Эколого-генетическая оценка количественных признаков сортов риса Науменко Вадим Павлович

Эколого-генетическая оценка количественных признаков сортов риса
<
Эколого-генетическая оценка количественных признаков сортов риса Эколого-генетическая оценка количественных признаков сортов риса Эколого-генетическая оценка количественных признаков сортов риса Эколого-генетическая оценка количественных признаков сортов риса Эколого-генетическая оценка количественных признаков сортов риса Эколого-генетическая оценка количественных признаков сортов риса Эколого-генетическая оценка количественных признаков сортов риса Эколого-генетическая оценка количественных признаков сортов риса Эколого-генетическая оценка количественных признаков сортов риса
>



Науменко Вадим Павлович. Эколого-генетическая оценка количественных признаков сортов риса : Дис. ... канд. биол. наук : 06.01.05 : Краснодар, 2005 125 c. РГБ ОД, 61:05-3/1209

Содержание к диссертации

Введение

1. Изменчивость хозяйственно-ценных признаков риса в зависимости от условий выращивания 7

1.1 .Количественные признаки риса 7

1.2.Типы изменчивости 14

1.3.Корреляционная взаимосвязь между количественными признаками 16

1.4. Изменчивость урожайности под влиянием факторов внешней среды 17

1.5.Особенности азотного питания риса 20

1.6.Влияние азота на ростовые процессы и продуктивность растений риса 20

1.7. Влияние нормы высева семян на урожайность риса 22

2. Материалы, методы и условия проведения исследований 29

2.1. Материал. 29

2.2. Методика проведения исследований 30

2.3. Почв а 34

2.4. Климат и погодные условия 35

2.5. Климат и погодные условия 36

3. Изменчивость количественных признаков риса в зависимости от минеральных удобрений и норм высева семян 39

3.1. Изменчивость количественных признаков сортов риса под влиянием минеральных удобрений при норме высева 5 млн. зерен /га 39

3.1.1.Высота растений 39

3.1.2 .Продуктивная кустистость 42

3.1.3.Длина главной метёлки 45

3.1.4.. Количество колосков с главной метёлки 45

3.1.5.Количество зёрен на главной метёлке 49

3.1.6 Стерильность главной метелки 51

3.1.7. Масса 1000 зёрен 53

3.1.8. Масса зерна с главной метёлки 55

3.1.9. Масса зерна с растения 57

3.2 Изменчивость количественных признаков сортов риса под влиянием минеральных удобрений при норме высева 8 млн. зерен /га 59

3.2.1.Высота растений 59

3.2.2.Продуктивная кустистость 62

3.2.3..Длина главной метёлки 64

3.2.4..Количество колосков с главной метёлки 66

3.2.5.Количество зёрен на главной метёлке 66

3.2.6 Стерильность главной метелки 70

3.2.7. Масса 1000 зёрен 72

3.2.8. Масса зерна с главной метёлки 74

3.2.9. Масса зерна с растения 76

4. Изменчивость урожайности сортов риса в зависимости от разных доз минерального удобрения и норм высева семян 78

4.1 Урожайность зерна сортов риса в зависимости от доз минеральных удобрений и нормы высева 5 млн. зерен на 1 га. 79

4.2 Урожайность зерна сортов риса в зависимости от доз минеральных удобрений и нормы высева 8 млн. зерен на 1 га 81

4.3. Сравнительная характеристика сортов риса по урожайности зерна под влиянием различных доз минеральных удобрений и норм высева семян. 84

4.4. Гомеостатичность и урожайность сортов риса 89

5. Корреляционная взаимосвязь между признаками растений риса 92

5.1. Корреляционная взаимосвязь между признаками растений риса в зависимости от доз удобрений и норм высева 5 млн. семян на 1 га 94

5.2. Корреляционная взаимосвязь между признаками растений риса в зависимости от доз удобрений и норм высева 8 млн. семян на 1 га 98

Выводы 107

Предложения для селекции 109

Список литературы 110

Прирложение

Введение к работе

Среди зерновых культур рис является важнейшей продовольственной культурой мира.

Потребность в рисе, как в диетическом продукте, постоянно возрастает. Рисовая крупа по калорийности, легкости усвоения и диетическим свойствам занимает одно из первых мест среди всех круп.

Природно-климатические условия региона позволяют получать высокие урожаи риса. В настоящее время увеличение производства риса в крае должно происходить в основном за счет роста урожайности, а это возможно лишь при качественных изменениях в отрасли. Учеными рекомендуются севообороты с 50 процентным насыщением рисом. Помимо этого важным фактором, влияющим на повышение объемов производства рисовой крупы, должно стать внедрение экологически безопасных технологий возделывания риса. Эти технологии призваны повысить биоклиматический потенциал для роста урожайности риса в Краснодарском крае.

Внедрение в производство новых, более урожайных сортов риса, также является одним из факторов, способствующих росту эффективности рисоводства.

Районированные сорта не в полной мере отвечают требованиям производства. Многие из них слабо отзывчивы на минеральные удобрения, не достаточно разработана для них сортовая агротехника. Поэтому необходимо выводить новые сорта риса с учетом их индивидуальной реакции на различные дозы минеральных удобрений. Для этого необходимо выявить изменчивость количественных признаков под влиянием различных агроприемов и использовать статистические значения варьирования в селекционном процессе при подборе родительских пар для гибридизации и проведения отборов для комплектования селекционных питомников.

Цель и задачи исследований. Целью работы является изучение варьирования количественных хозяйственно- биологических и адаптивных признаков у некоторых сортов риса, а так же их гомеостатичности.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

- установить реакцию сортов риса на пониженные дозы азотного удобрения (по фосфорно-калийному фону) при формировании количественных признаков;

- определить влияние различных норм высева на изменчивость количественных признаков сортов риса;

- установить фенотипическую изменчивость продуктивности сортов риса и ее элементов для определения стабильности сортов при селекции на гомеостатичность;

- дать оценку гомеостатичности урожайности и ее составляющих;

- выявить корреляционные взаимосвязи между количественными признаками и дать биологическую интерпретацию использования ее в селекции.

Научная новизна работы. Впервые на четырех сортах риса, различающихся по происхождению и комплексу хозяйственно- ценных признаков, изучена их изменчивость и выявлены закономерности формирования урожая. Выявлены высокие коэффициенты фенотипической корреляции между количественными признаками. Определены коэффициенты детерминации, которые показывают долю влияния генотипа и других факторов при формировании корреляционных признаков.

Практическая значимость работы. Определена фенотипическая изменчивость количественных признаков, указывающая на возможность подбора родительских пар для гибридизации.

По результатам корреляционного анализа выявлены характерные особенности взаимосвязей основных компонентов продуктивности растения, результаты которого можно использовать в качестве косвенных тестов при отборе нужных генотипов. Из выявленных корреляций наибольший интерес представляют связи между массой метелки, массой зерна и числом зерен в метелке, подтверждающие целесообразность проведения отбора на продуктивность не по массе зерна с растения, а по массе главной метелки.

Апробация работы. Результаты исследований были доложены на научных конференциях агрономического факультета Кубанского ГАУ в 1999-2001 гг., на 1-й региональной конференции молодых учёных (Краснодар, КГАУ, 1999 г.), на Международной научно-практической конференции "Пути повышения и стабилизации производства высококачественного зерна" (Краснодар, КГАУ, 2002 г)

Публикация результатов исследований. По материалам исследований опубликовано 4 научных статьи.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 124 страницах машинописного текста. Состоит из введения, пяти глав, выводов и предложений по использованию результатов исследований, списка литературы, включающего 167 наименований, в том числе 31 на иностранном языке.

Изменчивость урожайности под влиянием факторов внешней среды

Главное условие, определяющее среднюю величину урожая - это обеспеченность растений азотом, что доказано исследователями всего мира. Роль этого элемента в жизни растительного организма изучалась многими учеными/106, 161/. Однако работы продолжаются, свидетельствуя о новых аспектах проблемы.

Учитывая вынос азота растениями риса по фазам вегетации, были разработаны схемы его дробного внесения /15, 98, 161/. Доказано положительное влияние поздних азотных подкормок во время цветения /63/. Однако, некоторые исследователи рекомендуют вносить азотные удобрения даже в молочно-восковую спелость /136/. Эффективность многократного внесения азотных удобрений для разных сортов неодинакова. Раннеспелые сорта менее отзывчивы на минеральное удобрения, чем позднеспелые. Эта закономерность подтверждена опытами многих исследователей /16, 64/.

Внесение подкормок подчас сопряжено с определенными трудностями. Во-первых, увеличение кратности применения азота в производстве связано со значительными материальными затратами, что неизбежно сказывается на себестоимости продукции. Во-вторых, у растений риса даже на одном участке начинается переход к следующей фазе развития неодновременно. Выбрать точное время проведения подкормки сложно, даже на опытных делянках в полевом опыте, не говоря уже о больших площадях /18/. Таким образом, обеспечение растений достаточным количеством азотного питания необходимо в силу физиологических потребностей риса, с другой стороны, нужно снизить непроизводительные потери питательного элемента, особенно в начале вегетации /14/. При этом материальные затраты должны быть минимальными для экономически выгодного производства продовольственного зерна и семян. Решение проблемы поздних подкормок (трубкование - молочная спелость) может быть осуществлено за счет размещения посевов на полях богатых органическим веществом, когда интенсивная аммонификация удовлетворит потребности растений в азоте в это время. Разлагающееся органическое вещество позволит рису не испытывать дефицита в азотном питании после трубкования /12/.

Что касается дозы азотного удобрения на рисовом поле, то ее величина зависит от целого ряда факторов: сорта, срока посева, почвенно-климатических условий и планируемой урожайности /22/. Одним из факторов, которые могут оказать влияние на полевую всхожесть риса, является концентрация азотных удобрений в питательной среде. Как установлено, увеличение дозы азотного удобрения выше оптимальной тормозит прорастание семян, отрицательно воздействует на рост листьев. Чем выше доза азотного удобрения, тем больше образуется побегов. Однако метелки риса образуются только на побегах, появляющихся в период между 2 и 8 листьями. Остальные побеги метелок не образуют и значительно удлиняют период вегетации риса, что несомненно, является отрицательным фактором /17/. При повышении доз азота в клетках растений накапливается значительное количество аммиака, во много раз превышающее потребности риса в нем. Аммиак из поставщика амминогрупп превращается в яд и начинает ингибировать все процессы, связанные в первую очередь с синтезом белка и с образованием новых тканей /11/. Повышение доз выше оптимальных резко удлиняет период вегетации риса за счет торможения процесса дифференциации конуса нарастания. Вместе с этим повышенные дозы оказывают существенное влияние на качество пыльцы и процесс оплодотворения. Повышенные дозы азота способствуют увеличению содержания общих и белковых форм в пыльце риса. Но такое увеличение не способствует улучшению качества пыльцы. Наоборот, на участках с повышенным содержанием азота происходит возрастание стерильности пыльцы /21/. При увеличении доз азота снижается содержание Сахаров и клетчатки. Под влиянием пониженного содержания клетчатки механическая прочность стеблей уменьшается и значительно усиливается опасность полегания растений, снижается их устойчивость к болезнетворным грибам и насекомым /22/.

Таким образом, азот оказывает влияние на продуктивность риса. Однако необходимо учитывать физиологические особенности возделывания сортов риса, их генотипы и отзывчивость к минеральным удобрениям.

Внедрение в производство новых, высокопродуктивных сортов требует не только определения, но и соблюдения оптимальных норм высева, способствующих получению высоких и устойчивых урожаев /82/.

Обширный экспериментальный материал, накопленный исследователями многих поколений, показывает, что определить необходимую норму высева семян - проблема сложная и до настоящего времени не решена ни с теоретической ни с практической точек зрения /83,84,85/. Это связано с тем, что норма высева величина непостоянная и зависит от сорта, качества семян, почвенно-климатических условий, а также от приемов возделывания. Поэто му до сих пор в растениеводстве нет другой проблемы, где бы так заметно отставало развитие теории от нужд производства по разработке научно обоснованной методики определения норм высева. Особенно это относится к зерновым и другим культурам сплошного сева, для которых при столь массивных и длительных исследованиях так и не решен вопрос, где сеять гуще, на бедных или плодородных почвах, при орошении или на богаре, по паровым или непаровым предшественникам и т.д., /83,85,86/. В связи с этим выводы ученых по нормам высева часто носят иллюстрированный или ориентировочный характер. Для производства предлагаются либо «ориентиры» и «при-держки», либо «примеры», на основании которых специалисты сами должны устанавливать необходимые для местных условий нормы высева /87/.

По мнению ряда авторов агротехника семенного участка должна быть направлена на создание такой структуры посева, которая позволила бы получать семена от главных стеблей. Посев должен состоять из одностебельных растений /21, 34, 35/. Авторы пришли к выводу, что понижение нормы высева приводит к увеличению количества стеблей высших порядков и уменьшению удельной массы главных побегов, а это сопровождается снижением посевных и урожайных свойств полученных семян. Однако этому утверждению противоречат другие исследователи, которые рекомендуют на семенных участках использовать именно пониженные нормы высева, поскольку это способствует получению более крупных семян с повышенной лабораторной всхожестью и силой роста./38/

Количество колосков с главной метёлки

Таким образом, все изученные сорта достоверно снижают продуктивную кустистость начиная с дозы азотного удобрения N4o Р90 Кбо.

Все сорта в равной степени реагируют на уменьшение дозы азотного удобрения, коэффициенты вариации находятся в пределах от 17,6 до 19,4 %, за исключением сорта Павловский (16,9 %). Это значит, что сорт Павловский способен более эффективно использовать естественное плодородие почв при формировании продуктивного стеблестоя. Длина главной метелки сортов риса - это слабо изменчивый признак. Она подвержена больше гибридологической изменчивости, чем модификационной или экологической. Минимальная длина главной метелки в опыте получена при внесении дозы минерального удобрения N20 Р90 Кбо (таблица 4). В зависимости от сорта она колеблется от 14,6 см у сорта Лиман, до 16,7 см у сорта Спринт. Максимальные значения получены на варианте с внесением дозы минерального удобрения Ngo Р90 Кбо Длина метелки при этом колебалась от 15,4 до 17,8 см. Минеральные удобрения оказывают некоторое влияние на длину главной метелки. Однако, статистически достоверных различий по данному фактору не обнаружено. (НСР05= 1,2). Коэффициенты вариации находящиеся в пределах от 1,4 до 2,8 %, указывают на слабую изменчивость данного признака. Число колосков в главной метелке показывает потенциальную продуктивность растения. Если учесть стерильность метелки и продуктивную кустистость, то можно определить индивидуальную продуктивность растения. Это важный селекционный признак. Число колосков в главной метелке у сорта Лиман в зависимости от доз азотного удобрения варьирует от 123,3 до 138,6 (таблица 5). Коэффициент вариации равный 12,9 %, указывает на среднюю изменчивость данного признака. Сорт Лиман является слабо отзывчивым на азотное удобрение при формировании числа колосков на главной метелке. Анализ экспериментальных данных показал, что с учетом НСРо5=30,7 достоверного различия по числу колосков между вариантами доз азотного удобрения не отмечено. У сорта Спринт число колосков в главной метелке варьировало от 113,8 до 130,1. Однако, как и у сорта Лиман, достоверных различий между вариантами не обнаружено. Коэффициент вариации равный 14,2 %, указывает на среднюю изменчивость признака. Сорт Спринт является слабо отзывчивым на внесение азотных удобрений при формировании числа колосков на главной метелке. У сорта Павловский число колосков возрастает с увеличением доз азотных удобрений. Однако, как и в случае с предыдущими сортами, данное увеличение не достоверно. Коэффициент вариации, равный 9,5 %, указывает на слабую изменчивость признака число колосков на главной метелке. У сорта Лидер число колосков на главной метелке варьировало от 122,1 до 138,7. Достоверных различий между вариантами не отмечено. Сорт Лидер является слабо отзывчивым на внесение азотных удобрений при формировании числа колосков на главной метелке. Таким образом, число колосков в большей степени определялось сортовыми особенностями. Сорта Лиман и Спринт в большей степени реагируют на изменение условий выращивания при формировании числа колосков на главной метелке. Число зерен на главной метелке очень важный количественный признак, определяющий продуктивность растений. У сорта Лиман (таблица 6) при норме высева 5 млн. всхожих зерен на 1 га число зерен на главной метелке варьирует от 109,1 до 121,5 штук в зависимости от дозы азотного удобрения. У сорта Спринт число зерен с главной метелки варьирует от 100,3 до 113,7 штук в зависимости от вариантов опыта. У сорта Павловский число зерен на главной метелке варьирует от 105,8 до 112,9 штук в зависимости от доз азотного удобрения. Посевами сорта Лидер в 2001 году в Краснодарском крае было занято более 11 тыс. га. Число зерен на главной метелке у него варьирует от 108,2 до 120,6. Следует отметить, что достоверных различий между вариантами доз азотного удобрения, у изучаемых сортов не отмечено (HCPos=26,5). Коэффициенты вариации, находящиеся в пределах от 13,1 до 16,9 %, в зависимости от сорта, указывают на среднюю изменчивость числа зерен на главной метелке. Наименее изменчивыми оказались сорта Павловский и Спринт. Коэффициенты вариации которых составили 13,1 и 13,3 % соответственно. Наиболее изменчивым оказался сорт Лидер, коэффициент вариации которого составил 16,9 %.Анализируя данные двухфакторного дисперсионного анализа можно отметить, что по фактору В (сорта) (таблица 6) стандарт, сорт Лиман показал в среднем 115,3 зерновок с метелки. Сорта Спринт и Павловский по числу зерновок с главной метелки оказались на уровне стандарта. Сорт Лидер достоверно превзошел стандарт, показав 116,5 зерен. По фактору С (дозы азотного удобрения) с увеличением дозы азотного удобрения до Ngo Р90 Кбо наблюдается возрастание числа зерен с главной метелки. Достоверное увеличение числа зерен с метелки отмечено только на варианте внесения дозы азотного удобрения Ngo Р90 Кбо.

Урожайность зерна сортов риса в зависимости от доз минеральных удобрений и нормы высева 8 млн. зерен на 1 га

При норме высева 8 млн. всхожих зерен на 1 га у сорта Лиман число колосков с главной метелки варьирует от 131,6 до 147,3 (таблица 14). Коэффициент вариации равный 14,4 %, свидетельствует о средней изменчивости данного признака. С увеличением доз азотного удобрения возрастает и число колосков на главной метелке. От 131,6 шт. на варианте с минимальным внесением азота до 147,3 шт., на варианте с внесением азотного удобрения в дозе Ngo Р90 Кбо- Однако по сравнению с вариантом при норме высева 5 млн. зерен на 1 га здесь число колосков на главной метелке несколько больше. В загущенном посеве метелки длиннее и колосков формируется больше. По числу колосков на главной метелке можно судить о потенциальной продуктивности растения.

У всех сортов отмечена тенденция к увеличению числа колосков с главной метелки с ростом доз азотного удобрения. Так у сорта Спринт число колосков возрастает от 123,4 шт. на варианте N20P90K60 До 139,8 шт. при дозе ЫвоРэдКбо Сорт Павловский показал увеличение числа колосков от 124,4 до 135,2 шт. Число колосков у сорта Лидер варьировало от 130,6 до 146,9 шт. Однако, данное увеличение числа колосков на всех изучаемых сортах оказалось недостоверным (НСР 05 =34).Коэффициенты вариации, рассчитанные для каждого сорта, указывают на среднюю изменчивость признака число колосков на главной метелке. Наименьший коэффициент вариации отмечен у сорта Спринт (11,2 %). Наибольший у сорта Лидер (16,4 %).

Число зерен с главной метелки - это важный количественный признак сортов риса. От его величины зависит продуктивность растения. В опыте, при посеве с нормой высева 8 млн. зерен на 1 га в варианте N20 Р90 Кбо число зерен с главной метелки варьировало от 114,4 до 122,9 шт. (таблица 15). На данном варианте доз азотного удобрения не отмечено существенных различий по числу зерен между сортами (НСР 05 =29,3). На фоне N40 Р90 Кбо наблюдается некоторое увеличение количества зерен с главной метелки. Изучаемые сорта Спринт, Павловский и Лидер показали увеличение количества зерен по сравнению с вариантом N2o Р90 Кбо на 5,4, 3,8 и 7,1 соответственно. Однако, данное увеличение было статистически недостоверно. На варианте N(,o Р90 Кбо наблюдается увеличение числа зерен с главной метелки по сравнению с вариантом N20 Р90 Кбо- Варьирование числа зерен с метелки по сортам составляло от 123,6 у сорта Павловский до 133,0 у сорта Лиман. Варианты с дозой Ngo Р90 Кбо показали варьирование числа зерен с главной метелки у сортов от 127,4 у сорта Павловский до 139,3 у сорта Лиман. Анализируя данные двухфакторного дисперсионного анализа можно отметить, что по фактору В (сорта) стандарт сорт Лиман показал в среднем 130,8 зерновки с метелки. Все испытуемые сорта имели меньшее число зерновок с главной метелки. Однако, данная разница оказалась статистически не достоверной (НСР 05фактораВ =14,6). По фактору С (дозы азотного удобрения) с увеличением дозы минерального удобрения наблюдается постепенное увеличение числа зерен с главной метелки. Однако, достоверное различие числа зерен отмечено только вариантами дозы минерального удобрения N20P90 Кбо и N80P90 Кбо У остальных вариантов не установлено статистически достоверного увеличения числа зерен с главной метелки. Эффекты взаимодействия доз удобрения и генотипов сортов были очень малы и не достоверны. Стерильность метелки (число стерильных колосков)- это негативный признак, оказывающий отрицательное, лимитирующее действие на продуктивность растения и урожай сорта в целом. Данный признак больше подвержен фенотипической изменчивости. При норме высева 8 млн. зерен на 1 га у всех сортов при возрастании доз азотного удобрения наблюдается незначительное увеличение процента стерильных колосков (таблица 16). У сорта Лиман процент стерильных колосков колеблется от 11,4 % на варианте с минимальным внесением азотного удобрения до 11,8 % на варианте с внесением N80P90IQ0. Однако все различия между вариантами были статистически несущественными при НСР 05=0,6. У сорта Спринт, так же как и у сорта Лиман, наблюдается увеличение процента стерильных колосков с возрастанием доз азотного удобрения от 11,1 % до 11,8 %. Но, в отличии от сорта Лиман отмечено достоверное различие между вариантами с внесением N20P90K6O и NgoPswKeo Минимальный процент колосков в опыте был отмечен у сорта Павловский. Он варьировал от 9,8 до 10,6 % соответственно. При НСР os = 0,6 отмечено достоверное различие между вариантами с внесением N20P90K60 У сорта Лидер отмечена такая же закономерность. Процент стерильных колосков варьировал от 11,6 % до 11,9 %. Данное увеличение статистически недостоверно. Коэффициенты вариации, находящиеся в пределах от 19,7 % до 29,3% указывают на сильную изменчивость данного признака у изучаемых сортов. Наиболее высокие значения получены у сорта Спринт (29,3 %) и Лидер (25,6).

Корреляционная взаимосвязь между признаками растений риса в зависимости от доз удобрений и норм высева 5 млн. семян на 1 га

Урожайность зерна слабо и отрицательно коррелирует с высотой расте ний (таблица 25) (г=0,-13). Коэффициент детерминации равен 0,02. Это значит, что только в двух процентах случаев урожайность зависит от высоты растений, а в 98 % случаев она связана с другими факторами. Урожайность зерна имеет среднюю взаимосвязь между следующими признаками: кустистостью (г=0,69), длиной главной метелки (г= -0,51), числом колосков с главной метелки (г=0,56), числом зерен с главной метелки (г=0,60), массой зерна с главной метелки (г=0,62). Если взять взаимосвязь между признаками урожайностью и кустистостью, у них коэффициент корреляции определен г=0,69. Квадрат этой величины 0,48 будет показывать коэффициент детерминации. Это значит, что в 48 % случаев из 100 % урожайность зависит от продуктивной кустистости, и в 52 % случае она будет зависеть от других факторов: метеорологических условий, удобрений и т.д. Урожайность зерна сильно взаимосвязана с массой зерна с растения (г=0,79). Между урожайностью и массой зерна с растения коэффициент детерминации равен 0,62. Это значит, что урожайность в 62 % случаев контролируется массой зерна с метелки и 38 % случаев она зависит от других факторов. Высота растений в слабой степени взаимосвязана с: кустистостью (г=0,08), числом колосков с главной метелки (г=0,01), числом зерен с главной метелки (г=0,04), массой зерна с главной метелки (г=-0,06) и массой зерна с растения (г=0,07). Следует особо отметить, что между высотой растений и длиной главной метелки установлена средняя взаимосвязь (г=0,33). Коэффициент детерминации равен 0,11. Продуктивная кустистость слабо коррелирует с длиной главной метелки (г=0,02) и слабо отрицательно с массой 1000 зерен(-г=0,11). Средняя корреляционная взаимосвязь обнаружена между продуктивной кустистостью и следующими признаками: стерильностью главной метелки (г=0,53) массой зерна с главной метелки (г=0,42) массой В этом классе корреляций коррелируемые признаки от 20 до 42 % случаев зависят от продуктивной кустистости. В трех случаях кустистость показала высокую взаимосвязь с: числом колосков с главной метелки (г =0,79), числом зерен с главной метелки (г =0,78) и массой зерна с растения (г =0,72). В этом классе высокой взаимосвязи коэффициенты детерминации варьируют от 0,51 до 0,62. Это значит, что от кустистости в 60 % случаев зависит число зерен с главной метелки и в 51 % случаев - масса зерна с растения. Эту взаимосвязь можно объяснить: число зерен с главной метелки и масса зерна с растения более чем в 60 % случаев зависит от продуктивной кустистости. С возрастанием кустистости увеличивается и масса зерна с растения. Это довольно достоверная закономерность, имеющая коэффициенты корреляции со значимостью на 5 % уровне.

Длина главной метелки имеет слабую и отрицательную взаимосвязь с признаками: числом колосков с главной метелки (г =-0,16) и числом зерен с главной метелки (г =-0,24). Это значит, что с увеличением длины главной метелки уменьшается число колосков и зерен на главной метелке.

Низкие положительные значения получены у коэффициентов корреляции между длиной главной метеки и следующими признаками: массой зерна с главной метелки(г =0,15) массой зерна с растения (г =0,07) и массой 1000 зерен (г =0,25).

Следует отметить высокую положительную корреляционную взаимосвязь между числом колосков и зерен с главной метелки (г =0,99). Коэффициент детерминации равен 0,98. Это значит, что число зерен в 98 % случаев зависит от числа колосков в метелке и в 2 % случаев от других факторов. Следовательно, признаки число колосков и зерен в главной метелке в большей мере контролируются генотипами сортов.

Число зерен с главной метелки сильно коррелирует с массой зерна с главной метелки (г =0,72). Масса зерна с главной метелки имеет сильную взаимосвязь с признаками: урожайность зерна (г=0,62), числом зерен с главной метелки (г=0,72). Используя эти коэффициенты корреляции в селекционных целях, можно проводить отбор нужных генотипов по высоко коррелируемым признакам. В поле визуально можно определить число зерен в главной метелке. По этому одному функциональному значению- числу зерен в главной метел 98 ке- можно определить массу зерна с главной метелки. Высоко коррелируемые признаки можно использовать в качестве тестов при отборе высоко продуктивных метелок.

Масса зерна с растения имеет высокую корреляцию с урожайностью зерна(г =0,79), продуктивной кустистостью (г =0,72) и массой зерна с главной метелки(г =0,73). С остальными признаками: масса зерна с растения или индивидуальная продуктивность растения коррелирует слабо и средне.

Масса 1000 зерен имеет слабую (в некоторых случаях отрицательную) и среднюю корреляционную взаимосвязь между изученными признаками. Массу 1000 зерен нельзя использовать в качестве косвенного теста при отборе высокопродуктивных метелок или растений.