Семенная продуктивность кормовой свеклы полусахарного типа в зависимости от площади питания и сроков посадки в Закамье Республики Татарстан Хамитов, Раис Зайдуллович

Семенная продуктивность кормовой свеклы полусахарного типа в зависимости от площади питания и сроков посадки в Закамье Республики Татарстан
<
Семенная продуктивность кормовой свеклы полусахарного типа в зависимости от площади питания и сроков посадки в Закамье Республики Татарстан Семенная продуктивность кормовой свеклы полусахарного типа в зависимости от площади питания и сроков посадки в Закамье Республики Татарстан Семенная продуктивность кормовой свеклы полусахарного типа в зависимости от площади питания и сроков посадки в Закамье Республики Татарстан Семенная продуктивность кормовой свеклы полусахарного типа в зависимости от площади питания и сроков посадки в Закамье Республики Татарстан Семенная продуктивность кормовой свеклы полусахарного типа в зависимости от площади питания и сроков посадки в Закамье Республики Татарстан
>



Хамитов, Раис Зайдуллович. Семенная продуктивность кормовой свеклы полусахарного типа в зависимости от площади питания и сроков посадки в Закамье Республики Татарстан : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.01.05 / Хамитов Раис Зайдуллович; [Место защиты: Казан. гос. аграр. ун-т].- Казань, 2010.- 167 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-6/604

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 9

1.1 Биологические особенности свеклы 9

1.2 Семенная продуктивность свеклы в зависимости от размера маточных корнеплодов 14

1.3 Влияние площади питания семенных растений и массы корнеплодов свеклы на урожайность и качество семян 23

2. Условия и методика проведения исследований 36

2.1 Объект исследований 36

2.2 Место и условия проведения полевых опытов 37

2.2.1 Метеорологические условия 37

2.2.2 Почвенный покров Республики Татарстана и опытных участков ... 40

2.3 Методика проведения полевых опытов 43

2.4 Методика полевых наблюдений и лабораторных анализов 46

3. Результаты исследований 51

3.1 Влияние сроков посева и норм высева на рост и развитие маточной полусахарной свеклы 51

3.1.1 Полевая всхожесть семян свеклы и пораженность растений корнеедом 52

3.1.2 Цветушность маточных растений, выход посадочных корнеплодов 55

3.2 Рост и развитие семенных растений 61

3.2.1 Приживаемость корнеплодов, наступление фаз развития растений 61

3.2.2 Развитие фотосинтетического аппарата растений 71

3.3 Морфологические особенности семенных растений 73

3.3.1 Тип семенников и высота растений 73

3.3.2 Состав семенных-посевов, их засоренность и полегаемость растений 78

3.4 Продуктивность семенных растений, посевные и урожайные качества семян 81

3.4.1 Сохранность растений к уборке и их семенная продуктивность 81

3.4.2 Урожайность семян, их фракционный состав и посевные качества 83

3.4.3 Посевные качества семян в зависимости от их фракций, урожайные свойства семян 92

4. Экономическая эффективность производства семян полусахарной свеклы 96

Выводы 101

Рекомендации производству 102

Список использованных источников 103

Приложение 121

Введение к работе

Актуальность темы. Одним из основных факторов повышения эффективности животноводства является стабильная кормовая база и организация полноценного сбалансированного кормления животных по всем необходимым питательным веществам.

Большое значение имеет сбалансированность рациона животных по переваримому белку и углеводам. Оптимальным является соотношение сахара и переваримого протеина 0,8-1,0:1,0, при котором более полно используются азотистые вещества, снижается расход кормов. Такое соотношение белка и углеводов достигается при включении в рацион кормовых корнеплодов.

Минеральный состав кормовой свеклы представлен в основном щелочными элементами, что устраняет излишнюю кислотность желудочного сока. Корнеплоды улучшают усвояемость других кормов, увеличивают продолжительность жизни скота и птиц, повышают их воспроизводительную способность.

В то же время, во многих хозяйствах интерес к выращиванию кормовой свеклы снизился, что обусловлено большой трудоемкостью выращивания данной культуры. Снижение производства корнеплодов свеклы также связано с недостаточной обеспеченностью кондиционными семенами раздельноплодных сортов и гибридов, которые позволяют исключать затраты ручного труда на формирование густоты насаждений и уборку.

Не выявлена возможность выращивания в условиях северных районов свеклосеяния кондиционных раздельноплодных семян полусахарной свеклы. Технология ее возделывания на семена, адаптированная к природным условиям Республики Татарстан недостаточно разработана. В этой связи изучение процессов формирования урожая и качества семян этой культуры в условиях Закамья Республики Татарстан и разработка технологических приемов производства ее семян имеют научное и практическое значение.

Цель и задачи исследований. Цель исследований - разработка технологических приемов производства кондиционных раздельноплодных семян кормовой свеклы полусахарного типа в условиях Закамья Республики Татарстан.

Исходя, из цели исследований были поставлены следующие задачи:

– определить выход посадочных корнеплодов в зависимости от сроков посева и густоты насаждения маточной полусахарной свеклы;

– изучить особенности роста и развития семенных растений в процессе формирования урожая семян полусахарной свеклы;

– выявить влияние площади питания семенных растений и сроков посадки на урожайность семян полусахарной свеклы;

– установить степень влияния площади питания растений и сроков посадки корнеплодов на посевные и урожайные качества семян полусахарной свеклы;

– дать оценку экономической эффективности возделывания полусахарной свеклы на семена при посадке маточных корнеплодов разной массы с различной площадью питания и в ранние сроки.

Научная новизна. Установлена возможность производства кондиционных раздельноплодных семян кормовой свеклы полусахарного типа в северных районах свеклосеяния РФ (54-56 северной широты). Определен выход посадочных корнеплодов в зависимости от норм высева и сроков посева маточной свеклы. Выявлено влияние площади питания и сроков посадки корнеплодов на формирование урожая, посевные качества и урожайные свойства семян кормовой свеклы полусахарного типа.

Практическая значимость. Теоретические положения работы подтверждены производственной практикой в хозяйствах Муслюмовского и Сармановского муниципальных районов Республики Татарстан, где ведется выращивание семян данного сорта, имеющих спрос у сельских товаропроизводителей. Предлагаемые приемы технологии семеноводства позволяют внедрить комплексную механизацию возделывания кормовых корнеплодов, увеличить их производство. Результаты исследований используются в учебном процессе, а также на курсах повышения квалификации специалистов в Казанском государственном аграрном университете и в Татарском институте переподготовки кадров агробизнеса.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Специальность 06.01.05- «Селекция и семеноводство сельскохозяйственных растений» охватывает область науки о методах и приемах поддерживания генетической идентичности сортов; методике и технике воспроизводства оригинальных сортовых семян и посадочного материла, сохранения сортовой чистоты, сортового и семенного контроля, анализа урожайных и посевных качеств семян (посадочного материала) в процессе семеноводства. В соответствии с формулой специальности в диссертационном исследовании разработаны технологические приемы выращивания высококачественных семян кормовой свеклы полусахарного типа, определены посевные и урожайные качества семян в зависимости от площади питания и сроков посадки корнеплодов. Полученные соискателем научные результаты соответствуют пункту 6 паспорта специальности «Селекция и семеноводство» (сельскохозяйственные науки).

Основные положения, выносимые на защиту:

-увеличение густоты насаждения маточной кормовой свеклы полусахарного типа до 300 тыс. шт./га при поздних сроках посева повышает коэффициент выхода наиболее эффективных для посадки корнеплодов массой 150-300 г;

-уменьшение площади питания до 1400-2100 см2 при посадке мелких и средних корнеплодов в ранние сроки повышает семенную продуктивность кормовой свеклы полусахарного типа;

-увеличение густоты насаждения растений, существенно повышая семенную продуктивность, не ухудшает посевные качества и урожайные свойства раздельноплодных семян полусахарной свеклы;

-ранние сроки посадки корнеплодов при оптимальной площади питания обеспечивают высокую экономическую эффективность производства семян полусахарной свеклы.

Апробация работы. Результаты исследований докладывались на научных конференциях агрономического факультета Казанского государственного аграрного университета (Казань, 2005; 2006; 2007; 2008; 2009; 2010), на Всероссийских научно-практических конференциях «Инновационное развитие АПК» (Казань, 2007), «Повышение эффективности аграрного производства на основе инновационных технологий» (Казань, 2007), «Инновационное развитие агропромышленного комплекса» (Казань, 2010).

Публикация. Результаты научных исследований опубликованы в 6 печатных работах, в т.ч. 3 – в научных журналах, рекомендуемых ВАК.

Объем и структура работы. Диссертационная работа изложена на 168 страницах машинописного текста и состоит из введения, 4 глав, выводов и предложений производству, списка использованной литературы из 168 источников, в том числе 29 зарубежных авторов. Работа включает 28 таблиц, 4 рисунка и 16 приложений.

Влияние площади питания семенных растений и массы корнеплодов свеклы на урожайность и качество семян

Одним из основных факторов, определяющих высокую продуктивность растений, является густота насаждений. Ее оптимизация направлена на использование максимума солнечной энергии, почвенного плодородия и влаги, причем от правильного выбора площади питания растений зависят также возможности механизации возделывания и затраты труда на единицу продукции.

Изучение оптимальной густоты насаждений корнеплодов стало актуальным в настоящее время ввиду внедрения ресурсо-, энергосберегающих технологий в земледелии, изменения севооборотов, применения разнообразных защитных и стимулирующих препаратов.

Отечественными ученьши проведено множество исследований по изучению густоты насаждений семенников сахарной и кормовой свеклы в различных регионах Российской Федерации.

В своих опытах академик В. И. Эдельштейн подтвердил вывод о том, что темпы нарастания ассимиляционного аппарата и степень использования площади питания у различных растений весьма различна и, чем короче период вегетации, тем меньше должна быть площадь питания для получения максимального урожая. Это высказывание имеет непосредственное отношение к семенникам свеклы, вегетационный период которых значительно короче, чем у свеклы первого года жизни.

По мнению И. И. Синягина (1975), слишком сильное ветвление семенников свеклы при излишне большой площади питания не сопровождается соответствующим ростом урожайности и приводит к значительному растягиванию сроков цветения и созревания, в конечном случае к потере урожая.

Увеличение густоты стояния растений в посевах способствует ускоренному прохождению фаз развития и более равномерному созреванию растений, повышению урожая семян с единицы площади. Однако для каждой почвенно-климатической зоны должен быть оптимум площади питания, при котором наиболее эффективно используются факторы роста, и обеспечивается не только максимальная продуктивность растительного организма, но и высокая экономическая эффективность при выращивании единицы продукции.

В изучении площадей питания семенников сахарной свеклы заметную роль сыграла сеть опытных полей Всероссийского общества сахарозаводчиков (ВОС), где проводили опыты с различными площадями: 142x142, 106x106, 89x89, 71x89, 71x35 и 53x53 см. Однако изучаемые ВОС площади питания 71x35 и 53x53 см в то вцемя широкого производственного применения не нашли, так как сахарозаводчики были заинтересованы в получении максимального урожая семян с одного корнеплода, что естественно, достигалось при более расширенных площадях питания. Хотя результаты большинства исследователей указывали, что при загущенной посадке урожай семян с единицы площади повышается.

Проанализировав и обобщив результаты экспериментальных данных Ф. И. Адаменко (1951) приходит к выводу, что урожай семян при расширении площади питания семенников снижается, а продуктивность одного посадочного корнеплода возрастает. Так при площадях питания 80x80 и 90x90 см урожай семян в сравнении с площадью питания 70x70 см снижался до 85-90 и 80-85%, а продуктивность одного посадочного корнеплода увеличивалась на 10-20 и 30-50%.

В Бийской опытно-селекционной станции в разные годы изучались площади питания: 50x50; 70x50; 70x60; 70x70; 75x75; 80x80; 90x50; 120x50; 70x70x140; 124x140 см. Полученные данные говорят о том, что „с увеличением площади питания растений до определенной величины (70x70x140 см) снижение урожайности семян с одного куста не наблюдается. При увеличении площади питания урожайность семян с единицы площади во всех случаях снижается тем больше, чем больше площадь питания.

Для оптимального использования всех факторов роста при культуре семенников сахарной свеклы важное значение имеет не только размер площади питания, но и её форма, то есть способ размещения растений. Густота стояния растений и способ их размещения обуславливает воздушно световой режим посева. Необходимо при формировании насаждения обеспечить такую структуру посева, при которой использование энергии солнечной радиации отличалось бы высоким коэффициентом полезного действия, чтобы растения поглощали 50-60% приходящей за время вегетации фотосинтетической активной радиации (ФАР) и использовали на фотосинтез поглощаемую энергию с коэффициентом полезного действия не меньше 11-13% (Ничипорович, Строгонова, Чмора, 1951). Радиационный режим семенников сахарной свеклы недостаточно изучен. Что касается сахарной свеклы первого года жизни, то в этом направлении были проведены исследования (Бузанов, Маковецкий, 1962; Захарова, 1972), которые показывают, что наиболее благоприятные условия для светового режима создаются при квадратной площади питания. При этом растения свеклы лучше освещаются, и поглощается значительно больше ФАР, чем при прямоугольном способе размещения растений. Освещенность же листового аппарата является одним из основных факторов, определяющих интенсивность фотосинтеза растений и, следовательно, их продуктивность.

При культуре семенников свеклы способ размещения растений может обусловить также различную полегаемость в конце вегетационного периода, что очень важно для механизированной уборки урожая, борьбы с его потерями и с сорняками. О значении величины и формы площади питания семенников свеклы среди исследователей и производственников единого мнения не было. 3. П. Семенова (1950), П. В. Карпенко (1953), О. Heinisch (1958), К. Г. Ренард (1958), В. Ф. Цупак (1970), В. Я. Даньков (1978), А. С. Горячих (1980), Б. Я. Варшавский (1981), К. Furste (1984), I. Podlaska (1987), П. М. Хропотинский (1988), И. С. Гончаренко (1988), А. Т. Чернышев (1988, 1999) отмечали, что при уплотненной посадке (менее 70x70 см) всегда получается более высокий урожай семян с единицы площади. К. Н. Хучуа (1951), В. А. Очеретяный (1952), Г. С. Мордашев (1958), Н. И. Силаков (1977), А. Г. Шевченко, А. В. Добротворцева (1982), А. Г. Шевченко, Л. М. Палапина (1986), Ю. П. Гончаров (1998) считали лучшей площадь питания 71x71см, а А. М. Петров (1958), В. С. Рымаренко (1975) - широкорядную посадку и квадратное размещение растений по схеме 80x80 см.

Почвенный покров Республики Татарстана и опытных участков

В геологическом отношении Республики Татарстан входит в район Западного Предуралья. Почвы республики в большинстве образовались на отложениях пермской системы (Винокуров и др., 1962). Важной особенностью материнских пород является их тяжелый механический состав, в силу этого более 95 % почв имеют средне- и тяжелосуглинистый гранулометрический состав.

Почвенный покров Республики Татарстан очень различен (Винокуров, Колоскова, 1968). Здесь, как и в других районах лесостепной зоны одновременно распространены почвы всех трех смежных зон, главнейшими из которых являются: подзолистые, лесостепные и черноземные.

В общей площади сельхозугодий на долю черноземов приходится 39,3%, серых лесных - 39,0 и дерново-подзолистых - 6,2 % почв. По данным М.А. Винокурова, А.В. Колосковой, А.Ш. Фаткуллина (1963) дерново-подзолистые почвы в республике занимают 400 тыс. гектаров. Среди них наиболее распространены дерново-средеподзолистые. Содержание гумуса в верхнем горизонте этих почв составляет около 2,5 %, в подзолистом горизонте его количество резко падает, уменьшаясь в 2-4 раза. Вниз по профилю гумус просачивается на большую глубину, что обусловлено его хорошей растворимостью в воде. Степень насыщенности почв основаниями 75-80%, рН солевой вытяжки 5-5,4. Сумма поглощенных оснований (кальция и магния) колеблется в верхнем горизонте от 13-14 до 20-23 мг/экв, она также уменьшается в подзолистом горизонте и возрастает в горизонте вымывания. Почвы содержат мало молибдена (0,05-0,15 мг на 1 кг почвы), бора (меньше 0,30 мг), но много - марганца (50-70 мг). Эти почвы являются относительно менее благоприятными для произрастания сельскохозяйственных растений. Они сравнительно бедны питательными элементами (гумусом, азотом, фосфором), бесструктурны, легко заплывают и подвергаются эрозии. Серые лесные почвы на территории Республики Татарстан имеют большее распространение, чем дерново-подзолистые. Они подразделяются на три подтипа: светло-серые, серые, темно-серые. Наиболее распространены светло-серые и серые почвы. Светло-серые почвы содержат гумуса 2,5-3,5 %. С углублением по профилю содержание гумуса быстро убывает, хотя значительная часть его просачивается на большую глубину. Степень насыщенности основаниями не ниже 79 %, рН солевой вытяжки 5,36. Они характеризуются высоким содержанием валовой фосфорной кислоты, количество ее в пахотном слое колеблется в пределах от 0,093 до 0,138 %. Эти почвы по своим агрохимическим свойствам довольно близки к дерново-подзолистым почвам: содержат мало гумуса и поглощенных оснований, небольшое количество питательных элементов в подвижных формах, обладают неблагоприятными физическими свойствами (плохо пропускают воду и воздух, легко заплывают), гумусовый горизонт имеет малую мощность. Серые лесные почвы содержат гумуса 4,2-5,8 %. Степень насыщенности основаниями высокая и колеблется от 83 до 97 %, рН солевой вытяжки 5,2- 6,0, что указывает на слабокислую реакцию. Они богаче микроэлементами: бором и молибденом, но беднее марганцем. Черноземы в Республике Татарстан являются преобладающим типом почв. Они богаты перегноем, содержание которого достигает до 15 %, более насыщены основаниями, чем дерново-подзолистые и серые лесные почвы, имеют хорошую структуру и отличаются высоким естественным плодородием. Из черноземных почв наиболее распространены выщелоченные черноземы. Общая площадь их в республике 29,1 %. Содержание гумуса в них - 9-14 %. Мощность гумусового горизонта 50-60 см, рН солевой вытяжки - 5,5 -6,0, а водной - 6,4-6,9. Степень насыщенности основаниями 91-96,8%. Полевые опыты проводились на выщелоченном среднесуглинистом черноземе. Содержание гумуса в пахотном слое — 5,8 %, подвижного фосфора Р2О5 - 15,7 мг, обменного калия КгО — 13,6 мг на 100 г воздушно -сухой почвы. Гидролитическая кислотность - 5,7 мг/экв на 100 г почвы, сумма поглощенных оснований — 26 мг/экв на 100 г почвы, рН солевой — 6,0. Площадь каждой делянки в первом опыте составляла 81,0 м , учетная площадь - 49,5 м2. Длина делянок составляла 15 м, а ширина 5,4 м, учетной площади соответственно — 10 и 4,95 м. Во втором опыте площадь делянки составляла 88,2 м , учетная площадь - 49 м2 . Длина делянок составляла 21 м, а ширина - 4,2 м, учетной площади соответственно - 17,5 и 2,8 м. Опыт закладывался в четырехкратной повторности с рендомизированным размещением вариантов.

Маточные корнеплоды были выращены из семян элиты, полученных соискателем в учхозе МСХА им. К.А. Тимирязева (Тамбовская обл.). Технология возделывания, была аналогичной как при возделывании фабричной свеклы. Главной задачей являлось получение пригодных к высадке корнеплодов. Обработка почвы на делянках была однородной, равномерной и качественной. На делянках не допускались съемные и разъемные борозды, а также другие дефекты обработки, связанные с поворотами орудий, их заглублением или подъемом по концам загона. Требования одновременности и качества предъявлялись также к операциям по уходу за растениями. Каждая работа проводилась в течение одного дня.

Посев проводился сеялкой точного высева (ССТ-12В). Первый проход сеялки проводился по шнуру, высевающие аппараты включались за 1-1,5 метра до начала посевной площади делянки и включались только после выхода за границу поля. Не допускались остановки сеялки на делянке. Удобрения вносились под запланированную урожайность корнеплодов — 35 т/га. Делянки и повторности опытов обозначались этикетками.

Уход за посевами заключался в борьбе с сорняками. Проводились междурядные обработки культиватором УСМК-5,4А. Уборка учетных делянок проводилась вручную.

Осенью при закладке на хранение корнеплоды отсортировали на здоровые, пораженные болезнями, механически поврежденные. Хранили маточные корнеплоды траншейным способом (10x0,7x0,7м) и весной калибровали по массе на фракции согласно схеме опыта (Чудновский, 1983).

Предшественником семенников полусахарной свеклы была озимая рожь. После уборки озимой ржи проводилось лущение стерни дисковой бороной БДТ-3 на глубину 7-8 см. Минеральные удобрения вносили в расчетных нормах на планируемую урожайность семян 25 ц/га (Шатилов И.С., Каюмов М.К.,1976). Через 15 дней проводилась зяблевая вспашка плугом ПН-4-35 на глубину 26-28 см.

Полевая всхожесть семян свеклы и пораженность растений корнеедом

Подготовку посадочного материала можно улучшить не только калибровкой маточных корнеплодов перед посадкой, но и путем формирования их с помощью разных сроков посева маточников кормовой свеклы (Фомичев, Кулинич, 1970).

И. И. Орловский отмечает, что семеноводы, бракуя мелкие корнеплоды массой меньше 200 г, удаляют из сортовой популяции более сахаристую ее часть, что может привести к снижению сахаристости сорта. При выборе срока сева нужно принять во внимание и установленное Л. Л. Островским и др. (1993) закономерное сокращение времени появления проростков при нарастании температур - при уменьшении температуры воздуха от 15-25 С до 1-2 С период прорастания увеличивается с 3-4 до 45-60 дней. Следовательно, посев семян в прогретую почву во много раз ускоряет появление проростков, облегчая этим борьбу с сорняками и достижение конечной густоты, а это - также один из аргументов в пользу летних посевов маточной свеклы. С учетом биолого-генетического преимущества летнего срока посева в большинстве случаев целесообразно отложить сев до конца первой декады июня, использовав эти пять-шесть недель перед посевом для очистки ПОЛЯ от сорняков, одновременно сберегая почвенную влагу. В селекционной практике А. Л. Мазлумова (1996) не было случая, чтобы номера, отобранные в летних посевах, были менее продуктивными по энергии корнеобразования и сбору сахара, чем исходный сорт. С целью изучения возможности получения кондиционных семян раздельноплодных сортов полусахарной свеклы в условиях 54 -56 северной широты проводились полевые и производственные опыты. Полевые опыты закладывались в 2004-2006 гг. на землях Чистопольского госсортоиспытательного участка Республики Татарстан. Изучали три срока посева: 15 и 25 мая и 5 июня. Посев проводили из расчета 266,6 тыс., 333,3 тыс. и 400,0 тыс. всхожих семян на гектар. 3.1.1 Полевая всхожесть семян свеклы и пораженность растений корнеедом Полевая всхожесть семян составляла в зависимости от срока посева 69-77 % (табл. 3). Наивысшая полевая всхожесть (75-77 %) установлена во втором сроке посева, что связано с улучшением температурного режима в почве при достаточной ее влагообеспеченности.

Важным элементом адаптивных технологий является снижение пестицидной или другой вредной нагрузки на окружающую среду (Самсонов, Шашков, 1998). Исходя из этого, регулирование продуктивности сахарной свеклы в адаптивных технологиях, в первую очередь, должно базироваться на учете биологических и экологических особенностей культуры, структуры свекловичного агроценоза, характере связей между абиотическими, биотическими и антропогенными факторами. Аналогичный подход должен применяться и при выборе мероприятий по защите полусахарной свеклы от болезней, в т. ч. и от наиболее опасной и вредоносной - корнееда.

Корнеед известен уже более 190 лет. Будучи очень сложной с точки зрения этиологии развития, эта болезнь до настоящего времени является объектом изучения многих исследователей. Корнеедом поражаются молодые проростки и всходы свеклы, болезнь начинает свое развитие сразу же после прорастания семян и заканчивается в период «линьки» корня, когда у растений обычно появляются две пары настоящих листьев (Пожар 3. А., 1962).Максимальное проявление болезни наблюдается в фазе вилочки и 1-й пары настоящих листьев. При этом поражение развивается не только на подземной части корешка, но может захватывать подсемядольное колено и даже черешки и пластинки семядолей (Орехова, 1981). У пораженных растений загнивает корешок и подсемядольное колено, на которых появляются сначала бурые пятна, а затем потемневший кольцевой перехват или почернение проростка по всей его длине (Попова, 1968).

Внешние признаки корнееда могут меняться в зависимости от состава возбудителей, участвующих в поражении проростков (Попова, 1956).

Следствием поражения корнеедом являются различные деформации, ветвистости, перетяжки шейки корня. Корнеед способствует развитию разного рода гнилей как во время вегетации, так и при хранении корнеплодов (Попова, 1970).

Снижение урожая корнеплодов и сбора сахара, по многолетним данным Льговской опытно-селекционной станции, составляет от 10 до 20%, и тем сильнее, чем беднее агротехнический фон возделывания сахарной свеклы (Булавин, Горина, Филатова, 1986).

В литературе проводятся данные о том, что снижение урожайность от корнееда может достигаться 50-55% (Кисе, 1968). По данным В.Н. Шевченко (1974), каждые 2% пораженности корнеедом (средневзвешенной степени поражения) обуславливают недобор 1% урожая корнеплодов. Многочисленные исследования показали, что корнеед свеклы — это сложное заболевание, в развитии которого участвует значительное число видов грибов и бактерий. Как указывает Д.А. Тверской (1955) корнеед обусловлен комплексом высших грибов (Phoma betae, spp., Fusarium spp., Altemaria tenuis) и низших грибов из рода Pythium, а в целом данное заболевание вызывается свыше 80 видами грибов и 18 видами бактерий. И.В. Попова (1968) считает, что корнеед свеклы в основном вызывается грибами Pythium debarianum, Fusarium spp., Phoma betae и Aphanomyces spp. По данным H. С. Новотельновой, К. К. Пыстынина, О.Г. Голубевой (1979) среди литиевых грибов чаще всего встречаются P. Debarianum, Р. Aphanidermatum, P. Paroecandrum, P. Spinosa. В. И. Билай (1977) считает, что в патогенезе корнееда свеклы одну из основных ролей играют грибы рода Fusarium, которые не только причиняют вред урожаю, но и могут служить источником выделения микотоксинов. Активное участие в развиии корнееда принимают также грибы рода Ризоктония - Rhyzoctonia solani Khn (Fravel D.R. 1984; Caring D.E., Leiner R.H., 1987, 1990; Ogoshi A., 1987; Ogoshi A., CookR. J., 1990).

Урожайность семян, их фракционный состав и посевные качества

Известно, что разнокачественность семян - это биологическое свойство, присущее свекле, благодаря которому в загущенных насаждениях реализуется механизм самоизреживания, поддерживающий на уровне генетический статус этой культуры.

В опытах по важнейшим показателям качества семян корреляция была прямой, т.е. энергия прорастания, всхожесть, масса 100 ростков заметно возрастали с увеличением крупности семян (рис. 3). У наиболее крупной фракции энергия прорастания составила 79% , всхожесть 84% против 55% и 66% у самых мелких семян.

Анализ зависимости показателей качества семян от их размеров выявил и обратную корреляцию по крупности семян и односемянности. У фракции 3,0-3,5 мм односемянность составила 99%, у фракции 5,5 мм и более понизилась до86%.

На основании результатов полевых опытов можно сделать вывод, что в агроклиматических условиях Закамья Татарстана, относящегося к самой северной зоне промышленного свеклосеяния РФ, возможно выращивать кондиционные раздельноплодные семена одноростковой кормовой свеклы полусахарного типа. Семена с такими посевными качествами вполне конкурентоспособны и удовлетворяют требованиям технологии выращивания полусахарной свеклы механизированным способом.

В целях установления урожайных качеств семян кормовой свеклы полусахарного типа в ООО «Мухан» Муслюмовского муниципального района в 2006 - 2007 годах проведены производственные опыты.

Для сравнения урожайных свойств использованы семена первой фракции кормовой свеклы сорта Эккендорфская желтая и семена кормовой свеклы полусахарного типа Тимирязевская округлая. Опыты заложены на площади по 2 гектара в двух повторностях. Агротехника общепринятая для возделывания кормовой свеклы, почва выщелоченный чернозем, предшественник озимая рожь, минеральные удобрения внесены под запланированный урожай корнеплодов - 80 тонн с га. Посев произведен 7 мая свекловичной сеялкой с механическими ячеисто-дисковыми высевающими аппаратами ССТ-12В, норма высева 6 всхожих семян на погонный метр. Семена кормовой свеклы Эккендорфская желтая многоростковые, поэтому провели дополнительное формирование густоты насаждения растений.

Уборку корнеплодов сорта Эккендорфская желтая провели вручную, поскольку они сильно выступают над поверхностью почвы и весьма разные по крупности, что не позволяет применять механизированную уборку. А.В. Корниенко, Е.В. Гончаров, Р.В. Бердников и др. (2007) отмечают, что районированные гибриды сахарной свеклы в последние годы имеют высокую продуктивность (биологическую урожайность), но, слабая выравненность корнеплодов влечет за собой огромные потери в период механизированной уборки. Корнеплоды полусахарной свеклы слабо выступают над поверхностью почвы и они более выровнены по диаметру, поэтому была возможность провести механизированную уборку. Для скашивания ботвы использовали ботвоуборочную машину МБК-2,7, для доочистки головок корней — ОГД-6 в агрегате с трактором Т-70С. Корнеплоды убирали свеклоуборочными комбайнами МКК-6, используя свеклопогрузчики СПС-4,2. По результатам производственных опытов урожайность кормовой свеклы в среднем за два года на 12 т/га превысила урожайность полусахарной свеклы. Однако по выходу с гектара кормовых единиц, сахара и сухого вещества разница в пользу полусахарной свеклы, превышение составляет соответственно в 1,5 раза, 1,56 раза и 1,35 раза (табл. 27). Эти данные свидетельствуют о лучшей эффективности по продуктивности возделывания кормовой свеклы полусахарного типа. Основным критерием экономической эффективности возделывания сельскохозяйственных культур является выход продукции в стоимостном и натуральном выражениях с гектара посевной площади. Результаты анализа экономической эффективности (табл. 28, 29, 30, рис. 4) изученных агроприемов производства семян полусахарной свеклы показали, что семеноводство свеклы в Республике Татарстан экономически выгодная отрасль. Стоимость валовой продукции с гектара составляла по годам и вариантам опыта 284,8-437,3 тыс. рублей при производственных затратах - 148,9 - 187,2 тыс. рублей, а себестоимость тонны семян 20,2 - 33,7 тыс. рублей. Лучшие экономические результаты получены в 2007 году, в более благоприятном году по погодным условиям для возделывания семенников кормовой свеклы полусахарного типа. Таким образом, рентабельность производства семян полусахарной свеклы составляла в зависимости от площади питания, т.е. от густоты насаждения растений и фракции посадочных корнеплодов в среднем 85,4 -139,5 %. С каждого гектара семенников этой культуры чистый доход составлял в среднем за годы исследований 146777 — 233647 рублей. Следует отметить, что возделывание семенников свеклы требует большого внимания к соблюдению высокой сохранности корнеплодов в зимний период, обеспечению их ранней и качественной посадки, своевременному, без потерь урожая проведению обмолота семенных растений и немедленной послеуборочной очистки и сушки семян.