Хозяйственно-биологическая оценка селекционных номеров льна-долгунца с маркерными морфологическими признаками Леконцева Татьяна Аркадьевна

Хозяйственно-биологическая оценка селекционных номеров льна-долгунца с маркерными морфологическими признаками
<
Хозяйственно-биологическая оценка селекционных номеров льна-долгунца с маркерными морфологическими признаками Хозяйственно-биологическая оценка селекционных номеров льна-долгунца с маркерными морфологическими признаками Хозяйственно-биологическая оценка селекционных номеров льна-долгунца с маркерными морфологическими признаками Хозяйственно-биологическая оценка селекционных номеров льна-долгунца с маркерными морфологическими признаками Хозяйственно-биологическая оценка селекционных номеров льна-долгунца с маркерными морфологическими признаками Хозяйственно-биологическая оценка селекционных номеров льна-долгунца с маркерными морфологическими признаками Хозяйственно-биологическая оценка селекционных номеров льна-долгунца с маркерными морфологическими признаками Хозяйственно-биологическая оценка селекционных номеров льна-долгунца с маркерными морфологическими признаками Хозяйственно-биологическая оценка селекционных номеров льна-долгунца с маркерными морфологическими признаками Хозяйственно-биологическая оценка селекционных номеров льна-долгунца с маркерными морфологическими признаками Хозяйственно-биологическая оценка селекционных номеров льна-долгунца с маркерными морфологическими признаками Хозяйственно-биологическая оценка селекционных номеров льна-долгунца с маркерными морфологическими признаками
>



Леконцева Татьяна Аркадьевна. Хозяйственно-биологическая оценка селекционных номеров льна-долгунца с маркерными морфологическими признаками : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.01.05 / Леконцева Татьяна Аркадьевна; [Место защиты: Вят. гос. с.-х. акад.].- Киров, 2009.- 154 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-6/273

Содержание к диссертации

Введение

1 Обзор литературы 8

1.1 Селекция льна-долгунца в России на повышение качества волокна 8

1.2 Анатомическое строение стебля льна-долгунца и его связь с содержанием и качеством волокна 22

1.3 Введение сортов льна-долгунца с маркерными морфологическими признаками 34

2 Материал, методика и условия проведения исследований 43

2.1 Краткая характеристика изучаемых селекционных номеров льна-дол гунца 43

2.2 Методика закладки и изучения номеров 44

2.3 Описание морфологических признаков 47

2.4 Морфологический (биометрический) анализ растений льна 48

2.5 Методика определения технологических показателей качества соломы и волокна 48

2.6 Методика оценки качества волокна по анатомическому строению стебля 49

2.7 Агроклиматическая характеристика Кировской области 50

2.8 Метеорологические условия в годы проведения опытов 52

3 Результаты исследований 59

3.1 Морфологические признаки 59

3.2 Продолжительность вегетационного периода 63

3.3 Урожайность соломы 67

3.4 Урожайность семян и ее структура 71

3.5 Содержание волокна и его качество 75

3.6 Анатомическое строение стебля льна-долгунца и его связь с содержанием и качеством волокна 79

3.7 Устойчивость к полеганию 87

3.8 Устойчивость к болезням 89

3.9 Корреляционный анализ хозяйственно-ценных признаков селекционных номеров льна-долгунца 91

3.10 Характеристика лучших селекционных номеров льна-долгунца по морфологическим и хозяйственно-ценным признакам 97

4 Экономическая и агроэнергетическая оценка возделывания новых селекционных номеров льна-долгунца 100

Выводы 103

Предложения селекционной и семеноводческой практике 105

Список литературы 106

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы. Лен-долгунец - древнейшая прядильная культура, не утратившая значение и в XXI веке, благодаря широкому использованию в различных отраслях народного хозяйства. Это единственное растение на земле, наиболее полно удовлетворяющее потребности человека. Главный продукт льна - длинное волокно, обладающее исключительно ценными свойствами.

Наиболее доступным средством получения высоких и качественных урожаев льнопродукции является применение новых и перспективных сортов.

Несмотря на значительное сокращение посевных площадей и объема производства, лен остается важным источником сырья для текстильной промышленности России. Эффективность льноводства определяется качеством производимого волокна, зависящим как от технологии возделывания, так и, главным образом, от потенциала выращиваемых сортов. Поэтому одной из основных задач современной селекции льна-долгунца является выведение сортов, обладающих высоким качеством волокна.

Новые сорта должны обладать более полным комплексом хозяйственно-полезных признаков и свойств. Остро встаёт вопрос о создании скороспелых, продуктивных сортов льна. Это направление приобретает особое значение в связи с переходом производства на росяную мочку льносоломы.

Кроме того, подавляющее большинство сортов льна-долгунца, возделываемых в России, практически не отличаются по внешнему виду друг от друга, имеют голубые цветки и коричневые семена. Это очень затрудняет семеноводство. По этой причине большое значение имеет выведение новых сортов льна, которые отличаются от существующих не

5 только хозяйственно-биологическими, но и морфологическими признаками. Создание сортов с маркерными признаками обеспечит правовую защиту селекционных достижений и повысит эффективность семеноводства.

Первый отечественный сорт льна-долгунца Белочка с двумя маркерными признаками (белая окраска лепестков венчика и светло-коричневые семена) был выведен в Вятской ГСХА. Сорт обладает комплексом хозяйственно-ценных признаков, является донором по качеству волокна. В последние годы на кафедре растениеводства Вятской ГСХА на основе сорта Белочка получен ряд новых селекционных номеров льна-долгунца с маркерными морфологическими признаками. Выявление среди них перспективных по хозяйственно-биологическим свойствам является актуальной задачей.

Цель работы: Изучить новые селекционные номера льна-долгунца с маркерными морфологическими признаками по комплексу показателей и выделить лучшие из них для передачи в Государственное сортоиспытание.

Задачи исследований:

  1. Установить маркерные морфологические признаки изучаемых селекционных номеров.

  2. Выявить лучшие селекционные номера льна-долгунца с маркерными морфологическими признаками по скороспелости и урожайности.

  3. Оценить содержание и качество волокна в стеблях новых селекционных номеров льна-долгунца.

  4. В условиях Кировской области выделить лучшие селекционные номера льна-долгунца по комплексу хозяйственно-ценных признаков.

  5. Определить корреляционные связи между хозяйственно-ценными признаками.

  6. Дать экономическую и агроэнергетическую оценку возделывания новых селекционных номеров льна-долгунца в производстве.

Объект исследований - выведенные на кафедре растениеводства Вятской ГСХА новые селекционные номера льна-долгунца с маркерными морфологическими признаками: Снежок желтосемянный, Весничка, Снегурочка, Лазоревка.

Научная новизна. Впервые в условиях Кировской области изучены новые селекционные номера льна-долгунца с маркерными морфологическими признаками (окраска лепестков венчика и семян).

Практическая значимость. Выделены лучшие селекционные номера с маркерными морфологическими признаками: Снежок желтосемянный - по комплексу хозяйственно-ценных признаков; Весничка - по скороспелости, содержанию и качеству волокна. Они рекомендуются для передачи в Государственное сортоиспытание.

В отдел генетических ресурсов масличных и прядильных культур Всероссийского научно-исследовательского института растениеводства им. Н.И. Вавилова для включения в мировую коллекцию ВИР переданы два селекционных номера - Снежок желтосемянный и Весничка.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Новые селекционные номера льна-долгунца, различающиеся по маркерным морфологическим признакам.

  2. Хозяйственно-биологическая оценка селекционных номеров льна-долгунца, выведенных в Вятской ГСХА.

  3. Содержание и качество волокна изученных селекционных номеров.

  4. Экономическая эффективность возделывания новых селекционных номеров.

Апробация работы. Основные положения и материалы исследований доложены на научных конференциях аспирантов и соискателей «Науке нового века - знания молодых» (г. Киров, 2005...2007 гг.), Всероссийской конференции «Научное обеспечение реализации национальных проектов в сельском хозяйстве» (г. Ижевск, 2006 г.), на конференции, посвященной 80- летию со дня рождения В.В. Тюлина (г. Киров, 25 марта 2008г.).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 7 печатных работ, в том числе 2 в рецензируемых журналах, определенных ВАК РФ.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 154 страницах компьютерного текста. Работа состоит из введения, 4 глав, выводов, предложений селекционной и семеноводческой практике. В работе содержится 18 таблиц, 25 рисунков, 14 приложений. Библиографический список включает 209 наименований, в том числе 30 на иностранном языке.

Автор выражает свою искреннюю благодарность за помощь в работе научному руководителю, доктору сельскохозяйственных наук, профессору, заслуженному деятелю науки РФ Тихвинскому Сергею Федоровичу и коллективу кафедры растениеводства Вятской ГСХА.

Селекция льна-долгунца в России на повышение качества волокна

Культурный лен - Limim iisitatissimam L. - одно из древних растений, используемых в земледелии. Имеются свидетельства о его возделывании в Египте и Палестине за 3-5 тыс. лет до нашей эры. На территории России как культурное растение он впервые появился в Колхиде, которая снабжала его продукцией весь Восток. В настоящее время лен распространен в самых разнообразных почвенно-климатических зонах и возделывается от экватора до крайнего севера и от Приморья до побережья Атлантического океана (Сизов, И.А., 1970).

Лен - род однолетних и многолетних травянистых растений и кустарников семейства льновых. Насчитывают более 200 видов льна (в нашей стране более 40), произрастающих преимущественно в диком состоянии в субтропических и умеренных широтах (Живетин, В.В., 2002).

Развитие льноводства, как известно, в значительной мере определяется уровнем научного обеспечения отрасли (Понажев, В.П., 2005). Для устранения чрезвычайной обстановки, которая сложилась в производстве льна в Российской Федерации в последнее время, необходимо возрождение биологического потенциала отрасли. Ведущая роль в этом принадлежит селекции (Марченков, А.Н., 2002).

Основным направлением в селекции льна-долгунца является создание высокопродуктивных, с хорошим качеством волокна, средне- и раннеспелых сортов, пригодных для возделывания по интенсивным технологиям, устойчивых к полеганию и болезням.

Начало научной селекции льна в России относится к 1908 г., но первые сорта были районированы лишь в 1932 г. За 70 лет неоднократно менялись методы селекции и ее основные направления, достигнуты значительные результаты в улучшении отдельных хозяйственных признаков, но селекционеры всегда стремились сочетать в сортах максимальное количество ценных качеств (Кутузова, С.Н., 2005).

Селекция льна-долгунца в опытных учреждениях России была начата накануне первой мировой войны. С 1908 г. селекцию льна-долгунца вел Д.Л. Рудзинский на селекционной станции бывшей Петровской, ныне Московской сельскохозяйственной академии имени К.А. Тимирязева; с 1911г. - Н.А.Дьяконов на Псковской сельскохозяйственной опытной станции и Л.Ф. Альтгаузен - в сельскохозяйственной лаборатории Главного управления землеустройства и земледелия (Клочков, В.Н., 1963; Рогаш, А.Р., 1967; Марченков, А.Н., 1981).

Изначально главной задачей селекционной работы было создание сортов с высоким содержанием волокна в технической части стебля.

Основным методом селекции первых селекционеров был индивидуальный отбор высокорослых растений из лучших местных льнов, главным образом из псковских кряжей (Островский, Зарецкий, Черский и др.). До появления селекционных сортов льна-долгунца они служили лучшим посевным материалом и широко использовались как в нашей стране, так и за границей для улучшения посевного материала там, где местные льны были плохого качества, сыграли огромную роль в повышении урожайности льна-долгунца (Слинин, А.А., 1973; Никандрова, М.Л., 1998; Рысев, М.Н., 2000; Рысев, М.Н., 2000).

Для улучшения научной и опытной работы по льну в начале 30-х годов на базе льняной опытной станции ТСХА был организован специализированный научно-исследовательский институт льна (ВНИИЛ). Это позволило расширить селекционную работу, объединить силы селекционеров и семеноводов, разработать и принять в 1931 г. первую единую методику по селекции и семеноводству льна, что дало возможность в короткий срок доработать селекционные сорта и внедрить их в производство, заменить местные беспородные и кряжевые льны на селекционные высокоурожайные сорта (Марченков, А.Н., 1987).

В результате уже в 1930-1933 гг. были районированы первые сорта: 806/3 и 823/3 Д.Л. Рудзинского; Псковский улучшенный Н.А. Дьяконова; 0107, 0109, 0113, Альфа К.Г. Ренарда. В эти же годы были районированы сорта ДС - 30 и ДС - 33 Всесоюзного института растениеводства (СЮ. Шиманович), 2052 Волоколамского опытного поля (Н.Т. Митрофанова), Д-83 Шатиловской (теперь Орловская) сельскохозяйственной опытной станции (В.Н. Хохлов).

В 1934-1936 гг. были районированы сорта 1218/12, Прядильщик, Светоч, 1908, Ударник, Победитель, Стахановец, созданные селекционерами ВНИИЛ в короткий срок из кряжевых льнов путем индивидуального отбора. Отличались высокой урожайностью, высоким содержанием волокна и устойчивостью к болезням, особенно ржавчине, находились в производстве длительное время, а сорт Светоч более 50 лет служил эталоном по качеству (Клочков, В.Н., 1963; Рогаш, А.Р., 1967).

В связи с растущими требованиями к сортам отбор из естественных популяций не позволял комбинировать в сорте необходимые признаки и свойства. В 1930-1940 гг. селекционеры увеличивают объем работы по созданию исходного материала методом гибридизации лучших сортов льна-долгунца. В селекции льна-долгунца применяются скрещивания географически отдаленных форм, межсортовые и различного рода сложные скрещивания, воздействие мутагенными факторами, высокий агротехнический фон и другие методы современной селекции и генетики (Марченков, А.Н., 1987).

Использование метода гибридизации позволило получить и передать в производство высоковолокнистые, качественно отличные от ранее выпущенных сорта льна-долгунца. Передаются в Государственное сортоиспытание первые сорта (И-1, И-2, И-5) гибридного происхождения. (Слинин, А.А., 1973; Павлова, Л.Н., 2002). В 1946-1951 гг. районированы сорта И-5, И-7, И-9 селекции ВНИИЛ (П.В. Малых, Н.Д. Матвеев, А.Г. Бермес), А-2176, Л-1120 (В.Н. Клочков, З.Н. Бородич).

В 1960-1962 гг. районирована новая группа исключительно высоковолокнистых гибридных сортов: И-16 селекции ВНИИЛ, Псковский 1 Псковской областной сельскохозяйственной опытной станции (А.А. Слинин, А.И. Слинина), Т-5, Т-7, Т-9 и Т-10 Томской областной сельскохозяйственной опытной станции (О.А. Кондакова, Н.А. Кондаков), способные давать урожай волокна 15-17 ц/га и больше.

В последующие годы 1968-1980 выведен ряд новых сортов льна-долгунца, из которых были районированы ВНИИЛ-11, Тверца, ВНИИЛ-17, Лазурный и Торжокский 4. Значительный вклад внесли селекционеры В.Н. Клочков, П.В. Малых, А.Р. Рогаш и другие.

У сортов, созданных в 80-90-ые годы (Новоторжский, Алексим, А-29, Ленок и др.), содержание волокна в стебле составляет 30 % и более.

При выведении новых сортов необходимо обращать внимание на те ценные признаки, которые слабее выражены в сортах ранее переданных в производство. К таким признакам льна-долгунца прежде всего следует отнести качество волокна. Без преувеличения можно сказать, что большинство новых сортов именно по качеству волокна не отличаются высокими показателями (Слинин, А.А., 1973).

До середины 90-х годов усилия селекционеров были сосредоточены на выведении сортов, обладающих высоким содержанием волокна в технической части стебля и устойчивостью к наиболее распространенным патогенам: ржавчине и фузариозу (Павлова, Л.Н., 2005).

Краткая характеристика изучаемых селекционных номеров льна-дол гунца

Объектом исследования послужили выведенные на кафедре растениеводства Вятской ГСХА методом парной гибридизации с последующим отбором из 5-6 поколений новые селекционные номера льна-долгунца с маркерными морфологическими признаками: Снежок желтосемянный, Весничка, Снегурочка, Лазоревка. Они получены в результате скрещивания сорта Белочка с сортами 806/3 желтосемянный, 806/3 и Голден Боллей. Это было проведено в надежде выявить сорта раннеспелые, наиболее урожайные и с более высоким качеством волокна.

806/3 - сорт выведен во ВНИИЛ методом индивидуального отбора из образца Порховского кряжевого льна Псковской области. Высокоурожайный сорт по соломе, качество волокна очень высокое, по оценке в прядении относится к самым лучшим сортам.

806/3 желтосемянный - выведен из сорта 806/3 отбором одного семени Тихвинским С.Ф. в 1960 г. По данным ВИР, 806/3 желтосемянный обладает высоким качеством волокна и более скороспелый, чем сорт Белочка, а сорт Белочка - относится к группе среднеспелых и по всем показателям хорошо себя показал в сортоиспытаниях. Голден Боллей - сорт выведен американским ученым Д. Боллеем, отличается высокой урожайностью семян. 1. Снежок желтосемянный (Белочка х 806/3 желтосемянный) имеет два маркерных признака - белая окраска лепестков венчика и светло-коричневая окраска семян. 2. Весничка (806/3 х Белочка) имеет один маркерный признак светло-коричневая окраска семян. 3. Снегурочка (806/3 желтосемянный х Белочка) имеет два маркерных признака - белая окраска лепестков венчика и светло-коричневая окраска семян. 4. Лазоревка (Белочка х Голден Боллей) имеет один маркерный признак -белая окраска лепестков венчика. Селекционное сортоиспытание проведено на территории опытного поля Вятской ГСХА (Северо-Восток Европейской части РФ) в 2005...2007 годах. Почва опытных участков дерново-подзолистая среднесуглинистая. Глубина пахотного слоя в среднем составляет 22 см. Агрохимический анализ почвы на опытных участках проводили согласно утвержденным методикам (ГОСТам): рН - ГОСТ 26483-85; Р2О5, К20 - ГОСТ 26207-91; органическое вещество - ГОСТ 26213-91; гидролитическая кислотность - ГОСТ 26212-91.

Почва характеризуется среднекислой реакцией среды (рН 4,7). Среднее содержание подвижного фосфора составляет 160 мг/кг, калия -145 мг/кг почвы. Содержание гумуса в почве 2,05 %, что является достаточным для развития и роста растений льна. Гидролитическая кислотность 4,6 мг-экв/100 г почвы.

Доза вносимого удобрения составила N30P90K120 кг д.в./га. Благодаря применению удобрений создавались благоприятные условия для развития растений.

Предшественники - оборот пласта многолетних трав и картофель. Обработка почвы под культуру была типичной для области и обеспечивала оптимальное развитие растений льна.

Изучение селекционных номеров проводилось в соответствии с методическими указаниями (Методические указания..., 1978; 1988; 2004).

За стандарт принят сорт льна-долгунца Тверца, районированный в Кировской области. Сорт селекции Всероссийского института льна (авторы А.Р. Рогаш, Ю.И. Рогаш и др.). Получен индивидуальным отбором из гибридной популяции от скрещивания сортов Томский 5 и Л-1120. Один из самых устойчивых к фузариозу сортов льна. Стебель - довольно высокий, устойчивый к полеганию. Урожайность соломы в полевых условиях высокая, семян -средняя или пониженная. Содержание волокна в стеблях высокое, но волокно грубое. Удерживается в производстве благодаря выносливости к условиям жизни. Внесен в Государственный реестр по Кировской области с 1975 года.

В качестве контроля по содержанию и качеству волокна взят сорт Белочка. Сорт селекции Вятской ГСХА, получен методом индивидуального отбора из гибридной популяции от скрещивания сортов Голландия белый, Т-9 желтосемянный, 1288/12 и Л-1120. Среднеспелый, ранней желтой спелости достигает на 1.. .2 дня позднее, чем сорт Тверца.

Это первый отечественный сорт, позволяющий отличать его от других сортов. Белая окраска лепестков венчика позволяет эффективно проводить полевую сортовую прочистку от примесей. Светло-коричневая окраска семян позволяет хорошо отличать потемневшие и больные семена. Масса 1000 семян колеблется в пределах 4,2...4,5 г. Сорт устойчив к полеганию. Относительно устойчив к засухе и экстремальным погодным явлениям. Известны случаи, когда полегшие стебли после сильных ливней вновь поднимались и давали высокий урожай. На искусственном провокационном фоне сорт Белочка поражается фузариозом. Главная ценность сорта - высокое качество волокна I группы. Волокно - мягкое, шелковистое, светлое, пригодное для получения пряжи низкой линейной плотности. Сорт может служить донором по качеству волокна (Доронин, СВ., 2003). Масло, по данным биохимической лаборатории ВИРа, содержит около 60 % а-линоленовой кислоты, отличается высоким йодным числом - 201 (Каталог ..., 2006). Сорт внесен в Государственный реестр по трем регионам с 1994 года (Доронин, СВ., 2003). Посев селекционных номеров льна-долгунца проводили с помощью ручной сеялки в первой половине мая. В течение вегетационного периода проводились фенологические наблюдения за ростом и развитием растений. При фенологических наблюдениях отмечали: полные всходы - появления 75 % растений; фазу "елочка" - появление 5...6 пар настоящих листьев; начало цветения - зацвело 10 % растений. Наблюдения за цветением растений проводят не позднее 8 часов утра, при этом учитывают и те растения, которые в данный день уже отцвели (у цветков с опавшими лепестками видны рыльца). полное цветение - цветет примерно 75 % растений; конец цветения - цветет примерно 10 % растений; раннюю желтую спелость. Раннюю желтую спелость у льна устанавливают по совокупности признаков: цвету коробочек, семян, стеблей, листьев, опадению листьев со стебля.

В период цветения, в ясную солнечную погоду проводилось описание цветков растений льна. Продолжительность вегетационного периода определяли от полных всходов до наступления ранней желтой спелости.

Уход за растениями на питомнике заключался в следующем: уничтожение почвенной корки после долсдей, борьба с сорняками в посевах и на доролсках, в фазу цветения проводилась сортовая прополка. Против льняной блошки проводилась химическая обработка.

По устойчивости к полеганию номера льна-долгунца оценивали, начиная с первого проявления признака на посевах и до уборки урожая. Оценку проводили в день проявления признака (полегания) или на следующий день, а затем через 5-10 дней (чтобы учесть способность сорта подниматься). Заключительную оценку устойчивости номера к полеганию проводили перед уборкой.

Уборку номеров осуществляли вручную в фазу ранней желтой спелости. Каждый номер убирался отдельно и этикетировался. Убранные снопы сушили в сноповом сарае 7-10 дней для дозревания. Снопы обмолачивали на льномолотилке, семена очищали от примесей и помещали в мешочек. Льносолому после обмолота взвешивали. Затем льносолома с одной повторности расстилалась на 3 недели в поле для получения тресты.

Морфологические признаки

При изучении новых селекционных номеров льна-долгунца проведено описание маркерных морфологических признаков по Международному классификатору СЭВ (1989).

Все изучаемые селекционные номера имеют маркерные морфологические признаки (таблица 3). Номера различаются по окраске и форме венчика, окраске пыльников и рылец пестика, окраске семян.

Признаки цветка являются наиболее яркими морфологическими признаками культурного льна, которые следует использовать в селекции и семеноводстве при сортовой прочистке и апробации посевов. Окраска цветков, форма, поверхность лепестков цветка за годы исследований у номеров были неизменными.

Все изучаемые селекционные номера льна-долгунца имеют открытую форму и колокольчатую степень раскрытия цветка, гладкую поверхность лепестков. В основном все номера имеют белую окраску лепестков. Голубую окраску лепестков имеют стандартный сорт Тверца и селекционный номер Весничка (рисунок 4... 9).

Морфологические признаки: облиственность стебля, высота растения, длина соцветия менялись в годы исследований, так как эти признаки зависят не только от особенностей сортов, но и от факторов внешней среды.

В зависимости от густоты расположения листьев на стебле различают высокую, среднюю и низкую облиственность. Наличие слишком большого числа листьев на стебле может негативно отразиться на качестве волокна вследствие изменения структуры лубяных пучков в месте листовых следов.

Степень облиственности в большей мере зависит от факторов внешней среды: погоды, питания (Сабагх, Н., 1991).

Изучаемые селекционные номера имеют низкую степень облиственности. Перед уборкой определяли высоту, выравненность по высоте стеблей, длину и форму соцветия, величину, форму и растрескиваемость коробочек.

В посевах растения легко различаются по высоте. Высота по Международному классификатору определяется по отношению к сорту стандарту. Растения считаются высокими, если высота составляет 116... 135%, средними - 96...115 % по отношению к стандарту. Изучаемые селекционные номера по высоте находятся примерно на одном уровне, что составляет 96... 102 % высоты стандарта.

Важными критериями, определяющими пригодность сорта к механизированной уборке, являются форма и длина соцветия. По форме различают соцветие раскидистое, среднесжатое и сжатое.

Селекционные номера Снежок желтосемянный и Снегурочка имеют сжатое соцветие, Весничка - среднесжатое, Лазоревка - раскидистое. Все соцветия средней длины.

Коробочки у всех изучаемых номеров шаровидные, средней величины. Окраска семян у селекционных номеров Снежок желтосемянный, Весничка и Снегурочка светло-коричневая. Лазоревка имеет коричневые семена (рисунок 10).

В современных условиях особенно важной является проблема создания сортов с определенной длиной вегетационного периода. Она имеет не только биологическое, но и большое хозяйственное значение, особенно в зоне Северо - Востока, где погодные условия позволяют возделывать только ранне- и среднеспелые сорта. От продолжительности вегетационного периода часто зависит пригодность сорта для данной зоны.

Раннеспелые сорта менее требовательны к уровню плодородия почвы, значительно эффективнее, чем сорта других групп спелости используют зимне-весенние запасы влаги в почве для формирования урожая (Хамутовский, П.Р., 2005).

Возделывание раннеспелых сортов позволяет проводить уборку и расстил льносоломы в наиболее благоприятное время, что значительно увеличивает выход и качество длинного волокна (Павлов, А.В., 2007).

Продолжительность вегетационного периода определяют от полных всходов до наступления ранней желтой спелости. Вегетационный период у льна в среднем составляет 75...90 дней. При жаркой и сухой погоде он сокращается до 60...65 дней, а при холодной и дождливой увеличивается до 100 дней и более (Доронин, СВ., 2003).

В течение вегетационного периода растения проходят ряд фаз роста и развития. Даты наступления фенологических фаз в 2005...2007 гг. представлены в приложении Б.

В 2005 году продолжительность вегетационного периода у изученных селекционных номеров составила от 71 до 78 дней. Всходы появились через 18 дней после посева. Растения вступили в фазу бутонизации в середине первой декады июля. Фаза ранней желтой спелости наступила в середине августа.

Растения льна-долгунца в 2006 году развивались достаточно быстро. Они вступили в фазу бутонизации в начале третьей декады июня, что почти на 2 недели раньше, чем в 2005, 2007 гг. Быстрое прохождение растениями периодов созревания было обусловлено погодными условиями. С последней трети июня установилась жаркая сухая погода. В связи с этим растения развивались быстро и достигли фазы ранней желтой спелости уже к концу июля.

В 2007 году созревание льна шло медленнее по сравнению с предыдущими годами. Обильное выпадение осадков в июле (200 % от нормы) удлинило сроки уборки. Вегетационный период был самым продолжительным (от 75 до 83 дней).

При этом номера различались по продолжительности межфазных периодов (таблица 4, приложение В).

Вегетационный период стандартного сорта Тверца в среднем за 3 года составил 75 дней. Более скороспелым оказался селекционный номер Весничка, который созревал на 5 дней раньше стандарта. Продолжительность вегетационного периода была 70 дней.

Сокращение вегетационного периода произошло за счет уменьшения межфазного периода цветение - созревание (рисунок 11). Остальные номера созревали на уровне стандарта. Очень важно, что большинство номеров созревают одновременно со стандартом, так как позднеспелые сорта часто не вызревают в условиях Северо-Восточного региона и удлинение вегетационного периода нежелательно.

На длину вегетационного периода оказали влияние метеорологические условия. Наименьшая длина вегетационного периода была в 2006 году - в этот год в период созревания стояла сухая и жаркая погода. Наиболее продолжительным вегетационный период был в 2007 году, так как в этом году выпало наибольшее количество осадков за годы исследований.

Экономическая и агроэнергетическая оценка возделывания новых селекционных номеров льна-долгунца

Как отмечалось ранее экономическая ситуация в отрасли льноводства складывается достаточно сложно. Это связано с тем, что возделывание льна требует больших затрат на минеральные удобрения, средства защиты растений, на горюче-смазочные материалы, технику, трудовые и денежные ресурсы. В связи с тем, что сложился диспаритет цен между затратами на возделывание льна и стоимостью льнопродукции сельскохозяйственные производители находятся в затруднительном положении. Производство льнопродукции становится не выгодно. Однако интерес к данной культуре не угасает. Для того, чтобы производство льна стало рентабельным, необходимо, прежде всего добиваться повышения урожайности с улучшением ее качества путем внедрения в производство новых сортов.

В конкретном случае при расчете экономической эффективности стояла задача - дать экономическую оценку производства новых селекционных номеров льна-долгунца с маркерными морфологическими признаками.

Все изучаемые номера в опыте возделывались по единой технологии и факторами жизни были обеспечены одинаково. Поэтому разница в показателях урожайности объясняется их хозяйственно-биологическими особенностями.

Экономическую оценку возделывания номеров проводили путем составления технологических карт и расчета основных экономических показателей (Старцева, Е.П. и др., 2006).

Для оценки были взяты селекционные номера: Снежок желтосемянный, Весничка, Снегурочка, которые отличаются по хозяйственно-ценным показателям (высокая урожайность тресты и семян, качество волокна) и контрольный сорт Белочка, являющийся одной из родительских форм изучаемых селекционных номеров.

Наиболее рентабельным является возделывание селекционного номера Снежок желтосемянный. У этого номера получена наибольшая прибыль и высокий уровень рентабельности (135 %).

В среднем за 2005...2007 гг. продукции в энергетическом эквиваленте больше получено у селекционного номера Снежок желтосемянный -19852,8 МДж/га (семена) и 102878,9 МДж/га (треста). Окупаемость затрат у этого номера составила - 1,34 (семена) и 6,95 (треста).

При одинаковой технологии возделывания номеров льна-долгунца видно, что выгоднее выращивать сорта с высоким качеством волокна. 1. На основании трехлетних исследований установлено: - селекционный номер Снежок желтосемянный обладает комплексом хозяйственно-ценных признаков (урожайный по соломе - 461 г/м2 и семенам - 96 г/м , устойчив к полеганию и фузариозному увяданию) и отличается высокими технологическими показателями качества волокна (прочность - 12,8 ДаН, гибкость - 66,7 мм). - селекционный номер Весничка - более раннеспелый (созревает на 5 дней раньше стандартного сорта Тверца), имеет повышенное содержание волокна (31,0 %) с высоким качеством (гибкость - 75,8 мм, прочность волокна 12,3 ДаН). 2. Отмечено: - селекционный номер Снежок желтосемянный имеет два маркерных признака - белая окраска лепестков венчика и светло-коричневая окраска семян. - селекционный номер Весничка имеет один маркерный признак светло-коричневая окраска семян. 3. Выявлено: - корреляционная связь между урожайностью соломы и семян, прочностью и содержанием волокна остается положительной независимо от продолжительности вегетационного периода. - положительная корреляция от средней до сильной степени урожая соломы с технической длиной стебля (г = 0,301...0,763) и в средней степени с устойчивостью к полеганию (г = 0,390.. .0,605). - содержание волокна в стебле положительно в средней и сильной степени зависит от диаметра элементарного волокна (г = 0,386...0,702) и площади лубяных пучков (г = 0,342...0,808). 104 - гибкость волокна отрицательно в средней степени коррелирует с соотношением коры к древесине (г = -0,345...-0,538), диаметром элементарных волокон (г = -0,335...-0,639), коэффициентом вариации диаметра элементарных волокон (г = -0,417...-0,656), положительно в слабой и средней степени с длиной междоузлий стебля (г = 0,158.. .0,426). - прочность волокна в средней степени зависит от количества элементарных волокон на срезе (г = 0,107...0,565) и от их толщины стенок (г = 0,423...0,628). 4. Экономическая оценка технологии возделывания показала, что выращивание селекционного номера Снежок желтосемянный наиболее рентабельно (135 %) по сравнению с стандартом сортом Тверца (118%). 5. По результатам энергетического анализа коэффициент окупаемости затрат у селекционного номера Снежок желтосемянный был более высоким и составил - 1,34 (семена) и 6,95 (треста).