Селекционно-биологическая оценка форм груши кавказской : Pyrus caucasica Fed. Дагужиева, Зара Шахмардановна



Дагужиева, Зара Шахмардановна. Селекционно-биологическая оценка форм груши кавказской : Pyrus caucasica Fed. : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.01.05 / Дагужиева Зара Шахмардановна; [Место защиты: Всерос. науч.-исслед. ин-т риса].- Краснодар, 2012.- 187 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-6/294

Содержание к диссертации

Введение

1. Селекционно-биологическая характеристика груши кавказской (обзор литературы) 6

1.1. Происхождение и распространение груши кавказской 6

1.2. Морфолого-биологическая характеристика груши кавказской 10

1.3. Классификация груши кавказской 17

2. Условия, объекты и методы исследования 25

2.1. Почвенно-климатические условия 25

2.2. Объекты и методы исследования 34

3. Прохождение фенологических фаз груши кавказской 41

4. Устойчивость груши кавказской к факторам среды 52

4.1. Морозоустойчивость груши кавказской 52

4.2. Состояние водного режима форм груши кавказской и их устойчивость к обезвоживанию и высоким температурам 59

4.3. Устойчивость форм груши кавказской к грибным болезням 67

5. Рост, плодоношение и качество плодов груши кавказской 77

5.1. Особенности роста и габитус дерева 77

5.2. Продуктивность 84

5.3. Качество плодов 92

6. Полиморфизм морфологических признаков генеративных и вегетативных органов груши кавказской 96

7. Описание форм груши кавказской, ценных для селекции 115

Выводы 129

Рекомендации производству и селекции 131

Список литературы 132

Приложение 156

Введение к работе

Актуальность темы. Груша кавказская представлена большим количеством форм, произрастающих в различных регионах Кавказа и Закавказья. Этот генофонд отражает внутривидовой полиморфизм груши кавказской, является ценным биоресурсом и может быть использован для селекционной работы, совершенствования ее классификации и производственных целей.

Внутривидовое разнообразие рода Pyrus L. практически остается неизученным даже для такого распространенного вида, как груша кавказская (P. caucasica Fed.). Недостаточно изученными остаются такие важные признаки как морфологические особенности растений и плодов, устойчивость к болезням и морозостойкость. Неисследованными являются особенности роста и развития, урожайность деревьев форм кавказской груши, качественные характеристики плодов, их биохимический состав, семенная продуктивность и некоторые другие признаки, что и послужило основанием для проведения данных исследований.

Цель работы - изучить в условиях предгорной зоны Северо-Западного Кавказа биологические особенности и хозяйственно ценные признаки форм груши кавказской, определить их связь с эколого-географическим происхождением, выделить образцы, представляющие интерес для селекции и производства.

В связи с этим решались следующие задачи:

- определить полиморфизм кавказской груши по срокам прохождения
основных фенологических фаз сезонного развития (начало весенней
вегетации, начало и конец цветения, съемная спелость плодов);

- оценить адаптивные свойства форм кавказской груши: их
устойчивость к грибным болезням, обезвоживанию; морозоустойчивость;

изучить особенности роста деревьев, оценить их урожайность и семенную продуктивность;

исследовать потребительские качества и химический состав плодов (сухие вещества, сахара, свободные кислоты, аскорбиновая кислота);

изучить морфологические признаки вегетативных и генеративных органов;

- выделить формы, ценные для практического и селекционного
использования

- выявить связь между биологическими свойствами изучаемых форм,
географическим и высотным расположением мест их сбора.

Научная новизна результатов исследований.

Впервые в условиях Северо-Западного Кавказа осуществлено комплексное изучение и сравнительная оценка форм груши кавказской. Исследованы морфологические признаки соцветий и цветков, плодов, листьев; особенности роста, продуктивность деревьев, сроки наступления фенологических фаз, засухоустойчивость по показателям водного режима, морозоустойчивость с использованием искусственного промораживания,

резистентность к наиболее вредоносным грибным болезням. Определены качественные характеристики плодов. Выделены перспективные формы для использования в селекции и в качестве семенных подвоев.

Публикации и апробация работы.

По материалам диссертации опубликовано 15 работ, в том числе 4 в изданиях рекомендованных ВАК РФ. Результаты доложены на Всероссийских научно-практических конференциях студентов, аспирантов, докторантов и молодых ученых (Майкоп, 2003-2006 гг.); Всероссийской научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых: Перспектива-2003 (Нальчик, 2003 г.); Международной научно-практической конференции СКЗНИИСиВ (Краснодар, 2005 г.); Международной научно-методической конференции ВНИИСПК (Орел, 2005 г.); Научно-практической конференции «Инновационные подходы в селекции цветочно-декоративных, субтропических и плодовых культур» ВНИИЦиСК (Сочи, 2005 г.); в научных журналах «Новые технологии» (Майкоп, 2006г.), «Труды Кубанского государственного аграрного университета» (Краснодар, 2008, 2011 гг.), «Вестник Майкопского государственного технологического университета» (Майкоп, 2010 г.), научно-информационном бюллетене ВИРа (Спб, 2003 г.), а также на ежегодных научно-теоретических семинарах кафедры агропочвоведения МГТУ (Майкоп, МГТУ, 2002-2006 гг.), совещании лаборатории плодовых культур Майкопской опытной станции ВИР (Майкоп, 2006).

На защиту выносятся следующие основные положения:

особенности прохождения фенологических фаз форм груши кавказской в условиях предгорной зоны Северо-Западного Кавказа;

результаты полевой и лабораторной оценки устойчивости форм груши кавказской к абиотическим и биотическим факторам среды;

- внутривидовой полиморфизм груши кавказской по признакам
вегетативных и генеративных органов;

биометрические характеристики роста и продуктивность форм груши кавказской;

характеристика лучших сортообразцов, пригодных для селекции новых сортов;

дегустационная и биохимическая характеристика плодов форм груши кавказской.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 187 страницах в компьютерном исполнении, состоит из введения, 7 глав, выводов, практических рекомендаций, содержит 37 рисунков, 25 таблиц и 8 приложений. Список использованной литературы включает 238 наименований, в том числе 23 иностранных.

Морфолого-биологическая характеристика груши кавказской

Описание вида груша кавказская приведено у многих авторов (Елагин, 1951; Гроссгейм, 1952; Федоров, 1954; Васильченко, 1957; Жуковский, 1972; Туз, 1983).

Р. caucsica Fed. - Груша кавказская. Впервые описан в 1952 году. Произрастает повсеместно на Северном Кавказе и Закавказье в достаточно увлажненных районах. Поднимается на высоту до 2000 м над у. м. Образует лесные массивы вместе с буком, яблоней и другими породами. По морфологическим признакам этот вид близок к груше европейской лесной.

Дерево сильнорослое, с пирамидальной или широкопирамидальной кроной. Кора на штамбе и скелетных ветвях трещиноватая, иногда отслаивается широкими полосами. Ветви в молодом возрасте с большим количеством колючек. Однолетние побеги коричнево-зеленые или коричневые. Почки небольшие, с темными чешуйками. Листья мелкие (до 5 см длины, до 4 см ширины), с длинным черешком, цельнокрайние, округлой, яйцевидной или овальной формы, неопушенные у молодых растений и со слабым опушением по краю - у взрослых. Цветки средней величины, белые. Плоды различной величины (1,5-3,о см в диаметре) и формы (преобладает округлая, хотя встречается и грушевидная), желтые или зеленовато-желтые, иногда с румянцем, неоржавленные (иногда оржавленные), с остающимися (иногда частично опадающими) чашелистиками, 5-ю семенными камерами и плодоножкой различной длины. Мякоть кисло-сладкая, терпкая, иногда горькая, с большим количеством каменистых клеток, при созревании темнеет и становится съедобной.

Выделена разновидность Var. schuntukensis Tuz, с частичным опаданием чашелистиков на плодах.

Для груши кавказской более подробно изучены вопросы распространения, экологии и практического использования, и в меньшей степени - разнообразие морфологических признаков и биологических свойств.

Кавказская груша приспособлена к почвенно-климатическим условиям Северного Кавказа. По сводке И.Н. Елагина (1951) деревья ее обладают мощной стержневой корневой системой, отдельные корни в зависимости от типа почвы достигают глубины 0,6-3,5 м, а в исключительных случаях - 7,07 м.

По наблюдениям различных авторов (Елагин, 1951; Кушниренко, 1964 и др.) груша относится к относительно засухоустойчивым породам. Многие виды рода Pyrus L. произрастают в зонах недостаточного увлажнения и являются ксерофильными: Р. syriaca Boiss., Р. korshinskyi Litv., Р. regelii Rehd., P. salicifolia Pall, P. elaeagnifolia Pall. (Рубцов, 1941; Федоров, 1954; Жуковский, 1971; Туз, 1983).

Кавказская груша произрастает в регионах достаточного увлажнения и по типу является мезофильным растением. Ее способность переносить жару и засуху не изучена. Н.В. Ковалев (1967) называет грушу кавказскую довольно засухоустойчивой, хотя и в меньшей степени, чем другой вид восточной части Северного Кавказа - груша иволистная. По сведениям В.А. Татулова (1963) груша кавказская выносит высокие температуры - до +36С, в связи с чем он относит ее к достаточно жаровыносливой породе.

Имеются единичные сведения об устойчивости кавказской груши к низким температурам. И.В. Мичурин (1948) отмечал: «юго-западные лесные груши, растущие в лесах бывш. Курской, Воронежской, Харьковской, Киевской губерний и вообще на всей Украине и Северном Кавказе по выносливости корней к нашим зимним морозам нельзя поставить на первый план, на каком, например, стоит у нас ... дикая уссурийская груша и ее разновидности. На второй план по выносливости к засухе и зимним морозам мы должны отнести большинство диких груш с высот горного Кавказа». Данные Г.В. Трусевича (1957) показывают неравноценность форм кавказской груши, произрастающей в нижней части предгорий и на Прикубанской равнине. «Холодную зиму 1953/1954 года однолетки различных сортов груши, привитые на горных формах лесной груши, перенесли значительно хуже, чем привитые на формах из равнинных районов, близких к Краснодару».

По сведениям И.Н. Елагина (1951) после сильного заморозка в конце мая 1948 года (минус 3С) погибли листья на деревьях всех лесных пород, кроме груши и яблони.

Н.В. Ковалев (1962) называет грушу кавказскую наиболее зимостойким видом из всего видового состава груш Кавказа. Такого же мнения придерживается В.А. Татулов (1963).

По данным М.Ю. Акимова (2001) вид Р. caucsica, так же как и другие западные виды Р. rossica, Р. nivalis, Р. salicifolia, Р. elaeagnifolia обладают недостаточной устойчивостью по основным компонентам зимостойкости (1... -35С,2...-40С,3..--25 С).

Вместе с тем, Rajashekar at al. (1982) оценивает кавказскую грушу, как наиболее холодостойкий вид; деревья переносят без повреждений температуру минус 33С. Этот вопрос требует дальнейшего изучения.

По данным Westwood (1982), Lombard and Westwood (1987) кавказская груша обладает высокой устойчивостью к комплексу эдафических факторов: в вегетационном опыте ее корни и черенки растут как при рН 4, так и при рН 7,5-8,5. Деревья кавказской груши хорошо растут и развиваются на самых различных типах почв - влажных и сухих, песчаных и глинистых.

Представители рода Pyrus L. поражаются многими грибными, бактериальными, вирусными и микоплазменными болезнями, которые ослабляют жизнедеятельность деревьев и приводят к снижению урожайности.

Наиболее сильное развитие грибных болезней наблюдается в районах с теплой и влажной погодой весной и в первую половину лета; в засушливой зоне - в меньшей степени. Отсюда разноречивые сведения об устойчивости видов и сортов. Непостоянство признака устойчивости к грибным болезням, помимо экологического различия, объясняется также наличием нескольких биотипов возбудителей, различающихся по степени вредоносности и избирательной способности. Виды груши, устойчивые в одной местности, могут поражаться в районах с иным биотипом возбудителя: так груша уссурийская на Дальнем Востоке сильно поражается местным биотипом парши и устойчива к западным биотипам (Хохрякова, 1978, 1983). Такие различия, вероятно, свойственны и возбудителям других болезней.

Климатические условия МОС ВИР благоприятны для развития грибных болезней, что позволило провести полевую оценку видового и сортового разнообразия рода Pyrus L. на жестком инфекционном фоне (Барсукова, Туз, 1981, 1985; Туз, Барсукова, Бандурко и др., 1994). Иммунологическое изучение показало, что генофонд груши содержит значительное число видов и сортов (10% от числа изученных), устойчивых к основным грибным заболеваниям.

Западные виды груши восприимчивы к парше, особенно - виды из Средней Азии и южной Европы: Р. amygdaliformis, Р. korshinskyi, Р. nivalis, Р. regelii, деревья которых ежегодно имеют поражение 3-4 балла (Барсукова, 1971; Барсукова, Туз, 1985). Груша кавказская, в целом, средневосприимчива к парше.

По данным А.С. Туз, О.Н. Барсуковой, И.А. Бандурко и др. (1994) в предгорной зоне Северного Кавказа не менее вредоносным заболеванием, чем парша, является бурая пятнистость листьев (энтомоспориоз), которым груша кавказская значительно поражается. Очень сильно от энтомоспориоза страдают сеянцы в питомнике. По сведениям этих же авторов груша кавказская в значительной степени поражается также белой пятнистостью.

По сведениям Н.В. Ковалева (1962) вид Р. caucsica по отношению к болезням явно неоднороден: среднеустойчив к парше и пятнистостям, но имеются формы, весьма устойчивые к данным болезням. Вид устойчив к монилии серой, менее - к монилии фруктовой (гниль плодов). По данным Van der Zwei and Keil (1979), Westwood (1982), Lombard and Westwood (1987), Bell and Van der Zwet (1989) по сравнению c другими видами груша кавказская умеренно восприимчива к парше, бурой пятнистости, плодовой гнили и восприимчива к бактериальному ожогу.

И.А. Бандурко (1998) отмечает значительные внутривидовые различия кавказской, иволистной и лохолистной груши по степени устойчивости к грибным заболеваниям. Однако этот вопрос требует дальнейшего изучения.

Морозоустойчивость груши кавказской

Остается практически неисследованным такое важное свойство как морозоустойчивость груши кавказской. Этот признак имеет существенное значение для систематики груши, поскольку главным отличием. существующим между кавказской и лесной обыкновенной грушей, считают более слабую морозостойкость груши кавказской (Туз, 1983).

В целом для груши изучение морозоустойчивости и зимостойкости остается одним из приоритетных направлений. Это относится, в первую очередь, к сортовым ресурсам.

Исследованиями И.И. Туманова (1979) установлено, что морозоустойчивость растений развивается постепенно, с конца лета и до начала зимы. Это понятие легло в основу его теории закаливания. Наиболее высокую морозоустойчивость проявляют плодовые растения в период глубокого покоя, который является их приспособительной реакцией к регулярно изменяющимся погодно-климатическим условиям. В этот период наступает приостановка роста, снижается активность обмена веществ, изменяются некоторые свойства протоплазмы. С началом вегетации морозоустойчивость резко снижается.

Морозоустойчивость зависит также от состояния деревьев, которое определяется сроками созревания плодов и величиной урожая, продолжительностью вегетационного периода, повреждением вредителями и болезнями, уровнем агротехники, подвоем и другими факторами (Ряднова, Еремин, 1964).

Способность растения груши переносить низкие температуры зависит также от метеорологических условий при подготовке к перезимовке, в зимний период и при переходе к вегетации. Значительное влияние могут оказывать рельеф и уровень грунтовых вод (Кеммер, Шульц, 1958; Красова и др., 1997; Мялик, Коновалова, 1997; Хаустович, 2000; Ефимова, Сидоров, 2001; Долматов и др, 2001; Чивилев, 2002 и другие).

Потенциал зимостойкости определяется следующими компонентами: 1) устойчивостью к ранним морозам в ноябре-начале декабря; 2) максимальной морозостойкостью при закалке в декабре-феврале; 3) сохранением устойчивости в период оттепелей; 4) способностью восстанавливать устойчивость при повторной закалке после оттепелей (Методические указания ...2002).

И.П. Хаустович (2000) рассматривает зимостойкость растений как устойчивость их к высоким транспирационным потерям. Испаряющие фоны марта и апреля являются определяющими факторами зимостойкости.

По мнению В.В. Кичины (1993), Т.Н. Дорошенко, Н.И. Кондратенко (1998) в условиях юга России основными факторами, ограничивающими стабильное получение урожаев плодов, являются ранние морозы и низкие отрицательные температуры во второй половине зимы после оттепелей. Причем в первом случае повреждается однолетняя древесина, а во втором -происходит гибель плодовых почек растений.

По данным И.А. Драгавцевой (2000) критическими минимальными температурами по фазам развития груши на Северном Кавказе являются: в состоянии вынужденного покоя - минус 26С, в фазе набухания цветковых почек - минус 24С, распускания цветковых почек - минус 16С, цветения -минус 2С, формирования завязи - минус 1,9С.

Морозоустойчивость видов груши исследована в меньшей степени, чем сортов. Способность деревьев переносить низкие температуры особенно высока у груши уссурийской (Р. ussuriensis). Деревья этого вида и некоторых форм с его участием сочетают в своем генотипе высокие значения по всем четырем компонентам зимостойкости, развивая максимальную морозоустойчивость до -40С в середине зимы (Савельев, 2002).

Имеются единичные сведения об устойчивости кавказской груши к низким температурам.

В связи с этим, мы в течение ряда лет изучали морозоустойчивость 35 форм груши кавказской из различных регионов Кавказа, произрастающих в коллекционных насаждениях МОС ВИР. Поскольку данные о способности изучаемых нами форм переносить низкие зимние температуры в литературе отсутствуют, мы изучали их максимальную морозоустойчивость в середине зимы (второй компонент зимостойкости), в условиях МОС ВИР зимы, в основном, умеренно холодные, поэтому исследование проводили в лаборатории с помощью искусственного промораживания однолетних побегов по методике М.М. Тюриной и Г.А. Гоголевой (1978).

Работу осуществляли в лабораториях ВНИИ генетики и селекции плодовых растений (г. Мичуринск).

Промораживание черенков вели при температуре -35С. Этот показатель близок к абсолютному минимуму температуры воздуха в регионе за 66 лет наблюдений (-33,7С). О повреждениях судили по степени потемнения тканей по шкале от О до 5 баллов, где О - отсутствие повреждений, 5 - максимальное повреждение. Определяли степень подмерзания коры, камбия, древесины, сердцевины, вегетативных почек. В качестве контроля использовали грушу уссурийскую как наиболее морозостойкий вид.

Анализ полученных результатов показал, что морозоустойчивость изучаемых форм в значительной степени зависит от погодно-климатических условий предшествующего периода. Наиболее сильное подмерзание побегов и почек было отмечено в зиму 2000-2001 годов. По-видимому, это было связано с тем, что деревья не прошли своевременно закалку из-за теплой погоды в декабре 2000 года. Среднемесячная температура декабря составила +1,8С при средней многолетней +1,3С.

Из тканей однолетнего побега сильней всего были повреждены древесина и сердцевина, в среднем по изучаемым формам 4,4 и 4,1 балл. Несколько меньше были повреждены камбий (3,1) и кора (2,3 балла). Сильным было повреждение вегетативных почек (4,0 балла). Наименьшее среднее подмерзание по тканям отмечено у форм: 67-Е-141 (1,7 балла), Р. caucsica №6 (1,8 балла). Наименьшее повреждение почек было отмечено у формы 67-БЗ-71 (1,3 балла). У наиболее морозоустойчивого вида груши уссурийской среднее подмерзание побегов составило 1,4 балла, почек - 1,8 балла. Декабрь 2001 был холоднее обычного, среднемесячная температура составила -0,2С при средней многолетней +1,3С. Эти условия были благоприятны для закалки плодовых деревьев. Видимо поэтому повреждение побегов и почек было гораздо слабее, чем в предыдущую зиму. Из тканей побегов более сильно были повреждены камбий и древесина (соответственно, 1,8 и 1,2 балла), слабее (1 балл) - кора. Сердцевина не была повреждена. Повреждение вегетативных почек в среднем по изучаемым формам составило 2,7 балла.

Наименьшее среднее подмерзание по тканям наблюдалось у форм Р. caucsica№6, 67-БЗ-71, 67-БЗ-66, Б-69-78 (0,0-0,1 балла).

Наименьшее повреждение почек было отмечено у форм Р. caucsica №5 и №6, 67-БЗ-71, 67-БЗ-66 (менее 0,5 балла).

У груши уссурийской среднее подмерзание побегов составило 0,3 балла, почек-1 балл.

Декабрь 2002 года был холодным, среднемесячная температура составила - 0,5С при средней многолетней +1,3С. Повреждение побегов было несколько больше, чем в предыдущем году, но все же гораздо слабее, чем в зиму 2000-2001 годов. Наиболее сильно была повреждена сердцевина (в среднем, 2 балла). Слабее были повреждены древесина (1,8 балла), камбий (1) и кора (0,5 балла). Почки были повреждены в среднем, на 1,8 балла.

Наименьшее среднее подмерзание по тканям наблюдалось у форм Шали-69-36, 67-БЗ-66, Б-69-78, Касп-69-50, Р. caucsica № 3 (менее 1 балла).

Наименьшее повреждение почек было отмечено у форм 67-БЗ-66, Б-69-78, Р. caucsica № 3 (менее 1 балла). У груши уссурийской среднее подмерзание побегов составило 0,1 балла, почек - 0,4 балла.

По результатам трех лет изучения выявлены наиболее морозоустойчивые формы кавказской груши, представленные в таблице 8.

Продуктивность

Урожай изучаемых форм груши кавказской за годы исследований был невысоким, от О до 28 кг с дерева (рис.23).

По-видимому, это связано с тем, что деревья груши в составе коллекционных насаждений угнетают друг друга, что согласуется с данными И.Н. Елагина (1952), о том, что на деревьях груши кавказской, расположенных на опушке леса или открыто, урожай более высокий, чем в составе насаждений. Кроме того, погодные условия в период цветения за годы исследований, часто не благоприятствовали формированию урожая.

Наиболее урожайными (20-28 кг/дерево) оказались 6 форм: Р.caucasica №1 (перевал Шуша-Лачин, высота 1300 м), 67-БЗ-37 (долина р. Большой Зеленчук, южнее ст. Исправной, 750 м), 67-Б-183 (долина р. Баксан, южнее Терскола, 1660 м), 67-Ч-230 (левый берег р. Чегем, 830 м), Ур-69-1 (долина р. Урух, 650м), Касп-69-70 (дорога Сергокала-Махачкала, 500 м). 22% изучаемых форм имели урожай 10-19 кг/дерево; 60% - 1-9 кг/дерево. Единичные плоды имели 11% изучаемых форм (рис. 24).

Не отмечено достоверной связи урожайности изучаемых форм груши кавказской с их происхождением (г=0,19). Для каждого региона сбора образцов выделены как урожайные (рис. 25), так и неурожайные формы.

Не выделено урожайных форм среди образцов Л-69 (долина р. Малая Лаба, высота 750 м) и Арг-69 (долина р. Аргун, близ п. Старое Атаги, 300 м).

Изучаемые формы различаются не только по урожаю плодов, но и по семенной продуктивности. Семена изучаемых форм груши кавказской разнообразны по форме, цвету и размерам. Их окраска изменяется от светло-коричневой до темно-коричневой, почти черной. Масса 1000 семян варьирует от 14 г (Касп-69-73) до 47 г (67-БЗ-69). В большинстве образцов значения этого признака составляют 20-22 г. Нами выделены формы с мелкими и наиболее крупными семенами (табл. 15).

Не отмечено связи между значениями этих признаков и географическим происхождением образцов. Следует отметить, что в образцах с мелкими семенами плоды также мелкие, средняя масса их варьирует в пределах 5,3-11,1г.

Среднее количество семян в плоде изменяется от 4,5 (Л-69-97) до 10,0 шт (67-Чр-258, 67-Чр-255, Р.caucasica №4, Сунжа-69-25) (табл. 16).

Не отмечено связи указанного признака с географическим происхождением образцов, так же как и с массой плода и массой семян.

Для выделения маточно-семенных форм представляет интерес такой признак как выход семян, то есть, процентное отношение массы семян в плоде к массе плода. Среди изучаемых нами образцов этот признак изменялся от 0,6 до 3,2% (табл. 17).

Наибольший выход семян (более 3%) отмечен у форм Сунжа-69-25 и Р.caucasica №4. Низкий выход семян (менее 1%) наблюдается у форм Б-69-91, Б-69-92, 67-БЗ-37, Л-69-97, Б-69-78.

Чтобы рекомендовать определенные формы груши в качестве семенных подвоев следует оценить и другие признаки и свойства, прежде всего, семенную продуктивность деревьев.

Учитывая урожай плодов с дерева за годы изучения, мы определили массу и количество семян с 1 дерева и выход семян с 1 га маточных насаждений.

В целом, определяющее значение при расчете семенной продуктивности имеет урожайность деревьев. Поскольку в большинстве изучаемых образцов отмечена низкая урожайность за годы исследования, то и семенная продуктивность их невысока, 1-2 млн. шт. семян с 1 га.

Наиболее продуктивные образцы представлены в таблице 18. Это формы, с урожаем плодов от 10 до 28 кг с дерева, выходом семян 1,2-2,6% и массой 1000 семян 18-29 г.

Самая высокая семенная продуктивность за годы исследования отмечена у формы 67-Ч-230 (7,2 млн. шт. с 1 га). Высокие показатели отмечены также у форм Ур-69-1 и 67-Ку-127 (6,5 и 6,4 млн.), которые могут быть использованы для маточно-семенных насаждений при выращивании подвоев груши в питомнике.

Описание форм груши кавказской, ценных для селекции

В результате комплексного изучения форм Р.caucsica Fed. нами выделены образцы с комплексом ценных признаков, представляющие собой интерес для селекции. Приводим их описание.

Приводим описание форм, являющихся источниками комплекса ценных признаков для селекции.

67-БЗ-71. Происхождение - Архыз, выс. 1250 м. Источник комплекса устойчивости к абиотическим факторам.

Дерево средней величины, высота 10,2 м, диаметр кроны 5,7 м. Форма кроны широкопирамидальная, густая, сильно облиственная. Угол отхождения основных ветвей острый около 45. Основные ветви - средней длины, коленчатые, средней толщины. Кора темно-коричневого цвета, гладкая.

Окружность штамба 81,0 см. Поверхность коры штамба шелушащаяся, затем гладкая, слегка растрескивающаяся, темно-коричневая. Однолетние побеги средней длины (25,0 см), тонкие (0,37 см), прямые, темно-коричневые, голые.

Генеративные почки средние, темно-коричневые, яйцевидные, опушение отсутствует. Вегетативные почки мелкие, конусовидные.

Длина листовой пластинки 6,3 см, ширина 4,4 см, равнобокая, листья светло-зеленые, мелкие, средней ширины; яйцевидной формы. Листовая пластинка матовая, средней толщины, тонкая, кожистая, волнистая, опушение слабое, ворсистое только снизу вдоль центральной и боковых жилок; нервация без антоциана. Вершина листа - ширококлиновидная, кончик листа короткий, резко суживающийся, основание листа округлое. Края листовой пластинки ровные, волнистые, цельные. Длина черешка 4,2 см, ширина 0,1 см, слегка опушенный.

Диаметр цветка 31 мм, цветки средние, лепестки 14x10 мм, овальные. Пестик средне опушен, равен или выше тычинок. Длина цветоножки 2,6 см. Соцветие 5-6 цветков, густо опушенное, пыльники розовые.

Плоды мелкие, выравненные, высотой от 2,4 до 2,7 см, шириной от 2,9 до 3,2 см, масса от 12,0 до 16,0 г, средняя - 15,0 г, форма плоскоокруглая, на ощупь сухие; налет отсутствует. Основная окраска желтоватозеленая, желтая, покровная отсутствует. Подкожных точек много; они мелкие, зеленые; хорошо заметные.

Чашечка открытая, большая. Чашелистики сомкнутые только у основания, средние, острые. Блюдце мелкое, среднее, гладкое. Длина плодоножки от 2,6 до 3,1 см, толщина до 0,2 см. Плодоножка средняя, тонкая, изогнутая, деревянистая, голая, светло-зеленая.

Воронка средняя, узкая, складчатая. Подчашечная трубка чашевидная, широкая, мелкая, тычинки прикреплены выше трубки. Сердечко луковичное, маленькое; расположено ближе к вершине, осевое, симметричное; осевая полость небольшая. Семенные камеры закрытые, почковидные, гладкие.

Семена длиной 0,7 см, шириной 0,5 см, толщиной 0,2 см, округлые, темно-коричневые.

Мякоть плода кремовая; консистенция рыхлая, крупно-зернистая; каменистых клеток много (крупные, мелкие); сочность - средняя; вкус -сладко-кислый, кислый, вяжущий, терпкий; аромат средний.

Шали-69-36. Происхождение - долина р. Аргун, дорога Шали-Ведено, близ Шали, 410 м. Источник комплекса устойчивости к абиотическим и биотическим факторам, высокое содержание в плодах сахаров.

Дерево быстро растущее, высота 8,7 м, диаметр кроны 7,1 м. Форма кроны широкопирамидальная, средней густоты, сильно облиственная. Угол отхождения основных ветвей острый около 45. Основные ветви - прямые, толстые, средней толщины. Цвет коры - темно-коричневый. Окружность штамба 85,0 см. Однолетние побеги тонкие, прямые, окраска коричневая, опушение отсутствует.

Генеративные почки средние, средней ширины, темно-коричневые, яйцевидные, опушение отсутствует. Вегетативные почки мелкие, конусовидные, слабо отклоненные.

Длина листовой пластинки 4,7 см, ширина 3,7 см, равнобокая, листья средней ширины, яйцевидной формы, окраска зеленая. Листовая пластинка гладкая, матовая, слегка волнистая, опушение отсутствует (по краю листовой пластинки), нервация мелко сетчатая. Вершина листа - широко клиновидная, основание листа овальное. Края листовой пластинки - цельнокрайные. Длина черешка- 4,1 см, ширина 0,1 см, опушение отсутствует.

Диаметр цветка 28 мм, мелкие, лепестки 13x9 мм, овальные, раздельные, слегка вогнутые. Бутоны белые, пестик голый, равен тычинкам. Длина цветоножки 1,2 см. Соцветие 6-7 цветков, густо опушенное, пыльники темно-розовые.

Плоды мелкие, не выравненные, высота от 1,8 до 2,4 см, ширина от 2,1 до 2,7 см, масса от 5,0 до 9,9 г, средняя - 8,3 г, форма плоскоокруглая, слвбо бугорчатые, шершавые, сухие на ощупь, налет отсутстввует. Основная окраска желтовато-зеленая, покровная отсутствует. Подкожных точек много; они крупные, средние, мелкие, ржавые; хорошо заметные.

Чашечка открытая, средняя, маленькая. Чашелистики раздельные, сомкнутые только у основания, короткие, вытянуто-заостренные. Блюдце мелкое, среднее, широкое, гладкое. Длина плодоножки от 0,5 до 1,8 см, толщина до 0,2 см. Плодоножка короткая, тонкая, прямая, слегка изогнутая, деревянистая, без наплыва; голая или слабо опушенная, светло-коричневая.

Воронка мелкая, узкая, гладкая. Подчашечная трубка чашевидная, средней ширины, мелкая. Сердечко луковичное, округлое, осевая полость отсутствует. Семенные камеры закрытые, почковидные, стенки гладкие. Семена длиной 0,6 см, шириной 0,4 см, толщиной 0,3 см, округлые, коричневые.

Мякоть плода белая (буреет при созревании); консистенция рыхлая; каменистых клеток много (крупные, мелкие); вкус сладкокислый, аромат сильный.

67-БЗ-38. Происхождение - Архыз, выс. 1410 м. Устойчивость к засухе, жаростойкость, морозоустойчивость, устойчивость к болезням.

Дерево быстро растущее, среднее, высотой 7,9 м, диаметр кроны 7,6 м. Форма кроны широкопирамидальная, густая, средне облиственная. Угол отхождения основных ветвей около 45. Основные ветви прямые, средней толщины, толстые; кора коричневого цвета, гладкая, потом шелушащаяся. Окружность штамба 82,3 см. Поверхность коры штамба шелушащаяся, коричневая. Однолетние побеги средней длины, средней толщины, прямые, светло-коричневые, голые.

Генеративные почки средние, коричневые, яйцевидные, опушение отсутствует. Вегетативные почки мелкие, конусовидные.

Длина листовой пластинки 5,1 см, ширина 3,3 см, равнобокая, листья темно-зеленые, средней величины и ширины; яйцевидной формы. Листовая пластинка гладкая, матовая, средней толщины, кожистая, слегка изогнута; опушение слабое; нервация слабо выраженная, мелко сетчатая. Вершина листа округлая, клиновидная, основание резко суживающееся. Края листовой пластинки ровные. Длина черешка 4,4 см, опушение отсутствует.

Диаметр цветка 30 мм, цветки средние, лепестки 13x9 мм, овальные, широко расставленные, слегка вогнутые. Пестик голый, равен тычинкам. Длина цветоножки 0,7 см. Соцветие 5-6 цветков, средне опушенное, пыльники розовые.

Плоды мелкие, не выравненные, высотой от 2,3 до 3,5 см, шириной от 2,5 до 3,6 см, масса от 9,0 до 24,0 г, средняя - 13,4 г; форма ширококоническая, на ошупь шершавые, сухие; налет отсутствует. Основная окраска желтая, покровная отсутствует. Подкожных точек очень много; они мелкие; хорошо заметные.

Чашечка открытая, большая. Чашелистики раздельные, сомкнутые только у основания; вытянуто-заостренные. Блюдце мелкое, среднее, слегка складчатое, гладкое. Длина плодоножки от 0,6 до 2,6 см, толщина до 0,3 см. Плодоножка средняя, прямая, изогнутая, иногда мясистая, деревянистая, без наплыва; голая, светло-коричневая.

Воронка очень мелкая, узкая, без наплыва. Подчашечная трубка чашевидная, узкая, очень мелкая. Сердечко яйцевидное, большое, среднее; осевая полость отсутствует. Семенные камеры закрытые, почковидные, стенки гладкие. Семена длиной 0,7 см, шириной 0,5 см, толщиной 0,25 см, яйцевидные, коричневые.