Повышение продуктивности кормовой свеклы в процессе селекции и семеноводства Соловьев, Алексей Малахович




Соловьев, Алексей Малахович. Повышение продуктивности кормовой свеклы в процессе селекции и семеноводства : автореферат дис. ... доктора сельскохозяйственных наук : 06.01.05 / ВАСХНИЛ. ВНИИ растениеводства им. Н. И. Вавилова.- Ленинград, 1989.- 38 с.: ил. РГБ ОД, 9 90-3/1991-5

Введение к работе

Актуальность темы. В Основных направлениях экономического и социального развития СССР.на 1986-1990 годы и на период до 2000 года, принятых ХХУП съездом КПСС, поставлена задача по созданию в стране надежной кормовой Сазы для животноводства. Одним из эффективных способов выполнения намеченной цели является создание и внедрение в сельскохозяйственное производство высокопродуктивных сортов и гибридов кормовой свеклы, отвечающих требованиям интенсивных технологий возделывания.

. В повышении продуктивности этой культуры особая роль принадлежит селекции растений. Успешное использование экспериментальной полиплоидии способствовало началу исследований но созданию высокогетерозисных полигибридов кормовой и полусахарной свеклы. В нашей стране первые триплоидные гибрида такого типа были получены на кафедре растениеводства ТСХА. В настоящее время Государственная комиссия по испытанию сельскохозяйственных культур при Госагропроме СССР районировала высокоурожайные полигибриды кормовой свеклы Тимирязевский 12, Тимирязевский 56, Урожайный (селекции ТСХА), Узбекский 83 (выведен в Узбекском НИИ животноводства и МЙИСП им.ВЛІ.Горяч-кина) и Триплоид I (создан в Украинском НИИ земледелия). Они этличаются устойчивым проявлением гетерозиса как во влажные, гак и в засушливые года и превосходят лучшие диплоидные сорта то сбору сухих веществ о I га в среднем на 15-20$.

При селекции новых высокопродуктивных сортов и гибридов звеклы особую значимость приобретает научно-обоснованный вы-5ор исходного материала, изучение его биологических особенг иостей и хозяйственно-полезных признаков. Дальнейший прогресс . з создании высокоурожайных полигибридов свеклы обусловлен также поисками путей, позволяющими повысить семенную продуктивность тетраплоидов, разработать наиболее оптимальную схему зеыеноводства триплоидов. Важное теоретическое и практическое значение приобретает селекция генетически односемянных сортов {ормовой свеклы, внедрение в производство которых позволяет юлностыо механизировать возделывание этой культуры.

Цель и задачи исследозаний. Основная цель исследований включалась в обосновании и разработке теоретических и практи-іеских вопросов селекции при создании высокопродуктивных три-1Лоидных гибридов и односемянных диплоидных сортов кормовой ' :веклы,. пригодных для возделывания по интенсивной технологии

Поставленная цель достигалаоь решением следующих задач; I. Индуцирование новых тетраплоидных фора свешш; 2. Сравнительная оценка биологических особенностей и анализ коррелади признаков с целью использования их при отборе наиболее продуктивных биотипов у ди,- іетрашіоидов первого и второго годов кизни; 8. Селекция шсокогетерозисных гибридов свеклы коркового направления на гриялоидном уровне с использованием в качества материнских форм аитогических и мейотических їєї-< раплоидов, а такие создание синтетических ди- и тетраплоидиы: гибридов на основе поликроссов; 4. Использование химических і физических мутагенов в селекции свеклы; 5. Обоснование и разработка селекционно-генетических методов семеноводства три-пдовдшх гибридов свеклы кормового направлении; 6. Создание односемянной кормовой свеклы на диплоидном уровне о использованием возвратно-насыщающих скрещиваний, самоопыления, индивидуально-семейного и массового отборов; ?. Определение экономической оценки возделывания районированных полигабридов в сравнении со стандартными диплоидными сортами.

Научная новизна работы. Впервые применительно к полигибридам кормовой свеклы разработаны теоретические и практические вопросы гетерозисной селекции. Установлено, что цвет под-семядольного колена идентичен окраске гибридных корнеплодов. Наивысшая степень проявления гетерозиса у ди- и їриплоидшх сахарно-кормовых гибридов первого поколения наблюдается в sou случае, когда для скрещивания используются родительские формы с контрастной окраской подсемядолъного колена. Разработана схема выделения из популяции іетраплоидной сахарной свеклы растений, имеющих аллели "В" в гомозиготном состоянии, при скрещивании которых с жэлтопигиентироваюшми сортами кормовой свеклы удалось ликвидировать пестроту в окраске корнеплодов, повысить равномерность выступления головок корнеплодов над поверхностью почвы. Созданы сахарно-кормовые триплоидные гибриды, приспособленные к механизированной уборке корнеплодов серийной свеклоуборочной техникой.

На основании изучения биологических особенностей жетра-
гоюидных форм обоснованы наиболее эффективные схемы семено
водства триплоидных сахарно-кормовых гибридов, а также поли
гибридов кормовой свеклы. Изучены коррелятивные связи между
хозяйственно-полезными признаками у да,- ери- и тетраплои-
дов, определены критерии отбора наиболее продуктивных био-
2 '

типов среди растений первого и второго годов яизни на основании степени их сопряженности. Установлено влияние содержания в анизоплоидной партии семян доли триплоидов ш продуктив-ность товарных посевов. Выявлена и научно доказана необходимость ведения селекции на создание прямостоячих семенников с помощью последовательного воздействия химических и физических' мутагенов в сочетании с индивидуально-семейныу. отбором.

Дано научное обоснование о необходимости выбраковки из популяции материнских тетраплоидных форм биотипов с низкой способностью к опылению, что позволяет стабилизировать проявление гетерозисного эффекта у полигибридов кормовой свеклы.

Практическая значимость исследований. Применение современных методов экспериментальной генетика и селекции позволило создать ряд ценных в хозяйственном отноиении триплокдных гибридов и сортов кормовой свеклы, четыре из которых районированы в 54 областях нашей страны. Воздействием водного раствора колхицина на прорастающие клубочки получены тетраплоидные формы кормовой свеклы, которые переданы в коллекцию генофонда ВНИИ растениеводства им.Н .И .Вавилова и используются как исходный материал для селекции в.научно-исследовательских учреждениях. Разработана и внедреьа в сельскохозяйственное про- ' изводство схема.элитного семеноводства тетраплоидных материнских форм. Селекционно-генетические принципы семеноводства районированных полигибридов кормовой свеклы используются в специализировенных семеноводческих совхозах страны. На основании приказа по МСХ РСФСР Р. 664 от 22.11.85 г. совхоз Троицкий Алтайского края преобразован в элитное семеноводческое хозяйство, по выращиванию алиты тетраплоидной формы сорта Зк-кендорфская желтая. Он обеспечивает семенами элгчы 10 семеноводческих совхозов, в которых выращиваются семена полигибридов кормовой свеклы первого поколения. На базе этих совхозов в Алтайской крае образована производственно-научная система "Кормовая свекла", научное и методическое обеспечение которой возложено на ИИКСП имени В.П.Горячкина.

Реализация практических результатов. Основные результаты исследований включены в инструкции и методические указания по выращиванию тетраплоидных семян суперэлиты, элиты и гриплоидных гибридов кормовой свеклы в научно-исследовагель-5КЯХ (учебных),учреждениях, элитных хозяйсівах и семеновод- веских совхозах РСФСР, принятые к внедрению та СССР в

1974 г. и Госагропромои РСФСР в 1988 г., при написании учебников и учебных пособий для сельскохозяйственных вузов И ЇЄХ-никуыов, используются в учебном процессе. Исследования по ' изучению способов семеноводства районированных полигибридов легли в основу при подготовке Технических условий на семена полиплоидной мяогосемянной кормовой свеклы ТУ 46-05-222-75, ССТ 46 97-80, а также при разработке и утверждении цен (Прейскуранты їй 70-19-01 и к 70-76-01 на закупочные и отпускные цены).

Апробация работы. Основные полокенин диссертации опубликованы в периодической печати и докладывались на ежегодных научных конференциях московской сельскохозяйственной акадешш ицени К.А.Тимиряэева (1968-1982 гг.); на Всесоюзной координационном совещании по селекции и семеноводству кормовых корнеплодов (Москва, 1969 г.); на Ш Всаеоызиом совещании по полиплоидии (Минок, 1970 г.); на П съезда Всесоюзного общества генетиков и селекционеров имени Н.И.Вавилова (Москва,1972 ?}, на конференции молодых" исследователей по вопросам селекции кориовых культур (Москва, 1973 г.); на Всесоюзном координационном совещании по селекции и семеноводству кормовых культур (Литовский НИИ земледелия, 1979-г.); на ІУ съезде Узбакского, республиканского общества генетиков и селекционеров (Ташкент, 1981 г.); на Всесоюзном семинаре селекционеров по корковым корнеплодам (Ленинград, 1981 г.); на Всесоюзной совещании специалистов по кормовой свекле (Киев, 1986 г.); на семинаре специалистов по вопросам семеноводства кориовой свеклы в Западной Сибири (Барнаул, I9B7 г.).

Объем и структура диссертации. Диссертация излоаена на S20 страницах машинописного текста, включает 118 таблиц и состоит из введения, 7 глав, выводов, рекомендаций производству и приложения. В приложении содержится 55 таблиц и 14 рисунков. Список использованной литературы имеет 460 наименований, в том числе НО зарубежных работ.