Хозяйственно-биологическая и селекционная оценка сортов и форм малины красной Кондратьева Анна Сергеевна

Хозяйственно-биологическая и селекционная оценка сортов и форм малины красной
<
Хозяйственно-биологическая и селекционная оценка сортов и форм малины красной Хозяйственно-биологическая и селекционная оценка сортов и форм малины красной Хозяйственно-биологическая и селекционная оценка сортов и форм малины красной Хозяйственно-биологическая и селекционная оценка сортов и форм малины красной Хозяйственно-биологическая и селекционная оценка сортов и форм малины красной
>



Кондратьева Анна Сергеевна. Хозяйственно-биологическая и селекционная оценка сортов и форм малины красной : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.01.05 / Кондратьева Анна Сергеевна; [Место защиты: Мичурин. гос. аграр. ун-т].- Мичуринск-наукоград РФ, 2008.- 132 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-6/134

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы по вопросам селекции и генетики малины красной 13

1.1. Генетико-селекционные исследования малины 6

1.2. Формирование и совершенствование сортимента малины красной

1.3. Хозяйственно-биологические особенности малины красной

1.3.1. Устойчивость сортов малины красной к неблагоприятным абиотическим факторам 18

1.3.2. Устойчивость сортов малины красной к неблагоприятным биотическим факторам 27

1.3.3. Урожайность, товарно-потребительские качества и химический состав плодов малины красной 29

35 40

1.4. Особенности микроклонального размножения малины красной

Глава 2. Цель, задачи, объекты, методика и условия проведения исследований

2.1. Цель и задачи исследований 40

2.2. Объекты и методика исследований 40

2.3. Условия проведения исследований 44

Глава 3. Устойчивость сортов и форм малины к неблагоприятным абиотическим и биотическим факторам 49

3.1. Устойчивость сортов и форм малины красной к неблагоприятным абиотическим факторам окружающей среды 49

3.1.1. Оценка устойчивости неремонтантных сортов малины красной по компонентам зимостойкости 49

3.1.1.1. Устойчивость к низким температурам в осенне-зимний период 50

3.1.1.2. Устойчивость к низким температурам в середине зимы 51

3.1.1.3. Устойчивость к резким перепадам температуры после оттепелей 54

3.1.1.4. Способность восстанавливать морозоустойчивость при повторной закалки после оттепели 56

3.1.1.5. Устойчивость по комплексу важнейших компонентов зимостойкости 58

3.1.2. Оценка засухоустойчивости и жаростойкости сортов и элитных форм малины красной 60

3.1.2.1. Оценка засухоустойчивости сортов и форм малины 62

3.1.2.2. Оценка жаростойкости сортов и форм малины 66 3.2. Устойчивость неремонтантных сортов малины красной

к неблагоприятным биотическим факторам 69

Глава 4. Урожайность, товарно-потребительские качества и биохимический состав плодов малины красной 73

4.1. Урожайность сортов и элитных форм малины красной 73

4.1.1. Урожайность неремонтантных сортов малины 73

4.1.2. Урожайность ремонтантных сортов и элитных форм малины 74

4.2. Товарно-потребительские качества плодов 19

4.3. Вкусовые качества и химический состав плодов 82

Глава 5. Культивирование in vitro сортов и элитных форм малины ремонтантного и обычного типов плодоношения 88

Глава 6. Экономическая эффективность выращивания перспективных сортов, характеристика новых элитных форм и источников хозяйственно-биологических признаков 103

6.1 Экономическая эффективность выращивания перспективных сортов и элитных форм малины 96

6.2. Формы малины, переданные в первичное сортоизучение (краткая характеристика) 97

6.3 Источники важнейших хозяйственно-ценных признаков 104

Выводы 107

Рекомендации для производства и селекции 109

Список используемой литературы 111

Введение к работе

Актуальность темы. Малина – ягодная культура, сочетающая в себе ряд важных хозяйственно-биологических признаков. Она обладает ценными производственно-биологическими качествами, экономической выгодностью и высокими питательными достоинствами (Казаков, Евдокименко, 2007). Плоды этой культуры содержат значительное количество биологически активных веществ, необходимых для рационального питания человека (Казаков, 2001).

За последние годы научно-исследовательскими учреждениями России создан ряд новых высокопродуктивных сортов малины красной, максимально отвечающих современным требованиям. Однако на сегодняшний день в Центрально-Черноземном регионе к производственному использованию допущено менее 10 сортов малины с обычным типом плодоношения, созданных еще в прошлом столетии. Ремонтантных сортов, пользующихся у населения большим спросом, в Государственном реестре селекционных достижений, допущенных к использованию в 2007 году, не обнаружено.

В этой связи большое значение имеют исследования, направленные на дальнейшее совершенствование сортимента нашего региона путем введения в него новых высококачественных и адаптивных сортов малины.

Одной из важнейших задач селекции является получение форм, сочетающих в себе на высоком уровне комплекс таких признаков как устойчивость к неблагоприятным абиотическим и биотическим факторам окружающей среды, продуктивность, товарно-потребительские качества плодов, большое содержание биологически активных веществ. Решить эту задачу возможно путем использования в селекционном процессе форм с высоким уровнем селектируемых признаков. Именно поэтому особую актуальность приобретает выделение таких форм.

В связи с этим весьма актуально проведение комплексной оценки сортов и элитных форм малины красной с последующим выявлением ценных генотипов для практического применения и селекции.

Цель и задачи исследований. Цель работы – провести оценку новых сортов и элитных сеянцев малины красной по наиболее значимым хозяйственно-биологическим признакам и на этой основе выделить ценные генотипы для селекционного и производственного использования.

В задачи исследований входило:

- изучить устойчивость перспективных сортов и элитных сеянцев малины к воздействию неблагоприятных абиотических (низкие отрицательные температуры в различные периоды зимовки; жара и засуха) и биотических (дидимелла и антракноз) факторов окружающей среды;

- дать оценку урожайности, товарно-потребительским качествам и биохимическому составу плодов малины;

- изучить некоторые особенности клонального микроразмножения сортов и элитных форм малины;

- выделить источники ценных хозяйственно-биологических признаков и рекомендовать их для селекции;

- определить экономическую эффективность перспективных сортов и выделенных элитных форм малины красной и рекомендовать их для производственного использования.

Научная новизна и практическая ценность работы. Впервые в Средней полосе России проведено комплексное изучение новых сортов и элитных сеянцев малины красной по важнейшим хозяйственно-биологическим признакам. Путём моделирования повреждающих факторов зимнего периода выявлен потенциал устойчивости неремонтантных сортов малины по важнейшим компонентам зимостойкости. Впервые в лабораторных условиях проведена оценка засухо- и жаростойкости сортов и форм малины красной. Выявлен уровень устойчивости сортов малины к наиболее вредоносным грибным заболеваниям – дидимелле и антракнозу. Дана оценка урожайности, товарно-потребительских качеств и биохимического состава ягод. Исследованы некоторые особенности развития форм малины в культуре in vitro, которые могут несколько оптимизировать процесс микроразмножения.

В результате проведенных исследований выявлены генотипы с высоким уровнем: устойчивости к неблагоприятным абиотическим и биотическим факторам, урожайности, товарных и вкусовых качеств плодов, содержания биологически-активных веществ.

Из гибридного фонда академика РАСХН И.В. Казакова выделены и переданы (в соавторстве) для первичного сортоиспытания новые высокопродуктивные элитные формы №5, №6, №8, №10, №11, №12.

В экспериментальном хозяйстве ГНУ ВНИИГиСПР им. И.В. Мичурина заложены промышленные насаждения перспективных сортов и форм ремонтантного и обычного типов плодоношения малины красной на площади 1 га.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Целесообразность выращивания в условиях Центрально-Черноземного региона новых сортов и элитных форм малины;

  2. Выделение для производственного использования и селекционной практики наиболее адаптированных к конкретным природно-климатическим и экономическим условиям сортов и элитных форм малины.

Апробация работы. Результаты исследований представлены: на международных науч.-практ. конференциях «Развитие наследия И.В. Мичурина и подготовка кадров» (Мичуринск, 2005) и «Современные технологии производства, хранения, переработки и экспертизы качества сельскохозяйственной продукции» (Мичуринск-Наукоград РФ, 2007), на межрегиональной конференции «Биоразнообразие – от идеи до реализации» (Тамбов, 2007), на всероссийской науч.-метод. конф. молодых ученых «Актуальные проблемы садоводства России и пути их решения», а также доложены и обсуждены на заседаниях Учёного совета ГНУ ВНИИГиСПР им. И.В. Мичурина (2005-2007 гг.).

Публикации материалов исследований. По материалам диссертации опубликовано 11 печатных работ, из них 3 в изданиях, рекомендуемых ВАК: «Агро XXI», «Сибирский вестник сельскохозяйственной науки», «Гавриш».

Объём и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 132 страницах машинописного текста, состоит из введения, 6 глав, выводов, рекомендаций для производства и селекции, содержит 22 таблицы и 11 рисунков. Список использованной литературы включает 221 источник, из них 33 иностранных.

Условия, объекты и методика проведения исследований. Работа выполнена в ГНУ Всероссийский научно-исследовательский институт генетики и селекции плодовых растений имени И.В. Мичурина в 2004-2007 годах. Объектами исследований служили сорта и элитные формы малины красной Кокинского опорного пункта ВСТИСП. Насаждения малины были представлены растениями 2001 года посадки по общепринятой схеме 3,00,5 м. Условия агротехники – стандартные. Мероприятия по защите растений от болезней не проводились.

Опытные насаждения института расположены на окраине города Мичуринска. Климат Мичуринского района Тамбовской области умеренно-континентальный, характеризуется довольно теплым летом и холодной продолжительной зимой, а также неустойчивым и недостаточным увлажнением. В годы исследований наблюдались неустойчивые зимы с продолжительными оттепелями, а также суровая зима 2005/06 г., когда температура воздуха в январе опускалась до -37,8С. Погодные условия вегетационного периода характеризовались значительным разнообразием по температурным показателям и количеству осадков. Сравнительно высокие температуры были отмечены в периоды: конец июля – август 2004 г., середина июля – середина августа 2005 г., летом 2006 и 2007 гг. Наиболее засушливыми за время исследований были 2004 и 2005 гг., количество осадков за период вегетации составило 262,1 и 295,8 мм. В 2006 и 2007 гг. объем выпавших осадков был выше среднемноголетнего и составил 388,6 и 332,0 мм. Контрастные погодные условия периода с 2004 по 2007 гг. позволили объективно оценить формы малины по основным хозяйственно-ценным признакам.

Изучение зимостойкости проводили путём моделирования компонентов зимостойкости по методике М.М. Тюриной и Г.А. Гоголевой (1978).

При изучении засухоустойчивости руководствовались методическими рекомендациями Г.Н. Еремеева (1964). Уровень жаростойкости определяли по методике В.Г. Леонченко (2001).

Устойчивость форм малины к грибным заболеваниям оценивали согласно «Программе и методике сортоизучения плодовых, ягодных и орехоплодных культур» (1999), а также «Методическим указаниям по оценке сравнительной устойчивости плодово-ягодных культур к основным заболеваниям» (1968).

Изучение продуктивности, товарно-потребительских качеств плодов проводили согласно «Программе и методике сортоизучения плодовых, ягодных и орехоплодных культур» (1999).

Исследования по определению биохимического состава плодов проводили совместно со старшим научным сотрудником лаборатории физиологии и биохимии ГНУ ВНИИГиСПР им. И.В. Мичурина Е.В. Жбановой. Содержание витамина С определяли йодметрически, сумму сахаров – по Бертрану, кислотность – титрометрическим методом, растворимые сухие вещества – по Мурри (реакция с ванилиновым реактивом), антоцианов – колориметрическим методом.

Культивирование малины in vitro осуществляли совместно с лабораторией биотехнологии ГНУ ВНИИГиСПР им. И.В. Мичурина с кандидатом биологических наук Н.В. Соловых и заведующим лабораторией биотехнологии Д.Г. Шорниковым. В основу опыта были положены методические рекомендации под ред. Г.А. Курсакова и Т.В. Зоточкиной (1987), Р.А. Диксона (1989), В.М. Тюленева (1996), Р.Г. Бутенко (1964), Н.В. Катаевой и Р.Г. Бутенко (1983).

Полученные экспериментальные данные обрабатывались методами математической статистики (Доспехов, 1973), с использованием компьютерной программы «Статистика».

Устойчивость сортов малины красной к неблагоприятным абиотическим факторам

Экстремальные условия среды - засуха, жара, холод и другие стрессовые факторы - оказывают отрицательное влияние на растения на больших территориях нашей страны. Это приводит к значительным потерям урожая, что приносит большой вред садоводству (Удовенко, Сильникова, Давыдова, 1988; Жученко, 1990). Поэтому создание сортов малины красной, устойчивых к абиотическим стрессорам, является одной из главных задач селекции. Зимостойкость

Зимостойкость - один из лимитирующих факторов возделывания сортов малины красной. Этот показатель включает комплекс признаков, контролируется генотипом растения, а также находится под многофакторным воздействием условий окружающей среды (Васильев, 1956; Сергеев, 1964; Тюрина, 1976, 1993; Минин, 1977; Казаков, Айтжанова, 1983; Казаков, 1994, 2001, 2005; Weiser, 1970; Stashnoff, 1972 и т.д.)

В настоящее время выделено шесть основных повреждающих факторов зимнего периода: повреждение от ледяной корки, зимнее иссушение, выпревание, вымокание, выпирание и повреждение морозом (Максимов, 1913; Туманов, 1969; Тюрина, Гоголева, 1978; Короткое, Жуков, 1985; Кичина, 1999 и др.).

По зимним повреждениям плодовых и ягодных растений на европейской части Росси опубликовано свыше 400 работ (Тюрина, 1976; Хуснуллин, 1981, 1982, 1983; Кичина, 2005; Ярославцев, 2006 и т.д.). В них показано, что свыше 98% всех зимних повреждений приходится на повреждения от морозов. Вот почему во многих публикациях зимостойкость сорта подразумевает его морозостойкость.

На основании исследований по физиологии морозоустойчивости (Тюрина, 1976, 1993, 1994; Кичина, 1993, 1999, 2005; Brierli, 1947; Weiser, 1970; Stushnoff, 1972 и др.) понятие зимостойкость было разделено на четыре самостоятельных признака-компонента: - способность растения приобретать своевременное закаливание для стойкости против позднеосенних и раннезимних морозов; - высокая максимальная морозостойкость (потенциальная морозостойкость); - способность сохранять устойчивое состояние покоя при оттепелях; способность возвратного приобретения закалки и морозостойкости после оттепели.

По современным представлениям, растения начинают приобретать повышенную устойчивость к низким температурам осенью, лишь после завершения соответствующих подготовительных процессов и вхождения в покой (Туманов, 1979). Наибольшую морозостойкость растения нередко приобретают к периоду перехода из глубокого покоя в вынужденный (Сергеев, 1964; Катинская, 1968; Тюрина, 1976; Хуснуллин, Кичина, Тюрина, 1984; Кичина, 1999 и др.).

Способность к закалке является специфичной для каждого генотипа у любого из видов ягодных культур, поэтому нет смысла говорить о зимостойкости вида в целом (Кичина, 1984).

Многие исследователи (Максимов, 1929; Туманов, 1940; Васильев, 1953; Метлицкий, 1960; Ольхина, Куликов, 1966; Соловьева, 1989; Кошелев, 1982; Пробстинг, 1983; Кичина, 1999; Тюрина, Гоголева и др., 2002; Казаков, 2005 и т.д.) отмечают, что устойчивость сорта к низким температурам зависит не только от генотипической специфичности, но и в значительной степени определяется комплексом факторов: возрастом растения, физиологическим состоянием, устойчивостью к болезням, вредителям и вирусам, условиям произрастания в совокупности с метеорологическими факторами и др.

Работы М.М. Тюриной, Г.А. Гоголевой (1966), Х.Х. Хуснуллина (1982) и других ученых по морозостойкости малины показали, что данная культура имеет некоторые особенности. У нее очень ограниченная способность к закалке генеративных органов. Температуры -30, -35С вызывают замерзание зачатков соцветий основных почек. Дополнительные же почки способны выдерживать более низкие температуры.

Объекты и методика исследований

Исследования проводились во Всероссийском научно-исследовательском институте генетики и селекции плодовых растений им. И.В. Мичурина в период с 2004 по 2007 годы. Работа выполнена в соответствии с планами НИР ВНИИГиСПР им. И.В. Мичурина.

Объектами исследований служили классические сорта: Спутница (Рубин болгарский х Оттава), Вольница (Бригантина х Брянская), Гусар (Кенби х смесь пыльцы вирусоустойчивых сортов), Пересвет (Сольдж х Столичная), Бальзам (Ньюбург х Рубин болгарский), Абрикосовая (от свободного опыления межвидовых ремонтантных форм малины), Бабье лето (Костинбродская х Новь Кузьмина), Рубиновое ожерелье (от свободного опыления крупноплодной межвидовой формы малины 47-18-4), Брянское диво (от свободного опыления крупноплодной межвидовой формы малины 47-18-4), Бриллиантовая (от свободного опыления межвидовых ремонтантных форм малины), Евразия (от свободного опыления межвидовых ремонтантных форм малины) и элитные формы малины красной Кокинского опорного пункта ВСТИСП. В качестве контроля использовали районированный сорт малины обычного типа плодоношения Бальзам и широко распространенный в нашем регионе ремонтантный сорт Бабье лето.

Насаждения малины были представлены растениями 2001 года посадки по общепринятой схеме 3,0x0,5 м. Условия агротехники — стандартные. Мероприятия по защите растений от болезней не проводились.

Выращивание и изучение основных хозяйственно-ценных признаков сортов и элитных сеянцев малины проводили в соответствии с «Программой и методикой сортоизучения плодовых, ягодных и орехоплодных культур» (1999), «Программой и методикой селекции плодовых, ягодных и орехоплодных культур» (1995).

Для изучения потенциала зимостойкости сортов малины красной проводилось искусственное промораживание в низкотемпературной установке SANYO ULTRA LOW и в климокамере SANYO MLR-350. В основу опытов были положены методические рекомендации, разработанные М.М. Тюриной и Г.А. Гоголевой (1978) с некоторыми изменениями по III компоненту.

При промораживании по отдельным компонентам применяли определенные режимы испытания: I компонент - закалка -5С; -10С, промораживание при температуре -25С; -30С; II компонент - закалка -5С; -10С, промораживание при температуре -35С; -40С; III компонент - оттепель +3С в течение пяти дней, промораживание при температуре -20С; -25С; IV компонент - оттепель +3С в течение пяти дней, повторная закалка -5С; -10С, промораживание при температуре -30С; -35С.

Промороженные однолетние побеги помещались в сосуды с водой на 2-3 недели для отращивания. После промораживания на III компонент зимостойкости, черенки отращивали не в сосудах с водой, а выдерживали в полиэтиленовых пакетах с влажными опилками при комнатной температуре, во избежание вымывания красящих веществ из клеток древесины и неточностей при оценке повреждений этой ткани (Савельев, 1998).

Определение степени подмерзания тканей проводили анатомическим методом по интенсивности естественного побурения тканей с учетом площади повреждений, согласно принятой балльной шкале: 0 баллов -повреждений нет, 5 баллов - полная гибель ткани. Срезы делали в нижней, средней и верхней частях побега; отдельно учитывались повреждения коры, камбия, древесины и сердцевины. Определяли и общую степень подмерзания тканей однолетних побегов. Для оценки повреждений срезы просматривали с помощью бинокулярной лупы МБС-2. Подмерзание почек также оценивали по балльной шкале, приведенной в "Методических рекомендациях по ускоренной оценке зимостойкости плодовых культур" (Тюрина, Гоголева, 1978; Кичина, 1999).

Полевую оценку зимостойкости проводили согласно «Программе и методике сортоизучения плодовых, ягодных и орехоплодных культур» (1999).

При изучении засухоустойчивости руководствовались методическими рекомендациями Г.Н. Еремеева (1964). Уровень жаростойкости определяли по методике В.Г. Леонченко (2001).

В основу метода оценки засухоустойчивости положена связь между засухоустойчивостью и водоудерживающей способностью листьев, и их способностью восстанавливать тургор. Водоудерживающую способность определяли по количеству потерянной воды после четырёхчасового завядания листьев. Для определения степени восстановления оводнённости листья после завядания помещали на один час во влажные камеры для насыщения водой. После проведения каждой операции осуществляли взвешивание проб листьев на аналитических весах для определения их оводнённости.

Оценка устойчивости неремонтантных сортов малины красной по компонентам зимостойкости

В Центрально-Черноземном регионе одним из неблагоприятных факторов среды, определяющих произрастание плодовых растений, являются низкие отрицательные температуры в середине зимы.

Особенно это актуально в годы с суровыми зимами, в результате которых наносится огромный ущерб насаждениям садовых культур. В связи с этим, при подборе сортов в качестве исходных родительских форм в селекции на зимостойкость, а также при интродукции и продвижении сортов в другие регионы важно учитывать их потенциал зимостойкости.

Неблагоприятные погодные условия зимы 2005/06 годов, когда абсолютный минимум температуры воздуха в январе на исследуемых участках опускался до -37,8С, а на уровне снежного покрова достигал -42С, позволили выявить устойчивость изучаемых генотипов по II компоненту в естественных условиях. Отрицательное воздействие низких температур усилилось еще и тем, что год, предшествующий суровой зиме, был засушливым и растения ушли в зиму ослабленными. Это позволило выявить существенные различия по зимостойкости сортов малины.

Анализ насаждений малины показал, что, несмотря на крайне низкие температуры в середине зимы, растения имели обратимые повреждения и впоследствии смогли подготовиться к плодоношению. Это объясняется, в первую очередь, обильным снежным покровом, который сгладил воздействие морозов.

Для более глубокого изучения устойчивости к низким температурам в середине зимы нами была проведена работа по оценке однолетних побегов малины в естественных условиях сразу после критических морозов (табл. 5).

Исследования показали, что изучаемые генотипы имели незначительные повреждения тканей. Степень их подмерзания в среднем составила 1,1-1,7 балла. Повреждениями тканей ниже одного балла выделился сорт Вольница. Почки обладали меньшей устойчивостью, чем ткани, степень их подмерзания колебалась в пределах от 1,8 (Гусар) до 2,6 (Пересвет) балла.

В начале вегетационного периода ними были исследованы насаждения малины и произведена оценка зимостойкости изучаемых сортов в полевых условиях по общепринятой методике (Программа и методика сортоизучения плодовых, ягодных и орехоплодных культур, 1999). В среднем степень подмерзания колебалась в пределах 1,5-3,5 балла. Наибольшая устойчивость была отмечена у сортов Пересвет, Гусар, Вольница, у которых подмерзание тканей и почек однолетних побегов составило около 25%.

Следует также отметить, что в другие годы исследований таких низких температур, как зимой 2005/06 года, не наблюдалось. Это еще раз подтверждает перспективность использования метода искусственного промораживания в оценке зимостойкости малины.

В связи с этим изучение потенциала устойчивости сортов данной культуры к низким температурам в середине зимовки проводили в контролируемых условиях после стандартной закалки при температурах -35С; -40С.

Как показывают исследования, ткани изученных сортов способны без существенных повреждений (до 0,5 балла) переносить низкие температуры в -35С в середине зимы. Почки обладали меньшей устойчивостью по II компоненту - степень их подмерзания составила около двух баллов.

Промораживание при более низкой температуре в -40С (табл. 6) также не внесло коррективы в результаты по степени устойчивости тканей однолетних побегов.

Их подмерзание не превысило одного балла и варьировало, в зависимости от сорта, от 0,4 до 0,9 балла. При этом наибольшей устойчивостью тканей характеризовался сорт Вольница.

Как уже отмечалось, в большей степени от сильных морозов в середине зимы страдают почки. Наибольшие повреждения при понижении температуры до -40С были отмечены у контрольного сорта Бальзам и сорта Пересвет (до 2,6 балла).

Таким образом, проведенное изучение сортов малины по II компоненту показало, что все исследуемые сорта обладают достаточно высокой морозоустойчивостью тканей однолетнего побега, которая значительно выше устойчивости почек.

Урожайность неремонтантных сортов малины

Болезни - серьезный сдерживающий фактор расширения и роста продуктивных насаждений малины. Особенно это актуально для сортов обычного типа, так как у ремонтантных форм вследствие ежегодного скашивания и удаления с участка надземной части отплодоносивших однолетних побегов происходит снижение степени проявления грибной инфекции до уровня, не превышающего экономического порога вредоносности (Казаков, Евдокименко, 2007).

В эпифитотийные годы резко снижается продуктивность и адаптационные способности растений. Степень устойчивости к болезням во многом зависит от генотипических особенностей сорта, условий произрастания, возраста, общего состояния и других факторов.

Самым эффективным средством преодоления развития патогенов, распространенных в определенной местности, является использование иммунных или высокоустойчивых сортов и форм, не нуждающихся в химических средствах защиты. Их внедрение в производство позволит существенно снизить себестоимость продукции за счет отказа от дорогостоящих химических средств, а также ограничить нагрузку на окружающую среду (Жученко, 2001).

Поэтому необходимо проведение всесторонней оценки сортимента малины красной и выявление форм, сохраняющих высокую и стабильную устойчивость, независимо от погодных условий вегетационного периода. Эти генотипы могут использоваться как непосредственно в производстве, так и для последующей селекции на иммунитет.

При оценке степени устойчивости растений к грибным заболеваниям учитывался максимальный уровень поражения за годы полевых наблюдений. Степень восприимчивости сортов малины к болезням оценивали в баллах согласно общепринятым методическим рекомендациям (Программа и методика сортоизучения плодовых, ягодных и орехоплодных культур, 1999): 0 - поражение отсутствует; 5 - очень сильное поражение (50% и более).

Наиболее благоприятным для развития грибных болезней был 2006 год. Широкому распространению патогенов способствовали интенсивное выпадение осадков, высокая влажность воздуха, а также ослабленное состояние растений после суровой зимы 2005/06 года.

Сложившиеся в этот период условия позволили изучить генетический потенциал устойчивости сортов малины обычного типа плодоношениях пурпуровой пятнистости и антракнозу. Исследования показали, что у изученных сортов отсутствует иммунитет к этим заболеваниям.

В меньшей мере наблюдались признаки поражения дидимеллой. Данная болезнь, как правило, проявляется во второй половине лета на молодых побегах в местах прикрепления черешков листьев в виде темно-лиловых пятен, которые постепенно становятся буро-коричневыми, разрастаются и окольцовывают побеги, бурые пятна появляются на черешках листьев. На листовых пластинках развиваются крупные расплывчатые пятна коричневого цвета с широкой желтой каймой.

В целом все неремонтантные сорта являются устойчивыми к данному заболеванию - степень поражения пурпуровой пятнистостью в 2006 году у них колебалась от 0,2 до 1,1 балла. Изученные формы малины красной, за исключением сорта Вольница, являются высокоустойчивыми (табл. 12).

Другим широко распространенным заболеванием в средней полосе Росси является антракноз. Болезнь начинает проявляться на молодых побегах в мае - июне, массовое развитие наблюдается в июле - августе. На однолетних побегах симптомы заболевания проявляются в виде округлых вдавленных серых пятен с бурой каймой. В дальнейшем пятна растрескиваются вдоль, образуя глубокие язвы, вокруг которых могут образовываться наросты.