Исследование интродуцированных сортообразцов смородины черной как исходного материала для селекции в условиях юго-запада ЦЧЗ России Головков Андрей Владимирович

Исследование интродуцированных сортообразцов смородины черной как исходного материала для селекции в условиях юго-запада ЦЧЗ России
<
Исследование интродуцированных сортообразцов смородины черной как исходного материала для селекции в условиях юго-запада ЦЧЗ России Исследование интродуцированных сортообразцов смородины черной как исходного материала для селекции в условиях юго-запада ЦЧЗ России Исследование интродуцированных сортообразцов смородины черной как исходного материала для селекции в условиях юго-запада ЦЧЗ России Исследование интродуцированных сортообразцов смородины черной как исходного материала для селекции в условиях юго-запада ЦЧЗ России Исследование интродуцированных сортообразцов смородины черной как исходного материала для селекции в условиях юго-запада ЦЧЗ России Исследование интродуцированных сортообразцов смородины черной как исходного материала для селекции в условиях юго-запада ЦЧЗ России Исследование интродуцированных сортообразцов смородины черной как исходного материала для селекции в условиях юго-запада ЦЧЗ России Исследование интродуцированных сортообразцов смородины черной как исходного материала для селекции в условиях юго-запада ЦЧЗ России Исследование интродуцированных сортообразцов смородины черной как исходного материала для селекции в условиях юго-запада ЦЧЗ России Исследование интродуцированных сортообразцов смородины черной как исходного материала для селекции в условиях юго-запада ЦЧЗ России Исследование интродуцированных сортообразцов смородины черной как исходного материала для селекции в условиях юго-запада ЦЧЗ России Исследование интродуцированных сортообразцов смородины черной как исходного материала для селекции в условиях юго-запада ЦЧЗ России
>



Головков Андрей Владимирович. Исследование интродуцированных сортообразцов смородины черной как исходного материала для селекции в условиях юго-запада ЦЧЗ России : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.01.05 / Головков Андрей Владимирович; [Место защиты: Всерос. науч.-исслед. ин-т сахар. свеклы и сахара им. А.Л. Мазлумова]. - Белгород, 2008. - 165 с. : ил. РГБ ОД, 61:08-6/151

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Селекция черной смородины в условиях центрально-черноземной зоны (обзор литературы).

1.1. История культуры и ее значение в садоводстве 8

1.2. Биологические особенности черной смородины в связи с устойчивостью к абиотическим факторам среды 12

1.3. Селекция черной смородины на устойчивость к вредителям и болезням

1.4. Селекция на продуктивность 32

1.5. Селекция на пригодность сортов к механизированной уборке 39

І.б.Сортимент черной смородины юго-запада ЦЧЗ, его недостатки и перспективы совершенствования 43

Глава 2. Условия, объекты и методика проведения исследований

2.1. Физико-географическая и климатическая характеристика юго-запада Центрально-Черноземной зоны 46

2.2. Характеристика погодных условий Ботанического сада ГШ «Нежеголь» БелГУ в период проведния исследований 51

2.3. Объекты исследований 53

2.4. Методика проведения исследований 54

Глава 3. Хозяйственно-биологическая оценка сортов черной смородины в условиях Белгородской области

3.1. Особенности феноритмики сортов черной смородины 51

3.2. Продуктивность и ее слагаемые 58

3.3. Оценка ягод черной смородины по химическому составу 64

Глава 4. Устойчивость сортов черной смородины к вредным организмам .

4.1 .Устойчивость к мучнистой росе 68

4.2. Устойчивость к септориозу и антракнозу 70

4.3. Устойчивость к почковому клещу 74

4.4. Устойчивость к крыжовниковой побеговой тле 80

Глава 5. Перспективы воздельюания сортов черной смородины в условиях Белгородской области .

5.1. Оценка сортов смородины черной на пригодность к механизированной уборке урожая 83

5.2. Оценка засухоустойчивоти сортов 91

5.3. Взаимосвязь между основными хозяйственно-ценными признаками 94

97

5.4. Хозяйственно-биологическая характеристика перспективных сортов черной смородины 109

5.5. Экономическая эффективность возделывания смородины черной Выводы 111

Рекомендации для производства и селекционной практики литература 115

Приложения 133

Введение к работе

Известно, что плоды и ягоды черной смородины, являются ценнейшим продуктом питания, так как они обладают диетическими и лечебно-профилактическими свойствами, содержат комплекс жизненно необходимых биологически активных веществ, таких как витамины - С, В і (тиамин), Вг, Вб (пиридоксин), Вд (фолиевая кислота), А (каротин), Р (цитрин), РР (никотиновая кислота), Е (токоферол), флавоноиды, микроэлементы, а также органические кислоты, комплекс Сахаров, включающий сахарозу, фруктозу, и глюкозу, большое количество пектиновых веществ, уменьшающих воздействие радиоактивного излучения (Барабой, 1976; Вигоров, 1976; Архипова, 1979; Черткова, 1986). Только растения обладают способностью синтезировать вещества с активностью витамина Р, а сочетание их в растениях с аскорбиновой кислотой очень важно для человека, организм которого неспособен синтезировать данные группы соединений (Самородова-Бианки и др., 1992).

Согласно рекомендациям Института питания АМН годовая норма потребления плодов, ягод и винограда должна составлять не менее 113 кг, в том числе ягод 14,4 кг, из них земляники и малины - по 3,8 кг, смородины черной - 4,5 кг, смородины белой и красной - 0,6 кг, крыжовника - 1,7 кг (Вигоров, 1972; Куминов, 1983; Северин и др., 2000).

Анализ развития ягодоводства в России показывает, что за последние 15 лет (с 1991 по 2005 гг.) площадь под ягодными культурами увеличилась на 44,6 %, с 124 до 180 тыс. га. Вместе с тем, большое разнообразие новых сортов требует комплексной оценки их хозяйственно-полезных признаков при интродукции. Для ЦЧЗ характерна неустойчивость погодных условий в различные периоды вегетации и реакция интродуцированных сортов различна. Кроме того, в последние годы сильный урон насаждениям смородины черной наносят мучнистая роса, почковый клещ и другие вредные организмы (Соро-копудов, 2003). Это в сильной степени снижает продуктивность плантаций смородины черной, а во многих случаях полный отказ хозяйств от ее возделывания. Другой важной проблемой при закладке промышленных плантаций является пригодность сортов к механизированной уборке.

В связи с этим крайне актуальным является изучение имеющегося сортимента смородины черной для выявления источников хозяйственно-ценных признаков для создания сортов, адаптированных к условиям ЦЧЗ, наиболее устойчивых к абиотическим факторам среды, вредителям, болезням и пригодных к механизированной уборке.

Цель исследований. Цель исследований - выявление среди нового сортимента наиболее перспективных по продуктивности, адаптивности, качеству плодов и устойчивости к вредным организмам сортов смородины черной для производственного и селекционного использования в условиях юго-запада ЦЧЗ.

В задачи исследований входило:

оценить генофонд смородины черной по устойчивости к биотическим и абиотическим факторам;

изучить феноритмику сортов;

выявить сорта - источники важнейших хозяйственно-ценных признаков в условиях юго-запада ЦЧЗ;

оценить сорта смородины черной по основным компонентам продуктивности и качеству продукции;

оценить экономическую эффективность перспективных сортов;

выявить сорта смородины черной пригодные для механизированной уборки урожая в условиях юго-запада ЧЦЗ.

Научная новизна работы. Впервые в условиях юго-запада ЦЧЗ проведена комплексная оценка по основным хозяйственным и биологическим признакам 38 сортов смородины черной, позволившая выделить источники для селекции на улучшение биохимического состава по содержанию в плодах антоцианов, Сахаров и сухих растворимых веществ. Определены температурные градиенты по сумме положительных температур в связи с феноритмикой сортов в условиях Белгородской области, позволяющие группировать сорта по срокам созревания. Получены новые данные в условиях юго-запада ЦЧЗ по сезонной динамике септориоза, химическому составу и технологическим свойствам сортов и гибридов отечественной селекции. Установлена высокая положительная корреляция (г = 0,731 - 0,910) между признаками количество цветков - количество ягод, средняя масса ягод — средняя масса кисти, средняя масса ягод - максимальная масса ягод, которые являются надежными критериями для отбора высокопродуктивных генотипов.

Практическая значимость работы. Рекомендовано 9 продуктивных сортов смородины черной для возделывания в промышленном и любительском садоводстве в условиях Белгородской области с комплексом хозяйственно-ценных признаков, пригодных к механизированной уборке. Выявлены сорта с ранним и поздним сроком созревания, использование которых позволит продлить срок потребления свежих ягод и снизить производственные нагрузки в период уборки. Выделены источники хозяйственно-ценных признаков, сочетающие высокий уровень адаптации к комплексу неблагоприятных абиотических и биотических факторов, рекомендованные для использования

в селекционном процессе. Результаты исследований внедрены в фермерском хозяйстве ООО «Росток» Волоконовского района Белгородской области. Положения выносимые на защиту.

оценка комплекса хозяйственно-биологических признаков смородины черной, позволившая выявить генотипы, ценные для использования в селекции;

установление корреляционных связей между хозяйственно-ценными признаками для отбора наиболее продуктивных сортов на ранних этапах их возделывания;

выделение интродуцированных сортов для расширения использования в производственных условиях Белгородской области.

Апробация работы. Основные результаты исследований доложены на международной молодежной научно-практической конференции (Белгород, 2006); Международной научно-практической конференции «Современные проблемы фитодизайна» (Белгород, 2007); II Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы ботаники и методики преподавания биологии» (Белгород, 2007); на II научно-практической региональной конференции «Антропогенное влияние на флору и растительность» (Липецк, 2007); на Ученых советах природного парка «Нежеголь» Белгородского государственного университета (2005 - 2007 гг.).

Биологические особенности черной смородины в связи с устойчивостью к абиотическим факторам среды

Смородина черная относится к семейству крыжовниковых Grossulari-асеае, роду Ribes L. подроду смородина черная Eucoreosma (Jancz) Berger. Ряд сортов смородины черной произошли от вида Ribes nigrum L. Он включает два подвида: европейский Ribes nigrum ssp. europaeum (Jancz.). Pavl. и сибирский Ribes nigrum ssp. sibirikum (Egb. Wolf.) Pavl. Основу сибирского сортимента составляют сорта, полученные с участием этих подвидов, а также смородины дикуши - Ribes dikuscha Fisch. ex Turcz. Смородина черная - кустарник высотой до 1,5-2 м. Куст состоит из нескольких десятков разновозрастных ветвей, но главного стебля нет. Для получения высоких урожаев достаточно оставлять на кусте не более 15-20 ветвей. При благоприятных условиях растения смородины могут жить 20- 30 лет и более. Известен случай, когда на приусадебном участке доктора сельскохозяйственных наук К. Д. Сергеевой (г. Мичуринск) произрастает и продолжает плодоносить 60 - летний куст черной смородины сорта Память Мичурина. Этот факт подтвержден наблюдениями о том, что более короткий срок жизни ветвей, у форм смородины дикуши и сибирского подвида смородины черной, а продолжительный - у форм европейского подвидов (Куминов, Жидехина, 2003).

Смородина не образует корневой поросли. Прикорневые, или нулевые побеги появляются из почек возобновления в основании ветвей и имеют высоту 0,8 - 1 м. В зависимости от сорта они различаются по форме, толщине и окраске.

Европейский подвид смородины черной (Ribes nigrum ssp. europaeum (Jancz.). Pavl.,) - растение умеренного климата. Он занимает всю европейскую часть бывшего Советского Союза, кроме Крыма, Урал и Западносибирскую низменность. На Востоке доходит до Енисея, но уже у Оби встречается с сибирским подвидом, на севере - до 66-68 с. ш. Фенотипическое проявление признаков европейского подвида: поздняя вегетация, сжатый куст, позднее вступление в плодоношение, которые передаются потомству. Европейскому подвиду смородины черной присуще широкое варьирование признака устойчивости к мучнистой росе.

Смородина черная европейского подвида встречается в Западной Сибири. Кусты ее вырастают мощные (160 - 165 см), сжатые или раскидистые. У сортов с явными признаками европейского подвида ростовые процессы имеют затяжной характер. Сибирский подвид смородины черной (Ribes nigrum ssp. sibirikum (Egb. Wolf.) Pavl.) - распространен в Западной и Восточной Сибири, юго-западе Бурятии, в горах Средней Азии. Местообитанием этого подвида в Сибири являются предгорья и горные районы с таежной растительностью. Растет она преимущественно в верхних зонах северо-восточных склонов, под пологом леса, а также по берегам и островам рек, около болот, там, где умеренное освещение и значительное снегонакопление. Кусты сибирской смородины черной сильно раскидистые, высотою 50-160 см. Раскидистость ее кустов - это биологическое свойство, способствующее раннему укрытию кустов снегом. Значительное варьирование окраски плодов, легкая их осыпаемость характерны для смородины черной сибирского подвида. В Томской области Д. А. Андрейченко (1952) были выделены буроплодные и зеленоплодные формы, относящиеся к сибирскому подвиду. Ягоды некоторых из них имели хороший вкус, тонкую кожицу.

Смородина дикуша встречается в Якутии, Хабаровском крае, в Читинской и Амурской областях, на севере Камчатской области, на юге Бурятии и редко в Приморском крае. Дикуша занимает довольно обширный сетчатый или ленточно-островной ареал между 55 - 68с. ш. Это растение холодного климата, равнинных мест. Местообитание ее приурочено к водоразделам рек, островам с кратковременным затоплением, песчаным или песча-но-галечным наносам. Требовательна к почве. Выносит затенение, произрастая в разреженном пролеске, в пойменных, лиственных лесах. Этот вид имеет большое разнообразие форм по высоте куста от 0,3 до 1,5 - 2 м. Вкус ягод обычно кислый. Характерным признаком вида является сизый налет на ягодах. Дикуша морозостойка. Ей присуща ранняя вегетация, скороплодность и урожайность. Неблагоприятными климатическими факторами для нее являются высокие летние температуры и недостаток влаги, резкая континенталь-ность климата, бесснежность зим. По мнению Н. М. Бочкарниковой (1964, 1973), дикуша - экологически глубокоспециализированный вид с большим консерватизмом и небогатым разнообразием форм. Вид приурочен к узкой экологической нише. Одной из основных причин такого явления нужно считать способность к самоопылению (Равкин, 1987). Растения достигают высоты за Полярным кругом около 0,3 м. Хорошо плодоносит в условиях Якутии с морозами около -60С (Сергеева, 2005).

Многие формы в природных условиях имеют неосыпающиеся ягоды, которые обычно завяливаются и долго остаются на кусте. В Якутии по долинам рек произрастает много форм дикуши в виде сплошных зарослей, которые образуются в результате заиливания кустов и последующего окоренения многих ветвей создавая сплошные заросли от вегетативного размножения. Попытки интродуцировать дикушу в другие районы не привели к успеху: она плохо растет, часто выпревает и почти не плодоносит (Кичина, 1984).

Для сортов, производных сибирского подвида смородины черной и смородины дикуши, характерен сильный рост побегов в конце мая - июне, а затем полное затухание. У сортов производных от сибирского и европейского подвидов максимальное нарастание приростов имеет два максимума -июнь и июль. На следующий год из почек появляются ответвления. На ответвлениях первого порядка образуется ответвления второго, третьего и четвертого порядков, что определяет возраст ветвей. Темпы роста побегов впервые годы жизни во многом определяют дальнейшее развитие ветвей, их долговечность и продуктивность (Андрейченко, 1952; Куминов, 1980; Куминов, Жидехина, 2003).

Характеристика погодных условий Ботанического сада ГШ «Нежеголь» БелГУ в период проведния исследований

В годы проведения исследований (табл. 3;4) наблюдались резкие колебания температуры, засуха и другие климатические аномалии. Вегетационный период 2004 года характеризовался умеренно теплой погодой в сочетании с нормальной или даже избыточной обеспеченностью влагой.

Существенное отклонение по среднемноголетним данным влагообес-печенности наблюдалось в июне, августе, и ноябре. В эти месяцы количество осадков не привысило 50% от среднемноголетних данных. В 2005 г. наблюдался дефицит влаги в сентябре и высокая температура в мае-июле. 2006 год можно охарактеризовать недостаточными осадками в зимний период, и очень высокой температурой в период вегетации. Обеспеченность растений влагой за вегетационный период в годы исследования можно считать удовлетворительной (табл. 5).

Под наблюдением находилось 38 сортов 2002 года посадки, высаженных на участке коллекционного изучения по схеме 3 х 1 м. Контролем послужил районированный в Белгородской области сорт Белорусская Сладкая.

Коллекция представлена сортами отечественной селекции, интроду-цированными из различных эколого-географических зон страны. Оригинато-рами сортов являются ВНИИСПК (г. Орел), ВНИИС им. И.В.Мичурина, Мичуринский ГАУ (г. Мичуринск), НРШСС им. М.А. Лисавенко (г. Барнаул), ВНИИ люпина (г. Брянск), ВНИИР им Н. И. Вавилова (г. С-Петербург), Бел-НИИКПО (г. Минск) (см. прил. А).

Коллекционный фонд создан на основе 2 подвидов Ribes nigrum L.: Ribes nigrum ssp. europaeum (Jancz.). Pavl. и Ribes nigrum ssp. sibirikum (Egb. Wolf.) Pavl., а также Ribes dikuscha Fisch. ex Turcz. и Ribes scandicum Hedl. -смородина скандинавская. Для оценки сортов на основе селекционно-генетического происхождения, они сгруппированы в 3 генетических группы: 1. Ribes scandicum Hedl. - смородина скандинавская; 2. Ribes nigrum ssp. europaeum (Jancz.). Pavl. x Ribes nigrum ssp. sibirikum (Egb. Wolf.) Pavl. x Ribes dikuscha Fisch. ex Turcz.; 3. Сортообразцы полученные с участием скандинавского подвида и 2 группы (табл. 7).

Исследования проводились согласно общепринятым методическим руководствам: Программа и методика сортоизучения плодовых, ягодных и орехоплодных культур (Орёл, 1999); Программа и методика селекции плодовых, ягодных и орехоплодных культур (Орёл, 1995).

Изучение сортового и гибридного фонда черной смородины по устойчивости к болезням проводилось в полевых условиях на естественном жестком инфекционном фоне. 2 балла: поражено до 1/4 длины побега, до 25 % листьев;

3 балла - среднее: поражено от 1/4 до 1/3 длины побега, 26-50% листьев;

4 балла - сильное: поражено от 1/3 до 1/2 длины побега, 51-70 % листьев;

5 баллов - очень сильное: поражено более 1/2 длины побега, более 70 % листьев.

Поражение растений антракнозом и септориозом проводили по 5-ти балл ной шкале:

0 баллов - поражения листьев нет;

1 балл - очень слабое поражение единичных листьев;

2 балла - слабое: поражено до 10 % листьев;

3 балла - среднее: поражено до 30 % листьев;

4 балла - сильное: поражено до 50 % листьев;

5 баллов - очень сильное: поражено свыше 50 % листьев.

Степень поражения почковым клещом проводили весной перед распусканием почек по следующей шкале:

0 баллов - признаков поражения нет;

1 балл - очень слабое повреждение единичных почек;

2 балла - слабое повреждение: до 10 % почек заражены клещом;

3 балла - среднее: до 30 % почек повреждены;

4 балла - сильное: от 30 до 50 % почек повреждены;

5 баллов - очень сильное: повреждено более 50 % почек.

Учеты по повреждаемости растений побеговой тлей проводили согласно Программе и методике сортоизучения плодовых, ягодных и орехоплодных культур (Орел, 1999).

Потребность сортообразцов в тепле для прохождения основных фенологических фаз рассчитана как сумма среднесуточных положительных ( 0С), а также активных ( +10С) температур. Урожайность определяли пу тем взвешивания общей массы плодов с 1 куста в каждой повторности и последующего расчета в т/га. Среднюю массу 1 ягоды определяли взвешиванием 100 ягод.

Показатели физико-механических свойств ягод (усилие отрыва и усилие раздавливания в г) определяли с помощью ручного динамометра. Измерение параметров проводили в период полного созревания урожая, когда 90% ягод приобретают типичную для сорта окраску.

Содержание Сахаров и сухих растворимых веществ определяли с помощью ручного рефрактометра в соответствии с Программой и методикой селекции плодовых, ягодных и орехоплодных культур (Орел, 1995).

Содержание антоцианов определялось в лаборатории БелГУ параллельным использованием двух методов: спектрофотометрического и обра-щено-фазовой высокоэффективной жидкостной хроматографии (ВЭЖХ).

Жаро-, засухоустойчивость растений определялась с помощью экспресс метода разработанного М. Д. Кушниренко, (1986) в институте физиологии и биохимии растений г. Кишинева, прибором « Тургоромер-1» (Экспресс методы, 1986).

Данные по морфометрическим признакам и показателям качества урожая обработаны методами математической статистики по Б.А. Доспехову (1985) с использованием программного обеспечения STATGRAPHICS Plus-Printing, NIRSMAIN и EXCEL.

Оценка ягод черной смородины по химическому составу

Оценка содержания сухих растворимых веществ и Сахаров показала, что в первой генетической группе их максимальное содержание у сорта Перун составило соответственно (21,6 % и 13,18 %) (табл. 12), во второй у сорта Белорусская Сладкая (22,01 % и 13,43 %), а в третьей группе у сорта Зеленая дымка (22,84 % и 13,91 %). Также высокое содержание СРВ и Сахаров отмечено у следующих сортов третьей группы: Бычковская (22,49 % и 13,65 %), Орловский Вальс (21,71 % и 13,25 %), Татьянин день (22,6 % и 13,79 %), Шалунья (21,6 % и 13,18 %), 6-21-103 (22,37 % и 13,64 %). Огромный интерес для фармации и пищевой промышленности представляет оценка содержания антоцианов в ягодах (Дейнека и др., 2006).

Наибольшее количество антоцианов содержится в ягодах сорта Орло-вия (101 мг/100 г) в первой генетической группе (табл. 12), во второй у сорта Надина (109 мг/100 г), в третьей у сортов Рясная (136 мг/100 г), Лентяй (123 мг/100 г), Тамерлан (116 мг/100 г), Зуша (112 мг/100 г), Грация (ПО мг/100 г), Добрыня (101 мг/100 г) (см. прил. Ж).

Дважды, за годы исследования, нами проводилась дегустационная оценка ягод смородины черной. Дегустация проводилась на заседании помологической комиссии сотрудниками Ботанического сада. Оценка ягод по внешнему виду, является очень важным параметром при покупке ягод. В результате дегустации выявлены сорта, наиболее выдающиеся по этому параметру, получившие оценку более 4,2 балла. Это такие сорта, как: 6-26-70, Зуша, Экзотика, Муравушка, Гулливер, Дачница, Селеченская, Бинар, Грация, Изюмная, Добрыня, Белорусская сладкая, Шалунья. При оценке вкусовых качеств, наиболее высокие показатели отмечены у сортов: 6-26-70, 6-21-103, 6-10-42, Селеченская, Бинар, Зеленая дымка, Шалунья. В итоге наивысший балл заслужили следующие сорта: Лентяй, Экзотика, 6-10-42, Селеченская, Бинар, Шалунья (см. прил. И).

Сферотека - это наиболее вредоносная болезнь смородины. Ей присуща возрастная специализация, когда поражаются молодые побеги, листья и ягоды. В зависимости от погодных условий, первые признаки болезни могут проявиться в конце мая. Наиболее благоприятными условиями для прорастания спор является теплая и сухая погода, для заражения достаточно влаги, которая образуется в результате выпадения росы (Князев, Баянова, 1999).

Оценка устойчивости к мучнистой росе проводилась визуально, когда наиболее восприимчивые сорта поражались на 3-4 балла. Проведение учетов в более ранние сроки нецелесообразно, так как в разряд устойчивых могут попасть слабовосприимчивые сорта (обычно в начале распространения болезни, не имеющие симптомов поражения).

В условиях Белгорода первые признаки мучнистой росы на черной смородине появляются в начале июня в виде белого налета на верхушках молодых побегов. Массовое развитие болезни на растениях приходится на начало июля - середину августа. Распространение и поражение мучнистой росой сильно зависит от погодных условий, инфекционной нагрузки и сортового состава насаждений.

Благоприятные погодные условия для развития гриба складывались в 2004 и 2005 гг. Лето было сухим и теплым, что способствовало распространению мучнистой росы (см. прил. К). Особенно много осадков выпало в 2004 г. - 251,4 мм с мая по июль, против 143,6 мм в 2005 г. (табл. 5).

Поражение мучнистой росой в первой генетической группе наиболее сильно наблюдалось у сорта Перун, во второй у сортов Надина и Белорусская Сладкая, в третьей группе у сортов Рясная, Нара (рис. 3), и 6-21-103 (табл. 13).

Эти похожие болезни поражают в основном листья и очень редко черешки и молодые побеги. Своего максимального развития они достигают во второй половине лета. Болезни сильней проявляются в загущенных посадках и на старых плантациях (Князев, Баянова, 1999).

Нами изучено развитие септориоза в динамике, для выяснения вопроса устойчивости сортов различных генетических групп к этой болезни с целью установления сроков проведения профилактических и искореняющих мероприятий в борьбе с данным заболеванием. В результате исследований установлено, что на сортах 1-ой генетической группы развитие болезни происходило по времени с нарастанием, а во 2-ой и в 3-ей группах в середине июля произошло заметное снижение развития болезни. В результате показа но, что более поражаемыми сортами оказались сорта 1-ой генетической группы, которые к концу вегетации имели степень поражения септориозом более 3 баллов (рис. 5). Сорта оценивались визуально. При этом возникала необходимость четко различать симптомы поражения септориозом и антрак-нозом, так как эти болезни развиваются одновременно и имеют схожие симптомы. Оценка устойчивости сортов к септориозу в динамике показывает, что в первой генетической группе балл поражения составил на 30 июня — 0,17; на 30 июля - 1,85; на 30 августа - 3,17. Во второй группе по датам соответственно - 0,31; 2,31; 3,03. В третьей группе - 0,29; 1,99; 2,43 (рис. 4).

Устойчивость к крыжовниковой побеговой тле

В отдельные годы очень сильный урон посадкам смородины наносит Aphis grossulariae Kalt - крыжовниковая побеговая тля. Поврежденные черешки искривляются, листья загибаются вниз. Рост побегов прекращается, междоузлия укорачиваются, на верхушках побегов образуются комки из скрученных листьев, внутри которых находится много тлей (Беляев, Цветко-ва, и др., 2004).

Поражение побеговой тлей в первой группе в среднем составило 0,33 балла, во второй 0,44, и в третьей 0,59. Наиболее сильное поражение побеговой тлей отмечено у сортов третьей группы: Бинар, Дачница, Кардинал (рис. 11), Констанция, Талисман, Тамерлан, Шалунья, 6-10-42.

В результате наблюдений на листьях сорта 6-21-103 были обнаружены единичные проявления признаков бокальчатой ржавчины (рис. 12).

Основой промышленной культуры смородины черной является технологичность сортов, пригодность их к полному механизированному циклу по уходу, особенно по уборке урожая, которая до сих пор была ограничена только ручным съёмом. Ряд авторов отмечают возможность механизированной уборки различных ягодных культур (Якименко, Новопо-кровский, 1990).

Промышленное возделывание смородины чёрной в современных условиях невозможно без ягодоуборочной техники. Так как значительная доля затрат на ягодных плантациях приходится на уборку урожая (70%).

Впервые в промышленных насаждениях смородины чёрной ручной труд на сборе ягод стали заменять уборкой комбайнами в 80-е годы. В процессе механизированной уборки с 1979 года применялся английский ягодоуборочный комбайн «Самоллфорд», а с 1985 года стали использовать отечественные комбайны МПЯ-1 и МПЯ-1А (Якименко, Новопо-кровский, 1988). Одним ягодоуборочным комбайном за сезон можно убрать урожай смородины чёрной с площади 25 - 30 га и заменить труд 300 - 350 сборщиков, что позволяет сократить затраты труда в 10 - 15 раз и уменьшить прямые затраты на 50 - 60% (Огольцова, 1999).

Индустриальное возделывание черной смородины предполагает подбор сортов, пригодных для механизированной уборки урожая. Исследования, проведенные во ВНИИС им. И.В. Мичурина, позволили выявить требования к сорту с позиции механизированной уборки урожая и классифицировать требования на лимитирующие и не лимитирующие признаки. Лимитирующими признаками являются: зона размещения ягод в кро не куста, одновременное созревание ягод в кисти, характеристики отрыва и раздавливания. Четыре лимитирующих признака позволяют определить пригодность сорта для комбайнирования урожая, а не лимитирующие признаки позволяют выделить лучшие сорта, среди уже пригодных.

Согласно агротребованиям, съем с минимальными потерями достигается при усилии отрыва ягод от 50 до 150 г. При меньшей удерживающей способности наблюдается осыпание ягод на почву перед комбайном, а при более высокой - мокрый отрыв плода и часть урожая остается на кустах. Наши исследования показали, что этот показатель варьировал в различные годы исследований от 76,5г (Отечественная) до 151 г (Тамерлан) (см. прил. Л).

Оптимальными сортами для механизированной уборки урожая являются те, у которых усилие для раздавливания ягод 200 г (Якименко, Новопокровский, 1988). В результате проведённых исследований установлено, что средние показатели признака колебались от 178 г (Жура-вушка) до 602 г (Изюмная). Непригодны для промышленного возделывания по параметру прочности ягод сорта смородины черной Селеченская и Журавушка (табл. 14).

Большое значение для потребителя имеют качество и транспортабельность собранной продукции. Анализ полученных результатов позволил нам выделить 4 группы: первая - сортообразцы пригодные только для ручного сбора (усилие раздавливания 200 г); вторая - сортообразцы, продукция которых после механизированного сбора идёт на переработку (усилие раздавливания 200 - 300 г); третья - сортообразцы, продукция которых пригодна для транспортировки и потребления в свежем виде (300 - 400 г); четвёртая - сортообразцы, продукция которых пригодна для транспортировки, хранения и потребления в свежем виде ( 400 г) (табл. 14). В результате проведённых исследований установлено, что 5,3 % изучаемых сортообразцов имеют непрочные плоды и не пригодны для механизированного съёма. Основная масса сортообразцов (94,7 %) пригодна для механизированной уборки урожая, при этом 23,7 % хорошо переносят транспортировку, а 34,2 % выдерживают и длительное хранение.