Хозяйственно-биологическая оценка сортов смородины черной и красной в условиях Центрально-Черноземного региона Зацепина Илона Валерьевна

Хозяйственно-биологическая оценка сортов смородины черной и красной в условиях Центрально-Черноземного региона
<
Хозяйственно-биологическая оценка сортов смородины черной и красной в условиях Центрально-Черноземного региона Хозяйственно-биологическая оценка сортов смородины черной и красной в условиях Центрально-Черноземного региона Хозяйственно-биологическая оценка сортов смородины черной и красной в условиях Центрально-Черноземного региона Хозяйственно-биологическая оценка сортов смородины черной и красной в условиях Центрально-Черноземного региона Хозяйственно-биологическая оценка сортов смородины черной и красной в условиях Центрально-Черноземного региона Хозяйственно-биологическая оценка сортов смородины черной и красной в условиях Центрально-Черноземного региона Хозяйственно-биологическая оценка сортов смородины черной и красной в условиях Центрально-Черноземного региона Хозяйственно-биологическая оценка сортов смородины черной и красной в условиях Центрально-Черноземного региона Хозяйственно-биологическая оценка сортов смородины черной и красной в условиях Центрально-Черноземного региона Хозяйственно-биологическая оценка сортов смородины черной и красной в условиях Центрально-Черноземного региона Хозяйственно-биологическая оценка сортов смородины черной и красной в условиях Центрально-Черноземного региона Хозяйственно-биологическая оценка сортов смородины черной и красной в условиях Центрально-Черноземного региона
>



Зацепина Илона Валерьевна. Хозяйственно-биологическая оценка сортов смородины черной и красной в условиях Центрально-Черноземного региона : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.01.05 / Зацепина Илона Валерьевна; [Место защиты: Мичурин. гос. аграр. ун-т].- Мичуринск, 2009.- 183 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-6/283

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы 6

1.1. Генетико-селекционные исследования смородины черной и красной

1.2. Формирование и совершенствование сортимента смородины черной и красной 11

1.3. Хозяйственно-биологические особенности сортов смородины черной и красной 20

1.3.1. Устойчивость к неблагоприятным абиотическим факторам 20

1.3.2. Устойчивость к неблагоприятным биотическим факторам 26

1.3.3. Продуктивность, урожайность, самоплодность, товарно- потребительские качества и химический состав ягод 31

Глава 2. Цель, задачи, объекты, методика и условия проведения исследований 44

2.1. Цель и задачи исследований 44

2.2. Объекты и методика исследований 44

2.3. Условия проведения исследований 50

Глава 3. Устойчивость сортов смородины черной и красной к неблагоприятным условиям окружающей среды 56

3.1. Устойчивость сортов смородины черной и красной к неблагоприятным абиотическим факторам окружающей среды 56

3.1.1. Оценка устойчивости по компонентам зимостойкости

3.1.1.1. Устойчивость к низким температурам в осенне-зимний период 56

3.1.1.2. Устойчивость к низким температурам в середине зимы 59

3.1.1.3. Устойчивость к резким перепадам температуры после оттепелей 63

3.1.1.4. Способность восстанавливать морозоустойчивость при повторной закалке после оттепелей 66

3.1.1.5. Устойчивость по комплексу важнейших компонентов зимостойкости 69

3.1.2. Оценка засухоустойчивости и жаростойкости сортов смородины черной и красной 72

3.1.2.1. Оценка засухоустойчивости сортов смородины черной и красной 76

3.1.2.2. Оценка жаростойкости сортов смородины черной и красной 79

Глава 4. Устойчивость сортов смородины черной и красной к неблагоприятным биотическим факторам 83

4.1. Устойчивость к смородинному почковому клещу 83

4.2. Устойчивость к листовой галловой тле 85

4.3. Устойчивость к американской мучнистой росе 88

4.4. Устойчивость кантракнозу 90

4.5. Устойчивость к септориозу 93

Глава 5. Продуктивность, урожайность, само- плодность, товарно-потребительские качества и химический состав ягод 95

5.1. Продуктивность 95

5.2. Урожайность 109

5.3. Самоплодность 113

5.4. Товарно-потребительские качества плодов 115

5.5. Вкус и химический состав плодов 120

Глава 6. Экономическая эффективность, характеристика перспективных сортов и источников хозяйственно-биологичес- кихпризнаков 137

6.1. Экономическая эффективность 137

6.2. Источники ценных хозяйственно-биологических признаков 139

Выводы 142

Рекомендации для производства и селекции 146

Список использованной литературы 148

Приложения

Введение к работе

Смородина является одной из основных ягодных культур России и других стран северного полушария. В значительной степени это объясняется ее скороплодностью, урожайностью и устойчивостью к воздействию неблагоприятных факторов окружающей среды (Лобанов, 1980; Назарюк, 2003).

Ягоды смородины богаты витаминами (особенно С и Р), кумаринами, дубильными веществами, эфирными маслами и микроэлементами, не уступая, а по ряду признаков и превосходя показатели земляники и малины. Представляя собой ценный продукт питания, ягоды смородины как черной, так и красной, нашли применение для потребления в свежем виде и получения разнообразных продуктов переработки. Высокое содержание биологически активных веществ обуславливает лечебно-профилактические свойства этих культур и широкое использование в народной медицине (Вигоров, 1976; Баянова, Ильин, 1995; Огольцова, Куминов, 1995).

Отечественные ученые добились значительных успехов в селекции смородины черной и красной. К настоящему времени в Государственный реестр (2008) селекционных достижений, допущенных к использованию, включено по РФ 71 сорт смородины черной и 31 сорт смородины красной.

Сортимент Центрально-Черноземного региона включает 29 сортов смородины черной - Ажурная, Белорусская сладкая, Бобровая, Гамма, Детскосельская, Добрая, Зеленая дымка, Зуша, Искушение, Катерина, Кипиана, Маленький принц, Минай Шмырев, Несравненная, Оджебин, Орловия, Орловская серенада, Очарование, Память Мичурина, Перун, Севчанка, Селеченская, Сеянец Голубки, Созвездие, Тамерлан, Чаровница, Чернавка, Черный жемчуг, Шалунья и 10 сортов смородины красной: Валентиновка, Вика, Виксне, Газель, Дана, Йонкер ван Тете, Натали, Ранняя сладкая, Уральские зори, Щедрая.

Однако, несмотря на то, что смородина возделывается на территории большинства регионов страны, валовый сбор ягод смородины черной и красной не позволяет удовлетворять потребности рынка и запросы

5 населения.

В числе основных причин, объясняющих снижение эффективности
отечественного плодоводства, следует отметить изменение погодно-
климатических условий, преобладание в насаждениях сортов с низкой
продуктивностью и невысокими товарными качествами ягод, недостаточную
зимостойкость интродуцированных западно-европейских и

североамериканских сортов, а также восприимчивость большинства выращиваемых сортов к заболеваниям и вредителям.

В рамках реализации Федеральной программы развития садоводства РФ до 2020 г. предусматривается ежегодная закладка ягодников в размере до 1121300 га, из них 11,1 тыс. га в Центрально-Черноземном регионе (Огольцова, Куминов, 1995; Косякин, 2000).

Особую актуальность представляет выделение и отбор высокоурожайных сортов и форм смородины черной и красной, обладающих устойчивостью к воздействию неблагоприятных абиотических и биотических факторов среды обитания, крупноплодностью и ценным биохимическим составом ягод.

Генетико-селекционные исследования смородины черной и красной

Смородина (Ribes L.) относится к семейству крыжовниковые (Grossulariaceae). Род Ribes L. объединяет 150 видов, произрастающих в Европе, Азии, Америке, Африке. Все виды диплоидны (2п-16). Они сгруппированы в 8 подродов (Витковский, 2003).

Подрод смородины черной (Eucoreosma Jancz.,) объединяет 34 вида. В селекционной практике обычно используются виды: смородина черная (R. nigrum L.), смородина дикуша (R. dikusha Fisch.), смородина уссурийская (R. ussuriensis Turcz.), смородина моховая (R.procumbensis Turcz.), смородина американская (R. americanum Mill.), смородина ключевая (R, fontaneum Boczk.), смородина прицветковая (R. bracteosum Dougl.) (Куминов, 2004).

Подрод смородины красной [Ribesica (Berl.) Jancz.] включает 19 видов. Селекция смородины красной базируется в основном на видах: смородина обыкновенная (R. vulgare Lam), смородина красная (R. rubrum L.), смородина пушистая [R. pubescens (Schwartz) Hebl.], смородина скалистая (R. petraeum Wulf.), смородина высочайшая (R. altissimum Turcz.), смородина темно-пурпуровая (R. atropurpureum C.A.M.), смородина щетинистая (R. hispidulum Jancz.).

Главными задачами селекции смородины черной являются выведение хорошо адаптированных сортов для определенных климатических условий, пригодных для механизированного ухода и уборки, иммунных к основным болезням и вредителям, зимостойких, самоплодных, с плодами высоких вкусовых и товарных качеств (Астахов, 1981; Жученко, 1988; Сидорова, 2003).

Смородина черная и красная - объекты, слабо изученные в генетическом плане. Установлены гетерозиготность смородины черной и полимерный характер наследования признаков, а также проявление положительных и отрицательных трансгрессий. У смородины черной выделены гены, контролтфующие устойчивость к заболеванию мучнистой росой [Sphaerotheca mors icvae (Schw.) Berk, et Curt.], столбчатой ржавчиной {Cronartium ribicola Dietr.), антракнозом {Pseudopeziza ribis Kleb.), септориозом {Septoria ribis Desm.), повреждению почковым клещом {Ehophyes ribis Nal.), а также черную окраску ягод {Rb), форму листа {SR) (табл. 1).

Невосприимчивость или высокая устойчивость к мучнистой росе у сортов скандинавского происхождения контролируется тремя генами: МДи Sph2. У смородины черешчатой отмечена моногенная устойчивость (М3). У смородины дикуши устойчивость контролируется комплементарным действием генов ntj, ГП4, у смородины клейкой - геном Sphs в доминантном состоянии, а у смородины канадской — двумя генами: М вызывает развитие болезни, a Sn2 (супрессор) подавляет действие первого. Признак устойчивости к мучнистой росе сцеплен с признаком раскидистой формы куста. У биотипов с раскидистой формой куста присутствует доминантный аллель основного гена (Кип. 1981).

Устойчивость к столбчатой ржавчине определяется геном С, который обнаружен у смородины уссурийской и производных от нее сортов Крусанер, Коранет, Консорт. Устойчивость контролируется полигенной системой и аддитивным эффектом генов. Высокую генотипическую сопротивляемость столбчатой ржавчине проявляют сорта - производные сибирского подвида смородины черной.

Источником устойчивости смородины черной к почковому клещу служит ген Р, выявленный у сортов Русь и Нарядная, потомков сибирского подвида смородины черной, и ген Sn2, переданный смородине от крыжовника. Наследственная устойчивость к почковому клещу контролируется аддитивным эффектом полигенов.

Устойчивость к антракнозу у смородины дикуши определяется двумя доминантными комплементарными генами: Pri и Рг2. В то же время ряд сортов смородины черной оказался гетерозиготным по одному из них.

Оценка фено- и генотипа сортов смородины черной по устойчивости к септориозу (Rj-з) показала низкую перспективность поиска ценных исходных форм. У сибирского патогена выявлена более активная раса 1 (штамм К), устойчивость к которой предопределяет невосприимчивость к европейской расе. Высокий уровень устойчивости к расе 1 наследуют в потомстве сорта Бия, Нина, Дивная, Приморский чемпион (Куминов, 2004).

Кип и Найт (1970) в своих опытах показали, что ген Re у смородины красной контролирует красную окраску ягод. Рецессивная аллель этого гена обусловливает некрасную окраску у белоплодных сортов.

В селекции смородины красной не предусматривают выведение сортов с белой окраской ягод, а имеющиеся формы с белыми плодами в гибридных семьях являются селекционным браком (кроме форм с крупными ягодами).

Особое значение в селекции смородины красной на выдающиеся признаки приобретают поиски необходимых генов в дикорастущем исходном материале и интрогрессия контролирующих генов в генотипе лучших сортов (Ильин, 2005).

Устойчивость сортов смородины черной и красной к неблагоприятным абиотическим факторам окружающей среды

Устойчивость ягодных растений к раннезимним морозам во многом определяется соответствием сроков их роста и покоя климатическим условиям произрастания. В средней полосе России смена климатических условий играет очень важную роль в приспособляемости растений к окружающим условиям. Повреждение ягодных растений в осенне-зимний период связано в основном с различными условиями, способствующими затяжному росту, а также с сильными раннезимними морозами. Изучение устойчивости сортов смородины черной и красной проводилось путем промораживания однолетних побегов в первой декаде декабря при температуре -40С, -45С после закалки при -10С и понижении температуры на 5С в час в течение 10 часов.

В большей степени подмерзли почки у сортов смородины черной -Орловский вальс (1,3 балла), Селеченская 2 (1,8 балла), Севчанка (2,3 балла); . повреждение камбия этих сортов достигало 1,1 балла.

Повреждения коры и древесины у изучаемых сортов смородины черной и красной не наблюдалось.

У всех изученных сортов смородины красной; подмерзания; почек и тканей не наблюдалось.

Наибольшее повреждения камбия было отмечено у сортов смородины черной — Селеченская 2 (1,2 балла), Перун (1,7 балла).

Почки сортов смородины черной при данной температуре в начале зимы имели повреждения от 0,3 до 2,6 балла. Наибольшую устойчивость показали почки сорта смородины черной Черный жемчуг (подмерзание 0,3 балла).

Средние повреждения почек, находившихся в пределах (от 1,1 до 1,9 баллов) имели сорта смородины черной - Оджебин, Зеленая дымка, Нара, Лабильная, Муравушка, Экзотика, Орловская серенада, Гулливер, Селеченская 2. Более сильным подмерзанием почек (от 2,2 до 2,6 баллов) характеризовались сорта смородины черной — Перун, Севчанка, Орловский вальс.

Высокой устойчивостью к понижению температуры до -45С характеризовались все изученные сорта смородины красной - Асора, Белка, Вика, Мармеладница, Нива, Осиповская; эти сорта не имели повреждений почек и тканей.

Таким образом, установлено, что сорта смородины черной и красной являются устойчивыми по I компоненту. Температуры -40С, -45С в начале зимы у всех сортов смородины черной не вызвали подмерзаний древесины.

Одним из факторов, определяющих выживаемость растений смородины черной и красной, является способность выдерживать низкие температуры в середине зимовки. Способность развивать максимальную морозостойкость зависит от степени подготовки к зиме.

Смородина черная и красная являются зимостойкими культурами, но в отдельные годы у сортов смородины черной наблюдались серьезные повреждения почек.

По II компоненту зимостойкости промораживание проводили после пятидневной закалки при -10С при температуре -45С, -50С.

При снижении температуры до -45С в середине зимы вызвало незначительное повреждение камбия (от 0,2 до 1,0 баллов) у сортов смородины черной — Севчанка, Перун, Оджебин, Гулливер, Селеченская 2, Муравушка, Экзотика, Лабильная, Орловская серенада, Орловский вальс, Нара, Зеленая дымка, Черный жемчуг (табл. 7). В результате проведенных исследований выявлена высокая зимостойкость древесины всех исследуемых сортов смородины черной при температуре -45С.

Устойчивость к смородинному почковому клещу

Смородинный почковый клещ широко распространен в северной части России. Он повреждает смородину черную, реже - красную. Смородинный почковый клещ уничтожает большое количество плодовых почек, что приводит к общему нарушению развития растений и значительному недобору урожая (Ванек, Корчагин, Тер-Симонян, 1989).

Смородинный почковый клещ накапливается на участке постепенно и во взрослых насаждениях большинство сортов в той или иной степени повреждается этим вредителем (Шагина, 2002).

Смородинный почковый клещ является переносчиком вирусного заболевания смородины черной - реверсии (махровость цветков) (Колдомова, 1979; Harbik, Mossbeckhofer, 1980). Это заболевание связано с общим нарушением процессов нормального развития кустов смородины (Савздарг, 1960).

Оценку устойчивости сортов смородины черной и красной к смородинному почковому клещу проводили на естественном инфекционном фоне в 2004-2008 гг. (табл. 18). Наиболее широкое распространение смородинного почкового клеща было отмечено в 2005 и 2007 годах.

В результате проведенных исследований между изученными сортами смородины выявлены различия по степени восприимчивости к смородинному почковому клещу.

Как следует из данных таблицы 18, в группу устойчивых сортов с повреждением до 1,0 балла вошли сорта смородины черной Севчанка, Гулливер, Орловская серенада, Орловский вальс, Лабильная. Поражение от 1,1 до 2,0 баллов отмечено у сортов смородины черной Перун, Муравушка. Средняя устойчивостью к смородинному почковому клещу до 2,3 балла отмечена у сортов смородины черной Черный жемчуг, Зеленая дымка, Экзотика.

В результате проведенных исследований были выделены сорта смородины черной без повреждения смородинным почковым клещом — Нара, Селеческая 2, Оджебин и сорта смородины красной - Асора, Белка, Вика, Мармеладница, Нива, Осиповская.

По данным И.В. Казакова, Ф.Ф. Сазонова (2007), в Брянском НИИ люпина относительную устойчивость к смородинному почковому клещу (степень повреждения до 1 балла) проявляется у сорта смородины черной Нара.

Листовая галловая тля в последние годы достаточно сильно поражает листья смородины, особенно красной, так как она характеризуется более сильной восприимчивостью к этому вредителю. В поврежденных листьях разрушается хлорофилл, происходит разрастание тканей листа в виде вздутий, выпячиваний, галлов. Сильное поражение вызывает скручивание листьев, их гибель, угнетенный рост куста.

Листовая галловая тля является одной из причин снижения продуктивности насаждений и качества плодов. В связи с этим важное значение имеет изучение и выделение устойчивых форм для дальнейшей селекции и производственного использования.

Отдельные, незначительные повреждения листьев галловой тлей в условиях области наблюдаются ежегодно (рис. 5) (Ильин, 1981).

Оценку устойчивости исходных сортов смородины черной и красной к листовой галловой тле проводили на естественном инфекционном фоне. Широкое распространение данного вредителя было отмечено в 2006 и 2007 годах (табл. 19). Эпифитотийному развитию болезни способствовали высокий уровень инфекции, обильные осадки и повышенная влажность воздуха.

В результате проведенных исследований выявлены значительные различия по устойчивости к заболеванию между изученными сортами. Установлено, что большая часть сортов смородины черной характеризуются высокой устойчивостью к листовой галловой тле (поражения 0,0-1,0 балла) - Перун, Севчанка, Гулливер, Селеченская 2, Черный жемчуг, Зеленая дымка, Оджебин, Орловская серенада, Орловский вальс, Муравушка, Экзотика, Лабильная. Устойчивыми являются сорт смородины красной Белка (до 1,5 балла) и сорт смородины черной Нара (до 1,5 балла). Данные результаты подтверждают исследования А.Н. Зарубина, СО. Некрасовой (2001).

При этом средняя устойчивость (до 3,0 баллов) отмечена у сортов смородины красной - Нива, Вика, Мармеладница. Большая часть сортов смородины красной характеризуется низкой устойчивостью к листовой галловой тле - Асора (4,5 балла), Осиповская (5,0 балла).

Продуктивность

Продуктивность растений смородины черной и красной зависит от многих факторов внешней среды, регулируемых деятельностью человека. Продуктивность растений, в широком биологическом понимании, является итогом метаболизма. Биологическая продуктивность - количество органического (или сухого) вещества, образующегося за единицу времени на единицу площади в реально складывающиеся условия внешней среды. Продуктивность - комплексный показатель, слагающийся из многих признаков. У смородины к основным компонентам продуктивности относятся: число плодоносящих побегов, длина междоузлий, число плодоносящих узлов на побеге, многокистность узлов, число ягод в кисти, средняя масса ягоды (Сорокопудов, 1995; Николаев, Князев, 2006).

Вопросы продуктивности и качества урожая смородины черной и красной стоят на первом месте не только у отечественных, но и у зарубежных селекционеров (Кичина, 1990; Поликарпова, 1997; Brennan, 1999).

Продуктивность смородины черной и красной зависит от условий среды, складывающихся в период формирования урожая, от ежегодной способности закладывать достаточное количество цветковых почек, хорошо завязывать ягоды (Родюкова, 2005).

Согласно «Программе и методике сортоизучения плодовых, ягодных и орехоплодных культур» (1999) были проведены учеты по основным компонентам продуктивности смородины черной и красной за 2004-2008 гг.

Установлено, что потенциальная продуктивность в большей степени зависит от таких компонентов, как масса ягоды, число ягод в кисти, число плодоносящих побегов, длина междоузлий, многокистность узлов.

Число плодоносящих побегов на куст определяли путем пересчета всех однолетних побегов с плодоношением. В результате проведенных исследований количество плодоносящих побегов на куст в 2004 году менее 10 штук (очень мало) имели сорта смородины черной — Орловский вальс, Экзотика, Лабильная, Муравушка, Орловская серенада, Севчанка; у сортов смородины красной - Асора, Белка, Нива, Вика, Мармеладница, Осиповская данный показатель варьировал от 3 до 9 штук; у сортов смородины черной - Перун, Гулливер данный показатель составлял соответственно 12 и 14 штук; средним количеством от 16 до 17 штук характеризовались сорта смородины черной - Зеленая дымка, Черный жемчуг, Оджебин, Селеченская 2; наибольшее количество плодоносящих побегов было отмечено у сорта смородины черной -Нара (21). В 2005 году средним количеством плодоносящих побегов на куст от 10 до 15 штук характеризовались сорта смородины черной - Севчанка, Гулливер, Орловская серенада, Экзотика, Муравушка, Орловский вальс; от 16 до 27 штук было отмечено у сортов смородины черной - Нара, Перун, Селеченская 2, Зеленая дымка, Черный жемчуг, Оджебин, Лабильная; низким количеством данного признака (от 5 до 9 штук) характеризуются сорта смородины красной - Нива, Белка, Остповская, Асора, Мармеладница, Вика.

В 2006 году у изучаемых сортов смородины черной - Перун, Севчанка, Зеленая дымка, Черный жемчуг, Оджебин среднее количество плодоносящих побегов на куст составляло от 11 до 15 штук; высоким количеством данного признака (от 17 до 25 штук) характеризуются сорта смородины черной - Нара, Гулливер, Селеченская 2, Орловская серенада, Экзотика, Орловский вальс, Муравушка, Лабильная. У сортов смородины красной - Нива, Вика, Асора, Осиповская, Мармеладница, Белка количество плодоносящих побегов составляло от 7 до 9 пггук.

В 2007 году количество плодоносящих побегов на куст составляло от 11 до 15 штук у сортов смородины черной — Перун, Севчанка, Зеленая дымка, Черный жемчуг, Оджебин; от 16 до 23 штук имели сорта смородины черной Нара, Гулливер, Селеченская 2, Орловский вальс, Орловская серенада, Экзотика, Муравушка, Лабильная. Сорта смородины красной -Нива, Белка, Осиповская, Асора, Мармеладница, Вика характеризовались низким количеством плодоносящих побегов на куст (от 8 до 9 штук).

В 2008 году сорта смородины черной Нара, Перун, Севчанка, Гулливер, Селеченская 2, Зеленая дымка, Черный жемчуг, Оджебин, Орловская серенада, Орловский вальс, Экзотика, Муравушка, Лабильная характеризовались высоким количеством плодоносящих побегов (от 18 до 23 штук). Сорта смородины красной обладали низким количеством данного признака (от 8 до 10 штук) - Нива, Вика, Мармеладница, Осиповская, Асора, Белка.

В результате исследований выявлены сорта с короткими и средней длины междоузлиями (менее 3,5 см), обеспечивающими большую потенциальную урожайность в расчете на м3 объема кроны.

В 2004 году длина междоузлий у изучаемых сортов смородины черной - Перун, Севчанка, Черный жемчуг, Оджебин, Экзотика, Гулливер, Селеченкая 2, Орловская серенада, Муравушка, Лабильная варьировала от 2,0 до 3,4 см; у сортов смородины красной - Нива, Мармеладница, Осиповская - от 3,1 до 3,4 см. В 2005 году длина междоузлий варьировала от 2,3 до 2,9 см у сортов смородины черной - Нара, Гулливер, Селеченская 2, Орловская серенада, Экзотика, Орловский вальс, Муравушка; больше 3,0 см - у сортов смородины черной - Перун, Севчанка, Зеленая дымка, Черный жемчуг, Оджебин, Лабильная и у сортов смородины красной Нива, Вика, Мармеладница, Осиповская, Асора, Белка. В 2006 году у сортов смородины черной - Нара, Гулливер, Селеченская 2, Орловская серенада, Экзотика, Орловский вальс, Муравушка длина междоузлий варьировала от 2,5 до 2,9 см; у сортов смородины черной — Перун, Севчанка, Зеленая дымка, Черный жемчуг, Оджебин, Лабильная и у сортов смородины красной - Нива. Вика, Мармеладница, Осиповская, Асора, Белка она превышала 3,0 см. В 2007 году длина междоузлий составляла менее 3,0 см у сортов смородины черной — Нара, Гулливер, Севчанка, Селеченская 2, Зеленая дымка, Орловская серенада, Орловский вальс, Муравушка; у сортов смородины черной — Экзотика, Перун, Черный жемчуг, Оджебин, Лабильная и у сортов смородины красной — Нива, Вика, Мармеладница, Осиповская, Асора, Белка длина междоузлий превышала 3,0 см. В 2008 году данный признак составлял у сортов смородины черной - Перун, Гулливер, Селеченская 2, Черный жемчуг, Оджебин, Орловская серенада, Орловский вальс и у сорта смородины красной — Вика менее 3,0 см; больше 3,0 см длина междоузлий составляла у сортов смородины черной - Нара, Севчанка, Зеленая дымка, Экзотика, Перун, Муравушка, Лабильная и у сортов смородины красной -Нива, Мармеладница, Осиповская, Асора, Белка.

Многокистными считаются узлы, в которых более 1 кисти. Количество многокистных узлов в 2004 году у большинства сортов смородины черной и красной формировалось от 3,0 до 5,0 шт. - Нара, Перун, Севчанка, Гулливер, Орловский вальс, Зеленая дымка, Оджебин, Орловская серенада, Экзотика; Нива, Вика, Мармеладница, Осиповская, Асора, Белка. По 2,0 кисти на одном узле отмечено у сортов смородины черной - Селеченская 2, Черный жемчуг, Муравушка, Лабильная. В 2005 году у изучаемых сортов смородины черной и красной многокистность узлов варьировала от 3,0 до 5,0 кистей на узел -Нара, Перун, Севчанка, Гулливер, Селеченская 2, Зеленая дымка, Черный жемчуг, Оджебин, Экзотика, Орловский вальс, Муравушка, Нива, Белка, Осиповская, Асора, Мармеладница, Вика. По 2,0 кисти на одном узле было отмечено у сортов смородины черной - Орловская серенада, Лабильная. В 2006 году данный признак у сортов смородины черной и красной формировался от 3,0 до 7,0 кистей на узел - Нара, Перун, Севчанка, Гулливер, Селеченская 2, Зеленая дымка, Черный жемчуг, Оджебин, Экзотика, Орловский вальс, Муравушка, Орловская серенада, Лабильная, Ніша, Вика, Осиповская, Асора, Мармеладница, Белка. В 2007 году признак многокистность узлов у изучаемых сортов смородины черной - Нара, Перун, Севчанка.