Особенности биологии и хозяйственная оценка сортов персика в Южной степной зоне Украины Клочко Наталья Николаевна

Особенности биологии и хозяйственная оценка сортов персика в Южной степной зоне Украины
<
Особенности биологии и хозяйственная оценка сортов персика в Южной степной зоне Украины Особенности биологии и хозяйственная оценка сортов персика в Южной степной зоне Украины Особенности биологии и хозяйственная оценка сортов персика в Южной степной зоне Украины Особенности биологии и хозяйственная оценка сортов персика в Южной степной зоне Украины Особенности биологии и хозяйственная оценка сортов персика в Южной степной зоне Украины Особенности биологии и хозяйственная оценка сортов персика в Южной степной зоне Украины Особенности биологии и хозяйственная оценка сортов персика в Южной степной зоне Украины
>




Клочко Наталья Николаевна. Особенности биологии и хозяйственная оценка сортов персика в Южной степной зоне Украины : ил РГБ ОД 61:85-6/78

Содержание к диссертации

Введение

1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР 7-33

2. ОБЪЕКТЫ, УСЛОВИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 34-43

3. РЕЗУЛЬТАТИ ИССЛЕДОВАНИЙ 44

3.1. Особенности роста годичных побегов персика в условиях орошения 44

3.1.1. Фенология роста 44- 53

3.1.2. Динамика роста побегов 53- 62

3.1.3. Интенсивность роста годичных побегов у сортов персика в орошаемых условиях 62- 70

3.1.4. Особенности роста годичных побегов у сортов персика различных эколого-географических групп 70- 73

3.1.5. Типы побегов 73-77

3.2. Особенности развития генеративных почек персика 78

3.2.1. Особенности дифференциации генеративных почек у различных эколого-географических групп персика в зависимости от зоны побега 78- 85

3.2.2. Особенности дифференциации генеративных почек персика различных эколого-географических групп в зависимости от зоны кроны 85- 87

3.2.3. Дифференциация генеративных почек в зависимости от зоны кроны и побега в богарных и орошаемых условиях выращивания 87- 95

3.3. Степень самоплодности и подбор сортов-опылителей 95

3.3.1. Фенология цветения 95-103

3.3.2. Степень самоплодности сортов персика 103-108

3.3.3. Подбор опылителей І08-ІІЗ

3.3.4. Жизнеспособность и фертильность пыльцы ІІЗ-ІІ8

3.3.5. Возможный апомиксис ІІ8-І28

3.4. Зимо-морозостойкость генеративных почек персика 128

3.4.1. Зимостойкость генеративных почек в естественных условиях 128-139

3.4.2. Сезонные изменения морозостойкости генеративных почек при искусственном промораживании 139-148

3.5. Хозяйственная оценка сортов 149

3.5.1. Средняя масса плодов 149-150

3.5.2. Урожайность сортов персика 150-165

3.5.3. Химико-технологическая оценка плодов сортов персика различного срока созревания 165-176

3.5.4. Устойчивость сортов персика к вредителям и болезням 177-182

3.6. Наследование отдельных признаков в гибридном потомстве персика 182

3.6.1. Наследование партенокарпии, средней массы и срока созревания плодов в гибридном потомстве сорта Августовский 182-183

3.6.2. Общая и специфическая комбинационные способности по средней массе плодов 183-187

3.6.3. Наследование типа цветка 188

3.7. Экономическая эффективность возделывания сортов персика 188-193

4. ВЫВОДЫ 194-197

5. РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ 197-198

6. РЕКОМЕНДАЦИИ СЕЛЕКЦИОНЕРАМ 198-199

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 200-224

ПРИЛОЖЕНИЕ 225-262

Аналитический обзор

Взаимосвязь различных фаз годичного цикла в целом по культуре, а также сравнительный анализ особенностей фаз в течение года у эколого-географических групп персика необходим, так как различные фенофазы тесно связаны между собой и часто обусловливают друг друга. Сроки дифференциации генеративных почек связаны с процессом роста дерева, а процессы органогенеза в генеративных почках с особенностями роста побегов и условиями перезимовки. В свою очередь от условий перезимовки зависят рост деревьев, сроки и продолжительность цветения. Количество и качество урожая нельзя отделить от процессов органогенеза генеративных почек, особенностей роста побегов, условий перезимовки, температурного режима в период цветения и формирования плодов.

Выявление гетероцикличности отдельных этапов годичного цикла в условиях южной степной зоны Украины у различных экологических групп персика позволит конкретизировать селекционную работу на такие важные признаки, как период покоя и сроки цветения.

Началом годичного цикла является время возобновления внутри-почечного роста вегетативных почек, из которых формируются новые побеги.

Рост побегов. В кронах персиковых деревьев, находящихся в периоде полного плодоношения, различают следующие типы побегов:

- годичные побеги, несущие по всей длине побега вегетативные и генеративные почки;

- укороченные побеги, у которых развиваются только генеративные почки;

- преждевременные побеги, развивающиеся из вегетативных по 8

чек на побегах текущего года;

- короткие букетные веточки, состоящие из боковых генеративных почек и верхушечной вегетативной почки.

Считается, что основную роль в формировании урожая высококачественных плодов играют сильные годичные побеги. Поэтому, путем применения рациональной обрезки деревьев обеспечивают образование преимущественно этого типа побегов в кроне (Рябов И.Н., 1946; Чендлер У.Х., I960; Косых С.А., 1968; Белков В., 1968). В образовании товарного урожая большое значение, кроме годичных, имеют и другие побеги, в частности, преждевременные (Skaramussi Р., 1959; Есаян Г.С., 1980). У сортов персика, образующих недостаточное количество преждевременных побегов в обычных условиях можно летней пинцировкой вызывать их образование. Это вполне оправдано, если учесть, что формирование генеративных почек на преждевременных побегах проходит позже, а фаза археспория, в которой они более зимостойки, сохраняется у них более длительное время, чем у почек на годичных побегах (Рясский В.В., 1972, 1977).

Изучение динамики роста побегов одна из важных сторон познания особенностей биологии плодовых растений. В результате изучения установлено, что независимо от породы, сорта и места произрастания в начале вегетации побеги растут однотипно - замедленно в начальный период роста и интенсивно - в последующие периоды. Сортовые различия четче проявляются в средний период роста (Витков-ский В.А., 1974). Количество и соотношение различных типов плодовых веточек зависят от зоны кроны дерева. Наиболыпе годичных побегов без учета обрезки деревьев сосредоточено в средней, а затем в верхней зонах кроны (Рясский В.В., 1971). При правильной обрезке все типы побегов образуются в кроне по зонам довольно равномерно. Количество побегов плодоношения и их соотношение в кроне быва-

ет различным и зависит от возраста деревьев (Байметов К.И., 1972). Несмотря на то, что большая часть плодовых веточек находится в средней зоне кроны, урожай сосредотачивается, в основном, в верхней зоне. Значительная чисть его приходится также и на среднюю зону. Наивысшего товарного качества достигают плоды на сильных годичных приростах длиной 20-40 см (Рясский В.В., 1974).

На полициклический характер роста побегов у персика указывает ряд исследователей: Ряднова И.М. (1957-1958), Тонкочеев В.Г. и Горев Л.Н. (1969), Агулян С.Л. и Арабян А.Р. (1976), которыми установлено, что побегообразование зависит от климатических и погодных условий, а также от сортовых особенностей. В засушливые годы, например, второй волны роста не наблюдается. Лоринцем М. (1966) отмечено, что более активному вегетативному росту персика и большему количеству плодоносящих побегов соответствуют более урожайные сорта. В целом количество побегов всех типов у сортов персика иранской группы значительно большее, чем у северо-китай-ской группы (Рясский В.В., 1977).

Объекты, условия и методы исследований

Исследования проводили в ОПХ "Мелитопольское" Украинского НИИ орошаемого садоводства (УкрНЙИОС). Материалом исследований, послужили 20 сортов персика, включающие в качестве контроля районированные сорта Киевский ранний и Сочный, интродуцированные сорта иностранной селекции Спрингтайм и Коллинз, а также новые перспективные сорта селекции института (табл.1), из которых Июньский ранний, Августовский, Транспортабельный, Радужный и Золотистый находятся в государственном испытании. В зависимости от типа цветков они включают сорта с колокольчатым и розовидным цветками. По срокам созревания сорта следуют один за другим, обеспечивая непрерывное поступление свежих плодов с конца июня-начала июля по октябрь.

Опытный сад заложен весной 1972 года однолетками, привитыми на диком абрикосе (жерделе). Схема посадки - 5x3 м. Участок выравненный с небольшим до 1 уклоном на юго-запад. Почва - южный чернозем с гумусированным горизонтом до 60 см, подпочва - лесс. Реакция почвенного раствора близка к нейтральной (рН 6,7-7,4). Содержание гумуса в пахотном горизонте от 2,99 до 3,59%. Глубина залегания грунтовых вод - 4-5 м. Сад орошается стационарной системой надкронового дождевания при помощи насадок "Роса-2". В период вегетации влажность почвы поддерживалась на уровне не ниже 70% НВ, для чего требовалось 4-5 поливов по 600-700 м3 воды на гектар. Содержание почвы - черный пар. На опытных участках проводили агротехнические мероприятия, соответствующие рекомендациям для степной зоны УССР.

По средним многолетним данным климат южной степной зоны Украины характеризуется большим количеством тепла, небольшим количеством осадков, сухостью воздуха и интенсивным испарением влаги в летний период (табл.2).

По данным Акимовской метеостанции, вблизи которой находится опытный участок, средныы продолжительность безморозного периода составляет 190 дней. Весенние заморозки в воздухе прекращаются во второй половине апреля. Осенью заморозки наступают во второй декаде октября. Сумма температур выше +ЮС достигает 3300С, количество осадков за вегетационный период равно 360 мм. Атмосферные осадки распределяются в течение года неравномерно, больше накапливается их в осенне-зимне-весенние периоды (рисі).

Особенности роста годичных побегов персика в условиях орошения

Персик относится к культурам с гетероциклическим ростом, образуя вторую волну роста у годичных побегов. За начало вегетации принимались дни, когда среднесуточная температура воздуха превышала +5С. За дату окончания роста их принимали число, когда более 75% изучаемых в динамике побегов оканчивали ростовые процессы. Рост побегов из вегетативных почек у персика начинается до начала цветения. Сначала побеги растут медленно, но сразу же после окончания цветения наблюдается их активный рост.

На начало и продолжительность роста побегов оказывали влияние погодные условия. В 1979 году весна была теплой и ранней. Начало роста годичных побегов отмечено 12-20 апреля (табл.3). Средняя суточная температура марта по декадам была положительной и соответствовала 2,2; 6,0; 8,2С, а в первой декаде апреля -- +П,1С. Сумма активных температур выше +5С к началу роста годичных побегов составила 258,2 - 296,бС, а продолжительность от начала вегетации до начала роста соответственно 25-32 дня. Активный рост наблюдался со второй декады мая до начала первой декады июля в течение 57 дней у сортов северо-китайской группы, 49 дней - иранской, 64 - гибридной при средней суточной температуре воздуха за этот период 24,2С и сумме осадков с учетом поливов - 114,6 мм.