Интродукция новых овощных культур семейства капустные в ЦЧР Терехова Вера Ивановна

Интродукция новых овощных культур семейства капустные в ЦЧР
<
Интродукция новых овощных культур семейства капустные в ЦЧР Интродукция новых овощных культур семейства капустные в ЦЧР Интродукция новых овощных культур семейства капустные в ЦЧР Интродукция новых овощных культур семейства капустные в ЦЧР Интродукция новых овощных культур семейства капустные в ЦЧР Интродукция новых овощных культур семейства капустные в ЦЧР Интродукция новых овощных культур семейства капустные в ЦЧР Интродукция новых овощных культур семейства капустные в ЦЧР Интродукция новых овощных культур семейства капустные в ЦЧР
>




Терехова Вера Ивановна. Интродукция новых овощных культур семейства капустные в ЦЧР : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.01.05, 06.01.06.- Москва, 2005.- 151 с.: ил. РГБ ОД, 61 06-6/236

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы

1.1. Основные понятия и методы интродукции растений 7

1.2. Значение интродукции в расширении ассортимента овощных культур и решении проблемы роста полноценного питания населения

1.3. Ботаническая характеристика капусты китайской и 19 пекинской

1.4. Систематическое положение восточноазиатских видов капусты

1.5. Биологические особенности роста и развития восточно-азиатских видов капусты

1.5.1.. Отношение к температуре 26

1.5.2. Отношение к свету 27

1.5.3. Отношение к влаге 28

1.5.4. Отношение к почве и минеральному питанию 29

1.6. Химический состав и питательная ценность восточно-азиатских видов капусты

1.7 Особенности агротехники капусты китайской и пекинской

1.8. Семеноводство капусты китайской и пекинской 37

1.9. Оценка адаптивной способности и экологической 4-стабильности генотипов

1.7.1. Оценка среды как селекционного фона 41

1.7.2. Проблема взаимодействия генотип х среда в селекции растений

2. Условия, материал и методы проведения исследований

2.1. Место и агрометеорологические условия 44

2.2. Материал и методы проведения экспериментальных исследований

2.2.1, Материал исследований 50

2.2.2. Методика проведения исследований 50

3. Результаты исследований 57

3.1. Оценка коллекционного материала с целью выделения перспективных форм в открытом грунте

3.1.1. Морфологические признаки капусты китайской и пекинской

3.1.2. Лимиты изменчивости морфологических признаков капусты китайской и пекинской 64

3.1,3. Оценка биохимических показателей капусты китайской и пекинской 78

3.2. Выделение исходного материала для селекции капусты китайской на продуктивность и качество в защищенном 69 грунте

3.3. Особенности технологии возделывания восточноазиатских видов капусты

3.3.1. Продолжительность фенологических фаз развития капусты китайской и пекинской в 80 зависимости от разных сроков посева

3.3.2. Влияние сроков посева на урожайность капусты китайской и пекинской 87

3.3.3. Особенности формирования урожая капусты китайской и пекинской в зависимости от разных площадей питания

3.4. Семенная продуктивность капусты китайской и пекинской в условиях ЦЧР России

3.4.1. Влияние площади питания на семенную продуктивность капусты китайской и пекинской

3.4.2. Аномалии в морфогенезе генеративных органов „ капусты китайской и пекинской

3.5. Среда, как реакция для отбора на стабильную продуктивность;

адаптивная способность и стабильность капусты китайской по продуктивности 100

Выводы 105

Рекомендации производству 106

Список использованной литературы ш

Приложение 128

Введение к работе

Расширение ассортимента овощных культур за счет интродукции новых нетрадиционных видов овощных культур является актуальной проблемой современного российского овощеводства (Бунин, 2002).

В связи с недостатком биологически активных соединений в рационе питания населения многих стран мира, особенно в России, и расширением использования биологически активных веществ в виде пищевых добавок -интродукция овощных растений с высокой энергетической питательностью, а также экологизация технологий их возделывания является актуальной.

Малоизвестными новыми культурами из разнообразия возделываемых
капуст в Черноземной зоне России являются китайская и пекинская капусты
из стран Восточноазиатского генетического центра, являющегося
богатейшим источником для интродукционной работы, растительные
ресурсы которого пока еще недостаточно широко используются. По
богатству эндемичных видов овощных растений он заметно выделяется
среди других древних земледельческих очагов земного шара (Вавилов,1962;
Ипатьев,1958). Благодаря своей уникальной способности к чрезвычайно
интенсивному росту и развитию, внешнему разнообразию,

сбалансированному биохимическому составу китайская и пекинская капусты занимают ведущее место в объеме производства салатных овощей и смогут удовлетворить самый взыскательный вкус (Скачко, 2000).

Целью нашей работы является практическая реализация возможности интродукции, изучение и выделение исходных форм капусты китайской и пекинской по основным хозяйственно ценным признакам, оценка адаптивной способности, а также разработка элементов технологии производства и семеноводства китайской и пекинской капусты в открытом грунте в условиях Центрально-Черноземного региона Российской Федерации.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

  1. Провести оценку коллекционного материала капусты китайской и пекинской на комплекс морфологических, биологических и хозяйственно-ценных признаков с целью выделения перспективных образцов для дальнейшей селекции в открытом и защищенном грунте.

  2. Определить оптимальные площади питания в открытом грунте для получения товарной продукции новых овощных культур.

  3. Выявить характер влияния сортовых особенностей и сроков посева на рост и развитие капусты китайской и пекинской.

  4. Установить влияние площади питания на семенную продуктивность капусты китайской и пекинской.

  5. Определить параметры адаптивной способности и стабильности сортов, а также параметры среды как фона для отбора генотипов капусты китайской и пекинской.

  6. Разработать рекомендации по технологии производства и семеноводства капусты китайской и пекинской в Центрально-Черноземном регионе Российской Федерации.

Научная новизна результатов исследований. Впервые определена реакция интродуцированных образцов капусты китайской и пекинской на условия ЦЧР (Тамбовская область).

На основе данных ботанико-морфологической, хозяйственной оценки коллекции капусты китайской и пекинской, биохимического анализа, выявлены сортообразцы, перспективные в качестве исходного материала для селекции на продуктивность, адаптивность, устойчивость к стеблеванию, качество продукции в открытом и защищенном грунте.

Выявлены оптимальные сроки выращивания в открытом грунте китайской и пекинской капусты для получения товарной продукции.

Определены оптимальные площади питания для выращивания китайской и пекинской капусты в открытом грунте.

б Практическая значимость. Показана возможность безрассадного способа

семеноводства восточноазиатских капуст в условиях ЦЧР Российской Федерации. Выявлены оптимальные среды для оценки и отбора китайской и пекинской капусты в селекции на стабильную продуктивность. Разработаны технологаи производства и семеноводства капусты китайской и пекинской в Центрально-Черноземном регионе (Тамбовская область).

Основные понятия и методы интродукции растений

История мирового растениеводства на протяжении многовекового развития человеческой цивилизации, особенно последних столетий, может служить наглядным примером огромной решающей роли интродукции новых культурных растений (Вавилов Н.И., 1965). Крупнейшие события в мировом растениеводстве связаны по существу с интродукцией, которая в свою очередь неразрывна с хозяйственной деятельностью человека, с определенным этапом развития человеческого общества (Будин, Кобылянская, 1979; Базилевская, Мауринь, 1982 и др.).

Как известно, интродукция растений — это перенос в какую-либо страну растений, не произраставших ранее в данных условиях. Растения выбирают из мирового разнообразия и изменяют их природу с тем, чтобы они могли успешно развиваться в новых условиях, то есть акклиматизируют их. Если эти изменения являются модификационными и определяются нормой реакции растений на новые условия, то говорят о натурализации растений; собственно же акклиматизация связана с изменением структуры вида. Ранее определяли всю область деятельности по добыванию новых культур, новых сортов, исходного материала по изысканию полезных дикорастущих растений как интродукцию, включающую понятия натурализации и акклиматизации (Макрушенко, 1933).

Энциклопедическое трактование интродукции растений - «это переселение отдельных видов за пределы естественного ареала в места, где они раньше не произрастали». Н.И.Вавилов вместо чисто эмпирических приемов «проб и ошибок» предложил прогнозировать реальный успех интродукции растений путем сопоставления всей суммы природных условий родины интродуцента с таковыми же района интродукции. В разработке научных основ интродукции растений большую роль сыграла теория Вавилова о центрах происхождения культурных растений (сельскохозяйственный энциклопедический словарь, 1989).

Основы интродукции растений разрабатывал еще О. Декандоль (1855). В России основоположниками интродукции можно считать Е. Грачева, А.Майера, И. Клингена. Е.Грачев в 1875—1877 гг. испытал более 2000 образцов овощных культур, полученных из Англии, Бельгии, Германии, Италии, США, Франции, и на основе изучения колоссального сортимента рекомендовал для выращивания 50 сортов кочанной капусты, 40— столовой свеклы, 36 — моркови, 20 — репы и т. д.

С начала XX столетия многие исследователи обратили свое внимание на выдающуюся роль интродукции в развитии мирового сельского хозяйства. На основе проведения многочисленных исследований ими были разработаны теории и методы интродукции (Селянинов, 1930; Базилевская, Мауринь, 1982; Гродзинский, 1984; Майр, 1974; Н. А. Базилевская и др, 1982; Бойко, 1969; Андреев, 1983; Белюченко, 1984 и др.). В. П. Малеев (1933) на основе изучения истории флоры и видов разработал метод флорогенетического анализа растений, для выявления наиболее лабильных форм с целью интродукции их в другие районы. М. В. Культиасовым (1963), разработаны эколого-исторические методы, сущность которых состоит в том, что интродукционные возможности растений определяются не только современной их экологией, но и экологией их предков, закодированной в скрытом состоянии в наследственности, и могут проявиться в благоприятной для этого среде.

Перемещение сельскохозяйственных растений из одной области в другую всегда было одной из важнейших особенностей развития мирового сельского хозяйства. Возможно, самой крупной вехой в истории интродукции растений было открытие западного полушария. Обмен культурами, последовавший за этим событием, оказал глубокое влияние на сельское хозяйство обоих полушарий (Бриге, Ноулз, 972).

Н.И. Вавилов (1932) научно обосновал проблему интродукции новых культур перед отечественным растениеводством, указывая на необходимость широкого использования мировых растительных ресурсов. В альтернативу устоявшимся традиционным культурам необходимо вводить в практику новые, интересные, подчас, превосходящие традиционные по своим хозяйственным и биологическим признакам культуры. США, Канада, Австралия почти полностью построили свое сельское хозяйство на интродукции чужеземных растений и животных (Вавилов, 1965; Брежнев, 1977).

Д.Д.Брежнев (1971); М.С. Бунин и П.Ф. Коненков (1990); Peterson (1975); Ю. Л. Гужов (1977, 1984); Д. Д. Брежнев, С. М. Букасов; В. Ф. Дорофеев, (1979); Эдельштейн (1962); Ипатьев (1966); Тараканов и др.(1981); Lowenberg, Todnunter, Wilson et al (1974) и другие указывают, что лучшие сорта современных зерновых, технических, плодовых и овощных культур получены на базе широкого привлечения различного экологического материала. Интродукция овощных культур всегда была актуальной, т.к. интродукция новых ценных видов овощных культур растений в различные эколого-географические зоны России позволяет значительно расширить ассортимент овощей и улучшить питание населения, сделать его более полноценным и разнообразным.

Каждая страна с организованным сельским хозяйством ежегодно ввозит самый разнообразный растительный материал. Этот материал можно сгруппировать следующим образом; 1) новые культуры; 2) новые сорта существующих культур; 3) источники новых признаков для существующих культур.

Биологические особенности роста и развития восточно-азиатских видов капусты

Растения восточноазиатских видов капусты неодинаково реагируют на различные условия окружающей среды. Эделынтейн (1962), характеризуя взаимосвязь между ростом, развитием растений и условиями внешней среды, указывает на необходимость выявить значение каждого фактора в комплексе взаимодействия растения с биотическими и абиотическими факторами. 1.5.1. Отношение к температуре

Температура - один из лимитирующих факторов при выращивании капусты китайской и пекинской. Согласно классификации овощных культур по отношению к теплу, (Эделынтейн, 1962) растения капусты китайской и пекинской относятся к группе холодостойких растений. Семена могут произрастать при температуре +2-3С, но в таких условиях процесс идет медленно. Оптимальная температура для прорастания семян капусты китайской 18-20С, при которой всходы появляются быстро, но возможно вытягивание, гибель всходов (Lee 1984). Г. Круг (2000) отмечает, что минимальная температура для капусты китайской 7С, максимальная 30С, оптимальная температура около 20С.

В период между появлением первого настоящего и последующих 6-7 листьев благоприятна температура 20-25С. При температуре 27С растения болеют (Elers ,Wiebe 1983). Оптимальной температурой для наращивания розетки считается температура 18-22С. Пониженные температуры в пределах 4-5С в течение двух недель вегетации и высокая последующая температура в условиях длинного дня приводят растение к цветению. Наиболее благоприятная температура для выращивания капусты пекинской +18-20С (Бондаренко и др., 1977; Kiffer W. et al., 1983; Богданова и др., 1985). В первой половине вегетации, когда идет интенсивный рост листовой розетки, температура должна быть не менее 18 С, а в период образования кочана необходимо снизить до 12-14С (Тараканов и др.,1982; Guttormsen ,1985). По мнению Marukawa (1975), Ohlsens Enke (1983), для образования кочана оптимальная температура - 15-16 С. Умеренные температуры (+12...+21С) в сочетании с коротким днем способствуют формированию вегетативной массы растений (Болотских, 2001, Кононков, 1990).

Г.В. Боос (1981) отмечает следующие требования к температуре по фазам роста и развития капусты пекинской: в течение 7-8 дней после посева, т.е. до образования первого настоящего листа, оптимальной для сеянцев является температура 20-25 С. При более высокой температуре всходы появляются очень быстро, но сильно вытягиваются. В период между образованием первого настоящего и следующих 6-7 листьев наиболее благоприятна температура 18-22 С. Повышение температуры сверх этого уровня приводит к задержке роста, к ослаблению устойчивости растений к болезням (Тараканов и др., 1982; Sons, 1983). При возделывании капусты пекинской в защищенном грунте оптимальная дневная температура 14-18 С, а ночная - 12-14 С. Во время формирования кочана температура воздуха днем должна быть в диапазоне 16-22 С, а ночью 12-14 С при относительной влажности воздуха 70-90%. Guttormsen (1985) считает оптимальной для формирования кочана температуру воздуха 15 С днем и 5 С ночью. Высокая, особенно ночью, температура неблагоприятна для кочанообразования и, кроме того, увеличивает степень поражения верхушечным ожогом (Buitelear, 1987), При температуре 30-32С у капусты пекинской прекращаются ростовые процессы. Среди сортов капусты пекинской выделены более жаровыносливые, морфологической особенностью которых является отсутствие опушения на листьях, а также их зеленая и темно-зеленая окраска (Lo, 1981).

По М.В. Рытову (1891) китайская капуста весьма чувствительна к холоду и может переносить заморозки до -4 С. Лишь при заморозках -7-9 С повреждаются листья, и кочаны становятся непригодными для длительного хранения (Василенко ,1975).

Т.В.Лизгунова (1984), П.Ф. Коненков и др., (1992) отмечают, что капусты китайская и пекинская относятся к растениям длинного дня с высокой фотопериодической чувствительностью, закладывают цветки или другие репродуктивные органы в случае, если продолжительность солнечного освещения превышает критическую длину дня более 14 часов.

Пекинская капуста при длинном дне и пониженной температуре обычно переходит к цветению, минуя фазу образования кочана. (Лизгунова, 1965). В настоящее время имеются сорта, сильно различающиеся по фотопериодической реакции, предназначенные для разных широт и сроков культуры.

Было установлено, что капуста пекинская - типичное никтофорное растение, у которого и развитие, и накопление сухой растительной массы лучше всего происходит при непрерывном освещении, Доказано, что урожай биомассы и выход аскорбиновой кислоты и каротина увеличивается прямо пропорционально возрастанию интенсивности освещения и температуры. Повышение интенсивности освещения с 30 до 90 Вт/ м2 и температуры воздуха с 19,5 до 24,5С способствует увеличению биомассы с 2,16 до 6,98 кг/ м , суммарного выхода аскорбиновой кислоты с 863 до 3537 мг/ м и каротина с 2 до 31 мг/ м2 . Снижаются также энергозатраты на производство 1 кг сырой продукции с 9,1 до 6,8 кВт-час/кг.

На большое значение света в жизни капусты пекинской с целью получения более раннего урожая указывают также Г.В. Боос (1968), А.А. Ничипорович (1972), В.М. Кузлякина (1975), Г.И.Тараканов и др. (1976), Я.Х. Пантиелев (1983), Marukawa S. (1975), Kratky В. et а]. (1982), Venter R (1983), MoeR.(1983).

Отношение к влаге А. Михов, М. Алипиева (1980); Курганская, Манаков, Калиниченко (1978) относят капусты пекинскую и китайскую к достаточно требовательным к воде растениям.

Требовательность капусты китайской и пекинской к влаге обусловлена недостаточно высокой способностью извлекать из почвы воду, но много расходующей влаги в процессе испарения. Расположение основной массы корней в верхних слоях почвы и недостаточно высокая ее метаболическая способность, а крупные листья, имеющие большую испаряющую поверхность, ставят китайскую и пекинскую капусты в высокую зависимость к влаге почвы и воздуха (Лизгунова,1984).

Оценка коллекционного материала с целью выделения перспективных форм в открытом грунте

Успешное возделывание китайской и пекинской капусты в условиях ЦЧР предполагает создание сортов и гибридов, сочетающих экологическую устойчивость с потенциальной продуктивностью.

Однако необходимо предварительно изучить интродуцированные сортообразцы китайской и пекинской капусты при оптимальном сроке посева (3 декада апреля) для выделения из них наиболее продуктивных, с высокими вкусовыми и товарными качествами листовой пластинки, с целью создания исходного материала для селекции.

Форма и размер розетки листьев у китайской капусты являются важными селекционными признаками, т.к. они определяют тип скороспелости, продуктивности, пригодность к механизированному возделыванию и уборке.

У изученных сортообразцов китайской капусты встречались три типа розетки листьев: компактная (индекс 1), полураскидистая (2), раскидистая (3). Большинство изученных сортообразцов имело компактную и полураскидистую розетку листьев. Раскидистая розетка листьев характерна для Хиросимана, Саори Комацуна, Сэнсудзи Кйо Мидзуна (см. прилож. 1).

Высота розетки листьев варьировала у изученных образцов от 18,4 см (Fl 16KKN) ДО 37,5 см (Сэнпаку Таисаи), У большинства изученных образцов высота розетки листьев более 30 см, только 5 образцов из 19 изученных имели высоту розетки листьев до 30 см (Хиросимана - 26,2 см; Мибуна - 22,5 см; Сэнсудзи Кйо Мидзуна - 20,6 см; Fl 16KkY - 20,0 см; F1 16КШ - 18,4 см) (см. прилож. 2).

Диаметр розетки листьев у изученных образцов находился в пределах от 17,4 см (Fl 16KkN) до 45,4 см (Орина), но большинство изученных образцов можно охарактеризовать как растения, формирующие розетку листьев среднего диаметра (20 - 40 см).

Индекс формы (отношение высоты к диаметру) розетки листьев варьировал от 0,63 до 1,28. Чем больше показатель индекса, тем более прямостоячая и компактная розетка листьев.

Число листьев в розетке - важный показатель, т.к. он характеризует скороспелость растений, а также служит для расчета густоты стояния растений на единицу площади. Результаты проведенных исследований показали, что изученные образцы имели разное количество листьев на растении от 10 (Сэнпаку Таисаи, Йоутен, Син бансэн Абурана) до 35 штук (Сэнсудзи Кйо Мидзуна). Большинство образцов имело от 10-20 штук листьев на растении (см. прилож. 2).

У изученных сортообразцов капусты китайской отмечали 6 типов форм листовой пластинки: эллиптическая (1), овальная (2), яйцевидная (3), округлая (4), обратно - яйцевидная (5), усеченно - овальная (6). Основная форма листовой пластинки была овальная, широкояйцевидная, обратнояйцевидная (см. прилож. 1).

Длина листовой пластинки у изученных образцов варьировала от 10 см (Мибуна) до 30 см (Кукитачина, Йоутэн), но для большинства образцов характерна длина листовой пластинки до 20 см. Ширина листа у изученных образцов капусты китайской находилась в пределах 10-17 см, только у Хиросимана ширина листа 4 см. Индекс формы листа (отношение длины к ширине листвой пластинки) находился в пределах 3,3 (Хиросимана) - 0,95 (Саори Комацуна) (см. прилож.2).

Среди качественных признаков листвой пластинки важными являются край листа, пузырчатость, окраска, опушенность.

У большинства изученных образцов был отмечен гладкий край листа, у образцов Сикино Иродори, Fl 16KkY , Fl 16КШ - волнистый край листа.

Для этих образцов свойственна пузырчатость листа, у всех остальных пузырчатость листвой пластинки отсутствует (см. прилож. 1). Окраска листвой пластинки у изученных образцов преобладала темно -зеленая и зеленая.

Для черешковой и корнеплодной формы капусты китайской характерно разнообразие количественных (длина, ширина) и качественных (наличие каймы, окраска) признаков черешка, который плавно переходит в листовую пластинку.

Длина черешка у сортообразцов капусты китайской находилась в пределах от 5 см (Сикино Иродори) до 24 см (Сэнпаку Таисаи). У большинства изученных образцов отмечали среднюю длину черешка (10 -20 см) белой или светло - зеленой окраски (см. прилож.2).

Для большинства изученных образцов характерно наличие узкого черешка (2-3 см), образцы Васэ Абурана, Хиросимана, Орина, Оосакина, Сэнсудзи Кйо Мидзуна, Син бансэн Абурана имели очень узкий черешок (до 2 см). Толщина черешка у капусты китайской отмечена в пределах 0,2 -0,6 см (см. прилож. 2).

Практически для всех изученных образцов характерно наличие окаймления черешка (за исключением Сэнпаку Таисаи, Кукитачина, Кансаи Мана) (см. прилож. 1).

Морфологические признаки капусты пекинской характеризуют внешний лист, кочан (см. прилож. 3,4).

У изученных образцов капусты пекинской длина внешнего листа варьировала от 22,5 см (Дайфуку 85) до 34,6 см (F1 Кп ЦЮ), ширина от 14,0 см (Дайфуку 75) до 25 см (26421). Индекс формы листа (отношение длины к ширине) был 1,1-1,9 (см. прилож 3).

Особенности формирования урожая капусты китайской и пекинской в зависимости от разных площадей питания

Сочетание погодных условий и изменяющейся длины дня при изменении сроков посева оказывают влияние на образование репродуктивных органов, что в конечном итоге определяет урожайность китайской и пекинской капусты. Урожайность капусты китайской и пекинской представлена в таблице 15,16.

Анализируя данные таблицы 15,16, можно отметить, что урожайность капусты китайской и пекинской в зависимости от сроков посева сильно изменяется. При посеве в 3 декаде апреля, 1 декаде мая урожайность изучаемых сортообразцов капусты пекинской и китайской отличалась незначительно (Ласточка - 9,60 кг/м , 8,25 кг/м ; Сэппаку Таисаи - 6,90 кг/м , 6,60 кг/м2; Веснянка - 4,40 кг/м2, 5,0 кг/м2; Кукинисики - 7,5 кг/м2, 7,20 кг/м2). Только у образца капусты китайской Сэнсудзи Кйо Мидзуна урожайность изменялась на 1,4 кг/м в первый и второй срок посева. При июньских сроках посева (1 декада июня, 2 декада июня) урожайность уменьшилась у капусты китайской и пекинской в 3-3,5 раза, по сравнению с остальными сроками посева, (у китайской капусты Ласточка 2,6 - 2,4 кг/м при посеве в 1 и 2 декаде июня против 8,8 - 9,6 кг/м при посеве во 2 декаде июля, 3 декаде апреля; у капусты пекинской Харукома урожайность при посеве в 1 и 2 декаде июня составила 2,9 - 2,2 кг/м против 8 -8,7 кг/м при посеве в 3 декаде апреля, 2 декаде июля. Это связано в первую очередь с увеличивающейся долготой дня, так как капусты китайская и пекинская растения длинного дня, следовательно, при июньских сроках посева растения быстро переходят в генеративную фазу развития, минуя фазу технической спелости. При посеве в 3 декаде июля растения формировались в условиях сокращенного светового дня, это благоприятно сказывается на росте и урожае капусты пекинской и китайской.

Масса растений изменялась в зависимости от сроков посева, т.к. при посеве в 3 декаду мая растения быстрее перешли в фазу генеративного развития, то, следовательно, и масса растений снизилась. На урожайность капусты китайской и пекинской влияет стеблевание. Динамика стеблевания показанана на рисунках 7,8,9, в приложениях 7,8,9. В динамике нарастающим итогом показан процент застеблевавшихся растений от технической спелости.

Наименьший процент застеблевавшихся растений наблюдали в 3 срок посева, как у китайской, так и у пекинской капусты.

Выбор площади питания растения - один из наиболее важных вопросов возделывания любой культуры, т.к. от правильного решения в выборе площади питания зависит не только величина и качество урожая, но и возможность механизации (Синягин,1975; Кононков и др., 1988).

Проведенные исследования в 2003-2004 гг. по изучению влияния различных площадей питания на рост и развитие растений капусты китайской и пекинской показали, что от схемы посева зависит урожайность товарной продукции.

Объектами исследований мы выбрали сортообразцы китайской капусты, которые относятся к разным сортотипам: Мибуна, Сэнсудзи Кйо Мидзуна, Син Бансэи Абурана и пекинской капусты Кикунисики.

При подборе площадей питания основывались на литературных данных различных исследователей. Ряд исследователей рекомендуют выращивать капусту китайскую и пекинскую посевом семян непосредственно в грунт (Чирков,1943; Бигс,1986). Другие исследователи (Бексеев, Алексеева, 1987; Бондарева, 1988; Frohlich ,1986) рекомендуют выращивать капусту рассадным способом.

В результате проведенных исследований было отмечено, что рост растений в высоту и ширину у всех сортов при различных схемах посева в начальный период проходит медленно, а затем усиливается. Когда растения соприкасаются друг с другом, т.е. когда диаметр розетки растения превышает размер предоставленной им площади питания, растения начинают интенсивно расти в высоту, и почти не растут в ширину. Площадь питания сильно влияет на рост растений. Чем больше площадь питания, тем больше размер розетки и тем ниже растения.

Урожайность китайской и пекинской капусты показана в таблице 17. Анализ полученных данных свидетельствует, что наибольшая товарная масса растений капусты китайской и пекинской формируется при схеме посева 40+40+60x20-25 см (площадь питания 0,116м2, 0,093 м2); 45x20-25 см (площадь питания 0,112 м2, 0,09 м2). Уменьшение площади питания с 0,116 м2 до 0,046 м2 и, соответсвенно, с 0,112м до 0,045м приводит к значительному уменьшению товарной массы растений (в 3-3,5 раза у капусты китайской, в 3 раза у капусты пекинской), но урожайность растений с м при площади питания 0,046 м (40+40+60x10 см ), 0,045 м (45x10см) больше, по сравнению с растениями, имеющими площадь питания 0,116 м (40+40+60x25 см) и 0,112 м (45x25см) (за исключением сортообразца Сэнсудзи КЙо Мидзуна). Это связано с количеством размещенных растений на единице площади, так как при посеве растений по схеме 40+40+60x20-25 см или 45х20-25см на м2 размещается в среднем 8,6-10,8 растений, что в 2 раза меньше, по сравнению с количеством растений китайской и пекинской капусты размещаемых на м2 при посеве 40+40+60x10 см или 45x10 см и в 1,5 раза меньше по сравнению с количеством растений, размещающихся на м при посеве 40+40+60x15 см и, соответственно, 45x15 см.