Оценка селекционного фонда груши в условиях Приамурья Зарицкий Александр Викторович

Оценка селекционного фонда груши в условиях Приамурья
<
Оценка селекционного фонда груши в условиях Приамурья Оценка селекционного фонда груши в условиях Приамурья Оценка селекционного фонда груши в условиях Приамурья Оценка селекционного фонда груши в условиях Приамурья Оценка селекционного фонда груши в условиях Приамурья Оценка селекционного фонда груши в условиях Приамурья Оценка селекционного фонда груши в условиях Приамурья Оценка селекционного фонда груши в условиях Приамурья Оценка селекционного фонда груши в условиях Приамурья
>



Зарицкий Александр Викторович. Оценка селекционного фонда груши в условиях Приамурья : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.01.05. - Благовещенск, 2005. - 137 с. : ил. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

1 Основные направления и пути улучшения сортимента груши 6

1.1 Основа сортимента груши Дальнего Востока и Амурской области 6

1.2 Подбор исходного материала для создания новых сортов 10

1.3 Приоритетные направления в селекции груши 12

2 Условия, объекты.- и методика проведения исследований 21

2.1 Условия проведения исследований 21

2.2 Объекты исследований 29

2.3 Методика проведения исследований 30

3 Морфологические особенности сортов и гибридов груши 33

3.1 Строение надземной системы и размещение корней 33

3.2 Характеристика листьев 55

4 Исходный материал для селекции на продуктивность, сроки созревания и товарные качества плодов груши 59

4.1 Продуктивность сортов и гибридов 59

4.2 Скороплодность сортов и гибридов 64

4.3 Сроки созревания амурских сортов и гибридов 66

4.4 Источники признака крупноплодности и качества плодов 70

4.4.1 Величина плодов 70

4.4.2 Вкусовые качества плодов 72

4.4.3 Привлекательность плодов 16

5. Источники признака самоплодности груши 82

6. Пополнение селекционного фонда груши путем обследования садов 91

7. Сочетание хозяйственно-ценных признаков у сортов и гибридов груши 96

Выводы 102

Список литературы 104

Приложения

Введение к работе

По данным В.А Гудковского (2000) существующее садоводство России не удовлетворяет потребности населения в плодово-ягодной продукции. За счет собственного производства обеспечивается лишь 20-25% минимально необходимого количества фруктов, или 15-20 кг в год на человека. Плоды не способны конкурировать на рынке, поэтому большая часть продукции по низким ценам идет на переработку, что не позволяет получить достаточной прибыли для развития эффективного производства. По этим причинам многие хозяйства являются убыточными и не способны вести эффективного садоводства.

Аграрно-промышленный комплекс Дальнего Востока функционирует в сложных природно-экономических условиях, в силу географического положения и особенностей климата (Шелепа, Чайка и др., 2003). Садоводство в Амурской области переживает не самые лучшие времена. Производственные сады, заложенные еще в середине прошлого столетия, стареют, а новые не закладываются.

Такая важная культура как груша представлена в амурских садах в основном отборными формами уссурийской груши, незначительное место занимают местные сорта и сорта хабаровской селекции (Глинщикова, 1983). Раннеосен-ний срок созревания, непродолжительная лежкость и недостаточно высокие вкусовые качества плодов обуславливают низкий спрос на дальневосточные сорта груши, создают затруднения со сбытом урожая, а, следовательно, и с дальнейшими перспективами развития товарного садоводства в Дальневосточном регионе, поскольку груша на Дальнем Востоке - ведущая культура.

Над совершенствованием сортимента груши в России работают 20 научно-исследовательских и опытных учреждений. По состоянию на 2000 год на государственном сортоиспытании находилось 234 сорта, из которых 128 созданы в селекционных учреждениях России (кодификатор..., 2000). В 1996 -2000 гг. наблюдалась тенденция сокращения числа сортов, переданных на государственное сортоиспытание (23 сорта). Почти у половины учреждений, ра-

ботающих с грушей, в Госреестр в 1991 - 2000 гг. не включено ни одного сорта (2000). В целом, несмотря на некоторые успехи, совершенствование сортимента груши в России идет медленно. Недостаточно ведутся работы по созданию слаборослых и скороплодных сортов груши (Седов, 1997).

Сортимент промышленных садов должен состоять из небольшого количества сортов, дающих продукцию высокого качества, отличающихся высокой урожайностью, имеющих продолжительную лежкость плодов, разные сроки созревания (Минаков, 1982).

Приоритетным направлением аграрной науки являются работы по сохранению, накоплению, изучению и использованию генетических ресурсов (Ро-маненко, 2001). Успехи и перспективы селекции независимо от её уровня невозможны без исходного селекционного материала - источника необходимых сортам биологических свойств и хозяйственных признаков (Конарев, 1991, Седов, 1997). Результативность селекционного процесса формально связана с селекционной ценностью генетического разнообразия исходного материала. Если селекционный процесс будет несовершенен на этапах отбора и оценки генотипов, то остальные методы создания генотипически разнообразного материала окажутся неэффективными (Кадыров, 2001).

Одной из главных задач в селекции плодовых растений является определение селекционером приоритетных направлений своей работы в конкретной зоне и параметров идеального сорта. Этому предшествует глубокий анализ существующего сортимента и последних достижений селекции (Седов, 1995).

Цель и задачи исследований. Цель исследований - выявить лучшие по комплексу хозяйственно-ценных показателей сорта и гибриды, а также источники отдельных признаков для использования в селекции груши.

При выполнении поставленной цели решались следующие задачи:

1. Изучить селекционный фон^груши по хозяйственно-ценным и морфологическим признакам.

  1. Выделить сорта и гибриды, обладающие максимальным сочетанием хозяйственно ценных показателей.

  2. Выявить источники слаборослосте, самоплодности, скороплодности, раннего и позднего сроков созревания, высоких товарных и вкусовых качеств плодов.

4. Пополнить генофонд груши новыми ценными сортообразцами.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые в условиях Приамурья в результате оценки местных сортов и гибридов груши по морфологическим и хозяйственно-ценным признакам выявлены источники продуктивности, самоплодности, слаборослости, скороплодности, разных сроков созревания плодов. Выделены сорта и гибриды, обладающие максимальным сочетанием хозяйственно-ценных показателей.

Практическая значимость и реализация результатов исследований.

Выделенные в итоге исследований сорта и гибриды представляют значительный интерес для селекции груши не только в Приамурье, но и в других регионах России как источники ценных признаков, в том числе высокой зимостойкости, устойчивости к парше и хороших вкусовых качеств плодов. Результаты исследований используются в работе научно-исследовательской лаборатории селекции плодово-ягодных культур ФГОУ ВПО ДальГАУ. Выделенные в результате исследований сорта груши: Русаковская крупная, Русаковская нежная, Лимоновка нежная решением амурского областного совета садоводов включены в список сортов плодово-ягодных культур, рекомендованных к возделыванию в любительских садах Амурской области.

Апробация работы. Основные материалы исследований доложены на общеуниверситетских тематических конференциях преподавателей и сотрудников Дальневосточного ГАУ в 2002, 2003 и 2004 гг., на четвертой региональной научно-практической конференции (г. Благовещенск, 2003) и опубликованы в четырех работах общим объемом 1,1 пл.

1. Основные направления и пути улучшения сортимента груши (обзор литературы)

Основа сортимента груши Дальнего Востока и Амурской области

Как культура, груша известна с древних времен. Ее возделывали в Греции, Персии, особенно она ценилась у древних римлян (Седов, 2003), в Китае грушу выращивают более 2000 лет (Pieniazek, 1966). В России научные труды по возделыванию груши одними из первых встречаются у М.Н. Раевского (Раевский, 1908), что говорит о большом значении груши у нас в стране на протяжении не одного столетия.

Род груша (Pyrus L.) включает 60 видов (Бахтеев, 1970), 20 происходят из Европы и Азии (Reshder, 1967). Выведение сортов для зоны Урала, Сибири и Дальнего Востока обусловлено наследственной основой только одного самого зимостойкого вида — груши уссурийской (Усенко, 1953, Лисавенко, 1957, Жаворонков, 1959, Моисеева, 1998). Груша уссурийская переносит зимы Приамурья, Восточной и Западной Сибири (Саламатов, 1974; Саламатов, Днепровский, 1980).

В естественных условиях она распространена почти по всему Приморью и на значительной части Приамурья. Северной границей распространения является условная линия, соединяющая район Благовещенска - низовье реки Бурей -район Хабаровска. Вниз по Амуру она встречается до Комсомольска-на-Амуре. Растет груша одиночно или группами по незатопляемым берегам рек, по островам, на опушках леса и в кустарниковых зарослях. В лучших условиях произрастания деревья достигают 10-12 метров высоты и 30-50 сантиметров в диаметре ствола. Густая, плотная крона имеет шаровидно-продолговатую или яйцевидную форму. Цветет до распускания листьев. Цветки крупные, диаметром 3-3,5 сантиметра, белоснежные, морозоустойчивые. Опыляются цветки только пыльцой другого дерева, поэтому одиночно стоящие экземпляры, несмотря на обильное ежегодное цветение, обычно не плодоносят (Коротких, 1954). Как зимостойкий вид, груша уссурийская имеет большое значение для селекции (Лобанов, 1961). Ранее это было доказано работами И.В. Мичурина (1959), Н.Н Тихоновым (1955, 1969), академиком Н.Н. Яковлевым (цит. Нестеров, 1961), П.А. Жаворонковым (1961), использовавшим уссурийскую грушу в качестве источника морозостойкости.

Плоды уссурийской груши созревают в конце августа или сентябре. Размер, форма и окраска плодов в зависимости от разновидностей, встречающихся в природе, а также от условий произрастания различны. Так, по размеру они могут быть от 3 до 5 сантиметров в диаметре, а по форме - шаровидные, округлые, слегка удлиненные или грушевидные. Окраска плодов варьирует от зеленой, зеленовато-сероватой до соломенно-желтой. Мякоть плодов сочная, но жесткая и терпкая, вяжуще-кислого вкуса. В природе встречаются и такие экземпляры дикой груши, плоды которых вполне съедобны сразу после созревания (Коротких, 1959).

В садоводческих районах Урала, Сибири и Дальнего Востока наибольшее распространение получили сорта груши селекции A.M. Лукашова. Сорт Тема районирован повсеместно, начиная от Свердловской области до Сахалина. Все они летне-осеннего срока созревания, с коротким периодом потребления и имеют посредственный вкус (Чуйко,1990). На это же указывают Н.Н. Тихонов (1969), А.Н. Веньяминов (1969), Н.В. Агафонов и др. (1990). Однако следует отметить, что в Амурской области сорт Тема не является районированным по причине низкой зимостойкости (Глинщикова, 1983). Задолго до них А.С. Тата-ринцев (1960) отмечал, что в Северной зоне садоводства осенних и зимних сортов пока не имеется. А возделываемые здесь сорта пригодны только для технической переработки.

На Дальнем Востоке районированы также сорта Н.Н. Тихонова — Сибирячка, А.В. Болоняева - Ноябрьская, Яблоковидная, П.А. Жаворонкова, П.Г. Шу-ранова и других селекционеров (Семенов, Путов, 1972, Шишкина, Архипова, 1980). К.К. Душутина (1979) пишет даже, что на Дальнем Востоке население довольствуется плодами дикой уссурийской груши. Это не соответствует реальности и касается в основном только северных районов Амурской области (Коренюк, 1986).

По данным Е.Н. Седова и др. (2000) в России с участием уссурийской груши получено 30 сортов, из которых 20 допущены к использованию. Дальневосточные плодовые растения представляют исключительную ценность не только для районов, где они произрастают, но и как исходный материал для селекции в других зонах страны (Тихонов, 1969).

В Амурской области большую часть урожая плодов и ягод выращивают садоводы-любители (Казьмин, 1976). Тысячи садоводов-любителей полностью обеспечивают свои семьи плодами и ягодами (Казьмин, 1980). Приусадебное садоводство давно занимает значительное место на Дальнем Востоке (Казьмин, 1987). В 90-е годы 20 века развитие личных подсобных хозяйств населения активизировалось (Хабаров, 2003). Существенно увеличилось число граждан, имеющих земельные участки в личном пользовании (Пастухова, Бойко, 2003).

Таким образом, создание сортов в Амурской области должно ориентироваться не только на производственные, но и на любительские сады.

Наибольшее распространение в Амурской области получили сорта, выведенные Г.И. Госенченко - Амурская сочная, Амурская ранняя, Амурская сладкая (Вавилов, Кудрявцев, 1989) сорта, выведенные на базе его селекционного фонда - Память Госенченко и др. Все они производные уссурийской груши и имеют недостаточно хорошие товарные качества плодов (Глинщикова, 1980).

На начало 80-х годов 20 века груша в Амурской области была представлена на 65% неотселектированными сортообразцами и сеянцами уссурийской груши, на 32% местными сортами и отборными формами и на 3% сортами хабаровской селекции - Тема и Ольга, которые могут расти в открытозимующей форме лишь в местах с особо благоприятными микроклиматическими условиями (Глинщикова, 1983). На то, что в условиях Амурской области в открыто зимующей форме «лукашовки», как правило, вымерзают указывает и Ф.Н. Коротких (1954, 1959). Советуется даже возделывать груши «лукашовки» только в стланцевой форме с пригибанием и укрытием в зиму (Коротких, 1967, Казьмин, 1979).

И.Ю. Коренюк (1988), проводя анализ видового и сортового состава плодовых и ягодных культур севера Амурской области, по груше указывает лишь на то, что там выращивают отборные сеянцы груши уссурийской.

В целом анализ литературы показал, что в зоне Сибири и Дальнего Востока «лукашовки» являются зимостойкими только в условиях Южного Урала (Головачев и др., 1959) и в благоприятных условиях предгорного климата Алтая (Христо, 1972).

Условия проведения исследований

Исследования проводились в условиях опытно-селекционного сада научно-исследовательской лаборатории селекции плодово-ягодных культур Дальневосточного государственного аграрного университета. Сад расположен в трех километрах от г.Благовещенска Амурской области, в южной зоне садоводства, наиболее пригодной для возделывания плодовых культур.

Климат Амурской области резко континентальный по температурным признакам и муссонный по характеру формирования. Он формируется под влиянием азиатского континента и Тихого океана, имеющих различную температуру поверхностей в зимнее и летнее время.

Н.Н Тихоновым в 1935 году были выделены следующие зоны садоводства на Дальнем Востоке: Южно-прибрежная, Суйфуно-уссурийская, Средне-Амурская и зона пионерского садоводства. Все последующие работы лишь уточняли данное Н.Н. Тихоновым деление (Болоняев, 1957).

Средне-Амурская зона - это самая обширная по протяженности с востока на запад зона плодоводства. В состав Средне-Амурской зоны входят все районы Амурской области и районы Еврейской автономной области, не отнесенные к Амуро-Уссурийской зоне. А.В. Болоняев (1957) указывает, что климатические условия этой зоны довольно суровы. Все сорта яблони и груши, культивируемые в Амуро-Уссурийской зоне, оказываются здесь уже недостаточно зимостойкими.

Длительные малоснежные зимы, морозы, глубокое промерзание почвы, короткий вегетационный период, недостаточное количество осадков весной и в начале лета и, наоборот, - избыточное увлажнение почвы летом и осенью — все это отрицательно сказывается на выращивании плодово-ягодных культур. Вдобавок избыток солнечной радиации и недостаток влаги в конце зимы и ранней весной приводит к появлению у плодовых растений «солнечных ожогов» (Глинщикова, 1983).

В соответствии с почвенно-климатическими условиями территория Амурской области подразделяется на три зоны плодоводства (Вавилов, Кудрявцев, 1989): 1 южная зона - самая благоприятная для развития садоводства - включает административные районы Архаринский, Благовещенский, Бурейский, Ивановский, Константиновский и Михайловский. 2 центральная зона. В нее входят районы Свободненский, Октябрьский, Завитинский, Ромненский и Серышевский. 3 северная зона включает районы Сковородинский, Шимановский, Ма-зановсккий, Зейский, Тындинский, Селемджинский.

Наиболее благоприятна для садоводства южная зона, поэтому в ее пределах возможно возделывание менее зимостойких пород, представленных наиболее качественными сортами. Г.Т. Казьмин (1987) выделяет всего две зоны плодоводства в Амурской области. Это южная зона, которая включает районы Тамбовский, Михайловский, Бурейский, Белогорский, Октябрьский, города Благовещенск, Райчи-хинск, Белогорск и северная зона - Свободненский, Зейский, Селемджинский районы, города Сковородино и Шимановск.

Зимний период в Амурской области характеризуется низкими температурами, ясными днями, безветрием и малоснежным покровом. Наиболее низкие средние месячные температуры воздуха наблюдаются в декабре - январе и колеблются от-31 до -22С (Лукашенко, 1967). Среднемесячная температура воздуха самого холодного месяца — января, в сельскохозяйственных зонах, колеблется от -24 до -28С, минимальная - в пределах -42 ...- 52С. Земля промерзает на глубину более 2 м. Максимальная высота снежного покрова не превышает 25 см (Агроклиматический..., 1960).

Погодные условия за представленный период не сильно отличались от средних многолетних. Самой теплой была зима 2002-2003 гг. Средняя температура за холодный период составила -11,5С, что выше средней многолетней на 5,6 градуса. Самая низкая среднемесячная температура воздуха в январе наблюдалась в 1998 году и составила - 26,1 С, самая высокая - в 1999 (-19,8С). Самой холодной была зима 2001 года. Средняя температура за холодный период составила -17,6С, что на 0,5 градуса ниже средних многолетних данных.

В холодный период выпадает 5-10% осадков от годовой суммы. Отдельные зимы бывают малоснежными или совсем бесснежными (Лукашенко, 1967). В таблице 2 приведены данные по количеству осадков в холодный период с ноября по март период с 1998 по 2004 год. Наименьшее количество осадков в году приходится, как правило, на февраль и составляет незначительную долю от общего количества осадков выпадающих за холодный период. Самое большое количество осадков в феврале пришлось на 2004 год, когда выпало 16 мм при норме 5 мм. В остальные месяцы по годам распределение осадков также происходит неравномерно. В 1998 и 1999 гг. наибольшее количество осадков приходится на декабрь, в 2000 и 2002 - на январь, 2001 и 2004 - на март, в 2003 - на декабрь. Сумма осадков также сильно различается в разные годы. Так, самой малоснежной была зима 2003 года, когда за холодный период выпало всего 15 мм осадков, самое большое количество осадков пришлось на 2004 год -86 мм. Проанализировав данные таблицы 2 можно сделать вывод, что распределение осадков происходит неравномерно не только в течение года, но и сильно отличается по годам. Отдельные зимы бывают малоснежными и со значительным снежным покровом.

Строение надземной системы и размещение корней

При изучении морфологического строения деревьев груши, имеющихся в насаждениях опытно-селекционного сада, основной трудностью, с которой мы столкнулись, была разновозрастность, наличие корнесобственных и привитых деревьев, растущих при различных схемах посадки.

Поэтому, с учетом возраста и схемы посадки все они были условно разделены на четыре группы: Первая группа - сорта и гибриды, имеющие возраст деревьев 23-26 лет, растущие по схеме 5 х 2,5 м. Вторая группа — возраст деревьев 19-21 год, схема посадки 5 х 2,5 м. Третья группа - корнесобственные деревья гибридов, схема посадки 5 х 0,3 м. Четвертая группа - гибриды, привитые в скелетные ветви плодоносящих деревьев груши, возраст кроны 14 лет, схема посадки 5 х 2,5 м. Такое разделение позволило сделать необходимое сравнение внутри каждой группы и выделить формы и сорта с интересующими нас признаками. В первую группу вошли сорта, включенных в Государственный реестр по Амурской области - Память Госенченко, Лада амурская и Русаковская, перспективных сорта - Лимоновка нежная, Любимица Сани и гибрид — Наливная (таблица 6). В представленной группе сортов и гибридов наиболее сильным ростом отличаются сорта Лимоновка нежная (7 м) и Любимица Сани (6 м). Они были отнесены нами к группе сильнорослых деревьев. Сорта Память Госенченко и Лада амурская относятся к среднерослым. Их высота не превышает 5 метров.

Груша Наливная отличается самым слабым ростом в представленной группе. В возрасте 26 лет она имеет высоту 3,5 метра, и была отнесена к группе слаборослых. У всех сортов, кроме Любимицы Сани, имеется небольшой по высоте штамб (от 32 до 38 см). По существу все деревья имеют древесно-кустовидную форму кроны.

Диаметр кроны соответствует силе роста дерева. У сильнорослых сортов он больше и составляет 5,5-5,9 м., у среднерослых - 4,5-4,6 м. У слаборослой Наливной он равен 2 м.

У всех сортов первой группы высота дерева превышает диаметр кроны, хотя и на незначительную величину, деревья являются довольно раскидистыми. Только у гибрида Наливная высота дерева значительно превышает диаметр кроны. Отношение высоты дерева к диаметру кроны у этого гибрида равняется 1,5, то есть крона у нее более сжатая.

В таблице 7 и на рисунке 3 представлена динамика роста боковых ветвей двух сортов (Любимицы Сани и Память Госенченко), отличающихся по высоте дерева в сравнении со слаборослым гибридом Наливная. Для анализа брали ветви, имеющие одинаковый возраст и направление роста. Это позволяет выявить некоторые особенности роста у представленных сортов и гибридов. .

Ветви Любимицы Сани сильным ростом отличаются в первые годы жизни, после чего, с колебаниями в отдельные годы, рост затухает. У Памяти Госен-ченко сильный рост боковых ветвей наблюдается в середине жизни ветви. Слаборослый гибрид Наливная сдержанным ростом обладает в первые годы жизни, затем происходит усиление роста, величина которого намного больше, чем у двух других сортов. Суммарная величина прироста за 11 лет у нее в 2 раза выше, чем у сравниваемых с нею сортов. Однако, ветви гибрида Наливная имеют свойство расти не в сторону, а вверх, поэтому диаметр кроны остается небольшим.

Гибрид Наливная имеет острый угол отхождения ветвей, которые как было показано на рисунке 4 склонны расти вверх. Благодаря этому Наливная имеет пирамидальную форму кроны.

Остальные сорта, представленные в таблице 8 также имеют пирамидальную и широкопирамидальную форму кроны из-за острого угла отхождения ветвей. Расположение ветвей компактное, кроны деревьев довольно густые.

У перспективного сорта Лимоновка нежная угол отхождения ветвей от ствола близок к прямому, в связи с чем, ее крона сильно отличается от крон остальных сортов этой группы. По своей форме крона у нее является овальной (рисунок 5, приложение С). Одного хорошо выраженного лидера у кроны сорта Лимоновка нежная не имеется. Несколько крупных стволов, расположенных на небольшом расстоянии друг от друга почти по всей высоте дерева, являются довольно мощными и ничем не уступают друг другу.

Продуктивность сортов и гибридов

Ранее нами уже отмечалось, что урожайность не должна стоять на первом месте при создании новых сортов, так как главный критерий при оценке сорта -товарные и вкусовые качества плодов (Тупицын, 2000). Однако, мы приводим некоторые данные по продуктивности сортов и гибридов груши амурской селекции с целью дать более полную характеристику плодоношения.

В таблице 23 представлена средняя урожайность сортов и гибридов груши за период с 1996 по 2001 год. Период этот характеризуется гибелью урожая в 1999 году (по причине сильного поражения соцветий огневкой и бактериального ожога). Однако, 1999 год из учета не исключили, поскольку устойчивость к болезням и вредителям зависит от сорта. При подсчете средних показателей из учета урожайности был исключен 2000 год. Лето этого года было засушливым и жарким, что привело к опадению сформировавшейся завязи и полной гибели урожая у всех сортов и гибридов. Урожайность сортов приведена в пересчете на т/га с учетом площади питания (12,5 м ).

Степень цветения дает представление о потенциальных возможностях сорта. Разница между степенью цветения и степенью плодоношения сорта характеризует устойчивость сорта к тем или иным экологическим условиям. Наибольший разрыв между этими двумя показателями за указанный период наблюдается у Русаковской крупной (1,6 балла), Лады амурской, Любимицы Сани (по 1,4балла). Несмотря на высокие потенциальные возможности (степень цветения 3,7-4,1 балла) эти сорта оказались в числе мало- и среднеурожайных. Наиболее урожайными среди сортов и гибридов оказался сорт Память Госенченко. В пересчете на 1 га урожайность у него составила 17,8 т/га. К средне-урожайным отнесены сорта Русаковская (9,2 т/га), Любимица Сани (13,2 т/га), Лимоновка нежная (14,0 т/га) и Сеянец крупноплодный (12,0 т/га). Сорта Лада амурская, Русаковская нежная, Русаковская крупная отнесены к группе малоурожайных (менее 6 т/га).

Согласно данным таблицы 24, среди корнесобственных гибридов, растущих по загущенной схеме посадки (площадь питания 1,5 м2), наибольшей урожайностью отличаются гибриды ГРД-17 (34,7 т/га), ГРД-31 (48 т/га), ГРД-21 (12,7 т/га).

Делать окончательный вывод о малой урожайности рассмотренных гибридов нельзя, поскольку только некоторые из них за период учета вступили в пору хозяйственного плодоношения, остальные только начали давать первые плоды. Вместе с тем, это позволяет отобрать среди них наиболее урожайные с целью использования в селекции.

Согласно данным таблицы 25 наибольшей продуктивностью среди гибридов, растущих в основаниях скелетных ветвей уссурийской груши, отличается Соперница - 23,8 т/га, что относит ее к группе урожайных сортов. Гибрид Не-жданка является среднеурожайным (16,0 т/га), Модница — малоурожайна (3,5 т/га).

Таким образом, в каждой группе выделились сорта и гибриды, отличающиеся наибольшей урожайностью. Это Память Госенченко и Соперница, отнесенные к группе урожайных, сорта Русаковская, Любимица Сани, Лимоновка нежная входят в группу среднеурожайных. Из гибридов, произрастающих- в за гущенной посадке селекционного сада, наибольшей урожайностью отличаются ГРД-31 (48 т/га), ГРД-17 (34,7 т/га) и ГРД-21 (12,7 т/га).

Наиболее благоприятным для формирования урожая у всех сортов и гибридов груши был 1997 год. По продуктивности этого года можно судить о потенциальной урожайности сорта и о соотношении между сортами и гибридами по этому хозяйственному показателю (таблица 26).

Сорт Память Госенченко при степени нагруженности 4,7 балла, то есть почти предельной, дал 58,4 т/га и оказался в группе высокоурожайных. К этой же группе отнесены Соперница (46,7 т/га) и Любимица Сани (42,4 т/га). Лада амурская отнесена к группе урожайных сортов.

В группу среднеурожайных вошли сорта Русаковская и Русаковская нежная. Русаковская крупная в этом году не полностью использовала свои потенциальные возможности, имела невысокую степень нагруженности урожаем (2,8балла) и отнесена к группе малоурожайных.

Среди гибридов, растущих по загущенной схеме посадки, наиболее урожайным оказался ГРД-17 (8,8 т/га). В 1997 году степень плодоношения не имеет большой разницы со степенью цветения.