Разработка приемов повышения продуктивности и качества сахарной свеклы в условиях центральной лесостепи Украинской ССР Дзюменко Валентин Станиславович

Разработка приемов повышения продуктивности и качества сахарной свеклы в условиях центральной лесостепи Украинской ССР
<
Разработка приемов повышения продуктивности и качества сахарной свеклы в условиях центральной лесостепи Украинской ССР Разработка приемов повышения продуктивности и качества сахарной свеклы в условиях центральной лесостепи Украинской ССР Разработка приемов повышения продуктивности и качества сахарной свеклы в условиях центральной лесостепи Украинской ССР Разработка приемов повышения продуктивности и качества сахарной свеклы в условиях центральной лесостепи Украинской ССР Разработка приемов повышения продуктивности и качества сахарной свеклы в условиях центральной лесостепи Украинской ССР Разработка приемов повышения продуктивности и качества сахарной свеклы в условиях центральной лесостепи Украинской ССР Разработка приемов повышения продуктивности и качества сахарной свеклы в условиях центральной лесостепи Украинской ССР
>




Дзюменко Валентин Станиславович. Разработка приемов повышения продуктивности и качества сахарной свеклы в условиях центральной лесостепи Украинской ССР : ил РГБ ОД 61:85-6/27

Содержание к диссертации

Введение

1. Влияние густоты насавдшя, способов ее формирования, сроков уборки на урожайность и технологические качества корнеплодов (состояние вопроса) 7

I.I. Густота насаждения, способы ее формирования и продуктивность растений 7

1.2» Влияние агротехнических приемов на технологи ческие качества сахарной свеклы . 25

2. Программа, методика и условия прощения опытов 34

2.1. Цель, задачи, программа и методика исследований ... 34

2.2. Почвенно-климатические и агротехнические условия проведения опытов 39

3. Влияние норм высева семян и способов формирования густоты насавдения на размещение растений в рдцке 48

3.1. Густота всходов и характер их распределения в рядке в связи с нормами высева и способом посева 48

3.2. Густота насаждения растений и равномерность размещения их в зависимости от способов формирования 56

4. Интенсивность роста корнеплода и сахаронакопления 65

4.1. Динамика листообразовал ия и нарастания листовой поверхности 65

4.2. Динамика нарастания массы корнеплода . 72

4.3. Динамика нарастания сахара 76

5. Продуктивность и технологические качества сортов сахарной свеклы в зависимости от густоты насаждения, способов ее формирования и сроков уборки 81

5.1. Густота насаждения, способы ее формирования и фракционный состав корнеплодов при разных сроках уборки 81

5.2. Продуктивность сахарной свеклы в связи с продолжительностью вегетационного периода 103

5.3. Влияние комплекса факторов на технологические качества сахарной свеклы ИЗ

6. Затраты ручного труда в связи со способами формирования густоты насавдения растеши 118

7. Производственная проверка способов формирования густоты насаэдения растений и их экономическая эффективность 121

Выводы 123

Предложения производству 125

Литература 126

Введение к работе

Продовольственной программой страны на период до 1990 года намечено среднегодовое производство сахарной свеклы увеличить до 102...103 млн. тонн с тем, чтобы потребление сахара на душу населения довести до 45,5 кг в год.

Полное удовлетворение все возрастающих потребностей в сахаре не может быть успешно решено без осуществления комплекса мероприятий, направленных на получение высоких и устойчивых урожаев сахарной свеклы с повышенной сахаристостью и улучшенными технологическими качествами корнеплодов.

Внедрение в производство разработанной Всесоюзным научно-исследовательским институтом сахарной свеклы и другими исследовательскими учреждениями технологии механизированного возделывания сахарной свеклы, основными составными элементами которой является повсеместное внедрение научно обоснованных севооборотов, органо-минеральной системы удобрения, своевременной и качественной основной обработки почвы по типу полупара или улучшенной зяби, пунктирного способа посева высоковсхожими семенами районированных сортов и гибридов, механизированного формирования оптимальной густоты насаждения, позволяет выращивать высокие урожаи этой культуры при резком сокращении затрат труда на ее производство. Однако в производственных условиях потенциальные возможности районированных сортов и гибридов реализуются далеко не полностью. К тому же в последние годы наметилась тенденция снижения сахаристости и уменьшение выхода сахара с единицы перерабатываемой на заводе сахарной свеклы.

Многолетними исследованиями А.Л.Мазлумова (1958); И.Ф.Бу-занова, Т.Я.Бисовецкого, А.И.Остроушко, К.А.Маковецкого, М.ЗДелемского, Е.А.Воробьевой (1963); Б.Я.Варшавского (1966); П.С.Зинченко (1966, 1967, 1977); А.М.Гнатюка, Н.И.Картамше-ва (1970); Я.П.Подтыкана, Н.П.Шаповала (1970); Б.Я.Варшавско-го, М.З.Хелемского (1971); А.В.Устименко-Бакумовского, И.Б.Лариной (1973) установлено значительное влияние на продуктивность и технологические качества сахарной свеклы густоты насаждения растений, способов ее формирования и сроков уборки.

Поэтому разработка и совершенствование комплекса агротехнических приемов, направленных на дальнейший рост урожайности сахарной свеклы, повышение сахаристости и улучшение технологических качеств при исключении ручного труда на формировании густоты насаждения, внедрение их в производство представляются весьма актуальными.

В связи с этим исследованиями ставилась задача изучить применительно к условиям Центральной Лесостепи Украинской ССР влияние сортовых особенностей сахарной свеклы, различных уровней густоты насаждения растений, сроков уборки, а также суммы всех этих факторов на урожайность корнеплодов и их технологические качества. В задачу исследований входило также определить наиболее эффективные способы формирования густоты насаждения, позволяющие резко сократить затраты ручного труда на уходе за посевами.

Для этого в течение 1978...1980 гг. проводились полевые и производственные опыты, позволившие сделать вывод о том, что максимальная урожайность корнеплодов районированных сортов и гибридов, наилучшие технологические качества их обеспечиваются при сохранении на период уборки 90...95 тыс /га растений с равномерным их размещением в рядке. При ухудшении равномерности размещения растений, полученной при посеве на конечную густоту стояния или прореживании всходов механизмами, густоту насаждения растений следует увеличивать на 10.,,15% сверх рекомендованной.

Установлены различия в интенсивности листообразования изучаемых сортов сахарной свеклы - Ялтушковская односемянная 30 и Белоцерковский полигибрид 2, Первый более мощную листовую поверхность образовывает во второй период вегетации, сохраняет ее в жизнедеятельном состоянии, что положительно сказывается на технологических качествах корнеплодов.

Из изучаемых факторов наибольшее влияние на урожайность корнеплодов, сахаристость и другие технологические качества оказывает продление вегетационного периода.

Результаты полевых и производственных опытов в І98І...І982 гг. внедрялись в хозяйствах Жашковского района, Черкасской области, обеспечив большой экономический эффект.

Исходя из результатов полевых опытов, производственной проверки и внедрения, предложены производству параметры густоты насаждения растений и способы ее обеспечения, целесообразность увеличения площадей, занимаемых сортом Ялтушковская односемянная 30, обеспечивающей при одинаковых условиях повышение технологических качеств корнеплодов, определены наиболее экономически выгодные, с точки зрения технологических качеств корнеплодов, сроки уборки сахарной свеклы.  

Влияние агротехнических приемов на технологи ческие качества сахарной свеклы

Изучая продуктивность растений при различных условиях выращивания, исследователи указывают, что приемы возделывания влияют на биологические, химические и физиологические особенности сахарной свеклы, от которых в конечном итоге зависит выход сахара при переработке сырья. Много исследований проводилось с целью изучения влияния на урожайность и технологические качества корнеплодов органических и минеральных удобрений как при раздельном, так и совместном их внесении.

П.А.Петров (1900), изучая влияние минеральных удобрений на продуктивность свеклы, делает вывод, что избыток азотных удобрений понижает сахаристость корнеплодов.

И.В.Якушкин (1933) установил, что корнеплоды сахарной свеклы, выращенные на усиленном одностороннем азотном питании, теряют больше сахара при хранении по сравнению с корнеплодами, выросшими на фоне, удобренном фосфорными удобрениями.

Глубокие исследования по влиянию питания на рост и развитие растений свеклы провел И.Г.Рождественский (1938). Полученные им данные свидетельствуют, что внесение повышенной дозы азота, по сравнению с фосфором и калием, в период, когда растения находятся в фазе третьей-четвертой пары настоящих листьев, вызывало усиленный рост ботвы, но задерживало развитие корнеплода, а в дальнейшем снизило его сахаристость.

На снижение сахаристости в корнеплодах в результате внесения повышенных доз азота указывают Г.Элмере ( G.Elmers 1956), М.Симон, М.І уссель (M.Simon, M.Rouseel 1958), Дж.Л.Хеддок ( J.L.Haddoc 1959), Е.А.Тонкаль (1965), П.Спасич ( P.Spasic 1970), И.Г.Рождественский (1971), И.М.Карасюк, А.С.Перебитюк (1978), Л.П.Ефименко (1980).

А.А.Выжак (1976) указывает, что отрицательное влияние азотных удобрений на сахаристость корнеплодов наблюдается при большом разрыве в действующем веществе между азотом и фосфорно-калийными удобрениями, когда удобрения ( NPK) вносили в соотношении 2:1:1 и 3:1:1 при дозе азота 120 и 180 кг/га.

Л.С.Могиндовид (1979), обобщая опыты многих свеклосеющих стран, приходит к выводу, что рост урожайности сахарной свеклы в мире с внесением удобрений повышается, но ухудшаются технологические качества сырья - увеличивается содержание калия, натрия, вредного азота и растворимой золы, отрицательно влияющие на выход сахара при заводской переработке. Прежде всего это происходит в результате внесения высоких доз азотных удобрений.

При изучении влияния уровня азотного питания на продуктивность и химический состав корнеплодов И.Ф.Бузанов, К.А.Маковец-кий, Я.Г.Гаврилюк, Н.Г.Будковская (1980) установили, что повышенное азотное питание увеличивает содержание в корнеплодах углекислой золы и общего азота, снижает качество очищенного сока.

На основании исследований о влиянии минеральных удобрений на продуктивность свеклы, Е.А.Тонкаль, В.С.Охмакевич (1980) пришли к выводу, что внесение повышенных доз азота способствует повышению урожайности корнеплодов на 3,7...5,0 т/га, но снижает содержание сахара на 0,3...0,8% и более, увеличивает количество растворимых форм азота (на 0,03...1,17) и, в связи с этим, ухудшает доброкачественность очищенного нормального сока на 1,4 процента. А.С.Тесля (1981) сообщает, что внесение высоких доз азота повышало содержание растворимой золы, снижало выход сахара, увеличивало потери его в мелассе.

Анализируя опыты за 1904...1909 годы по влиянию питательных веществ на продуктивность сахарной свеклы, С.Л.Франкфурт (І9ІІ) указывает на значительное повышение урожайности на черноземах в результате внесения суперфосфата.

И.Г.Дырда (1927) сообщает, что фосфорные удобрения ускоряют созревание свеклы и в связи с этим повышают ее сахаристость. На повышение урожайности и сахаристости корнеплодов при внесении суперфосфата указывает В.Д.Добрынин (1933).

З.Н.Каштанова (1977) указывает, что внесение фосфорных удобрений уменьшает в корнеплодах сахарной свеклы содержание натрия, калия и растворимого азота, в результате выход сахара с единицы сырья увеличивается.

При изучении эффективности повышенных доз фосфорных удобрений В.М.Старостишєн (1979) установил, что внесение фосфора в дозе 180 кг/га на фоне %20 Т20 П0ВЬШ1ает урожайность корнеплодов на 8,8 т/га, а на фоне %з( 180 " на » т/га. Сахаристость корнеплодов в этом случае была максимальной. Дальнейшее повышение дозы фосфорных удобрений не повышало урожайности корнеплодов и несколько снижало их сахаристость.

Исследуя влияние калийных удобрений на продуктивность растений, Е.Н.Алексеева (1936) сообщает, что внесение их во второй период вегетации способствует накоплению углеводов и уменьшает образование растворимого азота, повышает качество свеклы.

Е.Н.Алексеева, А.Г.Дудкина (1970) указывают, что фосфорно-калийные удобрения снижают количество вредного азота в корне плодах, повышают доброкачественность сока. Авторы считают, что для зоны неустойчивого увлажнения наиболее экономически выгодно вносить N 90 120 45 кг/га действующего вещества,

Н.П.Вострухина, А.А.Антонович, Е.Г.Томиленко (1974), изучая влияние высоких доз удобрений на процессы сахаронакопления и формирование технологических качеств сахарной свеклы в условиях Белорусской ССР, сообщают, что внесение повышенных доз азотно-калииных удобрений снизило на период уборки содержание сахара в корнеплодах и доброкачественность очищенного нормального сока.

Л.С.Могиндовид, З.К.Благовещенская, Е.М.Глезина, Н.М.Попова (1977), обобщая многолетние исследования, проведенные в Чехословакии, Венгрии, Ирландии, ФРГ, также отмечают снижение сахаристости и ухудшение других технологических качеств свеклы в результате несбалансированного питания без учета почвенно-кли-матических условий.

Много внимания уделялось исследователями выяснению влияния совместного внесения органических и минеральных удобрений на технологические качества корнеплодов сахарной свеклы. И.Ф.Буза-нов (1938) установил, что совместное внесение их при подкормке увеличивает рост корнеплода и повышает его сахаристость от 2 до 4 процентов. Дальнейшие исследования И.Ф.Бузанова (1952, 1958) показали, что применение органо-минеральной системы удобрений имеет значительные преимущества по сравнению с внесением одних органических или минеральных удобрений. При органо-минеральной системе удобрений питание растений проходит более интенсивно, повышается доброкачественность сока и выход сахара на заводе. На важность совместного внесения органических и минеральных удобрений указывал А.Л. азлумэв (1953). Благодаря им усиливается жизнедеятельность микроорганизмов в почве, создаются условия для повышения плодородия почвы, улучшается качество свеклы.

Почвенно-климатические и агротехнические условия проведения опытов

Исследования проводили в опытах, заложенных на полях колхоза им.Пархоменко, расположенного в зоне неустойчивого увлажнения Центральной Лесостепи Украинской ССР. Рельеф района слабоволнистый с преимущественным распространением лессовых пород и преобладанием в почвенном покрове малогумусных черноземов.

Мощность гумусного горизонта (Н) колеблется от 50 до 60 см. Структура пахотного слоя пылевато-комковатая, подпахотного -комковато-зернистая. Карбонаты кальция обнаруживаются соляной кислотой на глубине 30...60 см. Почвы сформированы на лессах, по механическому составу крупно-пылевато-среднесуглинистые со следующим механическим составом (таблица I).

Общая скважность пахотного слоя черноземов мощных малогумусных, наиболее распространенных в землепользовании колхоза, составляет 53...55%, капиллярная - 44...46 , некапиллярная -8...10 процентов. Эти почвы относятся к структурным, с хорошими водно-воздушными свойствами, отличаются высокой степенью насыщенности основаниями коллоидного комплекса (калия и магния), что обусловливает нейтральную или слабокислую реакцию почвенного раствора. Они сравнительно хорошо обеспечены гумусом и легкоподвижными элементами питания (таблица 2).

Климат территории, где проводились исследования, умеренно-континентальный, среднегодовая температура воздуха 6, 0. Сумма активных температур выше +5С за вегетационный период равняется 1902. Длительность периода со средней суточной температурой выше +5С составляет 204 дня. Среднегодовое количество осадков - 491 мм. Из них 237 мм, или 48$, выпадает в мае...августе. Выпадение осадков в различные годы неравномерное. По среднемноголетним данным два года из 10 лет могут быть засушливыми.

Зима характеризуется длительными оттепелями, снежный покров непостоянный. Летний период характеризуется умеренной температурой, которая колеблется в среднем от 17 до 19РС. Однако в отдельные годы температурный режим этого периода отклоняется от нормы. Максимальная температура в июле...августе иногда достигает 35...38С.

В течение вегетационного периода (апрель...сентябрь) выпадает 351 мм осадков, что составляет 71% среднегодового количества. Часто выпадают дожди грозового характера.

Среднесуточная многолетняя годовая относительная влажность воздуха в условиях района 80 процентов. Наиболее высокая влажность - 89% приходится на декабрь, наименьшая в мае - 63 процента.

В целом метеорологические условия района вполне благоприятны для выращивания высоких урожаев сельскохозяйственных культур. Погодные условия в годы проведения исследований были различные.

Так, весна 1978 года была ранней, затяжной. Относительно теплая погода в марте...апреле способствовала быстрому таянию снега и размораживанию почвы, что ускорило начало сельскохозяйственных работ. Среднемесячная температура воздуха в марте... апреле была соответственно 1,5 и 7, С, что на 0,4 и 0,9С больше среднемноголетней нормы (приложения, рисунок I). Погодные условия апреля способствовали проведению сева сахарной свеклы. Дальнейшее нарастание температуры было медленным и неустойчивым до конца мая.

Количество осадков, выпавших в мае, находилось в пределах нормы, температура воздуха - на 2С ниже нормы.

Лето было холодным и дождливым. Сумма активных температур в июне была несколько ниже нормы, а количество выпавших осадков превысило ее в 1,7 раза. Наблюдавшийся в течение всего вегетационного периода дефицит тепла наибольшим был в июле...августе и составил 109, а всего за вегетационный период недобор тепла составил 182. Холодный период лета сопровождался частыми затяжными дождями. Особенно дождливым был июль, в течение которого выпало 190 мм осадков, что составило 2% годового количества. Всего за период вегетации выпало 505 мм осадков, или 144 нормы.

В августе количество выпавших осадков уменьшилось, а среднемесячная температура воздуха равнялась 17,2С. Умеренное количество осадков и температурный режим оказали благоприятное влияние на интенсивность роста растений и накопление сахара, о чем свидетельствуют данные динамики нарастания массы корнеплодов и сахаристости их на начало сентября.

Сентябрь характеризовался дождливой погодой и дальнейшим понижением температуры, что отрицательно сказалось на сахаристости корнеплодов, убранных в октябре.

Метеорологические условия 1979 года были более благоприятными для роста и развития растений сахарной свеклы. За вегетационный период сумма активных температур согласно данным Жаш-ковской агрометеорологической станции составила 2005, а количество выпавших осадков равнялось 474 мм.

Динамика нарастания массы корнеплода

Различная по периодам вегетации интенсивность листообра-зования растениями изучаемых сортов существенным образом сказалась на нарастании массы корнеплодов. Так, повышенная способность к образованию листовой поверхности у растений Белоцерков-ского полигибрида 2 в начальный период вегетации способствовала ускоренному росту корнеплодов, масса которых на 20 августа в среднем за годы исследований в варианте с густотой насаждения 93...94 тыс/га превышала массу корнеплодов Ялтушковской односемянной 30 на 64, ас густотой НО... 112 тыс/га - на 45 граммов (таблица 8).

Следует отметить, что превышение массы корнеплодов Бело-церковского полигибрида 2 достигнуто в первой половине вегетации - до 20 августа. И хотя оно сохранялось до конца вегетационного периода, темпы прироста массы, начиная с 20 августа, были намного выше у растений Ялтушковской односемянной 30. Так, если среднесуточный прирост массы корнеплодов Белоцерковского полигибрида 2 за период с 20 августа по I сентября составил 3,9 грамма при густоте насаждения 93 тыс/га и 3,7 грамма при густоте ПО тыс/га, то у Ялтушковской односемянной 30 - 5,5 и 4,1 грамма соответственно. Превышение темпов прироста массы корнеплодов у Ялтушковской односемянной 30 сохранялось и в последующие периоды. Особенно интенсивным ростом отличались растения этого сорта в 1979 году, характерной особенностью которого была повышенная температура воздуха и почвы в течение сентября.

Приведенные в таблице 8 данные свидетельствуют о том, что третья декада августа и сентябрь являются благоприятными для роста корнеплодов, поэтому продление вегетационного периода является существенным резервом увеличения валовых сборов корнеплодов.

Уборка сахарной свеклы на значительных площадях в этот период, что имеет место в производственных условиях, лишает возможности использования осенних приростов массы корнеплодов и сахаристости и потенциальных возможностей районированных сортов и гибридов.

Исследованиями также установлено, что с повышением густоты насаждения растений обоих сортов с 93...94 до ПО...112 тыс/га масса корнеплодов на все даты учета была ниже. Так, в среднем за 1978... 1980 гг. средняя масса корнеплодов Белоцерковского полигибрида 2 при густоте насаждения 93 тыс/га составила на I октября 486 граммов, а в варианте с густотой насаждения ПО тыс/га - 416 граммов или на 70 граммов меньше. У растений Ялтушковской односемянной 30 соответственно 458 и 383, или на 75 граммов меньше. Сахаристость же с повышением густоты насаждения растений возрастает (таблица 9). б

Результаты исследований позволяют сделать обобщающий вывод, что оба сорта сахарной свеклы в зоне Центральной Лесостепи Украинской ССР в условиях высокой культуры земледелия обладают значительным потенциалом и обеспечивают урожайность корнеплодов на уровне 40,0 и более тонн с гектара при обеспечении оптимальной густоты насаждения - 90...95 тыс/га. С увеличением густоты насаждения сверх указанной на 10...12% снижает темпы прироста массы корнеплодов.

Наши исследования по динамике накопления сахара полностью подтверждают ранее сделанные выводы другими авторами о том, что растения с большей облиственностью к концу вегетации содержат больше сахара в корнеплодах.

В наших опытах корнеплоды сорта Ялтушковская односемянная 30 на все даты определения были более сахаристые (таблица 9).

В среднем за три года (1978... 1980) уже на 20 августа они превышали сахаристость Белоцерковского полигибрида 2 на 0,3.. JO,5% в зависимости от густоты насаждения. Эти различия к концу вегетационного периода несколько уменьшились и на период уборки (I октября) сахаристость корнеплодов Ялтушковской односемянной 30 при густоте насаждения 94 тыс/га превышала сахаристость Белоцерковского полигибрида 2 с аналогичной густотой насаждения на 0,3 процента и на 0,2% при густоте насаждения 112 тыс/га. Существенное превышение сахаристости корнеплодов Ялтушковской односемянной 30 получено в 1980 году. На I октября она составляла 17,45% при густоте насаждения 94 тыс/га и 17,34% при густоте III тыс/га против 16,63 и 16,83% соответствующих вариантов Бе лоцерковского полигибрида 2. Превышение составило 0,82 и 0,51% соответственно.

Характерным для обоих изучаемых сортов является замедленное накопление сахара в годы, погодные условия которых способствуют интенсивному приросту массы корнеплодов (1979 г.). Однако недостаточное количество осадков или отсутствие их в конце вегетации, а также понижение температуры воздуха благоприятствует перемещению Сахаров из листьев в корнеплод, в результате чего сахаристость их возрастает. Именно в 1979 году с таким распределением осадков получена самая высокая сахаристость за все годы исследований, составившая 18,22...18,45 процентов у Белоцерков-ского полигибрида 2 и 18,22...18,42 процента у Ялтушковской односемянной 30. И, наоборот, увеличение атмосферных осадков в конце вегетационного периода (1978 г.) может даже привести к некоторому понижению сахаристости.

Продуктивность сахарной свеклы в связи с продолжительностью вегетационного периода

Основными показателями, характеризующими тот или иной сорт сахарной свеклы и эффективность применяемого агротехнического приема при возделывании сахарной свеклы, является урожайность корнеплодов, их сахаристость и другие технологические качества. Данные наших исследований свидетельствуют о том, что самым высокоурожайным был 1979 год, когда достаточные запасы влаги сочетались с теплой погодой, особенно в первые месяцы вегетационного периода. Урожайность корнеплодов во всех вариантах опыта превышала 40 т/га. В среднем за три года исследований наивысшая урожайность корнеплодов - 44,5 т/га получена у Белоцерковского полигибрида 2 при густоте насаждения 93 тыс/га и уборке I...5 октября (таблица 16). Увеличение густоты насаждения до ПО...112 тыс/га растений по урожайности оказалось не эффективным ни при уборке I...5 сентября (урожайность корнеплодов составила 36,3 т/га), ни при уборке в октябре (урожайность 42,6 т/га).

Растения сорта Ялтушковская односемянная 30 практически не реагировали на увеличение густоты насаждения с 94 до ИЗ тыс/га, сформированной вручную, скорее даже отмечена тенденция к снижению урожайности.

Способы формирования густоты насаждения растений не оказали существенного влияния на урожайность корнеплодов обоих сортов. Различия в уровнях урожайности находятся в пределах точности опыта. Тем не менее более высокая урожайность во все годы исследований получена в вариантах, где формировали насаждение растений вручную. Это свидетельствует о наличии тенденции к увеличению урожайности корнеплодов от улучшения равномерности размещения растений. Поэтому важным в технологии производства сахарной свеклы является совершенствование и способов сева и способов формирования насаждения в направлении обеспечения размещения растений на равновеликих интервалах.

В наших опытах оба сорта исключительно положитэъно реагировали на продление вегетационного периода с первой декады сентября до первой декады октября. Во всех вариантах опыта полученная прибавка урожая значительно перекрывает различия, полученные от способов формирования насаждения или увеличения густоты насаждения растений.

Так, в вариантах, где проводили посев на конечную густоту насаждения Белоцерковского полигибрида 2 (9...10 штук на I погонный метр рядка) и к периоду уборки сохранилось 93 тыс.растений на гектаре, смещение срока уборки на месяц повысило урожайность корнеплодов на 4,8 т/га. Урожайность Ялтушковской односемянной 30 при густоте насаждения 100 тыс/га повысилась на 5 т/га.

В варианте с применением прореживателя УСМП-5,4 (густота насаждения растений на период уборки 102...НО тыс/га) продление вегетационного периода оказалось еще более эффективным -дополнительно получено 4,9 т/га корнеплодов Белоцерковского полигибрида 2 и 6,4 т/га Ялтушковской односемянной 30.

Равные прибавки урожая по обоим сортам (4,8...5,7 т/га) получены и в вариантах опыта, где высевали 16...17 семян на I погонный метр рядка и насаждение растений формировали вручную.

Максимальное за годы исследований повышение урожайности от удлинения вегетационного периода получено в вариантах с высевом 21...22 плодов на I погонный метр рядка и ручной прорывке, обеспечившей наиболее равномерное размещение заданного количества растений. Так, в зависимости от сорта и густоты насаждения урожайность корнеплодов при уборке в октябре была выше на 6,3...7,3 т/га в сравнении с уборкой в сентябре.

Эффективность любого агротехнического приема оценивается не только показателем прибавки урожайности корнеплодов, а и показателем улучшения технологических качеств, прежде всего сахаристости, достигаемой в результате его осуществления.

Наши исследования показали, что растения сорта Ялтушковская односемянная 30 более отзывчивы на изучаемые нами агротехнические приемы (таблица 17).

Сахаристость их практически во всех вариантах опыта независимо от способа формирования густоты и достигнутого уровня ее была выше, чем у сравниваемых вариантах Белоцерковского полигибрида 2. Уже на начало сентября корнеплоды Ялтушковской односемянной 30 были более сахаристыми, сохранив это преимущество и в октябре. В варианте высева семян на конечную густоту и уборке свеклы в первой декаде октября Ялтушковская односемянная 30 по сахаристости превышала Белоцерковский полигибрид 2 на 0,84 процента, а в варианте с высевом 16...17 семян на I погонный метр и формированием густоты насаждения вручную - более чем на I процент.