Изменчивость основных хозяйственно-ценных признаков и динамика накопления вирусной инфекции у картофеля в условиях степной и таежной зон Хакасии Кадычегов Виталий Алексеевич

Изменчивость основных хозяйственно-ценных признаков и динамика накопления вирусной инфекции у картофеля в условиях степной и таежной зон Хакасии
<
Изменчивость основных хозяйственно-ценных признаков и динамика накопления вирусной инфекции у картофеля в условиях степной и таежной зон Хакасии Изменчивость основных хозяйственно-ценных признаков и динамика накопления вирусной инфекции у картофеля в условиях степной и таежной зон Хакасии Изменчивость основных хозяйственно-ценных признаков и динамика накопления вирусной инфекции у картофеля в условиях степной и таежной зон Хакасии Изменчивость основных хозяйственно-ценных признаков и динамика накопления вирусной инфекции у картофеля в условиях степной и таежной зон Хакасии Изменчивость основных хозяйственно-ценных признаков и динамика накопления вирусной инфекции у картофеля в условиях степной и таежной зон Хакасии Изменчивость основных хозяйственно-ценных признаков и динамика накопления вирусной инфекции у картофеля в условиях степной и таежной зон Хакасии Изменчивость основных хозяйственно-ценных признаков и динамика накопления вирусной инфекции у картофеля в условиях степной и таежной зон Хакасии Изменчивость основных хозяйственно-ценных признаков и динамика накопления вирусной инфекции у картофеля в условиях степной и таежной зон Хакасии Изменчивость основных хозяйственно-ценных признаков и динамика накопления вирусной инфекции у картофеля в условиях степной и таежной зон Хакасии Изменчивость основных хозяйственно-ценных признаков и динамика накопления вирусной инфекции у картофеля в условиях степной и таежной зон Хакасии Изменчивость основных хозяйственно-ценных признаков и динамика накопления вирусной инфекции у картофеля в условиях степной и таежной зон Хакасии Изменчивость основных хозяйственно-ценных признаков и динамика накопления вирусной инфекции у картофеля в условиях степной и таежной зон Хакасии
>




Кадычегов Виталий Алексеевич. Изменчивость основных хозяйственно-ценных признаков и динамика накопления вирусной инфекции у картофеля в условиях степной и таежной зон Хакасии : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.01.05.- Омск, 2003.- 178 с.: ил. РГБ ОД, 61 03-6/469-4

Содержание к диссертации

Введение

1. Экологическая изменчивость признаков и скорость накопления вирусной инфекции (обзор литературы) 10

1.1. Морфология, биология картофеля и отношение к абиотическим факторам 10

1.2.Влияние экологических условий на проявление признаков у картофеля 15

1.2.1. Учет экологических факторов в селекции растений 15

1.2.2. Влияние экологических условий на вирусное вырождение картофеля 17

1.2.3. Влияние экологических условий на проявление признаков у картофеля 22

1.2.4. Влияние экологических условий на сопряженность признаков у картофеля 25

2. Условия, исходный материал и методика проведения исследований.. 29

2.1. Условия и зона проведения исследований 29

2.2.Схема опытов и объем изучаемого материала 31

2.2.1. Схема опытов и исходный материал 31

2.2.2. Объем изучаемого материала 34

2.3.Методика полевых и лабораторных исследований 35

3. Экологическая изменчивость признаков у картофеля 37

3.1. Проявление вирусного вырождения в зависимости от способа оздоровления посадочного материала и пункта выращивания 37

3.1.1. Динамика лета тлей в посадках картофеля 37

3.1.2. Фенологические наблюдения за ростом и развитием растений 40

3.1.3. Динамика накопления вирусной инфекции у картофеля, оздоровленного различными методами 41

3.1.4. Продуктивность 43

3.1.5. Элементы продуктивности картофеля 45

3.1.6. Содержание крахмала в клубнях 48

3.1.7. Форма клубня и глубина глазков 50

3.1.8. Поражение фитофторозом 52

3.1.9. Поражение клубней картофеля паршой обыкновенной и ризоктониозом 53

3.2. Оценка селекционного материала, выращенного в степной и таежной зонах по хозяйственно-ценным признакам и поражению вирусными болезнями 56

3.2.1. Фенологические наблюдения за ростом и развитием растений 56

3.2.2. Влияние экологических условий на накопление вирусной инфекции у картофеля, оздоровленного различными методами 57

3.2.3. Продуктивность 59

3.2.4. Элементы продуктивности картофеля 60

3.2.5. Содержание крахмала в клубнях 61

3.2.6. Поражение фитофторозом 61

3.2.7. Поражение клубней картофеля паршой обыкновенной и ризоктониозом 62

3.3.Изменчивость признаков у сортов и гибридов картофеля 63

3.3.1. Фенологические наблюдения за ростом и развитием растений 63

3.3.2. Продуктивность 64

3.3.3. Элементы продуктивности картофеля 69

3.3.4. Содержание крахмала в клубнях картофеля 71

3.3.5. Форма клубня и глубина глазков 73

3.3.6. Поражение сортов и гибридов картофеля вирусными болезнями 74

3.3.7. Поражение фитофторозом 75

3.3.8. Поражение клубней картофеля паршой обыкновенной и ризоктониозом 75

3.4.Экологическая оценка сортов и гибридов картофеля селекции СибНИИСХ по хозяйственно-ценным признакам 77

3.5.Зависимость продуктивности сортов и гибридов картофеля от ее составляющих в степной и таежной зонах 80

3.6.Обсуждение результатов исследования применительно к селекционно-семеноводческой работе с картофелем 82

Выводы 88

Рекомендации для селекции и семеноводства 91

Библиографический список

Введение к работе

Сорта и гибриды, созданные в головных учреждениях, необходимо изучить в различных экологических пунктах, в том числе и в Южной Сибири, что позволит выделить формы с высоким уровнем адаптивности. Адаптивность сорта к условиям произрастания, в том числе и к неблагоприятным условиям, определяет продуктивность и эффективность селекционной работы, что является актуальным.

Цель исследования. Повысить эффективность селекционно-семеноводческой работы в Хакасии на основе изучения влияния экологических условий на изменчивость хозяйственно-ценных признаков и накопление вирусной инфекции у картофеля.

Задачи исследования.

  1. Выявить динамику лета тлей, переносчиков вирусной инфекции, в различных природных зонах Хакасии.

  2. Оценить влияние экологических условий на скорость вирусного вырождения картофеля, полученного различными методами оздоровления.

  3. Изучить изменчивость основных хозяйственно-ценных признаков картофеля в двух почвенно-климатических зонах Хакасии.

  4. Оценить сортообразцы селекции СибНИИСХ в степных и таежных условиях Хакасии.

5. Установить влияние экологических условий на сопряженность признаков у картофеля.

Новизна работы. Выявлена динамика лета тлей, переносчиков вирусов картофеля, в различных экологических точках и определена скорость накопления вирусной инфекции в степных и таежных условиях Хакасии.

Дана оценка пятнадцати сортообразцам картофеля селекции СибНИИСХ по комплексу хозяйственно-ценных признаков в двух экологических зонах.

Установлен вклад метеорологических, климатических и генотипических различий на проявление продуктивности и ее элементов, содержания крахмала, устойчивости к болезням.

Выявлена сопряженность признаков у сортообразцов картофеля в зависимости от экологической зоны.

Практическая значимость работы и реализация результатов исследований. Даны рекомендации по размещению питомников первичного семеноводства, а также питомников размножения селекционного материала в Хакасии.

Определены критерии браковки селекционного материала с учетом климатического фактора.

В качестве исходного материала для селекции картофеля рекомендованы:

на высокую продуктивность сорта и гибриды Стрелец, Лазарь, 70-97, 69-97, 55-98;

по крахмалистости Лазарь;

устойчивости к болезням Стрелец, 69-97 .

На основании оценки 15 сортов и гибридов селекции СибНИИСХ выделен гибрид 69-97, характеризующийся комплексом хозяйственно-ценных признаков.

Результаты изучения сортов и гибридов в различных зонах Хакасии направлялись в отдел картофеля СибНИИСХ, где они учитывались при оценке и браковке в конкурсном сортоиспытании (приложение 33).

Полученные новые знания используются в процессе преподавания учебных курсов «Сортоведение», «Селекция и семеноводство» и «Основы научных исследований в агрономии» на аграрном факультете Хакасского государственного университета им. Н.Ф. Катанова (приложение 34).

Апробация работы.

Основные положения результатов исследований доложены на:

- научно-практической конференции ХГУ "Катановские чтения - 1996",
(диплом I степени);

научно-практической конференции ХГУ "Катановские чтения -1997";

Южно-Сибирской региональной научной конференции студентов и молодых ученых "Экология Южной Сибири - 2000 год" на секции "Фауна и животное население Южной Сибири в естественных и антропогенных ландшафтах".-Абакан, 1997 г., (диплом II степени);

научно-практической конференции ХГУ "Катановские чтения - 1998", (диплом II степени);

XXXVI Международной научной студенческой конференции "Студент и научно-технический прогресс" на секции "Биология".- Новосибирск, 1998 г., (диплом II степени);

V Всероссийской студенческой конференции "Экология и проблемы защиты окружающей среды" на секции "Функционирование и охрана наземных экосистем".- Красноярск, 1998 г., (диплом III степени);

III Международной экологической студенческой конференции "Экология Сибири" на секции "Современные технологии рационального природопользования".- Новосибирск, 1998 г., (диплом II степени);

II Южно-Сибирской региональной научной конференции студентов и молодых ученых "Экология Южной Сибири - 2000 год" на секции "Фауна и животное население Южной Сибири в естественных и антропогенных ландшафтах".- Абакан, 1998 г.;

XXXVII Международной научной студенческой конференции "Студент и научно-технический прогресс" на секции "Биология".- Новосибирск, 1999 г.;

IV Международной конференции "Природные условия, история и культура Западной Монголии и сопредельных регионов" на секции "Зоология позвоночных и беспозвоночных животных".- Томск, 1999 г.;

VI Всероссийской студенческой конференции "Экология и проблемы защиты окружающей среды" на секции "Функционирование и охрана наземных экосистем".- Красноярск, 1999 г., (диплом III степени);

- Международной конференции "Экология и рациональное
природопользование на рубеже веков. Итоги и перспективы" на секции
"Экологические проблемы глазами молодых".- Томск, 2000 г;

Международной научной конференции "Экология Южной Сибири - 2000 год" на секции "Фауна и животное население Южной Сибири в естественных и антропогенных ландшафтах".- Абакан, 2000 г;

XXXIX Международной научной студенческой конференции "Студент и научно-технический прогресс на секции "Цитология и генетика". -Новосибирск, 2001.

По материалам исследований опубликовано 20 печатных работ, общим объемом 1,42 у.п.л.

Диссертационная работа выполнена по плану аспирантской подготовки при непосредственном участии автора в разработке программы исследований, постановке опытов, а так же интерпретации полученных результатов. Исследования проведены в рамках научно-технического задания отдела картофеля СибНИИСХ 04.01.01. «Разработать научно-методические основы селекции картофеля в Западной Сибири и создать сорт картофеля среднеспелый, приспособленный к почвенно-климатическим условиям региона, устойчивый к вирусным, бактериальным и грибным болезням, с высокими показателями продуктивности и качества клубней, пригодный для механизированной технологии возделывания» в соответствии с федеральной

программой «Фундаментальные и приоритетные исследования по научному обеспечению АПК РФ на 2000 - 2005 гг.»

Автор выражает благодарность сотрудникам отдела картофеля за оказанную методическую помощь и обеспечение исходным материалом. Автор глубоко признателен руководству аграрного факультета Хакасского государственного университета им. Н.Ф. Катанова за помощь в организации проведения исследований.

Морфология, биология картофеля и отношение к абиотическим факторам

Картофель - одна из наиболее распространенных сельскохозяйственных культур. Мировое производство картофеля составляет 300 млн. т., площадь возделывания - 22 млн. га.

Из истории культуры известно, что существует два центра происхождения картофеля - побережье среднего и южного Чили с прилегающими островами и горные андские страны - Колумбия, Эквадор, Перу, Боливия, северо-западная Аргентина /195/. В настоящее время картофель возделывается повсеместно. Точных сведений о появлении картофеля в России нет. По предположению многих авторов, картофель в России стали возделывать при Петре I, вначале (первый этап) - стихийно (до 1765 г.), а затем (второй этап) - по указу Сената о массовом разведении этой культуры /103/. Пропагандистом разведения картофеля являлось "Вольное экономическое общество". Картофель быстро распространился в России и к 1900 году площади его составили около 398 тыс. га. /164/. За последние годы в России, в том числе и в Сибири произошли существенные изменения в структуре и объемах производства картофеля по основным категориям хозяйств.

В 1999 году картофель во всех категориях хозяйств Российской Федерации занимал более 3,2 млн. га, в том числе в предприятиях общественного сектора - 370 тыс. га; в личных подсобных хозяйствах - около 3 млн. га. С начала 90-х годов доля первого сектора сократилась с 34% до 7%, во втором секторе удельный вес производства увеличился с 65% до 92%. Объем же производства крестьянских (фермерских) хозяйств составляет менее 1%, средняя площадь картофеля в них 5 - 10 га /7, 8, 93, 160/.

За последние 10 лет (статистические данные за 1991 - 2000 гг.) в Хакасии в хозяйствах всех категорий производилось ежегодно в среднем до 172 тыс. тонн картофеля. В сельскохозяйственных предприятиях средний урожай за этот период составил 10,4 т/га/150/.

В России возделывается много разнообразных сортов картофеля, которые относятся к основному виду Solatium tuberosum L. семейства Solanaceae. В Госреестре сортов Российской Федерации в 2000 г. картофель представлен 201 сортом различного срока созревания. Сорта картофеля значительно различаются по уровню урожайности в зависимости от почвенно-климатических условий того или иного района. Практически нет ни одного сорта, который везде давал бы одинаково хорошие результаты /30, 6, 8/. Биология культурного картофеля подробно описана в работах многих авторов/19, 26, 133,216/.

Знание биологических особенностей и потребностей растений картофеля в необходимых факторах жизни позволит более обоснованно говорить об экологическом отклике генотипов в различных географических пунктах. Картофель культурных сортов является растением умеренного климата, но благодаря своей экологической пластичности его возделывают почти во всех почвенно-климатических зонах, за исключением самых северных и пустынь /27,108,110/.

Культурный картофель - светолюбивое растение. Даже при небольшом уменьшении освещения у картофеля наблюдается пожелтение ботвы, вытягивание стеблей /135, 197/.

По реакции на длину дня сорта культурного картофеля имеют большие различия. Принято считать, что для развития ботвы картофеля и его генеративных органов наиболее благоприятны длинные дни, а образованию клубней, наоборот, способствуют короткие дни /19, 90, 133, 208, 202/. В оценке фотопериодической реакции картофеля имеются некоторые противоречия. Одни авторы относят его к длиннодневным /111/, другие - к короткодневным

Некоторые авторы /96, 97/ приводят экспериментальные доказательства, в соответствии с которыми не длина дня, а световая энергия и количество облучения за день и за весь период органогенеза являются фактором ускорения или замедления роста и развития. Факт выделения у картофеля короткодневных, нейтральных и длиннодневных клонов имеет ту же природу и то же объяснение.

Оптимальная температура почвы при прорастании ботанических семян составляет около 20 С; клубней - 7-8 С. При повышении температуры до 30-35С прорастание задерживается. Период от посадки до всходов зависит от сочетания температуры и влажности почвы и может колебаться от 16 до 34 дней, но обычно находится в пределах 20-26 дней /108/. И.М. Кипер /90/, И.В. Бородин /24/ отмечают, что при температуре 10-12С картофель дает всходы на 23 день, при 18-25С - на 12-13 день. Лучшая температура воздуха для роста ботвы и цветения картофеля - 20-25 С. Наиболее благоприятная температура верхнего слоя почвы для клубнеобразования - 17-18С. При повышении температуры до 29-30С рост клубней почти приостанавливается /155, 190, 203, 210/. Ботва не переносит заморозков и гибнет при -1, -2С, а клубни замерзают при -1,7, -2С /175, 108, 171, 33/. Для полного развития и накопления урожая сумма эффективных температур выше +10С должна составлять для раннеспелых сортов картофеля в среднем 1000-1400С, а для позднеспелых -1400-1600С/131/.

Влияние экологических условий на вирусное вырождение картофеля

Вырождением картофеля, особенно часто наблюдаемым в южных засушливых районах, принято считать снижение продуктивности, качественных показателей, отклонение от морфотипа.

По вопросу о причинах вырождения картофеля существовали самые разноречивые мнения. Эта проблема прошла длинный и сложный путь развития от полного отрицания роли вирусной инфекции в вырождении картофеля до современного взгляда, учитывающего биологические взаимосвязи между картофельным растением и возбудителем болезни, а также переносчиками и окружающей средой /28, 21/.

Большинство зарубежных ученых уже в 30-50 годы двадцатого века придерживались мнения, что большинство вирусов картофеля передается насекомыми /162, 153, 214, 187, 181/. Например, Myzus persicae Sulz. (персиковая тля) переносит A, F, Y-вирусы и вирус скручивания листьев; Myzus pseudosolani Theob. передает вирус скручивания листьев; Macrosiphum solanifolii Ashm. (большая картофельная тля) заражает Y-вирусом, вирусом скручивания листьев, вирусами группы мозаик; Aphis rhamni Boyer. (крушинниковая тля) переносит А, Y-вирусы, вирус скручивания листьев /180, 213/.

В России преобладало мнение, что большая часть вирусных болезней растений незаразна и не передается здоровым растениям при заражении соком инфицированных растений, что подтверждалось серией опытов /83/. Начиная с 60-х годов в России, по мере накопления фактического материала, стало утверждаться мнение, что тля является одним из основных переносчиков вирусных болезней /21/.

Особый интерес вызывают работы Д. Смита (цит.: Уайтхеда Т., /162/), который открыл избирательность передачи вирусов тлями. Насекомые, зараженные двумя вирусами, могли передавать только один вирус. Были выявлены и неактивные виды тли. Активные виды тли беспрепятственно могли передавать тот или иной вирус.

Т. Уайтхед и др. /162/ приводят сведения о крупном открытии во взаимоотношениях трех компонентов (вируса, растения и переносчика), имеющем как теоретическое, так и практическое значение: разделив почти всех распространяемых насекомыми вирусов растений на две большие группы. К группе I относятся те вирусы, переносчики которых успешно осуществляют заражение здорового растения лишь в течение нескольких минут. Запас таких вирусов в теле переносчика невелик или они быстро инактивируются. Передача насекомыми вирусов группы II становится возможной только после некоторого латентного периода. В этом случае вирус продолжительное время сохраняет свою активность в теле переносчика, а в некоторых случаях - даже в течение всей жизни насекомого. Такие вирусы рассматриваются как длительно сохраняющиеся. Данные положения подтверждены работами и других ученых /174,168,21,184/.

Было открыто влияние комплекса экологических условий (климат, почва, растительность, высота над уровнем моря, энтомофаги) на видовой состав и численность важнейших систематических групп переносчиков вирусов. Поэтому видовой состав и плотность тлей, одного из основных переносчиков вирусов на посадках картофеля, весьма различны в разных зонах нашей страны /54, 124, 65/.

На численность тлей влияет весь комплекс климатических условий: максимальные и минимальные температуры, влажность и количество осадков весной и летом, длительность безморозного периода, а также состав растительности, то есть наличие зимних (основных) и летних растений- хозяев. Весной развитие тлей начинается при температуре не ниже 5 С, для развития летних крылатых особей необходима сумма эффективных температур не менее 1200 - 1500 /141, 53, 21, 54, 55, 56, 183, 217/.

В самых северных районах возделывания картофеля тля не имеет практического значения. В южных районах страны количество и активность тлей настолько велика, что заражение здорового материала афидофильными вирусами происходит за 1-2 репродукции /125, 166, 136, 70/.

Общепризнанно явление вырождения картофеля в южных районах Красноярского края и Хакасии, где клубнеобразование совпадает с высокой температурой, на фоне которой сильно проявляются вирусные болезни. Н.Г. Ведров /32/ рекомендует завоз семян картофеля из центральных или северных районов края в южные, что всегда оказывает положительное влияние на урожайность. Автор рекомендует вести семеноводство картофеля в крае в районах с прохладным климатом.

Определено влияние хозяйственных условий (культурная растительность, агротехника, сорта картофеля, применение химических средств, способ хранения клубней и т.д.) на заселенность посадок картофеля переносчиками и скорость распространения вирусных болезней. Так, например, показано, что большие (более 10 га), сомкнутые массивы с повышенной густотой посадок заселяются тлями значительно меньше. Пространственная изоляция посадок от места перезимовки и весеннего размножения тлей может снизить заселенность растений этими переносчиками в 3 - 6 раз /122, 86, 194/.

До сих пор имеются различные суждения о влиянии почвенного питания, органических и минеральных удобрений на распространение вирусных болезней картофеля /113, 145, 35, 16, 5, 156/. Однако, имеются и общие закономерности, которые сформированы А.Л. Амбросовым (цит.: Болезни картофеля, /21/):

Условия и зона проведения исследований

Опыты проведены в двух почвенно-климатических зонах Хакасии: степной и таежной /59, 150/.

Степная зона Хакасии охватывает территорию с абсолютной высотой до 500-600 м, средней температурой января и июля -20, 20 С, соответственно, среднегодовым количеством осадков 250-300 мм. Весна продолжительная, засушливая, ветреная. Переход среднесуточной температуры через 5С происходит в среднем 24-26 апреля, через 10С - 11-14 мая. Осадки составляют всего 15-20% годовой нормы. Продолжительность безморозного периода от 91 до 114 дней. Вегетационный период со среднесуточными температурами выше 5С составляет 146-162 дня, сумма температур выше 10С в районе г. Абакана -2003С. Осень продолжительная, теплая, ветреная, сухая.

Опыты в степной зоне закладывались на каштановой легкосуглинистой слабоэродированной почве. Вскипание карбонатов отмечается по всему профилю, содержание гумуса в пахотном слое 2,6%, рН солевой вытяжки почвы - 7,0.

Таежная зона характеризуется пересеченной местностью, наличием смешанных лесов, а также темнохвойной тайгой. Годовое количество осадков 400-450 мм. Безморозный период 80-100 дней. Отмечаются ранние осенние заморозки в III декаде августа. Преобладают подзолистые почвы, под смешанными лесами переходящие в серые лесные.

Закладка опыта проводилась на аллювиальной темноцветной пойменной почве. Содержание гумуса в пахотном слое 8,8%, рН солевой вытяжки почвы -7,1

Опытные делянки размещались по черному пару. Картофель выращивался согласно зональной технологии /157/.

Особенности метеорологических условий в 2000-2002 годах приведены в приложении 1,2. В 2000 году наблюдалась ранняя весна. В степной зоне во II и III декадах мая температура воздуха в отдельные дни поднималась до 30,4 С.

В июне преобладала теплая, с умеренным увлажнением погода. Количество осадков составило 94% от нормы.

В I декаде июля стояла умеренно-теплая, с недостатком осадков погода. Осадков выпало 13% от нормы. В III декаде июля установилась прохладная и влажная погода. Дожди носили ливневый характер.

В I декаде августа, также отмечена прохладная и дождливая погода, с осадками выше нормы на 191%. Во II и III декаде установилась умеренно-теплая и влажная погода (приложение 1).

В таежной зоне накопление эффективных температур шло медленнее, чем в степной. Максимальные температуры в мае были ниже, осадки превышали норму.

В июне преобладала пасмурная и дождливая погода, с превышением нормы осадков, так в I декаде на 115%, в II декаде на 174% и в III декаде на 335%.

В июле доминировала солнечная с умеренным увлажнением погода, благоприятная для роста и развития картофеля.

В I и II декадах августа установилась жаркая погода с незначительными осадками, а в III декаде прохладная и дождливая (приложение 2).

В 2001 году в целом по двум зонам, в течение вегетации картофеля, стояла теплая с обильными осадками погода (приложение 1, 2). В степной зоне сумма эффективных температур с мая по сентябрь была на уровне предыдущего года. В мае были зафиксированы температуры выше 25 С, на фоне невысокого уровня осадков. В июне и июле отмечена солнечная погода с умеренным увлажнением, которая способствовала росту и развитию картофеля. В I декаде августа установилась жаркая, засушливая погода, которая к концу месяца сменилась затяжными дождями.

В таежной зоне сумма эффективных температур за вегетационный сезон в 2001 году была выше, чем в 2000 году (приложение 2). Недостаток влаги в мае был компенсирован равномерным увлажнением в июне и июле. Теплая, солнечная погода чередовалась с проливными дождями. В I декаде августа отмечено резкое увеличение суммы осадков до 121,6 мм. В оставшийся период до уборки картофеля стояла теплая с частыми кратковременными дождями погода.

В целом в 2002 году сложились благоприятные условия по увлажнению. За период с III декады мая по III декаду августа выпало 228 мм осадков в степной зоне и 321,4 мм в таежной (приложение 1,2).

В степной зоне выпадение осадков было равномерным в течении активного периода вегетации. Осадки в пределах 30 мм отмечены в II и III декадах июля и II и III декадах августа. Средняя температура воздуха за декаду приближалась к средней многолетней.

В таежной зоне ливневые осадки прошли в II декаде июня, где выпало 81,2 мм. В период с III декады июня по III декаду августа выпало от 26,8 до 52,0 мм. Исключение составляла I декада августа, когда было отмечено только 3,6 мм. Обильные осадки и умеренные температуры в пределах 18 С во II декаде августа способствовали проявлению грибных болезней. Сумма эффективных температур в 2002 году в III декаде августа составила 1911 С.

Проявление вирусного вырождения в зависимости от способа оздоровления посадочного материала и пункта выращивания

Исследования по динамике лета тлей начаты автором в 1996 году. В настоящей работе представлены результаты за 2000-2002 годы.

Первые крылатые особи тлей в 2000 году в условиях степной зоны появились в III декаде мая при сумме эффективных температур (выше + 5 С) 544С. Пик лета насекомых отмечен в I декаде июля (табл. 1). На этот момент средняя температура воздуха составила 20,8 С, сумма осадков - 2,7 мм и сумма эффективных температур - 1327 С (приложение 1). В период вегетации количество попавших насекомых в сосуды Мерике сильно варьировало: от 2 шт./сосуд в начале и конце сезона до 48 шт./сосуд в период массовой бутонизации и цветения картофеля. Коэффициент вариации (V) численности крылатых тлей в различные периоды составил 73%.

В таежной зоне начало лета крылатых тлей зафиксировано в III декаде мая, при накоплении суммы эффективных температур 361 С. Пик численности насекомых пришелся на III декаду июня (табл. 1) и совпал с массовой бутонизацией и началом цветения картофеля. Средняя температура воздуха за декаду составила 16,9 С, сумма осадков - 13,6 мм и сумма эффективных температур - в пределах 845 С (приложение 2). Численность насекомых варьировала от 1 до 10 шт./сосуд, коэффициент вариации составил 59%.

В 2001 году первые крылатые тли в условиях степной зоны появились в III декаде мая при накоплении суммы эффективных температур 452 С (табл. 1). Наибольшая численность насекомых была зафиксирована в I декаде августа, при средней температуре за декаду 22,0 С, сумме осадков 7,0 мм и сумме эффективных температур 1835 С (приложение 1). Количество отловленных насекомых по декадам варьировало от 5 до 48 шт./сосуд (V = 93%) (табл. 1).

В таежной зоне крылатые тли появились в начале III декады мая при накоплении суммы эффективных температур 431 С. Пиковый лет тлей в 2001 году был отмечен так же, как и в предыдущем году, в III декаде июня. Средняя температура на этот момент была 18,9 С, сумма осадков - 22,2 мм и сумма эффективных температур - 953 С (приложение 2). Изменчивость численности по декадам в данном году была намного ниже, от 1 до 5 шт./сосуд (V= 42%).

В 2002 году численность крылатой тли на посадках картофеля в обеих экологических зонах была значительно выше, чем в 2000-2001 годах.

Первые крылатые тли в 2002 году в степной зоне появились в III декаде мая при накоплении суммы эффективных температур 301 С. Массовый лет тлей зафиксирован в I декаде июля (табл. 1), при средней температуре воздуха за декаду 18 С, сумме осадков 38 мм и сумма эффективных температур 835 С (приложение 1). Количество насекомых варьировало по декадам от 4 до 70 шт./сосуд (V = 78,2%).

Первые тли в таежной зоне были отловлены в конце III декады мая, при накоплении суммы эффективных температур - 371 С. Некоторое увеличение количества насекомых произошло в II декаде июля, до 16 шт. на сосуд Мерике (табл. 1). В этот период средняя температура за декаду составила 20 С, сумма осадков 34 мм и сумма эффективных температур 1223 С (приложение 2). Количество отловленных тлей по декадно изменялось от 2 до 16 шт/сосуд (V = 75,6%).

Корреляционный анализ результатов трех лет (2000-2002 гг.) наблюдений показал среднюю положительную зависимость между температурой воздуха и количеством крылатых особей за декаду. Коэффициент корреляции между этими показателями составил в степной зоне - 0,41 ±0,17, в таежной -0,48±0,16. Обратная зависимость отмечена между суммой осадков и числом крылатых тлей за изучаемый период, как в степная зоне (г = - 0,17±0,19), так и в таежной (г = 0,03 ±0,18). Невысокие и статистически недостоверные коэффициенты корреляции между суммой осадков и количеством крылатых тлей указывают на то, что осадки не являются лимитирующим фактором для развития и лета насекомых.

Установлена взаимосвязь между количеством крылатых особей тлей на сосуд Мерике, средней температурой воздуха и суммой осадков за декаду в изучаемый период в степной и таежной зонах. Множественный коэффициент корреляции значим на 5% уровне. Судя по коэффициенту множественной детерминации (R2=0,16), вариация численности крылатых особей тлей в степных условиях на 16% связана с действием изучаемых факторов (средней температурой воздуха и суммой осадков) и на 84% (1-R2) обусловлена неучтенными показателями. В таежных условиях жизненный цикл насекомых зависит на 23% от изучаемых метеорологических элементов и на 77% от других факторов.