличных от типичных по внешности растений посеянного сорта. Ле-Кутер во Франции поступал таким же образом и вывел сорта пшеницы Бельвю де-Талавера, отчасти сохранившейся до середины XX века. В 1859 году появилась книга Ч.Дарвина "Происхождение видов", а затем и ряд других его работ,которые дали направление всему последующему развитию селекции (38).

В конце XIX столетия селекционная работа начала развиваться в ряде стран. В этот период начали работать по селекции Римпау в Шланштедте (1867), Лохов в Петкусе (1881), Рихтер (в 70-х годах XIX столетия). Начинают читать курс селекции Рюмкер в Геттингене в 1889 году, Фрувирт в Вене в 1899 году. Возникает фирма "Клейнванцлебен" (1879), основывается Свалефская станция в Швеции (1886). В СІЛА, в Калифорнии, в это время ведет свои блестящие работы Л. Бербанк. Правильно подбирая родителей Бербанк проводил в большом масштабе скрещивания самых разнообразных растений и путем отбора выводил массу замечательных сортов (9,14,45,77).

В конце XIX века организуются сортоиспытательные станции в Венгрии, Германии и ряде других стран.

До 40-х годов 20-го столетия состояние селекционных работ в Западной Европе характеризуется как отсутствием плановости в распределении селекционных станций в каждой стране, так и отсутствием планово установленных задач самой селекции. Селекционные станции являются частнокапиталистическими организациями, преследующими одну цель - получение прибыли на вложенный предпринимателем капитал. Выведение новых сортов или их размножение подчинены этой же цели. Предприниматель создает большое разнообразие сортов, дает им широковещательную рекламу, чтобы каждый хозяин мог выбрать для посева на своих полях любой сорт, который покажется ему наилучшим.

В некоторых странах организовано сортоиспытание на более или менее правильных оценках сортов. Наиболее правильно организована сеть станций в США, здесь каждый штат к 40-му году нашего столетия имел свою станцию, содержащуюся на средства штата и отчасти центрального правительства.

По сортоиспытанию, как и по семеноводству в США в 1961 году не было никакой централизованной организации. Вся работа ведется под руководством опытных станций университетов или колледжей. При этом в каждом штате насчитывалось от 7 до 17 опытных станций и от 3 до 24 сортоиспытательных участков в зависимости от наличия почвенно-климатических зон (например, в штате Айова - 24 сортоучастка). Кроме государственных научных учреждений сортоиспытание проводится в частных фирмах и фермерских хозяйствах, занимающихся семеноводством (184,197,198).

Испытание сорта продолжается 3-5 лет, после чего результаты обсуждаются на заседании специальных комитетов по культуре, а конечные итоги обсуждались на расширенных совещаниях всех специалистов сельского хозяйства штата (18).

Данная система во многом похожа на разработанную в 1937 году систему сортоиспытания в СССР, но в России это носит более централизованный характер.

В то время Канада, США и страны Западной Европы ведут большую селекционную работу, разрабатывают теоретические вопросы и, несомненно, вносят ценный вклад в мировую агрономическую науку. В период так называемой холодной войны Европа разделилась на 2 континента - Западную и Восточную Европу. 27 марта 1957 года в Риме шесть государств-основателей подписали основной документ об организации Европейского Экономического Сообщества (ЕЭС). С 1 января 1968 года внутри сообщества был принят таможенный союз (166,173, 176-178,182,200).Страны - члены общности не имеют права препятствовать свободному товарообороту между странами-членами сообщества.

С 1993 года внутри сообщества полностью ликвидированы границы. Совместная сельскохозяйственная политика (Common Agricultural Policy - CAP) является самой сложной областью Европейского Сообщества.

Цель совместной сельскохозяйственной политики: - повышение продуктивности сельского хозяйства с помощью усиления технического развития, с рационализацией сельскохозяйственного производства и наилучшим использованием производственных факторов - особенно рабочей силы; - создание для работников сельского хозяйства условий получения дохода и обеспечение высокого жизненного уровня; - обеспечение стран - членов Сообщества основной сельскохозяйственной продукцией, тем самым освободиться от колебаний на мировом рынке; - удовлетворение спроса потребителей по нормальной цене. В 1961 году в Западной Европе создается международная Конвенция по охране селекционных достижений - UPOV (International union for the protection of new varieties plants, 1961).

В нее входят 27 западноевропейских стран (за исключением Хорватии все страны Западной Европы). UPOV - корректирует работу всей сортоиспытательной системы Западной Европы.

Почвенные и агроклиматические характеристики Краснодарского края

О народнохозяйственном значении и целесообразности функционирования ґоссортосети в разное время высказывались многие видные ученые на заре становления советской власти. Рост новых энергоцентров - Урало-Кузбасса, Турксиба, Днепростроя и др. - поставили новые задания в размещении культур. Необходимость всемерного развития продукции пшеницы поставила на очередь создание на севере крупной пшеничной базы, продвижения пшеницы на восток (10,11,13,15,72,74,76,77,121).

Новые крупные задания социалистического строительства можно было выполнить только на основе конкретных научных данных сравнительного порайонного испытания культур и сортов.

В составе Всесоюзного института растениеводства развертывается в короткое время крупный раздел государственного сортоиспытания, который в последствии преобразован в Государственную комиссию по сортоиспытанию сельскохозяйственных культур.

Впервые научное растениеводство стало совершенно конкретным, основанном на данных прямого опыта, развернутого по определенному плану во всей стране. Организация государственной сети сортоиспытания и проведение его научного районирования сортов и культур при этом не только с учетом урожайности, но и качества - мукомольно-хлебопекарных особенностей сортов, качества волокна, выхода масла, белков, Сахаров - дало новое содержание научному растениеводству (15).

Сортоиспытательная сеть, расположенная во всех почвенно-климатичес-ких зонах России, из года в год проводит по определенной программе исследования культур и сортов. Критический анализ и обобщение местных испытаний, проводимые сначала инспектурами, а затем центральной Госкомиссией, дает возможность наиболее рационально размещать культуры и сорта с учетом их потребности и полезности. Эта область исследования является совершенно необходимой и основной для планового сортового семеноводства и сортосмены (15).

Сортоиспытание и сортоиспытательная сеть в России конкретно через культуру, сорт, район увязывает в неразрывное целое производство и науку.

Важным условием повышения урожайности сельскохозяйственных культур является посев их высокоурожайными сортовыми семенами при полной норме высева, улучшение работы по семеноводству (37,42,45,49, 58,88,196).

В условиях нашего края, имеющих резко отличающиеся друг от друга почвенно-климатические зоны, правильный выбор сортов приобретает особенно важное значение. Важным условием ускоренного внедрения новых сортов в производство была организация широкого их производственного испытания и размножения семян не только в семеноводческих хозяйствах, но и непосредственно в колхозах и совхозах. После первого года конкурсного сортоиспытания особо выделяющиеся по урожаю и другим показателям сорта включались в число перспективных и их начинали размножать в селекционных учреждениях. Если на второй год конкурсных испытаний подтверждалась перспективность нового сорта, то в хозяйствах закладывались производственные испытания и параллельно велось ускоренное размножение семян высших репродукций. При получении хороших результатов на третий год испытаний, сорт районировался и в течение одного-двух лет внедрялся в производство.v

Таким путем достигалась высокая экономическая эффективность за счет скорейшего внедрения нового высокоурожайного сорта на поля.

Известно, как много значит сорт. В одних тех же почвенно-климатичес-ких условиях и при одинаковой агротехнике в хозяйствах часто получают на разных полях различные урожаи за счет различных сортов (33-35). Разница бывает нередко очень большая. В годы с неблагоприятными для озимых посевов условиями перезимовки, одни сорта достаточно зимостойкие, дают хорошие результаты, а другие либо полностью вымерзают, либо снижают урожай на 30-40% (61,86,89,92,120,124).

То же самое и в засушливые годы, сорта, обладающие высокой засухоустойчивостью, показывают высокие результаты и наоборот. В годы эпифитотий сорта, устойчивые к той или иной болезни, своими урожаями резко отличаются от тех, которые сильно поражаются болезнью (12,24,25,33,90,112,160).

Замена старых сортов новыми, более продуктивными, обладающими высокой адаптацией к почвенно-климатическим условиям конкретной местности -один из наиболее действующих и вместе с тем наиболее эффективных способов повышения урожаев. Установлено, что в результате сортосмены, то есть внедрения в производство новых сортов сельскохозяйственных культур взамен прежних, урожаи возрастают в среднем на 20-30%. От сорта зависит не только урожайность той или иной сельскохозяйственной культуры, но и качество продукции. Так, у одних сортов пшеницы мукомольные, хлебопекарные и другие качества выше, у других ниже (57,95,96,123,148). Порой свойства сорта влияют и на величину затрат труда и средств на единицу продукции. Так, например, одни сорта больше приспособлены к механизированной уборке, другие меньше, что существенно влияет на трудовые затраты (91,103,161,162).

За последние пять лет произошли значительные изменения в аграрном секторе России. На месте колхозов и совхозов организованы акционерные общества, резко сократилось финансирование из бюджета научных учреждений, что привело к повышению цен на семена высших репродукций, а также внедрению нового Закона РФ "О селекционных достижениях", который запрещает широкое распространение сорта в производство, до его включения в Госреестр охраняемых сортов в интересах селекционного учреждения. Методика допускает проведение оценки сорта в конкурсном испытании в течение двух лет без производственного испытания.

Тем не менее, учитывая спад сельскохозяйственного производства, как никогда раньше возросло значение сорта и своевременной сортосмены.

Перед сортоиспытателями стоит задача изучить в короткие сроки и рекомендовать в производство наиболее адаптивные к конкретным условиям сорта, дать наиболее экономичные рекомендации по применению удобрений в конкретных агроландшафтных зонах, на различных сортах и культурах.

Официальное зонирование и размещение сортоучастков на территории Краснодарского края.

В задачи сортоиспытания входит изучение сортов с/х культур по районно. Принцип районности должен быть сущностью организации и всей работы сортоучастка: 1) Сортоучасток должен быть расположен на такой почвенной разности, которая типична для данного района; 2) Таким же типичным должен быть и севооборот; 3) Агротехника при сортоиспытании должна быть такой, какая в перспективе будет осуществлена хозяйствами данного района.

Учитывая разнообразие почв и климатических условий территорий Краснодарского края в целях правильного районирования сортов различных сельскохозяйственных культур была разделена на 7 почвенно-климатических зон: 1) Северную, 2) Центральную, 3) Восточную, 4) Таманскую, 5) Южную, 6) Предгорную, и 7) Прибрежно-черноморскую. Такое разделение на зоны существовало до 1984 года, затем для подготовки более точных рекомендаций поч-венно-климатические зоны подразделили на подзоны. В каждую подзону входили определенные районы, поэтому при районировании сорта ему давались самые точные рекомендации с учетом подзон края. В результате произведенных изменений в настоящее время Краснодарский край подразделяется на следующие зоны и подзоны (Табл. 3.1.1,3.1.2).

Госсортоучастки по испытанию озимой площади располагаются в основных почвенно-климатических зонах и проводимое ими изучение сортов полностью удовлетворяется этими сортоучастками (Рис 3.1.1). В основных почвенно-климатических зонах располагается по четыре госсортоучастка испытывающие озимую пшеницу. При этом каждый госсортоучасток обслуживает 2-3 и более административных района края. Тем не менее район г. Краснодара, Ленинградский, Павловский, Крыловской районы, а так же Западная дельтовая и Анапа-Таманская зона остались без госсортоучастков по изучению озимой пшеницы. При определении сортового состава для этих районов, целесообразно использовать данные конкурсного испытания озимой пшеницы исследовательских учреждений непосредственно расположенных в данных районах, как это практикуется в мире. Как известно до 1968-1979 годов в Западной дельтовой и Анапо-Таманской зонах проходило испытание зерновых культур (Табл. 3.1.1), которое было прекращено.

Это объясняется узкой специализацией виноградорских и рисоводческих хозяйств, внедрением централизованной системы обеспечения этих хозяйств зернофуражом и концентрированными кормами, снижением площадей под зерновыми культурами в этих хозяйствах. Начиная с 1990 года в процессе реформирования АПКа система центролизованного обеспечения хозяйств кормами была разрушена, виноградарские и рисоводческие хозяйства были вынуждены обеспечивать себя сами зернофуражным и продовольственным зерном (70). В Западной дельтовой и Анапо-Таманской зонах увеличились посевы озимых и яровых зерновых и зернобобовых культур, особенно озимой пшеницы и озимого ячменя. Вновь оказались востребованными детальные рекомендации по сортовому составу этих культур.Стала очевидной необходимость востановления суходольных госсортоучастков по зерновым колосовым культурам в Темрюкском районе, а в Западной дельтовой зоне и в рисовых севооборотах. Время показало, что данные зоны остались без рекомендаций по применению сортового состава озимой пшеницы включенного в Госреестр и рекомендованного к использованию по Краснодарскому краю, и необходимо востанавливать сортоиспытание.

До 1984 года районирование проводилось по зонам, но с появлением высокоадаптивных сортов таких, как Партизанка и Олимпия, эти два сорта сразу рекомендовали к использованию по краю. Сорт Безостая 1 до 1984 года рекомендовался для использования во всех зонах края, но формулировка "по краю" появилась для озимой пшеницы только в 1984 году.

Такая осторожность в рекомендации была оправдана, так же в рекомендации четко указывалась зона использования.

Если рассматривать зоны с точки зрения пригодности, экономической эффективности и занимаемых площадей для выращивания озимой пшеницы (Табл. 3.1.3), то наиболее благоприятные по почвенно-климатическим условиям зоны -Центральная и Южно-Предгорная, более суровая, но и самая обширная - Северная и засушливая Анапо-Таманская. В зонах так же существуют более благоприятные подзоны: В Северной зоне - это Северо-Западная подзона; В Центральной зоне - Центральная подзона; В Южно-Предгорной - Юго-Восточная подзона.

Этапы сортового районирования в Краснодарском крае

В соответствии с заключением государственного испытания об использовании наиболее ценных сортов в сельскохозяйственном производстве, оригина-тором сорта ведется широкое плановое размножение данных сортов (16).

Начало государственного семеноводства было положено историческим декретом о семеноводстве, подписанном В.И. Лениным 13 июня 1921г. В одном из первых пунктов его было сказано, что необходимо приступить немедленно к организации массового размножения и распространения чисто сортовых семян и организацию семеноводства в республике надо признать первостепенным заданием НКЗема.

В кратчайшее время Советская страна должна была провести сортосмену, заменить беспородный засоренный ассортимент определенными стандартными сортами.

Были определены три основные звена семеноводства: 1) закладка основных питомников сортового разнообразия по всем важнейшим культурам; 2) широкое развитие селекции; 3) твердая, сильная организация государственного семеноводства, как осно вы массовой сортосмены, замены малоценных более ценными сортами (16).

Государственная сортосеть с самого основания ее в 1924 году регулярно включает в испытание все лучшие местные сорта с селекционными и иностранными сортами в различные районы края (10,11).

Количество испытываемых сортов растений с каждым годом растёт, в отличие от первых опытных посевов озимую пшеницу начинают высевать по нескольким предшественникам в первые годы по 2-3, а в 1999 году изучение ведется в различных зонах в общей сложности по 10 предшественникам (табл.4.1.1).

Изучая поведение сорта по различным предшественникам можно делать вывод об адаптивности сорта к различным фонам возделывания, и более ускоренно вести семеноводство лучших сортов.

На Кубани в 1926 году впервые было организованно государственное семенное хозяйство при Кубанской сельскохозяйственной опытной станции (Кубанская госсемкультура) с земельной площадью 2000 га. К этому времени был создан государственный сортовой фонд, и с этого времени в крае начинается плановое семеноводство озимой пшеницы и других сельскохозяйственных культур.

В 1927-1929 годах семеноводство озимой пшеницы строилось на размножении улучшенных опытными станциями местных сортов озимой пшеницы: Банат-ки, Седоуски, Кособрюховки, работа с которыми велась до 1930 года (17,89).

В 1928 Всесоюзный .институт прикладной ботаники (Ленинград) сделал первую попытку дать сортовое районирование зерновых культур на основе четырехлетнего изучения сортов в конкурсном сортоиспытании в организованной им сети сортоиспытания, которая в пределах нынешнего Краснодарского края была представлена 6 сортоиспытательными участками (86). На смену многочисленным формам местных озимых пшениц, которые возделывались в крестьянских хозяйствах, рекомендовались 4 лучших сорта: Гостианум 237 (выведен ный на Саратовской опытной станции) для засушливых районов, Кооператорка (селекции Одесской опытной станции) для среднеувлажненых районов, Седоу-ска для среднезасушливых и Украинка 246 (селекции Мироновской опытной станции) для наиболее влажных районов. Несколько позже в райониование было включено еще 2 сорта: Степнячка (выведенная на Одесской опытной станции) для Ейского района и в дополнение к Украинке Новокрымка 102 (селекции Крымской опытной станции) для предгорной зоны, а сорт Седоуска был снят с районирования. Из сортов инорайонной селекции наибольшее распространение получил сорт Украинка (89).

В 1933 году площадь посевов озимой пшеницы Украинки в Азово-Черно-морском и Северо-Кавказском краях составляла 1700 тыс. га, причем большая часть этих посевов размещалась в пределах нынешнего Краснодарского края (91).

Развернувшаяся селекционная работа местных опытных учреждений на Кубани позволила внедрять в производство сорта озимой пшеницы местной селекции, наиболее приспособленные к местным почвенно-климатическим условиям, чем сорта инорайонной селекции. В 1934 году для юга Кубани районируется первый сорт озимой пшеницы местной селекции - Ставрополька 328. Он был выведен методом индивидуального отбора из Банатки Корховской на Ставропольской опытной станции, а размножен и внедрен в производство Краснодарской селекционной станцией (91).

В 1938 году Государственной комиссией по сортоиспытанию зерновых культур для всех зон Краснодарского края впервые районированы сорта озимой пшеницы гибридного происхождения Краснодарка 622/2, Первенец 51 и Гибрид 622, выведенные на Краснодарской селекционной станции из гибрида Круглик и сорта Ворошиловская селекции Отрадо-Кубанского пункта Всесоюзного института растениеводства (ВИР) (91). Новые гибридные сорта озимой пшеницы слабо поражались бурой ржавчиной, характеризовались более высокой урожайностью, а сорта Краснодарской селекционной станции отличались, кроме того, устойчивостью к полеганию и осыпанию зерна.

В послевоенные годы (1945 г) началось внедрение в производство нового районированного сорта озимой пшеницы Новоукраинка 83 (селекции Краснодарской селекционной станции). Этот сорт, выведенный методом скрещивания двух выдающихся сортов пшеницы: озимого - Украинка и ярового - Маркиз (Канада), отличался не только высокой урожайностью, но и первоклассными мукомольными и хлебопекарными качествами зерна, благодаря чему он вскоре стал господствующим сортом пшеницы на Кубани (Табл. 4.1.2)