Оценка и использование коллекционных образцов томата в открытом грунте лесостепи Приобья Каманин Андрей Александрович

Оценка и использование коллекционных образцов томата в открытом грунте лесостепи Приобья
<
Оценка и использование коллекционных образцов томата в открытом грунте лесостепи Приобья Оценка и использование коллекционных образцов томата в открытом грунте лесостепи Приобья Оценка и использование коллекционных образцов томата в открытом грунте лесостепи Приобья Оценка и использование коллекционных образцов томата в открытом грунте лесостепи Приобья Оценка и использование коллекционных образцов томата в открытом грунте лесостепи Приобья Оценка и использование коллекционных образцов томата в открытом грунте лесостепи Приобья Оценка и использование коллекционных образцов томата в открытом грунте лесостепи Приобья Оценка и использование коллекционных образцов томата в открытом грунте лесостепи Приобья Оценка и использование коллекционных образцов томата в открытом грунте лесостепи Приобья
>




Каманин Андрей Александрович. Оценка и использование коллекционных образцов томата в открытом грунте лесостепи Приобья : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.01.05.- Новосибирск, 2006.- 193 с.: ил. РГБ ОД, 61 06-6/556

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Морфобиологические особенности роста и развития томата 10

1.1 Морфобиологическая характеристика томата 10

1.2 Особенности роста и органогенеза томата 16

1.3 Требования растений к условиям внешней среды в разные периоды онтогенеза 21

1.4 Изменчивость вегетационного периода и признаков связанных со скороспелостью 30

Глава 2. Условия, материал и методы исследований 33

2.1 Почвенно-климатическая характеристика места проведения исследований 33

2.2 Исходный материал 39

2.3 Агротехнические особенности опытов 41

2.4 Методика исследований 42

Глава 3. Результаты изучения образцов томата из мировой коллекции ВНИИР в условиях лесостепи Приобья 45

3.1 Распределение изученных сортов и гибридов по вегетацион-ному периоду 46

3.2 Ранжирование изученных сортов и гибридов по массе плода 57

3.2.1 Ранжирование сортов по массе плода 58

3.2.2 Ранжирование гибридов по массе плода 62

3.3 Морфологические признаки и их изменчивость по годам 66

3.4 Продуктивность и качество плодов томата 69

3.4.1 Продуктивность сортов томата 69

3.4.2 Продуктивность гибридов томата 74

3.5 Устойчивость сортов и гибридов к заболеваниям 81

Глава 4. Гомеостатичность и корреляция основных хозяйственно-ценных признаков томата 87

4.1 Гомеостатичность сортов томата 89

4.2 Гомеостатичность гибридов томата 92

4.3 Корреляция между хозяйственно-ценными признаками сортов томата 94

4.4 Корреляция между хозяйственно-ценными признаками гибри -дов томата 97

Глава 5. Результаты селекционной работы 99

5.1 Модель сорта 99

5.2 Сорта томата для открытого грунта 101

Глава 6. Энергетическая и экономическая эффективность возделы -вания сортов томата 115

6.1 Внедрение в производство 115

6.2 Энергетическая эффективность выращивания сортов томата 116

6.3 Экономическая эффективность селекции томата в открытом грунте 118

Обсуждения результатов 120

Выводы 125

Предложения для селекционной практики и производства 126

Библиографический список 130

Приложения

Введение к работе

Томат — является одной из самых востребованных и распространен -ных культур не только в нашей стране, но и во всем мире.

Плоды томата ценятся за нежную консистенцию мякоти, приятный вкус и высокие питательные качества. В зрелых плодах содержатся очень ценные питательные вещества: крахмал, сахара, белок, жиры, ферменты, кислоты, витамины, каротин, фенольные соединения и многие другие полезные вещества, предупреждающие болезни человека (Овчаров К.Е., 1964, Вигоров Л.И., 1976) и удовлетворяющие суточную потребность организма человека в питательных веществах (Метлицкий Л.В., 1976).

В настоящее время, по площадям занятым под томатами, Россия занимает шестое место после Китая (947 тыс. га), Египта (180 тыс. га) и США (177 тыс. га). По данным ФАО в нашей стране производится около 1млн. 850 тыс.т томатов на площади 142 тыс.га.

К сожалению, в условиях лесостепи Приобья томат утратил свои позиции в производственном секторе. Практически все овощеводческие хозяйства отказались от выращивания томатов в открытом грунте, где основные площади под овощными культурами заняты капустой, морковью, свеклой столовой, луком на репку. К 2004 г. из 3294 га занятых под томатами на долю овощеводческих хозяйств в Новосибирской области приходится всего лишь 6,7 га. Преимущественно, производство томатов сосредоточено на индивидуальных садово-огородных участках. К тому же основную массу свежей продукции регион потребляет за счет республик Средней Азии и южных республик нашей страны, причем доля последних в поставках свежей продукции очень мала.

Развитие производства сдерживает отсутствие районированных сортов пригодных для промышленного овощеводства (Производство овощей и картофеля, 1985). С 1954 г. по 2000 г. по Западно-Сибирскому региону районировано 18 сортов томата. Из них только Талалихин 186 (1954 г.) и Сибирский скороспелый (1959 г.), районированы по Новосибирской области (Государственный реестр селекционных достижений допущенных к использованию, 2005). Эти сорта устарели и не удовлетворяют потребителя ни по качеству, не по количеству поступающей продукции. С 2000 г. реестр сортов стал пополняться новыми, выведенными в Сибири и приспособленными к местным почвенно-климатическим условиям сортами томата, но проблема остается до конца не решенной. По-прежнему производитель выращивает множество сортов и гибридов имеющих низкую продуктивность и качество продукции и часто не получает ожидаемого результата. Поэтому, остро стоит проблема изучения мирового сортимента томата и отбора лучших образцов для непосредственного внедрения в производство, использования в дальнейшей селекционной работе и формирования сибирского генофонда сортов. Сорта и гибриды томата должны иметь оптимальный для зоны возделывания, вегетационный период, достаточную урожайность, устойчивость к основным заболеваниям. Кроме того, необходимо учитывать показатели крупноплодности, качества получаемой продукции, лежкости и транспортабельности.

Описанный круг проблем, требует тщательной научной разработки и исследования по оценке сортообразцов томатов в открытом грунте и представляется актуальным.

Цель работы - провести сравнительную оценку сортов и гибридов томата по комплексу хозяйственно-ценных признаков, выделить перспектив -ные для возделывания в условиях лесостепи Приобья и использования в селекционном процессе.

Задачи исследований: оценить морфологические и хозяйственно-ценные признаки сортов и гибридов томата разного эколого-географического происхождения; изучить изменчивость и определить вклад сортовой и средовой изменчивости в общее варьирование признака; установить корреляции между вегетационным периодом и основными морфологическими и хозяйственно-ценными признаками;

6 определить наиболее перспективные сорта и гибриды томата для условий выращивания в открытом грунте лесостепи Приобья; выделить лучшие для создания сортов и гибридов различных направлений; разработать модели сортов томата для открытого грунта; создать новые селекционные формы и сорта адаптированные к условиям лесостепи Приобья; определить энергетическую и экономическую эффективность выращивания сортов томата.

Объект исследований - коллекция томата различного эколого-географического происхождения.

Научная новизна.

Впервые в условиях лесостепи Приобья в открытом грунте прове -дены комплексные исследования по изучению и оценке 27 сортов и 25 гибридов томата отечественной и зарубежной селекции. Изучены особенности роста и развития разных сортов и гибридов, проведена сравнительная оценка по комплексу хозяйственно-ценных признаков. Выявлены сорта и гибриды, адаптированные к сибирским условиям, способные в неблагоприятных условиях обеспечивать получение стабильного урожая товарных плодов.

Из обширной коллекции образцов томата полученных из ВНИИР и от зарубежных селекционно-семеноводческих фирм выделены формы необходимые для дальнейшей селекционной работы по признакам: скороспелость, масса товарного плода, продуктивность, товарность и качество получаемой продукции, устойчивость к наиболее распространен -ным заболеваниям в открытом грунте.

В результате селекционной работы созданы модели сортов томатов различных сроков созревания.

На основе результатов оценки влияния вегетационного периода на важные хозяйственно-ценные признаки томата: скороспелость, масса товарного плода, продуктивность, товарность, устойчивость к заболеваниям с учетом биологических особенностей растения томата показана их селекционная значимость для условий лесостепи Приобья.

При использовании установленных закономерностей создан важный селекционный материал и новые сорта.

Автором получены восемь авторских свидетельств. Семь на сорта томата - Боец, Вельможа, Данко, Канопус, Метелица, Снежана, Элегант и одно на гетерозисный гибрид Генератор \.

Для условий зоны проведения исследований впервые определена энергетическая и экономическая эффективность выращивания сортов томата.

Основные положения, выносимые на защиту:

Характер изменчивости основных хозяйственно-ценных признаков как основа селекции томата в экстремальных условиях Западной Сибири.

Корреляционные зависимости между длиной вегетационного периода и признаками сортов и гибридов томата с целью повышения эффективности селекционной работы с культурой.

Установление доли влияния сорта и внешних факторов среды в общей изменчивости комплекса хозяйственно-полезных признаков для использования в селекционном процессе.

Модели сортов томата различных сроков созревания для открытого грунта.

Практическая значимость и реализация результатов исследований.

На основе проведенной селекционной работы созданы высокоурожайные, устойчивые к экстремальным условиям сорта томата -Боец (а. с. № 31936, включен в Государственный реестр по РФ с 2000 г.), , Вельможа (а. с. № 39098 по Уральскому и Западно-Сибирскому регионам с 2004 г.), Данко (а. с.№ 31937, по РФ с 2000 г.), Канопус (а. с. № 31938, по РФ с 2000 г.), Метелица (а.с. № 39099, по Уральскому и Западно-Сибирскому регионам с 2005 г.), Снежана (а. с. № 31939, по РФ с 2000 г.), Элегант (а. с. №

37438, по Западно-Сибирскому региону с 2004 г.) и гибрид Генератор Fj (а. с. № 40449 по Западно-Сибирскому и Дальневосточному регионам с 2006 г.), Буян желтый (заявка № 41934/9553423 с датой приоритета 23.11.2004) обладающие высокой потенциальной продуктивностью, способностью формировать высокую товарность и качество продукции, комплексной устойчивостью к неблагоприятным факторам внешней среды и заболеваниям.

Установленные закономерности по вопросам изменчивости хозяйственно-ценных признаков, созданные модели сортов томата по продолжительности вегетационного периода могут быть использованы в селекционной практике для получения продуктивных форм или сортов.

Созданные сорта прошли производственную проверку и внедрены в хозяйствах разных форм собственности Сибири и широко востребованы у населения разных регионов Российской Федерации.

Апробация работы.

Результаты исследований по теме диссертации докладывались и обсуждались: - на международных научно-практических конференциях: по селекции и семеноводству овощных культур в XXI веке (г. Москва, 2000 г.), по пасленовым культурам (г. Астрахань, 2003 г.), по проблемам люби - тельского и приусадебного садоводства и огородничества (г. Новосибирск, 2005 г.); конференции молодых ученых СО РАСХН (п. Краснообск, 2000 г.); на научных конференциях и заседаниях кафедр растениеводства и кормопроизводства, селекции и генетики сельскохозяйственных растений Новосибирского ГАУ (2003-2006 гг.);

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в шести работах общим объемом 3,8 п.л., в совместных публикациях доля автора 72%.

Личный вклад автора в работу. Диссертационная работа является результатом экспериментальных исследований проведенных в 2003-2005 гг. автором лично. РІм проведены полевые работы, математическая обработка данных, лабораторные опыты. Автор выражает глубокую благодарность научному руководителю, заведующему кафедрой растениеводства и кормопроизводства Новосибирского государственного аграрного университета, доктору сельскохозяйственных наук, профессору Галееву P.P., директору ООО агротехнологической фирмы «Агрос» Потапову Н.А., коллегам по работе за консультации, внимание и поддержку на протяжении всей работы над диссертацией.

Морфобиологическая характеристика томата

Томат относится к семейству пасленовые (Solanaceae), роду Lycopersion Tourn (Мир культурных растений и др.).

Томат при выращивании в открытом грунте является однолетним растением, а при создании определенных условий - двух- и многолетним (Гавриш СР., Галкина С.Н., 1990). Корневая система томата хорошо развита. В зависимости от способа выращивания, структуры и плодородия почвы, типа растений корневая система несколько различается (Гоулд У.А., 1979).

При безрассадном способе выращивания стержневой корень проникает на глубину 1,8-2,0 м. Развивающиеся боковые корни быстро сравниваются по толщине и диаметру с главным и занимают в горизонтальном направлении 1,5-2,5 м (Иванова Т.Л., 1969).

При выращивании томата рассадным способом корневая система мочковатая, распределяется преимущественно в верхнем слое почвы 0,5-0,7м и имеет большое количество ответвлений (Алпатьев А.В., 1981; Кунавин Г.А., 1984). Кроме главного и боковых корней томат способен формировать адвентивные корни, которые образуются в любом месте стебля, при его полегании и окучивании.

У растений штамбовых сортов корневая система компактная, сильно разветвленная, но радиус ее меньше, чем у не штамбовых сортов. Если рассаду выращивают в питательных кубиках, горшочках, стаканчиках, кассетах, то корневая система также бывает мочковатой, сильно разветвленной и более компактной (Брежнев Д.Д., 1964; Тараканов Г.И., 1975).

Стебель томата стелющийся или частично прямостоячий, округлый, сочный, покрыт железистыми волосками. Длина стебля варьирует от 15 см до нескольких метров (Бексеев Ш.Г., 1998). Для молодых стеблей характерна зеленая окраска, часто с антоциановым оттенком в верхней растущей части. Молодые стебли могут выполнять функцию фотосинтеза.

Стебель томата обеспечивает рост растений в высоту. Рост стебля сопровождается его ветвлением. В первый период жизни томатного растения ветвление происходит моноподиально, образуя главную ось растения, которая растет своей верхушкой вплоть до заложения первого соцветия. В зависимости от условий возделывания и сорта на моноподии формируется от 4-6 до 12-15 листьев. В пазухах этих листьев из почек прорастают боковые побеги (Алпатьев А.В., 1981; Король В.Г., 1989 и др.).

После заложения первого соцветия рост растения продолжается за счет развития боковой почки, заложившейся непосредственно под соцветием в пазухе верхнего листа. При индетерминантном типе последующий рост растения в высоту продолжается за счет симподиального ветвления, в результате чего формируется побег замещения второго порядка, который также заканчивает расти после образования 3-5 листьев и соцветия. Из пазухи листа, расположенного под этим соцветием, появляется побег замещения третьего порядка и т.д. Рост растения продолжается непрерывно (Олейникова Т.В., 1959; Машьянова Г.К. и др., 1976).

При продолжении роста побегов замещения соцветие отклоняется в сторону, а лист, в пазухе которого он заложился, выносится с побегом выше соцветия. Таким образом, формируется главный стебель томата, состоящий из побегов последующих порядков. На главном стебле формируются вторичные боковые побеги, которые также растут и развиваются. На них формируются третичные побеги и т.д. По своему строению они ничем не отличаются от главного побега (Гавриш С.Ф., 1991, 1992).

Первыми по времени появляются боковые побеги в пазухах первого и второго листа главного стебля. Рост их идет медленно, число листьев до первого соцветия 8-9. Чем выше по главному стеблю закладываются боковые побеги, тем меньше сила их роста. Самым мощным и продуктивным является боковой побег, расположенный под первым и последующими соцветиями. Число листьев до первого соцветия на нем 5-6, меньше чем у нижних побегов. В результате интенсивного роста иногда он выносит с собой лист, в пазухе которого он заложился. Наблюдается раздвоение стебля на два визуально равноценных побега (Лхамажанов А.П., 1983).

В открытом грунте наиболее распространены сорта с детерминантным типом роста. После образования 2-10 соцветий рост у детерминантных томатов прекращается. Соцветия располагаются через 1 или 2 листа, реже подряд, одно за другим. Часто развитие главного стебля заканчивается кистью (Сысина Е.А., 1992).

Листья у томата очередные, неравномерноперисто-рассеченные, состоящие из долей, долек и долечек. Тип листа является одним из сортоотличительных апробационных признаков. У томата выделяют обыкновенный, крупнодольчатый и картофельный лист, но встречаются и промежуточные, переходные формы. По степени рассеченности листья различаются между собой даже в пределах одного растения, но изменчивость этого признака мало зависит от условий выращивания. Размер листа, его окраска и форма значительно варьируют в зависимости от этапа онтогенеза и условий выращивания (Бексеев Ш.Г., 1989). На стебле листья располагаются по спирали, которая у каждого очередного симподиума меняет свое направление на противоположное. Формула листорасположения у томата 2/5 (при двух оборотах спирали на стебле формируется пять листьев). По величине угла в месте отхода листа от стебля А.В. Алпатьев (1981), Д.Д. Брежнев (1964) и др. выделяют три типа ориентации листа по отношению к стеблю: вертикальная ориентация (40-50) горизонтальная ориентация (90) и пониклая ориентация (110-120).

Агротехнические особенности опытов

Полевые опыты, фенологические наблюдения, описание морфологических признаков, оценку образцов по устойчивости к заболеваниям и определение биохимического состава проводили по стандартным методикам согласно: Методическим указаниям по изучению и поддержанию мировой коллекции овощных пасленовых культур (томаты, перцы, баклажаны) (1977); Методике опытного дела в бахчеводстве и овощеводстве (1992), Методическим указаниям по определению заболеваемости овощных культур и картофеля (1994), Методическим рекомендациям по биохимическому исследованию растений (1976).

Полученные экспериментальные данные обрабатывались методом вариационной статистики, дисперсионного, корреляционного и регрессионного анализа по методикам описанным Н.А. Плохинским (1970), Б.А. Доспеховым (1985) и Дж.У. Снедекором. (1961) с использованием разработанной в лаборатории математического моделирования ГНУ СибНИИЗХим пакета прикладных программ SNEDECOR (Сорокин О.Д. 2004 ).

Биоэнергетическую оценку эффективности технологии производства сельскохозяйственной продукции рассчитывали согласно: Методике оценки эффективности системы земледелия на биоэнергетической основе (1989), Методическим рекомендациям по биоэнергетической оценке технологий возделывания кукурузы (1988), Методике расчета энергетической эффективности основной обработки почвы (Коринец В.В., 1989), Методическим рекомендациям по определению энергетической продуктивности технологий возделывания сельскохозяйственных культур (1989), Методическим рекомендациям по экономической и биоэнергетической оценке применения удобрений (Ермохин Ю.И., Неклюдов А.Ф., 1994)

При проведении фенологических наблюдений отмечали: дату посева, начало всходов, дату посадки, начало цветения (10%) растений, массовое цветение (75%) растений, начало созревания (10%) растений, массового созревания (75%) растений. для каждой повторности опыта определяли продолжительность периодов в днях.

Морфологическое описание растений проводили в период полного развития растений. Отбирали 7-Ю типичных растений из центра делянки и описывали: куст (габитус и облиственность), кисть, лист, плоды (окраска плодов в незрелом и зрелом состоянии). Измерялась высота куста, длина главного стебля, длина кистей, высота и диаметр плодов; подсчитывалось количество кистей на главном стебле, количество камер и их расположение. Количественный и качественный учеты урожая проводили во время созревания плодов. Проводились учеты поражения растения болезнями. Содержание сухого вещества, аскорбиновой кислоты, Сахаров, кислотность и нитратов в плодах определяли в испытательной лаборатории пищевой продукции Сибирского университета потребительской кооперации.

Скороспелость является одним из важных параметров сортов и гибридов томата, рекомендованных для выращивания в условиях Сибири. Н.И. Вавилов в своем докладе на конференции по планированию генетико - селекционных работ еще в 1932 г. констатировал: «Вопрос о вегетационном периоде является капитальным разделом селекции, ибо он неразрывно связан со многими свойствами. Удлинение или укорачивание вегетационного периода сопровождается изменением химизма растений его отношения к заболеваниям, меняется нередко самый облик растения. В этой области мы ждем максимальных практических достижений в ближайшие годы...»

В Сибири подбор сортов и гибридов томата по длине вегетационного периода имеет свои особенности. Обилие солнечного света и тепла существенно компенсируют краткость вегетационного периода, и ускоряет формирование генеративных органов (Коняев Н.Ф., 1970; Тараканов Г.И., 1996). Однако недостаток влаги и обилие тепла в первой половине вегетации часто ведет к задержке вегетации (Гончаров П.Л., Гончаров Н.П., 1993; Жученко А.А., 1994). При этом необходимо учитывать влияние возвратных ранних весенних и ранних осенних заморозков на развитие растений, когда имеет место сильная задержка в росте или даже полная гибель растений Кильчевский А.В., 1995). Все это вызвало необходимость изучения и выращивания в Сибири преимущественно скороспелых сортов. При выборе сортов и гибридов с коротким периодом вегетации следует учитывать, что сорт, у которого этот период совпадает с оптимальным, в данной зоне, имеет превосходство в сравнении с другими сортообразцами, у которых продолжительность вегетации иная по продолжительности (Овощеводство Западной Сибири, 1981; Гильфанов Р.Г., 1993).

Распределение изученных сортов и гибридов по вегетацион-ному периоду

Скороспелость является одним из важных параметров сортов и гибридов томата, рекомендованных для выращивания в условиях Сибири. Н.И. Вавилов в своем докладе на конференции по планированию генетико селекционных работ еще в 1932 г. констатировал: «Вопрос о вегетационном периоде является капитальным разделом селекции, ибо он неразрывно связан со многими свойствами. Удлинение или укорачивание вегетационного периода сопровождается изменением химизма растений его отношения к заболеваниям, меняется нередко самый облик растения. В этой области мы ждем максимальных практических достижений в ближайшие годы...»

В Сибири подбор сортов и гибридов томата по длине вегетационного периода имеет свои особенности. Обилие солнечного света и тепла существенно компенсируют краткость вегетационного периода, и ускоряет формирование генеративных органов (Коняев Н.Ф., 1970; Тараканов Г.И., 1996). Однако недостаток влаги и обилие тепла в первой половине вегетации часто ведет к задержке вегетации (Гончаров П.Л., Гончаров Н.П., 1993; Жученко А.А., 1994). При этом необходимо учитывать влияние возвратных ранних весенних и ранних осенних заморозков на развитие растений, когда имеет место сильная задержка в росте или даже полная гибель растений Кильчевский А.В., 1995). Все это вызвало необходимость изучения и выращивания в Сибири преимущественно скороспелых сортов. При выборе сортов и гибридов с коротким периодом вегетации следует учитывать, что сорт, у которого этот период совпадает с оптимальным, в данной зоне, имеет превосходство в сравнении с другими сортообразцами, у которых продолжительность вегетации иная по продолжительности (Овощеводство Западной Сибири, 1981; Гильфанов Р.Г., 1993).

С учетом вышеизложенного, наши исследования были направлены на изучение и выделение не только высокопродуктивных сортов томата, но и скороспелых, не затягивающих вегетацию, способных гарантировать получение стабильного урожая зрелых плодов. По результатам трехлетних исследований выявлено, что в разные годы независимо от характера имеющих место метеорологических условий, преимущество имеют скороспелые сорта томата. Сорта с коротким вегетационным периодом (85 -105 дней) дают возможность осуществлять уход от ранних и поздних заморозков, продолжительной засухи, поражения болезнями. Вместе с тем данные по изучению связей между длиной вегетационного периода и элементами продуктивности растений в сильной степени разноречивы, что связано с разными условиями периода вегетации растений, которые в зависимости от сочетания факторов внешней среды, ритма развития и взаимодействия среды и сорта, способствуют образованию более высокого урожая в одни годы у скороспелых, в другие - у среднеспелых, а в третьи - у позднеспелых сортов и гибридов.

Главными лимитирующими факторами реализации генетического потенциала продуктивности томата в Западной Сибири являются тепло и вода, но при ведущей роли влагообеспеченности.

В этой связи важно подобрать сорта и гибриды томата, которые могут приспособиться к местным условиям по темпу развития. 3.1. Распределение изученных сортов и гибридов томата по вегетационному периоду

В этой связи нами в 2003 - 2005 гг. на выщелоченном черноземе лесостепи Приобья (Новосибирский район, опытное поле ООО агротехнологической фирмы «Агрос») проведено сортоизучение 27 сортов и 25 гибридов томата.

По продолжительности вегетационного периода коллекция сортов и гибридов томата нами разделена на группы: 1. Ультраранние-85-100 дней; 2. Скороспелые- 100-105 дней; 3. Среднеранние - 106-110 дней; 4. Среднеспелые - 111-115 дней; 5. Среднепоздние - 116-120 дней; 6. Позднеспелые - более 120 дней.

Образцы изученной коллекции в значительной степени различаются между собой по продолжительности вегетационного периода. В 2003 г. средняя продолжительность периода от всходов до созревания по всем сортам составила 101 день, в 2004 г. - 108 и в 2005 г. - 103 дня, то есть самый короткий период наблюдается в 2003 г. В 2004 г. период был более продолжительным на 8 дней, в 2005 г. на 2 дня. Средний период вегетации за три года составил 104 дня.

В 2003 г. вегетационный период варьировал от 89 дней у сорта Сибирский скороспелый (стандарт) до 116 дней у сорта Ottawa 50. В 2004 г. от 94 дней у сорта Амурская заря до 122 дней у сорта Содружество и в 2005 г. от 92 дней у сорта Сибирский скороспелый (стандарт) до 110 дней у сорта Содружество (прил. 1,2,3).

По средним значениям продолжительности вегетационного периода отклонение от стандарта по группе «ультраранние» составило от - 2 до +5 дней; по группе «скороспелые» от +6 до +9 дней; по группе «среднеранние» от +11 до + 15 дней. Среднепоздних и позднеспелых сортов не было (табл. 4, прил.4).

У гибридов период всходы - созревание оказался длиннее относительно сортов. В 2003 г. средняя продолжительность периода составила 105 дней, в 2004 г. - 116 дней, в 2005 г. - 113 дней, что соответственно длиннее в сравнении с сортами на 5 - 10 дней. В 2003 г. у гибридов томата период варьирования от 94 дней у гибрида Czar Peter Fb до 114 дней у гибрида Speedy Fj.

Корреляция между хозяйственно-ценными признаками сортов томата

Литературные данные по наличию корреляционных связей между хозяйственно-ценными признаками томата очень разнообразны. Установлением корреляционных зависимостей в разное время занимались многие ученые (Цей А.А., 1970; Андрющенко В.К., 1987; Гусева Л.И., 1989; Трофимов С.Н., 2003; Michalska A.M., Cubicki В., 1978; Raijadhav S.B. и др., 1996). Изучение корреляционных отношений между различными признаками проводилось в различных зонах выращивания, поэтому нами были проведены исследования по установлению корреляций между морфологическими и хозяйственно-ценными признаками.

В результате изучения коллекции сортов томата в 2003-2005 гг. нами были рассчитаны коэффициенты множественной корреляции между продолжительностью вегетационного периода и другими признаками: общая и товарная урожайность, масса товарного плода, высота рассады перед высадкой, количество листьев перед высадкой, высота растения, длина главного стебля, число кистей на главном стебле, завязываемость, сухое вещество, витамин «С», кислотность, сахара, нитраты.

В 2003 г. при коэффициенте множественной корреляции в пределах г=0,62-0,94 положительная сильная зависимость, достоверная на 5 %-ом уровне значимости, отмечена по признакам: общая урожайность (коэффициент частной корреляции г=0,91±0,08), товарная урожайность (г=0,94±0,06), высота растения (г=0,88±0,09), длина главного стебля (г=0,88±0,09), кислотность (г=0,88±0,09), сахара (г=0,87±0,09) (табл. 29).

Все остальные признаки характеризуются средней положительной зависимостью.

В 2004 г. коэффициент множественной корреляции был в пределах г=0,73-0,93. Высокой положительной зависимостью, достоверной на 5 %-ом уровне значимости, характеризуются признаки общая урожайность (г=0,92±0,07), товарная урожайность (г=0,93±0,07), кислотность (г=0,87±0,09) (см.табл. 29).

Все остальные признаки характеризуются средней положительной зависимостью.

В 2005 г. при коэффициенте множественной корреляции в пределах г=0,68-0,92 высокой положительной зависимостью, достоверной на 5 %-ом уровне значимости, отмечены признаки: общей и товарной урожайности, г соответственно равен 0,96±0,05 и 0,95±0,06, высота рассады (г=0,91±0,08), длина главного стебля (г=0,92±0,07), кислотность (г=0,89±0,09), сахара (г=0,91±0,08) и число кистей на главном стебле (г=0,91±0,08) (см. табл. 29).

Анализ корреляционных зависимостей по средним значениям 2003-2005 гг. показал, что коэффициент множественной корреляции колеблется в пределах г=0,77- 0,97. Сильная положительная зависимость отмечена по признакам общая урожайность (г=0,93±0,07), товарная урожайность (г=0,95±0,06), масса товарного плода (г=0,90±0,08), высота рассады (г=0,88±0,09), количество листьев (г=0,87±0,09), длина главного стебля (г=0,87±0,09), кислотность (г=0,96±0,05), сахара (г=0,97±0,04) и число кистей на главном стебле (г=0,88±0,09) (см. табл. 29).

В результате изучения коллекции образцов гибридов томата по основным морфологическим и хозяйственно-ценным признакам в 2003 -2005 гг. нами были рассчитаны коэффициенты множественной корреляции между продолжительностью вегетационного периода и другими признаками гибридов томата (табл. 30).