Изучение адаптивного и продукционного потенциалов смородины как исходного материала для селекции и улучшения сортимента Родюкова Ольга Сергеевна

Изучение адаптивного и продукционного потенциалов смородины как исходного материала для селекции и улучшения сортимента
<
Изучение адаптивного и продукционного потенциалов смородины как исходного материала для селекции и улучшения сортимента Изучение адаптивного и продукционного потенциалов смородины как исходного материала для селекции и улучшения сортимента Изучение адаптивного и продукционного потенциалов смородины как исходного материала для селекции и улучшения сортимента Изучение адаптивного и продукционного потенциалов смородины как исходного материала для селекции и улучшения сортимента Изучение адаптивного и продукционного потенциалов смородины как исходного материала для селекции и улучшения сортимента Изучение адаптивного и продукционного потенциалов смородины как исходного материала для селекции и улучшения сортимента Изучение адаптивного и продукционного потенциалов смородины как исходного материала для селекции и улучшения сортимента Изучение адаптивного и продукционного потенциалов смородины как исходного материала для селекции и улучшения сортимента Изучение адаптивного и продукционного потенциалов смородины как исходного материала для селекции и улучшения сортимента Изучение адаптивного и продукционного потенциалов смородины как исходного материала для селекции и улучшения сортимента Изучение адаптивного и продукционного потенциалов смородины как исходного материала для селекции и улучшения сортимента Изучение адаптивного и продукционного потенциалов смородины как исходного материала для селекции и улучшения сортимента
>



Родюкова Ольга Сергеевна. Изучение адаптивного и продукционного потенциалов смородины как исходного материала для селекции и улучшения сортимента : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.01.05 / Родюкова Ольга Сергеевна; [Место защиты: Мичурин. гос. аграр. ун-т].- Мичуринск-наукоград РФ, 2008.- 217 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-6/216

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Состояние вопроса 9

1.1. История введения смородины в культуру 9

1.2. Народнохозяйственное значение смородины 13

1.3. Основы устойчивости смородины чёрной и красной к болезням и вредителям 15

1.4. Цель и задачи исследований 32

Глава 2. Условия, объекты и методика исследований 33

2.1. Место и условия проведения исследований 33

2.2. Объекты исследований 41

2.3. Методика исследований 46

Результаты исследований

Глава 3. Основные фенологические фазы сезонного развития смородины 50

3.1. Феноритмы сортов смородины черной 50

3.1.1. Фенофаза начала вегетации у сортов смородины черной 51

3.1.2. Фенофаза цветения у сортов смородины черной 53

3.1.3. Фенофаза созревания ягод у сортов смородины черной 57

3.2. Феноритмы сортов смородины красной 62

3.2.1. Фенофаза начала вегетации у сортов смородины красной 62

3.2.2. Фенофаза начала цветения у сортов смородины красной 64

3.2.3. Фенофаза созревания ягод у сортов смородины красной 66

Глава 4. Устойчивость к неблагоприятным факторам среды 70

4.1. Зимостойкость сортов смородины черной 70

4.2. Оценка устойчивости генеративных органов сортов смородины черной к неблагоприятным факторам среды в весенний период 73

4.3. Зимостойкость сортов смородины красной 84

4.4. Оценка устойчивости генеративных органов сортов смородины красной к неблагоприятным факторам среды в весенний период 86

Глава 5. Устойчивость смородины к болезням и вредителям 91

5.1. Оценка устойчивости сортов смородины чёрной к болезням 91

5.2. Оценка устойчивости смородины чёрной к паутинному клещу 104

5.3. Селекционная оценка сортов смородины чёрной на устойчивость к мучнистой росе 108

5.4. Оценка устойчивости сортов смородины красной к болезням 112

5.5. Оценка устойчивости сортов смородины красной к паутинному клещу 122

Глава 6. Оценка продуктивности сортов смородины 125

6.1. Морфоструктурные компоненты продуктивности сортов смородины черной 125

6.2. Урожайность сортов смородины черной 140

6.3. Морфоструктурные компоненты продуктивности сортов смородины красной 146

6.4. Фотосинтетические параметры продуктивности сортов смородины красной '. 154

6.5. Урожайность сортов смородины красной 167

6.6. Характеристика перспективных сортов смородины и их экономическая эффективность 172

Выводы 179

Рекомендации для производства и селекции 181

Список использованной литературы 183

Приложение 215

Введение к работе

Одной из причин снижения иммунитета организма человека, преждевременного старения, развития многих заболеваний и сокращения продолжительности жизни является дефицит в организме антиоксидантов и избыток свободных радикалов (Абрамова, 1985; Гудковский, 1998). По данным Госсанэпиднадзора России около 70% населения нашей страны проживает в экологически неблагоприятных регионах, что создает предпосылки для развития многих заболеваний (Гудковский, 1998). Наш организм не способен синтезировать многие антиоксиданты, поэтому основным их источником является растительная пища: прежде всего ягоды, плоды, овощи, которые богаты этими соединениями.

В настоящее время смородина черная является ведущей культурой среди ягодников, т.к. отличается повышенной зимостойкостью, легко размножается и уже через 2-3 года дает промышленные урожаи ягод. Важным преимуществом перед другими культурами также является возможность полной механизации возделывания и уборки урожаи.

Ценность смородины черной и красной объясняется, прежде всего высокими питательными и лечебно-профилактическими свойствами ягод. По содержанию витамина С смородина черная уступает лишь шиповнику и актинидии, но в 5 раз превосходит землянику, в 7-8 раз - малину, крыжовник, цитрусовые, в 10-20 раз - яблоню, грушу, в 20-40 раз - вишню, сливу, абрикос и в 100 раз виноград (Лощинин, 1961; Бурмистров, 1972). В настоящее время ягоды смородины черной - самый доступный и дешевый источник витамина С в питании населения. Достаточно потреблять в день всего 4 ягоды, чтобы избежать заболевания цингой (Куминов, 1967). В её ягодах содержится 200-300 мг% витамина С (аскорбиновой кислоты), провитамин А (каротин), витамины группы В, а также большое количество (до 0,25 мг%) фолиевой (витамина В9) и никотиновой (РР) кислот (Вавилов, 1965). Богаты ягоды смородины черной сахара-ми (5,7-13,7%), органическими кислотами и разнообразными элементами; же-

лезом, фосфором, калием, марганцем. Процент золы в сухих ягодах смородины черной около 0,64-0,66 г следующего состава: К20 - 43%; Na20 - 4%; СаО - 9%; MgO - 4,5%; Fe203 - 0,7%; Р205 - 20%; S03 - 6%; Si02 - 2,5%; С02 - 12,26%, CL - 0,80% (Куминов, Жидёхина, 2003).

Содержание сухих веществ в смородине с красными ягодами - 7,6-11,8%, с белыми - 9,8-17,2%. В сушёных ягодах смородины красной найдено значительное количество йода (16-22 мкг%), что существенно больше, чем у смородины чёрной и золотой (6-7 мкг%) (Куминов, Жидёхина, 2003). Высоко ценятся декоративные качества сортов: розовых (Голландская розовая), ярко-красных (Красный крест, Вика), темно-вишнёвых (Виксне).

Потенциальные возможности смородины черной по урожайности весьма велики. Известны случаи получения 10-12 кг ягод с куста (Кащенко, 1914; Ли-савенко, 1963; Куминов, 1983). Урожайность новейших сортов отечественной селекции составляет 78-116 ц/га. Биологический урожай смородины к началу цветения достигает 500 ц/га (Володина, Наумова, 1980).

Смородина скороплодная культура: начинает плодоносить на 2-й год, а промышленный урожай можно получить уже на 3-й год после посадки (Пету-хова, 1967; Володина, 1983).

В Центральной зоне России экологические факторы играют решающую роль в устойчивости плодовых насаждений, продуктивности и качестве урожая. Кроме неблагоприятных условий зимнего периода в последний период значительное негативное влияние оказывает комплекс стрессовых факторов, воздействующих на растение (Гудковский, 1998). Одним из таких факторов, являются повреждения вредителями и поражение грибными болезнями. Существующие сорта смородины недостаточно устойчивы к болезням. Создание устойчивых сортов — наиболее рациональное решение проблемы защиты растений от вредителей и болезней, экологически безопасное и экономически более выгодное, чем вложение средств в разработку, производство и применение новых пестицидов, что имеет большое значение с точки зрения охраны окружающей среды.

Использование сортов плодовых и ягодных культур, устойчивых к опасным болезням, позволяет существенно повысить качество продукции (Кашин, 2001).

Паразитарные грибы, количество которых по ориентировочным подсчетам составляет не менее 10000 видов, уносят более 20% общего урожая мировой сельскохозяйственной продукции (Усманов, Рахманкулова, Кулагин, 2001).

Общая цена потерь урожая сельскохозяйственных растений, например от болезней, достигает в мире 50 триллионов долларов в год. Поэтому защита аг-роценозов за счет создания устойчивых сортов и конструирования адаптированных агросистем приносит не только большую экономическую выгоду, но и позволит существенно улучшить экологическую ситуацию (Жученко, 1998). Закладка маточников и плодоносящих плантаций здоровым посадочным материалом способствует увеличению черенков смородины и резкому сокращению защитных мероприятий и снижает пестицидные нагрузки. При этом значительно уменьшается или исключается загрязнение окружающей среды, сохраняется экологическое равновесие, активизирует свою деятельность полезная энтомо-фауна, а таюке снижаются затраты на производство и себестоимость продукции, создаются реальные условия для получения экологически чистой продукции (Огольцова, 1992). Если учитывать тот факт, что такие вредители как смородинная стеклянница, галлица, почковый клещ передаются в основном только с посадочным материалом, к тому же в плодоносящих плантациях подавлять эффективно их невозможно из-за опасности отравления урожая ядохимикатами и некоторые из них (почковый клещ с переносимой им вирусной болезнью махровостью) могут привести к полному бесплодию посадок, то актуальность вопроса еще более возрастает (Зейналов, 1995).

В плане развития ягодоводства России на перспективу (2010г.) предусмотрено увеличить площадь насаждений до 1121300 га и производить до 712,5 тыс.т или 2,5 кг ягод на душу населения в год (Жидёхина, Куминов, 1998; На-зарюк, 2003).

Смородина черная — традиционно российская культура. Несмотря на это в России на одного жителя выращивается только около 400г ягод смородины, в то время как в странах Европы от 2,0 кг (Англия, Франция) до 4,8 кг (Польша). Урожайность по России стране не превышает 2,5 т/га, что значительно меньше наших возможностей (Якименко, 1998).

Особое значение в обеспечении здоровья растений и более высокой эффективности фотосинтеза имеет селекция на устойчивость к паразитическим организмам (Огольцова, 1992). Хотя существуют четыре основных способа борьбы с паразитическими организмами (выращивание устойчивых сортов, химическая защита насаждений и посадочного материала, регулирование приемов агротехники, биологическая борьба с паразитами), наличие высокоустойчивых сортов значительно упрощает, удешевляет весь комплекс защитных мероприятий, поэтому затраты на выведение иммунных сортов окупаются. Внедрение таких сортов позволит повысить урожайность и качество продукции, избежать ее потерь, удешевить производство, сделать продукты безопасными, а среду обитания чистой.

Актуальность исследований. Мировой сортимент смородины черной за последнее время был пополнен более чем 200 сортами, при этом в Швеции было выведено 2, в Новой Зеландии - 8, в Великобритании - 3, в Белоруссии - 2, в Украине - около 20, в России - более 180 сортов (Trajkovski, 1991; Bradshaw, McNicol, 1996; Зазулина, 1996; Копань, Копань, 1996).

За период с 2000 по 2008 гг. Госреестр селекционных достижений, допущенных к использованию, пополнился 47 сортами смородины черной, 6 - смородины белой, 6 - смородины красной.

В настоящее время усилиями отечественных селекционеров создана основа сортообновления культуры практически во всех регионах России. Учитывая масштабы и большое климатическое разнообразие нашей страны, такое массовое пополнение сортимента нельзя считать чрезмерным, и для выведенных сортов в большинстве случаев найдутся свободные ниши в существующем

сортименте, или они будут вытеснять малоценные сорта (Огольцова, Князев, 1998).

Возможности обновления сортимента культуры в значительной мере определяются новыми сортами отечественной и зарубежной селекции, полученными с использованием большого числа таксонов рода Ribes и по некоторым параметрам превосходящими стандартные. При внедрении в другие регионы эти сорта могут дать значительный экономический эффект. Необходимость комплексного изучения хозяйственно-биологических особенностей сортов и выявление лучших из них, определило актуальность наших исследований.

Научная новизна.

Впервые проведена комплексная хозяйственно-биологическая оценка новейшей генетической коллекции смородины чёрной и красной в количестве 118 сортообразцов в условиях Тамбовской области. Проведена оценка интро-дуцированных и новых сортов смородины по устойчивости к действию низких температур в зимний период и во время цветения. Выделены сорта устойчивые к мучнистой росе, септориозу, антракнозу и паутинному клешу.

Раскрыты особенности фенофаз развития в связи с местными климатическими условиями.

Уточнена методика оценки фотосинтетической продуктивности листьев у сортов смородины красной и впервые определены фотосинтетические параметры продуктивности.

Дана селекционная оценка новых сортов смородины чёрной по степени проявления гетерозиса и степени доминирования признака устойчивости к мучнистой росе.

Выделены перспективные сорта для производства, селекции и приусадебного возделывания, дана их экономическая оценка.

История введения смородины в культуру

Впервые родовое название смородины «рибес» было упомянуто лишь в начале XV века, в толковом словаре Дифенбаха, а первый цветной рисунок появился в XIX веке в книге Брокшоу. В Сирии арабы называли так один из видов ревеня, кислый напиток из которого использовался в медицине. Это растение они искали в Испании. Но ревень там не рос, а был найден кустарник, в последствии оказавшийся смородиной красной.

История культуры смородины черной имеет начало в XV веке, когда близ города создавались сады, где наряду с плодовыми деревьями высаживали и смородину, перенесенную из леса (Павлова, 1955).

Смородина в качестве садового растения впервые стала выращиваться именно в России, уже в XI веке она встречалась в садах монастырей, древних русских городов и поселений. За изобилие дикорастущей смородины по берегам Москвы-реки последняя называлась в те годы Смородиновкой. В Западной Европе введение смородины черной в садовую культуру произошло в конце XVII века. Как плодовое растение для десерта она стала разводиться в садах Франции и Италии с конца XVII века, однако до половины XVIII века преобладающим было ее медицинское использование. Первые сведения о смородине как культуры сада появились в 1671 году (Натальина, 1940). В конце XIX века в Европе появились первые сорта и отборные формы. В России наибольшую популярность смородина черная приобрела в 30-е годы, когда на нее обратили внимание как на источник высокого содержания витамина С, обладающего противоцинготными свойствами.

В 1930 году в СССР смородина черная выращивалась на 3 тыс. га, но уже в 1934 г она занимала 15 тыс. га (Сапожникова,1971). Традиционными районами культуры были Ленинградская, Московская, Воронежская, Горьковская, Кировская, Курская, Куйбышевская и Саратовская области, в больших масштабах закладки планировались в различных районах Сибири и на Дальнем Востоке.

Ценные пищевые качества ягод смородины красной, надежность в эксплуатации насаждений служили причиной большой популярности культуры у садоводов России вплоть до начала нашего века. Смородина красная вошла в культуру значительно раньше чёрной.

В травниках XVI века она уже упоминается как культурное растение. П.И. Жуковский (1971) считает, что первое изображение смородины появилось в «Майнцком Гербарии» в 1484 г. У нас в стране впервые документально упомянута смородина в XVII веке в записках Петрея, отмечающего, что в садах России разводится много плодовых кустарников, в т.ч. и смородина (Розанова, 1935). Смородина красная, вероятно, была известна и раньше, однако точных данных об этом нет. В переписи дворцовых садов, составленной в начале XVIII века, указывается, что в садах разводилась смородина как белая и красная, так и черная.

Смородину красную и белую возделывают во всех странах северного полушария примерно до 60-62 с.ш. В Англии и США ее предпочитают черной, в Исландии, где не возделывают плодовые растения и землянику из-за суровости климата, смородина красная встречается в приусадебных садах Рейкьявика (Пенёнжек, 1973). В Германии, Польше, Нидерландах, Бельгии она занимает одно из ведущих мест в промышленном ягодоводстве (Ильин, 1981). В бывшем СССР наибольшее распространение она получила в Прибалтийских республиках. В Эстонии, например, под смородину красную отводили до 20% площади всех ягодников. Селекция смородины в Эстонии (институт садоводства Полли) началась в 1945 году. Выведены сорта смородины чёрной: Albos, Almo, Ats, Elo, Karri, Varmas, белой: Hele и Valko (Либек, Кикас, Ханни, 2007). В Латвии смородина красная имеет не меньшее значение, чем черная (Бурмистров, 1972). В 2006 году здесь насаждения смородины достигали 700 га, в том числе смородины красной около 90 га. Самые большие коммерческие насаждения смородины чёрной и красной — 60 га находятся в хозяйстве в западной части Латвии (Страутыня, Лаугале, 2007). В Румынии на сегодняшний день смородина вме сте с крыжовником занимает около 400 га. В последние годы здесь выведено 5 новых сортов смородины чёрной: Aban, Deea, Ronix, Geo, Padina (Младин, 2007). В России смородина красная выращивается в малых объемах, намного уступая землянике, малине, смородине черной. Интерес к культуре возрастает обычно с повышением достижений в селекции. Начальный этап селекции смородины красной проходил посредством культивирования следующих диких видов: R. vulgare Lam., R. petraeum Wulf, R. rubrum L. В России был распространен вид Ribes rubrum L. Он служил в начале родоначальником российских сортов. Позднее в гибридизацию в качестве исходного материала, кроме R.. petraeum Wulf, R.. rubrum L., R.. vulgare Lam., была подключена крупноплодная разновидность Ribes vulgare var: macrocarpum Jancr. Далее происходило совершенствование сортимента, в особенности посредством включения дикого вида Ribes multiflorum - смородины многоцветковой. Сорта, полученные с участием этого вида, отличаются длиннокистностью — Роте Шпатлезе и Рондом. Привлечение сортов, полученных на основе Ribes multiflorum Kit позволило получить совершенно новые сорта: Ровада, Роллан и Моллинг Редстар (Сорокопудов, Цицкунов, 1996 б). Исследованиями В.Н. Сорокопудова (2003) показана перспективность интродукции и вовлечения в селекцию смородины альпийской -Rides alpimim L. Наибольшего развития селекционная работа по смородине красной в России в настоящее время достигла во ВНИИСПК. Выведено много новых сортов: Белка, Газель, Валентиновка, Дана, Нива, Мармеладница, Огонёк, Подарок лета, Устина (Баянова, Макаркина, Голяева, 2000; Баянова, 2000; Голяева 2007). Однако сорта Белка, Нива относятся к группе среднеурожайных. Сорта Газель, Устина восприимчивы к мучнистой росе, а Валентиновка — к ан-тракнозу.

Основы устойчивости смородины чёрной и красной к болезням и вредителям

В последние годы широкое распространение получили болезни растений, в т.ч. плодовых и ягодных культур. Наряду с бактериальными, вирусными и микоплазменными инфекциями, большую распространенность приобрели грибные паразиты. На непрерывное пополнение списка биоповреждающих организмов указывают В.Д. Ильичев, Б.В. Богачев, М.В. Горленко (1985). Горлен-ко наблюдал усиливающееся распространение мучнисторосяных грибов на различных культурах и видах растений, охарактеризовав интенсивность и массовость поражения ими как своеобразный биологический взрыв этих возбудителей. Повсеместно заболевание наносит большой вред смородине (Ищенко, 1990). В условиях интенсивного сельскохозяйственного производства новые расы грибов образуются так быстро и так часто сменяют одна другую, что устойчивый сорт скоро становится восприимчивым.

Наиболее распространенными болезнями смородины черной являются мучнистая роса, септориоз и антракноз, из вредителей - паутинный клещ.

Американская мучнистая роса смородины.

Возбудителем заболевания является сумчатый гриб Sphaerotheca mors nvae (Schw.). Berk, et Curt из порядка мучнисторосяных грибов Erisiphaceae. Гриб является облигатным или обязательным паразитом с узкой филогенетической специализацией, который питается за счёт живой клетки растения.

Первые данные о возбудителе американской мучнистой росы относятся к 1830-1834 гг. В 1899 году гриб завозится в Англию и отсюда получает широкое распространение по странам Восточной Европы.

В России мучнистая роса впервые отмечена А.А. Ячевским (1912) вначале на красной, а затем на смородине черной (Ванин, Сергеева, 1958). В 1935-1940 гг. она отмечена в Подмосковье (Натальина, 1963), в Армении (Тетерев-никова-Бабаян, 1943), в Сибири (Олейникова, 1957).

Поражение смородины американской мучнистой росой Sphaeroteca mors uvae отмечено в различных регионах России (Натальина, 1963; Ванин, Смирнов, 1971) и за рубежом (Anderson, 1966; Циммер, 1972), появились работы Е.П. Проценко (1954), В.А. Куликова, (1957), Н.А. Черемисинова и И.И. Лешковце-вой (1977), Л.А. Миско (1979), П.П. Пылдмаа (1980).

В Тамбовской области мучнистая роса была замечена К.Д. Сергеевой в 1969 году, когда болезнь появилась на отдельных растениях (Звягина, 1981).

В 1970-е годы массовое распространение болезни отмечено в Ленинградской области (Власова, 1974; Володина, 1975), Центрально-Черноземной и Нечерноземной полосах Европейской части РФ и Поволжье (Ванин, Смирнов, 1971; Звягина, 1971; Яковлева, Ищенко, 1972; Равкин, 1981).

Начиная с 1981 г. ежегодно отмечалось массовое поражение сортообраз-цов смородины черной этим грибом (Звягина, 1971, 1981). Из 180 сортообраз-цов в коллекциях института этим заболеванием было поражено 173, средний балл поражения составил 1-2 (Сергеева, 1972).

В настоящее время мучнистая роса распространена почти во всех районах культуры смородины черной, и ежегодно причиняет большие убытки (Ванин, 1972; Яковлева, Ищенко, 1972; Володина, Наумова, 1980). Она повреждает молодые побеги и листья смородины черной и красной, вызывает отмирание точек роста, карликовость и деформацию куста (Кип, 1981). Вредоносность ее очевидна.

Кроме резкого снижения урожайности мучнистая роса снижает морозостойкость смородины. Урожай восприимчивых к этому заболеванию сортов снижается на 22-50% (Огольцова, Баянова, 1974; Калюжный, Устинов, 1976; Trajkovski, Paasuke, 1976; Огольцова, 1985).

У восприимчивых сортов площадь листовой пластинки уменьшается в 1,5-2 раза, масса - в 1-1,5 раза, годичный прирост сокращается в 1,2-1,5 раза (Калюжный, Устинов, 1976; Калюжный, 1980).

В результате поражения молодых побегов развитие их приостанавливается, они деформируются, междоузлия остаются короткими. Более сильное поражение вызывает быстрое отмирание прироста без признаков деформации (На-тальина, Горьковенко, Пузанова, 1981). Плоды покрытые мучнистым налетом трескаются, остаются кислыми и мелкими (Калиниченко, 1974; Калюжный, Устинов, 1976; Хеладзе, Двуреченская-Цхверадзе, 1987). Установлена прямая за висимость между поражением смородины мучнистой росой и преждевременным опадением листьев. Чем сильнее поражены растения этим заболеванием, тем выше процент опавших листьев (Хомякова, 1978).

Фенофаза начала вегетации у сортов смородины черной

Смородина черная относится к древесным породам, которые рано выходят из периода глубокого покоя. Начало вегетации зависит от погодных условий, эколого-географического и генетического происхождения, сортовых особенностей, уровня дифференциации почек к фазе начала вегетации. Однако определяющим фактором наступления даты и продолжительности вегетации является температурный режим.

А.Д. Поздняков (1985) отмечает, что главным фактором, определяющим начало фенофаз и их продолжительность, является потребность растений в тепле.

М.И. Петуховой (1967) установлено, что распускание почек может начаться через 2-3 дня после установления положительных среднесуточных температур.

Нами за годы исследований было определено, что для наступления фено-фазы начала распускания почек в условиях г. Мичуринска для смородины черной необходима сумма положительных температур +29,3...+75,30 С и сумма эффективных температур (выше +5 С) +6,5...+23,7 (табл.8).

Самое раннее начало вегетации отмечалось в 1997 году 2-12 апреля, более позднее (на 5-7 дней позже обычного) - в 1998 году 10-19 апреля. В группу с ранней вегетацией относятся сорта: Бычковская, Воспоминание, Зеленая дымка, Июньская Кондрашовой, Маленький принц, Сеянец Голубки, Созвездие, Татьянин день, Факир, Чернавка, Ядреная, которые начинали вегетировать в среднем за годы исследований 2-16 апреля. Этой группе сортов необходима Et 0 С от +29,3 до +48,4 С и St +5 С от +6,5 до +12,8 С. Сорта с более поздним распусканием почек требуют соответственно большей теплообеспеченно-сти - от +61 до + 75,3 С и от +19,7 до +23,7 С. Сюда можно отнести сорта: Бен Олдер, Велой, Выставочная, Загадка, Зарница, Золушка, Лия плодородная, Лю-бава, Невская, Рясная, Селеченская, Смена, Титания, которые начинали вегетировать 5-19 апреля.

Цветение является одной из важнейших фенофаз в жизни растения, определяющая в дальнейшем его продуктивность. Сроки наступления и продолжительность цветения колеблются по годам и зависят от генетически обусловленной ритмики внутренних процессов и конкретных условий внешней среды (Ку-минова, 1980; Sandre, 1987; Северин, 1988).

От интенсивности цветения, времени и условий, при которых оно происходит, от полноценного опыления цветков, от способности к самоопылению и возможности осуществления перекрестного опыления, от наличия переносчиков пыльцы зависит величина будущего урожая.

В условиях средней полосы РФ обычный срок начала цветения смородины черной 15-20 мая. В зависимости от погодных условий в весенний период вегетации колебания в сроках цветения смородины могут быть весьма значительными. В Ленинградской области по данным Н.М. Павловой (1955) и А.Д. Позднякова (1985) средняя дата цветения смородины приходится на 20 мая, а в условиях Красноярска на конец мая — начало июня.

Е.П. Куминов (1983) отмечает, что на сроки начала цветения большее влияние оказывает сумма весеннего тепла, чем морозность прошедшей зимы.

Проведенные нами исследования начала и продолжительности цветения показали, что для наступления цветения в условиях г. Мичуринска необходима St 0 С от +225,5 до +314,1 Си St +5 С от +112,0 до 167,6 С. Конец цветения проходит при St 0 С +382,9...+433,1 С и St +5 С от +209,7 до +237,5 С (табл.9).

Начало цветения в 1999-2001 гг. наблюдалось в третьей декаде апреля (23-30 апреля), а в 1997 и 1998 гг. в первой декаде мая (3-9 мая). Самое раннее цветение (23 апреля) отмечено в 2000 и 2001 гг. у сорта Июньская Кондрашо-вой при средней S t 0 С +222,2 С. Более позднее начало цветения (8-9 мая) отмечено в 1997-1998 гг. у сортов Бен Олдер, Загадка, Смена, Титания и Чернавка при St 0 С от +284,8 до +305,2 С. В среднем цветение сортов заканчивалось 13-19 мая.

Длительность периода цветения в основном определяется среднесуточной температурой, но случаются и резкие отклонения. Цветение иногда задерживается, или же оказывается очень продолжительным из-за внезапного и резкого похолодания или сильных ветров преимущественно северного или северовосточного направления. Что нами и наблюдалось в 2000 г., когда из-за неус тойчивой холодной погоды и понижения температуры в первой декаде мая на 5,1 от среднемесячной нормы продолжительность цветения составила до 23 дней.

Наиболее коротким период цветения был в 1999 году и составил 7-12 дней. За годы исследований продолжительность цветения сортов составило от 12 (Бен Олдер, Любава, Июньская Кондрашовой, Память Мичурина, Рясная, Смена, Тамерлан, Титания, Чернавка, Элевеста) до 14 дней (Глебовская, Ершистая, Лия плодородная, Орловия, Приморский чемпион, Санюта, Селенга, Се-леченская, Улыбка, Чаровница, Ядреная) (табл. 9).

Период от образования завязей до созревания ягод у смородины длится 40-45 дней. По наблюдениям Н.М. Павловой (1955), ранние сорта смородины черной проходят эту фазу за 38-40 дней, а поздние за 42-45 дней. В большинстве районов Восточной Сибири сезон сбора ягод смородины черной наступает через 70-80 дней после начала вегетации и через 55-70 дней после цветения (Куминов, 1983).

В результате наших наблюдений в условиях г. Мичуринска период от конца цветения до начала созревания - появления первых зрелых плодов у смородины черной в зависимости от сорта длится 36-51 день.

Для ранних сортов (Июньская Кондрашовой, Маленький принц, Рясная, Севчанка, Селенга, Сеянец Голубки, Сюита Киевская, Факир) период от конца цветения до начала созревания ягод составил в среднем 36-41 день, для поздних (Бен Невис, Блек Ревард, Бычковская, Золушка, Катюша, Лентяй, Татьянин день) - 45-51 день (табл.10).

На продолжительность периода до начала созревания ягод влияют не только сортовые различия, но и тепловой режим. Так для начала созревания ягод раннего срока требуется сумма эффективных температур от +558,2 до +686,4 С, среднего срока - +690,1 ...+721,5 С, позднего срока - +729,2...+815,4 С (табл. 10).

Раннее начало созревания отмечено 5 июня 2001 года t 0 С +801,7 С (Июньская), а более позднее 4 июля 2001 года при Et 0 С +1328,1 С (Лентяй). Созревание сортов в 1997-2000 гг. проходило примерно в одни сроки - июня - 3 июля при Et 0 С соответственно +1041,6 С (Факир) и +1232,9 С (Лентяй). Для полного созревания ягод смородине черной необходима Et 0 С о: +1210,0 до+1559,4 С и Et +5 С - +810,2...+1071,7 С (табл. 11).

Оценка устойчивости генеративных органов сортов смородины черной к неблагоприятным факторам среды в весенний период

Одним из типов повреждения смородины черной низкими температурами является подмерзание листьев в период весенних заморозков (Пленкина, 2003).

Это явление впервые было отмечено в Челябинской области и Эстонии (Пар-ксепп, 1985; Ильин, 1989). Следствием этих повреждений являются как засыхание листвы и побегов, так и уменьшение урожайности (Парксепп, 1985).

В ЦЧР значительных повреждений листьев и побегов смородины весенними заморозками не наблюдается. Для смородины, как раноцветущей культуры, особенно велика опасность повреждения заморозками во время цветения.

Данных об устойчивости генеративных органов смородины черной в разные фазы цветения после заморозков довольно много, но они противоречивы. Согласно данным Е.П. Куминова (1983) наиболее чувствительны к заморозкам цветки. В его опытах после заморозка -4 С у сорта Прииртышская завязавшиеся ягоды совсем не были повреждены, а цветки - до 60%. А у сортов Приморский чемпион и Синяя цветки были повреждены в 4 раза больше, чем завязавшиеся ягоды.

Г. А. Пленкина (2003) отмечает, что повреждающее действие возврата холодов зависит от стадии развития генеративных органов смородины. По ее данным в фазу начала выноса цветоносов смородина перенесла понижение температуры до -6,5 С без повреждения (1999), в то время как в фазу полного выдвижения цветоносов и бутонизации эта температура стала для нее летальной (2000).

По данным И. Парксеппа (1985) хуже всего переносят холод цветки и завязавшиеся ягоды, тогда как бутоны переносят его сравнительно хорошо. Dale (1981, 1987) и М.Г. Абдеева (1987) отмечают, что от кратковременного воздействия отрицательных температур (-1...-70 С) сильнее страдают слабообособленные бутоны и 7-10 дневные завязи. Имеет значение именно совпадение сроков прохождения этих фаз с возвратом холодов, поэтому в отдельные годы, сильнее повреждаются раноцветущие сорта, в другие - наоборот, поздно-цветущие.

По нашим наблюдениям в 1999 г. майскими заморозками были повреждены, в основном, поздноцветущие сорта. В 1999 г. подмерзание цветков было в большей степени, чем в 2000 году. Это связано с тем, что в 1999 году были значительные заморозки (3-7 мая от -1 до -3 С) с резким перепадом температур, а в 2000 году в первой декаде мая температура воздуха отмечена на 5-7 ниже нормы (30 апреля - 2 мая от +0,2 до -2 С),. Длительное понижение температуры препятствовало нормальному опылению цветков смородины черной, поэтому завязываемость ягод была невысокой, что и явилось причиной существенного снижения продуктивности насаждений - до 25%.

В 1999 г. у основной массы сортов (48,3%) были повреждены цветки весенними заморозками в сильной степени, сорта устойчивые составили 6,9%, среднеустойчивые - 44,8%. Сортов без подмерзания генеративных органов отмечено не было (табл. 16).

В 2000 г. 56% сортов смородины черной показали себя устойчивыми к длительному воздействию низких температур, неустойчивыми оказались - 4% сортов. Без поражения был сорт Черноглазая.

Анализ таблицы 16 показал, что степень повреждения цветков зависит от погодных условий года, сложившихся в период цветения, а также от особенностей сорта. Сроки начала цветения не оказали существенного влияния на подмерзание генеративных органов. Так, например, у сортов Чернеча и Бродторп в 1999 г. начало цветения было отмечено 28 апреля, а количество поврежденных цветков составило 9,8 и 24,7%, соответственно. Аналогичные данные получены и по другим сортам.

Большее подмерзание цветков отмечено в 1999 г. и составило по сортам 8,5-80,8%, в 2000 г., соответственно - 0-32,1%). Наименьший процент повреждения цветков весенними заморозками был отмечен у сорта Чернеча - 9,8% в 1999 г. и 4,4% в 2000 г. и у сорта Сеянец Голубки, соответственно, 8,5% и 1,2%. Среднее подмерзание цветков наблюдалось у сорта Селеченская. У этого сорта в 1999 г. цветки повреждались на 17,4%, в 2000 г. - на 2,3%. Аналогичные наблюдения отмечались по сортам Сюита Киевская, Созвездие, Черный жемчуг, 2000 г., Память Мичурина - 48,4% в 1999 г. и 16,1 % в 2000 г., Оджебин -80,8%.

Показателем адаптивных изменений у смородины черной может служить водоудерживающая способность тканей. Оценка водоудерживающей способности цветочных кистей у разных по степени повреждений сортообразцов смородины черной позволила сделать вывод, что существенных различий между группами сортов отмечено не было. Водоудерживающая способность цветочных кистей была примерно одинаковой, но у группы сортов со слабым поражением отмечена более высокая исходная оводненность (табл. 17).