Изменчивость сортов и гибридов озимого ячменя при химическом мутагенезе в различных экологических условиях Мкртчян Анаит Торниковна

Изменчивость сортов и гибридов озимого ячменя при химическом мутагенезе в различных экологических условиях
<
Изменчивость сортов и гибридов озимого ячменя при химическом мутагенезе в различных экологических условиях Изменчивость сортов и гибридов озимого ячменя при химическом мутагенезе в различных экологических условиях Изменчивость сортов и гибридов озимого ячменя при химическом мутагенезе в различных экологических условиях Изменчивость сортов и гибридов озимого ячменя при химическом мутагенезе в различных экологических условиях Изменчивость сортов и гибридов озимого ячменя при химическом мутагенезе в различных экологических условиях Изменчивость сортов и гибридов озимого ячменя при химическом мутагенезе в различных экологических условиях Изменчивость сортов и гибридов озимого ячменя при химическом мутагенезе в различных экологических условиях
>




Мкртчян Анаит Торниковна. Изменчивость сортов и гибридов озимого ячменя при химическом мутагенезе в различных экологических условиях : ил РГБ ОД 61:85-3/277

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. CLASS Литературный обзор CLASS 7

1.1. Краткий очерк истории химического мутагенеза 7

1.2. Влияние генотипа на мутационную изменчивость II

1.3. Влияние условий выращивания на мутационную изменчивость 14

1.4. Селекционное значение химического мутагенеза 21

Глава 2. Материал и методика исследований 26

2.1. Характеристика подопытных сортов и линий 26

2.2. Обработка мутагенами, выращивание мутантных популяций и учет мутаций 29

2.3. Агроэкологические условия проведения опытов 30

Глава 3. Реакция сортов и гибридов озимого ячменя на действие эи в первом поколении 35

3.1. Влияние ЭИ на начальный рост растений 35

3.2. Влияние ЭИ на рост и развитие растений в первом поколении (Mj) 39

3.3. Чувствительность гибридных популяций и их отдельных рекомбинантов к действию ЭИ в Mj 43

Глава 4. Роль генотипа в мутационной изменчивости 54

4.1. Дисперсия начального роста проростков в мутационной и гибридной популяциях 54

4.2. Мутабильность сортов, линий.и гибридов озимого ячменя по частоте хлорофилльных мутаций 62

4.3. Действие ЭИ на характер расщепления гибридов 68

4.4. Об индуцированной ЭИ спонтанной гибридизации у ячменя 72

4.5. Частота вызванных ЭИ морфо-физиологических мутаций 79

4.6. О соотношении частот хлорофилльных и морфологических мутаций у ячменя 8

Глава 5. Характеристика индуцированных эи м0рф0-физи0л0-зжеских мутантов 90

5.1. Изменчивость начального роста у мутантов 90

5.2. Характеристика некоторых индуцированных мутантов 92

5.3. О мутагенной изменчивости содержания белковых веществ в зерне ячменя 102

5.4. О некротических мутациях у ячменя 104

Глава 6. Описание некоторых мутантов представляющих селекционный интерес 116

6.1. Характеристика мутантных сортов 116

6.2. Характеристика мутантных линий, представляющих селекционный интерес 120

Выводы 130

Список использованной литературы 134

Введение к работе

Актуальность проблемы. В настоящее время искусственный мутагенез в селекционных программах применяется почти повсеместно и в нарастающих масштабах. Являясь сравнительно новым, но самостоятельным, этот метод селекции одновременно способствует повышению эффективности комбинативной селекции путем создания нового и обогащения существующего исходного материала. Многие вопросы как генетической сущности, так и путей селекционного применения искусственного мутагенеза по настоящее время изучены совершенно недостаточно, что препятствует более широкому и эффективному применению его в селекции культурных растений. Одним из узловых, но малоизученных проблем искусственного, в частности, химического мутагенеза, является выяснение связанных с влиянием внешних условий, а также генотипа на становление, частоту и спектр мутаций.

Известно, что селекционная эффективность как гибридизации, так и искусственного мутагенеза определяется в первую очередь частотой возникновения полезных рекомбинантов и мутантов. Немаловажное значение имеет также их четкое фенотшшческое проявление, что способствует выделению, отбору и изучению соответствующих форм. Одновременно известно, что в разных агроэкологических условиях фенотипическое проявление признаков и свойств неодинаково. Существенную роль здесь играет способность адаптации генотипов к конкретным экологическим условиям, изучение которого имеет большое селекционное значение.

В настоящее время одним из важных направлений по искусственному мутагенезу является изучение мутабильности разных генотипов. Первостепенное значение имеет также выяснение вопросов о возможности кооперированного применения в селекции комбинативной и

мутационной изменчивости растений.

Исходя из вышеприведенных соображений и была сформулирована тематика исследовательской работы.

Цель и задачи исследований. Целью проведенных исследований явилось изучение частоты и спектра мутационной изменчивости некоторых сортов, линий и гибридов озимого ячменя под влиянием известного химического мутагена этиленимина; выявление закономерностей возникновения и фенотипического проявления мутаций в двух, существенно различающихся агроэкологических условиях -Предгорной зоны Араратской равнины и зоны Севанского бассейна. Ставились задачи: исследовать влияние внешних условий в период онтогенеза на становление, оформление и передачу по генеративным поколениям мутационных изменений; сравнительное изучение му-табильности гибридов и их родительских компонентов; выделить, изучить и дать селекционную оценку индуцированных мутаций озимого ячменя; создать коллекцию мутантов, индуцированных из подопытных форм.

Научная новизна и практическая значимость. В результате проведенных исследований установлен ряд фактов и закономерностей, имеющих характер научной новизны. Показано, что реакция гибридных популяций и входящих в их состав отдельных рекомбинантов к этиленимину существенно различна по физиологическим и генетическим показателям. Вследствие мутагенных воздействий, существенно повышается дисперсия начального роста проростков, что имеет генетическую природу. Этот показатель может служить критерием мутагенной эффективности. Под влиянием мутагена у гибридных популяций нарушаются соотношения рекомбинантов, происходит так называемое смещение доминирования, но не по всем изученным признакам. Установлено, что сорта и гибриды существенно отличаются друг от друга по частоте и спектру морфо-физиологи-

ческих мутаций, в том числе селекционно ценных. Впервые показано, что некротические мутации у ячменя бывают по меньшей мере трех разных типов, которые являются следствием мутирования не-аллельных локусов.

У подопытных сортов и гибридов индуцированы многочисленные мутантные формы, которые намечается использовать в селекции в качестве доноров разных полезных признаков. Эта коллекция включает более 60 образцов. Ряд мутантов (20 линий) отселектирова-ны и включены в селекционный процесс.

диссертационная работа является итогом обобщения результатов проведенных в вышеотмеченном направлении экспериментальных исследований. Исследования выполнялись в отделе селекции и генетики Армянского научно-исследовательского института земледелия в период 1979 - 1983 гг.

Влияние условий выращивания на мутационную изменчивость

. В настоящее время достоверно установлено, что возникновениє мутаций не мгновенный, одноактный, а длительный, многоступенчатый процесс. На различные этапы мутационного процесса могут влиять те или иные факторы внутренней и внешней среды. Различные сочетания этих факторов, в период онтогенеза растений, также по различному влияют на мутационную изменчивость. Такое влияние осуществляется не только действием на выживаемость, рост и развитие, обработанных мутагенами растений в первом поколении, но и на изменение частоты и спектра мутаций во втором и дальнейших поколениях.

Вопросы влияния экологических условий на физиологические и генетические эффекты мутагенов у растительных организмов, впервые широко и подробно начали изучать советские исследователи.

Так как в качестве эффективных мутагенов сначала были использованы ионизирующие излучения, то подобные исследования прежде всего проводились в их отношении.

В.Погосян (1962) выращивал облученные гамма-лучами семена пшеницы в условиях низменной зоны Араратской равнины и зоны Севанского бассейна (район им.Камо) Армянской ССР. При этом были обнаружены различия как в параметрах роста и развития растений в Mj, так и в характере мутаций в Mg.

С.Янушкевич (1962) высеял облученные рентгеновскими лучами семена ярового ячменя сортов Винер и Червонец в нескольких, весьма отдаленных друг от друга географических точках (Москва, Хабаровск, Литва и др.). Критериями мутационной изменчивости служили частота и спектр хлорофилльных мутаций. Было выяснено, что условия выращивания Mj существенно видоизменяют характер генетической изменчивости, вызванной облучением.

В указанном направлении серию работ проводил Г.Шангин-Бе-резовский. В одной работе (1965а)им было показано, что условия выращивания как первого, так и второго поколений оказывают существенное влияние на соматический отбор, выживаемость и на фе-нотипическое проявление мутаций в М2. В другой работе (Шангин-Березовский, 19656), посвященной влиянию внешних условий на фе-нотипическое проявление мутаций, автор наблюдал существенные различия в частотах хлорофилльных мутаций при выращивании Mg в разных условиях. Он заключает, что различие в частотах мутаций можно объяснить влиянием внешних условий на зародышевый отбор.

Т.Орав (1965) в своих опытах получил аналогичные данные. Из комплекса факторов внешней среды, влияющих на проявление мутаций, он особо выделяет роль температуры при прорастании семян. В этой же работе он приводит многочисленные данные, полученные в ходе экспериментов, о влиянии условий выращивания Mj на частоту и спектр хлорофилльных мутаций, а также на фенотипическое проявление этих мутаций в Mg. Аналогичные результаты получили в своих исследованиях Н.Нуждин и другие (1965).

Т.Орав и Х.Ремельг (1965) приводят данные, согласно которым плодородие почвы и агротехнические условия выращивания оказывают значительное влияние на радиочувствительность пшеницы и ячменя. Варьирование чувствительности различных партий семян одной и той же культуры и даже сорта в широких пределах, объясняется различиями в климатических, погодных и других условиях их выращивания.

Проведенными в этом же направлении многочисленными опытами Н.Цуждин и другие (1967) также показали, что условия выращивания оказывают существенное влияние на устойчивость семян к ионизирующим излучениям»:

Т.Орав и другие (1972), обобщая результаты собственных исследований и сопоставляя их с литературными данными, перечисляют важнейшие факторы внешней и внутренней среды, которые оказывают модифицирующее влияние на радиочувствительность семян. В этой же работе отмечается большое влияние условий выращивания растений на их выживаемость, рост и развитие, а также на частоту и спектр мутаций в следующем поколении. Приводятся интерес« ные данные о так называемом "эффекте выявления", когда дополнительные воздействия физиологически активными веществами способствуют фенотипическому выявлению мутаций, которые в нормальных условиях не проявляются. Это по сути дела один из случаев влияния внешних факторов на фенотипическое проявление мутаций, на их пенетрантностъ. Известно, например, что частота мутаций в М2 неодинакова при различных температурных и других условиях выращивания. В другой работе Т.Орав (1972) заключает, что условия питания и содержание химических элементов в почве создают биохимическую разнокачественность семян, в результате чего, и различную их устойчивость к ионизирующим излучениям.

В работе В.Володина и З.Лисикова (1979) приводятся многочисленные данные собственных исследований и других авторов о том, что внешние условия оказывают существенные влияния на радиочувствительность как до, так и после облучения семян ячменя. Авторы отмечают повышенную радиочувствительность семян, выращенных в прохладных и влажных условиях и, наоборот, радиорезистентность семян из сухих и жарких мест. Аналогичные результаты получены и рядом других исследователей (Янушкевич, 1961; Преображенская, 1969; 1971; Нуждин, Пастушенко-Стрелец, 1968; Жученко, и другие, 1979; Медведев и другие, 1981; Родина, 1981 и другие).

Н.Батыгин (1980) обращает внимание на модифицирующее влияние процессов, протекающих в онтогенезе растений из подвергнутых мутагенному воздействию семян. Отмечается, что в онтогенезе осуществляются процессы как возникновения, так и элиминации мутаций, благодаря соматическому или диплонтному отбору, восстановлению генетических повреждений и др. Он заключает, что изменяя условия выращивания растений в Mj и Mg, можно в определенных пределах изменить частоту и спектр возникающих мутаций.

Как известно, многие эффекты химических мутагенов, особенно алкилирущих агентов и радиации, во многом аналогичны. Поэтому, не удивительно, что имеется и много общего как в механизмах их действия, так и в процессах модификации этого действия различными сопутствущими агентами и условиями. Необходимо отметить, что проведены сравнительно немногочисленные исследования, посвященные изучению влияния внешних условий на генетические эффекты химических мутагенов. С точки зрения широкого использования химических мутагенов в генетических исследованиях и селекционных программах необходимость и актуальность подобных исследований очевидна.

Агроэкологические условия проведения опытов

. Мерцаванская экспериментальная зональная станция расположена в предгорной части Араратской равнины на высоте 940 м над уровнем моря. Почвы здесь бурые, карбонатные, бедны органическими веществами, маломощные, с тяжелым механическим составом и слабощелочной реакцией. Климат резко континентальный. Зима холодная, со слабым и неустойчивым снежным покровом. Весна сравнительно короткая. Лето наступает во второй половине мая. Оно жаркое с низкой относительной влажностью воздуха, в период вегетации в годы исследований она колебалась в пределах 53-58$. Наиболее высокая средняя температура воздуха держится с конца июня до середины августа. В это время температура достигает 32-38С, зимой она иногда понижается до -30С. Средняя годовая температура воздуха по многолетним данным равна 12С. Количество безморозных дней в Мерца-ване составляет 190-220 дней.

Осень продолжительная, теплая, либо умеренная. Сумма среднегодовых осадков за годы проведения исследований колебалась в пределах 213,9-438,2 мм.

Зона Севанского бассейна. Мартунинская зональная опытная станция расположена на высоте 1950 м над уровнем моря. Почвы каштановые, глинистые. Пахотный слой мощный, распыленный и сильно уплотненный. Зима здесь холодная, продолжительная, как правило, с устойчивым и достаточно глубоким снежным покровом. Лето короткое с умеренной температурой. Сумма атмосферных осадков за годы проведения опытов колебалась от 421,2 до 644,0 мм. Поздние весенние заморозки наблюдаются в основном с І5/ІУ по 28/У, а раннеосенние - с 2І/ІХ по 8/ХІ. Количество безморозных дней составляет 127-175. Средняя относительная влажность воздуха в период вегетации равна 61,4-68,1$. В таблице 2.3.1; 2.3.2 и 2.3.3 приведены данные о количестве осадков, среднемесячной температуре и относительной влажности воздуха в указанных зонах в годы проведения исследований.

. Влияние ЭИ на начальный рост растений. Начальный рост является одним из важных показателей реакции растений на мутагенные воздействия. По этому показателю в опытах получаются хорошо воспроизводимые результаты, поскольку их учет производится в сравнительно хорошо контролируемых лабораторных условиях при непродолжительной экспозиции опыта, благодаря чему первичный эффект мутагена и любого испытуемого агента не наслаивается влиянием различных факторов окружающей среды. Интенсивность начального роста проростков дает существенную информацию о степени поражения семян вследствие обработки мутагеном. При дальнейшей вегетации в полевых условиях, благодаря соматическому отбору клеток, разница в росте интактных и опытных, пораженных в различной степени растений, постепенно сглаживается, что затушевывает картину физиологического поражения.

В полевых условиях вопрос усложняется еще за счет изменения площади питания растений. Выжившие растения опытных вариантов, как правило, имеют больше площади питания за счет погибших в разных фазах роста и развития, чем контрольные.

На сорте Шолпан и линии АК-6 было испытано действие доз ЭИ в диапазоне 0,01-0,03$ на начальный рост проростков. Соответствующие данные представлены на рисунках 3.1.I и 3.1.2, которые показывают, что с повышением концентрации наблюдается некоторая стимуляция ростовых процессов, а в дальнейшем его резкое угнетение. Причем, реакция разных частей проростков существенно различная. Так, если повышение концентрации до 0,02$ вызывает стимуляцию роста ростков, то на рост колеоптилей и осо бенно корешков действует угнетающе. Из этих данных следует, что в зародыше семян наиболее чувствительными к ЭИ являются меристематические клетки, дающие начало корешкам.

Мутабильность сортов, линий.и гибридов озимого ячменя по частоте хлорофилльных мутаций

. Для оценки генетического действия мутагенов, а также мутабильности разных генотипов наиболее часто используются хлорофилльные мутации. После того как Л.Стад-лер ( stadler, 1928) в 1928 году наблюдал их возникновение после воздействия рентгеновских лучей, исследования, в которых тестом служили эти мутации, проведены в очень большом количестве. Во многих исследованиях показана коррелятивная связь между частотой хлорофилльных и морфо-физиологических, в том числе селекционно-ценных мутаций ( Nybom, 1954; Густафссон , 1956; Hansel, I960; Gusafsson, 1963; Валева, 1965а,б; Хвостова, Элыиуни, 1966; Калам, Орав, 1974а и другие).

В наших исследованиях по изучению мутабильности генотипов по критериям хлорофилльных мутаций были использованы как константные сорта, так и селекционные линии.

Известно, что условия обработки, выращивания и другие оказывают существенное модифицирующее влияние на частоту мутаций, особенно хлорофилльных. В наших опытах, условия обработки мутагеном и выращивания растений Му и 1VL были совершенно одинаковыми. Следовательно, обнаруженные различия можно отнести к сортовым Стенотипическим) различиям.

В таблице 4.2.1 приведены данные относительно мутабильности двух сортов и двух мутантных линий по обработке ЭИ в 0,02 и 0,15$ концентрациях. Приведенные данные свидетельствуют, что в этой группе различные генотипы существенно различно реагировали на действие мутагена. Наиболее низкая мутабильность наблюдается у линии М-6 (12,9$), а высокая - у мутанта 160 (34,7$) при 0,02% концентрации. При 0,015% концентрации мутабильность сорта Арара-ти 7 по сравнению с 0,02% концентрацией не снижалась.

Модификация генетических эффектов мутагенов различными факторами в настоящее время широко известное явление. В наиболее общем виде указанное явление объясняется вызванными соответствующими агентами изменениями в характере реакций, приводящих к поражению генетических структур, а также интенсивности процессов репарации. Изменения же частоты и спектра мутаций в М2, вследствие дополнительных воздействий, явление иного порядка и к настоящему времени недостаточно изучено.

Имеется ряд исследований, показывающих значительную изменчивость частоты и спектра мутаций при выращивании М« в разных экологических условиях ( Hallquist, 1923; Collins,,; 1937; Hansel, I960; Калам, Орав, 19746 и другие). Несомненно, что данное явление представляет достаточный интерес и дальнейшее его изучение представляется необходимым.

В наших опытах, посвященных изучению указанного вопроса, Mj выращивалось в условиях Мерцавана. Часть семей М была посеяна в тех же условиях, а другая часть - в условиях Мартуни.

Учет хлорофилльных мутаций показал, что их частота достоверно различна в разных условиях выращивания (табл. 4.2.2),

В указанных условиях существенно различны и соотношения типов (спектры) мутаций. В условиях горной зоны больше всего снижалась частота мутации типа альбина.

В литературе имеются данные, согласно которым значительная часть индуцированных хлорофилльных мутаций являются температурно-зависимыми и фенотшшчески проявляются при выращивании растений при низких температурах ( Hallquist, 1923; Gaul, 1965; Hentrich, 1967). При оптимальных температурах такие мутации не выявляются (фенотшшчески не проявляются). Выявленные нами различия в частоте и спектре мутаций трудно объяснить лишь различиями в температурных режимах указанных зон. По-видимому, здесь играют немаловажную роль и другие факторы окружающей среды. Существенный интерес представляет явление различной реакции изученных генотипов к разным условиям выращивания по показателю фенотшшчески проявляемых хлорофилльных мутаций.

Полученные в этих опытах данные свидетельствуют о сложном взаимодействии условий выращивания и генотипа при становлении мутаций.

Из данных проведенных опытов следует, что фенотипическое проявление или пенетрантность хлорофилльных мутаций в большой степени зависит от экологических условий выращивания растений, а также от генотипа. Из этих данных следует также, что возникновение под влиянием ЭИ мутаций (по крайней мере пигментных) бывает больше, чем обычно наблюдается и регистрируется.

Для выяснения вопросов, касающихся роли генотипа в мутационной изменчивости растений, ценную информацию можно получить из опытов по обработке мутагенами гибридов и их родительских форм.

В исследованиях по радиобиологии и радиационному мутагенезу получены данные, показывающие сравнительно высокую физиологическую устойчивость гибридов по сравнению с родительскими формами (Валева, I960; Saric, 1961; Турбин и другие, 1967). Имеются также сравнительно малочисленные данные, согласно которым радиочувствительность гибридов существенно не отличается от родительских форм, хотя, как правило, доминирует признак повышенной радиоустойчивости (Пыльнев, Орлюк, 1971).

Характеристика некоторых индуцированных мутантов

. Мутанты H3_cpj)Ta_AapaTHj/\ Известно, что мутации затрагивают все признаки и свойства растений. Вызванные мутагенами изменения в генетическом аппарате клеток могут передаваться последующим поколениям лишь тогда, когда они проходят через так называемые "селективные сита" элиминирующих клеток, гаметы и растения, носящие те или иные мутации.

В наших опытах с подопытными сортами получены самые разнообразные мутации, затрагивающие различные признаки и свойства. Выживаемость большинства этих мутантов, как правило, существенно снижена по сравнению с исходной формой, но имеются и такие, которые в этом отношении не уступают ей.

Выделенные, в основном в М2 мутанты в дальнейшем размножались как чистые линии и изучались по ряду биометрических показателей. Для большей наглядности считается целесообразным при рассмотрении биометрических параметров мутантов, группировать их по происхождению (по исходным формам).

Сорт Арарати 7 имеет мутантное происхождение и сам является достаточно высокомутабильным по частоте как хлорофилльных, так и морфо-физиологических мутаций.

Приведенные в таблице 5.2.1 данные показывают, что выделенные у этого сорта мутанты отличаются от исходной формы почти по всем изученным показателям.

Так, высота растений у мутантов колеблется в пределах от 25,0 (мутант 3/142 "Брахитик") до 89,5 см (мутант 3/150 "Безостый") при 76,6 см у исходной формы. Известно, что у культурного ячменя обнаружено более 26 локусов, обуславливающих эректоидный фенотип. В наших опытах среди морфологических мутаций одной из высокочастотных является эректоидность. Необходимо отметить, что сама исходная форма - сорт Арарати 7 является короткосте бель ным мутантом, индуцированным из сорта Калер, который является достаточно высокорослым, высота растений этого сорта при созревании составляет 120-130 см.

У мутантов в значительных пределах изменяется степень кустистости. При общей кустистости у исходного сорта 6,1, у мутантов она колеблется в пределах от 4,7 (в Мартуни 4,0) у мутанта 3/83 "Золотистый колос" до 11,0 у мутанта 3/142 "Брахитик". Соответственно значительны также различия по продуктивной кустистости. Необходимо отметить, что на общем фоне достаточно тесной корреляции общей и продуктивной кустистости вообще, у разных мутантов это соответствие неодинаковое. Так, если у исходной формы продуктивная кустистость составляет 79,6% от общей, то, например, у мутанта 3/150 "Безостый" - 95,4%, а у мутанта 3/142 "Брахитик" - всего 25,4%.

Известно, что плотность колоса у ячменя является важным таксономическим признаком и устойчиво передается по наследству. Мутанты приведенной группы существенно отличаются и по этому признаку. Пределы изменчивости здесь составляют от 9,6 до 19,7 члеников на 4 см длины колоса, т.е. различаются более чем вдвое.

У всех мутантов, кроме 3/81 "Виридис", 3/72 "Виридис" и 3/128 "Позднеспелый" фертильность существенно снижена, завязывае-мость семян составляет от 29,3 до 58,8% против 71,3% у исходной формы. Снижение фертильности это одно из проявлений пониженной жизнеспособности мутантов. Низкая фертильность в свою очередь приводит к заметному снижению количества зерен с одного колоса. Если у исходной формы оно составляет в среднем 40,5 шт., то у мутантов колеблется в пределах 14,0-40,9 шт. Большие различия наблюдаются у мутантов и по абсолютному весу семян, который у мутантних линий по сравнению с сортом Арарати 7 снижается до 32,2%.

Биометрические показатели различны не только у мутантов различных фенотипических классов, но и у однотипных, выделенных по идентичному признаку.

В таблице 5.2.2 представлены некоторые биометрические показатели частично стерильных мутантов, индуцированных из сорта Арарати 7. Как уже отмечалось, у культурного ячменя обнаружено более 30 генов, мутирование которых приводит к появлению форм с мужской стерильностью, поэтому такие мутации появляются с достаточно высокой частотой (Sogaard et al., 1982).