Создание исходного материала для селекции озимой мягкой пшеницы в условиях юго-западной части ЦЧЗ Шестопалов Игорь Олегович

Создание исходного материала для селекции озимой мягкой пшеницы в условиях юго-западной части ЦЧЗ
<
Создание исходного материала для селекции озимой мягкой пшеницы в условиях юго-западной части ЦЧЗ Создание исходного материала для селекции озимой мягкой пшеницы в условиях юго-западной части ЦЧЗ Создание исходного материала для селекции озимой мягкой пшеницы в условиях юго-западной части ЦЧЗ Создание исходного материала для селекции озимой мягкой пшеницы в условиях юго-западной части ЦЧЗ Создание исходного материала для селекции озимой мягкой пшеницы в условиях юго-западной части ЦЧЗ Создание исходного материала для селекции озимой мягкой пшеницы в условиях юго-западной части ЦЧЗ Создание исходного материала для селекции озимой мягкой пшеницы в условиях юго-западной части ЦЧЗ Создание исходного материала для селекции озимой мягкой пшеницы в условиях юго-западной части ЦЧЗ Создание исходного материала для селекции озимой мягкой пшеницы в условиях юго-западной части ЦЧЗ
>



Шестопалов Игорь Олегович. Создание исходного материала для селекции озимой мягкой пшеницы в условиях юго-западной части ЦЧЗ : дис. ... канд. с.-х. наук : 06.01.05 Белгород, 2007 226 с. РГБ ОД, 61:07-6/326

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1 Обзор литературы 8

1.1. Народнохозяйственное значение озимой мягкой пшеницы 8

1.2. Роль селекции в увеличении производства и улучшении качества зерна озимой мягкой пшеницы 9

1.3. Методы получения исходного материала: схемы скрещивания и подбор исходных компонентов 12

1.4. Состояние изученности важнейших хозяиственноценных признаков и свойств озимой мягкой пшеницы 18

ГЛАВА 2 Условия, исходный материал и методика исследований 36

2.1. Агроклиматическая характеристика зоны 36

2.2. Метеорологические условия 37

2.3. Исходный материал и схемы скрещиваний 41

2.4. Методика исследований 43

ГЛАВА 3 Селекция на высокий потенциал урожайности 46

3.1. Высота растений 46

3.2. Элементы структуры урожая 50

ГЛАВА 4 Селекция на основные биологические свойства 79

4.1. Продолжительность периода вегетации 79

4.2. Зимостойкость 87

4.3. Качество зерна 97

ГЛАВА 5 Оценка гибридных линий F4 112

5.1. Элементы структуры урожая 112

5.2. Продолжительность периода вегетации 123

5.3. Зимостойкость 129

5.4. Устойчивость растений к полеганию 132

5.5. Качество зерна 137

5.6. Урожайность 142

ГЛАВА 6 Взаимосвязь признаков и свойств у гибридных линий озимой пшеницы 151

6.1. Урожайность и продолжительность периода вегетации 151

6.2. Зимостойкость и продолжительность периода вегетации 155

6.3 .Качество зерна и продолжительность периода вегетации 160

6.4. Характеристика лучших линий и сочетание урожайности с другими полезными признаками и свойствами 164

6.5. Оценка гибридных линий F3 и F4 на константность... 167

Выводы 170

Предложения для селекционной практики

И производства 173

Список использованной литературы 175

Приложения 197

Введение к работе

Актуальность темы. В России, имеющей значительный аграрный сектор, уровень и качество производства зерна не только оказывает сильное влияние на экономику государства, но и является основой его продовольственной безопасности, что обусловлено особым значением зерна и хлебопродуктов в жизни человека и общества.

Однако, за последние 10-15 лет резко снизился уровень производства зерна и ухудшилось его качество. Если для удовлетворения потребностей населения РФ в продуктах питания необходимо ежегодно производить 135 млн.т. зерна, то его производится около 70-80 млн.т., а доля продовольственной пшеницы в общем объеме ее производства снизилась с 84 до 69 %, причем основная ее часть(67 %) отвечает требованиям только 4 класса.

Кроме того, мониторинговые исследования зерна пшеницы показали наличие устойчивой тенденции снижения его технологических свойств, что приводит к снижению качества и пищевой ценности хлебопродуктов (Логинов В.Г. 2001; Гармаш Н.Ю. 2006; Матвеева И.В. 2006).

Поднять уровень производства высококачественного зерна, в условиях современного хозяйствования, в значительной степени возможно за счет селекции, вклад которой в решение данной задачи возрастает до 60-80 % (Мережко А.Ф., 2001). Вместе с тем возрастают и требования, предъявляемые к новым сортам. Новые сорта должны обладать потенциалом не только высокой продуктивности и отличного качества зерна, но и высокой адаптивной способностью к почвенно-климатическим условиям того или иного региона.

Для юго-западной части Центральной черноземной зоны, куда входит Белгородская область, лимитирующими факторами среды при возделывании озимой пшеницы являются: мягкие зимы с глубоким снежным покровом и частыми оттепелями; бесснежные зимы с резкими перепадами температур от минусовых к плюсовым и наоборот; ледяные притертые корки с застоями

5 талой воды над ними. Большой вред наносят воздушные и почвенные засухи в весенне-летний период, вызывая «запал» зерна. Ливневые дожди в июне и июле приводят к сильному полеганию хлебов, снижению урожая и его качества.

Поэтому создание сортов озимой пшеницы, сочетающих высокую урожайность с высокой морозозимотойкостью, засухоустойчивостью, устойчивостью растений к полеганию, отличным качеством зерна и необходимой продолжительностью периода вегетации является для данного региона актуальной проблемой.

Цель и задачи исследований: Цель исследований - создать исходный материал для селекции на продуктивность, зимостойкость, продолжительность периода вегетации, качество зерна и вывести сорта озимой пшеницы, сочетающие в себе признаки и свойства, необходимые для возделывания их в условиях юго-западной части ЦЧЗ.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

изучить характер наследования продуктивности, зимостойкости, продолжительности периода вегетации, качества зерна у гибридов озимой пшеницы в зависимости от использования различных типов скрещиваний;

выявить взаимосвязь продолжительности периода вегетации с продуктивностью, зимостойкостью, качеством зерна;

показать эффективность отбора по основным признакам и свойствам у озимой пшеницы;

установить критерии отбора у пшеницы при селекции на продуктивность.

Научная новизна. Впервые на современном исходном материале в
условиях юго-западной части ЦЧЗ проведена работа по основным вопросам
селекции озимой мягкой пшеницы.
1. Показана роль сложной ступенчатой гибридизации, отдаленных

в эколого-географическом отношении сортов и целенаправленного

отбора, как основного метода для создания исходного материала. Подтверждено, что при подборе пар при всех типах скрещивания в качестве материнской формы желательно использовать хорошо приспособленный к местным условиям сорт, а в качестве отцовской -отдаленный в эколого-географическом происхождении сорт, имеющий ценные недостающие признаки и свойства.

  1. Разработаны пути повышения эффективности селекционной работы с озимой мягкой пшеницей на продуктивность, морозозимостойкость, продолжительность периода вегетации и качество зерна.

  2. Установлена закономерность в наследовании признаков и свойств у гибридов озимой пшеницы в зависимости от генотипов родительских форм и различных типов скрещиваний.

  3. Выявлены сорта с высокой селекционной ценностью, которые могут быть использованы в селекции озимой пшеницы в условиях юго-западной части ЦЧЗ для создания новых сортов с повышенной зимостойкостью, скороспелостью, устойчивостью к полеганию растений, с высоким качеством зерна и урожайностью.

  4. Выявлена взаимосвязь продолжительности периода вегетации с урожайностью, зимостойкостью и качеством зерна у гибридов, полученных от различных типов скрещивания.

Практическая ценность работы. Создан новый исходный материал, обладающий комплексом желаемых признаков и свойств, которые ранее считалось невозможным совместить в одном генотипе. Преодолена отрицательная корреляция между урожайностью и зимостойкостью; урожайностью и качеством зерна; скороспелостью и зимостойкостью.

Установлено, что большая возможность для отбора линий с высоким потенциалом урожайности создается среди среднеспелого исходного материала, с высоким качеством зерна - среди раннеспелого и среднеспелого, с высокой морозозимостойкостью - среди среднеспелого.

7 Установлен критерий отбора на продуктивность: им может быть как продуктивная кустистость, так и озерненность колоса и масса зерна с колоса.

В результате исследовательской работы при непосредственном участии автора созданы четыре сорта озимой мягкой пшеницы, которые проходят Государственное испытание: Долгушинка - заявка № 38988/9705529 от 05.12.2002; Остистая Белогорья - заявка № 38987/9705528 от 05.12.2002; Сурава - заявка № 44450/9464265 от 20.12.2005; Звонница - заявка № 44453/9464266 от 20.12.2005.

На защиту выносятся следующие основные положения.

  1. Обоснование возможности сочетания в сортах озимой пшеницы высокой продуктивности с высоким качеством зерна, зимостойкостью и скороспелостью.

  2. Эффективность методов создания исходного материала озимой пшеницы от использования различных типов скрещиваний.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы обсуждались на методических комиссиях отдела селекции озимой пшеницы БелНИИСХ, при ежегодных отчетах отдела селекции и семеноводства зерновых культур ООО «ИНТЕКО - АГРО», Всероссийской научно-практической конференции «Системы воспроизводства плодородия почв в ландшафтном земледелии», Белгород, 2001.

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 3 научные работы, поданы заявки на 4 сорта озимой мягкой пшеницы в Госкомиссию РФ.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, выводов, рекомендаций для селекционной практики и производства, списка использованной литературы, включающего 205 источника, в том числе 30 иностранных источников. Работа изложена на 226 страницах текста, включает 40 таблиц, 10 приложений.

Роль селекции в увеличении производства и улучшении качества зерна озимой мягкой пшеницы

В России ощутимые успехи в увеличении производства зерна принесла народная селекция. В результате естественного отбора при направленном воздействии земледельца были сформированы местные сорта - полтавка, кубанка, крымка, гирка, красноколоска, седоуска и т.д. (Неттевич, 2001). Основоположником понятия сорта в нашей стране является И.В. Мичурин (1905). Понятие «идеатип» было введено Н.И. Вавиловым (1935), который подчеркивал, что модель сорта - категория относительная, она изменчива во времени и пространстве.

Позже, в работах J. Мак Key (1966), G. Donald (1968) также показана важность создания генетической модели сорта, сочетающей максимальную продуктивность и стабильность урожаев при изменяющихся условиях среды. К. Финлей (1968) считает, что нет необходимости уточнения модели сорта, так как у него быстро изменяется генетическая изменчивость, а высокие урожайность и приспособляемость могут быть достигнуты в различных условиях. Z. Martinie (1973) подчеркивает необходимость создания сортов с широкой генетической приспособляемостью.

В различных регионах мира селекционеры, применительно к местным условиям, обосновывают модели новых сортов. Подробно разработаны селекционные программы, учитывающие все возможные факторы (Бороевич, 1968; Ремесло, 1978; Циунович, 1978; Володарский, 1979; Калиненко, 1979; Неттевич, 1981; Орлюк, Корчинский, 1989 и др.; Slavko, 1986; Mezodard, 1987;)

Сорта различаются по своей приспособляемости, или адаптивности к условиям среды. Отмечают общую и специфическую приспособляемость .

Считают, что сорта с широкой (общей) приспособляемостью дают стабильные, но более близкие к средним, урожаи в разнообразных условиях среды, в то время, как сорта с узкой (специфической) адаптацией имеют высокий потенциал продуктивности в благоприятных условиях и низкие в неблагоприятных условиях (Finlay, Wilkinson, 1963; Oka, 1967).

В 80-е годы возникло новое направление в селекции по созданию универсальных сортов с высокой отзывчивостью на агрофон и достаточно высокой гомеостатичностью (Хангильдин, Литвиненко, 1981; Гоцов, Караиванов, 1988). Основные физиологические принципы разработки оптимальных моделей сортов изложены В.А. Кумаковым (1990). Большой вклад в развитие теоретической и практической селекции озимой пшеницы внес П.П. Лукьяненко (1990). Он подчеркивал необходимость внедрения в производство сортов двух основных биологических типов: 1 - короткостебельные высокопродуктивные сорта для возделывания по лучшим предшественникам; 2 - более пластичные сорта для непаровых предшественников.

А.И. Грабовец (1983) выделяет два типа сортов: 1 - высокопластичные сорта интенсивного типа для высокого уровня плодородия; 2 - сорта с повышенной адаптивностью для среднего и ниже среднего уровня плодородия.

И.Г. Калиненко (1986), В.И. Ковтун (2001) выделяют три направления в селекции озимой пшеницы: 1 - сорта интенсивного типа для черного пара, в том числе скороспелые; 2 - сорта полуинтенсивного типа для посева по рядовым непаровым предшественникам; 3 - сорта универсального типа для непаровых предшественников и слабоинтенсивных паров, в связи со снижением культуры земледелия.

Важной составной частью сорта является морфобиотип растения. П.П. Лукьяненко (1973) считал неотъемлемым признаком сорта крупный продуктивный колос. Однако, в условиях интенсификации производства зерна селекция на крупноколосые формы оказалась не эффективной. Отбор по массе зерна с растения позволял создавать более плотные ценозы (Неттевич, 1981; Грабовец, 1995; Копаева, 2001). В условиях Центрально-Черноземной зоны наибольшее влияние на урожайность оказывает масса 1000 зерен, несколько меньше - число колосьев на единицу площади и число зерен в колосе (Дорохов и др., 2001). Исследования в КНИИСХ показали эффективность отбора на продуктивность по длине верхнего междоузлия среди низкорослых и среднерослых растений - 95-100 см (Пучков, 1993).

Таким образом, проблема создания сорта увязывается с конкретной почвенно-климатической зоной. Каждое направление селекции должно основываться на общем фундаменте - повышенной адаптивности сорта к абиотическим и биотическим факторам. На нем располагается надстройка -морфобиотип для каждого уровня плодородия почвы с вытекающими из этого признаками и свойствами, обуславливающими потенциал продуктивности сорта.

Исходный материал и схемы скрещиваний

В качестве исходного материала использовали гибридный материал, полученный от скрещивания сортов озимой пшеницы, различающихся по биологическим свойствам и хозяйственноценным признакам, а также относящихся к разным экологическим группам. В работе использовались следующие сорта:

Белгородская 12 - сорт селекции Белгородской государственной сельскохозяйственной Академии (автор сорта Павлов М.И.), средне-позднего срока созревания, высокозимостойкий, урожайный, хорошо адаптирован к местным условиям. Недостатки - неустойчив к полеганию растений и по качеству зерна относится к средним пшеницам. Сорт лесостепного экотипа.

Белгородска 14 - сорт также местной селекции средне-раннего срока созревания (автор сорта Павлов М.И.), зимостойкость хорошая, урожайный, но по качеству зерна относится к группе слабых пшениц, неустойчив к полеганию, относится к лесостепному экотипу.

Одесская 161 - сорт селекции СГИ (г. Одесса), авторы Шестопалова Р.Е., Долгушин Д.А., раннего срока созревания, устойчив к полеганию растений, засухоустойчив, урожайный, по качеству зарна относится к группе сильных пшениц. Недостаток - слабозимостойкий, в основном из-за вымокания растений в зимне-весенний период, но благодаря быстрому отрастанию растений весной, хорошо набирает биомассу и успевает сформировать хороший урожай. Имеет сильное весеннее кущение. Сорт степного экотипа.

Одесская 267 - сорт также селекции СГИ, авторы Шестопалова Р.Е., Долгушин Д.А., среднего срока созревания, высокоморозостойкий, засухоустойчивый, устойчив к полеганию растений, урожайный, по качеству зерна относится к сильным пшеницам. Недостаток - слабая устойчивость к вымоканию растений в мягкие зимы под толстым снежным покровом. Сорт -лесостепного экотипа.

Московская 39 - сорт селекции НИИСХ центральных районов Нечерноземной зоны, автор Сандухадзе Б.И. позднеспелого срока созревания, имеет среднюю зимостойкость, отличное качество зерна, высокое содержание клейковины. Недостатки - неустойчив к полеганию, незасухоустойчив, урожайность ниже средней, сорт лесостепного экотипа.

Схемы скрещивания: парные, однократно насыщающие и сложные -скрещивание первого поколения парного гибрида с третьим сортом.

Основное внимание в работе было направлено на создание гибридного материала, совмещающего в себе высокую адаптацию к местным условиям, с урожайностью, устойчивостью к полеганию растений и высоким качеством зерна.

В качестве материнских форм использовали сорта озимой пшеницы местной селекции Белгородская 12 и Белгородская 14. По каждой комбинации кастрировали по 20 колосьев обычным методом, только колосковые и цветочные чешуи подрезали коротко, чтобы создать доступ для попадания пыльцы на рыльце пестика.

Для опыления отбирали колосья с созревшими пыльниками в средней части колоса, подрезали верхушку колоса и чешуи, затем раскладывали колосья на солнце, чтобы пыльники быстрее выходили наружу. Затем раскрывали изоляторы на прокастрированных колосьях и быстрым круговым движением стряхивали пыльцу на распушенные рыльца, т.е. гибридизацию проводили твел-методом. Через 2 дня опыление повторяли. Завязываемость семян при таком опылении составляла от 80 до 90%.

Гибриды \ - F3 высевали в селекционном питомнике (СП) на однорядковых делянках длиной 1,5м, с шириной междурядий 0,45м ручными сеялками по одному зерну через 5см по схеме: мать - гибрид - отец. В F4 гибридный материал высевали в контрольном питомнике (КП) сеялкой СКС - 6-10 на делянках площадью 5м2 в 4-х - кратной повторности. Предшественник черный пар. Зимостойкость определяли в Fi и F2 путем подсчета количества растений, ушедших в зиму и весной сразу после отрастания. В F3 и F4 зимостойкость линий определяли глазомерно по пятибалльной шкале: 5 баллов - нет следов гибели растений; 4 балла - незначительное повреждение растений; 3 балла - погибло половина растений делянки; 2 - погибло больше растений, чем на половине делянки; 1 балл -сохранились единичные растения или полностью погибли все растения на делянке.

Фенологические наблюдения за колошением растений Fi проводили глазомерно. На растениях F2 навешивали этикетки с датой колошения, затем подсчитывали количество растений с ранним наступлением фазы колошения, средним и относительно поздним по каждой комбинации отдельно, чтобы выявить расщепление гибридов в F2.

На гибридном материале F3 и F4 дату наступления фазы колошения определяли визуально. Содержание и качество клейковины в зерне гибридов и родительских форм определяем на приборе ИДК-1. Отмывка клейковины проводилась вручную, замес теста - на тестомесилке.

Анализ элементов структуры урожая Fj проводили по каждому растению. Снопики отбирались с каждой гибридной комбинации и анализировали подряд по 50 растений.

Зерно с главных колосьев высевали для дальнейшего изучения в F2, остальное смешивали и использовали для определения содержания и качества клейковины. В \ количество гибридных растений было от 400 до 500, в F2 от 1300 до 1500 штук по каждой комбинации.

Для морфологического анализа в F2 по всей гибридной комбинации анализировали снопики не менее 50 растений. Для определения содержания и качества клейковины вырывали с корнем по 3-4 растения с каждого рядка, после их обмолота зерно анализировали на приборе ИДК-1.

Гибриды от парных скрещиваний в Fj и F2 изучались на год раньше чем гибриды насыщающих и тройных скрещиваний. Поэтому в этих поколениях проводили сравнения между гибридами по разнице материнской формы, т.к. родительские пары выращивались вместе с гибридами.

В F2 мы отобрали по 100 лучших растений и высеяли по 3 рядка с каждого растения на F3, т.е. в этом поколении изучалась уже не вся гибридная популяция вцелом, а потомства отобранных растений и гибридные потомства всех комбинаций скрещивания изучались одновременно в условиях одного года. Сравнения в F3 и F4 проводили непосредственно между гибридами. Структурный анализ растений в F3 делали по типу снопового анализа, по 20 растений каждого потомства.

В F4 структурный анализ проводили по типу снопового анализа, но по каждому из 4х повторений. В основном использовали методику Госкомиссии по сортоиспытанию сельскохозяйственных культур (1989). Статистическую обработку данных проводили по Б.А. Доспехову (1985).

Исследования проводились лично автором в лаборатории селекции и семеноводства озимой пшеницы Белгородского НИИСХ в период с 1999 по 2001 год и в отделе селекции и семеноводства зерновых культур в ООО «ИНТЕКО - Агро» в 2002 - 2004 гг.

Элементы структуры урожая

Коэффициент варьирования длины главного колоса в Fj составил от 1,4 до 6,7 %. В F2 длина главного колоса также наследовалась по промежуточному типу, исходя из среднего значения по популяции, а расщепление в основном укладывалось в пределы родительских форм, но были отмечены также трансгрессии, как положительные, так и отрицательные.

Так, в комбинации Белгородская 12 х Одесская 161 длина главного колоса у гибрида была больше, чем у материнской формы на 1,1 см, в комбинации Fi (Белгородская 12 х Одесская 161) х Одесская 161 - на 1,8 см, а в комбинации Fi (Белгородская 12 х Одесская 161) х Одесская 267 - на 0,7 см, в этой комбинации выявлена положительная трансгрессия.

У гибрида Белгородская 12 х Одесская 267 длина главного колоса больше, чем у Белгородская 12 на 0,3 см, у гибрида от насыщающего скрещивания - на 0,5см, а в комбинации с длинноколосой Московской 39 -на 1,3см, здесь также выявлены положительные трансгрессивные формы.

В комбинациях Белгородская 12 х Московская 39 длина главного колоса у гибридов больше, чем у материнской формы на 1,4 см, в насыщающем скрещивании - на 2,2 см, в комбинации скрещивания с третьим сортом Одесская 161 разница эта уже составила 2,0 см. В F3 длина главного колоса у гибридов всех комбинаций и типов скрещивания по средне-популяционному значению также была промежуточной между родительскими формами, а размах варьирования признака по потомствам укладывался в пределы родительских сортов. Закономерность в формировании признака длины колоса в зависимости от разных типов скрещивания сохранилась и в этом поколении. Так, у простого гибрида Белгородская 12 х Одесская 161 колос был длиннее, чем у материнской формы. Средний размер колоса составил 9,3 см. У гибрида от насыщающего скрещивания еще длиннее - 9,8 см, а в комбинации скрещивания с третьим сортом Одесская 267 длина колоса гибридов была меньше - 8,7 см. У гибридов комбинации Белгородская 12 х Одесская 267 главный колос был по размерам на уровне материнской формы - 8,0 см, в насыщающих скрещиваниях несколько больше - 8,2 см, в тройных скрещиваниях с Московской 39 - еще больше - 9,3 см. В комбинациях Белгородская 12 х Московская 39 главный колос у гибридов больше, чем у Белгородской 12, его размер - 10,2 см; от насыщающего скрещивания - еще больше - 11,1см, а от скрещивания парного гибрида с третьим сортом Одесская 161 - меньше - 10,0 см. Результаты анализа гибридов от скрещивания с участием сорта Белгородская 14 представлены в приложении 3. Количество колосков в главном колосе Fi наследовалось по промежуточному типу с некоторым уклоном в сторону одного из родителей. Родительские формы Белгородская 12, Одесская 161, Одесская 267 и Московская 39 по числу колосков в колосе мало отличались друг от друга (несколько большее количество колосков было отмечено у сортов Одесская 161 и Одесская 267), поэтому различия по данному признаку у гибридов довольно незначительные, однако принципы наследования у гибридов от разных типов скрещивания все же сохранился. Так гибриды F] комбинации Белгородская 12 х Одесская 161 имели большее количество колосков, разница с материнской формой составила -0,2 колоска, с гибридами от насыщающего скрещивания - 0,4 колоска, а от тройного скрещивания - на 0,1 колоска (табл. 6). В комбинации Белгородская 12 х Одесская 267 превышение по числу колосков у гибридов по отношению к Белгородской 12 составило: 0,6; 0,5 и 0,3 колоска. У гибридов Белгородская 12 х Московская 39 число колосков в главном колосе было больше, чем у Белгородской 12 на 0,3, в насыщающем скрещивании на 0,1 ив тройном - на 0,4 колоска. Коэффициент вариации по числу колосков в главном колосе по всем комбинациям колебался от 2,6 до 4,4 %. В F2 среднее значение показателя числа колосков в главном колосе по популяции у гибридов было также промежуточное между родительскими формахми, однако размах варьирования отмечен довольно широкий, как с положительным, так и с отрицательным значением. Так, в комбинации Белгородская 12 х Одесская 161 число колосков в главном косе у гибридов больше, чем у материнской формы на 0,2 колоска, в насыщающем - 1,2, в тройном скрещивании - 0,7 колоска, в этих комбинациях выявлены отрицательные и положительные трансгрессии. У гибридов комбинации Белгородская 12 х Одесская 267 колосков в главном колосе больше, чем у Белгородской 12 на 0,4 колоска, в насыщающем скрещивании - на 1,5 колоска, в этих двух комбинациях выявлены положительные трансгрессии, в тройных скрещиваниях разница по числу колосков в главном колосе у гибридов с материнской формой составило 0,7 колоса в пользу гибрида, здесь отмечены положительные и отрицательные трансгрессии. В комбинации Белгородская 12 х Московская 39 число колосков в главном колосе было одинаковым у гибридов, и материнских форм, а в насыщающем скрещивании у гибрида число колосков больше, чем у Белгородской 12 на 0,7, в тройном скрещивании - на 1,2. Положительная трансгрессия отмечена только в комбинации от тройного скрещивания.

Продолжительность периода вегетации

Продолжительность периода вегетации является важным биологическим и хозяйственно ценным свойством озимой пшеницы. В частности, создание скороспелых сортов способствует росту урожайности в неблагоприятных условиях внешней среды, поскольку позволяет избежать летней засухи, поражения растений некоторыми болезнями. Однако же, более стабильный урожай зерна при неустойчивых погодных условиях, характерных для большинства районов страны, может формироваться за счет посева сортов с различным по продолжительности периодом вегетации. При засухе более урожайными являются раннеспелые сорта, при оптимальном увлажнении -более позднеспелые (Созинов, Лаптев, 1986).

П.П. Лукьяненко (1932), А.И. Носатовский (1961), Г.Д. Набоков (2000) считают наименее вариабельным межфазный период всходы - колошение и относят его к сортовым признакам, а дату колошения считают подлинным критерием скороспелости (позднеспелости).

В наших исследованиях характер наследования продолжительности периода вегетации изучался также по дате наступления фазы колошения. Сорта, участвующие в скрещивании, различались по вегетационному периоду следующим образом: Одесская 161 - ранний; Белгородская 14 -среднеранний, Одесская 267 - средний; Белгородская 12 - среднепоздний, Московская 39 - позднеспелый сорт.

У гибридов Fi (табл. 12) в комбинации скрещивания среднепозднего сорта Белгородская 12 с раннеспелым сортом Одесская 161 колошение наступило на 1 день позже, чем у сорта Одесская 161, в комбинации насыщающего скрещивания первого поколения парного гибрида сортом Одесская 161 колошение у гибрида наступило одновременно с отцовской формой Одесская 161, т.е. в этих двух комбинациях доминировала раннеспелость. У гибрида комбинации тройного скрещивания с третьим сортом Одесская 267, имеющим средний срок созревания, доминировала среднеспелость, колошение у гибридов наступило раньше, чем у сорта Одесская 267 всего на 1 день. У парного гибрида комбинации скрещивания среднепозднего сорта Белгородская 12 с позднеспелым сортом Московская 39 доминировала среднепозднеспелость Белгородской 12, а у гибрида насыщающего скрещивания сортом Московская 39 доминировала поздеспелость. У гибрида от скрещивания парного гибрида с третьим раннеспелым сортом Одесская 161 продолжительность периода вегетации наследовалась по промежуточному типу, гибридные растения вступали в фазу колошения на 3 дня раньше, чем материнский сорт Белгородская 12 и на 4 дня позже, чем отцовская форма Одесская 161.

В комбинации скрещивания среднераннего сорта Белгородская 14 с ранним сортом Одесская 161 колошение у гибридных растений наступило одновременно с Одесской 161, т.е. доминировала раннеспелость, у гибрида от насыщающего скрещивания растения выколосились раньше, чем у Одесской 161 на 1 день, т.е. проявилось сверхдоминирование, у гибрида от тройного скрещивания с сортом среднего срока созревания Одесская 267 доминировала среднераннеспелость, гибридные растения выколосились одновременно с растениями сорта Белгородская 14.

В комбинации парного скрещивания среднеспелого сорта Белгородская 14 с поздним сортом Московская 39 у гибрида длина вегетационного периода наследовалась по промежуточному типу, но с отклонениями в сторону среднераннего сорта Белгородская 14: гибридные растения выколосились на 2 дня позже, чем у Белгородской 14 и на 7 дней раньше, чем у Московской 39. Колошение гибрида от насыщающего скрещивания наступило на 8 дней позже, чем у Белгородской 14 и раньше, чем у Московской 39 всего лишь на 1 день, т.е. доминировала позднеспелость. В комбинации F] (Белгородская 14 х Московская 39) х Одесская 161 колошение гибридных растений отмечено на 1 день позже, чем у Белгородской 14 и на 3 дня позже, чем Одесская 161, т.е. можно считать, что длина вегетационного периода в этой комбинации наследовалась по промежуточному типу.