Селекционная оценка сортообразцов ярового ячменя на засухо- и солеустойчивость в аридных условиях Хамдан Васим

Селекционная оценка сортообразцов ярового ячменя на засухо- и солеустойчивость в аридных условиях
<
Селекционная оценка сортообразцов ярового ячменя на засухо- и солеустойчивость в аридных условиях Селекционная оценка сортообразцов ярового ячменя на засухо- и солеустойчивость в аридных условиях Селекционная оценка сортообразцов ярового ячменя на засухо- и солеустойчивость в аридных условиях Селекционная оценка сортообразцов ярового ячменя на засухо- и солеустойчивость в аридных условиях Селекционная оценка сортообразцов ярового ячменя на засухо- и солеустойчивость в аридных условиях
>



Хамдан Васим. Селекционная оценка сортообразцов ярового ячменя на засухо- и солеустойчивость в аридных условиях : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.01.05 / Хамдан Васим; [Место защиты: Астрахан. гос. ун-т].- Астрахань, 2011.- 167 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-6/375

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА: 1. Обзор литературы повопросамисследования 9

1.1. Биологические особенности ярового ячменя 9

1.2 Агротехническая характеристика возделывания ярового ячменя 16

1.3 Влияние абиотических стрессов на яровой ячмень

1.3.1 Влияние засухи на яровой ячмень 27

1.3.2 Влияние высоких температур воздуха на яровой ячмень 41

1.3.3 Влияние засоления почвна яровой ячмень 44

ГЛАВА 2. Условия проведения, схема опытов, объекты и методика исследований 50

2.1 Климат, почвы и растительность 50

2.2 Метеоусловия в годы проведения исследовательских работ .(2008-2010 гг.)- 58І

2.3 Исходный материал и методика исследований 61

ГЛАВА 3. Морфогенез ярового ячменя в аридных условиях - 64

3.1 Рост и развитие ярового ячменя 64

3.2 Продуктивная кустистость 73

3.3 Длина, плотность колоса и число колосков 75

3.4 Число зерен в колосе : 78

3.5 Масса 1000 зерен 80

3.6 Масса зерна с колоса 82

3.7 Масса зерна с единицы площади 85

ГЛАВА 4. Влияние абиотических факторов на продуктивности ярового ячменя 88

4.1 Влияние засухи, высоких температур и засоления на продуктивность ярового ячменя 88

4.2 Водопотребление ярового ячменя 98

ГЛАВА 5. Влияние биопрепаратов и удобрений на рост и . развитие ярового ячменя 104

5.1 Вегетационный период ярового ячменя 104

5.2 Полнота всходов и сохранность растений к уборке 105

5.3 Засоренность посевов ярового ячменя 110

5.4 Структура урожая ярового ячменя 113

ГЛАВА 6. Экономическая эффективность возделывания ярового ячменя 120

Выводы 124

Список использованной литературы

Введение к работе

Актуальность исследования. Ячмень - универсальная культура, как по широте распространения, так и по использованию. Выведение и внедрение новых сортов - один из наиболее экономически выгодных путей повышения сборов зерна этой ценной культуры.

Важнейшими параметрами новых сортов для аридной зоны являются засухо-, соле- и жароустойчивость, сочетающиеся с повышенной продуктивностью и стабильностью урожаев, высокие технологические качества зерна и устойчивость к болезням. Поэтому изучение генофонда ярового ячменя и его селекционной ценности является актуальным.

Современное производство нуждается в новых сортах, обладающих потенциальной продуктивностью до 2,5 тонн зерна с 1 га и формирующих стабильную урожайность в экстремальные годы при высоком качестве зерна.

Цель исследований – изучение сортообразцов ярового ячменя различного эколого-географического происхождения и отбор наиболее перспективных для использования в селекционной работе при выведении высокопродуктивных скороспелых, засухо-, соле- и жароустойчивых сортов. На основе комплексного изучения сортов ярового ячменя установить влияние биопрепаратов, минеральных удобрений и гидрогеля на рост, развитие и продуктивность растений в условиях аридного земледелия.

Основные задачи исследований:

  1. Изучить образцы ярового ячменя по важнейшим биологическим и хозяйственно ценным признакам;

  2. Выделить источники засухо-, соле- и жароустойчивости ярового ячменя;

  3. Изучить влияние биопрепаратов, минеральных удобрений и гидрогеля на формирование элементов структуры урожая ярового ячменя;

  4. Дать экономическую оценку предпосевной обработки семян, внесения минеральных удобрений и гидрогеля.

Научная новизна. Впервые в аридных условиях на светло-каштановых почвах проведены комплексные исследования современных сортов ярового ячменя различного эколого-географического происхождения. Изучено влияние биопрепаратов, минеральных удобрений и гидрогеля на урожайность. Выделены в результате полевых и лабораторных исследований перспективные сортообразцы с высокой урожайностью, засухо-, соле- и жароустойчивые для дальнейшего использования в селекционной работе.

Практическая значимость. На основе полученных в опытах данных выделены источники засухо- и солеустойчивости для использования в селекционной работе, а также сортообразцы с комплексом хозяйственно ценных признаков для возделывания в аридных условиях. Научно обоснована и экспериментально подтверждена экономическая целесообразность применения биопрепаратов, минеральных удобрений и гидрогеля при возделывании ярового ячменя в условиях светло-каштановых почв, использование которых позволяет повысить продуктивность ярового ячменя на 0,2-0,4 т/га.

Апробация работы. Результаты исследований были представлены: на международной научно-практической конференции «Аридное землепользование – способы и технологии интенсификации» (с. Соленое Займище, ГНУ ПНИИАЗ, 4-6 августа 2009 г.); на международной научно-практической конференции преподавателей, молодых ученых, аспирантов и студентов, посвященной 50-летию образования РУДН (г. Москва, ГОУ ВПО РУДН, 24-26 марта 2010 г.); на международной научно-практической конференции «Социально-производственное развитие сельских муниципальных образований аридных территорий» (с. Соленое Займище, ГНУ ПНИИАЗ, 8-10 сентября 2010 г.).

Основные положения, выносимые на защиту:

- оценка сортообразцов ярового ячменя на засухо- и солеустойчивость;

- особенности формирования элементов продуктивности ярового ячменя в аридных условиях;

- изменение урожайности ярового ячменя в зависимости от использования биопрепаратов, минеральных удобрений и гидрогеля.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 работ.

Объем и структура диссертации. Диссертация написана на 153 стр. компьютерного текста, состоит из введения, 6 глав, выводов и предложений для дальнейшей селекционной работы, содержит 23 таблицы, 8 рисунков, 14 приложений. Список использованной литературы включает в себя 270 источников, в т.ч. 25 на иностранных языках.

Агротехническая характеристика возделывания ярового ячменя

Система обработки почв. Правильный выбор способа обработки почвы под ячмень и качественное ее проведение способствуют улучшению водного, воздушного, питательного и температурного режимов почвы, созданию наиболее благоприятных условий для проникновения корней в глубокие слои почвы, уничтожению сорной растительности. Обработку почвы необходимо проводить с учетом почвенно-климатических условий,1 предшественников, степени засоренности поляки других факторов. Обработка почвы под ячмень подразделяется на основную, предпосевную и минимальную.

Роль основной обработки почвы заключается в том, чтобы создать благоприятные условия для роста растений. После стерневых предшественников обработка почвы состоит из своевременного лущения жнивья и последующей вспашки. Лущение жнивья занимает важное место в системе основной обработки почвы. Оно способствует накоплению и сбережению влаги, борьбе с засоренностью, а также уменьшению тягового сопротивления машин и орудий при вспашке. К моменту уборки зерновых культур почва сильно уплотняется и лущение улучшает ее физические и биологические свойства (уменьшается плотность, увеличивается скорость впитывания воды и т.д.). Лущение нужно проводить сразу же после уборки культуры или после уборки соломы. В это время верхний слой почвы бывает влажным и лучше поддается рыхлению [211].

В зависимости от степени засоренности отдельными видами сорняков, механического состава почвы и ее влажности лущение проводят на глубину от 6-8 см до 10-12 см. На полях, где преобладают однолетние сорняки, почву лущат дисковыми лущильниками на глубину 6-8 см. поля, засоренные корнеотпрысковыми сорняками (бодяком полевым, осотом полевым, вьюнком, сурепкой), обрабатывают в первую очередь [226]. В районах с коротким послеуборочным периодом вслед за уборкой урожая почву лущат на глубину 10-12 см лемешными орудиями, полностью подрезающими корневую систему сорняков. Эффективно лущение и в борьбе с вредителями - личинками шведской мушки, хлебного жука и др. Вывернутые в результате лущения-яйца вредных насекомых высыхают и гибнут или уничтожаются другими насекомыми. Велико- значение своевременного лущения в сохранении почвенной-влаги, накоплении атмосферных осадков и улучшении последующей-вспашки.

Основная задача зяблевой- вспашки - оборачивание взрыхленного слоя и перемещение на соответствующую глубину верхней части пахотного слоя, а также рыхление и перемешивание его. При своевременной вспашке на зябь плугами с предплужниками уничтожаются, сорняки, которые проросли после лущения, и вместе с остатками стерни, возбудителями болезней, яйцами и личинками вредных насекомых они укладываются на дно борозды [40].

Эффективность зяблевой вспашки зависит от способа, глубины и срока ее проведения. Зяблевую вспашку под ячмень проводят плугами с предплужниками. Это обеспечивает хорошую заделку поживных остатков, внесенных удобрений, повышает плодородие почвы. Необходимость вспашки -объясняется тем, что к концу летнего сезона верхняя часть пахотного слоя обладает более высоким плодородием, чем нижняя. В результате происходит постепенное расчленение почвы на слои, имеющие различную биологическую активность и плодородие. Однако способ основной обработки почвы определяется необходимостью не только улучшения ее плодородия, но и придания устойчивости против эрозионных процессов [74].

На полях, засоренных многолетними сорняками, а также для улучшения заделки растительных остатков под ячмень применяют глубокую вспашку. На легких по механическому составу почвах обработку проводят на глубину 10-14 см плоскорезами, на тяжелых суглинках - на глубину 25-27 см плоскорезами-глубокорыхлителями.

Основное назначение предпосевной обработки почвы под ячмень -тщательная разделка посевного слоя, позволяющая высевать семена на требуемую глубину. Это способствует появлению своевременных и дружных всходов, уничтожению появившихся сорняков, сохранению почвенной влаги, усилению микробиологических процессов, в почве и улучшению условий питания растений. Весенняя обработка зяби под ячмень включает ранневесеннее боронование, при необходимости выравнивание гребнистой зяби шлейфами, предпосевную культивацию, а в засушливых условиях также и-прикатывание [109].

Боронование зяби? с целью- закрытия влаги проводят в один-два следа тяжелыми зубовыми боронами рано весной, как только можно приступить к полевым работам на отдельных участках, выборочно, не ожидания подсыхания поверхности почвы на всей площади.

Основные показатели качества ранневесеннего боронования разрыхление и выравнивание верхнего слоя почвы. Они зависят от правильного» определения срока проведения боронования.

Предпосевная культивация зяби - обязательный прием на полях, где ячмень высевают обычными зерновыми сеялками. При культивации создается более мощный, чем после боронования, рыхлый слой, необходимый для заделки семян на одинаковую глубину и продолжительного сохранения влаги. Предпосевная культивация уничтожает прорастающие сорняки. Культивируют почву обычно за 1-2 дня до посева. При необходимости проводят две культивации. При этом первую проводят глубже, а вторую мельче, поперек первой на глубину посева семян с последующим боронованием [128].

При глубокой предпосевной обработке, особенно в засушливые годы, для придания почве оптимальной плотности рекомендуется прикатывание до посева. Оно способствует уменьшению потерь влаги, обеспечивает более равномерную заделку семян, появление дружных всходов и, как результат, повышение урожая [150].

Метеоусловия в годы проведения исследовательских работ .(2008-2010 гг.)-

По данным многих авторов, один и тот же сорт проявляет себя по-разному в изменяющихся, условиях внешней среды [28,69]. G другой , стороны различные сортам неодинаково реагируют на одну и ту же среду. Поэтому, ВІ настоящее время І необходимо- создавать новые ценные сорта яровых культур,, сочетающие, повышенную устойчивость. к стрессовым факторам: среды, с высокой! адаптивностью продуктивностьюj: пригодные к; возделыванию- В! различных условиях, произрастания? и максимально использующие: агроэкологическиеусловйя в процессе онтогенеза [72,82,85].

Важной особенностью сортов, яровых культур, адаптированных, к конкретным экологическим условиям, является несовпадение их критических. этапов онтогенеза с проявлением факторов среды, лимитирующих уровень продуктивности и качества зерна. Измёнчивость инепредсказуемостБпогодных. условий вызывают необходимость возделывания; в каждой? зоне нескольких сортов, различающихся; по? длине вегетационного периода, ритму развития: на разных этапах органогенеза[82,136].

Под термином «вегетационный период» понимают время; от посева или появления всходов до окончанияшегетации;, связанного с наступлением полной спелости растений [164]. С вегетационным периодом неразрывно связана продуктивность, а также многие другие свойства такие как засухоустойчивость, химический состав, растений и качество продукции; устойчивость к наиболее опасным; болезням и вредителям.

Продолжительность вегетационного периода растений Н.И; Вавилов; считал «капитальным разделом селекции». К проблеме скороспелости, было приковано внимание многих ученых [72,82]. Еще в 1935 г. Н.И. Вавиловшисал «Удлинение или укорачивание вегетационного периода сопровождается изменением химизма растений,.его отношением к заболеваниям, меняется сам облик растений. В- этой области мы ждем максимальных практических достижений..., здесь, несомненно открылось особенно плодотворное поле исследовательской работы. В данный момент трудно даже охватить все огромные практические возможности, которые связаны с овладением управления вегетационным периодом» [42].

Длина вегетационного периода в целом и отдельных межфазных периодов? («всходы - колошение», «колошение — созревание») - ОДИНг из основных показателей, определяющий пригодность того или иного сорта для возделывания в определенной почвенно-климатическойї зоне, а также количество и качество его урожая. Возможность районирования сорта в значительной степени зависит от продолжительности вегетационного периода [72].

Вегетационный период включает в себя отдельные подпериоды: «посев — всходы», «всходы - колошение» и «колошение - созревание». Рассмотрим отдельные межфазные периоды и их изменчивость, чтобы оценить их влияние-на урожайность яровых зерновых культур в условиях Прикаспийской, низменности.

«Посев - всходы» Быстрое появление всходов зависит от особенностей культуры, энергии прорастания, крупности зерна, от влажности, температуры, механического состава и плотности почвы, глубины заделки семян. Посев в лучшие агротехнические сроки сокращает на два-три дня период от посева до появления всходов по сравнению с посевом в более поздние сроки [185].

Весенняя засуха увеличивает продолжительность периода «посев-всходы», так как зерно начинает прорастать после того, как впитает 46-58% воды от своей массы. Повышение влажности почвы от 60 до 90% от полной влагоемкости ускоряет прорастание, а падение - ниже 60% - замедляет [153]. Поэтому образцы, устойчивые к засухе в период прорастания семян, имеют меньший период «посев - всходы» [82,122,123].

Во все годы наших исследований всходы на опытных делянках были достаточно дружными, а продолжительность периода «посев - всходы» была различной, зависела от количества влаги в верхнем слое почвы, а также температуры почвы и воздуха.

В наших опытах у всех сортообразцов.ярового ячменя продолжительность этого периода составляла от 10 до 22 дней, в зависимости от года В" 2008 году третья-декада" марта характеризовалась повышенной средней температурой- воздуха (до; +13j5C). Более быстрый сход снежного покрова, интенсивная потеря почвенной, влаги способствовали более раннему посеву. Однако, последующее понижение среднесуточной температуры воздуха до +6,3С и ниже и. почвы- до 0С отрицательно сказалось на. интенсивности появления всходов (посев проведен 28 марта, всходы появились 11-17 апреля, спустя 15-22 дня).

В 2009 году посев проводили во второй декаде апреля. Температура воздуха была на уровне среднемноголетнеи и составляла +13,5С. Через 5 дней после посева наблюдались обильные атмосферные осадки, что хорошо отразилось на появлении полных, дружных всходов, которые появились на 10-13 день.

В 2010 году, при посеве 15 апреля, продолжительность периода колебалась. и составляла от 12 до 15 дней (температура воздуха в этот период составила в среднем 14,2С, температура почвы на глубине 0-5 см - +9,5С, сумма осадков -1,5 мм).

Существенного сортового различия по прохождению фенофазы «посев -всходы» у ярового ячменя не наблюдалось (1-3 дней).

Анализируя период фенофазы «посев - всходы», нашими исследованиями подтверждаются данные, что влажность почвы, а также температура воздуха и почвы являются лимитирующими факторами при прорастании семян.

«Всходы — колошение» Продолжительность периода «всходы -колошение» у ярового ячменя определяется в основном температурой воздуха и длиной дня [119,123,193,216]. Длительность этого периода является устойчивым сортовым признаком и обусловлена биологическими особенностями сортов. Поэтому сроки колошения характеризуют сорта по скороспелости [69,144,171,173], особенностям роста и развития [119,210].

Длина, плотность колоса и число колосков

Жаростойкость В наших опытах мы оценивали жаростойкость образцов по- реакции сортов на внезапное резкое повышение температуры, сопровождающееся, сильным ветром, низкой относительной влажностью воздуха; вызывающее явления «запала» и «захвата» зерна, при этом отмечается-побеление верхушки колоса, всего колоса или кончиков листьев:

Суховеи наблюдались вовсе годы исследований; они вызывали побеление и отмирание кончиков листьев растений. По степени побеления листьев оценивалась полевая жаростойкость образцов. Наиболее устойчивыми к суховею оказались следующие сортообразцы: Франция- (Adora), Германии (Brenda), Литва (Алга), Арабский, белый, Арабский черный (Сирия) были оценены по устойчивости к суховею»5-7 баллами.

Следует отметить, что среди изученных образцов обнаружены такие, которые в период наиболее- сильной жары и засухи сворачивали листья в трубочку. Известно, что таким образом растения пустынь и некоторые степные злаки уменьшают транспирацию на 46-63%, тем самым сберегая значительное количество влаги [165,255]. Среди изучаемых образцов таким признаком отличались: Литва (Алга), Новый арабский.9 (Сирия).

В лаборатории агрохимических анализов ГНУ ПНИИАЗ образцы оценивали на жаростойкость прогревом семян при температуре 58С. Высокую жаростойкость, где энергия прорастания и всхожесть была, на уровне 100%, показали следующие образцы: из Швеции Loubi, Halikko, из Дании - Sega, из Франции - Pirania, из Беларуси - Полетан, из Сирии - Арабский белый, Арабский черный (табл.20).

Одним из определяющих факторов роста и развития растений, особенно в засушливой зоне, является содержание влаги в почве.

Вода имеет огромное значение как основной фактор жизнедеятельности растений. Вода — обязательная составная часть всех тканей растительного организма. Все физиологические процессы в растении нормально протекают лишь при оптимальном его обеспечении водой [18,45,82,203,216].

Острый дефицит почвенной влаги в период вегетации сельскохозяйственных культур определяет не только величину урожая, но и возможность его получения [105,144,264]. Управление водным режимом почвы - один из основных инструментов регулирования продуктивности сельскохозяйственных культур. Известно; что весенние запасы почвенной влаги складываются из- жидких осадковлослеуборочного летне-осеннего периода и твердых.осадков зимы.

До начала весеннего покровного? боронования за суткш на, физическое испарение: почвотрасходу етсж- около 4,4 ммгвлаги: и около 35 ммг испаряется от началаполевыхработ до?смыканиячрастений в междурядьях.

Ио-данным ЮШ1 Ковырялова: (1978); августовские и сентябрьские осадки-на пашне: полностью? испаряются;. а. около 20% выпавшего: зимой? снега уходит на весенний сток.

Особенностью водного режима светло-каштановых зональных почв является; непромывнош тип увлажнения; на-.фоне резко выраженного; дефицита влажности воздуха, обусловленного сочетанием высоких летних температур и ограниченного количества; атмосферных осадков; выпадающих в подзоне: и далеко не полностью используемых на формирование урожаяі Так, за период вегетации ранних яровых культур (апрель-июнь) выпадает 25-30% годового количества осадков, 70-75% приходится на вторую половину лета, осень и зиму [ПО].

В связи с этим, основной задачей земледелия в; местных экстремальных условиях является накопление и сбережение возможно больших запасов влаги в почве к посеву сельскохозяйственных культур [97,136].

По оценке А.Ф; Иванова (1991), весенние запасы, доступной влаги в метровом слое темно-каштановых почв являются; достаточными при наличии их в количестве 90-120 мм. По В.А Кумакову (1986), для получения устойчивых урожаев в сухостепной зоне запасы доступной влаги в метровом слое должны быть не менее 100 мм. Аналогичные данные приводятся и другими авторами [107,207,239].

Как отмечает А.Н. Сухов (2007), в подзоне светло-каштановых почв полупустыни Нижнего Поволжья в годы, с продолжительной летне-осенней засухой осадки холодного периода являются зачастую единственным источником почвенной влаги весной [206]. В зоне проведения исследований осенне-зимних запасов осадков к весенне-полевым работам очень часто не хватает для роста и развития яровых культур - это основная причина, по которой урожайность яровых культур невысокая.

Все важнейшие метаболические процессы у растений протекают, как известно, в водной среде. Вода, являясь одним из компонентов протоплазмы растительных клеток, необходима для поддержания целостности биологических структур клеток, тканей и всего организма. Она играет важную роль в метаболических процессах, в процессе фотосинтеза поддерживает определенную интенсивность процессов обмена в протоплазме, обеспечивая возможность осуществления в клетках растений различных биохимических, ферментативных процессов; является основным растворителем минеральных веществ, поступающих из почвы в растение.

Вода обладает очень высокой теплоемкостью, поэтому способствует стабилизации температуры растения, пронизывая все органы, обеспечивает связь органов друг с другом. Вода играет существенную роль в сохранении формы травянистых растений, поддерживая их клетки в состоянии тургора.

Необходимость изучения режима почвенной влаги обуславливается и биологией яровых культур, которая является культурой требовательной к влаге из-за слаборазвитой корневой системы; транспирационный коэффициент ее колеблется в пределах 350-500. Узловые корни развиваются только при наличии влаги в почве в зоне узла кущения. Критический период водопотребления для яровых культур — от выхода в трубку до колошения, а также фаза формирования и налива зерна. Установлено, что при весенних запасах влаги в метровом слое почвы менее 100 мм создается напряженное состояние, а при 60 мм - невозможно получить урожай зерна. Распределение потребления воды яровых культур за вегетационный период: всходы — 7%, кущение - 15-20%, выход в трубку — цветение — 50-60%, молочная спелость — 20-30% и восковая спелость - 5% (Рис. 6,7,8) [239].

Полнота всходов и сохранность растений к уборке

Сорные растения являются основными1 конкурентами культурных растений потреблении! влаги; элементов? питания; света. Корневая -система! многих сорняков; развивается; быстрее и проникает глубже, чемі у культурных растений; и поэтому,, использование: большого количества влаги- сорными? растениями губительно »для них особенно в засушливые годы.

Сорняки причиняют огромныш вред сельскому хозяйству, снижая урожайность и ухудшая ; качество продукции так как являются очагамш размножения вредителей и болезней сельскохозяйственных растений; а? в; последствии затрудняют, уборку урожая.

Установлено, что такие сорняки как овсюг, ярутка яровая горчица полевая, марь белая осот розовый; вьюнок полевой и- другие расходуют в? отдельные периоды вегетации влаги в 1,5-2,0 раза , больше,, чем культурные растения.

Потери урожая полевых культур от сорных растений: достигают значительных размеров На полях средней , засоренности недобор урожая составляет 10-15%, сильной-25-40% [53].

В последнее время наметилась тенденция: к повышению- засоренности посевов в связи с несоблюдением севооборотов; что препятствует применению наиболее эффективных мер борьбы с сорными растениями.

На засоренность большое влияние оказывают основная и предпосевная; обработка почвы, сроки и способы посева, густота стояния растений, предшественники, химические средства защиты, применение биопрепаратов. Основанием для планирования и осуществления системы мероприятий борьбы с сорняками служат данные о видовом составе и их биологических свойствах [12,43,177,192,198,199,201,209].

В опытах Н.И. Тихонова, Е.В. Мищенко установлено, что применение минеральных удобрений приводило к снижению засоренности посевов.ячменя [43].

Многочисленные исследования, проведенные в различных почвенно-магических зонах страны, показывали , что применение различных биопрепаратов перед посевом и во время вегетации приводило повышению-полноты всходов и густоты стояния растений, продуктивности фотосинтеза, большей озерненности колоса. Продуктивность сельскохозяйственных культур возрастала на 25...40%. Наряду с этим, снижалась пораженность растений различными болезнями на 12... 18%, а также уменьшалась засоренность посевов [124,226].

Засоренность посевов определялось нами количественно-весовым методом в фазы «кущение» и «восковая спелость».

В посевах произрастали преимущественно следующие виды сорняков: щетинник зеленый (Setaria viridis), тимофеевка луговая (Phleum lllretense), горец птичий (Poligonum aviculare), щирица запрокинутая (Amaranthus retroflexus), марь белая (Ghenopodium album), вьюнок полевой (Convolvulus arvensis), осот полевой (Sonchus arvensis).

Анализ засоренности посевов ярового ячменя в динамике показал, что начальный период вегетации (фаза кущения) количество сорняков было наибольшим, затем происходило постепенное снижение и к концу вегетации достигало минимальных значений. Сорные растения в этот период были в ценном состоянии вследствие недостатка влаги в почве и угнетения их культурными растениями.

В опытах установлено, что засоренность посевов в большей степени определялась сложившимися погодными условиями в период вегетации и запасами продуктивной влаги в почве.

Наименьшее число сорных растений отмечалось в неблагоприятном по метеоусловиям 2010 году. Под действием высокой температуры и низкой влажности почвы происходило подавление и угнетение не только культурных растений, но и сорняков, количество которых в посевах в фазу кущения і составляло 20,3...33,1 шт/м-, а-масса воздушно-сухого вещества - 7,1... 11,3 кг/га. В фазу восковой спелости количество,сорняков снизилось до41,4 ... 17,4 шт/м2, аих масса возросла до 10,0... 18,0 кг/га.

В 2009 году сложились благоприятные условия для роста всех растений. Несмотря на то, что культурные растения вследствие своего интенсивного роста подавляли сорные растения, все же их количество было значительно больше, чем в 2010 году, и составило в фазу кущения 43,0.. .54,6 шт/м , а в фазу восковой спелости— 16,8...25,9 шт/м , биомасса составляла, соответственно, 12,3... 18,9 кг/га и 17,4...24,3 кг/га.

На. вариантах, где проводилась обработка биопрепаратами отмечалось снижение засоренности на 2...5 шт/м . Применение минеральных удобрений способствовало уменьшению засоренности посевов на 2...3 шт/м2. При использовании гидрогеля наблюдалось снижение засоренности в период вегетации на 2.. .4 шт/м .

По величине биомассы прослеживается аналогичная зависимость: сухая биомасса сорных растений уменьшалась и возрастала пропорционально их количеству.

Таким1 образом, засоренность посевов зависела в большей степени от сложившихся погодных условий в период вегетации. Применение биопрепаратов, гидрогеля и минеральных удобрений приводило к снижению количества сорных растений в посевах на 3,5.. .7,5 шт/ м , а также их массы воздушно-сухого вещества на 2,5.. .4,9 кг/га а в зависимости от фазы развития и способа обработки семян.