Подбор исходного материала томата с сигнальными признаками и использование его в гетерозисной селекции для защищенного грунта Костенко Александр Николаевич

Подбор исходного материала томата с сигнальными признаками и использование его в гетерозисной селекции для защищенного грунта
<
Подбор исходного материала томата с сигнальными признаками и использование его в гетерозисной селекции для защищенного грунта Подбор исходного материала томата с сигнальными признаками и использование его в гетерозисной селекции для защищенного грунта Подбор исходного материала томата с сигнальными признаками и использование его в гетерозисной селекции для защищенного грунта Подбор исходного материала томата с сигнальными признаками и использование его в гетерозисной селекции для защищенного грунта Подбор исходного материала томата с сигнальными признаками и использование его в гетерозисной селекции для защищенного грунта Подбор исходного материала томата с сигнальными признаками и использование его в гетерозисной селекции для защищенного грунта Подбор исходного материала томата с сигнальными признаками и использование его в гетерозисной селекции для защищенного грунта Подбор исходного материала томата с сигнальными признаками и использование его в гетерозисной селекции для защищенного грунта Подбор исходного материала томата с сигнальными признаками и использование его в гетерозисной селекции для защищенного грунта
>



Костенко Александр Николаевич. Подбор исходного материала томата с сигнальными признаками и использование его в гетерозисной селекции для защищенного грунта : Дис. ... канд. с.-х. наук : 06.01.05 : Москва, 2004 126 c. РГБ ОД, 61:04-6/623

Содержание к диссертации

Введение

1. Современное состояние исследований по теме 7

1.1. Использование гетерозиса в селекции томата.. 7

1.2 Использование маркерных признаков в селекции томата ... 11

1.2.1 Использование в селекции сортообразцов томата с сигнальными признаками плодоножки 15

1.3. Селекция томата для весенних пленочных теплиц. 17

1.4. Технология получения гибридных семян 21

2. Цель, задачи, место, условия, исходны материал и краткая методика проведения исследований 27

2.1. Цель и задачи исследований 27

2.2. Методика проведения исследований 27

2.3. Исходный материал 30

2.4. Сопутствующие наблюдения и исследования в опытах 30

2.5. Условия проведения опытов 34

3. Результаты исследований 37

3.1. Изучение и оценка линий томата по основным хозяйственно полезным признакам 37

3.2. Выявление корреляций между основными морфологическими и хозяйственно ценными признаками 63

3.3. Оценка линий томата, сочетающие сигнальные признаки по ОКС, СКС 64

3.4. Наследование основных хозяйственно ценных признаков гибридами томата 68

3.5. Оценка лучших гибридов по основным хозяйственно ценным признакам 70

4. Применение шмелей как прием удешевления производства гетерозисных гибридов томата (при использовании линий с маркерными признаками коричневой окраски семян). 88

5. Изучение способов получения гибридных семян. 92

6. Экономическая эффективность выращивания перспективных гибридов в пленочной теплице 95

Выводы 96

Рекомендации и предложения 98

Список литературы. 99

Приложения. 110

Введение к работе

В России сосредоточен уникальный генофонд овощных культур. В Государственном реестре селекционных достижений, допущенных к использованию в 2003 г., значилось 2138 сортов и гибридов овощных культур, в том числе 328 сортов и 219 гибрида томата, сочетающих высокую продуктивность и качество продукции с устойчивостью к абиотическим и биотическим факторам. Однако современные исследования по созданию новых сортов и гибридов немыслимы без использования новейший методов селекции, биотехнологии и других методов, которые имеют ведущее значение в решении научных и практических задач. Исследования многих ученных показали, что при этом появляется возможность введения желаемого гена или набора их непосредственно в ту или иную разновидность растений, в связи с чем отпадает необходимость в проведении длительных и трудоемких скрещиваний. Для исключения нежелательных признаков представляется возможность преодолеть барьеры несовместимости, которые имеют место при скрещивании отдаленных видов растений.

В последние годы в селекции овощных культур приоритетным направлением стало создание гибридов Fi, Как правило, гибридный генофонд отрасли - это принципиально новые формы растений с четко выраженными адаптивными свойствами, более выровненные, более продуктивные, дающие продукцию высокого качества.

При селекции томата для открытого и защищенного грунта, а также производстве гибридных семян Fi в качестве родительских форм часто используют сортообразцы с сигнальными (маркерными) признаками. Наибольший интерес представляют геноносители таких сигнальных признаков, как коричневая окраска семян, несочлененная плодоножка, медленно созревающие и долгосохраняюшиеся плоды. Исследованиями ВНИИ овощеводства установлено, что использование указанных сигнальных признаков позволяет более эффективно вести селекционный процесс (ускорить создание сортов и гибридов интенсивного типа, сэкономить материальные и трудовые затраты, получить более ценный исходный материал и др.).

4 Как известно, гетерозисные гибриды томата превосходят обычные сорта по общему и раннему урожаю на 20-30% и более, по выравненное и качеству плодов, устойчивости к болезням и по другим хозяйственно ценным признакам.

Поэтому использование их в защищенном грунте оправданно, несмотря на высокую стоимость гибридных семян.

Производство гибридных семян томата , весьма дорогой и трудоемкий процесс, при котором около 70% всех трудовых затрат идет на кастрацию, изоляцию цветков и маркировку растений. В связи с этим усилия ученых направлены на поиск путей по упрощению и удешевлению производства гибридных семян.

Недостаточно разработаны новые приемы удешевления производства гибридных семян томата. В связи с изложенным выше наши исследования были направлены на поиск путей и методов эффективного использования геноносителей с сигнальными признаками в практической селекции томата для защищенного грунта с целью удешевления получения гибридных семян.

Исследования в данном направлении в. настоящее время весьма актуальным.

Предмет исследований - выявление перспективных гибридов томата для не- обогреваемых пленочных сооружений, созданных с использованием в гетерозисной селекции линий с сигнальными признаками плодоножки и семян.

Научная новизна. Впервые в условиях необогреваемых пленочных теплиц проведены изучены и дана оценка перспективным линиям томата с различным типом роста растений, сочетающих хозяйственно ценные и сигнальные признаки семян и плодоножки.

Выделены ценные линии томата с маркерными признаками семян (bs) и плодоножки (j-2) для использования их в качестве родительских форм в селекции гетерозисных гибридов для не обогреваемых пленочных сооружений. Получены гибриды Fi с несочленной плодоножкой, и проведена их оценка по хозяйственно ценным признакам. По результатам производственного

5 испытания гибрид № 131 с признаком несочленной плодоножки был конкурентно способным и имел ряд преимуществ по сравнению со стандартом.

Впервые проведены опыты по получению гибридных семян с помощью насекомых опылителей (шмелей) при выращивании растений двух линий томата, различающихся (неаллельных) между собой по маркерному (сигнальному) признаку семян (гены bs и bs-2), в отношении 50 на 50%.

Практическая значимость работы: получены линии томата, сочетающие сигнальные признаки семян и плодоножки; с комплексом хозяйственно ценных признаков. Их: использовали в качестве родительских компонентов при создании: гетерозисных гибридов в необогреваемых пленочных сооружениях. Выделены перспективные гибриды Fi для дальнейших исследований и селекционной работы. Лучшие из них: № 131,132 и 219 готовятся к передаче для включения в Государственный: реестр селекционных достижений..

Обоснованность и достоверность научных положений. Исследования выполнены по методикам, рекомендованным научными учреждениями страны. Все выводы и предложения подтверждены экспериментальными исследованиями, статистической обработкой полученных данных.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на заседаниях Методической комиссии ВНИИО по селекции и семеноводству и ученого совета института в 2000-2003 гг., доложены и одобрены на конференции, посвященной памяти- Б.В.Квасникова: «Селекция, семеноводство и биотехнология овощных и бахчевых культур», 2002г.

На защиту выносятся:

1. Перспективные линии томата с индетерминантным, полудетерминантным и детерминантным < типом роста растений, сочетающие хозяйственно ценные признаки с сигнальными; признаками плодоножки и окраски семян.

2. Характер изменения хозяйственно ценных признаков 152 линий и 330 экспериментальных гибридов Fj.

3. Гибриды №131 и №219, превосходящие стандарты по продуктивности и скороспелости плодов.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 121 страницах машинописного текста, содержит 31 таблицу, 5 рисунка, состоит из введения, 6 глав, выводов, рекомендаций производству, списка использованной литературы, включающего 145 источников, из них 39 иностранных, а также 8 приложений.

Использование маркерных признаков в селекции томата

Среди цветковых растений томат исключительно информативный объект. У этой культуры наиболее полно изучены генетические карты хромосом. Сцепление генов у томата описано, начиная с рассвета классической генетики в начале XX века. С тех пор спонтанные и индуцированные мутанты были собраны, а мутантные гены систематически картированы (Бочарникова Н.И., 2001).

Судя по числу новых мутантов, полученных у томата, можно сказать, что масштабы исследований мутаций у этой культуры значительно сократились в последние годы. (Пивоваров В.Ф. и др., 1998). Тем не менее, исследования в этой области имеют важное научное значение. В настоящее время создание и сохранение идентифицированных генетических коллекций — необходимое условие дальнейшего повышения эффективности селекции. Мутантные гены служат основным материалом для изучения частной генетики томата и могут широко использоваться в селекционной работе. Первые мутанты были обнаружены среди сортовых популяций томата как спонтанные мутации. Этот источник изменчивости ив настоящее продолжает поставлять ценную зародышевую плазму для фундаментальных и прикладных исследований (Жученко А,А., 1973; Jordanov М. et al., 1971 ;Бочарникова ПИ. , 2001). Широкое использование методов гибридизации и мутагенных факторов значительно увеличило появление новых мутаций томата, что позволило к настоящему времени создать довольно полные карты групп сцепления генов по всем 12. хромосомам. Известно около 1200 моногенных мутаций томата (Жученко А.А., 1973). Поскольку томат является диплоидом по основному числу хромосом, в его фенотипе можно четко идентифицировать много типов мутаций. Наличие такого идентифицированного исходного материала является одним из важнейших условий ускорения селекционного процесса. Маркерные гены проявляются на разных этапах онтогенеза (семена, сеянцы, цветок и соцветие, плод). Имеются биохимические и устойчивые к болезням мутации (Мамедов М.И:, 2002; Бочарникова Н.И., 2002). Группа маркерных мутантов характеризует стадию цветка и соцветия. Имеются мутантные формы с очень разветвленными (an, s, mult, mup), уменьшенными (hg, di) соцветиями или с уменьшенным числом цветков (paf, Ы, cjf, uf). К ним также следует отнести большую группу стерильных мутаций. Проявление этих признаков наблюдается на разных этапах развития цветка в окраске, размере или форме пыльника, в отсутствии или небольшом количестве пыльцы или же ее стерильности. Проявление маркерного признака варьирует как от среды выращивания, так и от расположения соцветия на растении (Мюнтцинг А., 1967; Пивоваров В.Ф., 2000). Самая; малочисленная - группа мутантов, несущих гены, детерминирующие признаки на стадии семени. Эти гены контролируют коричневую окраску эндосперма семени (bs, bs-2) (Soressi G.R., 1970; Monti Z.M. , 1972; Беков P.X., 1979,1998; Martiniello P. et al., 1985;). Большую ценность имеет группа мутаций, контролирующая устойчивость растений к болезням. Эти образцы представляют интерес для селекционеров тем, что устойчивость к болезням какому-либо реципиенту можно передать от культурной формы томата, а не от дикорастущего вида, устойчивость которого сцеплена, с рядом нежелательных для селекции признаков (Игнатова СИ., 1989). В настоящее время моногенные мутанты все чаще используются в селекционном процессе в качестве новых источников зародышевой плазмы для улучшения сортов томата. Так, при создании сортов томата с небольшими ком пактными растениями,, пригодными для механизированной уборки урожая, широко используются мутанты (br, d, cpt, ср, j-2, j-2m и др.) ( Беков Р.Х, 1987 ). В гибридном семеноводстве для создания материнских компонентов с мужской стерильностью используют мутанты si, ex, ps, ms, а также большое число генов-маркеров: a, aw, ful, е, с, bs и др. Однако следует подчеркнуть, что при селекции на гетерозис; и для производства, гибридных семян томата геноносители различных форм стерильности цветков, о которых говорилось выше, не нашли широкого практического применения из-за трудности их размножения и по ряда других причин. Большое значение при селекции томата на гетерозис имеет использование маркерных признаков растений. К таким признакам относятся: недостаток или отсутствие антоциана на: стеблях и листьях (гены a, aw), картофельный, желтый, желто-зеленый, трехсегментный лист (гены с, ful, gri; tf), желтые семядоли сеянцев (гены Ха, хап), несочлененная плодоножка (гены j, j-2, j-2,n), детерминантами, штамбовый тип куста (гены sp, d) и др. Использование геноносителей маркерных признаков значительно облегчает отделение гибридных растений от негибридных на стадии рассады или сеянца. Однако недостатком такого метода их использования является то, что для получения гибридных семян томата необходимо выращивать растения только рассадным: способом, а это связано с большими материальными и трудовыми затратами, с появлением в расщепляющих поколениях нежизнеспособных или летальных форм (Falavigna A. et al., 1982; Беков Р.Х., Тарасенков И.И., 1998; Бочарникова Н.И, 2002; Пивоваров В.Ф., 2002.).

Используя, например, мутанты с плодоножкой без сочленения (j, j-2), легким отделением:кожицы плода (ер) . и др., созданы принципиально новые сорта, пригодные для: выращивания по механизированной технологии. Особенно большое значение в селекционной работе имеют мутантные гены, влияющие на число цветков - (s) сложное соцветие и (Ьі) двувильчатое.. Используя эти гены,, можно получать растения с ограниченным: числом соцветий, дающих достаточно крупные плоды, что будет способствовать их одновременному созреванию.. Наличие мутантного гена (ус) в тепличных сортах томата позволяет собирать плоды одинаковой степени спелости во время пожелтения чашечки в связи;с высокой корреляцией между временем пожелтения чашечки и созреванием плода (Жученко А.А., 1973; Orsenigo М, et al:,1974).

При использовании мутантных генов в практической селекции необходимо учитывать возможное: плейотропное их действие и на другие признаки, например,, на изменение фенотипа растения в зависимости; от генотипического фона и условий окружающей среды. Результаты, достигнутые в селекции растений за последние три десятилетия, доказывают большую ценность мутантного генофонда. Особое значение имеет то, что адаптивная. генотипическая вариабельность (в том числе появление мутаций), полезная для улучшения культигенов, гораздо легче обнаруживается у примитивных форм и их дикорастущих сородичей (Жученко А.А., 1980).

Технология получения гибридных семян

В зависимости от биологических особенностей растений применяют различные способы получения семян гибридов Fi: естественное переопыление сортов (и линий), искусственное опыление кастрированных цветков, использование лонгостилии, различных форм стерильности цветков: цитоплазматической (ЦМС), ядерно-генной (ТИС), ядерно-цитоплазматической (генетически обусловленной), а также использование материнских форм с маркерными признаками растений и др. (Пивоваров В.Ф. и др., 2002). В настоящее время известны следующие формы стерильности цветков томата: функциональная мужская стерильность (ФМС), длинностолбчатость (лонгостилия), пыльцевая генетическая стерильность (ПГС) и безтычинковость (Гуляев В.И., 1972; Животок Г.А., 1975; Загинайло Н.Н., 1975; Новикова Р.А., 1976). Наиболее распространенный метод получения гибридных семян томата - искусственное опыление предварительно кастрированных цветков. При использовании для скрещивания фертильных сортов затраты времени на отдельные приемы гибридизации, по данным А. В. Алпатьева (1981), распределяются следующим образом: 12—20 % (в зависимости от особенностей строения цветка) - на кастрацию; 56 % — на изоляцию и маркировку кастрированных цветков и 24—32% — на опыление. Таким образом, использование для скрещивания L в качестве материнского растения; форм с мужской стерильностью и с маркерными признаками позволяет исключить кастрацию и маркировку цветков, что сократит время на получение гибридных семян почти вдвое. По мнению многих авторов (Брежнев Д.Д., 1968, 1972, 1975; Soressi G.P, 1969; Гуляев В.И., 1972; Жученко А.А., 1973; Игнатова СИ., 1976; Авдеев Ю.И.,1982; Scott J.W. et al., 1995) при свободном опылении сортов получается низкий процент гибридных семян. Хорошая фертильность пыльцы линии-опылителя и синхронность цветения родительских пар - одно из условий, необходимых для успешного гибридного семеноводства. Наблюдения за различными межлинейными комбинациями скрещивания показали, что генетически различающиеся опылители дают неоднозначный эффект на материнских линиях. Варьирование показателей выхода семян в разных комбинациях весьма значительное, причем изменчивость семяпродуктивности материнских линий более значительна по сравнению с отцовскими, хотя в пределах отдельных комбинаций этот показатель может колебаться в 3—5 и более раз. Предварительный анализ семяпродуктивности линий показал наличие положительной корреляции между выходом семян как результат взаимодействия двух генотипов в конкретной комбинации скрещивания и гетерозисным эффектом гибрида (Игнатова СИ., 1989). По данным А.В.Алпатьева (1966, 1976 1981), Д.Д.Брежнева (1968, 1972, 1975), А.А.Жученко (1973); А.В.Алпатьева и др.(1976), ЮЛАвдеева (1982) опыление кастрированных цветков вручную — наиболее распространенный способ получения гибридных семян томата.

СИ. Игнатова (1989) считает, что лишь вовлечение в гибридизацию растений с различным типом стерильности, несовместимости и женского типа цветения обеспечивает высокий эффект гетерозиса, благодаря получению 100% гибридных семян.

По мнению СМ. Rick et al (1956), в Перу среди диких видов томата часто наблюдается перекрестное опыление растений, чем и объясняется появление межвидовых гибридов. Авторы отмечают, что в процессе окультуривания томата ранее выступавшее рыльце (гетеростилия) все более уходило в глубь трубки пыльника, в результате растения становились все более облигатным самоопылителем. Происходившее при этом накопление многих рецессивных генов привело к тому, что культурные растения значительно отличаются от диких видов, а также имеют большее разнообразие форм.

Процент перекрестного опыления у томата определяли СМ. Rick et al. (1956), G.P.Soressi (1966, 1969) и другие авторы. Ими отмечено значительное варьирование этого показателя в зависимости от сорта и условий выращивания растений..

По данным АЛ Жученко (1973), процент перекрестного опыления цветков у различных сортов томата в южных районах составил в среднем: 12,5%. При этом среди сортов с гетеростильным строением цветка встречался больший процент перекрестного опыления цветков, а с гомостильным — меньший. Основным переносчиком пыльцы, по мнению автора, в условиях юга являются шмели и в меньшей степени ветер.

Вопросу естественного перекрестного опыления цветков томата в последнее время уделяется большое внимание как по причине необходимости поддержания в генетической чистоте сортов и линий, так и в связи с дороговизнойполученйя гибридных семян; даже при использовании в качестве материнских форм образцов с мужской стерильностью необходимы значительные затраты ручного труда для проведения искусственного опыления. В связи с этим поиск путей по использованию насекомых-опылителей для перекрестного опыления томата приобретает определенное значение ( Soressi G.P, 1969; Soressi G.P«t-aM970; Мельниченко А.Н. и др., 1979;AllsoppM:, 1999).

Отсюда, понятен большой интерес, проявляемый многими исследователями к изучению перекрестного опыления, осуществляемого ветром, насекомыми-опылителями (Жученко А.А., 1970; Dogterom М.Н. et al.,. 1998), как одним из путей удешевления производства гибридных семян томата является использование естественного перекрестного опыления цветков растений томата.

Сопутствующие наблюдения и исследования в опытах

В течение вегетационных периодов проводили: фенологические наблюдения, анализ линий по степени спелости, урожайности, качеству плодов (количество сухого вещества, в том числе сахара, кислоты, витамина С и др.), устойчивости образцов к различным болезнями, растрескиванию плодов на растениях и др.

.Фенологические наблюдения включали: появление всходов, определения высоты заложения первой кисти, учеты числа листьев между очередными кистями, числа цветков и плодов на первых трех кистях, начала цветения растений (единичные цветки), массовое цветение растений (до 70-80%), начало созревания единичных плодов, массовое созревание плодов.

Для оценки степени спелости линий учитывали число суток: от начала цветения до завязывания плодов, от завязывания плодов до их полного формирования (зелено-молочная спелость), от полного формирования плодов до начала созревания (бурая степень спелости), от начала созревания плодов до полного созревания;, 2. Урожаи учитывали- путем подсчета: процента, спелых, бурых и молочных плодов на двух-трех растениях каждой линии. Кроме того, учитывали осыпаемость плодов до уборки и во время уборки, их растрескиваемость на растениях (с учетом формы, размера, глубины трещин), наличие разделительного слоя у плодоножки, форму, размер, массу, диаметр и высоту плодов в, пределах определенных групп, число семенных камер, толщину стенок плода, наличие пустот и. заполненность камер плацентой, наличие клеточного сока или консистенция мякоти, число семян в, одном плоде, процентное содержание семян к массе плода, форму, диаметр места прикрепления плодоножки к плоду и его глубину, характер пробкового слоя, созревания мякоти под пробковым слоем, тип куста (индетерминантные,. полудетерминантные и детерминантные, высота куста и др.). Также изучали тип кисти: простая, промежуточная, сложная, среднее число цветков и плодов на кисти и на растении, среднее число кистей5 на растении, анатомические особенности цветка: расположение рыльца по отношению к тычиночной колонке - ниже уровня (2-3 мм), на одном уровне, чуть выше (1 мм) и намного выше уровня і тычиночной колонки. (2-3 мм) (гетеростилия), насыщенность цветков пыльцой, ее консистенцию и др. С учетом перечисленных признаков линии были сгруппированы:: по типу куста:: индетерминантные, полудетерминантные и детерминантные с оценкой их по сроку созревания плодов; по размеру плодов: мелкие, средние, вышесредние, крупные,, очень, крупные (с оценкой по индексу - форме плода) Кроме того, у наиболее ценных линий учитывали вкусовые качества плодов по данным дегустационной оценки. Определяли также процент сухого вещества в клеточном соке, содержание витаминов, товарный вид плодов (окраска, наличие зеленого пятна вокруг плодоножки, интенсивность и равномерность окраски), окраску недозрелых плодов (белесые, зеленоватые, зеленые и с зеленым пятном у основания плода). В селекционный процесс были вовлечены для гибридизации (скрещиваний) лучшие линии, сочетающие хозяйственно ценные признаки с сигнальными признаками плодоножки и семян, главным образом образцы, различающиеся по сигнальному признаку семян, то есть образцы с генотипом bs/bs и bs-2/bs-2. Были использованы основные виды скрещиваний: простые, насыщающие, анализирующие; реципрокные и др., но главным образом диаллельные скрещивания и метод топкросса. При этом учитывали, что в опыте речь идет, в основном, о гибридизации (скрещивании) образцов с разной генетической природой, точнее о скрещивании разных рецессивных геноносителей, поэтому проявление сигнального признака семян в Fi совершенно отличается от классической схемы. Например, при прямом или обратном (взаимном) скрещивании двух линий томата с коричневыми семенами с генотипом bs/bs +/+ и +/+ bs-2/bs-2 в Fi мы получим растения с нормальной окраской семян с генотипом bs/+ +/bs-2, то есть скрещивание разных (неаллельных между собой) рецессивных геноносителей коричневой окраски семян и соединение их в гетерозиготе (Fi) приводит к возникновению "дикого типа" (нормальных светлых семян), которые не проявляют никаких рецессивных признаков исходных родительских форм. В подавляющем большинстве случаев признаки гибрида (Fj) не зависят от направления скрещивания, как прямого, так и обратного, так как ядерный материал, контролирующий развитие всех признаков организма, переносится - гаметами в зиготу поротшу. Учитывая сказанное, а также в целях сокращения объёма работ в опыте были использованы при гибридизации в основном простые, прямые, неполные диаллельные скрещивания. Были также получены серии гибридов томата F] с применением полных и неполных диаллельных скрещиваний, методом топкросса и др. с использованием в качестве родительских форм максимального числа лучших образцов, сочетающих хозяйственно ценные признаки с сигнальными признаками плодоножки и семян с целью определения ОКС и СКС.

Изучение и оценка линий томата по основным хозяйственно полезным признакам

Вегетационный период от всходов до начало созревания плодов 108-111 суток. Относится к группе линий с индетерминантным типом роста растений. Первое соцветие закладывается над 8-м листом. Далее соцветия следуют через три листа. Растение сильнорослое - высота главного стебля 230 см, среднеоблиственное. Лист обыкновенный, светло — зеленый, среднего размера. Соцветие промежуточное, короткое, плоды расположены свободно. Плодов в соцветии от 6 до 10. Они массой 95-105 г, достаточно плотные и относительно устойчивы к растрескиванию, перезреванию на растениях, не осыпаются, так как плодоножка не имеет сочленения, плоскоокруглой формы (индекс 0,83), слегка ребристые, камер в плоде 4, расположение их правильное. Незрелый плод зеленого цвета, при созревании светло — красного. Плоды, содержат сухого вещества 4,68 %, сахара 2,42%, кислотность 0,46 %. Пригодны для переработки. По скороспелости уступают стандарту F ] Красная стрела на 3 суток, и стандарту F і Оля — на 5 суток. По продуктивности - 2,7 кг/раст. значительно уступает стандартам.

Вегетационный период от всходов до начало созревания плодов 104-107 суток. Растение индетерминантного типа, высота главного стебля 210 см, слабооблиственное. Лист обыкновенный, среднего размера, слабогофрированый. Соцветие простое, короткое, компактное. Первое соцветие закладывается над 7-м листом, последующее - через три листа. Плодов в соцветии 6-8. Они плоскоокруглой или округлой формы (индекс 0,86), гладкие, массой 100-110 г, камер в плоде 4, их расположение в основном правильное. Незрелый плод зеленоватого цвета, при созревании светло- красный. Плоды хорошего качества - содержат сухого вещества 5,27 %, сахара; 3,40%, кислотность 0,53 %. Линия характеризуется стабильно высокой урожайностью. По скороспелости незначительно уступает стандарту F і Красная, стрела, стандарту F і Оля на 3 суток. Продуктивность одного растения 3,7 кг, уступает стандартам. Линия 115 к-6. Вегетационный период от всходов до начало созревания плодов 108-111 суток. Относится к группе с индетерминантным типом роста растений, высота главного стебля 205 см. Первое соцветие закладывается над 8-м листом. Далее соцветия следуют через три листа. Растение среднеоблиственное. Лист обыкновенный, светло-зеленый, среднего размера. Соцветие простое, короткое, плоды расположены свободно. Плодов в соцветии от 6 до 8. Они достаточно плотные, массой 100-110 г, относительно устойчивы к растрескиванию и перезреванию на растениях, не осыпаются, так как плодоножка не имеет сочленения. Плоды плоскоокруглой и округлой формы (индекс 0,87), слегка ребристые, камер в плоде 4, расположение их правильное. Незрелый плод зеленоватого цвета, при: созревании; светло- красный. Плоды. хорошего качества - содержат сухого вещества 5,32 %, сахара 3,7%, кислотность 0,49 %, пригодны для переработки. По скороспелости уступает стандарту F і Красная стрела на 6 суток, стандарту F і Оля на. 8 суток. Продуктивность одного растен ия 3,65 кг - меньше по сравнению со стандартами. Линия 128. Вегетационный период от всходов до начало созревания плодов 104 -106 суток. Относится; к группе с индетерминантным типом роста: растений. Высота: главного стебля 205 см,, междоузлия укороченные, что немаловажно для селекции. Первое соцветие закладывается над 8-м листом. Далее соцветия следуют через три листа. Растение среднеоблиственное. Лист обыкновенный, светло-зеленый, среднего размера. Соцветие простое, короткое, плоды расположены свободно. Плодов в соцветии от 6 до 10. Они достаточно плотные, гладкие, массой 85-90г, относительно устойчивы к растрескиванию и перезреванию на растениях, не осыпаются, так как плодоножка не имеет сочленения; Форма плода округлая (индекс 0,87), камер в плоде 4, расположение их правильное. Незрелый плод зеленоватого цвета, при созревании светло- красный. Плоды хорошего качества - содержат сухого вещества 5,35 %, общего сахара 3,18%, кислотность 0,47 %, пригодны переработки. По скороспелости линия на уровне стандарта Ft Красная стрела, стандарту F і Оля уступает на 2 суток. Продуктивность одного растения 3,35 кг - значительно менее стандартов.. Линия 10.... Вегетационный период от всходов до начало созревания плодов 108-111 суток; Относится к, группе с полудетерминантным типом: роста растений. Высота главного стебля 210 см. Первое соцветие закладывается над 8-м листом. Далее соцветия следуют через три листа. Растение сильнорослое, среднеоблиственное. Лист обыкновенный, светло-зеленый, среднего размера. Соцветие промежуточное, короткое, плоды расположены свободно.. Плодов в соцветии от б до 10. Они достаточно плотные, слегка ребристые, массой 120-130 г, относительно устойчивы к растрескиванию и перезреванию на растениях, не осыпаются,, так как плодоножка не имеет сочленения. Форма плода овальная (индекс 1,06), камер в плоде 4, расположение их правильное. Незрелый плод зеленоватого цвета, при созревании светло-красный.. Плоды хорошего качества - содержат сухого вещества 5,09 %, сахара 2,64%, кислотность 0,53 %. Линия крупноплодная, недостаток: ее - относительна низкая урожайность. По --скороспелости: уступает, стандарту F і Красная; стрела на 6 суток, стандарту F \ Оля на 8 суток. Продуктивность одного растения 2,2 кг, что значительно меньше в сравнении со стандартам. Линия 23. Вегетационный период от всходов до начало созревания плодов 120-125 суток. Относится к группе с полудетерминантным типом роста растений. Высота главного стебля 210 см: Первое соцветие закладывается над 8-м листом. Далее соцветия следуют через два - три листа. Лист обыкновенный, светло - зеленый, большого размера. Соцветие промежуточное, короткое, плоды расположены свободно. Плодов в соцветии от 6 до 10. Они достаточно плотные, ребристые, массой 110-120г, относительно: устойчивы к растрескиванию и перезреванию на растениях, не осыпаются, так как плодоножка не имеет сочленения. Форма плода овальная (индекс 1,17), камер в плоде 4, расположение их в основном правильное. Незрелый плод зеленоватого цвета, при созревании светло- красный. Плоды хорошего качества - содержат сухого вещества 5,56 %, сахара 3,21%, кислотность 0,55 %, пригодны для переработки. Продуктивность - 2,5 кг/растения

Вегетационный период от всходов до начало созревания плодов 104-106 суток. Относится к группе с детерминантным типом роста растений. Высота главного стебля 120 см. Первое соцветие закладывается над 6-м" листом. Далее соцветия следуют через 1-2 листа. Лист обыкновенный, светло — зеленый, среднего размера. Соцветие простое. Плодов в соцветии от 6 до 8. Они гладкие, округлые (индекс 0,83), массой 85 - 95 г. Камер в плоде 4, расположение их в основном правильное. Незрелый плод зеленоватого цвета, при созревании светло-красный. Плоды хорошего качества - содержат сухого вещества 4,62 %, сахара 2,13%, кислотность 0,44 %. По скороспелости линия на уровне стандарта F і Красная стрела, стандарту F і Оля уступает на 3 суток. Продуктивность одного растения 2,3 кг, что значительно меньше, чем стандартов.