Хозяйственно-биологические особенности сортов и форм рябины и их пригодность для производства и селекции Гладышева Марина Борисовна

Хозяйственно-биологические особенности сортов и форм рябины и их пригодность для производства и селекции
<
Хозяйственно-биологические особенности сортов и форм рябины и их пригодность для производства и селекции Хозяйственно-биологические особенности сортов и форм рябины и их пригодность для производства и селекции Хозяйственно-биологические особенности сортов и форм рябины и их пригодность для производства и селекции Хозяйственно-биологические особенности сортов и форм рябины и их пригодность для производства и селекции Хозяйственно-биологические особенности сортов и форм рябины и их пригодность для производства и селекции Хозяйственно-биологические особенности сортов и форм рябины и их пригодность для производства и селекции Хозяйственно-биологические особенности сортов и форм рябины и их пригодность для производства и селекции Хозяйственно-биологические особенности сортов и форм рябины и их пригодность для производства и селекции Хозяйственно-биологические особенности сортов и форм рябины и их пригодность для производства и селекции
>



Гладышева Марина Борисовна. Хозяйственно-биологические особенности сортов и форм рябины и их пригодность для производства и селекции : Дис. ... канд. с.-х. наук : 06.01.05 Мичуринск, 2006 126 с. РГБ ОД, 61:06-6/233

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. CLASS Обзор литератур CLASS ы 6

1.1. История культуры 6

1.2. Хозяйственно-биологические особенности сортов и форм рябины 10

1.2.1. Устойчивость к неблагоприятным абиотическим факторам 10

1.2.2. Особенности роста, самоопыление, урожайность 20

1.2.3 Товарно-потребительские качества и биохимический состав плодов 24

Глава 2. Цель, задачи, объекты, методика и условия проведения исследований 30

2.1. Цель и задача исследований 30

2.2. Объекты и методика исследований 30

2.3. Условия проведения исследований 34

Результаты исследований

Глава 3. Устойчивость исходных форм рябины к неблагоприятным абиотическим факторам 39

3.1. Оценка устойчивости по компонентам зимостойкости 39

3.1.1. Устойчивость к низким температурам в осенне-зимний период 39

3.1.2. Устойчивость к низким температурам в середине зимы 44

3.1.3 Устойчивость к резким перепадам температуры после оттепели 49

3.1.4. Способность восстанавливать морозоустойчивость при повторной закалке после оттепели 54

3.1.5. Устойчивость сортов и форм рябины по комплексу компонентов зимостойкости 59

3.2. Засухо- и жароустойчивость исходных форм рябины 62

Глава 4. Сила роста, объем кроны, самоплодность, урожайность исходных форм рябины 71

4.1. Сила роста и объем кроны 71

4.2. Самоплодность 74

4.3. Урожайность 77

Глава 5. Товарно-потребительские качества и биохимический состав плодов 81

5.1. Товарные качества 81

5.1.1. Масса 81

5.1.2. Привлекательность внешнего вида плодов 83

5.2. Вкусовые качества и биохимический состав плодов 88

5.2.1. Содержание сухих растворимых веществ, Сахаров, кислот и вкусовые качества плодов 88

5.2.2. Содержание аскорбиновой кислоты, Р-активных катехинов и каротина 94

Глава 6. Экономическая эффективность, характеристика перспективных сортов и генисточников ценных хозяйственно-биологических признаков 99

6.1. Экономическая эффективность 99

6.2. Характеристика перспективных элитных форм рябины 100

6.3. Генисточники ценных хозяйственно-биологических признаков 104

Выводы 107

Рекомендации для производства и селекции 109

Список использованной литературы 110

Введение к работе

В последние годы особую актуальность приобрело создание культурных форм и широкое внедрение в садоводство нетрадиционных плодовых растений, отличающихся высоким адаптивным потенциалом и богатством биохимического состава. Достойное место среди них занимает рябина. Она отличается иммунностью, скороплодностью, экологической приспособляемостью, высоким потенциалом продуктивности и накоплением в плодах высокого уровня биологически активных веществ. Плоды рябины содержат сахара, органические кислоты, витамины С, Р, К, Е, В2,

фолиевую кислоту, каротин, сорбит, пектины, таннины, незаменимые аминокислоты, макро-, микроэлементы и другие вещества, обладающие профилактическими и лечебными свойствами (Кольцова, Кожевников, 1997; Кочегарова, 2001; Долматов, 2002; Винницкая, 2003). Рябину используют в научной и народной медицине. Ее плоды рекомендуют для производства соков, пюре, компотов, варенья, джемов, конфитюров, киселей, десертов, сухофруктов, фруктовых чаев, лекарственных сборов, а также в качестве добавок к фруктово-ягодным продуктам переработки с целью повышения их пищевой ценности (Курьянов, 1994; Винницкая, 2003).

Рябина неприхотлива к условиям произрастания, что обеспечивает ей широкий ареал распространения. Будучи холодостойким растением, она имеет важное значение для продвижения плодоводства на север (Пашкевич, 1930; Мичурин, 1940; Жучков, 1954).

В России начало селекционной работы с рябиной было положено И.В.Мичуриным. С помощью отдаленной гибридизации ему удалось получить новые сорта рябины, которые до настоящего времени не утратили своего значения, внесены в Госреестр селекционных достижений, рекомендованных к хозяйственному использованию, и используются в селекции.

Благодаря дальнейшей деятельности учеников и последователей И.В.Мичурина по улучшению сортимента рябины был получен ряд

5 перспективных сортов, отборных и гибридных форм, требующих комплексной оценки.

Несмотря на свою ценность, рябина очень редко встречается в производственных и приусадебных насаждениях. Такое ограниченное ее распространение объясняется недостаточным количеством сортов, обладающих комплексом ценных хозяйственно-биологических свойств. В этом отношении первостепенное значение играет отбор и создание форм рябины с плодами высокого качества. Плоды должны быть достаточно крупными с приятным вкусом, без терпкости и горечи, и с высоким содержанием биологически активных веществ. Также немаловажное значение имеет изучение потенциала зимостойкости рябины для продвижения ее в северные регионы. К тому же она может страдать от недостатка влаги, и поэтому нужно создавать засухоустойчивые сорта. Большинство рябин характеризуется сильнорослостью, что затрудняет уход за насаждениями и сбор урожая.

В связи с этим особую актуальность приобретает проблема создания новых слаборослых высокопродуктивных сортов рябины с высоким уровнем адаптации и высоким качеством плодов с ценным биохимическим составом. При этом в селекционный процесс необходимо привлекать качественно новые источники с высоким уровнем проявления селектируемых признаков, так как использование ограниченного числа исходных форм приводит к генетическому обеднению сортимента.

Во ВНИИГиСПР им. И.В. Мичурина создана генколлекция рябины, комплексному изучению которой с целью выделения источников селекционно-ценных признаков и перспективных сортов для производства посвящена настоящая диссертационная работа.

Особенности роста, самоопыление, урожайность

Одним из важных сортовых признаков плодового дерева является величина и форма кроны (Нестеров, 1986). Тип и форма кроны зависят от силы роста, характера ветвления и угла отхождения скелетных и полускелетных ветвей, а густота кроны - от побегообразовательной способности сорта (Седов и др., 1999).

В связи с интенсификацией садоводства особого внимания для производства и селекционного использования заслуживают сорта и формы с естественным сдержанным ростом и компактной кроной (Савельев, 1998).

Рябина в зависимости от видовых и сортовых особенностей и условий произрастания является или небольшим кустом высотой 0,5-2 метра или деревом от 2 до 20 м. Сильным ростом обладают рябины обыкновенная, сибирская, домашняя, глоговина и другие; слабым - бузинолистная, анадырская, гладковатая, Шнейдера и некоторые другие азиатские и кавказские виды (Петров, 1957; Курьянов, 1986). Большая часть видов образует штамб высотой 50-70 см, его диаметр может достигать 30-50 см и более (Курьянов, 1986; Лозовский, 1936).

Преобладающая форма кроны у рябины пирамидальная и широкопирамидальная (рябина обыкновенная, невежинская и моравская). Также встречаются стелющиеся, кустовидные и плакучие кроны. С возрастом тип кроны может меняться от пирамидальной до округлой и раскидистой (Петров, 1957; Курьянов, 1986). Быстрый верхушечный рост у молодых растений рябины сдерживает развитие боковых ветвей, однако с возрастом происходит более мощное их развитие, что вызывает ослабление роста ствола и его старение. В основании штамба из спящих почек ствола начинают расти конкуренты, так образуется многоствольное и кустовидное дерево. Культурная рябина формирует достаточно прочную, хорошо освещенную крону, в молодом возрасте пирамидальную, а в более позднем переходящую в широкопирамидальную и округлую. У рябины в отличие от яблони и груши скелетные ветви расположены более разреженно, а угол их отхождения от центрального проводника не менее 90. Все это обеспечивает хорошую соподчиненность и прочность кроны. У рябины моравской, невежинской и других могут наблюдаться в кронах деревьев ветви с углом отхождения меньше 45, однако это не представляет особой опасности благодаря гибкости молодых веток, которые под тяжестью урожая меняют угол отхождения на более прочный (Курьянов, 1986).

Самоопыление

Большинство сортов плодовых культур являются самобесплодными и для получения урожая требуют сорта-опылители. В некоторые годы наблюдаются низкие урожаи или бесплодие обильноцветущих садов из-за неблагоприятных погодных условий для перекрестного опыления, осуществляемого насекомыми, поэтому отбор и выведение самоплодных или частично самоплодных сортов является актуальной проблемой в садоводстве (Нестеров, 1986; Седов и др., 1999).

Согласно исследованиям Т.А. Лозовского (1936), рябина является факультативно-самоопыляющейся культурой. Она имеет и самоопыляющиеся, и перекрестно опыляемые разновидности. К самоопыляющимся автор относит S.aucuparia,. S.auc. moravica, S.auc.rossica, S.serotinia, S.Hostii, S.aria magnified и S.melanocarpa, а к перекрестноопыляемым - S.auc.major, S.hyb.quercoides, S.aria lutescens и S.chamaemespilus В.В.Пашкевич (1931) также склонен считать самоплодными такие виды рябины, как S.aucuparia, S.auc.moravica, S.aria magnifica и S.latifolia.

По данным Е.М.Петрова (1957), рябина садовая, все сорта рябины невежтшской, а также мичуринские сорта Бурка, Гранатная и Мичуринская десертная - самобесплодные. К частично самоплодным автор относит рябину финскую.

М.А.Курьянов (1986), М.Г.Концевой, Т.К.Поплавская, Л.А.Ежов и М.И.Наседкин (1997) также указывают, что значительная часть сортов рябины практически самостерильна и для их самоопыления необходимо присутствие других видов или сортов.

Источниками самоплодности у рябины, согласно данным Т.К.Поплавской (1995), являются Десертная, Рубиновая, рябина дуболистная, рябина финская и некоторые отборные формы рябины невежинской.

Роду Sorbus свойственна партенокарпия, т.е. завязывание плодов без оплодотворения яйцеклетки, при этом развиваются бессемянные плоды. Партенокарпия значительно выражена у рябины садовой и несколько у рябины обыкновенной и некоторых мичуринских сортов (Гранатная) (Петров, 1957).

Урожайность

Урожайность является одним из основных показателей, характеризующих ценность сорта.

Урожай с одного растения у разных видов и сортов рябины зависит от возраста, условий произрастания и колеблется от 15 до 250 кг (Петров, 1957; Курьянов, 1986). Е.М.Петров (1957) отмечает, что урожай невежинской рябины с одноствольного дерева в возрасте 30-40 лет составляет 80-120 кг, а с многоствольного до 250-300 кг. Урожай мичуринских сортов в 7-8 летнем возрасте составлял 7-16 кг. В условиях Крыма с рябины садовой снимают по 100-150 кг с дерева (Петров, 1957).

Наиболее высокие урожаи М.А.Курьянов (1973) отмечает у рябины невежинской, рябины моравской, у сортов Титан, Мичуринская десертная, а низкие - у рябины финской, рябины обыкновенной и сорта Красавица.

По некоторым данным, урожай плодов с дерева доходит до 6 ц и выше у рябины обыкновенной, а некоторые виды, как например S.domestica, дают до 9 ц (Лозовский, 1936).

Весовые показатели урожайности плодов рябины обыкновенной неоднородны, вследствие неустойчивости плодоношения (Долгошов, 1963).

Периодичность плодоношения у рябины выражена слабо (Петров, 1950, 1957; Данилов, 1972; Курьянов, 1973, 1986). По наблюдениям Е.М.Петрова (1957) у рябины невежинской из 9 лет были 3 года высокой, 4 -средней и 2 - слабой урожайности. Похожие данные приводит М.Д.Данилов (1972) - в Марийской АССР за 10 лет у рябины были 3 года обильные, 3 -средние и 3 - слабые урожаи. А.П.Шиманюк (1964) указывает, что рябина обильно плодоносит через 3-4, а по данным М.А.Кольцовой и В.И.Кожевникова (1997) - через 2 года. Т.А.Лозовский (1936) пишет, что рябина 2 года плодоносит нормально, а на третий слабо или не плодоносит совсем.

Оценка устойчивости по компонентам зимостойкости

Неблагоприятные условия зимнего периода, в особенности сильные морозы, наносят большой вред плодовым насаждениям и являются основным фактором, сдерживающим продвижение садоводства на север.

Одним из способов решения этой проблемы является введение в культуру плодовых пород, обладающих высокой зимостойкостью. К таким породам относится рябина (Пашкевич, 1930; Мичурин, 1940;

Жуковский, 1971; Артамонов, 1988; Поплавская, 1997).

Основные сведения по оценке зимостойкости рябины получены полевым методом после экстремальных зим (Петров, 1950, 1957; Курьянов, 1973, 1986; Алексеева, Поливцев, (1982); Петрова, 1984; Поплавская, 1987). Однако эти результаты в полной мере не дают представлений о потенциальной устойчивости рябины по всем компонентам зимостойкости. В связи с этим нами была проведена оценка исходных форм рябины по всем компонентам зимостойкости путем искусственного промораживания однолетних ветвей.

3.1.1 Устойчивость к низким температурам в осенне-зимний период Из-за наследственных особенностей сорта или неблагоприятных погодных условий данного года растения могут затягивать рост, и поэтому они закаливаются медленнее и их морозостойкость, особенно в начале зимы, может быть понижена (Тюрина, 1993; Савельев, 1998). Изучение устойчивости исходных форм рябины по первому компоненту зимостойкости нами проводилось путем искусственного промораживания однолетних ветвей в начале декабря при температурах -35С, -40С, -45С после стандартной закалки -5 С, -10С. В этот период наименьшей устойчивостью к низким температурам характеризуется ксилема, а кора и камбий у изученных форм рябины не имеют подмерзаний. Однако различные генотипы рябины по уровню устойчивости ксилемы не одинаковы (табл. 3). Понижение температуры до -35С без повреждения тканей однолетних ветвей перенесли все изучаемые нами формы рябины за исключением S.torminalis из подрода Hannia Medic, у которой ксилема имела подмерзание в 2,4 балла. При данном режиме промораживания практически у всех форм рябины почки также характеризуются высокой устойчивостью. Они либо не подмерзают, либо имеют незначительные повреждения до 1,0 балла. Наиболее значительные повреждения почек в 2,2 балла отмечены только у видов S.torminalis и S.esserteauiana. Рябина невежинская и производные от нее сорта и формы, рябина моравская, дикие виды подрода Eu-Sorbus Кот., а также сорта, полученные в результате межвидовой и межродовой гибридизации способны в начале декабря после стандартной закалки с незначительными повреждениями выдерживать понижение температуры до -40 С. Подмерзание ксилемы и почек у этих форм не превышало соответственно 1,0 и 1,3 балла. Только у S.esserteauiana отмечено подмерзание почек на 2,9 балла. Изученные дикие виды подрода Hannia Medic характеризуются относительно низким потенциалом устойчивости по I компоненту зимостойкости. При понижении температуры до -40С ксилема у этих форм подмерзала от 1,7 балла {S.turkestanica) до 2,4 балла {S.torminalis, S.pseudothuringiaca и S. х hibrida), а почки - от 1,1 балла {S.turkestanica) до 2,6 балла {S.torminalis). Более сильные подмерзания однолетних ветвей исходных форм рябины выявлены при температуре промораживания -45С (табл. 3). Понижение температуры в начале декабря до -45С с незначительным поврежденим древесины в 0,4-0,9 балла выдерживают формы рябины невежинской и её производные: 12-30, Вефед, Невежинская 1, Аноль, 36-4 и Амулет. Несколько сильнее (1,4-1,8 балла) подмерзла ксилема у Дочери Кубовой, Невежинской 3, Бусинки, Сказочной, 2-21 и Невежинской 2. Все изученные формы рябины невежинской и ее производные характеризуются достаточно высокой устойчивостью почек к понижению температуры в начале декабря до -45С. Их подмерзание варьировало от 0 баллов у формы 12-30 до 0,8 баллов у Невежинской 3. Несколько сильнее, чем у рябины невежинской и ее производных подмерзали ксилема и почки у рябины моравской. Их повреждения составили соответственно 1,3 и 1,0 балла. В группе межвидовых и межродовых гибридов рябины с наименьшим подмерзанием ксилемы в 1,3-1,4 балла при промораживании на - 45С в начале декабря отмечены сорта Мичуринская десертная, Титан и Гранатная. Средней устойчивостью древесины к морозам в начале зимы (степень подмерзания 1,6-1,8 балла) обладают сорта Бурка, Алая крупная и Красавица. Сорт Рубиновая характеризуется более сильным подмерзанием древесины -на 2,1 балла. Почки у всех сортов, полученных в результате отдаленном гибридизации, обладают высокой устойчивостью по Т компоненту зимостойкости, и их подмерзание при -45С не превышает 0,9 балла. Среди диких видов подрода Eu-Sorbus Кот. наиболее высоким уровнем устойчивости по I компоненту зимостойкости обладает S.rufo-ferruginea. Подмерзание древесины при температуре -45С у данного вида составило 1,4 балла, а почек - 1,0 балла. Виды S.pohuaschanensis, S.esserteauiana, S.matsamurana и S.sambucifolia 2 обладают меньшим уровнем устойчивости по I компоненту зимостойкости. При температуре -45С ксилема у них повреждается на 1,7-1,8 балла. Степень подмерзания почек у отмеченных видов различалась. У видов S.pohuaschanensis и S.sambucifolia 2 почки отличаются высокой устойчивостью к раннезимним морозам (0,3 балла), а у видов S.esserteauiana и S.matsumurana - напротив сильно подмерзают до 2,8-3,2 балла. Сравнительно низкой устойчивостью ксилемы среди диких видов подрода Eu-Sorbus Кот. отмечены виды S.discolor, S.sambusifolia 1 и S.commixta. Данная ткань подмерзает у них на 2,0-2,3 балла. Однако почки у этих видов оказались устойчивее. У S.discolor почки не подмерзали, а у S.sambusifolia 1 и S.commixta они повреждались сответственно на 0,8 и 1,5 балла.

Засухо- и жароустойчивость исходных форм рябины

Не только суровые зимы, но и сухая жаркая погода в летний период неблагоприятно сказывается на росте и урожае плодовых растений. В зоне недостаточного увлажнения с периодически повторяющимися засухами важно выращивать засухоустойчивые высокопродуктивные растения. При недостатке влаги у растений останавливается рост, падает урожайность, ухудшается качество плодов, снижается зимостойкость. Важное практическое и теоретическое значение имеют выявление, отбор и выведение стойких к засухе форм и сортов, которые были бы устойчиво продуктивны в этих условиях (Еремеев, 1964). Засухоустойчивость - это комплексный признак, который складывается из способности переносить обезвоживание и перегрев (Генкель, 1982).

Сравнительную засухоустойчивость исходных форм рябины определяли лабораторным методом по Г.Н.Еремееву (1964). Данный метод позволяет охарактеризовать большое количество форм, даже не имеющих явных признаков повреждения засухой. В его основу положена связь между засухоустойчивостью и водоудерживающей способностью листьев, и их способностью восстанавливать тургор.

Для оценки жаростойкости использовали комплексный метод, разработанный В.Г.Леонченко(2001).

Применение лабораторного метода завядания позволяет провести точную сравнительную оценку.

Водоудерживающую способность листьев определяли по количеству отданной воды, выражая эту величину в процентах на сырую (первоначальную) массу пробы. Водоудерживающая способность тем выше, чем меньше потеря воды. Данный показатель рассчитывали по формуле:

В результате исследований было выявлено, что все изученные виды подрода Hannia Medic являются засухоустойчивыми. Наиболее высокой устойчивостью к засухе характеризуются S.torminalis, S. х hibrida и S.turkestanica. У этих видов потеря воды составила 8,7-14,2%, а степень восстановления оводненности превысила 100%. Получение степени восстановления оводненности более 100% объясняется первоначальным дефицитом воды в листьях. S.pseudothuringiaca и S.mougeotii уступают предыдущим видам по водоудерживающей способности. После четырехчасового завядания данные формы теряют 18,1-20,6% воды, однако при последующем насыщении также хорошо восстанавливают оводненность.

На высокую степень устойчивости диких видов данного подрода также указывают Е.М.Петров(1957), М.А.Курьянов(1986), М.А.Кольцова и В.И.Кожевников(1997).

Изученные дикие виды подрода Eu-Sorbus Кот. довольно сильно различаются по степени устойчивости к засухе. Наиболее засухоустойчивыми являются виды S.rufo-ferruginea, S.esserteauiana и S.matsumurana. Потеря воды у данных форм составила 7,7-12,2%, а степень восстановления оводненности - 129,7-145,4%. Дикие виды S.sambucifolia, S.discolor и S.commixta при среднем значении потери воды в 17,8-23,2% характеризуются различной способностью к восстановлению оводненности при последующем насыщении. Такие различия наблюдаются даже между формами одного вида. Так S.sambusifolia 2 обладает высокой степенью восстановления оводненности (82%), a S.sambusifolia 1- ниже средней (35,1%). Средней степенью восстановления оводнености (71,0%) характеризуется S.discolor, а слабой (24,1%) - S.commixta.

В группе межвидовых и межродовых гибридов все представители характеризуются высокой степенью восстановления оводненности, которая составляет не менее 84,3% от потерянной воды при подсушивании. Сорта Титан, Гранатная, Красавица и Рубиновая обладают высокой водоудерживающей способностью. Потеря воды у этих форм после четырехчасового завядания не превышает 15,7%. Сорта Бурка, Десертная и Алая крупная уступают предыдущим формам по данному показателю, который составляет 16,4-24,4%.

Вкусовые качества и биохимический состав плодов

Одним из основных требований, предъявляемых к современному сорту, является повышение вкусовых достоинств (для рябины отсутствие терпкости и горечи), что позволит использовать плоды рябины не только для технологических целей, но и употреблять их в свежем виде. Основными веществами, определяющими вкусовые качества плодов, являются сахара и кислоты. Кроме того, на вкус плодов рябины влияют дубильные вещества, гликозиды, эфирные масла и т.д.

Значительную роль при оценке пищевых достоинств плодов играет содержание в них сухих веществ. Растворимые сухие вещества включают в себя весь комплекс биологически ценных минеральных и органических веществ, растворимых в воде, содержащейся в плодах. К ним относятся углеводы, азотистые вещества, витамины, минеральные элементы, органические кислоты, ароматические вещества и др.

В результате проведенных исследований выявлены значительные различия между изученными исходными формами рябины по содержанию в плодах растворимых сухих веществ, Сахаров и титруемых кислот (табл. 15).

В плодах рябины накапливается от 18,0 до 25,1% растворимых сухих веществ (РСВ). Наибольшее количество РСВ от 23,4 до 25,1%) содержится у видов S.mougeotii,, S.commixta, S.sambucifolia, форм Невежинская 1, Невежинская 3, 12-30 и сорта Бусинка. Среднее накопление данных веществ от 20,4 до 23,0% отмечено у диких видов подрода Hannia Medic: S.turkestanica, S.xhibrida, S.pseudothuringiaca; у диких видов подрода Eu-Sorbus Кот.: S.pohuaschanensis, S.matsumurana, S.esserteauiana; в группе невежинских рябин у сортов Вефед, Дочь Кубовой, Аноль, Амулет и формы 2-21. Сорта Бурка, Титан, Рубиновая и Мичуринская десертная, полученные в результате отдаленной гибридизации также характеризуются средними показателями РСВ. Относительно низким количеством РСВ от 18,0 до 19,9% характеризуются виды S.rufo-ferruginea, S.discolor, S.aucuparia var. moravica, сорта Гранатная, Алая крупная, Сказочная и форма Невежинская 2. Большая часть РСВ приходится на долю Сахаров. Сахара в плодах рябины представлены преимущественно глюкозой и фруктозой, и в небольшом количестве - сахарозой. Изученные исходные формы имеют от 4,0 до 14,4% суммы Сахаров. Согласно «Классификатору родов Sorbus L. и Aronia Pers. (рябина и арония)»(1993) содержание суммы Сахаров считается низким при накапливании менее 5,1% Сахаров; средним - от 5,1 до 10,0% и высоким -более 10,0%. Наибольшее количество Сахаров в плодах накапливают рябина невежинская и ее производные - от 7,9 до 14,4%. Высоким содержанием суммы Сахаров (11,5-14,4%) характеризуются формы 12-30, 2-21 и сорта Бусинка, Аноль и Амулет. Среднее количество данных веществ (7,9-9,6%) отмечено у Невежинской 1, Невежинской 2, Невежинской 3, формы 36-4, сортов Дочь Кубовой, Вефед и Сказочная. Большинство изученных диких видов подрода Hannia Medic характеризуются средним содержанием Сахаров - от 6,3% у S.pseudothuringiaca до 9,5% у S.mougeotii. И только S.torminalis накапливает высокое их количество - 13,2%. Средним содержанием суммы Сахаров характеризуются рябина моравская (7,4-8,0%) и сорта рябины, полученные в результате отдаленной гибридизации (7,0-9,4%)). Причем из последних достаточно большое их количество (9,2% и 9,4%) накапливают Рубиновая и Мичуринская десертная. Меньшее содержание Сахаров отмечено у диких видов Eu-Sorbus Кот.- 4,0-7,0%. Средним значением показателя суммы Сахаров (5,1-7,0%) характеризуются виды S.commixta, S.sambucifolia 2, S.pohuaschanensis, S.esserteauiana, S.rufo-ferruginea, и S.discolor, а низким значением (4,0-5,0%) - S.sambucifolia 1 и S.matsumurana. Содержание титруемых кислот в плодах исходных форм рябины варьировало от 0,62 до 3,07%. Согласно «Классификатору родов Sorbus L. и Aronia Pers. (рябина и арония)»(1993) титрируемая кислотность считается низкой при содержании кислот менее 0,71%, средним - от 0,71 до 1,50%, высоким - от 1,51 до 2,50% и очень высоким - более 2,50%. Очень высокое содержание титрируемых кислот (2,54-2,87%) отмечено у большинства производных форм рябины невежинской: Невежинская 1, Невежинская 2, 12-30, 2-21, Дочь Кубовой, Аноль и Вефед. Остальные формы рябины невежинской накапливают высокое количество титрируемых кислот (2,16-2,49%). В группе диких видов подрода Eu-Sorbus кот. содержание титрируемых кислот колеблется от 1,98 до 3,07%. Очень высокий показатель титрируемой кислотности (2,79-3,07%) отмечен у S.sambucifolia 2, S.pohuaschanensis, S.esserteauiana и S.rufo-ferruginea. Рябина моравская также характеризуется высоким - 2,29% {S.aucuparia var. moravica) и очень высоким - 2,55% (Сорбинка) содержанием титрируемых кислот.

Большинство сортов рябины, полученных в результате отдаленной гибридизации, накапливают высокое количество кислот (1,57-2,25%). Очень высокое содержание данных веществ (2,25%) отмечено только у сорта Красавица, а среднее (1,23%) - у Мичуринской десертной.

Меньше всего кислот содержат дикие виды подрода Hannia Medic . Низкой кислотностью (0,62-0,64%) характеризуются S. х hibrida и S.pseudothuringiaca; средней (0,75%) - S.mougeotii и S.turkestanica. Большое количество титрируемых кислот (2,33%) накапливает только S.torminalis.

Вкус плодов в значительной степени зависит от сочетания Сахаров и кислот. Для количественной оценки вкуса плодов используют показатель отношения сахара к кислоте - сахарокислотный коэффициент (СКК). При высоком СКК во вкусе плодов преобладает сладость, а при низком - кислота.

Также гармоничный вкус отмечают у плодов, в которых сочетаются высокие показатели Сахаров и кислот.

У изученных исходных форм рябины СКК находится в пределах от 1,7 до 14,0 единиц.

Высоким показателем СКК (9,3-14,0) отличаются плоды диких видов S.mougeotii, S.turkestanica, S. х hibrida и S.pseudothur mgiaca, относящиеся к подроду Hannia Medic. А вид S.torminalis из этого же подрода характеризуется средним значением данного показателя (5,7).